Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6998
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6724
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.12.2014 / 16:33
Родительские комитеты ведут войну с Колобком и Чиполлино

Вот уже два года бдительные взрослые защищают детей от вредной информации с помощью специального закона. С 2012 года по инициативе Госдумы вся медиапродукция в обязательном порядке маркируется от «0+" до «18+».

Когда норматив только принимался, критики ехидничали, что под раздачу попадет даже сказка про Колобка. Однако то, что вчера казалось абсурдом, сейчас принимает реальные очертания.

За два года карта книжных скандалов обросла множеством «горячих точек». В Ставрополье изымали из школьных библиотек «хулиганские стихи» Сергея Есенина и мистические произведения Владимира Набокова. В Кемерово запрещали сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка, в Москве пытались признать недостаточно патриотичной книгу «Флаги мира».

Многочисленные общественные организации, вооруженные юридическими нормативами, с рвением включаются в заботу о психике подрастающего поколения. В отдельных регионах в детсадах уже пытались ввести цензуру на Ивана Царевича и Серого Волка, из библиотек и книжных магазинов исчезают слишком «натуралистичные» энциклопедии о взаимоотношении полов.

На просторах интернета родился сайт zakon436 (название соответствует номеру федерального закона «О защите детей от воздействия вредной информации»), созданный добровольческим объединением «Ответственные родители». Там вывешен перечень фильмов, мероприятий и книг, которые, по экспертной оценке самих же общественников, нарушают 436-й закон и «вредят хрупкой детской психике».

Так, например, родители считают детскую книгу «Карлсон, который живёт на крыше» Астрид Линдгрен полностью запрещенной. По их мнению, информация, которую несет произведение, отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям.

Книга «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» Марка Твена оказалась под запретом, т. к. она «способна вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством».

В сцене убийства попа Балдой в сказке о попе и о работнике его Балде, а также в сцене убийства царя Додона петушком в сказке о золотом петушке, по мнению авторов сайта, не выполняется условие выражения сострадания к жертве.

Что же касается известной русской народной сказки «Колобок», в ней не выполняется условие торжества добра над злом, т. к. присутствует факт физического насилия над Колобком в эпизоде съедения Колобка Лисой.

Читать сказку «Чиполлино» сайт разрешает лишь с 12 лет, т. к. считает, что насильственные действия стражи в отношении семьи Чиполлоне, портят психику детей.

Фото: http://online.ramki-vip.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1970 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Сказки, запреты, Россия, Книги
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Строительная компания РоСа
Нет чтоб закрыть иностранные детские каналы с их честно дебильными мультами, нет они к сказкам привезались, что вообще заняться не чем??? 
SalVeD
18
SalVeD 18.12.2014 / 17:16 #
Вырос на этих сказках. Вроде адекват, на мою психику никто не жаловался. 
Дочь на этих сказках растет - тоже все нормально, животных не мучает, на людей не бросается.
Кажется кто-то из инициаторов прокосячил в воспитании своих детей и пытается спихнуть вину на кого-нибудь
Комментарии 50 Читать на форуме
Всё равно де Бержерак
Родительский комитет на кол!
Kafka
11
Kafka 18.12.2014 / 16:41 #
 Я думала с ума по одиночке сходят
Anonymous
0
vandal 18.12.2014 / 16:44 #
В Ставрополье изымали из школьных библиотек «хулиганские стихи» Сергея Есенина

Это которое "ветер веет с юга и луна взошла"? Не знал что оно есть в школьных библиотеках :D
Строительная компания РоСа
Нет чтоб закрыть иностранные детские каналы с их честно дебильными мультами, нет они к сказкам привезались, что вообще заняться не чем??? 
Nachtigall
7
Nachtigall 18.12.2014 / 17:09 #
Заразная эпидемия....
Нужен закон о "Запрете идиотских запретов от недоумков-родителей"!
Мы все в детстве воспитывались на этих книгах и в умах у нас все в порядке...
МышьЛетучая
6
МышьЛетучая 18.12.2014 / 17:09 #
маразм крепчал....
 
s-win
1
s-win 18.12.2014 / 17:14 #
родительскому комитету необходимо перечитать книгу Марка Твена о Томе Сойере. там конечно есть романтизм путешественника, но о трудностях там гораздо больше, а о бродяжничестве как "позитивном образе жизни" так вообще нет. А вообще этот маразм скоро до того дойдет, что дети перестанут есть мясо, потому что на минуточку, это тоже несправедливо, с точки зрения буренки, а потом и вовсе хлеб есть перестанут ведь "родственники" колобка, как никак.
SalVeD
18
SalVeD 18.12.2014 / 17:16 #
Вырос на этих сказках. Вроде адекват, на мою психику никто не жаловался. 
Дочь на этих сказках растет - тоже все нормально, животных не мучает, на людей не бросается.
Кажется кто-то из инициаторов прокосячил в воспитании своих детей и пытается спихнуть вину на кого-нибудь
13th_warrior
6
13th_warrior 18.12.2014 / 17:16 #
Читали «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» на школьных вечерах в начальных классах. НИКТО из одноклассников не ударился в бродяжничество!!! 
Интересно есть ли у родительских комитетов хоть какая-то статистика на свои громкие слова???
Ksyu
8
Ksyu 18.12.2014 / 17:28 #
Идиоты. Лучше бы порнуху в вконтакте запретили.
Эдит
6
Эдит 18.12.2014 / 19:21 #
Если родительский комитет хочет воспитать детей совершенно не понимающих ничего в жизни,они в этом преуспевают,так как именно на сравнении хорошего и плохого детей и воспитывают.А иностранные дебильные мультики,особенно на ночь,вызывают у детей ночные кошмары и неадекватное поведение ...
Нафанаил
2
Нафанаил 18.12.2014 / 19:53 #
Лучше бы действительно занялись дебильными мультиками на ТВ - есть такой мультик (не помню на каком именно детском канале) "Дядя-деда". Вот почему они пропустили мимо своего внимания мультик в котором мужик одновременно является и дядей, т.е. братом одного из родителей, и в то же время он является дедой, т.е. отцом одного из родителей - даже у меня как-то не укладывается такое в голове. Единственное что приходит в голову так это инцест, извращения и полная ломка психики и мировоззрения
Раньше был мультик "котопес" который тоже не совсем нормальный но он хотя бы имел логичное объяснение с точки зрения науки (как вариант в результате различных медицинских и биоинженерных экспериментов сростили собаку и кошку что вполне реально. еще в школе рассказывали что голову одной змеи временно пересаживали другой змее и она была какое-то время с двумя головами, потом возвращали все обратно - и это было в рамках эксперимента)
cmk
5
cmk 18.12.2014 / 20:35 #
Глупейшего бреда еще не читал никогда, эти дебилы вообще смотрели когда-нибудь современные буржуйские мульты, в которых герои не похожи ни на что и ни на кого вообще!!!. Пристали к старинным русским сказкам, да они по сравнению с этим западным шлаком просто идеальные. Это нельзя, то нельзя, пылинки с детей сдувайте и попку влажной салфеткой подтирайте до 18-ти лет. Тьфу мля, противно даже. Вырастает потом из такого ребенка тупая ванильная няша, нихрена не умеющая и не знающая. Вон полстраны подростков спайсами давятся, так ничего, зато мультики видите ли разлагают нашу молодежь.
 
cmk
2
cmk 18.12.2014 / 20:40 #
Если уж на то пошло, надо социалки прикрывать, причем ВСЕ. Большая часть шлака черпается именно оттуда. В наше детство не было этой херни, росли счастливыми и чему то учились, а щас тупо все сидят и втыкают в телефоны и компы и, кроме как кнопки жать ничего не хотят и не умеют.
Bacилий
1
Bacилий 18.12.2014 / 20:53 #
Источник: собственная информация
только последние 2 абзаца про колобка и чиполлино, всё остальное взято тут http://lenta.ru/articles/2014/12/14/vsemnauka/
Нафанаил пишет:Сообщение  еще в школе рассказывали что голову одной змеи временно пересаживали другой змее и она была какое-то время с двумя головами
а ещё был петух, проживший полтора года без головы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BA_(%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%85) , который (точно так же как и двухголовая змея) нисколько не прибавляет научной обоснованности говорящему малышу котопёсу :)
oldbear
7
oldbear 18.12.2014 / 21:23 #
"451 градус по Фаренгейту"
- Цветным не нравится книга "Маленький черный Самбо". Сжечь ее. Белым
неприятна "Хижина дяди Тома". Сжечь и ее тоже. Кто-то написал книгу о том,
что курение предрасполагает к раку легких. Табачные фабриканты в панике.
Сжечь эту книгу. Нужна безмятежность, Монтэг, спокойствие. Прочь все, что
рождает тревогу. 'В печку! Похороны нагоняют уныние-это языческий обряд.
Упразднить похороны. Через пять минут после кончины человек уже на пути в
"большую трубу". Крематории обслуживаются геликоптерами. Через десять минут
после смерти от человека остается щепотка черной пыли. Не будем оплакивать
умерших. Забудем их. Жгите, жгите все подряд. Огонь горит ярко, огонь
очищает.
mr_tank
2
mr_tank 18.12.2014 / 21:58 #
cmk пишет:Сообщение Глупейшего бреда еще не читал никогда, эти дебилы вообще смотрели когда-нибудь современные буржуйские мульты

вы уж аккуратнее, ибо то, чем бредите вы, и чем бередят товарищи из родительского комитета - совершенно одно и то же. просто полярность другая. Ничего кроме запретить и назвать что-то вредным ни вам ни им в голову не приходит. Интеллектуальный уровень и адекватность по одному плинтусу проведены.
Ramzes
0
Ramzes 18.12.2014 / 22:47 #
mr_tank, попробуй посмотри "Стимпи и Рен". И сравни с мультиками по русским народным сказкам :facepalm:
maxxx
8
maxxx 18.12.2014 / 23:02 #
родительскому комитету просто необходимо провести психиатрическое обследование
-шАLoSтb-
2
-шАLoSтb- 19.12.2014 / 00:10 #
Каналы с дебильными мультиками нужно закрыть, это да... каждый раз ужасаюсь, когда вижу шестилетнего племянника который эту чушь смотрит!
Тоже выросла на этих сказках, и даже "Ну погоди!" смотрела, и ничего страшного.

Интересно есть ли у родительских комитетов хоть какая-то статистика на свои громкие слова???

Могу сказать чего у них точно нет...
Dmsis
1
Dmsis 19.12.2014 / 00:14 #
Правильно, в школе надо учить только алфавит. Прочитать азбуку и букварь, для егэ хватит. 
 Ох уж мне эти сектанты 
alone
1
alone 19.12.2014 / 02:25 #
эта система даже мультиков боится!
не говоря о своём зверином прошлом, вспоминать.
Посмотрим кино.
SKVO113
7
SKVO113 19.12.2014 / 04:05 #
Родком забыл запретить книгу Д.Лондона  "Белый клык". Или они видно её не читали.  Бедные наши дети и внуки. Сколько на них навалилось всего - Есенин, Том Сойер, русские сказки. Пусть в стихах Пушкина поковыряются, там тоже есть что запретить. Вот уж действительно, не было у бабы хлопот, так купила порося. Пусть лучше дети курят, наркотой занимаются, чем читают  произведения известных всему миру писателей. Неужели заняться больше нечем, кроме как своими безграмотными мозгами вырабатывать глупые запреты. 
Абгемахт
0
Абгемахт 19.12.2014 / 08:44 #
Ksyu пишет:Сообщение Идиоты. Лучше бы порнуху в вконтакте запретили.

а вы ее там по собственной инициативе не смотрите :death:
mvv31
1
mvv31 19.12.2014 / 08:45 #
Совершенно очевидно, что
* тот"родком" - сборище "юмористов/сатириков", борющихся "за правду" "от обратного";
* но у массы народа начисто отсутствует даже зачаточное чувство юмора, и он не понимает и не ценит их усилия.
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся 19.12.2014 / 09:27 #
лично знала одного яркого представителя нашего тюменского родкома.... В ней отсутствие рОзума, адеквата и образованности с лихвой компенсировалось энергичностью поведения и ... энергичностью поведения.
Плюс неумение пользоваться дезодорантами и амбре сигаретное...
Она была председателем комитета и под ее началом пытались запретить зомбошествие... чё-то ушла оттуда... странно...
Если оставшиеся родкомовцы хотя бы наполовину такие же шальные... то нам с ними тяжело придется, ну да это и так всем понятно.
 
Кстати, у моей "знакомой" не было детей. Тоже показательно.
Kafka
4
Kafka 19.12.2014 / 09:48 #
cmk пишет:в которых герои не похожи ни на что и ни на кого вообще!!!
тоже можно сказать и современных детских книгах) У меня в хорошем состоянии сохранились великолепные детские книги, берегу их для своего ребенка как зеницу ока. Животные похожи на животных, люди на людей. Все на своих местах) 
Дaниил
2
Дaниил 19.12.2014 / 09:56 #
На просторах интернета родился сайт zakon436
11.png


Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:  
Kafka пишет:Сообщение  У меня в хорошем состоянии сохранились великолепные детские книги, берегу их для своего ребенка как зеницу ока. 
Прям нарушение Закона. Хранение запрещенной литературы :death:
11.png
Kafka
2
Kafka 19.12.2014 / 10:43 #
Lfybbk_tmn пишет:
Прям нарушение Закона. Хранение запрещенной литературы :death:


ну ведь это останется между нами? :))
viktor161
0
viktor161 19.12.2014 / 11:05 #


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:  

vandal пишет:Сообщение 
В Ставрополье изымали из школьных библиотек «хулиганские стихи» Сергея Есенина

Это которое "ветер веет с юга и луна взошла"? Не знал что оно есть в школьных библиотеках :D


Так и до сжигания книг дойдём скоро. Как в "451 градус по фаренгейту" Рэя Брэдбери.
monopolist
0
monopolist 19.12.2014 / 11:08 #
Люди сходят с ума от представленной им возможности сделать что-либо лучше либо эта возможность представляется уже сумасшедшим.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 19.12.2014 / 11:12 #
Давайте остановим безумие поражающее нашу страну.
kredo
0
kredo 19.12.2014 / 11:14 #
Нужно направить внимание РодКома на мультики для детей!!!
я за то, чтобы убрали с экранов зарубежные мультики с непонятными "милыми" тре-четыре ухих, одно-треглазых животных и прочую нечисть. а смотреть наши
Сингапур
0
Сингапур 19.12.2014 / 14:04 #
предлагаю запретить Льва Николаевича. роман "воскресенье" - разврат, "война и мир" - разврат, анна каренина - полный разврат, и т.д.  а над рассказом "лев и собачка" дочь - первоклассница, клянусь, рыдала всю ночь.
Сингапур
6
Сингапур 19.12.2014 / 14:06 #
что касается уродливого комитета, их не смущает наличие на тюменских прилавках макарон в виде пенисов? где их реакция? где митинги, обращения в прокуратуру и ООН?
Havriil
0
Havriil 19.12.2014 / 15:56 #
Нафанаил пишет:Сообщение"Дядя-деда".
:))" title="весело"> У меня есть племянники. Я для них дядя. У племянников есть свои дети, я для них или для ребенка моего ребенка - дед.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 19.12.2014 / 16:23 #
Сингапур пишет:Сообщение предлагаю запретить Льва Николаевича. роман "воскресенье" - разврат, "война и мир" - разврат, анна каренина - полный разврат, и т.д. а над рассказом "лев и собачка" дочь - первоклассница, клянусь, рыдала всю ночь.
Тссс, обмутьсмен услышит и даст команду - лишить!
Нафанаил
1
Нафанаил 19.12.2014 / 20:04 #
Сингапур, обрати их внимание на сосиски и колбасу :)))
Havriil, ну это понятно в твоем случае, а когда для двух родных братьев один и тот же персонаж приходится одному дядей а другому дедой - как это вообще возможно то?...
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 20.12.2014 / 10:08 #
А кабачки???? А баклажаны???? Никого не смущает их форма???
ООО!!! Меня одну их вид на прилавках вгоняет в краску????
XpoHuk
2
XpoHuk 20.12.2014 / 11:33 #
Ramzes,
А зачем ему это смотреть? Я никогда не видел и не собираюсь. Если вы не хотите, чтобы ваши дети что то смотрели - просто не давайте им этой возможности. Сейчас функции родительского контроля встроены во множество устройств.
Но нет, эти ребята считают, что они самые умные а все вокруг дураки и ничего не понимают. И отписавшиеся в духе "лучше запретите вот это" точно такие же.
Гадкий
0
Гадкий 20.12.2014 / 11:36 #
Запретить просто... А может ли родительский комитет что-то СОЗДАТЬ (полезное)?
Maggie
0
Maggie 20.12.2014 / 12:56 #
Как председателю комитета, хотелось бы посмотреть на членов этих родительских комитетов :facepalm: ...да уж...мельчает народ...мельчает Россия...
Сноуден-72
2
Сноуден-72 20.12.2014 / 14:48 #
Вот наивняк. Продолжаете верить, что всяческие ТРК борются за "моральное" вопитание каких-то там детей?

"...Короче говоря, старого Чиполлоне приговорили к тюремному заключению не только на всю жизнь, но и на много-много лет после смерти, потому что при тюрьмах принца Лимона были и кладбища. Чиполлино добился свидания со стариком и крепко обнял его: -- Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами! -- Что ты, что ты, сынок, -- ласково перебил его отец, -- да ведь в тюрьме полным-полно честных людей! -- А за что же они сидят? Что плохого они сделали? -- Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру. Чиполлино призадумался. -- Значит, попасть в тюрьму -- это большая честь? -- спросил он. -- Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане. -- Я тоже хочу быть честным гражданином, -- заявил Чиполлино, -- но только в тюрьму попадать не желаю. Потерпи немного, я вернусь сюда и всех вас освобожу! -- Не слишком ли ты на себя надеешься? -- улыбнулся старик. -- Это дело нелегкое! -- А вот увидишь. Я своего добьюсь..." (С)
Джанни Родари.
зл0
0
зл0 21.12.2014 / 09:54 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Давайте остановим безумие поражающее нашу страну.
планка снижена, безумие стало нормой. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 21.12.2014 / 11:17 #
Офтопик:
зл0 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Давайте остановим безумие поражающее нашу страну.
планка снижена, безумие стало нормой. Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Ну вот, всегда так... :mus:
Nachtigall
0
Nachtigall 21.12.2014 / 12:01 #
Havriil, Ваша подпись очень точно характеризует РК :)))
Сыновья смотрят мультик про мочалку - "Губку Боба"- ну, ладно, еще позволяю. Иногда ничего. Но, когда начинают бегать по экрану загогулины с глазами на ниточках ил и тому подобная бесятина, начинаю гонять и требую переключить на "Да Винчи", "Discovery", "Карусель" или еще что-то познавательно-развлекательное...
Я ПРОТИВ ЗАСИЛЬЯ ТЕЛЕПУРГИ ДЛЯ МОЗГОВ НАШИХ ДЕТЕЙ!!!
Максимус
2
Максимус 21.12.2014 / 12:43 #
Нафанаил пишет:Сообщение Раньше был мультик "котопес"

На секундочку (Татьяна, тут не к Вам взываю :)) ) котопес -никто и умрёт от зависти, едва на горизонте замаячит несравненный, взорвавший в своё время мозг, великий Тяни-толкай :D
cmk
1
cmk 22.12.2014 / 19:55 #
mr_tank пишет:Сообщение 
cmk пишет:Сообщение Глупейшего бреда еще не читал никогда, эти дебилы вообще смотрели когда-нибудь современные буржуйские мульты

вы уж аккуратнее, ибо то, чем бредите вы, и чем бередят товарищи из родительского комитета - совершенно одно и то же. просто полярность другая. Ничего кроме запретить и назвать что-то вредным ни вам ни им в голову не приходит. Интеллектуальный уровень и адекватность по одному плинтусу проведены.

Это бред не мой заметьте и я ничего не запрещаю, просто не могу понять чем этот чиполлино вреднее современных "подобиев мультиков", а вот адекватность современного воспитания не то что по плинтусу, она ниже плинтуса и на много. Мое мнение - таким воспитанием детей приучают к тунеядству и безнаказанности, последствия думаю понимаете какие могут быть.
бандерснатч
2
бандерснатч 23.12.2014 / 00:40 #
Я надеюсь, Родительский комитет уже запретил Библию? А то побиение камнями и прочая "кровь их на них", уверен, тоже не самый полезный для детской психики образ.
XaMKa
0
XaMKa 23.12.2014 / 14:47 #
Я так и не поняла - книги вообще запрещают или я смогу купить их во взрослом отделе за перегородкой? Или лучше закупаться прямо сейчас?