Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
    
9
декабря
24.12.2014 / 16:44

Тюменские банки повышают ставки по ранее выданным кредитам

Тюменские банки повышают ставки по ранее выданным кредитам

Информация о повышениях стекается к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области. Задачу оперативно провести региональный срез по этому вопросу поручил Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов. Анализ ситуации по всем регионам России будет взят в качестве основы и «доказательной» базы на грядущей встрече Бориса Титова и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Тюменские предприниматели уже начали получать уведомления из банков о повышении процентной ставки по ранее выданным кредитам. Как сообщается в уведомлениях, стоимость денежных ресурсов для банковской системы возросла значительно, и это вынуждает кредитные учреждения реагировать на изменившиеся экономические условия путем повышения кредитных ставок по действующим кредитным договорам. В большинстве из них правовая возможность одностороннего повышения заложена.

Несогласных могут ожидать — расторжение договора в одностороннем порядке и требование о досрочном возврате кредита. В этих условиях Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов предлагает «под угрозой отлучения» от Центробанка заставить кредитные учреждения заморозить ставки по действующим договорам. «Повышение ставок для предприятий — это для них прямой путь к дефолту, а затем последует и вообще крах экономики страны. Мы просим ЦБ ввести запрет коммерческим банкам на поднятие ставки по старым кредитам. Нельзя допустить, чтобы произошла цепная реакция», — уверен Борис Титов «Мы провели консультации и с представителями банковского сообщества. Они поясняют, что действия по повышению кредитной ставки в отношении предприятий зависят от финансового состояния заемщика и юридической возможности повышения процентной ставки, предусмотренной договором между сторонами и в каждом случае обговариваются индивидуально.

Некоторые банки решения о повышении ставок по действующим кредитам еще не приняли», — сообщает Лариса Невидайло о ситуации в Тюменском регионе.

В адрес бизнес-омбудсмена в течение 3 дней поступило уже более двух десятков сообщений о повышении процентных ставок по действующим договорам. Один из предпринимателей заявил о повышении ставки более чем на 20%. Он заявил, что это ставка, несовместима с жизнью и деятельностью его предприятия. «В среднем же по зафиксированным нами случаям повышение составило от 3 до 7 процентов. На региональном уровне этот вопрос не урегулировать. Влиять на поведение банков можно только из Москвы, принятием централизованных решений. Поэтому мы обобщили информацию и направили ее федеральному Уполномоченному», — сообщила Лариса Невидайло.

Фото: finance.tut.by

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
13
Бубликов   24.12.2014 / 19:15   #    Ответить   
Господа! Вот нашим банкирам на днях выделили 1трл. руб (из бюджета между прочим, то бишь у нас из кармана!) на капитализацию и всячески им помогают, а они что? Тут же принялись уничтожать бизнес и население повышением процентов по кредитам? Договора говорите.... так сейчас такое время, что можно и мягче отнестись к заемщикам, а лучше все оставить как было до кризиса. Ну не заработаете вы (банки) 30-50 % а заработаете 5-7 %. Успокойте свою жадность! Если так дальше банки будут действовать , то они и вызовут углубление кризиса и массу банкротств компаний и простых жителей! Этого они хотят получить?
smelix
9
smelix   24.12.2014 / 21:58   #    Ответить   
Бубликов, для начала вообще банки нам весь этот кризис и устроили: сначала кредитовались за бугром, чтоб получать тут немыслимые проценты в рублях, а потом на эту немыслимую рублевую массу начали скупать валюту, тем самым повышая градус так сказать. В итоге имеем сегодняшнюю ситуацию. Видимо, для того, чтобы прекратить эту вакханалию, наши решили сами кредитовать банки. Ну ведь правда, сколько уже можно... 

Просмотров: 6651 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Банки, Тюмень

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
dent
2
dent   24.12.2014 / 16:52   #    Ответить   
понеслась...
Hyper
1
Hyper   24.12.2014 / 17:12   #    Ответить   
:cros:
Stаn
1
Stаn   24.12.2014 / 17:52   #    Ответить   
есть мультик про смешариков, так там тоже с такими кричащими заголовками они доигрались. как в "желтой прессе" блин
Tymenezz
4
Tymenezz   24.12.2014 / 18:00   #    Ответить   

а затем последует и вообще крах экономики страны

А сейчас типа экономика процветает и все в шоколаде?Да и страной это уже не назовёшь 
###F8
3
###F8   24.12.2014 / 18:11   #    Ответить   
О чем тема? Если в договоре прописано, что банк имеет право в одностороннем порядке повышать ставку - все законно и правильно в сегодняшней ситуации. И никто им не помешает.  Перед тем как заключать договор, надо было выбирать правильный банк и читать договор.
Если этого в договоре не прописано, то не вправе повышать и не думаю , что есть такие прецеденты.
 
KorzH
2
KorzH   24.12.2014 / 18:23   #    Ответить   
SCOR, если прописано - договор легко аннулируется - не законно это!
Котей
7
Котей   24.12.2014 / 18:34   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение SCOR, если прописано - договор легко аннулируется - не законно это!


Это незаконно в отношении заёмщиков-физиков. В статье речь о кредитовании бизнеса (юрики и ИП). В этом случае практически в 100 % всех договоров банки предусматривают возможность изменять процентную ставку в зависимости от стоимости кредитных ресурсов и будут правы. Увы, в нашей стране бизнес - это по-прежнему "нелюбимое чадо" (но и он в ответ так же "благодарен" государству).
Виталий М.
0
Виталий М.   24.12.2014 / 18:36   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
KorzH пишет:Сообщение SCOR, если прописано - договор легко аннулируется - не законно это!


Это незаконно в отношении заёмщиков-физиков. В статье речь о кредитовании бизнеса (юрики и ИП). В этом случае практически в 100 % всех договоров банки предусматривают возможность изменять процентную ставку в зависимости от стоимости кредитных ресурсов и будут правы. Увы, в нашей стране бизнес - это по-прежнему "нелюбимое чадо" (но и он в ответ так же "благодарен" государству).


Именно так. Статья 29 ФЗ "О банках и банковской деятельности" - "Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
S-geo
0
S-geo   24.12.2014 / 18:40   #    Ответить   
Виталий М. пишет:договором с клиентом.


т.е. все-таки могут, если в договоре прописано?
Виталий М.
0
Виталий М.   24.12.2014 / 18:40   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:договором с клиентом.


т.е. все-таки могут, если в договоре прописано?


Да.
###F8
0
###F8   24.12.2014 / 18:45   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение SCOR, если прописано - договор легко аннулируется - не законно это!

учите законы:
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.
упс..... уже кто-то написал выше, не заметил
Бубликов
13
Бубликов   24.12.2014 / 19:15   #    Ответить   
Господа! Вот нашим банкирам на днях выделили 1трл. руб (из бюджета между прочим, то бишь у нас из кармана!) на капитализацию и всячески им помогают, а они что? Тут же принялись уничтожать бизнес и население повышением процентов по кредитам? Договора говорите.... так сейчас такое время, что можно и мягче отнестись к заемщикам, а лучше все оставить как было до кризиса. Ну не заработаете вы (банки) 30-50 % а заработаете 5-7 %. Успокойте свою жадность! Если так дальше банки будут действовать , то они и вызовут углубление кризиса и массу банкротств компаний и простых жителей! Этого они хотят получить?
S-geo
3
S-geo   24.12.2014 / 20:00   #    Ответить   
Бубликов,
дак у них нет функции "думать о ближнем"... врочем как и у всех остальных в это стране :DD
Виталий М.
0
Виталий М.   24.12.2014 / 20:41   #    Ответить   
Хотя, конечно, повышение ставок для юридических лиц (вместе с иными уже существующими экономическими проблемами) весьма болезненно затронет и граждан. Например, если речь идет о работодателе - юридическом лице. У работодателя возникнут проблемы с оплатой по повышенной ставке и он будет вынужден снижать издержки (включая увольнение сотрудников, невыплату премий и т.д.) или уйти в банкротство.
Legenda82
0
Legenda82   24.12.2014 / 21:20   #    Ответить   
заголовок заставил мое сердце остановиться на пару секунд...ну ребят, так же нельзя шокировать))
smelix
9
smelix   24.12.2014 / 21:58   #    Ответить   
Бубликов, для начала вообще банки нам весь этот кризис и устроили: сначала кредитовались за бугром, чтоб получать тут немыслимые проценты в рублях, а потом на эту немыслимую рублевую массу начали скупать валюту, тем самым повышая градус так сказать. В итоге имеем сегодняшнюю ситуацию. Видимо, для того, чтобы прекратить эту вакханалию, наши решили сами кредитовать банки. Ну ведь правда, сколько уже можно... 
Котей
3
Котей   24.12.2014 / 22:00   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение Бубликов,
дак у них нет функции "думать о ближнем"... врочем как и у всех остальных в это стране :DD


Офтопик:
При чём здесь "эта страна" ? Функция заботы о немощных у "этой страны" (при всех её недостатках) и у её населения работает лучше, чем у большинства на этой планете. А не относящиеся к категории немощных должны заботиться о себе сами.
При том, что халявно-паразитическую модель поведения нашей банковской системы я не одобряю. Но, опять же, это абсолютно естественное поведение банков, если законодательство о валютном регулировании такое позволяет.
Деревенщина
1
Деревенщина   25.12.2014 / 08:25   #    Ответить   
Считаю, что норма про повышение банковского процента неконституционна, тем более что позволяет делать это без всяких оснований и обоснований. тут нужно предпринимателям выступить единым фронтом
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   25.12.2014 / 08:29   #    Ответить   
Бубликов, договор есть договор. Если человек его подписывал - должен был оценивать все риски. Тем более понятно. что банк изначально не благотворительная организация. Ну и изначально моя позиция по этому вопросу: не хотите кормить банкиров - не имейте с ними дел. В противном случае: заходи не бойся - выходи не плач
Котей
1
Котей   25.12.2014 / 10:29   #    Ответить   
ElenaO
вы правы, наше государство больше всех на планете заботится о немощных, вон Сечину помощь оказали в размере 625 млр. дол.



Офтопик:
Понимаю ваш саказм и даже отчасти разделяю его. Но это ведь (по отношению к рядовому населению) смотря с чем сравнивать. Не стоит забывать, что "золотой миллилард" - это лишь 1/7 всего человечества. Да, мы живём не в лучшем мире и, пожалуй, не в лучшем государстве (как и далеко не в худшем). Однако, для меня сей факт не является поводом "лить яд с языка" на страну и её народ.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.12.2014 / 11:01   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Считаю, что норма про повышение банковского процента неконституционна, тем более что позволяет делать это без всяких оснований и обоснований. тут нужно предпринимателям выступить единым фронтом
Пора переходить на мусульманские банки. Наша система уже просто перешла границы.
Виталий М.
0
Виталий М.   25.12.2014 / 12:29   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Считаю, что норма про повышение банковского процента неконституционна, тем более что позволяет делать это без всяких оснований и обоснований. тут нужно предпринимателям выступить единым фронтом


А вот Конституционный Суд России с Вами не согласен относительно неконституционности.
Почитайте Определение от 29 января 2009 г. N 190-О-О "ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА МАННАНОВА ВЕНЕРА ФАНИСОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ВТОРОЙ СТАТЬИ 29 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ". Цитирую: "правоотношения между заявителем - индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность на началах риска, и банком основаны на кредитном договоре, в котором заявитель выступает не в качестве кредитора, а в качестве должника банка. В таких условиях сама по себе часть вторая статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", согласно которой кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом, как направленная на обеспечение действия общеправового принципа справедливости, достижения баланса между правами и обязанностями сторон кредитного договора, во взаимосвязи с иными положениями гражданского законодательства не может расцениваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы заявителя".
lefa
2
lefa   25.12.2014 / 13:11   #    Ответить   
У меня был взят потребительский кредит в "Запсибкомбанке", я специально отправила банку запрос на эту тему с их сайта, и мне перезвонил оператор, успокоив, что по уже выданным кредитам ставка процента у них меняться не будет. Так что "Запсибкомбанк" - надежный банк.
Back to BB
0
Back to BB   25.12.2014 / 13:15   #    Ответить   
г-н Горицкий (или кто там у нас сейчас), ну зачем так явно то, с лозунгами, рекламироваться. Тоньше надо играть :)))
gsg9
2
gsg9   25.12.2014 / 13:50   #    Ответить   
Сноуден-72, Нет, тут недавно говорили про ПРАВОСЛАВНЫЕ БАНКЪИ †, думаю на них и будет вся надежда.  
lefa пишет: "Запсибкомбанк" - надежный банк.
Оператор сказал, успокоил... да, какая будет боль когда это окажется не правдой. Ведь люди бравшие кредиты для бизнеса, тоже думали так и их успокаивали "операторы". А тут раз - и все.Такой подход равнозначен вопросу обывателя в магазине - а это у вас свежее!?? Ну конечно мой дорогой свежее!! Ты главное покупай и кушай.  
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   26.12.2014 / 08:51   #    Ответить   
оператор еще и не то скажет, работа у него такая - говорилкой говорить.
Сингапур
0
Сингапур   26.12.2014 / 10:18   #    Ответить   
а центробанк тоже банкам-заемщикам повысит ставки кредитования?
reva
0
reva   26.12.2014 / 10:42   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение а центробанк тоже банкам-заемщикам повысит ставки кредитования?

Да. Уже повысил (в соответствии с Положением Банка России от 12.11.2007 № 312-П).
"В случае принятия Советом директоров Банка России решения об изменении размера ключевой ставки Банка России с даты ее изменения процентная ставка по ранее предоставленным на срок от 91 календарного дня до 549 календарных дней кредитам корректируется на величину изменения размера ключевой ставки Банка России."
oberingeneer
0
oberingeneer   26.12.2014 / 11:01   #    Ответить   
gsg9 писал:
Нет, тут недавно говорили про ПРАВОСЛАВНЫЕ БАНКЪИ †, думаю на них и будет вся надежда. 
Только ка быть вот с этими заповедями:
8-я заповедь: «Не кради» (Исход 20:15).Этот запрет подразумевает как явные, так и тайные грехи. Восьмая заповедь осуждает похищение людей, работорговлю и захватнические войны. Она порицает воровство и грабёж. Она требует неукоснительной честности в самых незначительных житейских делах. Она запрещает мошенничество в торговле, и требует справедливого расчёта с долгами или же в выдаче заработной платы. Эта заповедь говорит о том, что всякая попытка извлечь выгоду за счёт чьего-то невежества, слабости или несчастья записывается в небесных книгах как обман.10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).Желание присвоить собственность соседа — значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи.
Банковский процент есть корень всех бед в экономике а банки в их нынешнем виде источник зла. Дай бог чтобы по принципу мусульманских работали православные.
reva
0
reva   26.12.2014 / 12:08   #    Ответить   
oberingeneer пишет:Сообщение gsg9 писал:

Нет, тут недавно говорили про ПРАВОСЛАВНЫЕ БАНКЪИ †, думаю на них и будет вся надежда. 

Только ка быть вот с этими заповедями:

8-я заповедь: «Не кради» (Исход 20:15).
Этот запрет подразумевает как явные, так и тайные грехи. Восьмая заповедь осуждает похищение людей, работорговлю и захватнические войны. Она порицает воровство и грабёж. Она требует неукоснительной честности в самых незначительных житейских делах. Она запрещает мошенничество в торговле, и требует справедливого расчёта с долгами или же в выдаче заработной платы. Эта заповедь говорит о том, что всякая попытка извлечь выгоду за счёт чьего-то невежества, слабости или несчастья записывается в небесных книгах как обман.
10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).
Желание присвоить собственность соседа — значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи.

Банковский процент есть корень всех бед в экономике а банки в их нынешнем виде источник зла. Дай бог чтобы по принципу мусульманских работали православные.

Не вижу в данных заповедях (очень хороших) ничего такого, что относится к банкам. Но это если смотреть объективно, а не банкохэйтерски - мошенники, несправедливые, навариваются на невежестве и пр.
А вот по поводу "Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи" согласен полностью. Но это же не к банкам вопрос, а к нам (людям), правда? ;)
FullChaos
0
FullChaos   26.12.2014 / 12:32   #    Ответить   
А мусульманских банках как раз не т %. Коран запрещает. Они прибыль извлекают за счет включения банка в число партнеров бизнеса.
reva
1
reva   26.12.2014 / 13:02   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение А мусульманских банках как раз не т %. Коран запрещает. Они прибыль извлекают за счет включения банка в число партнеров бизнеса.

Это по большому счету игра словами. Да, в исламском банкинге деньги не считаются товаром, "продаваемым" за проценты. Нет у них ссудного %, но есть доля в прибыли. Какая разница то, суть та же: "вложил что-то -> получил чуть больше".
Существуют законы физики, которые нельзя переделать под "исламские законы физики", так же и с экономикой.
FullChaos
0
FullChaos   26.12.2014 / 13:06   #    Ответить   
А если предприятие работает в убыток или нет прибыли то тогда тоже что - то уплачивается?
Deribomber
0
Deribomber   26.12.2014 / 13:54   #    Ответить   
Бубликов пишет:СообщениеВот нашим банкирам на днях выделили
Судя по тому, как они воют на этом форуме - видать мало.
reva
0
reva   26.12.2014 / 13:55   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение А если предприятие работает в убыток или нет прибыли то тогда тоже что - то уплачивается?

Нет, не уплачивается, ни в исламском банкинге, ни в "западном". Для выплат нужен источник, добавленная стоимость, доход. Это хоть в каком банкинге, да хоть на Луне.
reva
1
reva   26.12.2014 / 14:10   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Бубликов пишет:СообщениеВот нашим банкирам на днях выделили
Судя по тому, как они воют на этом форуме - видать мало.
Да прекращайте уже в каких-то фантазиях жить. Представляю какая картина в головах нарисовалась: камазы с триллионами бюджетных рублей въезжают в ворота проворовавшихся банков (или где там по-вашему тусуются пузатые банкиры? а, сразу в сауну камазы въезжают :death:).
При худо-бедном изучении новости про 1 триллион поддержки становится ясно, что никакой речи о живых деньгах нет, никакого прямого вмешательства. Поддержка заключается в создании инструментов, которыми банки могут увеличить свой капитал.
Это если кратко, за подробностями можно сходить в гугл.

"Благодаря этому, капитал банковской системы в целом увеличится на 13 процентов: как ожидается, это окажет понижающее влияние на кредитные ставки." - цитата специально для Бубликова

По первому же запросу - www.audit-it.ru/news/finance/798461.html

FullChaos
0
FullChaos   26.12.2014 / 14:26   #    Ответить   
reva, в российском /западном банкинке неважно есть прибыль или нету будь добр уплати % по ссуде.

Вот я и хотел уточнить в случае когда мусульманский банк просто партнер и когда нет прибыли, то что происходит со ссудой. Партнер это я так понимаю ему принадлежит часть бизнеса / акций. Есть прибыль увеличилась капитализация и дивиденты получил. Нет - значит ничего.
Я правильно понимаю?
reva
0
reva   26.12.2014 / 14:43   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение reva, в российском /западном банкинке неважно есть прибыль или нету будь добр уплати % по ссуде.

Вот я и хотел уточнить в случае когда мусульманский банк просто партнер и когда нет прибыли, то что происходит со ссудой. Партнер это я так понимаю ему принадлежит часть бизнеса / акций. Есть прибыль увеличилась капитализация и дивиденты получил. Нет - значит ничего.
Я правильно понимаю?

"в российском /западном банкинке неважно есть прибыль или нету будь добр уплати % по ссуде" - это при сферическом коне в вакууме, по факту при отсутствии прибыли - в 99,9% банкротство и невозврат ссуды/процентов. Из ничего (отсутствует прибыль) не получится дополнительно что-то (% за кредит). Это все тот же базовый закон экономики (финансов).
Далее Вы детали и нюансы такие спрашиваете, в которых я не копенгаген :D Что там с судой происходит я не знаю, но за должников немного тревожно (шариат же).
Кстати, "когда мусульманский банк ... капитализация и дивиденты получил" - не это ли аналог западных ненавистных процентов :?
Все сказанное - имхо, правильность чьего-либо понимания судить не берусь :zdra:
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   26.12.2014 / 20:01   #    Ответить   
Если это иное прописано в договоре, то значит люди осознавали риски. Юрики то в отличии от физиков договора читают. Но так то все равно жалко. 
Deribomber
0
Deribomber   27.12.2014 / 05:33   #    Ответить   
reva пишет:СообщениеДа прекращайте уже в каких-то фантазиях жить. Представляю какая картина
Какие фантазии? Проверь каждого "оппозиционера", так получится или клерк, или планктон. Ткни в "ватника" - так человек в реальном производстве. Далеко ходить не надо: возмущенный бухгалтер из торговли собирался, процитирую "ударить" производителя мебели, если еще раз патриотическую мысль услышит.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.