Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.01.2015 / 10:13
У россиян могут появиться пластиковые паспорта гражданина РФ

Федеральная миграционная служба внесла на рассмотрение кабинета министров проект постановления о введении нового образца удостоверения личности гражданина РФ, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой. В ведомстве надеются на скорое официальное подписание постановления.

Новое удостоверение личности будет внешне похоже на банковскую карту, однако воспользоваться им как платежным средством нельзя: на нее будут нанесены только паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования.

Предполагалось, что электронный паспорт (их массовая выдача запланирована c 1 января 2017 года) станет продолжением проекта Универсальной электронной карты (УЭК), по истечении срока действия которой каждый россиянин смог бы получить электронный паспорт.

Закон о внедрении УЭК был принят в 2010 году, тогда же было создано ОАО «УЭК» — как оператор новой системы, основным акционером которого стал Сбербанк. Уже в настоящее время УЭК принимаются во всей инфраструктуре банков — участников системы, это около двух третей всех банкоматов в России и около 40 процентов эквайринговой сети банков в торговых сетях.

По оценкам экспертов, инвестиции в данный проект составили около 130–150 млрд рублей. Как считают аналитики, утверждение предложенного ФМС удостоверения личности будет означать фактический отказ правительства от продолжения проекта УЭК в форме электронного паспорта. Судя по всему, это будет обычный ID без возможности осуществлять платежные услуги, а значит и сам проект УЭК из общегосударственного становится частным делом Сбербанка.

Фото: http://ampi.ru

Источник: ИТАР-ТАСС
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 27 Читать на форуме
vulcan
3
vulcan 14.01.2015 / 10:53 #
Скажем дружно - нафиг нужно! Крутой
только нас никто не послушает
Сергей Сибиряк
2
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 11:10 #
И вас посчитали? Это называется - полный контроль за тобой. Мне это незачем. И получать не буду.
Сергей 74
0
Сергей 74 14.01.2015 / 11:14 #
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение И получать не буду.

Заставят! Добровольно-принудительно! :D Напрмер продажа ЖД и Авиа только по такому и т.п. и т.д., сам получать прибежишь... :) только вот денег лишних на все это нет, не время это затеивать...
13th_warrior
4
13th_warrior 14.01.2015 / 11:19 #
Они уже не знают куда свою УЭК засунуть,которой нигде воспользоваться нельзя
Пока что в нашей стране надежнее всего хранить данные на бумажках,поэтому и бумажный паспорт предпочтительнее.
Сергей Сибиряк
0
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 11:21 #
Сергей 74 пишет:Заставят! Добровольно-принудительно!
Меня нет! У меня последний паспорт! До смерти. 
Havriil
1
Havriil 14.01.2015 / 11:41 #

таки и не понял. что за новая приблуда. Эл паспорт будет неким подобием УЭК, но в усеченном виде и без части приложений, используемых в УЭК, при том что УЭК позволяет идентифицировать гражданина? Тогда зачем он такой нужен и не проще ли подработать УЭК? И как он сможет стать продолжением проекта УЭК, если проект УЭК до сих пор толком не работает и массовая выдача УЭК отложена до 2017г? А зачем нужны 2 схожих и дублирующих друг друга электронных документа? Если новый паспорт совместит в себе все функции УЭК, кроме возможности расчетов и платежей, то УЭК будет вообще не нужна, поскольку банковские карты намного удобнее для использования, а за рубежом они вообще необходимы, поскольку кто из тамошних продавцов будет принимать к оплате никому неизвестную УЭК вообще непонятно? А заводить одновременно карту МПС и УЭК не только накладно для кармана, но и нецелесообразно.

Массовая выдача в РФ универсальных электронных карт отложена до 2017 г
Смещение сроков обусловлено необходимостью синхронизации обязательного выпуска УЭК и начала реализации проекта по внедрению электронного паспорта, говорится в пресс-релизе ОАО "УЭК".

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Выдача универсальных электронных карт (УЭК) по заявлениям граждан РФ продлена до 1 января 2017 года, говорится в пресс-релизе ОАО "УЭК".

Скрытый текст:

Соответствующие поправки были внесены в закон об организации предоставления государственных и муниципальных услуг. С начала 2017 года предполагается выдача УЭК всем гражданам, не подавшим до 31 декабря 2016 года заявлений о выдаче карт и не обратившимся с заявлениями об отказе от их получения.

Президент ОАО "УЭК" Алексей Попов отметил, что вложенные компанией инвестиции позволили обеспечить создание инфраструктуры выдачи и применения УЭК во всех регионах страны. "В дальнейшем планируется использование существующей инфраструктуры использования УЭК для применения электронного паспорта", - добавил Попов, слова которого приводятся в релизе.

На универсальной электронной карте размещается идентификационное приложение для удостоверения личности гражданина, банковское приложение для оплаты товаров и услуг, а также транспортное приложение. На карте могут быть размещены и иные региональные или муниципальные приложения. Координатором и оператором проекта по внедрению универсальных карт является ОАО "УЭК".

Сергей Сибиряк
3
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 12:26 #
Havriil пишет:таки и не понял. что за новая приблуда.
Alex Al-der
1
Alex Al-der 14.01.2015 / 12:49 #
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение Меня нет! У меня последний паспорт! До смерти.


на излёте СССР многие люди тоже считали, что у них последний паспорт :)
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 12:56 #
Alex Al-der пишет:Сообщениена излёте СССР многие люди тоже считали, что у них последний паспорт
Havriil
1
Havriil 14.01.2015 / 13:18 #
Сергей Сибиряк пишет:СообщениеЭто закрывает цепочку (сотовый, авто, инет, цифровое ТВ, банковская инфа и карта, соцстрах, пенсия...) наблюдения за каждым.
да ничего оно не закрывает, ибо предполагается, что это будет кусок бесполезного пластика без всевозможных приложений

"Новое удостоверение личности будет внешне похоже на банковскую карту, однако воспользоваться им как платежным средством нельзя: на нее будут нанесены только паспортные данные и, по желанию владельца, отпечатан его ИНН и номер карты пенсионного страхования."
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 13:27 #
Havriil пишет:Сообщениеда ничего оно не закрывает
SKVO113
0
SKVO113 14.01.2015 / 13:38 #
И куда потом с этим куском пластика? 
Pretty kitten
0
Pretty kitten 14.01.2015 / 13:40 #
усы, лапы и хвост - вот мой документ:))
Stаn
2
Stаn 14.01.2015 / 13:52 #
Сергей Сибиряк, лечить надо паранойю
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 14:10 #
Stаn пишет:Сообщениелечить надо паранойю
Stаn
0
Stаn 14.01.2015 / 14:45 #
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение
Stаn пишет:Сообщениелечить надо паранойю
Есть такая специальность - защищать отечество! И я служил ему и моему народу! А вы кому служите или так, возразить? Служить одно, а вот прислуживать и выслуживаться, совсем другое. Разумные да поймут.
отсыпешь?
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 14:53 #
Stаn пишет:Сообщениеотсыпешь?
Stаn
0
Stаn 14.01.2015 / 15:07 #
Сергей Сибиряк, что я не понимаю? вы мысли свои сначала в порядок приведите - офицер.
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 15:13 #
Для
Stаn пишет:Сообщениечто я не понимаю? вы мысли свои сначала в порядок приведите - офицер.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 14.01.2015 / 16:52 #
Тотальный контроль за населением! Хотя с одной стороны это правильно! Лучше дебилы институт прописки (регистрации) для граждан РФ отменили бы! 
Сергей Сибиряк
1
Сергей Сибиряк 14.01.2015 / 17:06 #
VG(Тюмень) пишет:Лучше дебилы институт прописки (регистрации) для граждан РФ отменили бы!
 Статья 27        1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.        2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Григорыч
0
Григорыч 14.01.2015 / 18:30 #
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение Я офицер


Ну да, оборотням в погонах есть чего опасаться. :death:
no matter
0
no matter 14.01.2015 / 19:01 #
Сергей Сибиряк, здесь про другое имелось ввиду:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.


а не про свободу передвижения. Вам бы знать надо, офицер.
Adenru
0
Adenru 14.01.2015 / 22:33 #
Сергей Сибиряк пишет:Сообщение И вас посчитали? Это называется - полный контроль за тобой. Мне это незачем. И получать не буду.
А ты думаешь, сейчас не полный?
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Тотальный контроль за населением! Хотя с одной стороны это правильно! Лучше дебилы институт прописки (регистрации) для граждан РФ отменили бы!
Не, не дадут тебе откосить.
S-geo
0
S-geo 14.01.2015 / 23:10 #


Сергей Сибиряк пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">



Для

Stаn пишет:
title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">
что
я

не понимаю? вы мысли свои сначала в порядок приведите -

офицер.



Вы, простой обыватель, в лучшем случае. Если у вас нет тяму,
в

плане работы спецслужб, я тут ни причём. Мои мысли всегда в

порядке. А вам даже советовать не буду, что делать. Судя по
форме,

- пожарный. Вот и тушите пожары, только не мародёрствуй. Много
мы

ваших остановили.










Ааааааа.... пожарный )))))))))

вызовите госнаркоконтроль срочно ))))
ДомКлимат
0
ДомКлимат 16.01.2015 / 09:02 #
Зачем заранее распаляться? Еще ничего не решено в этом плане. Если любимое Правительство захочет за свой счет наделить нас новыми документами и нормально организует изготовление и выдачу этих пластиковых "ксивочек", то и хорошо. Если же за наш счет, то уже не столь хорошо...
У бумажных паспортов есть определенный недостаток: затираются они. Ведь каждый клерк (на почте, в банке, в авиакассе, в Ростелекоме, в регистратуре поликлиники и т.д.) норовит не просто в не мытые руки взять, а еще и клавиатурой придавить, чтобы не закрылся, пока он (она) туда пялится ... Никакие обложки не помогают. А "последний" паспорт должен служить ~30 лет, что бумажному документу весьма не просто.
Другой момент: подделку бумажных паспортов лиходеи осваивают быстро, особенно, если им кто-то из госслужащих "сольет" типа списанных бланков. С чипованным пластиком несколько сложнее "шалить" (специальный софт, программаторы, единая электронная база и т.д.).
Но перспектива это далёёёёёёкая, страна то большая.
Лесник
0
Лесник 16.01.2015 / 09:42 #
news пишет:Сообщение У россиян могут появиться пластиковые паспорта гражданина РФ

Давно пора уменьшить размер и вес таскаемых с собой бумажек. Ещё желательно на эту же пластинку записать всякие ИННы, пенсионные и подобные номерочки в обязательном порядке, чтоб не плодить бумажки. А в чип можно дополнительные данные заливать, типа группа крови, родился крестился и т.д.