Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  48
28.11 / 17:05
    
7
декабря
20.01.2015 / 13:52

Во время Крещенских купаний пострадали пять человек

Во время Крещенских купаний пострадали пять человек

Пять человек обратились за медицинской помощью во время крещенских купаний, которые проходили 18 и 19 января на оборудованных купелях в зоне отдыха в мкр. Заречный.

Как рассказала пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина,18 января у 36-летнего мужчины после погружения в ледяную воду произошел нервный срыв. У молодого человека случилась истерика. Так отреагировал организм на стресс. При этом молодой человек был трезв.

19 января 50-летний мужчина после погружения в ледяную воду упал в обморок. Его доставили в больницу «Нефтяник». Также стало плохо двум женщинам 52 и 58 лет. «У них зафиксирована гипертония. От госпитализации женщины отказались», — поясняет Ирина Бердюгина.

Последним обратившимся к медикам стал молодой человек 27 лет, который случайно поранил палец. Помощь ему оказали на месте.

Напомним, за два дня Крещенских купаний в купелях Тюмени окунулись более 10 тысяч человек.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Ссылки по теме:

Лучшие комментарии
Абгемахт
37
Абгемахт   20.01.2015 / 15:10   #    Ответить   
у 36-летнего мужчины после погружения в ледяную воду произошел нервный срыв. У молодого человека случилась истерика.

это бесы выходили
:D
ДомКлимат
8
ДомКлимат   20.01.2015 / 15:16   #    Ответить   
Я вот не воинствующий атеист, и традиции старинные уважаю, и вполне верю в духовный заряд, получаемый от крещенской купели..., но добровольно в ледяную воду не хочу. Главные последствия от посещения ледяной купели могут сказаться и через пару месяцев после "того как", их обычно даже и не связывают с этим переохлаждением, пусть и коротким (хотя моментальный сердечный спазм не редкость от переохлаждения). Это аднекситы у женщин и орхиэпидидимиты у мужчин, это различные нефриты, циститы и т.д. Традиция то возникала во времена, когда патогенные микробы были не такие "толстые и злые", да и не имелось глубоких медицинских познаний.
Не выступаю ни в коей мере за отмену традиций. Просто следует знать возможный риск.

Просмотров: 6487 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Скорая помощь, Здоровье, Купели, Крещение

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
Алекс Z
0
Алекс Z   20.01.2015 / 14:56   #    Ответить   
андрей050473, вернее сказать - переоценили. К примеру, некоторые чуть ли не подводные заплывы устраивали - это конечно, и на супермене бы сказалось. Если выполнять все рекомендации и каноны - все будет чудесно.
МышьЛетучая
5
МышьЛетучая   20.01.2015 / 14:59   #    Ответить   
Лезут все без ума в эту прорубь и даже не задумываются как организм на стресс отреагирует. Особо интересно чем гипертоники и сердечники думают...
 
андрей050473
3
андрей050473   20.01.2015 / 15:04   #    Ответить   
Особо интересно чем гипертоники и сердечники думают...

очевидно же - о чудесном исцелении.....
volga113
0
volga113   20.01.2015 / 15:04   #    Ответить   
Шо)))) Захлебнулись чуток чтоли???? :))) :))) :)))
Абгемахт
37
Абгемахт   20.01.2015 / 15:10   #    Ответить   
у 36-летнего мужчины после погружения в ледяную воду произошел нервный срыв. У молодого человека случилась истерика.

это бесы выходили
:D
no matter
7
no matter   20.01.2015 / 15:14   #    Ответить   
Славянский праздник Водосвет 19 января.

в этот день славяне отмечали праздник Водосвет. Считалось, что собственно в этот день, вода делалась светлой и превращалась в целебную. По традиции в этот день купались в проруби. Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.

Праздник Водосвет проводился на улице у любого водоема, где мужики прорубали прорубь. Бабы украшали проруби разноцветными лоскутами. Праздник заключался в том, что в песнях славили Мары-Марицы-Водицы. После этого в прорубь бросали подарки: зерно и хлеб. После этого начинали окунаться сами. Считалась, что такое купание заряжает человека здоровьем на весь будущий год.
Славяне вообще много внимание уделяли поклонению воде. Они преклонялись перед дождем, который как считалось, оплодотворял землю. Одно из приветствий славян было: «Будь здрав как вода». Славяне верили в целебные свойства воды и понимали, что от качества воды зависит какое здоровье будет у человека. Покровительницей воды считалась богиня Макоша.
Можно заметить, что обычаи этого праздника очень напоминают православный праздник Крещения. Христиане заменили Водосвет на крещение Господне, а суть и традиции остались прежними.
13th_warrior
1
13th_warrior   20.01.2015 / 15:16   #    Ответить   

У молодого человека случилась истерика

Это на него сошла благодать!!!! Или наоборот - бес изгнался!
ДомКлимат
8
ДомКлимат   20.01.2015 / 15:16   #    Ответить   
Я вот не воинствующий атеист, и традиции старинные уважаю, и вполне верю в духовный заряд, получаемый от крещенской купели..., но добровольно в ледяную воду не хочу. Главные последствия от посещения ледяной купели могут сказаться и через пару месяцев после "того как", их обычно даже и не связывают с этим переохлаждением, пусть и коротким (хотя моментальный сердечный спазм не редкость от переохлаждения). Это аднекситы у женщин и орхиэпидидимиты у мужчин, это различные нефриты, циститы и т.д. Традиция то возникала во времена, когда патогенные микробы были не такие "толстые и злые", да и не имелось глубоких медицинских познаний.
Не выступаю ни в коей мере за отмену традиций. Просто следует знать возможный риск.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   20.01.2015 / 16:41   #    Ответить   
Сколько язвенности и злости к тем, кто купается, аж страшно... :shock:
МышьЛетучая
4
МышьЛетучая   20.01.2015 / 16:43   #    Ответить   
Бабушка - гинеколог со стажем, поэтому не по наслышке знаю о печальной статистике обращений с воспалениями по части гинекологии после крещенских купаний. Одно дело на несколько секунд окунуться, другое - вылезти из воды зимой на улицу в одних трусах мокрым, и пока ты оденешься все изгнанные бесы обратно вселятся
 
Homark
1
Homark   20.01.2015 / 16:52   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Сколько язвенности и злости к тем, кто купается, аж страшно...


А мне вот страшно за тех, кто купается. :facepalm:
Gosha
0
Gosha   20.01.2015 / 16:52   #    Ответить   
Иордань еще как то, туда-сюда. В Москве на Красной площади в бочках купались. Думаю первому десятку еще не страшно, а четвертому уже все-равно!
Я не против купания, хотя сам не купаюсь. Желают - Бог в помощь! Но-ведь, как то, думать надо прежде, чем лезть!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.01.2015 / 17:22   #    Ответить   
Homark пишет:СообщениеА мне вот страшно за тех, кто купается.
Но это же их выбор :) Совершеннолетние могут сами принимать решения и нести за них ответственность.
Амакан
5
Амакан   20.01.2015 / 17:49   #    Ответить   
Фанатизм какой-то с этими окунаниями... :pop:
homer
3
homer   20.01.2015 / 18:24   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Сообщение Я вот не воинствующий атеист, и традиции старинные уважаю, и вполне верю в духовный заряд, получаемый от крещенской купели..., но добровольно в ледяную воду не хочу. Главные последствия от посещения ледяной купели могут сказаться и через пару месяцев после "того как", их обычно даже и не связывают с этим переохлаждением, пусть и коротким (хотя моментальный сердечный спазм не редкость от переохлаждения). Это аднекситы у женщин и орхиэпидидимиты у мужчин, это различные нефриты, циститы и т.д. Традиция то возникала во времена, когда патогенные микробы были не такие "толстые и злые", да и не имелось глубоких медицинских познаний.
Не выступаю ни в коей мере за отмену традиций. Просто следует знать возможный риск.


Просто традиция возникла в более теплом климате. :DD
Alex1972
0
Alex1972   20.01.2015 / 19:16   #    Ответить   
не знаю ка совершенолетние)))
но мне кажется чем старше человек тем больше тянет ко всяким очищениям 
в том числе и духовным не только купание но и молитвы разные
Different
2
Different   20.01.2015 / 19:36   #    Ответить   
Alex1972 пишет:Сообщениено мне кажется чем старше человек тем больше тянет ко всяким очищениям
чем ближе тот свет, тем отчетливее осознание какая насыщенная жизнь была и что с такой биографией туда не примут, надо что-то делать :D
skdrmen
0
skdrmen   20.01.2015 / 19:50   #    Ответить   
Амакан,
показная праволавность илиъ пгм.
Григорыч
0
Григорыч   20.01.2015 / 20:10   #    Ответить   
Судя по новости пострадал всего один, пальчик поцарапал.
lmopwxsr
0
lmopwxsr   20.01.2015 / 20:34   #    Ответить   
Амакан пишет:Сообщение Фанатизм какой-то с этими окунаниями... :pop:

События показаны специально с одной стороны, чтобы объяснить на сколько православие вредно и вообще пгм и так далее...
bomba88
2
bomba88   20.01.2015 / 21:04   #    Ответить   
Всегда восторгалась людьми,которые ныряют в прорубь (и не только в Крещение),но сама никогда не решусь.Жутко.
Maguk
5
Maguk   20.01.2015 / 21:22   #    Ответить   
Вода ж везде святая в этот день. Поэтому и в теплой ванне считово))) а понты и за компанию как то не айс. Или обязательно должны быть тяготы и лишения православной службы?
Different
2
Different   20.01.2015 / 21:30   #    Ответить   
Никогда православие не понимала только уже за то, что весь год ты можешь быть завершенным(ой)....(каждый подставит свое), зато искупнись/исповедайся - и вот оно "очищение от грехов" :facepalm: удобная такая религия :)
volga113
0
volga113   20.01.2015 / 21:35   #    Ответить   
Maguk
0
Maguk   20.01.2015 / 21:42   #    Ответить   
Детский сад. 90% на видео "галочку ставили"
ZarasA
0
ZarasA   20.01.2015 / 22:10   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Вода ж везде святая в этот день. Поэтому и в теплой ванне считово))) а понты и за компанию как то не айс. Или обязательно должны быть тяготы и лишения православной службы?
Полностью согласна!


Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Different пишет:Сообщение Никогда православие не понимала только уже за то, что весь год ты можешь быть завершенным(ой)....(каждый подставит свое), зато искупнись/исповедайся - и вот оно "очищение от грехов" :facepalm: удобная такая религия :)
Религия - это не наука, чтоб её понимать. Религия - это вера, её просто принимают.
Дольщик Евгений
2
Дольщик Евгений   20.01.2015 / 22:25   #    Ответить   
Different пишет:Никогда православие не понимала только уже за то, что весь год ты можешь быть завершенным(ой)....(каждый подставит свое), зато искупнись/исповедайся - и вот оно "очищение от грехов" удобная такая религия
Какой бред вы несете. Иногда лучше промолчать чем показать свое полное невежество в каком либо вопросе. 
Смешной
4
Смешной   20.01.2015 / 23:37   #    Ответить   
10 тыщ искупалось и всего пятерым поплохело! Уважаемые! Так на десять тысяч пятерым поплохеет и без купания, если взять статистику за этот промежуток времени. Вот как то так.
Different
0
Different   21.01.2015 / 07:05   #    Ответить   
Zara_A пишет:СообщениеРелигия - это вера
Это у несведущих одно от другого не отделимо, а так-то вера вполне самостоятельное явление, против которой не имею ничего против.
Дольщик Евгений пишет:СообщениеИногда лучше промолчать
Так этим советом и воспользовались бы, может умнее выглядели бы, коли разумного ответа сформулировать, видимо, в связи с зашоренностью нет возможности. Впредь просьба миновать меня своими неадекватными выпадами, как собеседник Вы увы :sleep:
Дольщик Евгений
1
Дольщик Евгений   21.01.2015 / 09:05   #    Ответить   
Different пишет:Никогда православие не понимала ...

 У многих и жизни не хватает, чтоб понять, но можно успеть дойти до храма.

p.s. В собеседники не напрашиваюсь, мне далеко до ваших "познаний"
Different
0
Different   21.01.2015 / 09:18   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:СообщениеНикогда православие не понимала
...
хорошо, со словом никогда перегнула :-[ точнее в сознательной жизни этого не понимала. и говорю так именно потому, что когда-то была прихожанкой и было дело, когда приверженность к религии заключалась не только в диете под названием пост и крещенских купаниях.
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений   21.01.2015 / 09:43   #    Ответить   
Different пишет:
Дольщик Евгений пишет:Никогда православие не понимала ...
хорошо, со словом никогда перегнула точнее в сознательной жизни этого не понимала. и говорю так именно потому, что когда-то была прихожанкой и было дело, когда приверженность к религии заключалась не только в диете под названием пост и крещенских купаниях.
Видимо у каждого свое время.Для "понимания" всегда есть возможность пообщаться с настоящим священником или почитать святоотеческую литературу. 
Different
0
Different   21.01.2015 / 11:11   #    Ответить   
Дольщик Евгений пишет:Сообщениепообщаться с настоящим священником или почитать святоотеческую литературу.
не стоит что-то за других утверждать, это смотрится по меньшей мере не умно, Вы не можете знать с кем и когда я общалась и что читала ;) просто каждому свое.
asterix_72
1
asterix_72   21.01.2015 / 12:07   #    Ответить   
Если в сауну 10 тысяч человек сходит, пострадавших будет не 5 человек. Кто-то обожжется, кому-то плохо станет, инфекцию с лавочки можно подхватить, кто-то поскользнется, не ходите люди в сауну - это опасно!
marina63
1
marina63   21.01.2015 / 16:16   #    Ответить   
А мне страшно, когда детей тянут в купель-считаю это насилием, пусть ребенок вырастет и сам решит нужно ли ему это.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   21.01.2015 / 16:43   #    Ответить   
homer, вы правы, безусловно... :), но температура воды подо льдом примерно одинакова во всех климатических зонах, а вот воздействие температуры "до и после", согласен с вами, весьма значимо.  
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti   22.01.2015 / 01:09   #    Ответить   
marina63,  По поводу детей абсолютно согласна. А вот взрослыми, честно, восхищаюсь. Потому что сама не могу решиться. Хотя очень хотелось бы окунуться в крещенскую купель. Я думаю, что все-таки, надо постепенно закаливать организм. Реакция неподготовленного к такому стрессу организма может быть абсолютно непредсказуемой. Пример мужчины, с которым случилась истерика, тому подтверждение. Всех с праздником! С Крещением! И дай вам Бог здоровья!    
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti   22.01.2015 / 01:12   #    Ответить   
marina63  По поводу детей абсолютно согласна. А вот взрослыми, честно, восхищаюсь. Потому что сама не могу решиться. Хотя очень хотелось бы окунуться в крещенскую купель. Я думаю, что все-таки, надо постепенно закаливать организм. Реакция неподготовленного к такому стрессу организма может быть абсолютно непредсказуемой. Пример мужчины, с которым случилась истерика, тому подтверждение. Всех с праздником! С Крещением! И дай вам Бог здоровья!    


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  6
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  41
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  3
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  24
Сегодня в 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты