В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
    
8
декабря
16.12.2014 / 09:30

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17%

ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 17%

Совет директоров Банка России принял решение повысить с 16 декабря 2014 года ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых.

Кроме того, в целях усиления действенности процентной политики кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами, на срок от 2 до 549 дней с 16 декабря 2014 года будут предоставляться по плавающей процентной ставке, установленной на уровне ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентного пункта. Ранее данные кредиты на срок от 2 до 90 дней предоставлялись по фиксированной ставке.

В заявлении ЦБ РФ также сообщается, что для расширения возможностей кредитных организаций по управлению собственной валютной ликвидностью было принято решение об увеличении максимального объема предоставления средств на аукционах РЕПО в иностранной валюте на срок 28 дней с $1,5 до $5,0 млрд, а также о проведении аналогичных операций на срок 12 месяцев на еженедельной основе. Об этом сообщает Meduza.

Справка:

— Ключевая ставка ЦБ РФ — процентная ставка, по которой Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет роль при установлении процентных ставок по банковским кредитам и оказывает влияние на уровень инфляции.

— Предыдущий раз ЦБ РФ пересматривал ключевую ставку 11 декабря, подняв ее с 9,5% до 10,5% годовых. Всего в 2014 году Банк России изменял ключевую ставку шесть раз. В начале года ключевая ставка составляла 5,5%.

— 11 декабря ЦБ РФ сообщал, что собирается рассмотреть вопрос о ключевой ставке лишь на плановом заседании, намеченном на 30 января 2015 года.

— Решение о повышении ключевой ставки на 6,5% было принято ЦБ на фоне рекордного падения рубля, на биржевых торгах 15 декабря евро подорожал до 77,4 рубля (+5,1 рубля за день), доллар — до 62,30 рубля (+4,1 рубля).

— Индекс РТС 15 декабря обвалился на 10,12%, закрывшись на отметке 718,32 пункта, до таких значений он предыдущий раз опускался в апреле 2009 года.

Фото: nolga1125.blogspot.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Meduza

Лучшие комментарии
Любитель
22
Любитель   16.12.2014 / 10:03   #    Ответить   
Ой веселый нас ждет 2015 год ой веселый. Лишь бы войны не было.
Alex Al-der
17
Alex Al-der   16.12.2014 / 12:34   #    Ответить   
Нисколько не удивляюсь подобному ходу ЦБ. У нас ведь как - власть делает всё, чтобы пустить доверчивым гражданам-телезрителям пыль в глаза и создать сиюминутную "позитивную" тенденцию. Вот и сейчас ставку задрали, как следствие доллар/евро упадут, может даже аж рублей на 10-15 :) , будет о чем рассказать в новостях на первом канале ("всё ништяк, рубль растёт, омерика в ..овне") . Зачем наивным не разбирающимся в экономике гражданам прямо сейчас рассказывать, что ставка в 17% может оказаться катастрофической для остатков нашей промышленности? Об этом нам скрепя сердцем расскажут уже в Новом Году и виноватыми будут обама-санкции :down:

Просмотров: 3015 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Центральный банк РФ, Тюмень

 
 Комментарии  200  Читать на форуме  
SergeyR72R
9
SergeyR72R   16.12.2014 / 09:47   #    Ответить   
Малый и средний бизнес? Не, не слышали. Хрен с ними,с потребительскими кредитами, народ переживет. А вот массовое закрытие предприятий - сильный удар по экономике. У меня складывается ощущение, что ЦБ просто принимает популистские решения, не пытаясь ничего планировать и прогнозировать 
Pretty kitten
6
Pretty kitten   16.12.2014 / 09:55   #    Ответить   
это ж под какие проценты теперь кредиты будут выдавать???
hmmV
2
hmmV   16.12.2014 / 09:57   #    Ответить   
SergeyR72R,
1) кредиты сейчас никому не дают
2) даже если его взял малый бизнес, то пошел и  купил валюты  -  причём любой,  хоть казахстанских тенге....   
__________
зы: оставил рубли на еду, уплату налогов , да квартплаты ... 
Любитель
22
Любитель   16.12.2014 / 10:03   #    Ответить   
Ой веселый нас ждет 2015 год ой веселый. Лишь бы войны не было.
nerik
2
nerik   16.12.2014 / 10:06   #    Ответить   
Забываем об ипотеке))
Deribomber
2
Deribomber   16.12.2014 / 10:11   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Ой веселый нас ждет 2015 год ой веселый. Лишь бы войны не было.
Ну шо, нулевики, добро пожаловать в реальный мир. :DD:DD:DD


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
SergeyR72R пишет:Сообщениечто ЦБ просто принимает популистские решения
Воны эффективныя менеджеры.
Legenda82
4
Legenda82   16.12.2014 / 10:15   #    Ответить   
что-то все это дурно пахнет, скажу я вам...
Любитель
6
Любитель   16.12.2014 / 10:17   #    Ответить   
Deribomber, я не совсем про нулевиков понял, но в памяти и еда по талонам, и доллар с 6 до 18 рублей, и ценники на витринах в у.е., хреновая какая-то реальность выходит, неприемлемая.  
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   16.12.2014 / 10:19   #    Ответить   
Любитель, не будет. Воевать будет не на что.  А вот что теперь будут делать с соседями - наёмниками, которых станет скоро нечем кормить - это очень большой вопрос.
Stаn
0
Stаn   16.12.2014 / 10:19   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Deribomber, я не совсем про нулевиков понял, но в памяти и еда по талонам, и доллар с 6 до 18 рублей, и ценники на витринах в у.е., хреновая какая-то реальность выходит, неприемлемая.  

все идет по спирали!
приехали!
Зато доллар седня подешевеет... вернее рубль вырастет.. насколько ? и надолго ли?
Любитель
3
Любитель   16.12.2014 / 10:24   #    Ответить   
Stаn пишет:надолго ли?
 до 18.12, до пресс-конференции.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.12.2014 / 10:28   #    Ответить   
Офтопик:
Любитель пишет:Сообщениеи ценники на витринах в у.е.,
В Тюмени где?
Ksyu
0
Ksyu   16.12.2014 / 10:33   #    Ответить   
Магазин Пчёлка и Русское поле на Ямской - всё.
SergeyR72R
0
SergeyR72R   16.12.2014 / 10:38   #    Ответить   
Stаn, где эффект, хотя бы кратковременный? На сегодня доллар 65,6.  
Ksyu, в Пчелке цены в у.е.? На продукты?  
Любитель
0
Любитель   16.12.2014 / 10:41   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
Офтопик:
Любитель пишет:и ценники на витринах в у.е.,
В Тюмени где?
Я в Тюмень в 2001 приехал, у.е. немного раньше были.
Stаn
5
Stаn   16.12.2014 / 10:43   #    Ответить   
SergeyR72R, ну подожди немного, не так все быстро.
про ипотеки забыли, про строительную отрасль тоже забудьте с такой ставкой. зато цены на квартиры упадут :death:
правда их все равно ну купить будет, т.к. ипотеку не взять
Ksyu
2
Ksyu   16.12.2014 / 10:50   #    Ответить   
SergeyR72R 
SergeyR72R пишет:Ksyu, в Пчелке цены в у.е.? На продукты?  
 Нет, все гораздо проще. Магазинов больше нет.
SergeyR72R
2
SergeyR72R   16.12.2014 / 10:50   #    Ответить   
Stаn, цены упадут, в первую очередь, из за рухнувшей покупательской способности  И да, ипотека тут не малую роль сыграет. 
mr_tank
0
mr_tank   16.12.2014 / 10:53   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Stаn, где эффект, хотя бы кратковременный? На сегодня доллар 65,6.

ну так правильно, если есть денги по низкой ставке надо их потратить на $ пока есть, ибо потом на высокой ставке профита не будет. А это поднимает спрос и курс.
magic johnson
6
magic johnson   16.12.2014 / 10:57   #    Ответить   
я глазам не поверил когда утром новость увидел...
все говорят, что надо слезать с "нефтяной иглы", а сами кредитные средства делают недоступными...
и в тоже время кредитуют нефтянку средствами ФНБ и ЦБ, маразм
SergeyR72R
0
SergeyR72R   16.12.2014 / 11:11   #    Ответить   
Stаn, а что ждать? Рубль укрепился сразу в момент принятия решения об изменении ставки. И уже почти нагнал уровень вчерашнего утра. К вечеру догонит и ночной уровень 15.12. 
kristi
7
kristi   16.12.2014 / 11:13   #    Ответить   
а что? есть те кто не верил в такое развитие событий ???  да ладно... а можно я напишу заезженную фразу?  "затокрымнаш"... 
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   16.12.2014 / 11:14   #    Ответить   
Сайт Сбербанка висит..платежи заморожены !!!
kristi
0
kristi   16.12.2014 / 11:16   #    Ответить   
PLAYANGEL, в смысле?
Grey
0
Grey   16.12.2014 / 11:21   #    Ответить   
PLAYANGEL,
Не знаю, я зашел в сбер онлайн.



Добавлено спустя 48 секунд:  

Сбер вообще щаз от всего этого выиграет
Эпля
2
Эпля   16.12.2014 / 11:23   #    Ответить   
В настоящее время официальный сайт Сбербанка временно недоступен по техническим причинам. При этом системы дистанционного обслуживания «Сбербанк ОнЛ@йн» и «Сбербанк Бизнес ОнЛ@йн» и другие сервисы Банка работают в полном объеме и доступны по прямым ссылкам:




Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  

стопудово суматоха началась :)
no matter
1
no matter   16.12.2014 / 11:26   #    Ответить   
magic johnson пишет:и в тоже время кредитуют нефтянку средствами ФНБ и ЦБ, маразм


угадайте, под какой процент :)
Юрий К
2
Юрий К   16.12.2014 / 11:30   #    Ответить   
ждем "обнадеживающие сводки с фронта товарища Сталина" 31 декабря в 23-55.
PLAYANGEL
11
PLAYANGEL   16.12.2014 / 11:34   #    Ответить   
В этот раз Он, наверное, просто будет 5 минут стоять молча, потом глубоко вздохнет и
скажет "Это пиcец просто", ..... а потом куранты.
kristi
1
kristi   16.12.2014 / 11:45   #    Ответить   
PLAYANGEL, лучше бы его вообще не было, чтоб не портить настроение... я в том году отключала тв, включала только на куранты.
-*T*-
1
-*T*-   16.12.2014 / 12:04   #    Ответить   
МОГУТ и цены в УЕ вернуть :)) Добро пожаловать в прошлое.
Он_30
6
Он_30   16.12.2014 / 12:17   #    Ответить   
-*T*- пишет:Сообщение МОГУТ и цены в УЕ вернуть :)) Добро пожаловать в прошлое.
ага, как в том фильме "Назад в будущее". Только у нас "вперед в прошлое" :))
мореходец
1
мореходец   16.12.2014 / 12:20   #    Ответить   
Кто там про "лихие 90-е" говорил?

Россия пережила очередной "черный понедельник": рубль вернулся в 1990-е, потеряв за сутки 10% стоимости -- http://www.newsru.com/finance/16dec2014/blackmonday.html
Alex Al-der
17
Alex Al-der   16.12.2014 / 12:34   #    Ответить   
Нисколько не удивляюсь подобному ходу ЦБ. У нас ведь как - власть делает всё, чтобы пустить доверчивым гражданам-телезрителям пыль в глаза и создать сиюминутную "позитивную" тенденцию. Вот и сейчас ставку задрали, как следствие доллар/евро упадут, может даже аж рублей на 10-15 :) , будет о чем рассказать в новостях на первом канале ("всё ништяк, рубль растёт, омерика в ..овне") . Зачем наивным не разбирающимся в экономике гражданам прямо сейчас рассказывать, что ставка в 17% может оказаться катастрофической для остатков нашей промышленности? Об этом нам скрепя сердцем расскажут уже в Новом Году и виноватыми будут обама-санкции :down:
###F8
2
###F8   16.12.2014 / 12:44   #    Ответить   
Если хотели хоть как-то удержать рубль, то ставку надо было задирать еще месяца 3 назад и не до 17 а до 50%. Сейчас уже поздно пить боржоми...
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   16.12.2014 / 12:45   #    Ответить   
Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Коммунисты на заседании Госдумы во вторник потребовали пригласить на вечернее заседание, в 16 часов, главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.
"В эту ночь произошло государственное преступление, которое совершил центробанк", - заявил коммунист Николай Арефьев, выступая в рамках "часа
заявлений" от фракции КПРФ. По его словам, повышение ключевой ставки до 17% - такое решение было принято центробанком в ночь на вторник - "кроме, как вредительство", не назовешь. Парламентарий обратил внимание на ажиотажный спрос на валюту, резкое падение рубля; "закрываются все пути доступа к деньгам". Между тем, уверены в КПРФ, решения, принятые ЦБ РФ по повышению ключевой ставки, никакого эффекта не дадут. В связи с этим коммунисты потребовали немедленно обсудить сложившуюся ситуацию на вечернем заседании с участием главы Центробанка.


На кол! :))) :bravo: :cool2:
мореходец
0
мореходец   16.12.2014 / 12:51   #    Ответить   
Ага, ЦБ во всем виноват -- нашли крайнего.
Юрий К
0
Юрий К   16.12.2014 / 12:52   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Зачем наивным не разбирающимся в экономике гражданам прямо сейчас рассказывать, что ставка в 17% может оказаться катастрофической для остатков нашей промышленности? Об этом нам скрепя сердцем расскажут уже в Новом Году и виноватыми будут обама-санкции



так большинство пипл и так хавает. Ибо Выживают и существуют, а не живут
Ангидрит
0
Ангидрит   16.12.2014 / 12:52   #    Ответить   
Об этом нам скрепя сердцем расскажут уже в Новом Году и виноватыми будут обама-санкции
скажут, что это была прививка от такой заразной болезни, когда люди сами не понимая несут деньги в обменник, тем самым обесценивая нац.валюту... типа сами виноваты... и у кого не было накоплений(большинство) те поддержат ПУ, а кого есть - кулаки, спекулянты и ваще предатели народа...
Alex Al-der
5
Alex Al-der   16.12.2014 / 13:12   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение скажут, что это была прививка от такой заразной болезни, когда люди сами не понимая несут деньги в обменник, тем самым обесценивая нац.валюту... типа сами виноваты...


От рассказов о том, что россияне сами обваливают свою валюту, шагая стройными рядами в обменниики, уже даже не смешно. Из своего круга я ни знаю ни одного человека, который за время падения курса рубля, активно покупал бы валюту. На что её покупать-то? :)
Сегодня в утреннем эфире радио "Говорит Москва" хохотали над Набиуллиной, которая вину в обвале рубля валит на граждан, побежавших в обменники. Проводили голосования на тему "Покупали ли вы валюту в 2014 году", итог - покупало 5% проголосовавших (это в Москве).
Grey
0
Grey   16.12.2014 / 13:17   #    Ответить   
Да как люди понять не могут - рост доллара и рынка - это объективно. Рынку нужны доллары и евро, чтобы возвращать долги по кредитам. На декабрь пик выплат корпоратиных долгов. Население еще доллары не покупало. Сегодня будем посмотреть
smelix
1
smelix   16.12.2014 / 13:18   #    Ответить   
Alex Al-der, может она (Набиуллина) имеет ввиду под гражданами всяких олигархов?  Когда они побежали в обменники - мы и не заметили... 
uchkuduk
0
uchkuduk   16.12.2014 / 13:22   #    Ответить   
А давайте всё таки постараемся разобраться в ситуации и не начинать панику?
Вы примерно понимаете суть структуры игры на бирже?
Крупнейшие играющие на биржах банки мира с большим золото-валютным резервом это США и Англия (хоть США катится со своими долгами в тартарары).
Именно банки этих стран позволяют себе выставлять цены на валюту практически так, как им того хочется.
А в последнее время пытаются они прокатить простую схему: 1)Скупать валюту 2)Перепродавать между собой по договоренному курсу 3)Наблюдать профит от паники в стране с  оборотом данной валюты (в данном случае в нашей)
От этого они ничего не теряют, зато искусственно повышают ценность собственных активов.

Центробанк избрал единственный правильный путь выхода из сложившейся ситуации - повышение ставки рефинансирования нужно не для того, чтобы ударить по потребителям, а чтобы "привести в чувство" российские банки, остановить процесс буквально перетекания денег в зарубежные активы.
И ведь не зря! Рубль буквально за пару часов реабилитировал себя на 10%. 
inSERter
7
inSERter   16.12.2014 / 13:29   #    Ответить   
uchkuduk пишет:Сообщение 
И ведь не зря! Рубль буквально за пару часов реабилитировал себя на 10%. 


Зря. Уже откатился. Ненадолго хватило :)
smelix
2
smelix   16.12.2014 / 13:31   #    Ответить   
uchkuduk, лично я вот не паникую - у меня нет запасов денежной массы. Но мало приятного в повышении ключевой ставки и для меня. Например, я хотела купить новую квартиру, и чуть добавить ипотекой. Каков теперь процент будет лично для меня? Понятно, что неподъемный. Ну а если мы все не покупаем ничего, то что?
ATV
2
ATV   16.12.2014 / 13:32   #    Ответить   
uchkuduk пишет:Сообщение А давайте всё таки постараемся разобраться в ситуации и не начинать панику?
Вы примерно понимаете суть структуры игры на бирже?
Крупнейшие играющие на биржах банки мира с большим золото-валютным резервом это США и Англия (хоть США катится со своими долгами в тартарары).
Именно банки этих стран позволяют себе выставлять цены на валюту практически так, как им того хочется.
А в последнее время пытаются они прокатить простую схему: 1)Скупать валюту 2)Перепродавать между собой по договоренному курсу 3)Наблюдать профит от паники в стране с  оборотом данной валюты (в данном случае в нашей)
От этого они ничего не теряют, зато искусственно повышают ценность собственных активов.

Центробанк избрал единственный правильный путь выхода из сложившейся ситуации - повышение ставки рефинансирования нужно не для того, чтобы ударить по потребителям, а чтобы "привести в чувство" российские банки, остановить процесс буквально перетекания денег в зарубежные активы.
И ведь не зря! Рубль буквально за пару часов реабилитировал себя на 10%


и начал падать снова в ускоренном режиме-))))
Grey
2
Grey   16.12.2014 / 13:38   #    Ответить   
79 руб за евро. Все, я пошел пьянствовать
SergeyR72R
3
SergeyR72R   16.12.2014 / 13:47   #    Ответить   
Alex Al-der, я покупал валюту. И своими сумасшедшими парой-тройкой тысяч $, видимо, обвалил курс рубля  Чушь это все. Настоящие спекулянты еще и не брались за рубль  
uchkuduk
0
uchkuduk   16.12.2014 / 13:48   #    Ответить   
ATV, слежу слежу)
А Вас не смущают подобные скачки? В том плане что они говорят не только о нестабильности нашей биржи, а о нестабильности биржи мировой. В том плане, что ни удесятерили своё влияние.
Вы же понимаете, что активы нужны кому-то, пока их можно купить и перепродать.
А такими темпами скоро всё уже будет перепродано. 
uchkuduk
1
uchkuduk   16.12.2014 / 13:50   #    Ответить   
smelix, какие то действия в любом случае нужно было бы предпринять, согласитесь. Чтобы хотя бы из этого застоя выйти. 
SergeyR72R
3
SergeyR72R   16.12.2014 / 13:55   #    Ответить   
uchkuduk, да, нужно было. Отставку руководства ЦБ. Если не поможет, то и серьезные перестановки в руководстве государства. А еще лучше возврат Крыма, уплата контрибуций (Да, а как же. Мы проиграли эту войну) и глубокая реформа экономики и политической системы в РФ.
Alex Al-der
2
Alex Al-der   16.12.2014 / 13:58   #    Ответить   
га-га-га
а вот и первые результаты взрывного повышения ставки ЦБ РФ - курс бакса на завтра + 2.8051 руб :down: :bravo:

http://news.yandex.ru/quotes/1.html

чё хотели то???

эх... лошары мы лошары...
Сноуден-72
7
Сноуден-72   16.12.2014 / 14:02   #    Ответить   
Кстати, что характерно, никто не заметил??? - куда-то исчезли ежедневные навязчивые новости о постоянном падении курса гривны на Украине. Порой начинало казаться, что я ошибочно слушаю ежедневные экономические и политические новости по Украинскому ТиВи и FM :cap:
cccbn.piter
0
cccbn.piter   16.12.2014 / 14:08   #    Ответить   
В ходе торгов на Московской бирже курс доллара достиг отметки в 66 рублей. Евро добрался до 81 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.
Лето
0
Лето   16.12.2014 / 14:12   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:куда-то исчезли ежедневные навязчивые новости о постоянном падении курса гривны

http://news.yandex.ru/quotes/10006.html
курс гривны  на завтра + 0,8348 руб
 
kristi
1
kristi   16.12.2014 / 14:15   #    Ответить   
пристёгиваемся
Котей
10
Котей   16.12.2014 / 14:35   #    Ответить   
Какой дружный хор алармистов ;) ОК, тогда давайте посмотрим правде в глаза и скажем объективно: экономика России (да и общество в целом) за предыдущие 10-15 лет зажралась и обросла таким балластом, что рано или поздно, один хрен, пошла бы ко дну. Время от времени "встряски" неизбежны даже без таких факторов как санкции, Украина и Крым. А стонать будут те, чьи навыки, знания, услуги или рабочие руки нахрен никому не нужны. Такие - и есть балласт, от которого в проблемные годы экономика избавляется. Жестоко ? Ничуть. Это просто жизнь по-взрослому, которая вообще-то никогда и не подразумевала гарантии нагретого места под заплывшей жиром жопой.
Любитель
0
Любитель   16.12.2014 / 14:37   #    Ответить   
А походу самое веселье в этом году будет(( Акции предприятий с участием государства рухнули...
Юрий К
2
Юрий К   16.12.2014 / 14:38   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение зажралась
как?
Котей пишет:Сообщение обросла таким балластом
каким?
Pretty kitten
0
Pretty kitten   16.12.2014 / 14:41   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщениецены упадут, в первую очередь, из за рухнувшей покупательской способности
вы имеете ввиду цены на недвижимость? Пока вроде топчутся на месте
Котей
3
Котей   16.12.2014 / 14:44   #    Ответить   
Юрий К
как? каким?


Ничего не производящим офисным и административным планктоном, т.е. лишними людьми, которые не выполняют работы, не оказывают услуги и не производят товары. Которые сидят в безумном количестве кабинетов, лениво отвечают на тел.звонки, перекладывают бумаги, трясутся о мысли о сокращениях штатов и при всём этом являются малограмотными лицами с дипломами ВУЗов.
Лето
2
Лето   16.12.2014 / 14:45   #    Ответить   
Котей пишет:"встряски" неизбежны даже без таких факторов как санкции, Украина и Крым.
А почему Олимпиаду забыл? 
Bellyz
1
Bellyz   16.12.2014 / 14:50   #    Ответить   
Лето, лёгок на помине :D
С возвращением))
Alex Al-der
5
Alex Al-der   16.12.2014 / 14:51   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение А стонать будут те, чьи навыки, знания, услуги или рабочие руки нахрен никому не нужны. Такие - и есть балласт, от которого в проблемные годы экономика избавляется. Жестоко ? Ничуть.


Все правильно, да только вот под экономическую мясорубку не только названный вами балласт попадает...
Короче, не надо зарекаться. "Балластом" в такой ситуации может оказаться кто угодно ;)
Эпля
1
Эпля   16.12.2014 / 14:53   #    Ответить   
Офтопик:
Ух как понесло, пристегнулся :D
Лето
0
Лето   16.12.2014 / 14:53   #    Ответить   
Bellyz,
Офтопик:
Я на минутку - не смог удержаться
Котей
1
Котей   16.12.2014 / 14:54   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Котей пишет:"встряски" неизбежны даже без таких факторов как санкции, Украина и Крым.А почему Олимпиаду забыл? 
Олимпиада осчастливила несколько тыс. гастарбайтеров, несколько иностранных фирм-подрядчиков и карманы доморощенных "разруливателей" финансовых потоков. Всего лишь. Т.е. Олимпиада не разорила страну, но оставила нам инфраструктуру в Сочи, которую я следующим летом собираюсь лично опробовать на себе ;)Alex Al-der
под экономическую мясорубку не только названный вами балласт попадает...Короче не надо зарекаться
Я не делаю из себя исключения. И мне, скорее всего, придётся шевелить поршнями более интенсивно. Ну и чё ? ;)
no matter
0
no matter   16.12.2014 / 14:54   #    Ответить   
Офтопик:
Чет тему "Срочно вкладываемся в доллар" в экномику перенесли, а эту в Новостях запостили? :?
Лето
3
Лето   16.12.2014 / 14:58   #    Ответить   
Котей пишет:Т.е. Олимпиада не разорила страну
Т.е. это Украина и Крым разорили страну))))? Я правильно тебя понял? А Олимпиада - это так, семечки для нищих. И деньги "инвестированные" в олимпиаду ну никак не помогли бы нашей экономике в таком случае который мы наблюдаем сегодня? 
kristi
0
kristi   16.12.2014 / 15:04   #    Ответить   
Курс доллара подобрался к 67 рублям, евро преодолел 83

http://tvrain.ru/articles/kurs_dollara_podobralsja_k_67_rubljam_evro_preodolel_83-379469/
no matter
0
no matter   16.12.2014 / 15:05   #    Ответить   
Лето, там тогда много чего плюсовать придется, саммит АТЭС, Южный поток, трубу в Китай. Слава богу, что хоть Южный обломился не начавшись, иначе случилось бы как с китайской трубой - вложить хренову кучу лярдов в проект, чтоб потому качать жидицу по цене газировки :facepalm:
SergeyR72R
0
SergeyR72R   16.12.2014 / 15:06   #    Ответить   
Мы в следствии санкций и ослабления рубля потеряли сумму, примерно равную инветициям в проведение олимпиады. А это значит, что сумма огромна. Я, кстати, как бы то ни было, горжусь что Олимпиадой, что победой России Подмигиваю
no matter
0
no matter   16.12.2014 / 15:07   #    Ответить   
Офтопик:
kristi, если интересно, курсы валют и рубля мы здесь обсуждаем viewtopic.php?f=48&t=414399&p=6981146#p6981146 Welcome! :)
magic johnson
2
magic johnson   16.12.2014 / 15:09   #    Ответить   
Откладывали со сверхдоходов нефтяных деньги во всякие фонды, чтоб инфляцию не разгонять типа... В итоге триллионы фантиков есть по факту, инфляция ппц, денег в экономике нет :bravo:
Котей
1
Котей   16.12.2014 / 15:11   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Котей пишет:Т.е. Олимпиада не разорила страну

Т.е. это Украина и Крым разорили страну))))? Я правильно тебя понял? А Олимпиада - это так, семечки для нищих. И деньги "инвестированные" в олимпиаду ну никак не помогли бы нашей экономике в таком случае который мы наблюдаем сегодня? 

Украина и Крым (да и Олимпиада до кучи) - катализаторы, но не движущие причины.
Лето
5
Лето   16.12.2014 / 15:11   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Я, кстати, как бы то ни было, горжусь что Олимпиадой, что победой России
Я бы точно так же гордился бы победой России в каком нибудь Торонто. А еще бы гордился качественными федеральными трассами от Хабаровска до Петрозаводска. А вообще - мы должны сказать спасибо правительству - оно наконец то добилось того что бензин стоит дешевле полудоллара.
Ангидрит
2
Ангидрит   16.12.2014 / 15:13   #    Ответить   
SergeyR72R,
Если не поможет, то и серьезные перестановки в руководстве государства.
от перемены мест слагаемых...
(Да, а как же. Мы проиграли эту войну)
какую войну? холодную чтоль, а кто то ее после распада СССР прекращал ? или ты про ту, где стреляют, убивают, есть нечего... тебе что правда есть нечего, или денег нет заправить авто, чтоб доставить свою Ж... из точки А в точку Б, не заморозив 5точку...
и глубокая реформа экономики и политической системы в РФ.
кто будет реформировать то? ставленники США, как на Украине?
alone
0
alone   16.12.2014 / 15:19   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Олимпиада неразорила страну, но оставила нам инфраструктуру в Сочи,
Она "разорила "меня и моих знакомых кто планировал строительство дома...Вспомните как калбасились цены на цемент!!!Каждый день они подымались. В стране заводы не могли с правится с требуемыми объемами гос. заказа.
Сноуден-72 пишет:Сообщение Кстати, что характерно, никто не заметил??? - куда-то исчезлиежедневные навязчивые новости о постоянном падении курса гривны наУкраине.
Заметил, информация завуалированная про$, или просто отсутствует, для обывателя без букваря не разобраться, так бы про Украину инфо доносили !!! Дурят одним словом.и прогнозировать тяжело.Отсюда отношение граждан к государству.
Котей
3
Котей   16.12.2014 / 15:26   #    Ответить   
alone
Она "разорила "меня и моих знакомых кто планировал строительство дома...
Вспомните как калбасились цены на цемент!!!


Дом вы всё-равно построите, раз задались такой целью. И удачи вам в этом нелёгком деле ! В любом случае, всё происходящее - не повод для заламывания рук, рыданий и стенаний ;)

Если у кого живы бабушки-дедушки, поговорите с ними о прошлом и вам станет стыдно за ваше вот это: "ой, рубль рухнул, куды бечь !!"
Юрий К
0
Юрий К   16.12.2014 / 15:27   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение кто будет реформировать то? ставленники США, как на Украине?



ну после 1917 реформировали ведь ставленники Германии (а может и США)
DrReset
5
DrReset   16.12.2014 / 15:31   #    Ответить   
Я конечно в макроэкономике разбираюсь как повар в животноводстве.
ИМХО, нынешнее резкое повышение ставки это наказание банкам за скупку валюты на деньги получаемые от ЦБ.
Объясняю почему:
Большинство банков сейчас живут выдачей кредитов. Дураков нести денег на депозит под 11% давно нет.
Процентная ставка в кредитных договорах как правило фиксированная 12-23%.
Поднятие ставки рефинансирования разгоняет инфляцию как минимум до 25-30%, зарплаты населения в численном выражении растут, а банки будут получать уже обесцененные деньги.
Рост курса доллара ещё по инерции будет идти как минимум до конца декабря.
Потом начнётся сброс купленной валюты, бумажки ведь кушать не будешь.
Т.е. в выигрыше остаётся закредитованное население, в проигрыше банки.
Государству тоже хорошо, за счёт высокого курса доллара наполняемость бюджета при падении цены на нефть не уменьшается.
А когда цены на нефть снова вырастут, снизят ставку и опять сделают деноминацию.
SergeyR72R
4
SergeyR72R   16.12.2014 / 15:35   #    Ответить   
Ангидрит пишет:SergeyR72R, кто будет реформировать то? ставленники США, как на Украине?

 Кто в Грузии реформировал? Хорошо подготовленные, обученные профессионалы без связей и интересов на территории РФ. Не бывшие ГБшники или директора Госкорпораций, а специалисты высокого класса. Понимаю, что такое мнение не популярно, но для России на данном этапе развития ситуации других путей я не вижу. Да, нужно привлекать иностранных специалистов.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   16.12.2014 / 15:36   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Слава богу, что хоть Южный обломился не начавшись,


Это Вам кто сказал? Телевизор?
Поясняю, как "приближенный к телу": сухопутная часть "Южного Потока" (как он раньше назывался) во всю строится и стройку эту вряд ли остановят. Труба дойдёт до КС Русская рядом с Анапой, а дальше куда хочешь по морю поворачивай - хоть во "вражескую" Болгарию, хоть в "братскую" Турцию :) .
Что касается отмененного морского участка до Болгарии, то бабла в проектно-изыскательские работы там вбухано уже немеренно, так что обломился "ЮП" вполне себе начавшись, только вот трубу ещё не успели завести :) .
Лето
2
Лето   16.12.2014 / 15:39   #    Ответить   
DrReset пишет:зарплаты населения в численном выражении растут
С чего? Кто будет поднимать ЗП при постоянно растущем бремени? 
Alex Al-der
2
Alex Al-der   16.12.2014 / 15:44   #    Ответить   
DrReset пишет:Сообщение Т.е. в выигрыше остаётся закредитованное население, в проигрыше банки.


я вот тоже предполагаю, что в долгосрочной перспективе в нынешней ситуации отдавать ипотеку, взятую под 12-14% на 10-20 лет, может оказаться очень выгодно. Отдавать обесценившиеся бумажки - милое дело :))
DrReset
0
DrReset   16.12.2014 / 15:49   #    Ответить   
Лето, увеличение зарплат бюджетникам и пенсионерам заложено в бюджет. Бюджетники +пенсионеры это 40% населения.
Пока бюджет наполняется (а при высоком курсе доллара он будет наполнятся независимо от цены на нефть) зарплата этих категорий населения будет расти.
Она и потянет за собой зарплату остальных. Конечно реальные доходы будут падать, но такой рост зарплаты позволит значительной части населения рассчитаться с кредитами.



Добавлено спустя 42 секунды:  

Alex Al-der пишет:Сообщение  нынешней ситуации отдавать ипотеку, взятую под 12-14% на 10-20 лет, может оказаться очень выгодно.

я про это и говорю.
Professor satch
0
Professor satch   16.12.2014 / 15:55   #    Ответить   
DrReset,

Как вы считаете, а тем у кого рубли еще остались,покупать валюту не стоит ?
DrReset
2
DrReset   16.12.2014 / 15:58   #    Ответить   
Professor satch, я считаю что нужно покупать то что тебе нужно. Вкладывать деньги в валюту это лотерея.
kristi
1
kristi   16.12.2014 / 16:07   #    Ответить   
Alex Al-der, не думаете о том, что наши правители в лёгкую внесут и быстренько примут закон об изменении кредитной ставки банком в односторонем порядке? В нашей стране возможно, вполне....
Лето
3
Лето   16.12.2014 / 16:09   #    Ответить   
DrReset,
увеличение зарплат бюджетникам и пенсионерам заложено в бюджет. Бюджетники +пенсионеры это 40% населения...Она и потянет за собой зарплату остальных.

Так не бывает. Зарплата остальных ну очень опосредовано зависит от зп бюджетников. Я, как работодатель, смогу поднять зарплату только тогда, когда мои контрагенты будут готовы пересмотреть расчетную ставку с моим предприятием, но, ввиду того, что они находятся под существенным давлением выросшего курса иностранной валюты они буду стремиться сократить свои расходы, а не увеличить. Так что никакого роста зарплат\доходов населения пока не будет. Потооооооом, когда когда нибудь - дааа. Но не в среднесрочной перспективе. Сейчас опять наступили времена, когда важнее иметь стремненький рабочий телефон, чем крутой мобильный, вне зависимости от величины ЗП.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   16.12.2014 / 16:10   #    Ответить   
kristi, согласен, вполне возможно. Поэтому перспектива и не кажется такой радужной
smelix
9
smelix   16.12.2014 / 16:11   #    Ответить   
Почитаешь, сразу как-то неспокойно... Но я согласна с Котеем: паниковать нет смысла, бывало гораздо хуже.
Понятно стало одно - весь мир против нас. За нас взялись конкретно, и они, взявшиеся, не отступят. И неважно, Крым наш или нет, война на Донбассе или нет, и участвуем мы или нет. Совершенно очевидно стало, что даже если бы наше руководство повело себя к Западу сугубо либерально, то с нами сделали бы тоже самое, только чуть позже. Россия никому не нужна, её существование всем очень мешает. Ныть бесполезно и безрезультатно, да и противно. Зима не лето - переживем и это.
Лето
0
Лето   16.12.2014 / 16:14   #    Ответить   
Professor satch,
Как вы считаете, а тем у кого рубли еще остались,покупать валюту не стоит ?

http://www.youtube.com/watch?v=K3M_398nOt8
В прошлый четверг я чуток евриков прикупил по 68,47 вчера я купил еще чуток по 73.55.....прямо сейчас УБРР скупает по 84.14

Вот и принимай решение.
alone
0
alone   16.12.2014 / 16:17   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Понятно стало одно - весь мир против нас. За нас взялись конкретно,

А если представить без Нас и Россия в вашем посте! С остальным согласен, эту систему додавят.
Это борьба систем.
Лето
10
Лето   16.12.2014 / 16:21   #    Ответить   
smelix,
Понятно стало одно - весь мир против нас.
Всему миру на нас насрать. Мы не являемся угрозой. Мы сырьевой придаток в котором сейчас дешево покупать ресурсы.
За нас взялись конкретно, и они, взявшиеся, не отступят.
Да не брались за нас. Поставили запрет на доступ к дешевым европейским кредитам и все...остальное наше руководство сделало самостоятельно.
Россия никому не нужна, её существование всем очень мешает.
Россия нужна крупнейшим мировым игрокам именно в той роли которую играет сейчас. Роль страны - чьи правители заботятся только о себе и напрочь игнорируют интересы ее граждан, и при этом обеспечивают непрерывный поток ресурсов во внешний мир.
Эпля
0
Эпля   16.12.2014 / 16:23   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение весь мир против нас.
дык вредя нам вредят себе, все ж повязано на планете.
Professor satch
0
Professor satch   16.12.2014 / 16:32   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Professor satch,
Как вы считаете, а тем у кого рубли еще остались,покупать валюту не стоит ?
В прошлый четверг я чуток евриков прикупил по 68,47 вчера я купил еще чуток по 73.55...прямо сейчас УБРР скупает по 84.14 Вот и принимай решение.
Я в январе еще купил.:) На работе помню многие потешались, специалисты по геополитике и Соединенным Штатам.:) Сейчас вот я веселюсь:).
Sidor
1
Sidor   16.12.2014 / 16:32   #    Ответить   
"Более 90% выданных населению кредитов уходит на погашение прежней задолженности"

и что теперь делать, как перекредитовываться?
и не дадут, а если дадут то по новой ставке
Лето
0
Лето   16.12.2014 / 16:34   #    Ответить   
Professor satch,
Я всего лишь подкинул информацию для помощи в принятии решения - поздно\не поздно покупать))))

Скрытый текст:
глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
«Люди бросаются скупать валюту. В результате они обязательно проиграют. Никогда на кризисе нельзя переходить из одной валюты в другую. Даже профессиональные дилеры этого не делают… Бросаться сегодня в обменники и пытаться поменять рубли на доллары — это потерять те сбережения, которые у людей есть. Сейчас самое главное — не нагнетать панику в стране», — сказал Макаров журналистам.
kristi
10
kristi   16.12.2014 / 16:34   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Почитаешь, сразу как-то неспокойно... Но я согласна с Котеем: паниковать нет смысла, бывало гораздо хуже.
Понятно стало одно - весь мир против нас. За нас взялись конкретно, и они, взявшиеся, не отступят. И неважно, Крым наш или нет, война на Донбассе или нет, и участвуем мы или нет. Совершенно очевидно стало, что даже если бы наше руководство повело себя к Западу сугубо либерально, то с нами сделали бы тоже самое, только чуть позже. Россия никому не нужна, её существование всем очень мешает. Ныть бесполезно и безрезультатно, да и противно. Зима не лето - переживем и это.

:facepalm: боже, кому мы мешаем??? чем мешаем??? по полочкам плийз! Млин, мы такие умные, такие великие, такие хорошие, и все против нас, как так то? А паниковать, да, смысла нет, хоть паникуй, хоть не паникуй, один фиг ПЖ. А бывало и хуже... млин надоело, мне это хуже, хочется нормально и не пять -шесть лет, а чтоб нормально и мне и детям и внукам....
alone
0
alone   16.12.2014 / 16:38   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Если у кого живы бабушки-дедушки, поговорите с ними о прошлом и вам
станет стыдно за ваше вот это: "ой, рубль рухнул, куды бечь !!"

Они работали за палочки и за облигации которыми чемоданы обклеивали. Сегодня спросить невского. у них партия была рулевой, и учителей их жизнь не готовила.
Изображение
Лето
1
Лето   16.12.2014 / 17:04   #    Ответить   
Professor satch,
..прямо сейчас УБРР скупает по 84.14

Пол часа спустя УБРР скупает по 86,64...



Добавлено спустя 19 минут 33 секунды:  

еще 20 минут и по 89.00....пойду я отсюда :-[
PLAYANGEL
6
PLAYANGEL   16.12.2014 / 17:09   #    Ответить   
глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
«Люди бросаются скупать валюту. В результате они обязательно проиграют. Никогда на кризисе нельзя переходить из одной валюты в другую. Даже профессиональные дилеры этого не делают… Бросаться сегодня в обменники и пытаться поменять рубли на доллары - это потерять те сбережения, которые у людей есть. Сейчас самое главное - не нагнетать панику в стране»,
- сказал Макаров журналистам стоя в общей очереди в обменный пункт.
мореходец
5
мореходец   16.12.2014 / 17:15   #    Ответить   
Евро-92, доллар-74. Нашистоботы торопитесь про затянуть пояса песни петь, скоро вас сократят -- лавэ кончается.
kirill_hm
0
kirill_hm   16.12.2014 / 17:23   #    Ответить   
ну что, по стопочке за соточку?
черный хлеб только вот сбегаю куплю
oldbear
0
oldbear   16.12.2014 / 17:24   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.
«Люди бросаются скупать валюту. В результате они обязательно проиграют. Никогда на кризисе нельзя переходить из одной валюты в другую. Даже профессиональные дилеры этого не делают… Бросаться сегодня в обменники и пытаться поменять рубли на доллары - это потерять те сбережения, которые у людей есть. Сейчас самое главное - не нагнетать панику в стране»,
- сказал Макаров журналистам стоя в общей очереди в обменный пункт.

он-то наверно с черного входа в обменник заходит. Или ему в кабинет привозят. А скорее всего, его сбережения уже давным-давно в валюте.
homer
0
homer   16.12.2014 / 17:29   #    Ответить   
Ну что, ватные патриоты, скоро за рубль в морду будут давать?
no matter
0
no matter   16.12.2014 / 17:31   #    Ответить   
мореходец пишет:Нашистоботы торопитесь про затянуть пояса песни петь, скоро вас сократят -- лавэ кончается.


Осторожнее, совсем недавно за подобную мысль мне сделали предупреждение здесь на форуме :D
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.12.2014 / 17:33   #    Ответить   

Курс евро превысил 100 рублей. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

На 15.15 мск евро вырос на 20,60 рубля и достиг отметки в 100,74 рубля. (С) Рамблер.

Эпля
0
Эпля   16.12.2014 / 17:40   #    Ответить   
Ништяк наступает. :))
homer
0
homer   16.12.2014 / 17:40   #    Ответить   
Глава ЦБ тупая - нельзя сочетать авторитарное управление страной с либеральной экономикой.
Maguk
0
Maguk   16.12.2014 / 17:50   #    Ответить   
Она и на своих прошлых постах дел наворотила :facepalm:
smelix
3
smelix   16.12.2014 / 17:52   #    Ответить   
kristi, и мне тоже хочется, и чтоб и детям и внукам... Но конкретно мы с вами ничего не решаем. И чо теперь? Ну давайте лизать задницу пиндосам и гейропейцам. И что думаете, лучше будет в России? Смешно.
А по полочкам разобрать я не могу и не хочу. Совершенно понятно одно: все эти манипуляции делаются не в интересах России и не нашими руками. А раз такой инструмент есть, значит вальнуть можно кого угодно, и когда надо. Вот и всё.
Чем мешаем? Дак мы интересны только как "заправка газовая", обслуживаемая рабами (бесплатный труд). Мы неинтересны как полноправные участники всего происходящего в мире. Тут и семи пядей во лбу не надо быть...
 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   16.12.2014 / 17:55   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение kristi, и мне тоже хочется, и чтоб и детям и внукам... Но конкретно мы с вами ничего не решаем. И чо теперь? Ну давайте лизать задницу пиндосам и гейропейцам. И что думаете, лучше будет в России? Смешно.
А по полочкам разобрать я не могу и не хочу. Совершенно понятно одно: все эти манипуляции делаются не в интересах России и не нашими руками. А раз такой инструмент есть, значит вальнуть можно кого угодно, и когда надо. Вот и всё.
Чем мешаем? Дак мы интересны только как "заправка газовая", обслуживаемая рабами (бесплатный труд). Мы неинтересны как полноправные участники всего происходящего в мире. Тут и семи пядей во лбу не надо быть...
Вам 15 лет на это понадобилось, чтобы понять?
smelix
0
smelix   16.12.2014 / 17:59   #    Ответить   
Сноуден-72, нет 40, а что? 
homer
2
homer   16.12.2014 / 18:04   #    Ответить   
smelix пишет:А по полочкам разобрать я не могу и не хочу. Совершенно понятно одно: все эти манипуляции делаются не в интересах России и не нашими руками. А раз такой инструмент есть, значит вальнуть можно кого угодно, и когда надо. Вот и всё.

 


Все просто - Россия хочет быть независимым лидером, но играет по правилам Запада.
Сколько миллиардов долларов мы вложили в долговые обязательства США?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   16.12.2014 / 18:08   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Сноуден-72, нет 40, а что?
Да я не в смысле - досадить ВАМ, а в смысле понятия вами всей ошибочности руководства ЭТОГО Правительства РФ.
RouR
0
RouR   16.12.2014 / 18:32   #    Ответить   
ЦБ у нас главный враг народа.
Почитайте про 98й http://www.kommersant.ru/doc/2258104
что тогда глава ЦБ объявлял, в падении спекулянтов, и в тот же день повышал ставку рефинансирования до 150%, фактически заморозив финансовый и валютный рынки. Что сейчас - виновны спекулянты и ставку вверх.

Кризис в России оказал значительное влияние на экономическую ситуацию в ряде стран, прежде всего через сокращение экспорта этих стран в Россию.
Была проведена девальвация национальных валют на Украине и в Казахстане. Замедлились темпы роста экономики в таких странах, как Беларусь, Молдавия, Грузия, Литва, Латвия, Эстония. Произошёл обвал на фондовом рынке США.
Иностранные держатели ГКО вступили в переговоры с российским правительством, однако выплаты по ГКО составили мизерную сумму (около 1 % от суммы долга). Основные потери понёс швейцарский банк CSFB, контролировавший до 40 % рынка.
smelix
2
smelix   16.12.2014 / 19:18   #    Ответить   
Сноуден-72, да я понимаю. Просто вы 15 лет берете, и считаете, что политика в течение 15 лет неправильна. И считаете виновным правительство. А я к своим 40 годам поняла, что никому мы в мире не нужны, кроме себя самих. И какой режим в нашей стране ни был бы, будут вот такие "войны". И будут серьезные потрясения. И правительство, все равно какое, ничего не сможет сделать с этим. Потому что существуют современные инструменты и всякие лазейки. И вот такие, как Меркель, Янукович, и т.д. будут подкладывать... И что?  
Котей
3
Котей   16.12.2014 / 19:27   #    Ответить   
Жесть ! Слабонервным на РБК лучше сегодня не заглядывать, новости не смотреть, радио не слушать, тырнет оборвать :D
smelix
1
smelix   16.12.2014 / 19:52   #    Ответить   
Котей пишет:Жесть ! Слабонервным на РБК лучше сегодня не заглядывать, новости не смотреть, радио не слушать, тырнет оборвать
Телефон не брать, а то там все плачут.... 
Deribomber
3
Deribomber   16.12.2014 / 20:31   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщениебоже, кому мы мешаем??? чем мешаем???
Арктикой.


Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
kristi пишет:Сообщениеа чтоб нормально и мне и детям и внукам....
Разогнались. Для нормальной жизни есть другие дети и внуки. :DD:DD:DD "Носители языка". :DD:DD:DD . Чтобы кто-то устраивал арт-декор на планшете, кто-то эти планшеты должен херачить по 18 часов без остановки.
Арнольд Тараканов
4
Арнольд Тараканов   16.12.2014 / 20:34   #    Ответить   
Изображение
мореходец
2
мореходец   16.12.2014 / 21:16   #    Ответить   
Я как понял теперь "патриоты" будут искать сакральную жертву в ЦБ. Между тем причины падения рубля всем здравомыслящим людям известны.
wdrug
1
wdrug   16.12.2014 / 21:29   #    Ответить   
мореходец, а вы думаете какая причина?
ProdamY
3
ProdamY   16.12.2014 / 21:38   #    Ответить   
Что за неуместные вопросы.
Да полюбому Путин виноват тут и гадать не надо.
Ангидрит
0
Ангидрит   16.12.2014 / 21:45   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Я как понял теперь "патриоты" будут искать сакральную жертву в ЦБ. Между тем причины падения рубля всем здравомыслящим людям известны.

для не здравомыслящих назовите причину, а то я уж не знаю, что со своими тараканами делать?
Лето
2
Лето   16.12.2014 / 21:50   #    Ответить   
ProdamY пишет:Да полюбому Путин виноват тут и гадать не надо.
Да что вы...конечно нет, президент страны ну никакого отношения не имеет к тому что в стране происходит - это все геи виноваты. Геи и фашисты. 
Deribomber
0
Deribomber   16.12.2014 / 21:59   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеМежду тем причины падения рубля всем здравомыслящим людям известны.
Интересно почитать. Лето, тебя, кстати, тоже.
homer
0
homer   16.12.2014 / 21:59   #    Ответить   
ProdamY пишет:pics.nashgorod.ru/forum/styles/prosilver/imageset/icon_post_target.gif" title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Что за неуместные вопросы.
Да полюбому Путин виноват тут и гадать не надо.
Царь конечно не виноват, это все бояре.
ProdamY
3
ProdamY   16.12.2014 / 22:01   #    Ответить   
Проскочила мысль что не он, а все же нет, теперь точно ясно Путин виноват.
Представляю как подписывает указ откладывает его в сторону, а потом говорит человеческим голосом "И еще Сидорову из Твери лампочку в подъезде разбейте и насрите под дверь, будет знать как про меня плохо писать".
Курсом рубля ЦБ заведует и Путину оно не подчиняется.
Deribomber
0
Deribomber   16.12.2014 / 22:05   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеДа что вы...конечно нет, президент страны ну никакого отношения не имеет к тому что в стране происходит - это все геи виноваты. Геи и фашисты.
homer пишет:СообщениеЦарь конечно не виноват, это все бояре.

Т.е. вы признаете главенство Путина?
Лето
3
Лето   16.12.2014 / 22:08   #    Ответить   
Deribomber пишет:Лето, тебя, кстати, тоже.
Да все очевидно. я выше давал ссылку на коротенькое радио интервью исполнительного директора финам-менеджмент. Видимо в правительстве никто это интервью не слушал))))).http://www.youtube.com/watch?v=K3M_398nOt8 Дядька все популярно объяснил. Это все санкции. Санкции, которых, по проверенной информации первого канала Россия не замечает. Санкции за Крым, которым пытались закрыть дыру(в головах) от олимпиады, которая, в свою очередь, нужна была лично первому лицу(ИМХО).  
Лето
2
Лето   16.12.2014 / 22:13   #    Ответить   
ProdamY пишет:Курсом рубля ЦБ заведует и Путину оно не подчиняется.

Ну точно. И ведь сам то он не мог догадаться, что у политических решений есть экономические последствия))))). Вот же президент у нас какой оказывается - ну не подчиняется ему та тетка, которую он сам представил той думе, которая работает от его имени(((.
[Конституция] [Глава 4] [Статья 83]
Скрытый текст:
Статья 83. Президент Российской Федерации:...
г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;
Deribomber
1
Deribomber   16.12.2014 / 22:17   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение нужна была лично первому лицу(ИМХО).
Так ты, лично, признаешь Путина самодержцем России ?


Добавлено спустя 48 секунд:
Лето пишет:СообщениеИ ведь сам то он не мог догадаться, что у политических решений есть экономические последствия))))).
Т.е. атаки на рубль не было ?


Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Лето пишет:Сообщение Санкции, которых, по проверенной информации первого канала Россия не замечает.
Отчего-же. Вполне. Только санкции-то супротив населения, а не правительства. :).
ProdamY
0
ProdamY   16.12.2014 / 22:18   #    Ответить   
Я не против что бы эту дуру поменяли.
Тоже конечно не пойму зачем ее держат.
Лето
3
Лето   16.12.2014 / 22:20   #    Ответить   
Deribomber,
Т.е. вы признаете главенство Путина?

Я? Отнюдь. Это же старенький дедушка который целует малышей в животики и указывает дорогу на юг для перелетных птиц. Я бы ему место в автобусе уступил, если бы мы оба оказались в автобусе. Более того, я прямым текстом написал, что виноваты геи и фашисты. Получается я признаю их главенство. Или ты что то эдакое знаешь про нашего президента :?
мореходец
1
мореходец   16.12.2014 / 22:22   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение мореходец, а вы думаете какая причина?


Огромная зависимость экономики от цен на нефть, полная неготовность к санкциям (зато активное их высмеивание), огромный отток капитала из России, выплата корпоративных долгов, недоверие инвесторов к власти.
Лето
0
Лето   16.12.2014 / 22:27   #    Ответить   
Deribomber,
Так ты, лично, признаешь Путина самодержцем России ?
Я понятия не имею что ты вкладываешь в термин самодержец, потому не могу сказать признаю я его таковым или нет.
Т.е. атаки на рубль не было ?
СО стороны сбербанка? Были. Со стороны крупнейших госкомпаний - которые пылесосом вытаскивают всю валюту с рынка дабы своевременно рассчитаться по дешевым забугорным кредитам? Были.
wdrug
2
wdrug   16.12.2014 / 22:35   #    Ответить   
мореходец, А специальная девальвация что бы выплатить всю социалку? Если бы рубль так не упал, думаю скоро бы и пенсии и зарплаты бюджетникам прекратили бы выплачивать.
ProdamY
0
ProdamY   16.12.2014 / 23:00   #    Ответить   
www.e1.ru/news/spool/news_id-416556.html
В Кремле прокомментировали падение курса рубля на бирже.
- Действительно, турбулентность на рынке присутствует, но она в
основном объясняется эмоциями и спекулятивными настроениями,
- рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Президент Владимир Путин не планирует проводить каких-либо
совещаний в связи с ситуацией на валютном рынке. Тем временем
премьер-министр Дмитрий Медведев собрал совещание по
финансово-экономической ситуации в стране.
Морик
8
Морик   17.12.2014 / 00:53   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение 
smelix пишет:Сообщение Понятно стало одно - весь мир против нас. За нас взялись конкретно,

А если представить без Нас и Россия в вашем посте! С остальным согласен, эту систему додавят.
Это борьба систем.


Миру до России и ее духовности нет ни какого дела. Мир против одного конкретного человека который решил вписать себя в историю и поиграть в геополитические игры, пересмотреть границы государств в одностороннем порядке. Сидели ни кого не трогали, воровали собственное бабло и проводили олимпиады, нас ни кто не трогал, нет блин полезли в Крым с голой жопой. Попробовали объяснить человеку что он не прав через давление на окружение в виде санкций, не помогло, сейчас через 85% объяснять будут. Если весь мир против нас, а на нашей стороне ни кого, не правы скорее всего мы. Правило такое.
Понятно было что система эта придет к тому к чему она пришла и без санкций, сакральных мест и прочей атрибутики. Вошли бы в вялотекущий системный кризис, и как нибудь бы из него вышли без валютных горок, дефицита продуктов, инфляции и прочих проявлений которые мы сейчас наблюдаем. Но это показалось слишком просто для русского человека, надо было перессориться со всем миром и закрыть себе доступ к внешним рынкам и деньгам. Ну что бы наверняка, что бы кризис настал быстрее, сильнее и без вариантов его разрешения.
Время платить по счетам господа, за моя хата с краю, зачем мне эти выборы, издевательские рокировки и 3и сроки увеличенные до 6 лет под апатичное молчание масс, митинги на Болотной, белоленточных и прочих бандерлогов, посадки Навальных и не посадки Сердюковых, за не смешите мои искандеры и ждем санкций. Звоночков было десятки, сотни. Ну что ж, давайте пожинать плоды своих бездействий и дружного "одобряем", заслужили. Не доходило через голову, дойдет через кошелек и желудок.
Minni-Binni
0
Minni-Binni   17.12.2014 / 01:29   #    Ответить   
Морик,
+ 100500
KamenЪ
1
KamenЪ   17.12.2014 / 01:43   #    Ответить   
АдЪ какой в головах)):
Изображение
андрей050473
1
андрей050473   17.12.2014 / 01:53   #    Ответить   
пора брать украину терять уже не чего.... :DD :death:
Начальник очистки
0
Начальник очистки   17.12.2014 / 04:51   #    Ответить   
"Кто виноват и что делать"!?
Ну с первым вопросом вроде бы разобрались - во всем виноват Путин. :death:
Что касается второго, то, как профан в финансах, долго ковырялся в информации безуспешно увертываясь с одной стороны от "МЫ ВСЕ УМРЕМ!!!" и с другой "падение рубля НАКОНЕЦ даст нам возможность построить сильную экономику" вывел следующий тренд по которому, видимо, пойдет наше правительство.
Первоочередные:
- повышение нормативов обязательного резервирования для банков;
- обязательная продажа части валютной выручки экспортерами;
- жесткие разборки с теми, кто играет против рубля, громкие расследования по манипулированию курсом рубля и др.
Если эти меры не помогут то, - административный коридор для рубля и его ежедневных колебаний.
Если и это не поможет, то (чего уж сильно не хотелось):
- запрет или ограничение на хождение наличной валюты;
- запрет на перевод денег за рубеж;
- замораживание валютных вкладов.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   17.12.2014 / 06:20   #    Ответить   
вывел следующий тренд по которому, видимо, пойдет наше правительство.


Оно опоздало с этим трендом :facepalm: это еще в 2008 нужно было делать..но тогда вещали говорили что это мировой кризис и нас не коснется, помню все тогда радостно делили упавшую омерику на колонии, потом заерзали ... и сказав сакральные.. Россия тоже Значимая часть Мировой экономики плавно покатились вниз, омерика правда потом вылезла из ямы..а мы нет, просто на том бабле которое вместо реального сектора вкачали в банковский сектор все быстро научились пилить по черному..а при цене на нефть за 100 это было шоколадно, а тут раз..и снова сдраствуй жопа дед мороз.
И что мы ВИДИМ??? или слышим??? при поднятии ключевой ставки в коротокую РЕПУ вбухивают 3 трилиона денег..со словами Улюкаева..ну типа нам нужно поддержать финансовый сектор..а то скоро лохам негде будет загонять кредиты под 150% Обслуживать население.
Лето
0
Лето   17.12.2014 / 07:11   #    Ответить   
Начальник очистки пишет:- обязательная продажа части валютной выручки экспортерами
А почему не 100%? Я серьезно. Почему опять полумеры(или какую часть вы считаете целесообразной) для корпоратов?????????? Если не помогут полумерычетвертьмеры для роснефти, то мы будем опять дрючить граждан запретами и ограничениями. 
Лето
0
Лето   17.12.2014 / 07:27   #    Ответить   
Навеяло http://www.youtube.com/watch?v=POImY5-pvAM
Deribomber
0
Deribomber   17.12.2014 / 09:12   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеЯ понятия не имею что ты вкладываешь в термин самодержец, потому не могу сказать признаю я его таковым или нет.
Выкрутился.


Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Лето пишет:СообщениеИли ты что то эдакое знаешь про нашего президента
Это называется вопрос с намёком. В Русском языке имеет статус утверждения.


Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Морик пишет:Сообщениеи ее духовности
Нам тоже. Это ваши надуманные инсинуации.


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Морик пишет:СообщениеМир против одного конкретного человека
Брехня.


Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Лето пишет:СообщениеПочему опять полумеры
А ты точно бизнесом владеешь?


Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Лето пишет:СообщениеСо стороны крупнейших госкомпаний - которые пылесосом вытаскивают всю валюту с рынка дабы своевременно рассчитаться по дешевым забугорным кредитам?
Офигеть, госкорпорации, оказывается, в этом году кредиты брали. И по ним рассчитывались. Хорошо, что они раньше этого не делали. Если кто прикинется тупнем (или не прикинется) это - стёб.
Лето
0
Лето   17.12.2014 / 09:24   #    Ответить   
Deribomber, Призвал к ясности изложения.
Это называется вопрос с намёком.
Это называется - нефиг лезть под шкуру. Сказал же прямым текстом - виноваты геи и фашисты... причем тут президент? А если ты знаешь что то такое, что заставляет тебя допустить мысль о попадании этой личности под, обозначенные мной, критерии, то озвучь их.
А ты точно бизнесом владеешь?
Не точно.
Офигеть, госкорпорации, оказывается, в этом году кредиты брали. И по ним рассчитывались. Хорошо, что они раньше этого не делали. Если кто прикинется тупнем (или не прикинется) это - стёб.
Только "дешевые" кредиты брались в иностранной валюте у иностранных кредиторов. А на обеспечение "дешевых" кредитов в рублях внутри страны денег не было - ибо олимпиада, прощение внешних долгов, скидки на газ для всяких украинбелорусийиипрочихкитаев, скидки на энергоносители для кавказа ну и всякие треже бонды и т.п.
ProdamY
0
ProdamY   17.12.2014 / 09:35   #    Ответить   
Ситуация с рублем не уникальна, или Это уже проходили...
politrussia.com/ekonomika/tezisno-o-situatsii-550/
romatm
2
romatm   17.12.2014 / 09:50   #    Ответить   
Центробанк-как это работает
Валютный режим запрещает ЦБ кредитовать национальную экономику на долгосрочной основе – возможны только краткосрочные кредиты для стабилизации банковской системы. Объёмы кредитования при этом минимальны и не оказывают существенного влияния на баланс ЦБ, его активы. Такая ситуация исключает роль конечного кредитора для экономики, его роль на себя берут западные банки – именно поэтому вместе с ростом ЗВР растут и долги российской экономики перед западными банками. По сути, вся российская экономика финансируется из-за границы, что ставит её под зависимость от финансовой системы запада.
Скрытый текст:
Эмиссионный центр-станет ли им реально российский центробанк?Андрей Максон 16 сентября 2014 Для многих может показаться странным уже сам подзаголовок - вроде как рубли у всех есть на руках, а то, что Центральный Банк России является единственным и полномочным эмиссионным центром по выпуску национальной валюты записано даже в конституции страны. Так какие могут быть сомнения? Сомнения же начинаются тогда, когда начинаешь изучать конкретный механизм выпуска национальной валюты. Конечно, саму возможность печатать рубли и их наличие в обороте никто в здравом уме отрицать не будет. Другое дело считать ли осуществляемый выпуск рублей в оборот денежной эмиссией. Тут могут возникнуть нюансы. Важным является то, при каких условиях это происходит. Российский центробанк осуществляет выпуск рублей при одновременном накоплении в резервах иностранной «резервной валюты». Грубо говоря, выпуск рублей идёт только при скупке долларов и евро на валютной бирже. Это равнозначно тому, что происходит замена одной валюты на другую при сохранении общей суммы денег в обороте. Так можно ли при ТАКИХ механизмах выпуска в оборот рублей говорить о денежной эмиссии? Очевидно, что нет – денег в системе остаётся столько же. Просто конкретная валюта стала другой. Произошёл ОБМЕН одной валюты на другую.Данная ситуация уже обсуждалась ранее в статье «Россия в тисках колониальной финансовой системы». Даже упомянуто конкретное название этой системы – «валютный режим» (англ. Currency board). Объяснена суть системы, которая состоит в том, что все обязательства центрального банка (денежная база) полностью покрыты резервами в определённой иностранной валюте - чаще всего в долларах. По словам известного финансиста Бориса Львина, «фактически центральный банк отказывается от своих так называемых дискреционных прав, то есть прав по регулированию размера денег в экономике. Его денежная политика становится полностью пассивной, она перестаёт быть политикой в подлинном смысле слова. Центральный банк просто обменивает национальную валюту на иностранную валюту - "якорь" и наоборот".» ДИСКРЕЦИОННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ — (от франц. Discretionnaire зависящий от личного усмотрения) юридический термин, означающий полномочия, предоставляемые какому либо лицу, действовать по собственному усмотрению. Так вот, российский центральный банк, в этом смысле, лишён действовать по своему усмотрению. В плане именно денежной эмиссии. Он может только поддерживать курс рубля, обменивая его на валютной бирже на иностранную валюту. То есть, выпускать рубли в оборот в обмен на резервную валюту в целях удержания постоянным курса рубля. Важным следствием такого механизма эмиссии является соответствие рублёвой денежной массы накопленным валютным резервам.То, что валютные резервы центробанка определяют денежную массу в обороте – факт не совсем очевидный и проверяется не простым сравнением денежной базы и декларируемыми ЦБР валютными резервами. В определениях финансистами денежной базы есть некоторая свобода и она мешает увидеть полное соответствие. Финансисты ЦБ не включают в определение денежной базы средства правительства на счетах ЦБ, а это триллионы рублей. Рублей, которые всё же были эмитированы. Валютный режим, однако, определяет соответствие всей рублёвой эмиссии с накопленными валютными резервами. Изучение баланса ЦБ в полной мере это подтверждает, конкретные цифры приводились в статье «Россия в тисках колониальной финансовой системы». Но в ней же утверждается, что начиная с 2012 года ЦБ начал понемногу нарушать данное «правило». В активах ЦБ появились долги коммерческих банков, а денежная эмиссия превысила в количественном отношении накопленные валютные резервы. Стоит ли в связи с этим говорить о том, что ЦБ вышел из колониальной системы «currency board»?Экономика, как и физика по моим представлениям, является естественной наукой, а не гуманитарной, как считается. Многие естественные наблюдения в этом случае должны трактоваться с учётом качественных изменений в системе. То есть, должен учитываться удельный вес наблюдаемых изменений и их влияние на всю финансовую систему. Да, в конце 2011 года, в результате продолжающегося спада отечественной экономики и угрозы массовых банкротств в банковской системе России, ЦБ начал предоставлять ограниченные объёмы кредитования на внутреннем рынке. Замечу, что валютный режим запрещает ЦБ кредитовать национальную экономику на долгосрочной основе – возможны только краткосрочные кредиты для стабилизации банковской системы. Объёмы кредитования при этом минимальны и не оказывают существенного влияния на баланс ЦБ, его активы. Такая ситуация исключает роль конечного кредитора для экономики, его роль на себя берут западные банки – именно поэтому вместе с ростом ЗВР растут и долги российской экономики перед западными банками. По сути, вся российская экономика финансируется из-за границы, что ставит её под зависимость от финансовой системы запада. Отключение от западного финансирования при этом может привести к массовым банкротствам и сильнейшему спаду, что и произошло в 2009-2010 годах. Тогда финансовый кризис на западе привёл к спаду российской экономики на 20%. И только кредиты ЦБ (и перевод части средств правительства в коммерческие банки) спасли страну от более масштабных последствий.Иначе говоря, западный кризис, имеющий прежде всего финансовый характер, вынудил руководство ЦБ отойти от правил, установленных валютным режимом. Можно даже оценить размер таких отступлений – с сентября по декабрь 2011 года размер кредитов ЦБ для коммерческих банков вырос с нуля до 1,2 трлн рублей. И процесс продолжился в 2012 и 2013 годах. В июле 2012 года сообщалось, что:"Банки в июле на 317 млрд руб. (+14,5%) увеличили объем заимствований у ЦБ, доведя задолженность перед ним до 2,577 трлн руб., говорится в статистике регулятора. Долг перед ЦБ достиг годового максимума именно 31 июля и составляет теперь 5,7% всех активов системы, отмечает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Как и месяцем ранее (в июне был зафиксирован прирост на 32,7%), ресурсная база банков расширялась в значительной мере за счёт заимствований у Банка России, признается сам регулятор. Кредитный портфель банков вырос на 372 млрд (+1,4%) и превысил 25,7 трлн руб. Таким образом, банки продолжили привлекать средства ЦБ для наращивания кредитования."Если взглянуть на баланс ЦБ в тот момент, то обнаружим, что иностранных бумаг в ЗВР было на 14,964490 трлн. рублей, но сумма наличных (6,809902 трлн) и средств на счетах (9,635604 трлн.) составляли 16,445506 трлн., то есть на 1,481016 трлн. рублей больше. Что означает ничто иное, как дополнительную денежную эмиссию, выходящую за рамки обычной скупки нефтедолларов. Качественно такое нарушение правил не слишком изменило систему – удельный вес дополнительной рублёвой эмиссии не превысил и 8% от денежной массы, но эта эмиссия спасла множество экономических субъектов от банкротства, включая и стратегически важные компании.Изменение политики ЦБ вряд ли можно было отнести на счёт какого-то стратегического решения, скорее это была реакция на форс-мажорные обстоятельства. Но с того момента тенденция по увеличению кредитования российских банков со стороны ЦБ всё же росла. К концу 2012 года объёмы кредитов составили уже 3,4 трлн. рублей. В 2013 году ЦБ снизил этот уровень до 2,7 трлн к концу мая, а затем опять стал наращивать. В декабре 2013 года они составили 4,2 трлн. рублей, а на июль 2014 года достигли почти 6 трлн. Правда не все эти кредиты вели к увеличению денежной массы, то есть, эмиссию ЦБ наращивал гораздо меньшими темпами. Если сравнить объёмы ЗВР и денежную эмиссию на этот же момент, то получим соотношение 15,878 трлн. рублей (ЗВР = золото + ценные бумаги иностранных эмитентов) и 18,625 трлн. рублей эмиссии (наличные + средства на счетах ЦБ). Разница составит 2,747 трлн. рублей - это та сумма, что выводит ЦБ из рамок валютного режима. Удельный вес данной разницы – 15% от общей эмиссии. Это пока не много. Этого недостаточно, чтобы ликвидировать отрицательные последствия для российской экономики оттока капитала из-за обострения кризиса на западе. И, тем не менее, можно уже говорить, что ЦБ начал проводить денежную эмиссию. Очень понемногу, нерешительно и чрезвычайно медленно, но начал. В свете обострения отношений с западом из-за войны на Украине, из-за наращивания санкций со стороны запада, такие действия ЦБ становятся чрезвычайно важны и требуют поддержки. Приведу небольшой пример, для иллюстрации этого утверждения:«Как стало известно «Ведомостям», санкции побудили «Роснефть» обратиться за помощью. Компания просит одолжить ей из фонда национального благосостояния 1,5 трлн рублей… Необходимость такой помощи Сечин в письме объясняет введенными против компании санкциями США, рассказывают собеседники «Ведомостей» и подтверждается в письме Минэкономразвития. 19 июля минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять «Роснефти», «Новатэку», Газпромбанку и Внешэкономбанку (ВЭБ) кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование. Хотя санкции, ограничивающие привлечение долгосрочного финансирования, ввели только США, европейские банки и инвесторы де-факто к ним присоединились, потому что многие из них работают на американском рынке и не хотят проблем с властями США, объяснял сотрудник аппарата правительства.»Чистый долг «Роснефти» на конец июня составлял как раз 1,5 трлн руб. (около $44,5 млрд). Огромный долг образовался у «Роснефти» после покупки в 2013 г. ТНК-ВР за $54 млрд, из которых $44 млрд — наличными. Под ту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму в $31 млрд. На этот и следующий годы у «Роснефти» приходится пик выплат по долгам — в сумме около $30 млрд. Надо заметить, что активы ТНК-BP были национализированы за счёт иностранных кредитов. Почему не российских банков? Ставки другие, да и сами российские банки кредитуются на западе. Всё это результат именно валютного режима. Если бы ЦБ предоставил российским банкам «ликвидность» (так банкиры называют реальные деньги в отличии от своих обязательств), то Роснефти не пришлось бы занимать за границей. Отмечу, что общая денежная масса в обоих случаях осталась бы той же – ведь и западные кредиты приводят к её росту – они поступают на валютную биржу и скупаются ЦБ за эмитированные для этого рубли. На инфляционные процессы оба варианта действуют одинаково. Так почему ЦБ сразу не выдать эти эмитированные рубли в виде кредитов? Тем более, что из-за санкций данный процесс становится неизбежным?Прежде чем перейти к каким-то заключениям, мне бы хотелось напомнить самое важное отрицательное последствие валютного режима для российской экономики – это низкий уровень монетизации, или, проще говоря, хронический денежный дефицит. Есть миф, что рублей ЦБ печатает и так слишком много, вроде как и высокий уровень инфляции из-за этого. Всё обстоит строго наоборот. Инфляция базируются на иных механизмах, ведь она определяется не только количеством денег, но и присутствующей на рынке товарной массой. А ценообразование не всегда определяется спросом – имеются разные монополии, диктующие свои условия рынку. Это и нефтегазовый сектор, и энергетика, и транспорт, и ЖКХ. Там нет свободного рынка, это монополии. Государство не регулирует тут цены и в результате их непрерывный рост. Бензин и электроэнергия у нас дороже чем в США, цены на услуги ЖКХ также достигли уровня развитых стран при почти полном их отсутствии. Так при чём тут эмиссия ЦБ? Есть скрываемый многими экономистами факт – десять лет после дефолта 1998 года инфляция в стране падала при росте уровня монетизации. У нас инфляция падала при том, что денежная масса росла ускоренными темпами относительно ВВП! Почему? Потому что деньги не только повышают спрос, но и увеличивают производство. Производителям необходимы оборотные средства. При низком уровне монетизации производству не хватает оборотных средств и это приводит к недозагрузке производственных мощностей. Низкий уровень монетизации – это и высокий уровень издержек производителя из-за высоких кредитных ставок на заёмные средства. Это низкий уровень рентабельности производства. Отсюда и высокие цены на конечный товар. То есть, дефицит денег приводит не к уменьшению инфляции, а к её росту из-за сокращения производства. Более подробно все эти тезисы рассмотрены мной в статье «Монетизация и инфляция». Сегодня Россия столкнулась с ситуацией, когда экономика уже не может кредитоваться на западе. Из-за ухудшения отношений с ним, кредитные линии начали закрываться. Процесс этот становится всё более заметным: «По данным ЦБ, в целом положительное сальдо по внешним заимствованиям за год сократилось более чем в восемь раз — с $48,1 млрд в I квартале 2013 года до $6 млрд в I квартале 2014-го. Объем займов сократился с $78 млрд до $41,9 млрд, сумма погашений за тот же период выросла с $29,9 млрд до $35,9 млрд. Китай вышел на первое место в рейтинге стран, где наиболее активно российские компании привлекают средства.»Российские компании начали искать новые источники для пополнения оборотных средств и выбор пал на Китай (его уровень монетизации составляет около 200% в отличие от российского уровня в 40%). Да, Китай, со своими валютными резервами, тут может помочь. Но может быть Россия выберет другой путь для решения совершенно очевидных проблем? Может быть ЦБ всё же станет конечным кредитором для национальной экономики, а не простым обменным пунктом, каким был до сих пор? Почему государственная компания «Роснефть» не может получить на обычных условиях кредит в государственном же банке ВЭБ? Почему этот государственный банк не может получить соответствующий кредит у ЦБ? Нужно лишь условия кредитования сделать аналогичными с западными. И не нужно кивать на инфляцию – западные кредиты на неё влияют также. Нужно лишь политику ЦБ привести в соответствие с государственными интересами, а не западных банкирских семей.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.12.2014 / 09:54   #    Ответить   
Офтопик:
romatm пишет:СообщениеЦентробанк-как это работает
Озверел штолле? Еле прочитал столько...поткаттом :):):)
hash
2
hash   17.12.2014 / 10:00   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Офтопик:
romatm пишет:СообщениеЦентробанк-как это работает
Озверел штолле? Еле прочитал столько...поткаттом :):):)


Deribomber
0
Deribomber   17.12.2014 / 10:15   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеСказал же прямым текстом - виноваты геи и фашисты...
А ранее говорил что Путин, так как он главный.


Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Лето пишет:СообщениеНе точно.
Тогда не точно наверное не знаешь для чего наверное предприятию примерно нужна вроде валюта.
urusyanko
0
urusyanko   17.12.2014 / 10:16   #    Ответить   
Мне вот интересно если я месяц назад кредит под 15% взял, то я сейчас в выигрыше получается?
reh777
0
reh777   17.12.2014 / 10:27   #    Ответить   
В Гейропе паника. Скоро им всем конец.

Инфляция в Великобритании в ноябре упала до 12-летнего минимума. Базовая инфляция опустилась ещё ниже целевого уровня Банка Англии 2%. По данным Национального бюро статистики Великобритании, годовая инфляция составила 1%. Повысившись в октябре до 1,3%, уровень инфляции опустился намного ниже того, что ожидали на рынке. По сравнению с предыдущим месяцем цены снизились на 0,3%. Если годовая инфляция в какой-то из месяцев упадет ниже 1%, управляющему Банка Англии Марку Карни придется писать объяснительное письмо министру финансов Великобритании Джорджу Осборну, а также пересмотреть планы по повышению ставки.


http://ru.investing.com/analysis/%D0%A6%D0%91-%D0%A0%D0%A4-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%B6%D1%91%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-98421
КИНО
0
КИНО   17.12.2014 / 10:30   #    Ответить   
romatm пишет:Сообщение Центробанк-как это работает
Прочитал статейку, всё то вроде складненько...Непонятно во это:
Замечу, что валютный режим запрещает ЦБ кредитовать национальную экономику на долгосрочной основе - возможны только краткосрочные кредиты для стабилизации банковской системы. Объёмы кредитования при этом минимальны и не оказывают существенного влияния на баланс ЦБ, его активы. Такая ситуация исключает роль конечного кредитора для экономики, его роль на себя берут западные банки - именно поэтому вместе с ростом ЗВР растут и долги российской экономики перед западными банками. По сути, вся российская экономика финансируется из-за границы, что ставит её под зависимость от финансовой системы запада.
"Россия" закупает физическое золото на западные кредиты?
У нас инфляция падала при том, что денежная масса росла ускоренными темпами относительно ВВП! Почему? Потому что деньги не только повышают спрос, но и увеличивают производство. Производителям необходимы оборотные средства. При низком уровне монетизации производству не хватает оборотных средств и это приводит к недозагрузке производственных мощностей. Низкий уровень монетизации - это и высокий уровень издержек производителя из-за высоких кредитных ставок на заёмные средства. Это низкий уровень рентабельности производства. Отсюда и высокие цены на конечный товар. То есть, дефицит денег приводит не к уменьшению инфляции, а к её росту из-за сокращения производства. Более подробно все эти тезисы рассмотрены мной в статье «Монетизация и инфляция».
Не имея экономического образования, как то сам дошёл до этой мысли и думал, почему экономику не стимулируют через спрос населения,почему деньги вливаются в "верхушку финансовой пирамиды", ведь таким образом капитал быстрее улетает заграницу, почему не стимулировать экономику "снизу", тем же пенсионерам поднять пенсии, бюджетникам,не высшему руководящему звену, а простым работягам, которые будут покупать, простые товары, стулья, машины, мясо, тем самым стимулируя производства, на расширение и создание новых производств.в этом случае деньги хоть по какой то цепочке пройдут, прежде чем вылететь заграницу.
Deribomber
0
Deribomber   17.12.2014 / 10:44   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеТолько "дешевые" кредиты брались в иностранной валюте у иностранных кредиторов. А на обеспечение "дешевых" кредитов в рублях внутри страны денег не было - ибо олимпиада, прощение внешних долгов, скидки на газ для всяких украинбелорусийиипрочихкитаев, скидки на энергоносители для кавказа ну и всякие треже бонды и т.п.
Какое это имеет отношение к тому, что в конце года расплачиваются уже не в первый раз, а ты это ставишь причиной?


Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
reh777 пишет:СообщениеВ Гейропе паника. Скоро им всем конец.
Хнык. Есть "специалисты", которые рукоплещут дефляции.


Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
КИНО пишет:Сообщениеем же пенсионерам поднять пенсии, бюджетникам,не высшему руководящему звену, а простым работягам, которые будут покупать, простые товары, стулья, машины, мясо, тем самым стимулируя производства
Торгашей. Которые задерут цены.
Assassin
0
Assassin   17.12.2014 / 10:45   #    Ответить   
Изображение
Кому не понятно, ЦБ сохранил ставку рефинансирования для крупных инвестпроектов на уровне 9%. Таким образом, рубль сделали дорогим для всех финиститутов, и прежде всего для спекулянтов, а для инфраструктурных мегапроектов, которые станут локомотивом экономики, оставили прежней доступности. То есть промышленники в кои-то веки стали более привелигированными, чем финансовые игроки. Доигрались...

Что же касается ипотеки, то да, надо срочно становиться военнослужащими - 10,75% годовых. А что, в предвоенное время живём.

http://russkiy-malchik.livejournal.com/2014/12/16/
КИНО
1
КИНО   17.12.2014 / 11:01   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Торгашей. Которые задерут цены.

конечно надо параллельно дополнительные меры принимать, по торговле ограничить наценку на товары к примеру потолок 10%.
Сравниваю цены на товары, в"Ленте" кофе стоит 140 руб, а это же кофе в "Империи вкуса" 240 руб, это же сколько процентов накидывают сверху, если "Ленте" выгодно даже по 140 торговать.
Сейчас торгашам выгодно только строить новые магазины, увеличивать количество точек продаж, потому как это приносит наибольшую выгоду, было бы неплохо создать такие условия, когда торгаши задумались бы как им увеличивать прибыль не от увеличения точек продаж, а например от снижения себестоимости продукта или снимать дополнительную выручку с переработки продукции, проще говоря начали создавать свои производства либо вкладывать финансы на развитие стороних.
smelix
1
smelix   17.12.2014 / 11:23   #    Ответить   
Не знаю, может конечно с экономической точки зрения это бред, но мне кажется, что в 2015 году весь этот наш управляемый обвал скажется в первую очередь на пиндосах и гейропейцах.
Во всяком случае, их товары по такой цене в рублях, как сегодня, в 2015 году мы точно покупать не будем. З/п нам в 2015 никто не повысит. А это значит, что они потеряли наш рынок. Кому хуже будет?
Не думаю, что им нужны только нефть и газ. Рынок сбыта им тоже нужен. 
urusyanko, законодательно запрещено на сегодняшний день повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. Но у нас ведь Бог дал и Бог взял.... 
Maguk
0
Maguk   17.12.2014 / 11:31   #    Ответить   
Если они долумаются и разрешат банкам повышать в одностороннем порядке, то получат только массовые невыплаты и все. Лучше по старым ставкам, но стабильно, чем знать что тебе должны миллион, но ты его не получишь.
Лето
3
Лето   17.12.2014 / 11:35   #    Ответить   
Deribomber пишет:А ранее говорил что Путин, так как он главный
он несет ответственность(это как с ИПО), но виноваты геи и фашисты.
 Deribomber пишет:наверное не знаешь для чего наверное предприятию примерно нужна вроде валюта.
Скрытый текст:
Ипааааатьево, а ты случаем не родственник Кличко? :note:

Знаю, но антикризисные меры это антикризисные меры и они должны быть СВОЕВРЕМЕННЫЕ.
 Deribomber пишет:что в конце года расплачиваются уже не в первый раз, а ты это ставишь причиной?
Потому что такая ситуация была очевидной при введении санкций...или как всегда - неожиданно наступило первое января???!!!!
 smelix пишет:скажется в первую очередь на пиндосах и гейропейцах.
Ну сколько можно?! Рубль упал по отношению ко ВСЕМ валютам. И к юаню и к рупии и к тенге и к "зайчикам" и даже к гривне. То есть цены вырастут на ВСЕ товары. Включая российские товары так как компоненты большинства - импортные. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.12.2014 / 11:49   #    Ответить   
КИНО пишет:СообщениеСравниваю цены на товары, в"Ленте" кофе стоит 140 руб, а это же кофе в "Империи вкуса" 240 руб, это же сколько процентов накидывают сверху, если "Ленте" выгодно даже по 140 торговать.
Прошу учесть маленький нюанс, не всегда под одним брендом, в абсолютно одинаковых коробочках, продаётся одна и та же продукция. Кто-то может перепродавать продукцию сомнительного качества или происхождения, хоть и снабжённую всеми необходимыми документами, а кто-то продаёт реальный продукт, изначально являющийся оригиналом.
Так - некоторые будут пить вискарь, приобретённый только там, где они считают его необходимым приобретать, и никогда не станут пить "тот же самый вискарь", произведённый в подмосковной Черноголовке. Этот же принцип может проявляться и в выборе "Сникерса" (настоящего с европейского "марсового" завода), а не от подмосковного производителя. И расфасованного высокогорного чая "Нури", который поставляется в магниты в таких упаковках, которые не видели никогда даже уборщики мусора в самой Индии или на Цейлоне. А химический поток окрашивающий кипяток в стакане, не имеет ничего общего с настоящими танинами и прочим, от реальных высокогорных лепестков.
Честно говоря - лень заниматься толчением воды в ступе на несколько страниц по обширному пространству товаров, их симулякров и ценообразованию. Просто хотелось сказать, что не всё так однозначно: жадность торгашей и всё тут. Есть куча вариантов...
мореходец
3
мореходец   17.12.2014 / 11:55   #    Ответить   
>обвал скажется в первую очередь на пиндосах и гейропейцах.

На тебе он скажется в первую очередь. Когда Россия сравняется экономически с Болгарией, дармоедов из фонда Потупчик, погонят метлой. Где работать то будешь?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   17.12.2014 / 11:59   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Не знаю, может конечно с экономической точки зрения это бред, но мне кажется, что в 2015 году весь этот наш управляемый обвал скажется в первую очередь на пиндосах и гейропейцах. Во всяком случае, их товары по такой цене в рублях, как сегодня, в 2015 году мы точно покупать не будем. З/п нам в 2015 никто не повысит. А это значит, что они потеряли наш рынок. Кому хуже будет? Не думаю, что им нужны только нефть и газ. Рынок сбыта им тоже нужен. urusyanko, законодательно запрещено на сегодняшний день повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. Но у нас ведь Бог дал и Бог взял....
Знаем, знаем мы. Тут я уже пример приводил, на форуме: http://www.gazeta.ru/social/news/2014/12/14/n_6741605.shtml
"...В Великобритании в этом году рождественский ужин станет для граждан дешевле благодаря богатому урожаю и президенту России Владимиру Путину. Об этом пишет The Guardian.

Как пишет издание, введение запрета на поставки западных продуктов в Россию стало причиной большого количества продуктов в магазинах, а также низких цен. В этом году индейка стала дешевле на 5%, что является самым низким показателем за последние 4 года. Кроме того, снизились цены на картофель, брюссельскую капусту и ингредиенты для рождественских пирожков.

Также, по данным издания, британцы должны быть благодарны хорошим погодным условиям, которые способствовали богатому урожаю. В связи с этим цены на многие сельскохозяйственные продукты снизились на 38%..." (С)

НАШ ОБВАЛ уже сказался на "гейропейцах", вы довольны? И, что характерно, хорошие погодные условия - благоприятно сказываются на экономике. А у нас, как я помню - сначала повышали цены на зерно из-за непогоды, а потом повышали цены на зерно из-за слишком большого урожая. Впрочем, как и на всё остальное...

Deribomber
0
Deribomber   17.12.2014 / 12:03   #    Ответить   
Лето пишет:СообщениеПотому что такая ситуация была очевидной при введении санкций...
После драки все Кличко.
Лето
0
Лето   17.12.2014 / 12:15   #    Ответить   
Deribomber,
После драки все Кличко.

Ссылко на интервью от 7 ноября не работает? Нее?
kristi
0
kristi   17.12.2014 / 12:25   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Не знаю, может конечно с экономической точки зрения это бред, но мне кажется, что в 2015 году весь этот наш управляемый обвал скажется в первую очередь на пиндосах и гейропейцах.
Во всяком случае, их товары по такой цене в рублях, как сегодня, в 2015 году мы точно покупать не будем. З/п нам в 2015 никто не повысит. А это значит, что они потеряли наш рынок. Кому хуже будет?
Не думаю, что им нужны только нефть и газ. Рынок сбыта им тоже нужен. 
urusyanko, законодательно запрещено на сегодняшний день повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. Но у нас ведь Бог дал и Бог взял.... 

млин, я вас умоляю, ну сколько можно мечтать и быть такой наивной???? и что вы всё за задницы геропейцев переживаете, за свои переживать надо :facepalm:
КИНО
0
КИНО   17.12.2014 / 12:29   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Прошу учесть маленький нюанс, не всегда под одним брендом, в абсолютно одинаковых коробочках, продаётся одна и та же продукция. Кто-то может перепродавать продукцию сомнительного качества или происхождения, хоть и снабжённую всеми необходимыми документами, а кто-то продаёт реальный продукт, изначально являющийся оригиналом.

Я понял мысль про нюанс,В "Империи вкуса" по такой логике, судя по ценам, продают оригинал, а "Лента" впаривает товары сомнительного качество
Сингапур
0
Сингапур   17.12.2014 / 12:41   #    Ответить   
в общем, я ни хрена не понял. доллары мне без надобности, но вот карточку (не сберовскую) побегу обналичу.
Лето
0
Лето   17.12.2014 / 12:46   #    Ответить   
Сингапур пишет:доллары мне без надобности
Мне вот тоже были без надобности те 6 тыс ойро, которые я купил ровно 7 дней назад по 68.49 в сбербанке. Но не жалею почему то, что купил их. И еще не жалею даже те 1850, что купил в бинбанке по 73.55 три дня назад - в понедельник)))). Особенно на фоне таких новостей...Доллар США в первые минуты торговой сессии 17 декабря на Московской бирже вырос на 5 рублей, до 72,5 рубля. Одновременно евро прибавил 3,3 рубля, превысив отметку 88 рублей. 
kristi
0
kristi   17.12.2014 / 12:49   #    Ответить   
мне то же доллары и еврики без надобности, однако кушать хочется... и не только... :sad:
Юрий К
1
Юрий К   17.12.2014 / 13:02   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение  А это значит, что они потеряли наш рынок



не велика потеря для них :death:
Stаn
7
Stаn   17.12.2014 / 14:38   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 
smelix пишет:Сообщение  А это значит, что они потеряли наш рынок

не велика потеря для них :death:

они потеряли наш рынок и у них подешевели продукты на 38% :death:
у нас когда-нибудь продукты дешевели? нам бы такую потерю :death:
Back to BB
2
Back to BB   17.12.2014 / 14:55   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Кому хуже будет?
Традиционно,хуже будет только вам.
Да и про потерю рынка ерунда полнейшая, наоборот, приобрели рынок, рынок дешевого металла и пиломатериалов, которые можно скупать в огромных количествах по рублевым ценам.
Котей
0
Котей   17.12.2014 / 15:29   #    Ответить   
Back to BB
приобрели рынок, рынок дешевого металла и пиломатериалов, которые можно скупать в огромных количествах по рублевым ценам.


А продавать кому потом это огромное количество ? Беднеющим фермерам или бастующим транспортникам ? :)) А, понял: раздавать бездомным мигрантам в надежде получить "очки" при раздаче люлей от властей будущей Еврабии :D
Back to BB
0
Back to BB   17.12.2014 / 15:33   #    Ответить   
В ЕС правят не олигополии, как в бедной России, а реальные домохозяйства, так что рынок у нас обширный. Не переживайте за нас. Все высосем у вас пылесосом. Путя с радостью объявит это подъемом экономики и увеличением экспорта.
Deribomber
5
Deribomber   17.12.2014 / 15:40   #    Ответить   
Back to BB пишет:СообщениеВсе высосем у вас
Офтопик:
Прям по Фрейду. :DD
Котей
2
Котей   17.12.2014 / 15:43   #    Ответить   
Back to BB
Не переживайте за нас. Все высосем у вас пылесосом.
Сильно подозреваю, что у Латвии "сосалка" имеет несколько иное предназначение :D

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  
Deribomber
Прям по Фрейду
Офтопик:
Да ты сегодня деликатен, как никогда :D
Back to BB
0
Back to BB   17.12.2014 / 15:44   #    Ответить   
Так когда страна вертится на нефтяном куе, Фрейд воспринимается как невинный мальчик


Добавлено спустя 54 секунды:
Котей пишет:Сообщение Back to BB
Не переживайте за нас. Все высосем у вас пылесосом.
Сильно подозреваю, что у Латвии "сосалка" имеет несколько иное предназначение :D

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:  
Deribomber
Прям по Фрейду
Офтопик: Да ты сегодня деликатен, как никогда :D
А ты не подозревай, а почаще заглядывай в свой карман, может чего лишнего найдешь.
Котей
0
Котей   17.12.2014 / 16:00   #    Ответить   
Back to BB
Так когда страна вертится на нефтяном куе
А на каком Латвия ? На шпротном ?
а почаще заглядывай в свой карман, может чего лишнего найдешь.
А зачем лишнее в кармане ? Лишнее - в банках, в пределах гарантированных АСВ "несгораемых" 700 000 руб. :atr:
Deribomber
0
Deribomber   17.12.2014 / 16:22   #    Ответить   
Back to BB пишет:СообщениеТак когда страна вертится на нефтяном куе, Фрейд воспринимается как невинный мальчик
Вы еще за 90-е всем государством не отсидели, а уже на новые срока набрать собираетесь :)
smelix
2
smelix   17.12.2014 / 16:37   #    Ответить   
Котей, нет, потом они будут продавать со скидкой 38% своим гражданам. Последние будут радоваться, и благодарить Владимира Путина за такую скидку . Радоваться и сосать. Мне прям нравится, как честно и открыто они об этом заявляют.
Очень приятно, что заранее можно радоваться потере совершенно неинтересного, российского рынка автопроизводителями. И, о да, наверно Африка все это будет покупать... 
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   17.12.2014 / 18:44   #    Ответить   
Back to BB пишет:В ЕС правят не олигополии, как в бедной России, а реальные домохозяйства, так что рынок у нас обширный
Вы серьезно так думаете?  
мореходец
0
мореходец   17.12.2014 / 20:56   #    Ответить   
Deribomber, Ты за нас посидишь, все равно -- старенький, болезненный. А мы молодые и здоровые поживем.
Deribomber
0
Deribomber   17.12.2014 / 22:22   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение Deribomber, Ты за нас посидишь, все равно -- старенький, болезненный. А мы молодые и здоровые поживем.
Развелось сяв. Наждаков на перо не напасешься.
мореходец
0
мореходец   17.12.2014 / 22:27   #    Ответить   
>С каких это пор чухонцы стали указывать, что русским делать?

Льстишь ты себе татаренок.
Deribomber
1
Deribomber   18.12.2014 / 07:16   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение >С каких это пор чухонцы стали указывать, что русским делать?

Льстишь ты себе татаренок.
:bravo::bravo::bravo:
Чухонцы-чухонцы. Шоу мумми-троллей (если бы не ваше поведение, то вполне добродушные физии). Недалекие. Когда требуется подумать - впадающие в агрессию. Ненавидящие всех, у кого хотя-бы походка другая. С-и-н-я-к-и. Литературные и кино-типажи вопреки, а не благодаря. :DD:DD:DD. Вечные пиявки.

Наркоманов обколотых эффективнее бить, чем вас.
Сингапур
0
Сингапур   18.12.2014 / 13:40   #    Ответить   
Лето пишет:
Сингапур пишет:доллары мне без надобности
Мне вот тоже были без надобности те 6 тыс ойро, которые я купил ровно 7 дней назад по 68.49 в сбербанке. Но не жалею почему то, что купил их. И еще не жалею даже те 1850, что купил в бинбанке по 73.55 три дня назад - в понедельник)))). Особенно на фоне таких новостей...Доллар США в первые минуты торговой сессии 17 декабря на Московской бирже вырос на 5 рублей, до 72,5 рубля. Одновременно евро прибавил 3,3 рубля, превысив отметку 88 рублей. 
ну так то да, пару штук то купить можно было. лежат, есть -пить не просят, а к отпуску по-любасу пригодятся. но сейчас то поздняк ластами махать. ну до отпуска видно будет. панику разводить не буду. да и с сегодняшними турфирмами пока не ясно куда отпуск планировать. а в сочи или на даче евро мне вряд ли понадобятся 
Grey
0
Grey   18.12.2014 / 13:43   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение Лето пишет:

Сингапур пишет:доллары мне без надобности

Мне вот тоже были без надобности те 6 тыс ойро, которые я купил ровно 7 дней назад по 68.49 в сбербанке. Но не жалею почему то, что купил их. И еще не жалею даже те 1850, что купил в бинбанке по 73.55 три дня назад - в понедельник)))). Особенно на фоне таких новостей...Доллар США в первые минуты торговой сессии 17 декабря на Московской бирже вырос на 5 рублей, до 72,5 рубля. Одновременно евро прибавил 3,3 рубля, превысив отметку 88 рублей. 

ну так то да, пару штук то купить можно было. лежат, есть -пить не просят, а к отпуску по-любасу пригодятся. но сейчас то поздняк ластами махать. ну до отпуска видно будет. панику разводить не буду. да и с сегодняшними турфирмами пока не ясно куда отпуск планировать. а в сочи или на даче евро мне вряд ли понадобятся
 


Ну да, году так к 2018-2020 выйдете в плюс ;)
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   18.12.2014 / 19:33   #    Ответить   
Я больше не за накопления переживаю. Порадовала смска от банка " мы гарантируем неизменность ставки на протяжении всего срока вашего кредита". Прям успокоили. 
smelix
0
smelix   18.12.2014 / 23:10   #    Ответить   
Karolina Herrera, это кто такой порядочный?
 
бандерснатч
0
бандерснатч   18.12.2014 / 23:40   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Karolina Herrera, это кто такой порядочный?
 

У многих так. Кредитные ставки населению завязаны не на ключевую ставку, а на ставку рефинансирования. Вот когда ЦБ ставку рефинансирования поднимет на 6%, тогда начнется очень странный и болезненный для всех "праздник".
Maguk
0
Maguk   18.12.2014 / 23:43   #    Ответить   
бандерснатч, надо в аждом случае читать договор, но по закону и решению ВС банки в одностороннем порядке ставку менять не могут.
Grey
0
Grey   19.12.2014 / 12:44   #    Ответить   
Насчет кредитов не переживайте, по текущим договорам ставки не поднимутся, если иное не написано в договоре

А вот если кредит долларовый... )))
В.Светлый
0
В.Светлый   25.12.2014 / 22:06   #    Ответить   
Это банкиры всех с праздником поздравляют. Но и себя не забывают.
мореходец
0
мореходец   25.12.2014 / 22:31   #    Ответить   
Deribomber, Представил как ты дедулька, колотишь наркоманов обколотых, своими тощими ручонками и заржал в голос.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей