Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16358
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13830
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.01.2015 / 13:52
Во время Крещенских купаний пострадали пять человек

Пять человек обратились за медицинской помощью во время крещенских купаний, которые проходили 18 и 19 января на оборудованных купелях в зоне отдыха в мкр. Заречный.

Как рассказала пресс-секретарь Тюменской станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина,18 января у 36-летнего мужчины после погружения в ледяную воду произошел нервный срыв. У молодого человека случилась истерика. Так отреагировал организм на стресс. При этом молодой человек был трезв.

19 января 50-летний мужчина после погружения в ледяную воду упал в обморок. Его доставили в больницу «Нефтяник». Также стало плохо двум женщинам 52 и 58 лет. «У них зафиксирована гипертония. От госпитализации женщины отказались», — поясняет Ирина Бердюгина.

Последним обратившимся к медикам стал молодой человек 27 лет, который случайно поранил палец. Помощь ему оказали на месте.

Напомним, за два дня Крещенских купаний в купелях Тюмени окунулись более 10 тысяч человек.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6647 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Скорая помощь, Здоровье, Купели, Крещение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Абгемахт
37
Абгемахт 20.01.2015 / 15:10 #
у 36-летнего мужчины после погружения в ледяную воду произошел нервный срыв. У молодого человека случилась истерика.

это бесы выходили
:D
ДомКлимат
8
ДомКлимат 20.01.2015 / 15:16 #
Я вот не воинствующий атеист, и традиции старинные уважаю, и вполне верю в духовный заряд, получаемый от крещенской купели..., но добровольно в ледяную воду не хочу. Главные последствия от посещения ледяной купели могут сказаться и через пару месяцев после "того как", их обычно даже и не связывают с этим переохлаждением, пусть и коротким (хотя моментальный сердечный спазм не редкость от переохлаждения). Это аднекситы у женщин и орхиэпидидимиты у мужчин, это различные нефриты, циститы и т.д. Традиция то возникала во времена, когда патогенные микробы были не такие "толстые и злые", да и не имелось глубоких медицинских познаний.
Не выступаю ни в коей мере за отмену традиций. Просто следует знать возможный риск.
Комментарии 38 Читать на форуме
Алекс Z
0
Алекс Z 20.01.2015 / 14:56 #
андрей050473, вернее сказать - переоценили. К примеру, некоторые чуть ли не подводные заплывы устраивали - это конечно, и на супермене бы сказалось. Если выполнять все рекомендации и каноны - все будет чудесно.
МышьЛетучая
5
МышьЛетучая 20.01.2015 / 14:59 #
Лезут все без ума в эту прорубь и даже не задумываются как организм на стресс отреагирует. Особо интересно чем гипертоники и сердечники думают...
 
андрей050473
3
андрей050473 20.01.2015 / 15:04 #
Особо интересно чем гипертоники и сердечники думают...

очевидно же - о чудесном исцелении.....
volga113
0
volga113 20.01.2015 / 15:04 #
Шо)))) Захлебнулись чуток чтоли???? :))) :))) :)))
Абгемахт
37
Абгемахт 20.01.2015 / 15:10 #
у 36-летнего мужчины после погружения в ледяную воду произошел нервный срыв. У молодого человека случилась истерика.

это бесы выходили
:D
no matter
7
no matter 20.01.2015 / 15:14 #
Славянский праздник Водосвет 19 января.

в этот день славяне отмечали праздник Водосвет. Считалось, что собственно в этот день, вода делалась светлой и превращалась в целебную. По традиции в этот день купались в проруби. Если окунуться смелости не хватало, то можно было взять с собой этой воды и облиться ей в теплом месте. После того, как все искупались, собирались гости и желали друг другу здоровья до следующего Водосвета.

Праздник Водосвет проводился на улице у любого водоема, где мужики прорубали прорубь. Бабы украшали проруби разноцветными лоскутами. Праздник заключался в том, что в песнях славили Мары-Марицы-Водицы. После этого в прорубь бросали подарки: зерно и хлеб. После этого начинали окунаться сами. Считалась, что такое купание заряжает человека здоровьем на весь будущий год.
Славяне вообще много внимание уделяли поклонению воде. Они преклонялись перед дождем, который как считалось, оплодотворял землю. Одно из приветствий славян было: «Будь здрав как вода». Славяне верили в целебные свойства воды и понимали, что от качества воды зависит какое здоровье будет у человека. Покровительницей воды считалась богиня Макоша.
Можно заметить, что обычаи этого праздника очень напоминают православный праздник Крещения. Христиане заменили Водосвет на крещение Господне, а суть и традиции остались прежними.
13th_warrior
1
13th_warrior 20.01.2015 / 15:16 #

У молодого человека случилась истерика

Это на него сошла благодать!!!! Или наоборот - бес изгнался!
ДомКлимат
8
ДомКлимат 20.01.2015 / 15:16 #
Я вот не воинствующий атеист, и традиции старинные уважаю, и вполне верю в духовный заряд, получаемый от крещенской купели..., но добровольно в ледяную воду не хочу. Главные последствия от посещения ледяной купели могут сказаться и через пару месяцев после "того как", их обычно даже и не связывают с этим переохлаждением, пусть и коротким (хотя моментальный сердечный спазм не редкость от переохлаждения). Это аднекситы у женщин и орхиэпидидимиты у мужчин, это различные нефриты, циститы и т.д. Традиция то возникала во времена, когда патогенные микробы были не такие "толстые и злые", да и не имелось глубоких медицинских познаний.
Не выступаю ни в коей мере за отмену традиций. Просто следует знать возможный риск.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 20.01.2015 / 16:41 #
Сколько язвенности и злости к тем, кто купается, аж страшно... :shock:
МышьЛетучая
4
МышьЛетучая 20.01.2015 / 16:43 #
Бабушка - гинеколог со стажем, поэтому не по наслышке знаю о печальной статистике обращений с воспалениями по части гинекологии после крещенских купаний. Одно дело на несколько секунд окунуться, другое - вылезти из воды зимой на улицу в одних трусах мокрым, и пока ты оденешься все изгнанные бесы обратно вселятся
 
Homark
1
Homark 20.01.2015 / 16:52 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Сколько язвенности и злости к тем, кто купается, аж страшно...


А мне вот страшно за тех, кто купается. :facepalm:
Gosha
0
Gosha 20.01.2015 / 16:52 #
Иордань еще как то, туда-сюда. В Москве на Красной площади в бочках купались. Думаю первому десятку еще не страшно, а четвертому уже все-равно!
Я не против купания, хотя сам не купаюсь. Желают - Бог в помощь! Но-ведь, как то, думать надо прежде, чем лезть!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 20.01.2015 / 17:22 #
Homark пишет:СообщениеА мне вот страшно за тех, кто купается.
Но это же их выбор :) Совершеннолетние могут сами принимать решения и нести за них ответственность.
Амакан
5
Амакан 20.01.2015 / 17:49 #
Фанатизм какой-то с этими окунаниями... :pop:
homer
3
homer 20.01.2015 / 18:24 #
ДомКлимат пишет:Сообщение Я вот не воинствующий атеист, и традиции старинные уважаю, и вполне верю в духовный заряд, получаемый от крещенской купели..., но добровольно в ледяную воду не хочу. Главные последствия от посещения ледяной купели могут сказаться и через пару месяцев после "того как", их обычно даже и не связывают с этим переохлаждением, пусть и коротким (хотя моментальный сердечный спазм не редкость от переохлаждения). Это аднекситы у женщин и орхиэпидидимиты у мужчин, это различные нефриты, циститы и т.д. Традиция то возникала во времена, когда патогенные микробы были не такие "толстые и злые", да и не имелось глубоких медицинских познаний.
Не выступаю ни в коей мере за отмену традиций. Просто следует знать возможный риск.


Просто традиция возникла в более теплом климате. :DD
Alex1972
0
Alex1972 20.01.2015 / 19:16 #
не знаю ка совершенолетние)))
но мне кажется чем старше человек тем больше тянет ко всяким очищениям 
в том числе и духовным не только купание но и молитвы разные
Different
2
Different 20.01.2015 / 19:36 #
Alex1972 пишет:Сообщениено мне кажется чем старше человек тем больше тянет ко всяким очищениям
чем ближе тот свет, тем отчетливее осознание какая насыщенная жизнь была и что с такой биографией туда не примут, надо что-то делать :D
skdrmen
0
skdrmen 20.01.2015 / 19:50 #
Амакан,
показная праволавность илиъ пгм.
Григорыч
0
Григорыч 20.01.2015 / 20:10 #
Судя по новости пострадал всего один, пальчик поцарапал.
lmopwxsr
0
lmopwxsr 20.01.2015 / 20:34 #
Амакан пишет:Сообщение Фанатизм какой-то с этими окунаниями... :pop:

События показаны специально с одной стороны, чтобы объяснить на сколько православие вредно и вообще пгм и так далее...
bomba88
2
bomba88 20.01.2015 / 21:04 #
Всегда восторгалась людьми,которые ныряют в прорубь (и не только в Крещение),но сама никогда не решусь.Жутко.
Maguk
5
Maguk 20.01.2015 / 21:22 #
Вода ж везде святая в этот день. Поэтому и в теплой ванне считово))) а понты и за компанию как то не айс. Или обязательно должны быть тяготы и лишения православной службы?
Different
2
Different 20.01.2015 / 21:30 #
Никогда православие не понимала только уже за то, что весь год ты можешь быть завершенным(ой)....(каждый подставит свое), зато искупнись/исповедайся - и вот оно "очищение от грехов" :facepalm: удобная такая религия :)
volga113
0
volga113 20.01.2015 / 21:35 #
Maguk
0
Maguk 20.01.2015 / 21:42 #
Детский сад. 90% на видео "галочку ставили"
ZarasA
0
ZarasA 20.01.2015 / 22:10 #
Maguk пишет:Сообщение Вода ж везде святая в этот день. Поэтому и в теплой ванне считово))) а понты и за компанию как то не айс. Или обязательно должны быть тяготы и лишения православной службы?
Полностью согласна!


Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Different пишет:Сообщение Никогда православие не понимала только уже за то, что весь год ты можешь быть завершенным(ой)....(каждый подставит свое), зато искупнись/исповедайся - и вот оно "очищение от грехов" :facepalm: удобная такая религия :)
Религия - это не наука, чтоб её понимать. Религия - это вера, её просто принимают.
Дольщик Евгений
2
Дольщик Евгений 20.01.2015 / 22:25 #
Different пишет:Никогда православие не понимала только уже за то, что весь год ты можешь быть завершенным(ой)....(каждый подставит свое), зато искупнись/исповедайся - и вот оно "очищение от грехов" удобная такая религия
Какой бред вы несете. Иногда лучше промолчать чем показать свое полное невежество в каком либо вопросе. 
Смешной
4
Смешной 20.01.2015 / 23:37 #
10 тыщ искупалось и всего пятерым поплохело! Уважаемые! Так на десять тысяч пятерым поплохеет и без купания, если взять статистику за этот промежуток времени. Вот как то так.
Different
0
Different 21.01.2015 / 07:05 #
Zara_A пишет:СообщениеРелигия - это вера
Это у несведущих одно от другого не отделимо, а так-то вера вполне самостоятельное явление, против которой не имею ничего против.
Дольщик Евгений пишет:СообщениеИногда лучше промолчать
Так этим советом и воспользовались бы, может умнее выглядели бы, коли разумного ответа сформулировать, видимо, в связи с зашоренностью нет возможности. Впредь просьба миновать меня своими неадекватными выпадами, как собеседник Вы увы :sleep:
Дольщик Евгений
1
Дольщик Евгений 21.01.2015 / 09:05 #
Different пишет:Никогда православие не понимала ...

 У многих и жизни не хватает, чтоб понять, но можно успеть дойти до храма.

p.s. В собеседники не напрашиваюсь, мне далеко до ваших "познаний"
Different
0
Different 21.01.2015 / 09:18 #
Дольщик Евгений пишет:СообщениеНикогда православие не понимала
...
хорошо, со словом никогда перегнула :-[ точнее в сознательной жизни этого не понимала. и говорю так именно потому, что когда-то была прихожанкой и было дело, когда приверженность к религии заключалась не только в диете под названием пост и крещенских купаниях.
Дольщик Евгений
0
Дольщик Евгений 21.01.2015 / 09:43 #
Different пишет:
Дольщик Евгений пишет:Никогда православие не понимала ...
хорошо, со словом никогда перегнула точнее в сознательной жизни этого не понимала. и говорю так именно потому, что когда-то была прихожанкой и было дело, когда приверженность к религии заключалась не только в диете под названием пост и крещенских купаниях.
Видимо у каждого свое время.Для "понимания" всегда есть возможность пообщаться с настоящим священником или почитать святоотеческую литературу. 
Different
0
Different 21.01.2015 / 11:11 #
Дольщик Евгений пишет:Сообщениепообщаться с настоящим священником или почитать святоотеческую литературу.
не стоит что-то за других утверждать, это смотрится по меньшей мере не умно, Вы не можете знать с кем и когда я общалась и что читала ;) просто каждому свое.
asterix_72
1
asterix_72 21.01.2015 / 12:07 #
Если в сауну 10 тысяч человек сходит, пострадавших будет не 5 человек. Кто-то обожжется, кому-то плохо станет, инфекцию с лавочки можно подхватить, кто-то поскользнется, не ходите люди в сауну - это опасно!
marina63
1
marina63 21.01.2015 / 16:16 #
А мне страшно, когда детей тянут в купель-считаю это насилием, пусть ребенок вырастет и сам решит нужно ли ему это.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 21.01.2015 / 16:43 #
homer, вы правы, безусловно... :), но температура воды подо льдом примерно одинакова во всех климатических зонах, а вот воздействие температуры "до и после", согласен с вами, весьма значимо.  
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 22.01.2015 / 01:09 #
marina63,  По поводу детей абсолютно согласна. А вот взрослыми, честно, восхищаюсь. Потому что сама не могу решиться. Хотя очень хотелось бы окунуться в крещенскую купель. Я думаю, что все-таки, надо постепенно закаливать организм. Реакция неподготовленного к такому стрессу организма может быть абсолютно непредсказуемой. Пример мужчины, с которым случилась истерика, тому подтверждение. Всех с праздником! С Крещением! И дай вам Бог здоровья!    
AngelVoPloti
0
AngelVoPloti 22.01.2015 / 01:12 #
marina63  По поводу детей абсолютно согласна. А вот взрослыми, честно, восхищаюсь. Потому что сама не могу решиться. Хотя очень хотелось бы окунуться в крещенскую купель. Я думаю, что все-таки, надо постепенно закаливать организм. Реакция неподготовленного к такому стрессу организма может быть абсолютно непредсказуемой. Пример мужчины, с которым случилась истерика, тому подтверждение. Всех с праздником! С Крещением! И дай вам Бог здоровья!