Андрей Степанов: Никто не запрещал ученицам школы № 92 носить брюки вместо юбок  60
13.08 / 18:35
    
23
августа
19.01.2015 / 08:41

Крещенские купания продолжаются в Тюмени

Крещенские купания продолжаются в Тюмени
Фото: NashGorod.ru

К пяти часам вечера 18 января в купелях Тюмени окунулись более 1500 человек, сегодня к 9 утра — 9 286 человек. Происшествий на организованных местах купания в Тюменской области не зафиксировано, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области.

В этом году на протяжении декабря и начале января стояла теплая погода. На водоемах, где разрешены организованные купания, лед окреп до параметров толщины и прочности, которые считаются безопасными. Тем не менее, все места купания оборудованы на берегах водоемов. Это исключает выход людей на потенциально опасные зоны.

Места организованного купания обеспечены специальными подходами, настилами на лед и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания. У каждой организованной купели дежурят спасатели. Они пристально наблюдают за погружающимися в воду.

На водоемы приходят не только подготовленные люди, которые закаляются, занимаются моржеванием, но и те, кто пришел на Крещенские купания в первый раз. Случаются разные ситуации, например, человек, погрузившись в холодную воду, может потерять ориентацию. Соответственно спасатели мгновенно реагируют на такие случаи и помогают человеку выйти из купели.

Работа МЧС не ограничивается круглосуточным дежурством на организованных купелях. Сотрудники ГИМС, ФПС и спасатели проводят регулярные патрулирования водных объектов по выявлению несанкционированных купелей. Таких мест купания не выявлено.

Безопасность граждан на организованных купелях в Тюменской области накануне обеспечивали 258 сотрудников МЧС и спасателей. Задействовано было 84 единицы специальной техники, в том числе снегоходы и судно на воздушной подушке.

19 января многие тюменцы продолжат купания. Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне. Праздничное мероприятие сопровождается Крещенскими купаниями — окунанием в открытые водоемы. На данный час, к 9 часам утра, в Тюменской области в купели окунулись 9 286 человек. Происшествий на организованных местах купания не зафиксировано, сообщает ГУ МЧС России по ТО.

Добавим, что оба праздничных дня сотрудники тюменской полиции обеспечивают охрану общественного порядка при проведении мероприятий. Так, с самого утра 18 января в 18 храмах перед началом богослужений были проведены обследования зданий специалистами ОМОН и кинологической службой. В течение дня храмы и церкви посетило более 4300 тюменцев: за соблюдением мер безопасности следило около 50 стражей правопорядка. С 11 часов осуществлялось сопровождение Крестного хода: в мероприятии приняло участие около 500 граждан, для охраны общественного порядка задействовались сотрудники УМВД по г. Тюмени, полк ДПС ГИБДД и представители казачества.

Вчера в Зоне отдыха Заречных микрорайонов в «Крещенских купаниях», по информации полиции, приняло участие около 6500 граждан. Нарушений порядка не допустили 90 сотрудников полиции, 40 военнослужащих, и представители казачества.

В течение проведения всех мероприятий сотрудники ГИБДД в целях безопасности обеспечивали регулирование движения и автомобилей и пешеходов, как на парковке на пляже, так и на въезде и выезде, а также на прилегающей улице Щербакова.

Сегодня также ранним утром прошли во всех храмах и церквях праздничные литургии. А также крестный ход пройдет по маршруту от кольца на пересечении ул. 2-я Луговая и Щербакова до зоны отдыха заречных микрорайонов с 11.30 до 12.00. Затем на купелях вновь откроются крещенские купания, которые продолжатся до 24 часов, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Тюмени.

Фото и видео Евгения Котова

Посмотреть все фотографии
6
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
13th_warrior
17
13th_warrior   19.01.2015 / 11:04   #    Ответить   
Крещенские купания уже превратились в аттракцион!!! Смогу - не смогу, слабо - не слабо
Нечем тут гордиться!

Просмотров: 6424 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Крещение, Купели, ГУ МЧС по Тюменской области

 
 Комментарии  26  
fera
3
fera   19.01.2015 / 10:05   #    Ответить   
Муж искупался вчера в первый раз, горжусь им! Всех с праздником!
Варвара 72
3
Варвара 72   19.01.2015 / 10:36   #    Ответить   
 а я собой! Первый раз страшно)) Спасибо хорошей погоде и теплой воде)
13th_warrior
17
13th_warrior   19.01.2015 / 11:04   #    Ответить   
Крещенские купания уже превратились в аттракцион!!! Смогу - не смогу, слабо - не слабо
Нечем тут гордиться!
FullChaos
2
FullChaos   19.01.2015 / 11:08   #    Ответить   
Интересно среди "верующих" многие хоть раз за прошедший год в церкви были?
fera
2
fera   19.01.2015 / 11:24   #    Ответить   
 13th_warrior за аттракционы деньги платят. Не гордитесь, не радуйтесь.
 FullChaos главное, что в голове и что на душе.
Дольщик Евгений
2
Дольщик Евгений   19.01.2015 / 11:39   #    Ответить   
Всех православных с праздником.
Водичка хорошая, правда ветер сильный немного мешал.
MARIAH
3
MARIAH   19.01.2015 / 12:32   #    Ответить   
Моржеванием же в любое время года можно заниматься..
gsg9
1
gsg9   19.01.2015 / 12:33   #    Ответить   
Культ карго! 
Котей
2
Котей   19.01.2015 / 12:44   #    Ответить   
gsg9 пишет:Сообщение Культ карго! 


Не соглашусь. Моржевание - штука полезная, если подходить к ней с умом. Однако, купание раз в год на Крещение считаю проявлением человеческой глупости. Хоть и говорят, что не болеют при этом, но я не верю. Болеют, только стесняются признаться.
Deribomber
2
Deribomber   19.01.2015 / 13:02   #    Ответить   
FullChaos пишет:СообщениеИнтересно среди "верующих" многие хоть раз за прошедший год в церкви были?
Конечно.


Добавлено спустя 51 секунду:
13th_warrior пишет:СообщениеСмогу - не смогу, слабо - не слабо
:DD:DD:DD Слабо? :)


Добавлено спустя 40 секунд:
ElenaO пишет:Сообщениецирк да и только....
В бутиках :)


Добавлено спустя 31 секунду:
MARIAH пишет:СообщениеМоржеванием же в любое время года можно заниматься
Подарки дарить тоже.


Добавлено спустя 35 секунд:
gsg9 пишет:СообщениеКульт карго!
Считать шоппинг - капитализмом.


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Котей пишет:СообщениеХоть и говорят, что не болеют при этом, но я не верю. Болеют, только стесняются признаться.
С болезнями это:


Антибиотиков сейчас всяких. :)


Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
fera пишет:СообщениеМуж искупался вчера в первый раз, горжусь им! Всех с праздником!
Варвара 72 пишет:Сообщениеа я собой! Первый раз страшно)) Спасибо хорошей погоде и теплой воде)
Дольщик Евгений пишет:СообщениеВсех православных с праздником.
Водичка хорошая, правда ветер сильный немного мешал.
С ПРАЗДНИКОМ!
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   19.01.2015 / 13:16   #    Ответить   
Скрытый текст:

На 1:43:46...Ещё и с татухой на спине. :D
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   19.01.2015 / 14:46   #    Ответить   
Котей пишет:Не соглашусь. Моржевание - штука полезная, если подходить к ней с умом. Однако, купание раз в год на Крещение считаю проявлением человеческой глупости. Хоть и говорят, что не болеют при этом, но я не верю. Болеют, только стесняются признаться.
Когда вместо "не верю" будет "верю" станет понятно зачем очень разные люди, совсем не "моржи" лезут в прорубь в любой мороз и при этом еще и не болеют. Присоединяйтесь.:)
zsprogrammer3
0
zsprogrammer3   19.01.2015 / 15:26   #    Ответить   
а где купаться то? есть карта прорубей?
Котей
1
Котей   19.01.2015 / 16:10   #    Ответить   
Дольщик Евгений
Когда вместо "не верю" будет "верю" станет понятно зачем очень разные люди, совсем не "моржи" лезут в прорубь в любой мороз и при этом еще и не болеют.
Вера не возникает по собственному желанию.
Присоединяйтесь.
Хэх ! Это вы мне, моржу с многолетним стажем предлагаете ? :D Правильнее будет вам присоединиться. И не раз в год, а каждый выходной ;) Тогда и польза для здоровья и духа будет. :)
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   19.01.2015 / 16:32   #    Ответить   
Котей пишет:
Хэх ! Это вы мне, моржу с многолетним стажем предлагаете ?  ....

 Был бы на аватарке морж, я может и догадался бы, а так 
SKVO113
1
SKVO113   19.01.2015 / 18:26   #    Ответить   
Кто-нить видел по ящику, как у нас правительственная элита "купалась"?  Для них специальные купели были устроены с чистейшей водой в виде больших деревянных лоханей.  Вокруг зеваки топились, цирк...
 
 
Котей
3
Котей   19.01.2015 / 19:30   #    Ответить   
ElenaO
Но нашим православнутым до Бога и его заповедей дела нет, они же в эту прорубь не с верой идут, а как Матросов на амбразуру.

Вот если честно: неужели вам не всё равно, кто с какими чувствами сигает в прорубь ? С моей чисто обывательской т.з., это неразумно делать один раз в год без надлежащей подготовки. А вот что при этом у людей на душе или в головах, никого из нас не должно касаться. Нынешних толстожопых и ленивых горожан вытащить из тёплых офисов на природу и на лёд - уже благо.
Григорыч
2
Григорыч   19.01.2015 / 20:45   #    Ответить   
Котей,
Нужно расценивать данное действо не как религиозный культ, а как многовековую традицию. Осуждать это вообще глупо.
Виталий М.
2
Виталий М.   19.01.2015 / 21:09   #    Ответить   
Григорыч пишет:Нужно расценивать данное действо не как религиозный культ, а как многовековую традицию. Осуждать это вообще глупо.


Относительно многовековой традиции (ее распространенности, а уж тем более ее "православности") имеются определенные сомнения. http://www.pravmir.ru/kreshhenie-kupats ... hhennikov/

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма мученицы Татианы при МГУ: " Купание на Крещение — традиция сравнительно новая. Ни в исторической литературе о Древней Руси, ни в воспоминаниях о дореволюционной России я не читал, чтобы где-то на Крещение прорубали лед и купались".

Протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, благочинный церквей Красногорского округа: "Сегодня Церковь не запрещает купание в водоемах, а до революции относилась к нему отрицательно. Отец Сергий Булгаков в «Настольной книге священнослужителя» пишет следующее: «…В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.
В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освящённой Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем".

Протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке: "— Традиция купаться на Крещение — поздняя. А относиться к ней надо в зависимости от того, ради чего человек купается... вы, многие относятся к нему просто как к одному из видов экстремального спорта. Часто купания нецерковных людей проходят с непотребными шутками и неумеренной выпивкой. Как и популярные некогда драки стенка на стенку, такие забавы ни на шаг не приближают человека к Господу".

Протоиерей Алексий Уминский, настоятель храма Троицы Живоначальной в Хохлах, духовник Свято-Владимирской православной гимназии: "какое отношение ныряние в проруби имеет к празднику Богоявление Господне?.. К празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощенного воскресения".
Котей
1
Котей   19.01.2015 / 23:32   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Котей,
Нужно расценивать данное действо не как религиозный культ, а как многовековую традицию. Осуждать это вообще глупо.


А я не то, чтобы осуждаю... Собственно, кто я такой, чтобы судить крещенских купальщиков ? Я просто всю свою сознательную жизнь являюсь сторонником идеи бережного отношения к собственному здоровью. И не столько ради себя, любимого (хотя и не без этого, конечно), сколько ради того, чтобы не создавать проблем и хлопот близким. А купание в ледяной воде один раз в году в эти мои представления не вписывается никак ;) И, опять же, не из-за дрожжания за себя, а из-за того, что я, будучи "моржом", хорошо знаю, что такое правильная холодовая нагрузка. Разовое крещенское купание - неправильная нагрузка. И ни один представитель церкви не изменит этого моего мнения.
Да и не является сие явление многовековой традицией. Я это наблюдаю последние лет 15, не больше. Потому и кажется мне это обычной людской дурью. При том, что и на дурость люди тоже имеют право ;)
lad
0
lad   20.01.2015 / 00:51   #    Ответить   
elenao что вы несете??(((
Deribomber
0
Deribomber   20.01.2015 / 10:01   #    Ответить   
Григорыч пишет:СообщениеНужно расценивать данное действо не как религиозный культ, а как многовековую традицию. Осуждать это вообще глупо.
Bingo. Людям нужна радость.
fera
0
fera   20.01.2015 / 10:05   #    Ответить   
ElenaO пишет:
fera пишет:Муж искупался вчера в первый раз, горжусь им! Всех с праздником!
 тем, кто так гордится собой, что в прорубь сиганули, вы уж или трусы наденьте или крестик снимите. Гордость (как и гордыня) - это грех. Гордость - начало всех грехов, для религиозных людей любая гордость - грех. Все рабы божии. Но нашим православнутым до Бога и его заповедей дела нет, они же в эту прорубь не с верой идут, а как Матросов на амбразуру.
я же не собой горжусь ))) странная вы 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   20.01.2015 / 10:06   #    Ответить   
ночью в ванной окунулись , нормальненько так. бодрячек
Орли
0
Орли   20.01.2015 / 13:42   #    Ответить   
А еще фишка - искупаться и выложить в  соц.сеть...у меня вчера лента в соцсетях пестрила фотографиями из проруби...Это не вера! Это действительно какое-то развлечение для большинства людей...
gsg9
0
gsg9   21.01.2015 / 09:28   #    Ответить   
Котей, Осмысленное моржевание это одно, но ныряние раз в год в холодную воду на дурную головушку это совсем другое. Моржевала по молодости и знаю о чем говорю. 
Deribomber пишет:Считать шоппинг - капитализмом.
Слишком толсто, попробуй еще.  
Котей пишет:мне это обычной людской дурью
Согласна на все 100%, так оно и есть. 


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  5
Сегодня в 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
Сегодня в 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  2
Сегодня в 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
Сегодня в 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
Сегодня в 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  3
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.