Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
11
декабря
21.01.2015 / 16:39

Валенки — красота и тепло для тюменских модниц

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц
Фото: NashGorod.ru из магазина «Секунда»

Валенки (пимы) — старинная русская обувь, сделанная из натуральной овчины методом валяния. В наши дни они обрели прежнюю популярность и стали модной зимней обувью. Во многих магазинах Тюмени представлен широкий ассортимент самых разнообразных валенок. Но как их выбирать? И стоит ли вообще покупать, когда можно приобрести более привычные всем сапоги? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Начнем с того, что все валенки делаются из натуральной шерсти, именно поэтому они способны согреть ноги даже в самые холодные дни. Это очень актуально для наших зим, когда температура порой доходит до -30С. Кроме этого, натуральная шерсть отлично поглощает влагу, а затем с легкостью испаряет её, при этом оставаясь сухой.

Валенки делятся на два вида: фабричного производства и самовалки, т. е. изготовленные вручную. «Ручные» — мягче, теплее и, чаще всего, дороже.

В нашем городе есть магазин, специализирующийся именно на продаже валенок. Он находится в торгово-бытовом доме «Секунда» (Некрасова, 8а). В нем представлено много моделей валенок как фабричного производства, так и домашнего. Есть на резиновой подошве, а также с вышивкой ручной работы. Большой выбор детских моделей, женских и мужских. И цена варьируется от 1000 до 2000 рублей.

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 2

Возле Центрального рынка уже не так много моделей валенок в продаже, но вполне можно найти те, которые придутся по душе. Они достаточно высокого качества и украшены вручную. Цены более чем приемлемые — в пределах 1000 рублей. А самые простые (без рисунка и вышивки) обойдутся вам в 500 рублей. (

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 3

Заказать валенки, полностью изготовленные вручную можно у местных мастеров Дениса и Светланы Панкратовых. Заказы принимаются в группе социальной сети http://vk.com/club30367087. Мастера изготавливают валенки из овечьей шерсти естественных цветов. Их династия применяет старинные секреты этого ремесла, но пользуется и современными способами декорирования, например, фелтинг (рисунок шерстью). Любые пожелания заказчика будут выполнены. На изготовление таких валенок тратится достаточно много времени, поэтому и стоить они будут дороже.

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 4

Если вы до сих пор не осознали, что вам срочно нужна пара валенок, потому что это качественная и натуральная обувь, то давайте узнаем мнение тех, кто уже давно их приобрел и носит каждую зиму.

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 5

Вот такая красота есть у тюменской девушки Дарьи! Она носит их уже вторую зиму и с радостью поделилась впечатлениями: «Я решила носить валенки, потому что в них намного теплее, чем в любой другой обуви. В них комфортно и мягко, как в шерстяных носочках, за две зимы ноги ни разу не замерзли! И на работу в них ходила, и гулять. К тому же, я люблю народные мотивы в одежде. Считаю, что такая обувь очень женственная, стильная, а если приложить руки и фантазию — еще и уникальная. Прохожие часто обращают внимание, спрашивают, где подобные можно приобрести. А когда узнают, что вышивка — моих рук дело, восхищаются еще больше. Для декора специально я ничего не покупала, в ход пошло все, что дома нашлось: атласные ленты, остатки кружева, пряжа, бусины и декоративные камешки. Единственный минус белых валенок — они маркие, поэтому я стараюсь их беречь. Но в остальном это идеальная для меня обувь».

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 6

А такую модель валенок можно встретить на улицах Тюмени только на одной девушке. Ее зовут Лина, и она рассказала нам, почему для себя она выбирает именно эту обувь: «Когда у меня появились эти валенки, еще не было такой моды на них. К тому же, они не фабричные и с необычным декором. Можно сказать, что они эксклюзивные. Тетя прислала мне их из Сибири в подарок. У нее там был собственный бизнес по изготовлению валенок. Конкретно эта модель стоила 7500 рублей. Вообще, если выбирать между сапогами и валенками — я сделаю выбор в пользу вторых. Помимо того, что они натуральные и удобные, у них благодаря свойствам шерсти своеобразный климат-контроль. В мороз ноги не замерзают, а в теплом помещении в них не становится жарко. К тому же, их можно носить много сезонов, потому что в отличие от сапог, у валенок мех внутри не сминается, и они надолго остаются теплыми».

Валенки - красота и тепло для тюменских модниц 7

Судя по радостному выражению лица счастливой обладательницы валенок — в них действительно тепло и комфортно. Даже нам самим захотелось приобрести себе такую обувь. А вам?

Ирина Алькаева

Посмотреть все фотографии
8
Автор: Н.Ев.А.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МышьЛетучая
7
МышьЛетучая   21.01.2015 / 17:25   #    Ответить   
Еще бы улицы всяким гавном зимой не посыпали, от которой лужи на дорогах и валенки через 5 минут промокнут
 

Просмотров: 5332 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, обувь, Тюмень, зима

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
Варвара 72
0
Варвара 72   21.01.2015 / 17:01   #    Ответить   
ээээх, нам бы туристов побольше, тогда б такая красота влет бы уходила) 
МышьЛетучая
7
МышьЛетучая   21.01.2015 / 17:25   #    Ответить   
Еще бы улицы всяким гавном зимой не посыпали, от которой лужи на дорогах и валенки через 5 минут промокнут
 
шут-ник
0
шут-ник   21.01.2015 / 18:02   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Еще бы улицы всяким гавном зимой не посыпали, от которой лужи на дорогах и валенки через 5 минут промокнут
 
Наденешь на валенки галоши и будет все ОК. 
Lesnick
2
Lesnick   21.01.2015 / 21:07   #    Ответить   
Тогда галоши тоже должны быть модными. С солнышками и стразами.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   22.01.2015 / 08:51   #    Ответить   
 шут-ник еще бахилы предложите) в скользких галошах-то самое то в морозы за 30 по улицам рассекать в надежде сесть на шпагат
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   22.01.2015 / 09:16   #    Ответить   
Я б тоже валенки прикупила :-[ Конечно, каждый день их не обуешь, но иногда выйти - хорошо :best:
Kafka
2
Kafka   22.01.2015 / 10:13   #    Ответить   
Пятый год валеночки ношу зимой))) Конечно, когда все тает не обуваю, а в морозы ничего лучше нет) И с горки в них катаюсь, и с собакой гуляю) К черту всякую фигню заморскую типа угг
самсунг
0
самсунг   22.01.2015 / 11:36   #    Ответить   
ну вот и про меня написали 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 11:46   #    Ответить   
Ну какие валенки?  На дворе ХХ1 век! Тем более за 2000 рублей!
Shurevna
0
Shurevna   22.01.2015 / 11:50   #    Ответить   
VG(Тюмень), Вы что, не патриот своей страны???  Мы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишу Подмигиваю
Deribomber
1
Deribomber   22.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Ну какие валенки? На дворе ХХ1 век!
Между ногтями и пальцами ног находятся поры, впитывающие все, что им подсунут. Все "экономичные" химические составы, особенно в зимний период, когда у вас в обуви "баня". Живите с этим. :)


Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
МышьЛетучая пишет:Сообщениешут-ник, еще бахилы предложите) в скользких галошах-то самое то в морозы за 30 по улицам рассекать в надежде сесть на шпагат
На фото есть силиконовые калоши. В -30 калоши не нужны. Если подошвы скользкие, обратитесь к своему мужчине, он знает, что с этим делать.


Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Lesnick пишет:СообщениеТогда галоши тоже должны быть модными. С солнышками и стразами.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
Shurevna пишет:Вы что, не патриот своей страны???  Мы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишу
Кое в чем патриот, а кое в чем и не патриот! С детства помню, что всегда ноги в валенках мерзли, хоть и валенки сухие были! Пока бегаешь не мерзнут, а если стоишь долго или просто мало ходишь, то сразу мерзнуть начинают! Миф это, что валенки теплые!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 12:42   #    Ответить   
Deribomber пишет:Между ногтями и пальцами ног находятся поры, впитывающие все, что им подсунут. Все "экономичные" химические составы, особенно в зимний период, когда у вас в обуви "баня". Живите с этим
 Нет у Меня ни какой "бани" в обуви! Нормальные натуральные мех и кожа обуви не позволяют создавать плохой климат внутри!Крутой
Different
0
Different   22.01.2015 / 12:42   #    Ответить   
Shurevna пишет:СообщениеМы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишу
Еще балалайку забыли и медведя на поводке :D
Deribomber
1
Deribomber   22.01.2015 / 12:56   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:СообщениеНет у Меня ни какой "бани" в обуви! Нормальные натуральные мех и кожа обуви не позволяют создавать плохой климат внутри!
Бани нет только в сандалях. :) Натуральность меха и кожи не отменяет ядовитость хрома. :)


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Different пишет:СообщениеЕще балалайку забыли
:) А кто на ней сыграть сможет ? :)


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
И почему все время балалайку поминают? Али от ума короткого, али от злобы бусурманской?
no matter
0
no matter   22.01.2015 / 12:58   #    Ответить   
В детстве бегал во дворе в валенках, сейчас такое представить себе не могу. Не потому, что вырос или не модно, а потому, что в городе зимой в пору в болотниках ходить. Как мы раньше жили без этой соли-то? И жили ведь!
Different
0
Different   22.01.2015 / 13:06   #    Ответить   
Deribomber пишет:СообщениеИ почему все время балалайку поминают?
от того, что это штамп, так же как и все остальное перечисленное. а уж много у Вас ума или мало - решайте сами :DD
Kitsune
1
Kitsune   22.01.2015 / 13:54   #    Ответить   
Люблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно
Kafka
0
Kafka   22.01.2015 / 14:00   #    Ответить   
Kitsune пишет:Сообщение Люблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно
мне валенки не мешают водить авто) так же как и каблуки) сейчас в меня полетят камни :note:

Добавлено спустя 52 секунды:  
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Shurevna пишет:Вы что, не патриот своей страны???  Мы и так мало чем пользуемся исконно русским. Дети в матрешки не играют, из самовара чай не пьем, так пусть хоть валенки займут достойную нишуКое в чем патриот, а кое в чем и не патриот! С детства помню, что всегда ноги в валенках мерзли, хоть и валенки сухие были! Пока бегаешь не мерзнут, а если стоишь долго или просто мало ходишь, то сразу мерзнуть начинают! Миф это, что валенки теплые!
Вам может маленькие валенки были?( у меня на размер больше и ничего не мерзнет в обычных колготках
Денница
0
Денница   22.01.2015 / 14:32   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение  в скользких галошах-то самое то в морозы за 30 по улицам рассекать в надежде сесть на шпагат

а вы их зашипуйте )))
Deribomber
0
Deribomber   22.01.2015 / 15:33   #    Ответить   
Kitsune пишет:СообщениеЛюблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно
КрАЗ пойдет. :)
Maggie
0
Maggie   22.01.2015 / 21:23   #    Ответить   
Kitsune пишет:Сообщение Люблю валенки) но водить машину в них категорически не удобно

Точно неудобно...хотя очень даже хорошенькие)))
Лисатая
0
Лисатая   24.01.2015 / 21:45   #    Ответить   
в магазинах один отстой за 8000 с евро мехом (сапоги). купила кисы из камуса и довольна


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  3