Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  30
10.02 / 17:59
    
24
февраля
21.01.2015 / 16:39

Валенки — красота и тепло для тюменских модниц

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц
Фото: NashGorod.ru из магазина «Секунда»

Валенки (пимы) — старинная русская обувь, сделанная из натуральной овчины методом валяния. В наши дни они обрели прежнюю популярность и стали модной зимней обувью. Во многих магазинах Тюмени представлен широкий ассортимент самых разнообразных валенок. Но как их выбирать? И стоит ли вообще покупать, когда можно приобрести более привычные всем сапоги? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Начнем с того, что все валенки делаются из натуральной шерсти, именно поэтому они способны согреть ноги даже в самые холодные дни. Это очень актуально для наших зим, когда температура порой доходит до -30С. Кроме этого, натуральная шерсть отлично поглощает влагу, а затем с легкостью испаряет её, при этом оставаясь сухой.

Валенки делятся на два вида: фабричного производства и самовалки, т. е. изготовленные вручную. «Ручные» — мягче, теплее и, чаще всего, дороже.

В нашем городе есть магазин, специализирующийся именно на продаже валенок. Он находится в торгово-бытовом доме «Секунда» (Некрасова, 8а). В нем представлено много моделей валенок как фабричного производства, так и домашнего. Есть на резиновой подошве, а также с вышивкой ручной работы. Большой выбор детских моделей, женских и мужских. И цена варьируется от 1000 до 2000 рублей.

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 2

Возле Центрального рынка уже не так много моделей валенок в продаже, но вполне можно найти те, которые придутся по душе. Они достаточно высокого качества и украшены вручную. Цены более чем приемлемые — в пределах 1000 рублей. А самые простые (без рисунка и вышивки) обойдутся вам в 500 рублей. (

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 3

Заказать валенки, полностью изготовленные вручную можно у местных мастеров Дениса и Светланы Панкратовых. Заказы принимаются в группе социальной сети http://vk.com/club30367087. Мастера изготавливают валенки из овечьей шерсти естественных цветов. Их династия применяет старинные секреты этого ремесла, но пользуется и современными способами декорирования, например, фелтинг (рисунок шерстью). Любые пожелания заказчика будут выполнены. На изготовление таких валенок тратится достаточно много времени, поэтому и стоить они будут дороже.

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 4

Если вы до сих пор не осознали, что вам срочно нужна пара валенок, потому что это качественная и натуральная обувь, то давайте узнаем мнение тех, кто уже давно их приобрел и носит каждую зиму.

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 5

Вот такая красота есть у тюменской девушки Дарьи! Она носит их уже вторую зиму и с радостью поделилась впечатлениями: «Я решила носить валенки, потому что в них намного теплее, чем в любой другой обуви. В них комфортно и мягко, как в шерстяных носочках, за две зимы ноги ни разу не замерзли! И на работу в них ходила, и гулять. К тому же, я люблю народные мотивы в одежде. Считаю, что такая обувь очень женственная, стильная, а если приложить руки и фантазию — еще и уникальная. Прохожие часто обращают внимание, спрашивают, где подобные можно приобрести. А когда узнают, что вышивка — моих рук дело, восхищаются еще больше. Для декора специально я ничего не покупала, в ход пошло все, что дома нашлось: атласные ленты, остатки кружева, пряжа, бусины и декоративные камешки. Единственный минус белых валенок — они маркие, поэтому я стараюсь их беречь. Но в остальном это идеальная для меня обувь».

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 6

А такую модель валенок можно встретить на улицах Тюмени только на одной девушке. Ее зовут Лина, и она рассказала нам, почему для себя она выбирает именно эту обувь: «Когда у меня появились эти валенки, еще не было такой моды на них. К тому же, они не фабричные и с необычным декором. Можно сказать, что они эксклюзивные. Тетя прислала мне их из Сибири в подарок. У нее там был собственный бизнес по изготовлению валенок. Конкретно эта модель стоила 7500 рублей. Вообще, если выбирать между сапогами и валенками — я сделаю выбор в пользу вторых. Помимо того, что они натуральные и удобные, у них благодаря свойствам шерсти своеобразный климат-контроль. В мороз ноги не замерзают, а в теплом помещении в них не становится жарко. К тому же, их можно носить много сезонов, потому что в отличие от сапог, у валенок мех внутри не сминается, и они надолго остаются теплыми».

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 7

Судя по радостному выражению лица счастливой обладательницы валенок — в них действительно тепло и комфортно. Даже нам самим захотелось приобрести себе такую обувь. А вам?

Ирина Алькаева

Посмотреть все фотографии
8
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МышьЛетучая
7
МышьЛетучая   21.01.2015 / 17:25   #    Ответить   
Еще бы улицы всяким гавном зимой не посыпали, от которой лужи на дорогах и валенки через 5 минут промокнут
 

Просмотров: 5722 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, обувь, Тюмень, зима

 
 Комментарии  23  
Варвара 72
0
Варвара 72   21.01.2015 / 17:01   #    Ответить   
ээээх, нам бы туристов побольше, тогда б такая красота влет бы уходила) 
МышьЛетучая
7
МышьЛетучая   21.01.2015 / 17:25   #    Ответить   
Еще бы улицы всяким гавном зимой не посыпали, от которой лужи на дорогах и валенки через 5 минут промокнут
 
шут-ник
0
шут-ник   21.01.2015 / 18:02   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Еще бы улицы всяким гавном зимой не посыпали, от которой лужи на дорогах и валенки через 5 минут промокнут
 
Наденешь на валенки галоши и будет все ОК. 
Lesnick
2
Lesnick   21.01.2015 / 21:07   #    Ответить   
Тогда галоши тоже должны быть модными. С солнышками и стразами.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   22.01.2015 / 08:51   #    Ответить   
 шут-ник еще бахилы предложите) в скользких галошах-то самое то в морозы за 30 по улицам рассекать в надежде сесть на шпагат
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   22.01.2015 / 09:16   #    Ответить   
Я б тоже валенки прикупила :-[ Конечно, каждый день их не обуешь, но иногда выйти - хорошо :best:
Kafka
2
Kafka   22.01.2015 / 10:13   #    Ответить   
Пятый год валеночки ношу зимой))) Конечно, когда все тает не обуваю, а в морозы ничего лучше нет) И с горки в них катаюсь, и с собакой гуляю) К черту всякую фигню заморскую типа угг
самсунг
0
самсунг   22.01.2015 / 11:36   #    Ответить   
ну вот и про меня написали 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 11:46   #    Ответить   
Ну какие валенки?  На дворе ХХ1 век! Тем более за 2000 рублей!
Shurevna
0
Shurevna   22.01.2015 / 11:50   #    Ответить   
VG(Тюмень), Вы что, не патриот своей страны???  Мы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишу Подмигиваю
Deribomber
1
Deribomber   22.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Ну какие валенки? На дворе ХХ1 век!
Между ногтями и пальцами ног находятся поры, впитывающие все, что им подсунут. Все "экономичные" химические составы, особенно в зимний период, когда у вас в обуви "баня". Живите с этим. :)


Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
МышьЛетучая пишет:Сообщениешут-ник, еще бахилы предложите) в скользких галошах-то самое то в морозы за 30 по улицам рассекать в надежде сесть на шпагат
На фото есть силиконовые калоши. В -30 калоши не нужны. Если подошвы скользкие, обратитесь к своему мужчине, он знает, что с этим делать.


Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Lesnick пишет:СообщениеТогда галоши тоже должны быть модными. С солнышками и стразами.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
Shurevna пишет:Вы что, не патриот своей страны???  Мы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишу
Кое в чем патриот, а кое в чем и не патриот! С детства помню, что всегда ноги в валенках мерзли, хоть и валенки сухие были! Пока бегаешь не мерзнут, а если стоишь долго или просто мало ходишь, то сразу мерзнуть начинают! Миф это, что валенки теплые!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 12:42   #    Ответить   
Deribomber пишет:Между ногтями и пальцами ног находятся поры, впитывающие все, что им подсунут. Все "экономичные" химические составы, особенно в зимний период, когда у вас в обуви "баня". Живите с этим
 Нет у Меня ни какой "бани" в обуви! Нормальные натуральные мех и кожа обуви не позволяют создавать плохой климат внутри!Крутой
Different
0
Different   22.01.2015 / 12:42   #    Ответить   
Shurevna пишет:СообщениеМы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишу
Еще балалайку забыли и медведя на поводке :D
Deribomber
1
Deribomber   22.01.2015 / 12:56   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:СообщениеНет у Меня ни какой "бани" в обуви! Нормальные натуральные мех и кожа обуви не позволяют создавать плохой климат внутри!
Бани нет только в сандалях. :) Натуральность меха и кожи не отменяет ядовитость хрома. :)


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Different пишет:СообщениеЕще балалайку забыли
:) А кто на ней сыграть сможет ? :)


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И почему все время балалайку поминают? Али от ума короткого, али от злобы бусурманской?
no matter
0
no matter   22.01.2015 / 12:58   #    Ответить   
В детстве бегал во дворе в валенках, сейчас такое представить себе не могу. Не потому, что вырос или не модно, а потому, что в городе зимой в пору в болотниках ходить. Как мы раньше жили без этой соли-то? И жили ведь!
Different
0
Different   22.01.2015 / 13:06   #    Ответить   
Deribomber пишет:СообщениеИ почему все время балалайку поминают?
от того, что это штамп, так же как и все остальное перечисленное. а уж много у Вас ума или мало - решайте сами :DD
Kitsune
1
Kitsune   22.01.2015 / 13:54   #    Ответить   
Люблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно
Kafka
0
Kafka   22.01.2015 / 14:00   #    Ответить   
Kitsune пишет:Сообщение Люблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно
мне валенки не мешают водить авто) так же как и каблуки) сейчас в меня полетят камни :note:

Добавлено спустя 52 секунды:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Shurevna пишет:Вы что, не патриот своей страны???  Мы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишуКое в чем патриот, а кое в чем и не патриот! С детства помню, что всегда ноги в валенках мерзли, хоть и валенки сухие были! Пока бегаешь не мерзнут, а если стоишь долго или просто мало ходишь, то сразу мерзнуть начинают! Миф это, что валенки теплые!
Вам может маленькие валенки были?( у меня на размер больше и ничего не мерзнет в обычных колготках
Денница
0
Денница   22.01.2015 / 14:32   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение  в скользких галошах-то самое то в морозы за 30 по улицам рассекать в надежде сесть на шпагат

а вы их зашипуйте )))
Deribomber
0
Deribomber   22.01.2015 / 15:33   #    Ответить   
Kitsune пишет:СообщениеЛюблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно
КрАЗ пойдет. :)
Maggie
0
Maggie   22.01.2015 / 21:23   #    Ответить   
Kitsune пишет:Сообщение Люблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно

Точно неудобно...хотя очень даже хорошенькие)))
Лисатая
0
Лисатая   24.01.2015 / 21:45   #    Ответить   
в магазинах один отстой за 8000 с евро мехом (сапоги). купила кисы из камуса и довольна


Другие новости рубрики «Общество»

С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?