Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7038
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6759
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.12.2014 / 10:59
Губернатор ответил на вопросы, касающиеся снижения зарплаты медиков

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев ответил на поступившие в блог вопросы, касающиеся заработной платы медиков. Он также поблагодарил тюменцев за поступившие сигналы и заверил, что каждый из них будет детально отработан.

Работа по выполнению Указов Президента сложна и кропотлива, и только на первый взгляд кажется, что повысить заработную плату и довести ее до каждого врача или медсестры очень просто. Это сложный процесс, который требует ежедневного администрирования, и я знаю, в каком напряженном режиме работает департамент здравоохранения, чтобы реализовать поручение главы государства.

В данной ситуации огромная роль отводится главным врачам. Отмечу, что большая часть руководителей медучреждений исполняет свою работу профессионально, а вот некоторые, к глубокому моему сожалению, нет. Именно главврач должен доводить до коллективов информацию том, как и в какие сроки происходит начисление заработной платы и стимулирующих выплат, и такая коммуникация сняла бы большое количество вопросов, что и показывают ваши комментарии.

Когда вы не можете получить ответы на свои вопросы, которые задаете вполне законно, когда в ответ вам грубят или ссылаются на ФОМС, — это недопустимо. Да, у главных врачей есть серьёзные полномочия, чтобы снижать стимулирующие выплаты сотрудников (они составляют 30% от зарплаты), но решения эти они принимают не единолично, а коллегиально: в присутствии всех заведующих отделениями, профкома, главной медицинской сестры и юриста, которые входят в комиссию по установлению стимулирующей надбавки. Естественно, если бы во всех медучреждениях всё делалось в соответствии с этим порядком, многие бы вопросы отпали автоматически.

Например, хочу пояснить Анастасии и Ларисе — врачам перинатального центра, что Вы получили лишь часть заработной платы, т. к. стимулирующая выплата за отработанный период будет начислена в следующем месяце — в соответствии с положением, действующем в вашем учреждении.

Аналогичная ситуация и с врачом центра, о котором написала его супруга Юлия — стимулирующие выплаты ему будут выплачены в декабре.

Еще раз повторю: эти разъяснения должен давать не я, губернатор области, а руководитель перинатального центра. И если он не умеет выстраивать диалог со своими сотрудниками, встает вопрос о его профессионализме.

Главврача областной больницы № 19 (Тюменский район) вообще пришлось уволить. Он непрофессионально распорядился денежными средствами, и в итоге получилась безобразная, другого слова я не подберу, ситуация. Конечно, сотрудники областного департамента выедут на место и наведут порядок: допущенные нарушения будут устранены в ближайшее время.

Но есть и примеры, когда работники лишены стимулирующих выплат из-за того, что не выполнили свои обязанности или выполнили их из рук вон плохо.

Медработник из Упоровской больницы, лишенный 60% стимулирующей выплаты за ноябрь, согласно представленному протоколу наказан за невыполнение своих прямых служебных обязанностей — неумение разрешить конфликтную ситуацию с пациентами и за несвоевременное размещение актуальной информации, в частности, графика работы врачей и информирование пациентов об этом.

Протокол о невыполнении прямых служебных обязанностей конкретными сотрудниками, которым снижена стимулирующая выплата, предоставила и Ялуторовская больница.

Наша задача выйти на 1 января 2015 года со средней зарплатой — 145 % по врачам от средней по экономике региона, 76,2% по медсестрам и 51% по младшему медперсоналу. Эту задачу мы решим, у нас для этого есть всё необходимое.

Но хотелось бы также пояснить, что зарплата работников медучреждений отличается в зависимости от уровня лечебного заведения: их три — областные, городские и сельские. Соответственно зарплата у специалистов одного профиля и должности может отличаться в городской и сельской больнице.

Необходимо учитывать и такой нюанс, что во всех статистических данных и в т.ч. в «дорожной карте» в качестве показателя указывается начисленная зарплата вместе с подоходным налогом, а на руки вы получаете сумму за минусом подоходного налога (13%). И если где-то были «волны» — недоплаты или переплаты (а есть и такие примеры), то по итогам года ситуация будет выравнена.

Хочу сказать, что мне поступают сигналы из сельской местности о том, что некоторые работники, получая стабильную и высокую заработную плату, отказываются от ночных дежурств, лишая своевременной медицинской помощи людей, проживающих в сельской глубинке. Это недопустимо! В сферу здравоохранения направлены огромные ресурсы для того, чтобы сделать медпомощь для наших земляков более доступной, а не наоборот, отдалить ее. По каждому выявленному случаю будет проведено тщательное расследование, и медработники, допустившие такое отношение, покинут учреждения. Такие сигналы будут отрабатываться по персоналиям. Все вопросы, поступившие в блог, держу на личном контроле. По каждому будут даны точечные ответы. О результатах проверок по каждому вашему обращению специалисты департамента здравоохранения и сотрудники ТФОМС докладывают лично губернатору, об этом сообщает пресс-служба. Напомним, ранее губернатор в своем блоге просил медиков информировать о снижении заработной платы.

Фото:

Источник: собственная информация
Просмотров: 3081 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Тюмень, Зарплата, Губернатор
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
WarHammer
0
WarHammer 09.12.2014 / 11:16 #
Остальные бюджетники губернатора интересуют?
 
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 09.12.2014 / 11:49 #
а главпедиатр области зарплату также, как Анастасия и Лариса -получает на  подтады?
или судя по полутаромильЁнной декларации за год -авансом берет!
oden
0
oden 09.12.2014 / 11:57 #
Какой он молодец! Сколько не говори халва, а во рту не слаще.
uchkuduk
1
uchkuduk 09.12.2014 / 13:15 #
Заголовок новости как всегда подобрали, чтобы попикантнее подать. По факту, он не просто "ответил" на вопросы, он принял меры. Головы начальников уже полетели, новости нужно вдумчивее: http://72.ru/text/newsline/874126.html
Так потихоньку и будут решаться вопросы.
А вообще по теме - не только главврачей нужно проверить, у сотрудников некоторых самих рыльце в пушку. 
Сингапур
1
Сингапур 09.12.2014 / 14:11 #
 как бы не иронизировал вечно ироничный карнаухов, а факт налицо - якушев разбирается с проблемами
агент Малдер
0
агент Малдер 09.12.2014 / 21:20 #
Все как обычно, средняя температура (зарплата) по больнице. У врача 30ка у глав.врача 150ка. Еще мне нравится фишка с доплатами в следующем месяце за прошлый, в итоге средняя заработная плата рассчитывается за два месяца! Браво гражданин губер!!! думаю через год средняя зарплата наших врачей будет выше чем у доков в Нью-Йорке!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 10.12.2014 / 09:07 #
уже полтора года прошло, а Карнаухов все еще успокоиться не может, как Ракша Павловой с позором проиграл. 
Кстати, Олежек, не хочешь спросить у Ракши, какие такие дела он крутит с батюшкой из церкви, что на Ленина, рядом с травматологией? Откуда машинка такая крутая  у батюшки и почему из церкви повыгоняли несчастных людей и из-за чего женщина умерла, на которую этот "батюшка", который активно дружит с Ракшой, наорал и уволил с работы? 
Ракша купил себе карманного священника и думает, что таким способом себе билет в рай покупает?
Сингапур
0
Сингапур 10.12.2014 / 12:52 #
мне одному кажется, что мадам зануся неравнодушна к к карнаухову? налицо "форумный" роман,однако
Другой
0
Другой 10.12.2014 / 16:22 #
Агент Малдер, в данном случае написано же в новости, что правила начисления стимулирующих выплат устанавливаются в соответствии с положением, действующем в каждом отдельно взятом учреждении. То есть решает коллегиально руководство больницы, а не губернатор.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 10.12.2014 / 19:34 #
Увольнение главврача из 19 больницы очень показательно. Уже результат. Понятно, что в каждом случае надо детально разбираться, но то что работа ведется, это хорошо. 
Владиславъ
0
Владиславъ 10.12.2014 / 19:49 #
WarHammer пишет:Сообщение Остальные бюджетники губернатора интересуют?
...а они что, бедствуют? Врачам реально подрезали и без того небольшие заработки.
Все по хитрому конечно, вроде как на уровне главврачей.
VeT
0
VeT 13.12.2014 / 10:34 #
Я так и думал, что это чистой воды популизьм. То, что предыдущие 10 месяцев деньги практически ни с кого не "резали" а тут в конце года вспомнили, потому что зарплатного фонда не хватает. Это как вообще? И заведующие как попугаи разъясняли за что именно сняли, и за размер стимулирующих ежемесячно расписываться стали.