20
января
16.12.2014 / 14:38

Вкладчики «Тюменьагропромбанка» не могут получить свои деньги

Вкладчики «Тюменьагропромбанка» не могут получить свои деньги

Вкладчики «Тюменьагропромбанка» заявляют о том, что у кредитной организации начались сложности. Об этом сообщили сразу несколько пользователей форума «Банки.ру». Клиенты финансово-кредитной организации уточняют, что банк не принимает и не выдает деньги.

Так, пользователь «Иап ыва» пишет: «Сегодня Тюменьагропромбанк приостановил все операции после проверки ЦБ. „Юрикам“ говорят, что программа висит». Пользователь berezovoepoleno (Тюмень) добавляет: «Банк перестал проводить операции по счетам вкладчиков, не выдавал деньги. Никаких объяснений не дают. В СМИ не слышно об отзыве лицензии. У меня на вкладе 700 тыс. рублей. Сказали, что работники сидят и разделяют счета, на которых большие суммы, на вклады по 700 тыс. руб. Подскажите, как могут пострадать вкладчики? Хватит ли остальным вкладчикам денег АСВ для выплаты страховых сумм?».

Как пишет РБК, попытки получить комментарии руководства банка несколько дней назад не увенчались успехом.

Отметим, что 1 декабря 2014 года Банк России сообщил о проверке «Тюменьагропромбанка». «Результаты проверок будут учтены Банком России при осуществлении банковского надзора за кредитной организацией, в том числе при принятии Банком России решений, предусмотренных законодательством Российской Федерации», — сообщает ЦБ РФ.

Сообщение ведомства совпало с рядом важных событий, связанных с банком. Так, агентство «Эксперт РА» присвоило кредитной организации очень низкий уровень кредитоспособности с «негативным» прогнозом, что означает высокую вероятность ухудшения позиций банка. И это второе понижение рейтинга «Тюменьагропромбанка» за короткий срок. Как ранее писало РБК Тюмень, в конце ноября рейтинг кредитной организации был пересмотрен с «высокого» до «приемлемого».

Помимо этого, в ноябре представители ЦБ РФ заявляли о том, что финучреждение нарушило требования закона о противодействии отмыванию средств. Но самое важное событие было связано с недавним изменением состава ключевых акционеров «Тюменьагропромбанка», которые избавились от пакетов ценных бумаг. Акции выкупили миноритарии.

Фото: inukrnews.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РБК

Просмотров: 2662 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Банки, Деньги, Тюмень, Финансы

 
 Комментарии  11  Читать на форуме  
raduga snov
0
raduga snov   16.12.2014 / 17:05   #    Ответить   
И дальше что? чем мне -вкладчику помогла эта статья? Сколько месяцев ещё ждать официальной информации? а самое противное,что банк не берет трубку! это позорище,так к клиентам относится! Сколько времени в молчанку все играть будут? Дайте ответ!
maxxx
2
maxxx   17.12.2014 / 00:39   #    Ответить   
raduga snov пишет:И дальше что? чем мне -вкладчику помогла эта статья? Сколько месяцев ещё ждать официальной информации? а самое противное,что банк не берет трубку! это позорище,так к клиентам относится! Сколько времени в молчанку все играть будут? Дайте ответ!

надо было вложить в Сбербанк.
Himer
0
Himer   17.12.2014 / 08:39   #    Ответить   
В тюменском офисе «Тюменьагропромбанка» по ул. Республики, 88 сегодня ожидаемого ажиотажа не наблюдается. Обслуживание кредитная организация не осуществляет, выполнение всех операций прекращено. «У нас есть сложности. Ждем решения ЦБ. А пока всем нужно помнить, что вклады банка в любом случае застрахованы», - заявила зашедшему корреспонденту РБК Тюмень представитель офиса.

В колл-центре кредитной организации в закрытии банка уже не сомневаются. «Сегодня состоится заседание комиссии ЦБ РФ, если еще не состоялось. Ждем, что отзовут лицензию», - сообщила девушка-консультант. Она добавила, что банк не выполняет даже ограниченный набор операций, вся деятельность приостановлена. «Мы закрыты», - заключила сотрудник кредитной организации.

Добавим, что по состоянию на конец третьего квартала объем средств вкладчиков в кредитной организации составлял 3,8 млрд рублей. Существенный в сравнении с началом года рост средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей - на 798,3 млн рублей (23,4%) - в банке объяснили активным привлечением, в том числе с помощью высоких ставок и рекламы в СМИ.

Как ранее писало РБК Тюмень, о сложностях в работе финучреждения клиенты начали говорить еще 5 декабря. На банковских форумах появились сообщения о том, что прекращены операции по вкладам, а банкоматы не выдают деньги. Проблемы фиксировали и юридические лица, рассказывавшие о сбоях в программах. Попытки получить комментарии руководства банка несколько дней назад не увенчались успехом: председатель правления Наталья Шабунина была занята на совещаниях. Сегодня застать топ-менеджера на месте также не удалось.

Последняя проверка ЦБ в тюменском банке завершилась 1 декабря. «Результаты проверок будут учтены Банком России при осуществлении банковского надзора за кредитной организацией, в том числе при принятии Банком России решений, предусмотренных законодательством Российской Федерации», - говорится в сообщении на сайте регулятора.

Сообщение ведомства совпало с рядом важных событий, связанных с банком. Так, агентство «Эксперт РА» присвоило кредитной организации очень низкий уровень кредитоспособности (С+) с «негативным» прогнозом, что объяснялось как высокая вероятность ухудшения позиций банка. «Ключевым фактором, обусловившим понижение рейтинговой оценки, стал резкий рост риска недостоверности отчетности банка в части учета ценных бумаг на балансе депозитария, не имеющего рейтинга надежности», - пояснили тогда в агентстве. И это уже второе понижение рейтинга «Тюменьагропромбанка» за короткий срок. Как ранее писало РБК Тюмень, в конце ноября рейтинг кредитной организации был пересмотрен с «высокого» (А) до «приемлемого» (B++).

Помимо этого, в ноябре представители ЦБ РФ заявляли о том, что финучреждение нарушило требования закона о противодействии отмыванию средств, г-жа Шабунина была привлечена к административной ответственности. Но самое важное событие было связано с недавним изменением состава ключевых акционеров «Тюменьагропромбанка», которые избавились от пакетов ценных бумаг. Акции выкупили миноритарии.

Кроме того, по данным пресс-службы банка, 23 января 2015 года должно состояться внеочередное собрание акционеров. Один из основных вопросов его повестки — досрочное прекращение полномочий совета директоров и избрание его в новом составе.

(с) RBC.RU



Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:  

raduga snov, Видимо в ближайшие пару дней ситуация прояснится.
lod
1
lod   17.12.2014 / 10:49   #    Ответить   
raduga snov пишет:И дальше что? чем мне -вкладчику помогла эта статья? Сколько месяцев ещё ждать официальной информации? а самое противное,что банк не берет трубку! это позорище,так к клиентам относится! Сколько времени в молчанку все играть будут? Дайте ответ!
Набиулиной дали приказ: оставить только 250 банков. И вряд ли в это число войдут банки с названиями "Тюм...х...нь". Первая сотня будет из: Збера, ВТБ, Альфы, Газпрома и т.д., а дальше еше пара мАсковских и питерских банков. Причина к закрытию будет любой: от финансирования терроризма, до "вы не успели отправить 100-тысячный отчет в Центральный Банк". При этом "Юрики" потеряют свои деньги, а те, кто не разориться - понесут свои копейки в Сбер под "0-ой процент", лишь бы совсем их не потерять. 
Денница
0
Денница   17.12.2014 / 11:21   #    Ответить   
Himer пишет:Сообщение Обслуживание кредитная организация не осуществляет, выполнение всех операций прекращено. «У нас есть сложности. Ждем решения ЦБ. А пока всем нужно помнить, что вклады банка в любом случае застрахованы», - заявила зашедшему корреспонденту РБК Тюмень представитель офиса.

:))) ага они так же застрахованы как и обязательства выплат по системе ОСАГО и КАСКО в Росгосстрахе. только в том случае полиция хоть какие то доказательства предоставляет, а в этом случае - с божьей помощью буквально доказательства беруться.
советую тем кто попал погуглить истории с выплатами по таким случаям. кидки там проходят еще те....
maxxx
0
maxxx   17.12.2014 / 11:32   #    Ответить   
мореходец пишет:>надо было вложить в Сбербанк

Самое веселье будет, когда из Сбера нельзя станет забрать.

что за бред...
zhorzh
0
zhorzh   18.12.2014 / 01:32   #    Ответить   
а что делать тем, кто кредит там получил?) куда платить %%?
Денница
1
Денница   18.12.2014 / 02:03   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение 
мореходец пишет:>надо было вложить в Сбербанк

Самое веселье будет, когда из Сбера нельзя станет забрать.

что за бред...

Ха Ха вспомним начало 90 х ???
у когото были тысячи и десятки тысяч "северных" денег на счету в то время когда жигуль стоил семь тыщ а квартира 10-20. и тут два неловких поворота и на эти деньги можно было бы купить только новый велосипед.
Himer
0
Himer   18.12.2014 / 12:26   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Himer пишет:Сообщение Обслуживание кредитная организация не осуществляет, выполнение всех операций прекращено. «У нас есть сложности. Ждем решения ЦБ. А пока всем нужно помнить, что вклады банка в любом случае застрахованы», - заявила зашедшему корреспонденту РБК Тюмень представитель офиса.

:))) ага они так же застрахованы как и обязательства выплат по системе ОСАГО и КАСКО в Росгосстрахе. только в том случае полиция хоть какие то доказательства предоставляет, а в этом случае - с божьей помощью буквально доказательства беруться.
советую тем кто попал погуглить истории с выплатами по таким случаям. кидки там проходят еще те....
Есть какие-то предложения как вкладчикам забрать свои деньги из банка, или Вы просто решили понагнетать обстановку?
Сам когда-то сталкивался с выплатой от АСВ после банкротства банка. У меня был, закрытый на момент банкротства банка, кредитный договор, по которому все выплачено по графику. Несмотря на это, АСВ делало полный перерасчет всех движений по счетам и выплатили порядка 3 тыс.рублей.
Вкладчикам можно успокоиться и просто ждать информации, сделать они все равно ничего не могут.
Денница
0
Денница   18.12.2014 / 19:01   #    Ответить   
Himer пишет:Сообщение Сам когда-то сталкивался с выплатой от АСВ после банкротства банка. У меня был, закрытый на момент банкротства банка, кредитный договор, по которому все выплачено по графику. Несмотря на это, АСВ делало полный перерасчет всех движений по счетам и выплатили порядка 3 тыс.рублей.
Вкладчикам можно успокоиться и просто ждать информации, сделать они все равно ничего не могут.

правильно! не заглядывайте в интернет АСВ - хорошее и всем платит, а в интернетах - врут! :death: а еще врут наверное в судебной практике по делам о взыскании с АСВ компенсации застрахованных вкладов.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»