Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  23
12.01 / 12:47
    
24
января
14.01.2015 / 10:13

У россиян могут появиться пластиковые паспорта гражданина РФ

У россиян могут появиться пластиковые паспорта гражданина РФ

Федеральная миграционная служба внесла на рассмотрение кабинета министров проект постановления о введении нового образца удостоверения личности гражданина РФ, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой. В ведомстве надеются на скорое официальное подписание постановления.

Новое удостоверение личности будет внешне похоже на банковскую карту, однако воспользоваться им как платежным средством нельзя: на нее будут нанесены только паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования.

Предполагалось, что электронный паспорт (их массовая выдача запланирована c 1 января 2017 года) станет продолжением проекта Универсальной электронной карты (УЭК), по истечении срока действия которой каждый россиянин смог бы получить электронный паспорт.

Закон о внедрении УЭК был принят в 2010 году, тогда же было создано ОАО «УЭК» — как оператор новой системы, основным акционером которого стал Сбербанк. Уже в настоящее время УЭК принимаются во всей инфраструктуре банков — участников системы, это около двух третей всех банкоматов в России и около 40 процентов эквайринговой сети банков в торговых сетях.

По оценкам экспертов, инвестиции в данный проект составили около 130–150 млрд рублей. Как считают аналитики, утверждение предложенного ФМС удостоверения личности будет означать фактический отказ правительства от продолжения проекта УЭК в форме электронного паспорта. Судя по всему, это будет обычный ID без возможности осуществлять платежные услуги, а значит и сам проект УЭК из общегосударственного становится частным делом Сбербанка.

Фото: http://ampi.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: ИТАР-ТАСС

Просмотров: 1487 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Паспорт, Россия, Гражданское общество, универсальная электронная карта (УЭК)

 
 Комментарии  27  
vulcan
3
vulcan   14.01.2015 / 10:53   #    Ответить   
Скажем дружно - нафиг нужно! Крутой
только нас никто не послушает
Сергей Сибиряк
2
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 11:10   #    Ответить   
И вас посчитали? Это называется - полный контроль за тобой. Мне это незачем. И получать не буду.
Сергей 74
0
Сергей 74   14.01.2015 / 11:14   #    Ответить   
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение И получать не буду.

Заставят! Добровольно-принудительно! :D Напрмер продажа ЖД и Авиа только по такому и т.п. и т.д., сам получать прибежишь... :) только вот денег лишних на все это нет, не время это затеивать...
13th_warrior
4
13th_warrior   14.01.2015 / 11:19   #    Ответить   
Они уже не знают куда свою УЭК засунуть,которой нигде воспользоваться нельзя
Пока что в нашей стране надежнее всего хранить данные на бумажках,поэтому и бумажный паспорт предпочтительнее.
Сергей Сибиряк
0
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 11:21   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Заставят! Добровольно-принудительно!
Меня нет! У меня последний паспорт! До смерти. 
Havriil
1
Havriil   14.01.2015 / 11:41   #    Ответить   

таки и не понял. что за новая приблуда. Эл паспорт будет неким подобием УЭК, но в усеченном виде и без части приложений, используемых в УЭК, при том что УЭК позволяет идентифицировать гражданина? Тогда зачем он такой нужен и не проще ли подработать УЭК? И как он сможет стать продолжением проекта УЭК, если проект УЭК до сих пор толком не работает и массовая выдача УЭК отложена до 2017г? А зачем нужны 2 схожих и дублирующих друг друга электронных документа? Если новый паспорт совместит в себе все функции УЭК, кроме возможности расчетов и платежей, то УЭК будет вообще не нужна, поскольку банковские карты намного удобнее для использования, а за рубежом они вообще необходимы, поскольку кто из тамошних продавцов будет принимать к оплате никому неизвестную УЭК вообще непонятно? А заводить одновременно карту МПС и УЭК не только накладно для кармана, но и нецелесообразно.

Массовая выдача в РФ универсальных электронных карт отложена до 2017 г
Смещение сроков обусловлено необходимостью синхронизации обязательного выпуска УЭК и начала реализации проекта по внедрению электронного паспорта, говорится в пресс-релизе ОАО "УЭК".

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Выдача универсальных электронных карт (УЭК) по заявлениям граждан РФ продлена до 1 января 2017 года, говорится в пресс-релизе ОАО "УЭК".

Скрытый текст:

Соответствующие поправки были внесены в закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. С начала 2017 года предполагается выдача УЭК всем гражданам, не подавшим до 31 декабря 2016 года заявлений о выдаче карт и не обратившимся с заявлениями об отказе от их получения.

Президент ОАО "УЭК" Алексей Попов отметил, что вложенные компанией инвестиции позволили обеспечить создание инфраструктуры выдачи и применения УЭК во всех регионах страны. "В дальнейшем планируется использование существующей инфраструктуры использования УЭК для применения электронного паспорта", - добавил Попов, слова которого приводятся в релизе.

На универсальной электронной карте размещается идентификационное приложение для удостоверения личности гражданина, банковское приложение для оплаты товаров и услуг, а также транспортное приложение. На карте могут быть размещены и иные региональные или муниципальные приложения. Координатором и оператором проекта по внедрению универсальных карт является ОАО "УЭК".

Сергей Сибиряк
3
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 12:26   #    Ответить   
Havriil пишет:таки и не понял. что за новая приблуда.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   14.01.2015 / 12:49   #    Ответить   
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение Меня нет! У меня последний паспорт! До смерти.


на излёте СССР многие люди тоже считали, что у них последний паспорт :)
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 12:56   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщениена излёте СССР многие люди тоже считали, что у них последний паспорт
Havriil
1
Havriil   14.01.2015 / 13:18   #    Ответить   
Сергей Сибиряк пишет:СообщениеЭто закрывает цепочку (сотовый, авто, инет, цифровое ТВ, банковская инфа и карта, соцстрах, пенсия...) наблюдения за каждым.
да ничего оно не закрывает, ибо предполагается, что это будет кусок бесполезного пластика без всевозможных приложений

"Новое удостоверение личности будет внешне похоже на банковскую карту, однако воспользоваться им как платежным средством нельзя: на нее будут нанесены только паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования."
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 13:27   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщениеда ничего оно не закрывает
SKVO113
0
SKVO113   14.01.2015 / 13:38   #    Ответить   
И куда потом с этим куском пластика? 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   14.01.2015 / 13:40   #    Ответить   
усы, лапы и хвост - вот мой документ:))
Stаn
2
Stаn   14.01.2015 / 13:52   #    Ответить   
Сергей Сибиряк, лечить надо паранойю
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 14:10   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщениелечить надо паранойю
Stаn
0
Stаn   14.01.2015 / 14:45   #    Ответить   
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение
Stаn пишет:Сообщениелечить надо паранойю
Есть такая специальность - защищать отечество! И я служил ему и моему народу! А вы кому служите или так, возразить? Служить одно, а вот прислуживать и выслуживаться, совсем другое. Разумные да поймут.
отсыпешь?
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 14:53   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщениеотсыпешь?
Stаn
0
Stаn   14.01.2015 / 15:07   #    Ответить   
Сергей Сибиряк, что я не понимаю? вы мысли свои сначала в порядок приведите - офицер.
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 15:13   #    Ответить   
Для
Stаn пишет:Сообщениечто я не понимаю? вы мысли свои сначала в порядок приведите - офицер.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   14.01.2015 / 16:52   #    Ответить   
Тотальный контроль за населением! Хотя с одной стороны это правильно! Лучше дебилы институт прописки (регистрации) для граждан РФ отменили бы! 
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк   14.01.2015 / 17:06   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Лучше дебилы институт прописки (регистрации) для граждан РФ отменили бы!
 Статья 27        1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.        2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Григорыч
0
Григорыч   14.01.2015 / 18:30   #    Ответить   
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение Я офицер


Ну да, оборотням в погонах есть чего опасаться. :death:
no matter
0
no matter   14.01.2015 / 19:01   #    Ответить   
Сергей Сибиряк, здесь про другое имелось ввиду:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


а не про свободу передвижения. Вам бы знать надо, офицер.
Adenru
0
Adenru   14.01.2015 / 22:33   #    Ответить   
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение И вас посчитали? Это называется - полный контроль за тобой. Мне это незачем. И получать не буду.
А ты думаешь, сейчас не полный?
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Тотальный контроль за населением! Хотя с одной стороны это правильно! Лучше дебилы институт прописки (регистрации) для граждан РФ отменили бы!
Не, не дадут тебе откосить.
S-geo
0
S-geo   14.01.2015 / 23:10   #    Ответить   


Сергей Сибиряк пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">



Для

Stаn пишет:
title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">
что
я

не понимаю? вы мысли свои сначала в порядок приведите -

офицер.



Вы, простой обыватель, в лучшем случае. Если у вас нет тяму,
в

плане работы спецслужб, я тут ни причём. Мои мысли всегда в

порядке. А вам даже советовать не буду, что делать. Судя по
форме,

- пожарный. Вот и тушите пожары, только не мародёрствуй. Много
мы

ваших остановили.










Ааааааа.... пожарный )))))))))

вызовите госнаркоконтроль срочно ))))
ДомКлимат
0
ДомКлимат   16.01.2015 / 09:02   #    Ответить   
Зачем заранее распаляться? Еще ничего не решено в этом плане. Если любимое Правительство захочет за свой счет наделить нас новыми документами и нормально организует изготовление и выдачу этих пластиковых "ксивочек", то и хорошо. Если же за наш счет, то уже не столь хорошо...
У бумажных паспортов есть определенный недостаток: затираются они. Ведь каждый клерк (на почте, в банке, в авиакассе, в Ростелекоме, в регистратуре поликлиники и т.д.) норовит не просто в не мытые руки взять, а еще и клавиатурой придавить, чтобы не закрылся, пока он (она) туда пялится ... Никакие обложки не помогают. А "последний" паспорт должен служить ~30 лет, что бумажному документу весьма не просто.
Другой момент: подделку бумажных паспортов лиходеи осваивают быстро, особенно, если им кто-то из госслужащих "сольет" типа списанных бланков. С чипованным пластиком несколько сложнее "шалить" (специальный софт, программаторы, единая электронная база и т.д.).
Но перспектива это далёёёёёёкая, страна то большая.
Лесник
0
Лесник   16.01.2015 / 09:42   #    Ответить   
news пишет:Сообщение У россиян могут появиться пластиковые паспорта гражданина РФ

Давно пора уменьшить размер и вес таскаемых с собой бумажек. Ещё желательно на эту же пластинку записать всякие ИННы, пенсионные и подобные номерочки в обязательном порядке, чтоб не плодить бумажки. А в чип можно дополнительные данные заливать, типа группа крови, родился крестился и т.д.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)
Тюменец обманул около 50 красноярцев на три миллиона рублей (ВИДЕО)  есть видео  1
Сегодня в 17:24
Тюменец, от мошеннических действий которого пострадали 48 жителей Красноярска, предстанет перед судом.
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин
Ишим: за прокопченную квартиру старушке заплатит магазин  4
Сегодня в 17:04
Квартира пожилой жительницы Ишима пострадала из-за пожара в магазине, расположенном этажом ниже.
Владельцу торговой точки предстоит выплатить 86-летней женщине свыше 18 тысяч рублей за испорченные ковры и шторы.
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта
В Тюменской области на получении взятки задержали судмедэксперта  1
Сегодня в 16:44
В Ишиме на взятке в 180 тысяч рублей поймали сотрудника бюро судебной медицинской экспертизы.
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн
Родители тюменских школьников смогут выбирать обеды онлайн  3
Сегодня в 16:22
Теперь родители тюменских школьников не будут переживать за то, что ест их чадо на обед. У них появилась возможность контролировать рацион детей с помощью автоматизированной информационной системы «Учет питания». Сейчас в Тюмени идет ее разработка.
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция
13-летнюю Викторию Воронину ищут родственники и полиция  4
Сегодня в 16:02
В Тюмени разыскивают 13-летнюю Викторию Воронину. Школьница ушла из дома 22 января около 13:00 и до сих пор
о ней ничего неизвестно.
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты
Директор тюменской фирмы на два месяца оставил работников без зарплаты  2
Сегодня в 15:42
Сегодня, 24 января, в Тюмени вынесен приговор директору фирмы «Луч-3». Альфреда Годлевского признали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ.
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей
Рощино оштрафовали на 100 тысяч рублей  3
Сегодня в 15:22
К АО «Аэропорт Рощино» обратились владельцы земельных участков в селе Луговое для технологического присоединения к электросетям. На свои письма граждане получили отказ, в котором аэропорт ссылался на то, что к его сетям не допускается подключение сторонних потребителей, не связанных с обслуживанием авиационной техники и авиаперевозками.