Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21090
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17834
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.12.2014 / 15:45
Вместо заключения под стражу предлагается отбирать загранпаспорта

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что в некоторых случаях меру пресечения в виде заключения под стражу можно заменить изъятием загранпаспорта.

Мера пресечения в виде заключения под стражу не должна применяться избыточно, вместо нее можно было бы ввести более мягкие меры — например, изъятие загранпаспорта, такое мнение высказал председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин.

«Очевидно, что нам надо уходить от избыточного применения меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявил Зорькин. По его мнению, можно было бы возродить так называемое «отобрание вида на жительство», которое содержалось в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года. «Ныне это равнялось бы изъятию заграничного паспорта гражданина РФ, или паспорта для иностранного гражданина», — пояснил Зорькин.

Он также предложил вспомнить «отечественный опыт использования такой меры, как передача под надзор полиции, которая могла бы занять промежуточное место между домашним арестом и подпиской о невыезде».

«Надзор полиции может подразумевать гибкую систему ограничений, соответствующих наказанию в виде ограничения свободы. Например, запрет выезда из населенного пункта, изменение места жительства, обязанность периодически являться для отметки в орган полиции и т.д.», — отметил глава КС РФ.

Фото: http://www.newsru.com

Источник: РИА Новости
Просмотров: 995 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Суды, Загранпаспорт, Россия, Конституция РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
badsanta
1
badsanta 18.12.2014 / 16:04 #

Своевременно! Елы-палы! А то наши нарушители разбегутся по всей планете и таки заполонят ее!
Предлагаю наоборот, отбирать Российские...(знаю что в Конституции запрет) а так было бы классно - выеживался, бухим,пардон, ездил - гуляй, на выборы ты и так не хотел идти, медицины бесплатной и так говоришь "нет" как и пенсий и президент не торт и Наибуллина в банке, так и аривидерчи. 
13th_warrior
0
13th_warrior 18.12.2014 / 16:16 #
Т.е. если взять двух одинаковых нарушителей,которым грозит заключение под сражу, НО! у одного есть загран, а у другого нет,то в итоге одного посадят, а у второго только паспорт отберут? Интересненько получается
kirill_hm
0
kirill_hm 18.12.2014 / 16:26 #
кажется, власти стали забывать, что такое наказание
сначала скидки на штрафы ГИБДД, теперь вот загранпаспорта
AVaLAnche
0
AVaLAnche 18.12.2014 / 16:32 #
Особенно хорошо это меру наказания применять к шелупони, у которой и так заграна нет, а если и есть, то его отсутствие на их жизни никак не скажется негативно  Что, оппозицию таким методом прижимать планируете?! 
SergeyR72R
0
SergeyR72R 18.12.2014 / 17:17 #
У 85% населения нет загран-паспорта! У кого они забирать собрались? Лучше уж Российский. Вышлите меня отсюда куда-нибудь в Европу или Австралию. Я там буду тосковать по Родине 
Григорыч
0
Григорыч 18.12.2014 / 19:42 #
kirill_hm пишет:Сообщение кажется, власти стали забывать, что такое наказание


Власти может быть и стали забывать, но автор этого сообщения этого и не знал. Заключение под стражу наказанием не является, это всего лиш мера пресечения, чтобы подозреваемый не скрылся и не препятствовал следствию.
Gonschik
1
Gonschik 18.12.2014 / 19:44 #
А нафига нам всякие нарушители и прочие? Пусть катятся из России. Останутся порядочные.