Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
11
декабря
18.12.2014 / 12:05

Сколько стоят живые ели в Тюмени?

Сколько стоят живые ели в Тюмени?

На сельскохозяйственных рынках и ярмарках города начали продавать ели, пихты и сосны.

У рынка «Центрального», за торговым центром «Рентал» находятся открытые торговые ряды, где рядом с несколькими прилавками стоят живые елочки, сосны и пихты на деревянных крестовинах. Фиксированной стоимости у них нет: цену определяет сам продавец на глаз — небольшая пушистая красавица (примерно 1,3 м высотой) обойдется в 500 рублей, высокая раскидистая ель, которая станет центром внимания на празднике, — в 2000 рублей. Стоимость зависит от высоты, пышности дерева.

Сколько стоят живые ели в Тюмени?  2

У «Зеленого берега» по традиции работает новогодний елочный базар — в открытом павильоне у «Южного». Здесь вниманию покупателя представлены более сотни новогодних деревьев — сосен и пихт. Цена зависит от размера — 600 и 800 рублей за метр соответственно.

Сколько стоят живые ели в Тюмени?  3

Также точки продажи живых новогодних деревьев находятся на Южном (Чаплина, 122) и Червишевском (Червишевский тракт, 25) рынках, а также на ярмарках «Маяк» (Восстания, 2), «Привоз» (ТЦ «Малахит»), «Рыболовных товаров» (30 лет Победы), у ТЦ «Рентал (Герцена, 103 стр. 1), «На Михайловском» (Широтная-Перякова — объездная дорога), «Порт» (Мельникайте, 126 кор.2), а также на ярмарке выходного дня «У ТРК «Заречный двор» (пр. Солнечный, 11). Об этом горожан информировал департамент потребительского рынка администрации Тюмени.

По сообщениям тюменцев, продают живые ели и у ТЦ «Колумб», под них там отгорожено специальное место. Но деревья не всегда есть в наличии — позавчера было пусто.

Какую вы будете ставить елку (пихту, сосну)?

  • 207
    47.2%
  • 150
    34.2%
  • 21
    4.8%
  • 20
    4.6%
  • 41
    9.3%
Проголосовало 439 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Посмотреть все фотографии
4
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МышьЛетучая
15
МышьЛетучая   18.12.2014 / 17:51   #    Ответить   
Не вегетарианка, но один фиг жалко ель/сосну/пихту, которая несколько лет росла, рубить ради двухнедельной забавы. С искусственной и мусора меньше, а если запаха хочется - пару текстильных игрушек пропитайте пихтовым маслом и наслаждайтесь ароматом.
 
 
Мадам Зануся
5
Мадам Зануся   19.12.2014 / 09:09   #    Ответить   
а для меня почему-то главный атрибут Нового года - гирлянды... огонёчки разноцветные) чтобы в окне горели, не только меня радовали)
И мишура, да побольше мишуры) везде чтобы мишура, мишура, мишура)))
И холодец! И чтобы 31 декабря дома обязательно пахло плюшками сахарными, с изюмом и апельсиновой цедрой))) ням-ням

Просмотров: 7246 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рынки, Тюмень, Новый год

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   18.12.2014 / 12:47   #    Ответить   
Вообще-то я планировала ставить искусственную. Но один известный в городе застройщик подарил настоящую в горшочке  Так миииииило!
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov   18.12.2014 / 13:57   #    Ответить   
а у меня и искуственная и мальнкий кипарисик :))
artmor
0
artmor   18.12.2014 / 14:01   #    Ответить   
я бы застройщику и сам подарил разлапистую большую и красивую ель, за застройку
Maggie
1
Maggie   18.12.2014 / 14:03   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение а у меня и искуственная и мальнкий кипарисик :))

ЗдОрово! Настоящим живым елям и соснам место в лесу! :best:
lefa
0
lefa   18.12.2014 / 14:44   #    Ответить   
В моем детстве родители всегда ставили настоящую сосну под потолок размером. Сказочный аромат, красиво, только после новогодних праздников проблема вытаскивать застрявшие в ковре иголки. Так что теперь предпочитаем ставить искусственную: и дешевле (один раз купил и пользуйся), и елки елки в лесу, и мороки меньше.
sibaritius
5
sibaritius   18.12.2014 / 14:46   #    Ответить   
Типичное мнение вегетарианца. Елки, которые продаются под Новый год, для праздника и выращены. Как и мясо, и птица, и рыба.
Кстати, Мэгги, lefa, вы предпочитаете искусственные цветы на 8 марта?
комполен
1
комполен   18.12.2014 / 15:09   #    Ответить   
sibaritius, можно уточнить где именно в Тюмени Специально для праздников выращивают елки? 
sibaritius
0
sibaritius   18.12.2014 / 15:11   #    Ответить   
Если речь идет о легальной торговле, то у продавца обязательно есть паспорт на товар.
Maggie
0
Maggie   18.12.2014 / 15:40   #    Ответить   
sibaritius, вообще цветы в букете не предпочитаю, ну если только в горшочке)), зачем мне мертвый букет :?
VChK
1
VChK   18.12.2014 / 15:48   #    Ответить   
прочитал заголовок, удивился, подумал как в цивилизованных странах в горшках, специально выращенные...Зря удивлялся..
Maggie
0
Maggie   18.12.2014 / 15:53   #    Ответить   
sibaritius пишет:Сообщение Типичное мнение вегетарианца. Елки, которые продаются под Новый год, для праздника и выращены. Как и мясо, и птица, и рыба.
Кстати, Мэгги, lefa, вы предпочитаете искусственные цветы на 8 марта?

Во-первых, не все ели, которые продаются специально выращены для праздника, как и рыба, мясо и птица для еды;
во-вторых, это же дело каждого, по доброй воле отказываться от всего вышеперечисленного мертвого и быть на сыроедении;
в-третьих, ИМХО, смысл от нагретой пищи до 100 градусов?
ну и наверное, этот рубеж мы уже прошли, когда эта тема была на удивление всем с покручиванием у виска...
Legenda82
4
Legenda82   18.12.2014 / 15:59   #    Ответить   
sibaritius, паспорт на товар может и есть, только вырубают их около города, оставляя "проплешины". предугадываю вашу мысль - никто там ничего не засаживает. почему бы не делать как в цивилизованных странах - специально выращенные в горшках, взял, после праздников принес. у нас же все просто - пожрал, тут же посрал.
к слову о цветах - у древних славян нельзя было заносить срезанные цветы в дом, считалось, что они забирают жизненную силу у домочадцев))))
Maggie
0
Maggie   18.12.2014 / 16:07   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение к слову о цветах - у древних славян нельзя было заносить срезанные цветы в дом, считалось, что они забирают жизненную силу у домочадцев))))

Вот вот, в лес почаще ездить в любое время года, на природу и там сил набираться, матушка Земля нам все ресурсы для этого даёт, а не сидеть ровно на .... с обставленными вокруг себя искусственно выращенными букетами, не...согласна, выращенные у нас в Тюмени в теплицах огурцы и помидоры зимой это спасение, ну для меня например :best:
Ksyu
0
Ksyu   18.12.2014 / 16:16   #    Ответить   
Только настоящая! 
Всю жизнь ставим ель, но последние года как то не очень пахнет. Хотим сосну попробовать.
VChK
0
VChK   18.12.2014 / 16:20   #    Ответить   
Мэгги, Смысл в 100 градусах очень большой...Стерилизация пищи....Я не против мясоедов, сыроедов, веганов, пусть сходят с ума как хотят....Но я против, когда лишают выбора, малого ребенка...под частую делая его инвалидом.. Увы, за 15 лет среднее образование превратилось в начальное...отсюда и появились все эти нездоровые течения. Продолжительность жизни что у тех что у тех одинакова 65-68 лет, т.к. не сбалансированная пища (см продолжительность жизни в Монголии и Индии) ...а где соблюдают баланс, (Япония, Норвегия, как заметили страны с большим потреблением рыбы) 80 лет
МышьЛетучая
15
МышьЛетучая   18.12.2014 / 17:51   #    Ответить   
Не вегетарианка, но один фиг жалко ель/сосну/пихту, которая несколько лет росла, рубить ради двухнедельной забавы. С искусственной и мусора меньше, а если запаха хочется - пару текстильных игрушек пропитайте пихтовым маслом и наслаждайтесь ароматом.
 
 
Котей
4
Котей   18.12.2014 / 18:40   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение Не вегетарианка, но один фиг жалко ель/сосну/пихту, которая несколько лет росла, рубить ради двухнедельной забавы. С искусственной и мусора меньше, а если запаха хочется - пару текстильных игрушек пропитайте пихтовым маслом и наслаждайтесь ароматом.
 
 

Мне тоже жаль срубленные сосны и ели. В новостях было про новогоднюю ель, которую в прошлом году привозили в столицу из Подмосковья. В её стволе при демонтаже обнаружили осколки от снарядов, полученных во время Великой Отечественной. Дерево прожило сто лет, пережило войну. Возможно, приняв на себя осколки, спасло чьи-то жизни и.... погибло на потеху поблики :?
Usa
3
Usa   18.12.2014 / 19:04   #    Ответить   
Только настоящаяКрутой Запах сосновой хвои+ мандаринкы это непременный атрибут нового года.
Всем жалостливым и защитникам природы - вырубка идет на просеках ЛЭП и в качестве прореживания посадок. Под топор эти елки пошли бы независимо от того купят их или нет...
 
Григорыч
0
Григорыч   18.12.2014 / 19:29   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Всем жалостливым и защитникам природы - вырубка идет на просеках ЛЭП и в качестве прореживания посадок. Под топор эти елки пошли бы независимо от того купят их или нет...


+1 еще добавлю, что заготовкой ёлок занимаются Лесхозы, которые непосредственно занимаются охраной и воспроизводством лесов, и люди покупающие живые ёлки не наносят вред природе, а наоборот вкладывают средства в ее сохранение.
Maggie
0
Maggie   18.12.2014 / 19:42   #    Ответить   
VChK пишет:Сообщение ...а где соблюдают баланс, (Япония, Норвегия, как заметили страны с большим потреблением рыбы) 80 лет

Обожаю строганинку...ммм...вкусняшка :best:
Японцам зачет за продолжительность, там не только в рыбе дело
omela
3
omela   18.12.2014 / 19:42   #    Ответить   
а мне жалко как они после нг в мусорках все валяются(
Maggie
0
Maggie   18.12.2014 / 19:46   #    Ответить   
Обычно потом ролик с новостями сколько незаконно вырубили елочек...может в этом году хоть всё законно прошуршит...
Мадам Зануся
5
Мадам Зануся   19.12.2014 / 09:09   #    Ответить   
а для меня почему-то главный атрибут Нового года - гирлянды... огонёчки разноцветные) чтобы в окне горели, не только меня радовали)
И мишура, да побольше мишуры) везде чтобы мишура, мишура, мишура)))
И холодец! И чтобы 31 декабря дома обязательно пахло плюшками сахарными, с изюмом и апельсиновой цедрой))) ням-ням
Legenda82
0
Legenda82   19.12.2014 / 15:04   #    Ответить   
Мэгги, ээээ...ну цветы и овощи не одно и то же))))
Tymenezz
0
Tymenezz   19.12.2014 / 21:14   #    Ответить   
Кто знает,подскажите пожалуйста во сколько открывается ёлочный базар у Рентала? Оч надо,заранее спасибо :)
Jetfer
0
Jetfer   22.12.2014 / 12:48   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Не вегетарианка, но один фиг жалко ель/сосну/пихту, которая несколько лет росла, рубить ради двухнедельной забавы. С искусственной и мусора меньше, а если запаха хочется - пару текстильных игрушек пропитайте пихтовым маслом и наслаждайтесь ароматом. 
 
 Да, ели жалко. Только искусственная елка - это продукт нефтехимии. А пихтового масла экстракт вероятно из тех же переработанных елочек и пихт изготавливают.
GWM
2
GWM   24.12.2014 / 09:55   #    Ответить   
В этом году продаваемые к НГ сосны и елочки выглядят очень здоровыми, крепкими, а не желтыми и не облезшими, как в прошлые годы. Видимо, действительно, выращены специально для праздника. Только вот покупателей около них почти нет... 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.12.2014 / 10:08   #    Ответить   
У Ленты за 500 р сосны продают
kk0611
0
kk0611   24.12.2014 / 18:38   #    Ответить   
я б ноги то тем кто рубит лес  поотрубал.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   25.12.2014 / 15:14   #    Ответить   
предложите мне елку(сосну, пихту) маленькую 1,5 м с бесплатной доставкой :)
shred
0
shred   28.12.2014 / 19:07   #    Ответить   
Лучше бы написали где эти лесхозы, где всё это выращивают. Мы бы туда прямиком и съездили, убедились, что не браконьерские и прикупили без накруток и спекулянтов.
колычева
0
колычева   28.12.2014 / 23:05   #    Ответить   
Елку хотелось бы искусственную, но большую и пышную. Российского производства. Они что-то около 5-и стоят, поэтому придется обойтись старенькой искусственной 7-летней давности. Цветы люблю живые. Про то, что славяне боялись живые цветы в дом приносить не слышала. Фейк скорее всего. А вот за гробом покойника ветки срубленные с деревьев часто бросают до кладбища, провожая на погост.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   29.12.2014 / 13:43   #    Ответить   
А экологи недовольны повальным увлечением искусственными елками. Это товар, отдающий дань моде, и довольно быстро теряет вид. Поэтому часто сменяемый. А утилизировать этот жёсткий и твёрдый пластик практически невозможно. А разложению же такой пластик не повергается и за сотню лет.
Правильно вырубленные деревца, - не те, которые добыты браконьерами, - это деревца их санитарных вырубок, из "одиночек" или наоборот молодого загущенного частолесья. Поэтому покупка такой ели или сосенки урона природе не наносит. Их всё равно вырубят, и если никому их не надо - отправят сразу на переработку, которая вреда окружающей среде не принесёт. На ярмарках и и у организованных вырубщиков всегда можно выбрать душистую красавицу. У них есть и лицензии.
А у самовольных порубщиков их нет. И распродаются они не открыто и доступно, на общих местах и общих правах, а где-то в подворотнях и на обочинах. Ваше право, у кого купить - у браконьера или у официального заготовителя.
Любителям же искусственных ёлок просто хочу сказать - не 7 лет должны ваши искусственные ёлки-палки вас радовать, а все 77 как минимум, причём всех своих владельцев. И только тогда можно будет с натяжкой сказать, что ваши искусственные ели природе не навредят. Потому что ежегодно не одна тонна пластикового неутилизируемого мусора - ваших искусственных ёлок - создаёт огромную проблему окружающей среде.
Смешной
0
Смешной   30.12.2014 / 22:44   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Не вегетарианка, но один фиг жалко ель/сосну/пихту, которая несколько лет росла, рубить ради двухнедельной забавы. С искусственной и мусора меньше, а если запаха хочется - пару текстильных игрушек пропитайте пихтовым маслом и наслаждайтесь ароматом.
А пихтовое масло Вы думаете от куда берётся? :-) Так же рубят и перерабатывают.
Kaan
0
Kaan   30.12.2014 / 22:54   #    Ответить   
По теме - купил сосенку у Михайловского всего за 400р. Цене удивился, думал что будет стоить около штуки.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  3