Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21820
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18472
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.01.2015 / 13:56
С января пачка сигарет подорожает на 9 рублей

В течение 2015 года табачную продукцию ждет еще 2–3 скачка цен, что, по мнению экспертов, может увеличить стоимость пачки на 10–15 рублей.

Табачные компании задекларировали в Федеральной налоговой службе РФ новые цены на свою продукцию, которая появится на полках магазинов в январе—феврале 2015 года. По данным из поданных табачниками деклараций, в среднем цена на пачку сигарет увеличится на 8–9 рублей. Компании объясняют рост на сигареты новыми акцизами и ростом иных издержек. С 1 января средняя пачка сигарет в России обойдется, по данным участников рынка, почти в 70 рублей, вместо 60.

«Производители вынуждены поднять отпускные цены в ответ на резкое повышение ставок акцизов и на естественный рост других издержек. Минимальный акциз на сигареты с 2015 года вырастет на 30% (до 960 рублей плюс 11% от максимальной цены в рознице за 1 тыс. сигарет). Такой рост налогов приведет к удорожанию сигарет на 8–9 рублей. Средняя цена пачки увеличится примерно на 13% — до 68 рублей. Причем на налоги придется больше половины стоимости пачки», — говорит Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» (структура British American Tobacco).

Он отмечает, что ставки акцизов на табак за последние пять лет выросли в четыре раза. Если в 2010 году цены сигарет стартовали от 18 рублей, то сейчас пачка стоит около 60 рублей. Лютый также рассказал, что доходы российских потребителей не успевают за ростом акцизов, что чревато ростом теневого рынка. Об этом пишут «Известия».

«Европейский опыт показывает, что как только на сигареты начинает приходиться свыше 8% ежемесячного дохода, потребители переключаются с легальной продукции на контрабанду и контрафакт. Средний уровень доступности пачки сигарет в России сейчас составляет 7,4%, для семей с низким доходом — уже 11%», — добавил собеседник.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина возражает, говоря, что производители табака нисколько не озабочены снижением покупательской способности россиян. Она отметила, что компании еще несколько раз сменят ценники, в которые заложат не только рост налогов, но и производственные издержки. По ее мнению, повышение тарифов, рост цен на сырье могут добавить к цене пачки в течение года дополнительные 15–20 рублей.

При объявленном в конце 2013 года росте цен на сигареты за счет акцизов в пределах 8 рублей, компания PMI еще 3–4 раза меняла, по данным ФНС, цены на свою продукцию. Например, пачка Parliament Aqua Blue с конца 2013 года выросла в цене с 86 рублей до 108 рублей, задекларированных в декабре 2014 года. Marlboro Gold Original подорожали с 74 рублей в конце 2013 года до 96 рублей в этом месяце, Chesterfield Silver — c 55 до 77 рублей, L&M Red Label — c 47 до 69 рублей. То есть марки практически всех сегментов прибавили в цене 22 рубля. В PMI указали, что не комментируют свою ценовую политику.

По данным ФНС, «БАТ Россия» повышала цены неравномерно. В высоком сегменте цена росла интенсивнее: Dunhill Master Blend вырос c 91 рубля за пачку до 114 рублей, а Kent HDI Blue из среднего сегмента подорожал в пределах акцизной нормы с 83 до 92 рублей, Pall Mall Blue — c 56 до 69 рублей. Меньше всего прибавила «Ява Золотая» из низкоценового сегмента — с 52 рублей в конце 2013 года до 59 рублей в конце 2014 года.

Декларации цен, которые будут действовать в первые месяцы после Нового года, отличаются от прежних еще и введением минимальной розничной цены, а не только максимальной, как было год назад. Так, к примеру, сигареты производства компании JTI — Sobranie Black Russian не могут стоить в магазинах России меньше 150 рублей, а LD Red — меньше 43,5 рубля. Минимальные цены введены поправками в закон «О защите здоровья граждан от воздействия табачного дыма» в 2013 году, поправки должны были вступить в силу в 2014 году, но сейчас минимальные декларируются впервые.

КУРЕНИЕ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Фото: http://grodno.in/

Источник: Известия
Просмотров: 3408 | Версия для печати
Читайте новости по темам: сигареты, Цены, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Deeper
5
Deeper 19.01.2015 / 14:37 #
да хоть на тыщу ) Сделайте лучше бензин дешевле!
Комментарии 14 Читать на форуме
Stаn
1
Stаn 19.01.2015 / 14:32 #
Чё-та никто из сторонников ЗОЖ еще не написал, что это хорошая новость
Deeper
5
Deeper 19.01.2015 / 14:37 #
да хоть на тыщу ) Сделайте лучше бензин дешевле!
Сингапур
0
Сингапур 19.01.2015 / 15:07 #
уроды. итак уже рублей на 12-15 подорожали
Абгемахт
1
Абгемахт 19.01.2015 / 15:09 #
Stаn пишет:Сообщение Чё-та никто из сторонников ЗОЖ еще не написал, что это хорошая новость

кто хочет тратить деньги на эту фигню-тот при любой цене будет тратить
Nachtigall
0
Nachtigall 19.01.2015 / 15:14 #
Какой же я умница, какой умница, что не курю!
А парю ЭС и никаких проблем! :))
Melancholic
0
Melancholic 19.01.2015 / 15:20 #
Будем меньше есть...
Gosha
1
Gosha 19.01.2015 / 15:59 #
- Папа, если водка подорожает в 2 раза, ты будешь меньше пить?
- Нет сынок, это ты будешь меньше есть!
Делается всё для обнищания народа! Тот, кто курит Парламент, ему все равно, он и 150 рублей найдет на пачку и 200. А вот кто курит дешевую Яву, по нему сильно это ударит! И пострадает врезультате семейный бюджет!
OOOO
0
OOOO 19.01.2015 / 17:23 #
Gosha пишет:Сообщение - Папа, если водка подорожает в 2 раза, ты будешь меньше пить?
- Нет сынок, это ты будешь меньше есть!
Делается всё для обнищания народа! Тот, кто курит Парламент, ему все равно, он и 150 рублей найдет на пачку и 200. А вот кто курит дешевую Яву, по нему сильно это ударит! И пострадает врезультате семейный бюджет!

Кто-то заставляет курить?
Я курил парламент и при цене его в районе 85р задумался, прикинул и бросил курить.
Так что пусть поднимают, это вам же на пользу.
Денница
0
Денница 19.01.2015 / 18:23 #
потом Путин сделает как с водкой и опять - Володя Маладец!
Adenru
0
Adenru 20.01.2015 / 00:58 #
Знаю несколько курящих знакомых, который грозились бросить, если цену поднимут. Мало подняли, не берегут здоровье нации. Одного всё-таки отучил.
qaqaha
0
qaqaha 03.11.2015 / 10:27 #
Да ладно бы, если на ТАБАК цены подорожали, а то дорожает пропитанные нитратами, нитритами и прочей уриной отходы бумажной промышленности, коей называют табак в сигаретах. Нет там табака! сплошная отрава. Лично мне ***...я курить бросил...
Денница
1
Денница 03.11.2015 / 10:55 #
qaqaha, молодец некропостер! спасибо мы все узнали ваше мнение!
Наше всё
0
Наше всё 03.11.2015 / 10:59 #
старый добрый табак-самосад и самокрутки из газет.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.11.2015 / 11:30 #
закрою тему. Ибо она не актуальна - годовалой давности