Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20728
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17538
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.12.2014 / 09:33
Цены на хлеб вырастут

Хлеб на прилавках российских магазинов в ближайшее время может подорожать на 10 процентов. Уведомления о предстоящем росте закупочных цен получило большинство крупнейших продовольственных ритейлеров.

Подорожание переработчики объяснили ростом цены на муку, зерно, сахар, зарубежное сырье, упаковочные материалы и транспортные расходы. Получение уведомлений подтвердили в таких торговых сетях, как «Лента», «О`кей», X5 Retail Group, «Дикси». Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Коммерсантъ».

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили изданию, что пока не зафиксировали серьезного изменения цен на хлеб, и они находятся под контролем. Вместе с тем в ведомстве признали, что подорожание зерна, в том числе и вследствие девальвации рубля, сказывается на ценах.

Как считают эксперты, рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия является обоснованным, так как цены на муку с октября выросли на 22 процента, что, в свою очередь, вызвано подорожанием зерна (в частности, цены на пшеницу сначала сезона выросли в рублевом выражении на 50 процентов).

Как пояснил глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский, стоимость зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Кроме того, на подорожании зерна сказывается желание производителей продать его по более высокой цене. «Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы, при этом покупатели создают ажиотажный спрос»,- констатировал он.

По данным Росстата, инфляция в России со 2 по 8 декабря составила 0,3 процента, с начала года — 8,9 процента, при этом хлеб подорожал за неделю на 0,7 процента.

9 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что высокая потребительская инфляция носит временный характер. «Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина — то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту», — сказал глава государства.

Путин выразил мнение, что сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. «Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге — и для всех граждан страны», — отметил президент.

Фото: liveinternet.ru

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1590 | Версия для печати
Читайте новости по темам: продукты питания, Тюмень, хлеб, Цены
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
-шАLoSтb-
5
-шАLoSтb- 11.12.2014 / 10:31 #
Теперь под каждый продукт надо отдельную тему создавать?
Комментарии 13 Читать на форуме
комполен
1
комполен 11.12.2014 / 09:48 #
да не пишите вы что что то подорожает, итак все это знают, зачем лишний раз людей злить расстраивать.
Orange.Lemur
1
Orange.Lemur 11.12.2014 / 10:04 #
Ну сейчас спекулянты и бабки побегут закупать хлеб тоннами и он еще больше подорожает.
no matter
0
no matter 11.12.2014 / 10:18 #
Главное, успеть сухари насушить :death: На самом деле печально все это. Если уж хлеб дорожает, который сами выращиваем и потребляем каждый день, то что тогда с остальным станет?
-шАLoSтb-
5
-шАLoSтb- 11.12.2014 / 10:31 #
Теперь под каждый продукт надо отдельную тему создавать?
lod
1
lod 11.12.2014 / 10:37 #
no matter, п-ф-ф... "Аполитично рассуждаешь, клянусь, чес-с-ное слово". В булке хлеба заложено кроме пшеницы, которую сами выращиваем: бензин (развозка, уборка урожая и т.п.), кредиты АПК в долларах, которые   отдаются в рублях, и еще много чего завязанное на курс доллара. Так что... если б "Вы сами выращивали каждый день", то знали бы, из чего состоит булочка хлеба. С молоком, макраонами и гречкой - та же история Подмигиваю Такие дела.
fera
0
fera 11.12.2014 / 10:45 #
по мне подоражание хлеба в сетках это естественно, т.к. его пекут из замороженных брикетов, которые скупают тоннами из-за бугра (терпеть не могу этот пластмассовый хлеб). У них все от бакса зависит. А в обычном магазине как стоил железнодорожный 21.50р. два года назад, так и стоит и никто завышать цену не будет...ну может 50 коп.
Hyper
1
Hyper 11.12.2014 / 11:04 #
Изображение
цены на муку с октября выросли на 22 процента

Не сходится, по Тюмени цена муки выросла за год на 1.2%
А хлеб вырос на 14% за тот же период.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 11.12.2014 / 11:16 #
lod пишет:Сообщение no matter, п-ф-ф... "Аполитично рассуждаешь, клянусь, чес-с-ное слово". В булке хлеба заложено кроме пшеницы, которую сами выращиваем: бензин (развозка, уборка урожая и т.п.), кредиты АПК в долларах, которые отдаются в рублях, и еще много чего завязанное на курс доллара. Так что... если б "Вы сами выращивали каждый день", то знали бы, из чего состоит булочка хлеба. С молоком, макраонами и гречкой - та же история Подмигиваю Такие дела.
Забыли ещё - желание "пекаря" оставить прибыль на уровне докризисном. На окружающих ему глубоко нассс Только до тех пор, пока сын не придёт и не скажет - папа, спортклубе подняли оплату. Во тут "пекарь" начнёт гундосить - да что же это такое, какие сволочи, цены поднимаааааа-ют.
Gosha
1
Gosha 11.12.2014 / 13:23 #

9 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что высокая потребительская инфляция носит временный характер 

Нет ничего постоянней времянки! Только не надо говорить, что потом цены снизятся!
Сноуден-72
4
Сноуден-72 11.12.2014 / 13:55 #
ElenaO пишет:Сообщение цены и будут расти, на все, а что же вы хотели. Если стабильность это сидеть 15 лет на трубе болтая ножками и ничего не делая. Если вместо того, чтобы развиваться пока цены на нефть зашкаливали, у нас все разворовывалось и разбазаривалось. Что и получили в итоге.
Вы на "прямой" линии у Президента не пытались спросить про это, случаем? Нет? На первом сроке? На втором? Сейчас вот, недавно, на третьем? А когда он был премьер-министром? Аааа... а сейчас чего, нам глаза открыли?
SKVO113
0
SKVO113 12.12.2014 / 08:37 #
Вот интересно - а как "девальвация рубля" скажется на пенсиях?  
Сингапур
0
Сингапур 12.12.2014 / 13:39 #
нет,ты посмотри что творят. то презервативы, теперь хлеб. ни хлеба, ни зрелищ...
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 12.12.2014 / 19:32 #
Все дорожает, уже никого не удивишь такими новостями.