Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
10
декабря
23.12.2014 / 17:30

УЭК — первый шаг к электронному паспорту

УЭК - первый шаг к электронному паспорту

Срок обязательной выдачи Универсальных электронных карт (УЭК) перенесли на 1 января 2017 года. Ранее каждый гражданин должен был иметь УЭК к 2015 году. Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

«Изменения в закон уже прошли второе чтение, и срок обязательной выдачи универсальных электронных карт перенесен на 2 года. То есть обязательной выдачи электронных карт не планируется, все по желанию граждан», — сказал Александр Албычев.

По данным на 19 декабря 2014 года более 11 тысяч тюменцев уже подали заявление на получение УЭК, выдано 7710 электронных карт.

«На УЭК гражданин может хранить свою цифровую подпись, которая позволяет получать государственные муниципальные услуги в электронном виде. Эта уникальная функция, которой нет ни на каком другом носителе. Помимо этого, с помощью УЭК пользователь может оплачивать проезд в общественном транспорте, карта также заменяет полис медицинского страхования», — напомнил директор департамента.

Карта выдается гражданам России бесплатно по личному заявлению. Использование карты и подключенного к ней банковского счета бесплатно. Срок действия универсальной электронной карты — 5 лет. Что касается безопасности, то система полностью отечественная, ее платформа и оператор находятся в РФ.

«Эта же платформа будет использоваться для выпуска электронного паспорта, как только будут решены все принципиальные вопросы. Цифровую подпись электронный паспорт сохранит, а вот какие еще приложения будут доступны мне пока неизвестно. В общем УЭК — это первый шаг к электронному паспорту. Когда он будет запущен, многие функции будут продублированы с электронной карты», — отметил Александр Албычев и добавил, что в настоящее время этот вопрос решается на федеральном уровне.

Фото: notary-krsk.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ASA
13
ASA   24.12.2014 / 11:20   #    Ответить   
УЭК - первый шаг к чипу под кожу, и как следствие, электронному рабству. Теоритически, ежели Вы не понравились по какой-либо причине государству, либо перестали его слушать, то Ваша карта будет заблокирована, и вы станете никем.
Фамилия Имя Отчество
5
Фамилия Имя Отчество   23.12.2014 / 19:52   #    Ответить   
Отказался от УЭК в письменной форме в центре информационных технологий тюменской области (вроде как-то так он называется). Не хочу, чтобы все мои данные были как на ладони и могли бы достаться непонятно кому. Вроде теперь не должны мне ее всучить по умолчанию.

Просмотров: 2862 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, электронный паспорт, универсальная электронная карта (УЭК), Тюменская область

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
katyara
3
katyara   23.12.2014 / 17:58   #    Ответить   
УЭК это не просто банковская карта. Ведь с ее помощью неизвестный вам человек может ставить подписи под вашими официальными заявлениями, может брать кредиты, выводить наличные деньги, прописывать людей в вашу квартиру, выписывать из нее вас, отказываться от медицинских или образовательных услуг. При этом ему не нужно ваше присутствие, и его лицо никто не сможет сверить с фото на карточке, потому что все делается автоматически через интернет. А сам интернет - насквозь просматривающаяся структура, о чем шли и передачи: просмотр компьютеров, контроль провайдеров - в руках силовиков и криминала. Умельцы в нем всегда были такие, которые способны все официальные изыски системы взломать! https://vk.com/topic-30083942_31333650?z=video-30083942_170624577%2Ff04f971b5c98d6a611 вся правда о уэк
###F8
2
###F8   23.12.2014 / 18:19   #    Ответить   
Небольшой экскурс в недавнюю историю про УЭК:
Сама идея с УЭК была правильной, но «с реализацией возникли проблемы», замечает топ-менеджер одного из банков – партнеров УЭК.
История с УЭК началась в 2009 году: сначала президент Дмитрий Медведев заявил, что нужно создать удобное средство идентификации гражданина при его взаимодействии с госорганами. А в 2010 году, за месяц до того, как стать мэром Москвы, Сергей Собянин (на тот момент глава аппарата правительства) создал правительственную комиссию по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов. «Споры на заседаниях были очень жаркими, идея электронного правительства тогда была  модной в чиновничьей среде, и участники комиссии дискутировали о том, по какому пути развиваться», – рассказывает РБК один из участников заседания. В итоге, по его словам, было принято решение создать цифровой идентификатор, иными словами, ключ гражданина к госуслугам, и сделать это с помощью банков.
Идею подхватил глава Сбербанка Герман Греф. Он обещал сделать УЭК успешной, при этом приводил примеры неудачных проектов – собственную «Сберкарту» и социальную карту москвича Банка Москвы. Эти проекты, по его словам, не стали эффективными, потому что были закрытыми для внешних инвесторов, а история с УЭК как раз должна была стать открытой для них.
Греф начал звать в проект крупные банки, обращался даже к своему главному конкуренту – ВТБ, но получил отказ. Желающих войти в капитал УЭК оказалось немного. Акционерами помимо Сбербанка стали «Уралсиб» (банк активно участвовал в развитии инфраструктуры электронного правительства в Уфе) и АК Барс Банк.
Само ОАО «УЭК» было создано в мае 2010 года, а летом 2010 года был принят закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», шестая глава которого была полностью посвящена УЭК. По закону карта должна совмещать в себе четыре функции: идентификатор, медицинский полис, пенсионное страхование и платежный инструмент.
Что пошло не так
История УЭК с самого начала пошла не по плану. Акционеры ОАО «УЭК» рассчитывали на господдержку (примерно на половину из общей суммы затрат, которые оценили в 101,3 млрд руб. до 2016 года). Но из федерального бюджета УЭК денег так и не получила. Правительство посчитало, что банки сами в состоянии профинансировать проект в части выпуска и выдачи карт,  а инфраструктуру строить необязательно: можно воспользоваться той технологической базой, которую уже создал «Ростелеком» в рамках ФЦП «Информационное общество».
Как рассказывал в интервью «Коммерсанту» в конце 2011 года экс-президент ОАО «УЭК» Николай Ульянов, первоначально учредители потратили на проект $40 млн. По данным системы СПАРК-Интерфакс, уставный капитал УЭК составляет 2,6 млрд руб.
Из-за отсутствия бюджетных денег и неготовности регионов учредители не смогли раздать карточки всем. Изначально предполагалось, что карту получат все граждане, кто не напишет заявление об отказе от нее. Срок начала выпуска карт переносился несколько раз, в итоге получение карты стало добровольным.
Запуск проекта сопровождался критикой и призывами не оформлять карты со стороны религиозных сообществ. В частности, представители Русской православной церкви собирали подписи против универсальной карты, их главным тезисом было то, что изготовление карты с применением иностранных технологий угрожает безопасности российских граждан. Саму карту представители РПЦ называли «пропуском в царство антихриста», а ее внедрение – «чипизацией всей страны», следующим этапом, по их мнению, стало бы «вживление чипа в тело человека».
Без денег от государства регионы оказались не готовы строить инфраструктуру для приема карт в госучреждениях, а банки неохотно участвовали в проекте (по последним данным, к УЭК присоединились 20 банков). 
По закону для гражданина карта должна быть бесплатной, соответственно, выпуск карты оплачивает банк-эмитент. Причем карта получилась дорогой в производстве из-за того, что ее решили изготавливать из поликарбоната с лазерной гравировкой – этот материл более устойчивый, карта из него прослужит дольше обычной.
В среднем ​​себестоимость карты Visa или MasterCard составляет $1, себестоимость универсальной карты - 300 руб. Естественно, банкам невыгодно ее эмитировать», – рассказывает источник РБК в одном из банков-эмитентов. По его словам, функция идентификатора перейдет в электронный паспорт, который будет выпускать Федеральная миграционная служба (ФМС), а как платежный инструмент УЭК не получилась. Сегодня выпущено 428 тыс. универсальных электронных карт, в то время как число выпущенных Visa и MasterCard исчисляется десятками миллионов штук.
Представитель одного из банков, эмитирующих УЭК, признается, что экономического смысла присоединения банков к УЭК нет. «Скорее, это один из бантиков для банка: кто-то может позволит себе его прицепить, кто-то – нет», – говорит он.
«Проект интересный, но технологически сложный, реализуемый в рамках страны, в которой огромное количество субъектов и у каждого свои интересы», – считает вице-президент СМП Банка Елена Дворовых.
Разочаровались в проекте и его акционеры. В частности, «Уралсиб» и Ак Барс Банк снизили свои доли в капитале УЭК более чем в два раза – с 33 до 12,8% (на каждого). Зато Сбербанк увеличил долю с 34 до 45,05%, в числе акционеров появился Sberbank CIB с долей почти в 25%.
Платежной системой не вышла 
Отдать УЭК в ЦБ для построения НСПК было бы для Сбербанка красивым способом списать убытки от этого проекта. За 2013 год убыток увеличился до 707,7 млн руб. с 26 млн руб. в 2010 году. Совокупный убыток за четыре года существования проекта составил 1,4 млрд руб. Греф понимал, что каждый год убытки будут только расти, и когда чиновники после отключения карт ряда банков Visa и MasterCard стали обсуждать создание в России Национальной платежной системы, Греф сразу же включился в этот процесс. Он написал президенту Владимиру Путину письмо с предложением рассмотреть УЭК в качестве платформы для НСПК, его заместители принимали активное участие в заседаниях, которые проводил ЦБ.
Опрошенные РБК участники рынка лишь догадываются, по каким причинам УЭК не стала Национальной платежной системой. «Скорее всего, Эльвира Набиуллина [глава ЦБ] не захотела соглашаться на не ею придуманный сценарий», – говорит источник РБК, близкий ЦБ. Источник, близкий к акционерам УЭК, рассказывает, что Набиуллиной понравилась модель Объединенной расчетной системы, которую обслуживает процессинговая компания UCS, и она решила взять людей, которые построили эту систему. «При этом Комлеву [Владимир Комлев, экс-глава UCS, сейчас – гендиректор ОАО «НСПК»] дали карт-бланш: взять существующую платформу в качестве основы для НСПК либо построить ее с нуля. Он выбрал второй вариант», – говорит собеседник РБК.
Не в пользу УЭК сыграло и то, что другой крупный игрок – ВТБ – был против создания системы НСПК на базе УЭК, так как это дало бы преференции на платежном рынке бенефициарам проекта. «Если на совещании в ЦБ присутствовали глава ВТБ24 Михаил Задорнов и зампред Сбербанка Александр Торбахов, то из трех часов совещания два часа уходили на споры между ними, по пять минут оставалось на выступления другим участникам и 15 минут – самой Набиуллиной», – рассказывает один из участников экспертной группы при ЦБ.
Еще одним шансом для УЭК стало бы сотрудничество с Visa или MasterCard, которые искали локального партнера по обработке своих транзакций в России. Два источника РБК, близких к Сбербанку и к международным платежным системам, говорят, что в переговорах с Visa и MasterCard участвовал лично Греф. «У УЭК в переговорах с платежными системами была козырная карта – 50% эмиссии карточек Visa и MasterCard в России, которую осуществляет Сбербанк», – говорит один из источников. Однако и здесь УЭК не повезло. ЦБ пролоббировал принятие закона о переводе обработки всего платежного трафика (и локальных систем, и международных) на НСПК. В результате все переговоры УЭК с Visa и MasterCard прекратились.
Анонимный
0
Анонимный   23.12.2014 / 18:21   #    Ответить   
американцы еще мало следят за нами?
Falx
2
Falx   23.12.2014 / 18:32   #    Ответить   
Думаете, лично вы так уж нужны американцам, чтобы за вами следить? :)
Фамилия Имя Отчество
5
Фамилия Имя Отчество   23.12.2014 / 19:52   #    Ответить   
Отказался от УЭК в письменной форме в центре информационных технологий тюменской области (вроде как-то так он называется). Не хочу, чтобы все мои данные были как на ладони и могли бы достаться непонятно кому. Вроде теперь не должны мне ее всучить по умолчанию.
Kenny
0
Kenny   23.12.2014 / 20:21   #    Ответить   
А что значит обязательная выдача, за мной бегать будут с ней.
Фамилия Имя Отчество
2
Фамилия Имя Отчество   23.12.2014 / 20:53   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение А что значит обязательная выдача, за мной бегать будут с ней.

это значит, что если Вы от нее не откажетесь до начала их раздачи, Вам по умолчанию ее сделают и вручат в назначенный срок. Бегать, конечно, за Вами никто не будет, но в Ваших же интересах будет ее получить, если ее уже изготовят :death:
000
3
000   23.12.2014 / 21:32   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Отказался от УЭК в письменной форме в центре информационных технологий тюменской области (вроде как-то так он называется). Не хочу, чтобы все мои данные были как на ладони и могли бы достаться непонятно кому. Вроде теперь не должны мне ее всучить по умолчанию.
Неужели вы всерьез верите в то, что данные с "бумажных" паспортов, инн, снилс, рег. документов не продаются на черном рынке и любой оператор паспортного стола (информационного центра, полиции, рег. палаты) не имеет к ним доступа?) Разницы вообще никакой на самом деле. Я бы вообще обязал их выдать всем - для повседневной жизни это удобная штука. Но для "серьезных" сделок с недвижимостью, деньгами, судами и т.д. - предоставлять дополнительно обычный "бумажный" паспорт.
Фамилия Имя Отчество
3
Фамилия Имя Отчество   23.12.2014 / 21:51   #    Ответить   
кот_Компот пишет:Сообщение Фамилия Имя Отчество пишет:Отказался от УЭК в письменной форме в центре информационных технологий тюменской области (вроде как-то так он называется). Не хочу, чтобы все мои данные были как на ладони и могли бы достаться непонятно кому. Вроде теперь не должны мне ее всучить по умолчанию.

Неужели вы всерьез верите в то, что данные с "бумажных" паспортов, инн, снилс, рег. документов не продаются на черном рынке и любой оператор паспортного стола (информационного центра, полиции, рег. палаты) не имеет к ним доступа?) Разницы вообще никакой на самом деле. Я бы вообще обязал их выдать всем - для повседневной жизни это удобная штука. Но для "серьезных" сделок с недвижимостью, деньгами, судами и т.д. - предоставлять дополнительно обычный "бумажный" паспорт.

продаются. Но эти карточки просто упрощают работу злоумышленникам. Пусть каждый решает, нужна ему эта карточка или нет и не надо никакой навязаловки.
dvkozurev
0
dvkozurev   24.12.2014 / 09:03   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:
кот_Компот пишет: Фамилия Имя Отчество пишет:Отказался от УЭК в письменной форме в центре информационных технологий тюменской области (вроде как-то так он называется). Не хочу, чтобы все мои данные были как на ладони и могли бы достаться непонятно кому. Вроде теперь не должны мне ее всучить по умолчанию.Неужели вы всерьез верите в то, что данные с "бумажных" паспортов, инн, снилс, рег. документов не продаются на черном рынке и любой оператор паспортного стола (информационного центра, полиции, рег. палаты) не имеет к ним доступа?) Разницы вообще никакой на самом деле. Я бы вообще обязал их выдать всем - для повседневной жизни это удобная штука. Но для "серьезных" сделок с недвижимостью, деньгами, судами и т.д. - предоставлять дополнительно обычный "бумажный" паспорт.
продаются. Но эти карточки просто упрощают работу злоумышленникам. Пусть каждый решает, нужна ему эта карточка или нет и не надо никакой навязаловки.
Каким образом? Про SC ридер и авторизацию картой на услугах можете даже не рассказывать, вы наверно не в курсе,  но злоумышленнику надо будет как минимум еще мой комп утащить и стырить пару сертификатов цифровых, а потом еще и пинкод где то взять. Так упрощает ли?Зато удобно с собой кучу бумажек снилсво инн-ов и прочей фигни не таскать
Nachtigall
2
Nachtigall   24.12.2014 / 09:14   #    Ответить   
НЕ НУЖНА!!! Мне "бумажки" ближе и таскать не тяжело! Где отказаться от этой бесятины?
Всё равно де Бержерак
0
Всё равно де Бержерак   24.12.2014 / 09:59   #    Ответить   
всем массово будут выпускать карты УЭК только с 01.01.2017 а не как говорилось с 01.01.2015
xterro
1
xterro   24.12.2014 / 10:10   #    Ответить   
Не нужно :facepalm:
MARIAH
0
MARIAH   24.12.2014 / 10:12   #    Ответить   
Я с собой не таскаю кучу бумажек, только когда потребуются по делу. А просто так зачем их с собой носить? И у меня нет банковского счета... вот как-то так получилось.. и карты ни одной банковской нет.. я наличку люблю.. и что мне к этой УЭК привязывать? как же я буду оплачивать проезд в общественном транспорте, если я им не пользуюсь? ) и медполиса у меня нет.. в поликлиники не хожу, бесплатной медициной не пользуюсь.. Для таких "социальнонеинтегрированных типов" как я, что такого интересного может быть в использовании УЭК. Особенно когда каждые 5 лет нужно будет менять... Я даже загран сразу на 10 лет делала, чтобы лишний раз не ходить..
И потом, по поводу госуслуг в электронном виде - когда в учреждение пришел, может и удобно один раз тыкнуть и всё.. только у нас все учреждения до сих пор даже при использовании заявлений и писем поданных электронно - распечатывают их и копии бумажные обязательно делают.. А насчет использования сайта госуслуги - у нас пенсионеров тьма-тьмущая, которые не умеют пользоваться ни компом, ни интернетом и бесполезно что-то объяснять, да и людей малоимущих, у которых нет ни интернета, ни компа вообще..
ASA
13
ASA   24.12.2014 / 11:20   #    Ответить   
УЭК - первый шаг к чипу под кожу, и как следствие, электронному рабству. Теоритически, ежели Вы не понравились по какой-либо причине государству, либо перестали его слушать, то Ваша карта будет заблокирована, и вы станете никем.
kan1972
0
kan1972   24.12.2014 / 13:57   #    Ответить   
ASA, Сами то поняли, что сказали?
 
ASA
0
ASA   24.12.2014 / 14:19   #    Ответить   
kan1972, естественно. Крутой 
ShurIIk
2
ShurIIk   24.12.2014 / 14:21   #    Ответить   
Все ваши данные уже давно там где они есть. Карточка не поможет вам получить данные, она поможет идентифицировать вас в одном из окошек органов власти. Если вы думаете, что злоумышленник с её помощью завладеет вашими данными или предаст ложные документы в налоговую (например), то задумайтесь, разве сейчас не берут кучи кредитов по копиям паспортов, не подделывают документы и т.д. Те, кто говорит о добавлении проблем или геморроя просто некомпетентны. 
Подошла ко мне тут на днях женщина и вручила листовку в которой написан какой то бред про УЭК. Нагоняют жути, а вы ведётесь. Что то от выдачи СНИЛС, медицинского полиса, ИНН, паспорта и других документов вы не отказываетесь. Двойные стандарты?
romatm
0
romatm   24.12.2014 / 16:53   #    Ответить   
Данная карта в настоящее время максимум чем может работать так это быть банковской и проездным. Про остальное можете забыть - в какой поликлинике вы видели ридеры смарткарт? Да блин в МФЦ, ЗАГС, ТРИЦ - нигде нет ридеров и работы с этой картой. Хотя конечно идея удобная - не надо таскать кучу документов. Ну так и сделали бы SSN (амерский аналог) на основе нового загран паспорта - благо там чип уже имеется. А банковская карта пусть будет банковской картой - не стоит ее привязывать к Social security number - сначала наплодили кучу номеров и баз, теперь мучаетесь:
СНИЛС
ИНН
Номер паспорта
Номер кредитки
Номер банковской карты
Номер мед полиса
Номер проездного
Водительские права
... тысячи их.

Офтопик:
Если УЭК — первый шаг к электронному паспорту, то безалкогольное пиво это первый шаг к резиновой женщине :))
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   25.12.2014 / 09:05   #    Ответить   
"Вас тоже посчитали?". Лично я против тотальной слежки и "блокировки". Останусь с бумажным.
lod
0
lod   25.12.2014 / 09:24   #    Ответить   
В коем-то веке в этой стране предлагают избавиться от кучи бумажек - и хомячки опять не довольны!!! Бояться всего на свете  Меньше зомбоящик не пробовали смотреть!? каждый второй думает что "через ободок унитаза вирусы попадут в его АйПонт" 
Особенно доставляет:

Ведь с ее помощью неизвестный вам человек может ставить подписи под вашими официальными заявлениями, может брать кредиты, выводить наличные деньги, прописывать людей в вашу квартиру, выписывать из нее вас, отказываться от медицинских или образовательных услуг.

Так то если что, оператор при выдачи кредита должен сопоставить фотку на своем мониторе с Вашим фейсом! Если идентификация не прошла и кредит выдан другому человеку - то это мощеничество и под статью пойдет не только мошеник, но и банковский служащий. Что тут не понятного!?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   25.12.2014 / 09:26   #    Ответить   
kan1972, тем не менее, вы посмотрите сколько "плюсануло" 
 
Сергей Сибиряк
0
Сергей Сибиряк   25.12.2014 / 10:38   #    Ответить   
ASA, всё верно. 
serg78ant
2
serg78ant   25.12.2014 / 10:50   #    Ответить   
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" - свобода выбора, кстати, данная нам Конституцией РФ.
Если Вам удобно и вы не параноик, в хорошем смысле - получайте и радуйтесь простоте.
    НО! нужно понимать, что УЭК как и, в будущем, Электронный Паспорт, может быть использован злоумышленником. А злоумышленником может быть как 13-ти летний "гений", так и некая организация или даже государство! таким образом вредительство может быть направлено в отношении как отдельной личности, так и целого государства! и не обязательно что-то красть, достаточно просто - заблокировать.
Сингапур
0
Сингапур   25.12.2014 / 15:09   #    Ответить   
кому как, а мне нравится эта идея. ненавижу таскать с собой талмуды. один полис как портянка огромный - не удобный. а за рулем как без полиса?
Другой
0
Другой   25.12.2014 / 16:12   #    Ответить   
Что говорить, как всегда есть плюсы и минусы. Лично я считаю, что УЭК весьма удобна, но в долгосрочной перспективе, ибо сейчас ещё не заложена структура для массового использования всех предполагаемых функций УЭК.
Никому её не навязывают, с той лишь оговоркой, что, если вы письменно от неё не откажетесь, вам сделают её по умолчанию к 2017 году, и тогда глупо будет её не взять. Хотите от УЭК отказаться, наоборот оформить или побольше узнать о ней - дорога вам в Центр информационных технологий Тюменской области, что по адресу Советская 61.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   25.12.2014 / 18:10   #    Ответить   
Мне тоже в принципе нравится, удобно. Не думаю, что кому то моя персона настолько интересна, чтоб следить за мной и тому подобное. Сингапур прав, достаточно посмотреть на размер страхового полиса и качество бумаги, уж лучше все будет на карте. 


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  101
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика