При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  5
17.02 / 17:07
    
22
февраля
10.12.2014 / 09:59

В 2015 году подорожают сигареты и алкоголь

В 2015 году подорожают сигареты и алкоголь

В 2015 году стоимость пачки сигареты возрастет на 8–9 рублей. Об этом представители табачных компаний сообщили газете «Известия».

Табачные компании уже задекларировали новые цены на свою продукцию в Федеральной налоговой службе. Компании объяснили рост цен новыми акцизами и иными издержками.

«Заложенные в недавно утвержденном Налоговом кодексе ставки акциза диктуют увеличение стоимости пачки сигарет в 2015 году в среднем на 8–9 рублей. Продукция с новыми розничными ценами будет поступать в продажу с начала следующего года по мере обновления запасов в торговых точках. JTI, как обычно, включит повышение налога в цену своей продукции», — заявил изданию вице-президент российского отделения Japan Tobacco International (JTI) по корпоративным отношениям и коммуникациям Сергей Киселев.

Аналогичный объем роста цен изданию подтвердили в Philip Morris, «БАТ Россия» (структура British American Tobacco) и другие игроки рынка.

«Производители вынуждены поднять отпускные цены в ответ на резкое повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек. Минимальный акциз на сигареты с 2015 года вырастет на 30% (до 960 рублей плюс 11% от максимальной цены в рознице за 1 тыс. сигарет). Такой рост налогов приведет к удорожанию сигарет на 8–9 рублей. Средняя цена пачки увеличится примерно на 13% — до 68 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости пачки», — заявил директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

Как сообщает РБК, повышение цен коснется и алкоголя. К февралю цены на импортные напитки вырастут на 20%. По данным опрошенных РБК игроков рынка, на 18% уже выросли отпускные цены на импортные вина. Отечественный алкоголь также может прибавить 10–15%, в зависимости от того, российское или импортное для них используется сырье. При этом Росалкогольрегулирование не станет повышать минимальную розничную цену на водку. После решения правительства заморозить ставку акциза на уровне 500 руб. за литр чистого спирта (100 руб. в стоимости бутылки водки 0,5 л) повод для повышения минимальной цены исчез, а рост водочных цен вызывает переход потребителей на нелегальную продукцию и суррогаты, заявлял РБК руководитель ведомства Игорь Чуян.

В середине октября СМИ сообщали, что из-за принятия Россией антитабачной конвенции Всемирной организации здравоохранения, правительство может повысить акцизы на табак почти в два раза. Это связано с тем, что рекомендацией предусмотрено увеличение доли акциза в стоимости пачки сигарет до 70%. Это приведет к увеличению средней стоимость пачки сигарет почти до 200 рублей, уточняли СМИ.

В тот же день стало известно, что такой рост цен на сигареты в России пока не ожидается. Источник РБК, близкий к финансово-экономическому блоку правительства заявил, что предложение увеличить долю акциза в стоимости пачки сигарет является лишь рекомендацией, и прямого действия в России оно не будет иметь.

Фото: pixers.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Лучшие комментарии
Havriil
11
Havriil   10.12.2014 / 11:06   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеМне интересно другое, есть товары которые не подорожают в 2015?
Есть такой товар и называется он "рабочая сила".
Сноуден-72
7
Сноуден-72   10.12.2014 / 11:04   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Мне интересно другое, есть товары которые не подорожают в 2015?
Встречный вопрос (но в вашем же русле) - а кто назовёт пример СНИЖЕНИЯ цен за последние 14 лет? На что и в каких размерах? :) Микроскопические-односезонные не предлагать.


Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
XaMKa пишет:СообщениеМы так за вас рады. Вы, наверно, очень собой гордитесь, раз говорите об этом где надо и где не надо. Вот здесь порадуйтесь росту цен: viewtopic.php?f=81&t=463628&p=6958912&hilit=+2015#p6958912
О таких людях тоже часто пишут, просто у нас тут не принято. Вот пример с другого форума, камент: "... Те кто не курит поддерживают подорожание сигарет, то кто не пьет - алкоголя, тот кто не ест мяса - подорожание мяса, тот кто ходит пешком - подорожание бензина. Что ж мы за народ то такой,радуемся когда кому то становится хуже, главное что бы нас это не коснулось..." (С)

Просмотров: 2475 | верcия для печати
Читайте новости по темам: сигареты, Тюмень, Алкоголь, Цены

 
 Комментарии  24  
FILAMOR
2
FILAMOR   10.12.2014 / 10:48   #    Ответить   
Эх аукнется нам ещё Украина...эх аукнется...
Сноуден-72
7
Сноуден-72   10.12.2014 / 11:04   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Мне интересно другое, есть товары которые не подорожают в 2015?
Встречный вопрос (но в вашем же русле) - а кто назовёт пример СНИЖЕНИЯ цен за последние 14 лет? На что и в каких размерах? :) Микроскопические-односезонные не предлагать.


Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
XaMKa пишет:СообщениеМы так за вас рады. Вы, наверно, очень собой гордитесь, раз говорите об этом где надо и где не надо. Вот здесь порадуйтесь росту цен: viewtopic.php?f=81&t=463628&p=6958912&hilit=+2015#p6958912
О таких людях тоже часто пишут, просто у нас тут не принято. Вот пример с другого форума, камент: "... Те кто не курит поддерживают подорожание сигарет, то кто не пьет - алкоголя, тот кто не ест мяса - подорожание мяса, тот кто ходит пешком - подорожание бензина. Что ж мы за народ то такой,радуемся когда кому то становится хуже, главное что бы нас это не коснулось..." (С)
Havriil
11
Havriil   10.12.2014 / 11:06   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеМне интересно другое, есть товары которые не подорожают в 2015?
Есть такой товар и называется он "рабочая сила".
magic johnson
6
magic johnson   10.12.2014 / 11:09   #    Ответить   
Havriil,
причем на этом товаре еще и сроки годности переклеивают )))
я про повышение пенсионного возраста :))
Havriil
0
Havriil   10.12.2014 / 11:19   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеВстречный вопрос (но в вашем же русле) - а кто назовёт пример СНИЖЕНИЯ цен за последние 14 лет? На что и в каких размерах?
все зависит от того, как, в каких единицах и по отношению к чему считать.


Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:
magic johnson пишет:СообщениеHavriil, причем на этом товаре еще и сроки годности переклеивают ))) я про повышение пенсионного возраста
Прокуратура, ФАС и РПН проверили жалобы граждан по данному факту, фактической переклейки срока годности не нашли, но производитель может сам продить срок годности товара без ухудшения его потребительстких свойств и получить за это дополнительные бонусы (срок выхода на пенсию не увеличили, но ввели дополнительные баллы при начислении пенсии за трудовую деятельность после выхода на пенсию).
WeB
2
WeB   10.12.2014 / 12:12   #    Ответить   
Надо бросать курить, ну его
Сноуден-72
4
Сноуден-72   10.12.2014 / 12:48   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение >Встречный вопрос (но в вашем же русле) - а кто назовёт пример СНИЖЕНИЯ цен за последние 14 лет?

Современные компьютерные технологии. Сейчас качественный ноутбук или планшет дешевле, чем в 2010.
Вы путаете снижение цен и развитие науки и техники. Вы ещё сравните цену на видеомагнитофон в 1990 и в 2014, с учётом того, что сейчас он никому на фиг не нужен - он, конечно - подешевел, и причём резко :)
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL   10.12.2014 / 12:55   #    Ответить   
Нормальный комп соответствующий своему времени всегда стоил и стоит Одну тысячу двести омериканских долларов.
Gosha
0
Gosha   10.12.2014 / 13:16   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:что сейчас он никому на фиг не нужен
Мне нужен - куплю за реальную цену.   
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   10.12.2014 / 16:29   #    Ответить   
Хм! Цены на алкоголь всегда росли и будут расти! За то есть вино за 80-90 руб литра и портвейшок за 110 руб полторашка! Можно и ими нарезаться в зюзю!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.12.2014 / 17:36   #    Ответить   
Gosha пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:что сейчас он никому на фиг не нужен
Мне нужен - куплю за реальную цену.
Вот и чего я не Моиссеевич? :-[
Эпля
1
Эпля   10.12.2014 / 17:40   #    Ответить   
Буду меньше жрать, но пить/курить не брошу.
maxxx
0
maxxx   10.12.2014 / 18:02   #    Ответить   
а тем временем... Россия спишет Узбекистану более $860 млн долга

http://news.mail.ru/politics/20423634/?frommail=1
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.12.2014 / 19:20   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение а тем временем... Россия спишет Узбекистану более $860 млн долга

http://news.mail.ru/politics/20423634/?frommail=1
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.
андрей050473
1
андрей050473   10.12.2014 / 19:30   #    Ответить   
подорожают сигареты и алкоголь

гнать и самосад садить :death:
Владиславъ
1
Владиславъ   10.12.2014 / 19:53   #    Ответить   
В 2015 году подорожают сигареты и алкоголь

Хоть какие-то хорошие новости. :best:

андрей050473
3
андрей050473   10.12.2014 / 20:00   #    Ответить   
Хоть какие-то хорошие новости.

не, еще по секрету скажу бензин, электричество , комуналка и................................... еще куча вещей подорожает ! наслаждайся :D :)))
ZarasA
1
ZarasA   10.12.2014 / 21:40   #    Ответить   
WeB пишет:Надо бросать курить, ну его
и пить 
Арнольд Тараканов
2
Арнольд Тараканов   10.12.2014 / 21:57   #    Ответить   
Не надо пить и курить вне зависимости от цен на это... вместо этого проводите больше времени с детьми или хобби...
mixail09
0
mixail09   11.12.2014 / 09:22   #    Ответить   
Поддерживаю предыдущего автора в части  варианта  "защиты" от  злостной программы "отравления".  Собственно мир не придумал других вариантов решения вопроса,  в Норвегии пачка сигарет на наши 800  рублей, и в целом по Европе 10 долларов это норма.  В части алкоголя в северных странах Европы (Скандинавских странах, где мало солнца и быстро "формируется зависимость") мало того что он дорогой, так еще и продажу его вынесли за пределы  населенных пунктов (и по документу с 21 года).  И они не глупее  нас  с вами ...  
XaMKa
2
XaMKa   11.12.2014 / 10:12   #    Ответить   
mixail09 пишет: в Норвегии пачка сигарет на наши 800  рублей, и в целом по Европе 10 долларов это норма.  

Мой брат весит 100 кг - это много или мало? А если ему 25 и его рост 2м? А если - 13 и его рост 135см?
Я это к чему? Вы, видимо, случайно забыли указать зарплату среднего норвежца. А она на III квартала 2013 года составляла 217 500 рублей, т.е. 43 500 норвежских крон, а пачка сигарет стоит в районе 100 NOK.
Офтопик:
что в эту тему тянет некурящих и непьющих? Желание позлорадствовать?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.12.2014 / 11:19   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение
Хоть какие-то хорошие новости.
не, еще по секрету скажу бензин, электричество , комуналка и................................. еще куча вещей подорожает ! наслаждайся :D :)))
Вы Владу Ухову ещё добавьте соседних веток про Чай и Кофе, сегодняшнюю про Хлеб. А я попозже кину про цены на авиабилеты с Нового Года на 20 %, пусть эти хорошие новости радуют его до бесконечности... Каждый день.
mixail09
0
mixail09   11.12.2014 / 12:23   #    Ответить   
XaMKa
 По ситуации, а именно о повышении цен, я сказал что " мир не придумал других вариантов решения вопроса"  уменьшения доступности  и полностью поддерживаю  автора ремарки-
что "Не надо пить и курить вне зависимости от цен на это... вместо этого проводите больше времени с детьми или хобби...
 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.12.2014 / 15:05   #    Ответить   
Сбылась мечта идиотов :) Мои сигареты подорожали с 250 руб за пачку до почти 500 за пачку :) так как я покупаю их только в Европе, а там они стоят 50 еврохрюшек за блок :)


Другие новости рубрики «Общество»

Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  3
21.02 / 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2
21.02 / 16:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
21.02 / 15:53
Уже около недели жители двухэтажного дома № 20 по улице Курчатова пробираются из подъезда на улицу и обратно по доскам. Регулярное откачивание воды не помогает — каждый раз подъезд оказывается затоплен снова.
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
21.02 / 15:13
Работники тюменского предприятия «СибМостПроект» несколько месяцев трудились бесплатно. Общая задолженность организации перед 20-ю сотрудниками составила 1,4 миллиона рублей.
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
21.02 / 14:12
В Тюмени резко наступила весна — сегодня температура воздуха прогрелась до +2 градусов. Из-за теплой погоды на Цветном бульваре сегодня, 21 февраля, начали убирать ледовые скульптуры и горки.
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?  есть фото  6
21.02 / 13:52
Проект, призванный защитить и сохранить окружающие областную столицу леса, подготовили тюменские экологи и общественники. По их расчетам, «зеленый щит» города должен быть размещен в границах Тюменского района. Это более 85 тысяч гектар защитных лесов. Именно их предлагают отнести к будущему лесопарковому зеленому поясу.
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
21.02 / 10:49
Февраль в Тюмени — зимний месяц не только по календарю, но и по погоде. Но солнце уже светит ярко, день становится длиннее, и настроение горожан улучшается в предвкушении весны: хочется петь, гулять и веселиться. Тем более что впереди много праздничных и выходных дней. Как провести их интересно и с пользой — расскажет NashGorod.ru.