Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.12.2014 / 14:49
Туроператоры отказываются от своих обязательств из-за курса рубля

Ввиду появления сведений о том, что туроператоры из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам стали «замораживать» исполнение ранее взятых ими на себя обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, либо требовать с потребителей соответствующих доплат, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что подобные действия, как правило, являются противоправными.

По общему правилу, закрепленному пунктом 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300–1 «О защите прав потребителей» «изготовитель освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом».

Однако при осуществлении предпринимательской деятельности к непреодолимой силе, то есть чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельствам, согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации «не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Указанное означает, что туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами «надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов», поскольку в силу положений статьи 310 ГК РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом». За нарушение прав потребителей туроператор несет ответственность, предусмотренную законом.

Фото: http://vladimir.mk.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1519 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Туризм, Туристы, Тюмень, законы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
9
Сноуден-72 22.12.2014 / 16:51 #
-Angel- пишет:Сообщение
Gosha пишет:Сообщение то это его проблемы!
это в цивилизованном мире были бы его проблемы, а у нас это как всегда тихо перейдет на плечи отдыхающих
Пора (и давно) отказываться от ТУРОПЕРАТОРОВ, интернет есть, телефоны есть, почти везде, где хотят и ждут российского туриста есть различные живые и электронные гиды, а языки не знать в наше время уже даже не стыдно, а просто отстойно, хотя бы в объёме купи-продай-какпроехать-заказать-поесть. Туроператор давно стал лишней прослойкой для выкачки денег, между туристом и пунктом назначения. Тем более - жуликоватой.
Комментарии 25 Читать на форуме
nerik
0
nerik 22.12.2014 / 15:13 #
Так РосТуризм сказал населению сами решайте свои проблемы)) Опять народ остался крайний.
 
no matter
0
no matter 22.12.2014 / 15:24 #
nerik, пришли времена, когда каждый сам за себя. Винить некого, разве что кроме... ну вы поняли о ком я :death:
xterro
0
xterro 22.12.2014 / 15:45 #
Ещё бы знать какие туроператоры отказались, на будущее. Хотя по идее, они должны были все риски взять на себя(там где путёвка уже оплачена на 100%) :)
Gosha
4
Gosha 22.12.2014 / 15:59 #
Почему потребитель должен доплачивать, если все было оплачено ДО падения рубля?! В баксах то цена не изменилась, ни у нас , ни зарубежом! Если туроператор по каким то причинам не успел проплатить заявленные туры, то это его проблемы!
-Angel-
0
-Angel- 22.12.2014 / 16:42 #
Gosha пишет:Сообщение то это его проблемы!

это в цивилизованном мире были бы его проблемы, а у нас это как всегда тихо перейдет на плечи отдыхающих
Сноуден-72
9
Сноуден-72 22.12.2014 / 16:51 #
-Angel- пишет:Сообщение
Gosha пишет:Сообщение то это его проблемы!
это в цивилизованном мире были бы его проблемы, а у нас это как всегда тихо перейдет на плечи отдыхающих
Пора (и давно) отказываться от ТУРОПЕРАТОРОВ, интернет есть, телефоны есть, почти везде, где хотят и ждут российского туриста есть различные живые и электронные гиды, а языки не знать в наше время уже даже не стыдно, а просто отстойно, хотя бы в объёме купи-продай-какпроехать-заказать-поесть. Туроператор давно стал лишней прослойкой для выкачки денег, между туристом и пунктом назначения. Тем более - жуликоватой.
xterro
0
xterro 22.12.2014 / 17:06 #
Сноуден-72,
А разница большая, если самому заниматься?
ZarasA
0
ZarasA 22.12.2014 / 17:09 #
Сноуден-72, на мой взгляд, отдых в Тайланде, Египте или ОАЭ удобнее организовывать через турагентство, т.к. нет заморочек с пересадками в Москве или Ебурге. в Тюмени сел - там вышел, в отель отвезли. Чего выпендриваться.
А языки можно и не знать. Всегда есть возможность нанять переводчика.
-Angel-
2
-Angel- 22.12.2014 / 17:19 #
Сноуден-72, если загореться желанием, то и в китай моно самому съездить, не говоря уже о более популярных направлениях. для многих людей отпуск - это долгожданная передышка, и у них нет желания замарачиваться и утруждать себя лишними телодвижениями, пусть за определенную комиссию, но хочется отнести свои кровнозаработанные и на них получить отдых без лишнего напряга :)
korvine1980
0
korvine1980 22.12.2014 / 17:45 #
xterro, раза в два дороже))
Сноуден-72
4
Сноуден-72 22.12.2014 / 18:34 #
xterro пишет:Сообщение Сноуден-72, А разница большая, если самому заниматься?
korvine1980 пишет:Сообщение xterro, раза в два дороже))
Если бездарно - то дороже. Второе, почему-то у нас когда человек жалуется, что зарабатывает мало, то его тут же обвиняют в собственной лени (словно никаких других причин нет?), а когда он старается отдохнуть самостоятельно, то ему тут же говорят - не надо и пытаться (!?) Склоняюсь к той мысли, что представители турбизнеса (читай - посредники) сейчас будут с пеной у рта убеждать соотечественников (читай - потенциальных клиентов), что БЕЗ турагенств не обойтись и С НИМИ - дешевле. Интересно, правда? Значит - - ЗАПЛАТИВ посреднику, можно получить такие же самые услуги, что и без него - только дешевле! Нет, если вам нравится продолжать жизненный образ как и внутри России - по команде идитеидите направо, спать тут, вставать во востолькоестьвостолькото, двачасанамагазин, то - кто же против, такой вид отдыха тоже имеет право на существование. Но нельзя упускать и главное: Отличная логика: все на вас зарабатывают, ребята, а почему обязательно, только если кого-то исключить из предоставляющих услуги - цена, видите ли, подскакивает! Могу согласиться, что за "оптовые" сделки - турагентства получают скидку и берут затем её в свой карман. И я даже не против - пусть и ЭТИ люди зарабатывают культурно. И даже на паре веток - заступался за них. Однако - не надо наглеть. Это вовсе НЕ обязательно. Во всём мире имеет место и самостоятельный вид туризма. Если вы бюджетник или кто-то в этом роде, то кто и ВАМ мешает ЗАРАНЕЕ искать направления, заказывать загодя и оплачивать отели, билеты в авиакомпаниях, получая при этом реальные скидки и бонусы? Или ВДРУГ пропали все "новости" о том, как кидали турагентства своих клиентов с размещением, питанием, поездками, медицинскими страховками, форсмажорными ситуациями? Стали внезапно такими шёлковыми и пушистыми? Спасибо, у меня есть достаточно образования, информации и средств, чтобы заплатив СТОЛЬКО ЖЕ, или на гроши больше, НО надеясь на себя - самому позаботиться об отдыхе своей семьи. А не вверять свою судьбу очередным шулерам от индустрии развлечений.
Starikoff
1
Starikoff 22.12.2014 / 19:47 #
Сноуден-72,
Разница в стоимости авиаперелета может быть довольно существенной. Более того, в прошлом году летал на Хайнань. Из Тюмени (вай, как удобно). Но чартером через "Южный крест". Мне например с чемоданами ехать до Екб как-то не очень комфортно, дорога сильно утомительной выходит.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 22.12.2014 / 19:57 #
Starikoff пишет:Сообщение Сноуден-72,
Разница в стоимости авиаперелета может быть довольно существенной. Более того, в прошлом году летал на Хайнань. Из Тюмени (вай, как удобно). Но чартером через "Южный крест". Мне например с чемоданами ехать до Екб как-то не очень комфортно, дорога сильно утомительной выходит.
Вот тут согласен. Однако, был бы нормальный потенциальный платёжеспособный путешественник (пассажир) было бы и предложение, а так да - так получается выгоднее: некто собирает толпу, оптом проплачивает за всех, договорившись о скидке, получив маржу. А там - кому удобно, кому нет, кто тр рубля экономит, все скопом. Я не пожалею три рубля, и сделаю всё для максимального комфорта своей семьи или вовсе не поеду туда, куда неудобно добираться. Но это - сегодня. А завтра может стать так, что и никуда не поедешь, так что в наши дня рассуждения о вариантах поездок и заграничного отдыха становятся неуместными вообще. Не до жиру.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 22.12.2014 / 23:28 #
Граждане! Отдыхайте дома в лесу, на речке или озере, в барах ресторанах и ночных клубах, зачем вам многочасовые перелёты с переменой климата, тропическая жара с ядовитыми насекомыми и глистами, горы разрушенных камней от пирамид в которых кроме пыли ни чего нет!? И денег сэкономите и здоровье! А ещё лучше у нас по России попутешествовать, а уж охота моря,то в Крым!
navy007
2
navy007 23.12.2014 / 02:19 #
korvine1980 пишет:Сообщение xterro, раза в два дороже))

Подтверждаю. Самому из Тюмени в Египет лететь раза в 4 дороже будет. Потому что ТО выкупают отели по дилерским ценам. А вам продадут за 100%. Но всегда можно насрать на комфорт и поехать дикарём, сэкономив 5-15т.р.. Только дети охренеют.
mercar
0
mercar 23.12.2014 / 04:16 #
navy007 пишет:Сообщение 
korvine1980 пишет:Сообщение xterro, раза в два дороже))

Подтверждаю. Самому из Тюмени в Египет лететь раза в 4 дороже будет. Потому что ТО выкупают отели по дилерским ценам. А вам продадут за 100%. Но всегда можно насрать на комфорт и поехать дикарём, сэкономив 5-15т.р.. Только дети охренеют.

даже в России в приличных отелях Питера, Москвы для оптовиков цены в 2-3 раза ниже розничных.
Ska3
1
Ska3 23.12.2014 / 10:21 #
Сноуден-72 пишет:Пора (и давно) отказываться от ТУРОПЕРАТОРОВ, интернет есть, телефоны есть, почти везде, где хотят и ждут российского туриста есть различные живые и электронные гиды, а языки не знать в наше время уже даже не стыдно, а просто отстойно, хотя бы в объёме купи-продай-какпроехать-заказать-поесть. Туроператор давно стал лишней прослойкой для выкачки денег, между туристом и пунктом назначения. Тем более - жуликоватой.
 Доброе утро! я полагаю, что все же это право выбора каждого. Вы вероятно знаете языки и предпочитаете ездить самостоятельно. Собственно я тоже предпочитаю ездить самостоятельно по многим причинам, прежде всего нравится свобода передвижения и выбора, но все же надо учитывать ряд факторов: возраст, наличие детей, цель поездки (у разных людей разное представление об отдыхе). Скажем мне нравится передвигаться, смотреть, не люблю вялится на пляже, с детьми если маленькими, то активно передвигаться не очень комфортно, с детьми часто едут в одну точку. Так вот этим летом для коллеги 2 варианта в Турцию рассматривали (у него 4о детей): самостоятельно и через турфирму. В один и тот же отель через фирму оказалось дешевле, как мы предположили, либо за счет договора между отелем и туроператором, либо за счет стоимости чартера. Другой коллега в Испании летом отдохнул, собственно тоже ему в 5 звезд со всем включено через фирму оказалось чуть дешевле (примерно одинаково насчитали), но цель была тупо провести неделю на пляже. Я в Испанию ездил самостоятельно, так как брал машину и катался по стране, конечно через фирму мне вышло бы это дороже. Этим летом отдыхал на Филиппинах, так вот, самостоятельно конечно намного интереснее и дешевле, т.к. в Тюмени по этому направлению у местных агенств предложений как таковых и не было, а у не местных 2-3 звезды на неделю в одном месте на одном острове выходило даже дороже, чем вышла наша поездка по разным местам/островам на 3 недели в приличных, а в некоторых случаях чудесных отелях. Мое мнение, что прежде всего надо смотреть на цель поездки, далее просчитывать пути и стоимость, т.е. если тупо на пляже, то по некоторым направлениям через агентства выходит дешевле и проще. Хотя с учетом ситуации с туроператорами, самостоятельно в финансовом аспекте вероятно становится безопаснее. А еще некоторым не позволяет возраст и здоровье активно перемещаться.
Kafka
1
Kafka 23.12.2014 / 13:10 #
VG(Тюмень) пишет:Граждане! Отдыхайте дома в лесу, на речке или озере, в барах ресторанах и ночных клубах, зачем вам многочасовые перелёты с переменой климата, тропическая жара с ядовитыми насекомыми и глистами, горы разрушенных камней от пирамид в которых кроме пыли ни чего нет!? И денег сэкономите и здоровье! А ещё лучше у нас по России попутешествовать, а уж охота моря,то в Крым!
А на самом деле, ведь у нас самая огромная страна, неужели посмотреть нечего? Камчатка, Алтай, Золотое кольцо России, Крым теперь в конце концов, музей вечной мерзлоты, Байкал! Есть же и доступные ближайшие соседи: Казахстан, Узбекистан, да и та же Беларусь)
magic johnson
0
magic johnson 23.12.2014 / 13:23 #
По массовым направлениям дороже, в страны куда чартеры как маршрутки летают.
По остальным направлениям можно спланировать дешевле. Только надо этим заниматься, копить мили бонусные год, чтоб в отпуск билеты были халявные, предложения отелей мониторить и так далее.
А если за неделю об отпуске узнал, тут конечно вариантов не много.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 23.12.2014 / 14:29 #
Ska3 пишет:Сообщение полагаю, что все же это право выбора каждого.
Ну, вы описали пляжный отдых, в основном. Полностью согласен.
ZarasA
0
ZarasA 25.12.2014 / 21:25 #
magic johnson пишет:Сообщение По массовым направлениям дороже, в страны куда чартеры как маршрутки летают.
По остальным направлениям можно спланировать дешевле. Только надо этим заниматься, копить мили бонусные год, чтоб в отпуск билеты были халявные, предложения отелей мониторить и так далее.
А если за неделю об отпуске узнал, тут конечно вариантов не много.
При прочих равных через туроператора дешевле в любую страну. Зайдите и посмотрите хотя бы на букинге в каком-нибудь отеле стоимость номера, а потом посмотрите стоимость этого же номера у туроператора. Так, вот, на букинге с завтраком он стоит дороже, чем у туроператора с полным пансионом. Но на букинге от него можно отказаться за два дня до отъезда (поэтому дороже), а у туроператора - нет. Когда билеты Аэрофлота можно было сдавать не задолго до вылета, то смысл переплаты был в том, чтов любой момент поездку можно было отменить или перенести на другой срок. Но, учитывая, что в Аэрофлоте дешевые билеты теперь стали невозвратными, никакого кайфа заказывать отель на сайте нет, т.к. билет сдать нельзя, а значит и поездку нельзя перенести. К тому же, есть отели, которые можно заказать только через туроператора.
По поводу языков. Если вы действительно направляетесь в нетуристические зоны, то ваш фиговый английский никто не поймёт. И разговаривают там только на своих языках. Другое дело, если вы владеете 5-6 языками.

Заказав тур через оператора, вы совершенно ничем не связаны и можете также свободно передвигаться по всем просторам стран, куда имеете визу.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 26.12.2014 / 00:22 #
Читаешь все за и против и лишний раз убеждаешься - сговор торгашей, накручивающих цены на ровном месте, за грошовые услуги, которые не несут никаких рисков и не требуют особого образования - всего лишь бюрократическая помощь, но монополизированная и не дающая самостоятельно покупать и путешествовать - просто кричащее безобразие. Однако - меня эти доводы ваши не убеждают. Только недавно мой товарищ вернулся из путешествия с женой. Авиакомпанией зарубежной, через одну страну в эмиратах в другую на островной архипелаг.

Билеты за полгода, отели за полгода, всё через интернет и телефон, безо всяких посредников, уже получая приличные бонусы за неоднократное использование услугами авиакомпании и сети отелей. Реально дешевле и проще. За ВИЗЫ не дерут посольские конторы вместе с туроператором, поскольку делаешь раз и на 5 лет, коли когда-то уже оправдал доверие.
Плюс главное - РЕГУЛЯРНЫЕ рейсы солидных авиакомпаний - практически полная гарантия, что тебя не кинут как щенка, как это у нас принято - в разгар сезона (то АК сдохнет, то турагент) - РАЗ, и не выселят из отеля на улицу как бомжа привыкшие к трусливым руссотуристо - наглецы южане (и даже уже въетнамцы и китайцы, как в этом году мы видели в новостях), да ещё и с детьми - ДВА.

Так что - каждому своё.
ZarasA
0
ZarasA 26.12.2014 / 12:04 #
Сноуден-72, про визы могу с Вами поспорить по поводу того, что на 5 лет дают. Имея десятилетний опыт самостоятельных путешествий с паспортом с кучей виз, визу в США получаю только на 3 года(до этого была 2 года), французский Шенген на два года, чешский и испанский Шенген на 2 года. Чехи опять стали на год давать. Та вот, совершенно не брезгую турагентствами, если есть прямой перелёт из Тюмени. Жалко, что на Хайнань перестали летать. Туда и публика летала приличная, и дети не базлали, как при полёте в Египет. Единственное, что раздражает в турагентствах, так это - некомпетентность самих агентов.
ZarasA
0
ZarasA 26.12.2014 / 12:10 #
Сноуден-72, про китайцев Вы видели по новостям, а я их наблюдаю уже три года в разных странах мира.
С фразами типа "каждому своё" я бы обходилась осторожнее. такая надпись, если Вы помните из истории, висела над входом в концлагерь в Бухенвальде.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 26.12.2014 / 15:26 #
Zara_A пишет:Сообщение Сноуден-72, про визы могу с Вами поспорить по поводу того, что на 5 лет дают. Имея десятилетний опыт самостоятельных путешествий с паспортом с кучей виз, визу в США получаю только на 3 года(до этого была 2 года), французский Шенген на два года, чешский и испанский Шенген на 2 года. Чехи опять стали на год давать. Та вот, совершенно не брезгую турагентствами, если есть прямой перелёт из Тюмени. Жалко, что на Хайнань перестали летать. Туда и публика летала приличная, и дети не базлали, как при полёте в Египет. Единственное, что раздражает в турагентствах, так это - некомпетентность самих агентов.
ОК. "Хайнань" сдох из-за ситуации с ТУРОПЕРАТОРАМИ. ЮТ на месте. Вы на месте. КТО туроператорам мешал? Жадность? Скорее всего. Далее
Zara_A пишет:Сообщение Сноуден-72, про китайцев Вы видели по новостям, а я их наблюдаю уже три года в разных странах мира. С фразами типа "каждому своё" я бы обходилась осторожнее. такая надпись, если Вы помните из истории, висела над входом в концлагерь в Бухенвальде.
Видите их повсюду? И я тоже. И в Питере и в Стокгольме. А если с фразами "каждому своё" - поосторожнее, то за фразы "национал-предатели" - пора сажать, поскольку сие ввёл в обиход Адольф Гитлер, а какой-то идиот спичрайтер вписал ЭТО в речь Президента РФ Владимира Путина и ТОТ её произнёс.
Офтопик: А мы тут с вами не с трибуны, а между собой. и вообще не факт, что именно немцам принадлежит сей слоган, это понятие было у всех народов, в отличие от фразочек гениального демона Адольфа.