Жертва «испытаний» УФСИН в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно  4
16.06 / 12:49
    
28
июня
09.12.2014 / 18:09

Школьника обсчитали в городском автобусе по транспортной карте

Школьника обсчитали в городском автобусе по транспортной карте

В редакцию портала Nashgorod.ru обратился с проблемой житель Тюмени Михаил Л. По словам мужчины его сына-школьника обсчитали в городском автобусе № 39 — вместо 3,8 рублей по транспортной карте кондуктор пробила полноценный 18-рублевый билет, оформив доплату как провоз багажа.

Как рассказал возмущенный тюменец, завышение оплаты он обнаружил, когда сын уже пришел домой и показал чек. По мнению мужчины кондуктор намеренно пробила завышенную оплату за несуществующий багаж, поскольку школьник не в состоянии проконтролировать ситуацию с билетом. «Хочу, чтобы меня поняли правильно, деньги не так важны. Сумма в конце-концов не большая. Важен сам факт. Я в общем считаю, что так поступать некрасиво и неправильно, — заявил горожанин. — Особенно интересно, что сын мой так и не доехал до своей остановки. Автобус по пути сломался, и водитель дальше не поехал».

Школьника обсчитали в городском автобусе по транспортной карте 2

Единичный случай с завышением оплаты не мог не навести горожанина на подозрения, что подобная тенденция массово присутствует в тюменском общественном транспорте. В МКУ «Тюменьгортранс» в свою очередь отмечают, что подобное исключено. Работники городских автобусов никоим образом не могут воспользоваться списанными с карты средствами, а выявленный факт нарушения оплаты грозит кондуктору серьезными взысканиями со стороны начальства, вплоть до увольнения. Так что скорее всего ошибка при выполнении операции была совершена неумышленно.

«Информация о каждой транзакции по карте хранится в базе данных и может быть проверена. Она находится на сайте компании „Тюменская транспортная система“, которая занимается обслуживанием систем безналичной оплаты проезда в общественном транспорте города. Есть возможность просмотреть все транзакции по карте за последние две недели, — прокомментировали в пресс-службе „Тюменьгортранса“. — Если факт ошибочной операции подтвердится, деньги будут возвращены на транспортную карту пассажира».

Информацию по этому инциденту «Тюменьгортранс» уже передал для разбирательств в ОАО «ТТС». А по всем конфликтным вопросам, связанным с оплатой транспортными картами, сотрудники ТГТ советуют напрямую обращаться в «Тюменскую транспортную систему». Телефон в Тюмени 8(3452) 20-03-77.

Операторы информационно-справочной службы МКУ «Тюменьгортранс» (тел. 8-800-300-1924) в свою очередь готовы проконсультировать пассажиров о правилах оплаты проезда в общественном транспорте и подсказать, как действовать в тех или иных случаях.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
.moto.
17
.moto.   09.12.2014 / 18:31   #    Ответить   
меня интересует такой момент, я закинул 100р на карту транспортную через терминал, терминал же выдал ошибку, 2 чека, 1 на сумму 100р, другую на сумму 0р, деньги в итоге не зачислились на счет. Звоню в ТТС мне там женщина не очень дружелюбным тоном говорит мол приходите к нам на котовского 52, приносите чек и мы вам закинем, я грю дак давайте я вам сброшу фото чека на e-mail, там же есть номер операции, у них в базе все это должно быть, нет грит, только лично, по другому никак. Ппц блин, их "косяк", что терминал кривой, и несмотря на это я должен сам ехать к ним и тратить свое время, уже 2 раза сталкиваюсь с таким, так что ради того чтоб 100р вернуть надо еще свои деньги на проезд к ним и от них потратить, ради 100р, многие забьют как и я. В итоге все это просто капает в карман ТТС.
Ksyu
7
Ksyu   09.12.2014 / 19:36   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, это еще что! Вот раз протягиваю 50 рублей, а мне сдачу как с 100 дает. Я отсчитала свои 32 и остатки ей протягиваю. Так она как глянула на меня, ой как глянула.. да там все на меня смотрели..

Просмотров: 4732 | верcия для печати
Читайте новости по темам: проезд, билеты, Городской транспорт, Тюменьгортранс

 
 Комментарии  35  
.moto.
17
.moto.   09.12.2014 / 18:31   #    Ответить   
меня интересует такой момент, я закинул 100р на карту транспортную через терминал, терминал же выдал ошибку, 2 чека, 1 на сумму 100р, другую на сумму 0р, деньги в итоге не зачислились на счет. Звоню в ТТС мне там женщина не очень дружелюбным тоном говорит мол приходите к нам на котовского 52, приносите чек и мы вам закинем, я грю дак давайте я вам сброшу фото чека на e-mail, там же есть номер операции, у них в базе все это должно быть, нет грит, только лично, по другому никак. Ппц блин, их "косяк", что терминал кривой, и несмотря на это я должен сам ехать к ним и тратить свое время, уже 2 раза сталкиваюсь с таким, так что ради того чтоб 100р вернуть надо еще свои деньги на проезд к ним и от них потратить, ради 100р, многие забьют как и я. В итоге все это просто капает в карман ТТС.
oldbear
6
oldbear   09.12.2014 / 18:38   #    Ответить   
Не-не-не, в автобусах - только наличка.
Во-первых, из-за 18 р можно гемору поиметь (как написано в посте выше), во-вторых - предпочитаю в магазинах, парикмахерских и прочее иметь деньги без сдачи, потому что ценю свое время и мне некогда ждать, пока продавец/парикмахер побежить менять крупные купюры. Мелочь и несколько сотенных купюр в кармане абсолютно не напрягают + кошельком в людных местах не "свечу".
Многие покупки совершаю по банковской карте - тоже довольно удобно. Но там, где она не пропадает из поля моего зрения + сразу приходит СМС о выполненных операциях с ней.
Vol`_de_Mar
5
Vol`_de_Mar   09.12.2014 / 19:00   #    Ответить   
как-то раз нужно было по быстрому добраться от космоса до Холодильной. прыгаю в первый попавшийся автобус, 25 маршрут. в кармане мелочи только только на проезд (рублёвыми, двухрублёвыми монетами, сколько-то пятидесяти копеечных монет) даю их кондуктору. так глянула на меня, ой как глянула она на меня, а я, с невозмутимой физиономией, про себя думаю: "считать не умеешь?" при этом пытаясь свои мысли написать на лице
Ksyu
7
Ksyu   09.12.2014 / 19:36   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, это еще что! Вот раз протягиваю 50 рублей, а мне сдачу как с 100 дает. Я отсчитала свои 32 и остатки ей протягиваю. Так она как глянула на меня, ой как глянула.. да там все на меня смотрели..
Olga.Korepanova
5
Olga.Korepanova   09.12.2014 / 20:54   #    Ответить   
ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ ПРОИЗОШЛА У НАС В СЕМЬЕ,НА ТОМ ЖЕ 39 МАРШРУТЕ,В ВОСКРЕСЕНЬЕ СНЯЛИ ВМЕСТО ЛЬГОТНОГО ТАРИФА 3,6 РУБ. С ТРАНСПОРТНОЙ КАРТЫ 18 РУБ. У РЕБЕНКА-ШКОЛЬНИКА,ОНА ЕХАЛА ОДНА И ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ, ЕСТЕСТВЕННО, НЕ СМОГЛА,ДЕВОЧКЕ ВСЕГО 10 ЛЕТ,ДА И КОНДУКТОР СО СЛОВ РЕБЁНКА СДЕЛАЛА КАМЕННУЮ МИНУ.ТАК ЧТО ИНФОРМАЦИЯ,ЧТО ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ НЕПРАВДА! 
Бубликов
3
Бубликов   09.12.2014 / 21:29   #    Ответить   
.moto. пишет:меня интересует такой момент, я закинул 100р на карту транспортную через терминал, терминал же выдал ошибку, 2 чека, 1 на сумму 100р, другую на сумму 0р, деньги в итоге не зачислились на счет. Звоню в ТТС мне там женщина не очень дружелюбным тоном говорит мол приходите к нам на котовского 52, приносите чек и мы вам закинем, я грю дак давайте я вам сброшу фото чека на e-mail, там же есть номер операции, у них в базе все это должно быть, нет грит, только лично, по другому никак. Ппц блин, их "косяк", что терминал кривой, и несмотря на это я должен сам ехать к ним и тратить свое время, уже 2 раза сталкиваюсь с таким, так что ради того чтоб 100р вернуть надо еще свои деньги на проезд к ним и от них потратить, ради 100р, многие забьют как и я. В итоге все это просто капает в карман ТТС.
У нас, похоже, на Руси уже стало правилом, если не обманешь ближнего, то не проживешь!  
Garry08
2
Garry08   09.12.2014 / 21:34   #    Ответить   
А куда делось с главной страницы сайта прелестное личико молодого человека из отдела защиты прав потребителей,за которым не видно ушей?Али права наши кончились к Новому Году-лимит исчерпан?!
gbrs
1
gbrs   09.12.2014 / 21:34   #    Ответить   
Ольга, зачем так громко орать?
А теперь в тему топика. Ольга, что вы конкретно сделали для исправления данной ситуации? Просто промолчали? Если что-то сделали - напишите уж.
 
Сергей949017
1
Сергей949017   09.12.2014 / 21:34   #    Ответить   
А, по пробуйте подать в суд ! С возмещением , + пользование денежными средствами + моральный вред, можно наверно еще че нить +....
WeB
2
WeB   09.12.2014 / 21:52   #    Ответить   
Несколько раз  было, даю карту кондуктору та говорит нифига нету на счёте, оплачивайте, ну пришлось наличкой полную стоимость (а так как студент 50%), обратно еду, или на другом автобусе всё прекрасно работало.
 
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   09.12.2014 / 22:48   #    Ответить   
На маршрутах, которыми дочь-студентка добирается до биофака какие-либо сбои случаются довольно регулярно. То сканер "не видит суммы", хотя дочь прямо перед поездкой пополняла баланс на 100 руб, и "операция прошла успешно", что отражается на экране и в чеке, то в летний период, когда сессия, снова "не видит"... ПРактически все водители утверждают при этом, что "на счёте пять рублей всего". И водители почему-то требуют при этом наличкой полную сумму оплаты за проезд, не учитывая студенческую льготу. Хотя и карта студенческая, и студенческий с собой всегда. Типа это ситуация, не предусмотренная к льготной оплате, "параграфа" на неё нет.
Стоять и выяснять, естественно, девушкам и неудобно, и некогда, - так и выходят из маршрутки, отдав лично в карман водителю полную стоимость проезда. То, что это махинация, даже нет никаких сомнений - потому что в обратной поездке в любой практически маршрутке, сканер почему-то "видит" всё, в том числе чаще всего и удачно проведённую предыдущую утреннюю операцию... Такая "слепота" накатывает на сканеры исключительно с утра, когда маршрутки переполнены, и вряд ли кто-то из юных девочек отважится требовать разбора ситуации в наполненной спешащими на работу людьми маршрутке. Кстати, теми МТ в основном добираются либо студенты, либо рабочие. Причём рабочие-гастарбайтеры в большинстве. Нежелание и опаски каких либо-выяснений со стороны студенток вполне понятны, - моя например выглядит, как школьница-старшеклассница, большинство её подруг такие же. Связываться с гастарбайтерами, к которым чаще всего принадлежат и водители этих МТ... бррр...
А т.к. студентов на биофаке немало, то и "прибавочку" при желании можно неслабую в карман положить. Сканеры в маршрутках нужно установить, как кассы, чтобы люди сами списывали суммы, а не водители что-то там нажимали и махинировали. Чтобы сам пассажир видел и понимал то, что происходит на самом деле, а не то, что хочет показать или сказать ему водитель или кондуктор, попросту навесив лапши. Пусть делают большие мониторы возле кабины, где будет дублироваться каждая операция, и которрую каждый желающий пассажир мог понять и отследить, не нагрели ли его.
ngr_173887
0
ngr_173887   09.12.2014 / 22:50   #    Ответить   
мне как то водитель 5 маршрута проорал, что во время каникул нельзя ездить по карте, мол им итак компенсации не выплачивают, а тут еще льготный проезд в не учебное время
 
smelix
4
smelix   09.12.2014 / 23:16   #    Ответить   
Слушайте, что там дети... Как они против тетки-кондуктора выступят? Сегодня еду, в кармане десярик + десять рублей рублями. Специально, вдруг рубль выпадет, когда достану из кармана. Позвонил телефон, и в это время подошла кондукторша. И ведь без зазрения совести взяла всю мою мелочь! И совесть у нее чиста. Мне не жалко 2-х рублей, но ведь они так на карман себе кладут. Вот и повесили бы табличку на шею: скиньтесь на бедность кто сколько может... Честнее было бы.
rsouth
2
rsouth   10.12.2014 / 00:09   #    Ответить   
Если сканеры, "пикалки" не работают, то можно и не платить за проезд. Читал об этом в каком-то автобусе, в информационном уголке. Да и на форуме вроде не раз говорили об этом. 
skiper
0
skiper   10.12.2014 / 00:35   #    Ответить   
На чеке написано, если проезд оплачивается по карте школьника.
На фото чек с обычной карты
Shell84
1
Shell84   10.12.2014 / 00:57   #    Ответить   
Вот людям не чем заняться, в жизни самое интересное событие на 18 рублей, печаль... грусть...тоска...
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   10.12.2014 / 09:27   #    Ответить   
все правильно, дело не в деньгах, будь там хоть 10 копеек. Менталитет менять у людей надо. 
Я бы вот еще дискуссию о пользе стукачества поддержала.
Giga-Byte
1
Giga-Byte   10.12.2014 / 09:33   #    Ответить   
smelix, не считая? я думаю для экономии времени. и ты не правильно понял.
Kir@
3
Kir@   10.12.2014 / 09:35   #    Ответить   
Shell84, когда свои дети будут, тогда до Вас дойдет, почему 18 рублей такое интересное событие 
Giga-Byte
0
Giga-Byte   10.12.2014 / 09:35   #    Ответить   
rsouth, неважно что у них там не работает! ты работаешь, ты едешь на работу, будь добр заплати за проезд.
Всё равно де Бержерак
0
Всё равно де Бержерак   10.12.2014 / 10:24   #    Ответить   
вместо 3,8 рублей по транспортной карте кондуктор

вообще-то по 3,6 рублей списывают с карты ТТС школьника :-[
Непопсовая
0
Непопсовая   10.12.2014 / 12:33   #    Ответить   
Olga.Korepanova, предъявить претензию можете вы. для этого достаточно знать номер карты и дату поездки. ее проверят по базе в ттс и вернут вам деньги. позвоните по номеру 20-03-77
Анонимный
1
Анонимный   10.12.2014 / 13:00   #    Ответить   
как то мне тоже пробили билет "багаж" и сняли 18р. Номер автобуса не записал. в машрутках так часто обсчитывают, там даже не увидишь так как чеки не дают
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   10.12.2014 / 13:05   #    Ответить   
smelix, так  а зачем вы ей дали 20 рублей. Просто эту кондукторшу даже похвалить можно, что она вам поверила и не стала пересчитывать мелочь. Если бы вы две десятки дали и она вам не сдала сдачу, это другое дело. 
smelix
1
smelix   11.12.2014 / 02:16   #    Ответить   
Нет,
Pобин Гуд, она пересчитала . Просто я в этот момент по телефону говорила, протянув монеты на ладони. Она их на ладони передвинула и взяла, положив билет. 
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся   11.12.2014 / 09:06   #    Ответить   
smelix, это были чаевые 
XaMKa
0
XaMKa   11.12.2014 / 11:43   #    Ответить   
smelix пишет:И ведь без зазрения совести взяла всю мою мелочь!

Я вообще не вижу ничего криминального в таких ошибках. Вы можете себе представить, сколько мелочи за день проходит через руки кондуктора? Запариться, затупить может каждый. Сделать замечание, попросить сдачу - дело одной минуты. Зачем сразу проявлять негатив в таких ситуациях - мне не понятно.

А по теме: мне вот интересно, как можно доказать отсутствие на момент поездки этого самого багажа? Не заупрямятся ли ТТСники в этом случае?
smelix
0
smelix   11.12.2014 / 23:43   #    Ответить   
XaMKa, а где вы увидели проявление негатива? И как вы докажете, что на ладони больше денег было уже после того, как их забрал кондуктор?
И я вот не вижу ничего криминального в том, что на момент поездки у вас не было багажа. Зачем же сразу так? За день знаете как кондуктор устает, столько мелочи пересчитает, и всё такое... А тут еще какой-то ребенок, а за плечами у него чисто багаж, не иначе. Зачем что-то доказывать, сделать замечание да и все, дело одной минуты, подумаешь запарились...  
XaMKa
2
XaMKa   12.12.2014 / 08:37   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение XaMKa, а где вы увидели проявление негатива? И как вы докажете, что на ладони больше денег было уже после того, как их забрал кондуктор?
И я вот не вижу ничего криминального в том, что на момент поездки у вас не было багажа. Зачем же сразу так? За день знаете как кондуктор устает, столько мелочи пересчитает, и всё такое... А тут еще какой-то ребенок, а за плечами у него чисто багаж, не иначе. Зачем что-то доказывать, сделать замечание да и все, дело одной минуты, подумаешь запарились...  

Разница в том, что ваш автобус уже ушел и сейчас что-то доказывать поздно. Это Вы вовремя не отреагировали. Это Вы были очень заняты, разговаривая по телефону. Это Вам не нужны лишние два рубля, но просто необходимо обозвать кондукторов бессовестными ворами. А в случае со школьником есть и время и возможность вернуть деньги.
И оскорблять работников транспорта - не самый красивый поступок. В статье ясно написано, что списание лишних денег с карты не выгодно кондукторам и чаще всего это просто ошибка.
smelix
0
smelix   12.12.2014 / 10:48   #    Ответить   
XaMKa, ваш пост соответствует вашему нику. Воспитайте сначала себя, а потом указующе пишите другим.
И еще. Наверно для вас это будет открытием, но мнения у людей бывают разные, и это право граждан. Отсюда следует, что я вправе иметь свое мнение, очень сильно отличающееся от вашего. А вы не вправе осуждать меня за это. Это понятно? Или это тоже для вас оскорбительно? 
SKVO113
1
SKVO113   18.12.2014 / 09:18   #    Ответить   
XaMKa, Кондуктор знает, на какую работу устраивается. Работа связана с людьми, поэтому не надо наглеть. Я около 10 лет отработала на общественном транспорте кондуктором и контролером. Люди встречались всякие, но никогда не богатела за счет пассажиров. Как ты относишься к пассажирам, так и они будут относиться к тебе. Хотя давно уже на пенсии, но первое время на улице со мной часто здоровались незнакомые люди, в разговоре выяснялось, что это бывшие мои пассажиры. Было приятно, что меня помнят. И, конечно, особое отношение нужно к школьникам и студентам.Крутой
 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   18.12.2014 / 09:28   #    Ответить   
долго история тянется эта. Что то уже решили хоть?
DarkDeath
0
DarkDeath   18.12.2014 / 09:37   #    Ответить   
XaMKa,
как это не выгодно кондукторам, очень даже выгодно наверное.
Если они пикают с льготной карты (школьник, студент, пенсионер), то оплаты ждут от города, и судя из жалоб перевозчиков этот процесс длительный
А когда пикают с простой карты, то ТТС им выплачивает деньги быстрее.
Так как провоз багажа льготным не является, то оплату за провоз багажа проведенного по карте наверное тоже в полном объеме оплачивает ТТС перевозчику.
Да и как кондуктор, который пикает наверное не одну сотню раз за день, может нечаянно пробить багаж, которого провозят платно за день может быть пару раз, а то и реже
XaMKa
0
XaMKa   18.12.2014 / 10:41   #    Ответить   
DarkDeath, вы утверждаете, что оплата труда у кондукторов зависит от количества и качества пиков? Или это ваше предположение? Если предположение, то статье я верю намного больше, чем выдумкам несведущих граждан. И про ошибки в "пиканье" я опять же ссылаюсь на статью.
DarkDeath
0
DarkDeath   18.12.2014 / 10:54   #    Ответить   
XaMKa,
А вы думаете з/п у кондуктора и водителя фиксированная и от выручки не зависит????
И как для Вас лучше получить 18р. через месяц (вроде такие сроки у ТТС) или ждать компенсацию за проезд льготника 3 месяца?
Про сроки возмещения могу путать, они в теме про общественный транспорт написаны были перевозчиками


Другие новости рубрики «Общество»

Современный спорткомплекс планируют сдать в Тюмени в первом квартале 2018 года
Современный спорткомплекс планируют сдать в Тюмени в первом квартале 2018 года
Сегодня в 17:27
В Тюмени продолжается возведение спортивного комплекса, расположившегося рядом с институтом физической культуры ТюмГУ.
Масштабный проект: водоканал строит коллектор на улице Полевой
Масштабный проект: водоканал строит коллектор на улице Полевой  2
Сегодня в 16:47
Тюменский водоканал строит канализационный коллектор, который позволит обеспечить потребности растущего города в водоотведении. Отметим, что это очень масштабный проект, реализуемый в рамках инвестиционной программы 2017–22 гг.
Пельмени из лосятины, сэндвичи и скрутни: чем накормят на фестивале «Сибирский разносол»?
Пельмени из лосятины, сэндвичи и скрутни: чем накормят на фестивале «Сибирский разносол»?
Сегодня в 16:07
В Тобольске 15 и 16 июля развернется большой кулинарный праздник — «Сибирский разносол».
Зачем вирус-вымогатель атаковал крупные предприятия?
Зачем вирус-вымогатель атаковал крупные предприятия?  4
Сегодня в 15:51
На НТМК в Нижнем Тагиле частично произошли сбои в работе компьютерного оборудования. На заправках «Роснефти» в Екатеринбурге перестали функционировать кассовые аппараты и возникли проблемы с работой оборудования.
Ишимский призывник ответит перед законом за неявку в военкомат
Ишимский призывник ответит перед законом за неявку в военкомат
Сегодня в 15:17
В Тюменской области возбуждено уголовное дело в отношении уклониста. 19-летний житель Ишимского района не явился по требованию в военный комиссариат.
Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер
Тюменских квнщиков из «Союза» задержали в Белоруссии за спиннер  есть видео  7
Сегодня в 13:56
Участники тюменской команды «Союз» побывали в отделении белорусской милиции. Это 25 июня случилось в Гомеле, куда квнщики приехали, чтобы выступить на одном из выпускных вечеров. Как говорят сами «союзовцы», стражам правопорядка показалась подозрительной крутящаяся игрушка — спиннер.
Показ мод, мастер-классы и скверы будущего: в Тюмени подведут итоги фестиваля цветников
Показ мод, мастер-классы и скверы будущего: в Тюмени подведут итоги фестиваля цветников