Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6905
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6649
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.01.2015 / 09:27
Отводить в школу за ручку или приучать к самостоятельности?

Третья учебная четверть идет полным ходом. И после новогодних каникул перед родителями учеников младших классов вновь встал вопрос — провожать ли ребенка в школу, что называется, за ручку, или пришло время, когда школьник может самостоятельно ходить в учебное заведение и обратно.

Безусловно, каждый родитель беспокоится за своего ребенка, когда он один добирается до школы, особенно в зимнее время года. Ведь если занятия начинаются в 8 часов утра, идти в школу зачастую приходится по темным улицам. К сожалению, современный мир полон опасностей, о которых мы каждый день можем слышать от разных источников. Тем не менее, родители решают данную проблему по-разному, и вообще единого мнения среди тюменских мам и пап о том, стоит ли провожать ребенка в школу, и до какого возраста это делать, нет.

Самые тревожные жители Тюмени, родители младших школьников, готовы провожать своих детей на занятия вплоть до 5–7 классов. Главным аргументом для них служит то, что возраст ребенка не имеет значения, ведь и в семь, и в 13 лет он может стать жертвой преступников по пути в школу и обратно.

Самые тревожные жители Тюмени, родители младших школьников, готовы провожать своих детей на занятия вплоть до 5–7 классов

Так, тюменка Ольга с горестью вспоминает о том, как к ее дочери, которая тогда училась в пятом классе и шла на занятия к 8-ми утра, пристал насильник: «Как мне рассказала дочка, мужчина лет сорока подошел к ней возле спортивного стадиона, вдоль которого нужно было пройти, чтобы попасть в здание, спросил у нее, который час. Наивная девочка взглянула на часы, а мужчина схватил ее за руку и начал грубо вести за собой, угрожая, что если та закричит, будет еще хуже. Спас ее счастливый случай — из-за угла вышли две женщины с детьми, хотя в это время обычно идущих вдоль стадиона людей не увидишь. Заметив их, преступник отпустил девочку и быстро убежал в противоположную сторону. Ну и как я после этого могу не провожать ее до школы?»

Тем не менее, несмотря на наличие каких-либо негативных историй, для всех родителей, которые провожают детей до школы, существует общая проблема — как совмещать этот процесс с работой, ведь у большинства тюменцев начало рабочего дня совпадает со временем, когда нужно отводить школьника на занятия. Жители нашего города решают эту проблему по-разному.

Для всех родителей существует общая проблема — как совмещать проводы ребенка до школы и обратно с работой

Так, например, тюменка Елена при устройстве на работу сразу обговорила с начальником следующее условие — она будет приходить в офис к 10-ти, а не к 8-ми часам, но в течение пяти часов, которые пропущены за неделю, она обязуется выполнять работу в домашних условиях. От перерывов на обед соответственно Елене также пришлось отказаться. Она обедает, но, не отходя от компьютера, т. е. не отлучаясь на целый час. Но, разумеется, работа из дома подойдет не для любой профессии.

Еще один выход из ситуации, который придумали тюменцы — отвозить ребенка в школу заблаговременно, т. е. намного раньше, чем начинаются уроки. Так, тюменцы Виталий и Наталья отвозят школьника к 7:30 каждый день, т. к. к 8-ми часам обоим нужно быть на работе. Полчаса им хватает на то, чтобы добраться до офиса. Однако этот вариант опять же подходит лишь в том случае, если занятия в школе всегда начинаются в одно и то же время.

Гораздо легче тем родителям, у которых двое детей с большой разницей в возрасте

Гораздо легче тем родителям, у которых двое детей с большой разницей в возрасте. «Детей у нас двое, старший ходит в 9 класс, утром отправляются вдвоем, проблем у нас не возникает. Но у младшего уроки заканчиваются раньше, и поэтому пришлось отдать его на продленку. Договорились с учителем, что старший будет забирать ребенка, когда у него самого заканчиваются уроки, независимо от того, закончилось время продленной группы или нет», — рассказывает Ангелина.

И, конечно же, многие используют проверенный способ — договориться с неработающей соседкой, ребенок которой учится в той же школе, чтобы она уводила на занятия заодно и вашего ребенка.

«Чем раньше привить ребёнку самостоятельность, тем меньше будет причин опасаться за него»

Но все же большинство тюменцев провожают ученика до школы и обратно лишь в первые 1–3 года обучения. Затем школьник добирается самостоятельно. Тюменец Александр считает: «Необязательно водить ребенка за руку, можно просто проводить глазами. Понятно, что время сейчас опасное, но пусть подружится с другими детьми в доме и ходит с ними в школу, так спокойнее. Тем более у всех детей сейчас есть мобильные телефоны, не как в наше время».

А некоторые тюменцы вообще считают, что ребенку нужно прививать самостоятельность с малых лет. Они, как и жительница Тюмени Инга, утверждают: «Чем раньше привить ребёнку самостоятельность, тем меньше будет причин опасаться за него. И вообще наши мысли материальны, и страшные реализуются гораздо быстрее. Нужно иметь полную уверенность, что всё будет хорошо. Только позитивные мысли несут в дом радость».

Фото: http://vsevesti.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 4360 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, школа, Родители, Безопасность
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Абгемахт
19
Абгемахт 22.01.2015 / 10:28 #
lod, непростой вопрос
С одной стороны я вас целиком и полностью поддерживаю, в детях нужно воспитывать самостоятельность, иначе они будут ни на что неспособны, сделаем мы хуже только им своей гиперзаботливостью

С другой- думаю родители Ани Анисимовой и других девочек ее судьбы каждый день себя укоряют за то, что не вели своего ребенка в школу сами, пусть даже и до 7 класса

Думаю тут каждый должен решать индивидуально, в том числе и в зависимости от места жительства относительно места нахождения школы, а также-от характера ребенка
lod
14
lod 22.01.2015 / 09:51 #
Сплошная срамота... До седьмого класса водят детей в школу... я уже в садик в 6 лет самостоятельно ходил, а в школу и подавно.
"Тогда же не было столько машин, педофилов, и детей не воровали" - хором ответят современные мамашки  Поэтому надо из детей дебилов ростить, которые к 20 годам шнурки завязывать не умеют.
В садике:
- Ты че такой грустный?
- Да меня в садик на санках привезли...
- Эх, счастливый ты, Санька!
Комментарии 25 Читать на форуме
lod
14
lod 22.01.2015 / 09:51 #
Сплошная срамота... До седьмого класса водят детей в школу... я уже в садик в 6 лет самостоятельно ходил, а в школу и подавно.
"Тогда же не было столько машин, педофилов, и детей не воровали" - хором ответят современные мамашки  Поэтому надо из детей дебилов ростить, которые к 20 годам шнурки завязывать не умеют.
В садике:
- Ты че такой грустный?
- Да меня в садик на санках привезли...
- Эх, счастливый ты, Санька!
MARIAH
3
MARIAH 22.01.2015 / 10:05 #
В садик меня на санках тоже возили ) но садик на севере и далеко был от дома и вообще я редко там появлялась, чаще дома оставляли одну - но я уже отлично читала и писала к этому моменту, так что было чем заняться. И в 6 лет уже отправляли спокойно в магазин за хлебом/молоком и без происшествий типа "мама сказала деньги в бидоне" Крутой В школу и далее сама без сопровождения всегда.. Привыкла к абсолютной самостоятельности и к тому, что сама должна справляться со своими проблемами и никто ничем мне не обязан и сейчас очень рада такому воспитанию. Когда за 30-40 летних людей всё продолжают делать родители - это страшно и противно.
 
Абгемахт
19
Абгемахт 22.01.2015 / 10:28 #
lod, непростой вопрос
С одной стороны я вас целиком и полностью поддерживаю, в детях нужно воспитывать самостоятельность, иначе они будут ни на что неспособны, сделаем мы хуже только им своей гиперзаботливостью

С другой- думаю родители Ани Анисимовой и других девочек ее судьбы каждый день себя укоряют за то, что не вели своего ребенка в школу сами, пусть даже и до 7 класса

Думаю тут каждый должен решать индивидуально, в том числе и в зависимости от места жительства относительно места нахождения школы, а также-от характера ребенка
Alexdoce
2
Alexdoce 22.01.2015 / 10:32 #
lod, у тебя самого дети есть? 
MARIAH тебе сколько лет?
"Каждый суслик агроном" 
MARIAH
2
MARIAH 22.01.2015 / 10:38 #
Абгемахт, подружку мою 22х лет насильник сумел утащить и убить...
Всё индивидуально, конечно... Очень хочется, чтобы родные и близкие были в безопасности всегда, но как за всем уследить и проконтролировать. Гипер-опека тоже к добру не приведет никогда.
Alexdoce 33 через месяц. А что? "Каждый суслик агроном" Верно. Это форум же. Сколько человек - столько и мнений.
Абгемахт
2
Абгемахт 22.01.2015 / 11:08 #
MARIAH пишет:Сообщение подружку мою 22х лет насильник сумел утащить и убить...

да я таких случаев насмотрелся за годы работы в уголовке

потому и считаю-индивидуально
нет тут едино правильного решения

Например моей 11 лет, в школу идти-от подъезда до входа 200 метров
конечно давным давно, уже несколько лет- сама
в другую школу идти-сама только в светлое время, ибо по темноте там через гаражи, назад я ее забираю
на английский-перевели с одного отделения в другое, потому что возить средь бела дня не могу, а там несколько сомнительных мест даже для светлого времени, в новое отделение ездит сама
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 22.01.2015 / 11:40 #
До 3 -го класса нужно водить детей в школы, потом уже с 10 лет сами должны ходить!
nomin
1
nomin 22.01.2015 / 11:43 #
Самостоятельность это хорошо но она должна быть в идеале безопасна т.е. сейчас ребенка в школу отправлять страшно не то что он что нибудь натворит а что с ним могут сделать по пути в школу! Очень много мрази на улицах развелось!
lod
3
lod 22.01.2015 / 12:02 #
Абгемахт пишет:С другой- думаю родители Ани Анисимовой и других девочек ее судьбы каждый день себя укоряют за то, что не вели своего ребенка в школу сами, пусть даже и до 7 класса


Запарили уже с педофилами, Аней анисимовой и прочими страшилками - это жизнь! Во всех маршрутках расклеены фотороботы, по которым видно какую-то человекоподобную страшную обезьяну - любой бомж подходит под эту картинку. Но нет, теперь должны все смотреть на это фото каждый день в маршрутке! 
Откройте статистику люди дохнут каждый день тысячами - никого не волнует. Тут пропала пара девочек - теперь 30 лет будем в новостях читать и искать не понятно чего, заняться больше не чем.
Zdob
0
Zdob 22.01.2015 / 12:13 #
"Например, если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то, скорее всего, соседи или знакомые тут же сообщат об этом в специальные государственные службы. В этом случае родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы. В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 15 минут. Во Франции гражданину, не сообщившему о ребенке, попавшем в социально опасное положение, грозит уголовное преследование. "
взято тут http://avangard-93.ru/news/2014-09-03-3083
StealthPictures
1
StealthPictures 22.01.2015 / 12:16 #
nomin пишет:Сообщение Очень много мрази на улицах развелось!
мрази ни больше и ни меньше. просто люди стали более закрытые, все больше где-то глубоко "в себе" находятся. Кто то затащит ребенка в машину, и никто ничего не видел. Или не хотел видеть.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  
Zdob пишет:Сообщение если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице
мне мама как рассказала, как она с нами в детстве делала - мне 2 года, сестре 5 лет. Она оставляла нас одних - младшего под присмотр старшей:), и уходила на работу. Так около года было. Никаких происшествий не было)
alone
0
alone 22.01.2015 / 12:33 #
Не только в школу за ручку водить, но и до замужества!
Желательно с родней жить чтоб друг за другом присматривали.
Хорошо бы свой бизнес иметь чтоб все свои при деле были.
А бизнес это дело хорошее, нужно поглядывать в перёд в политике разбираться, куда наш рулевой двинул своими рогулями, денежки не пропадут? За что вся родня пахала не за зря!
Да!? Не бывать этому!
Не водите детей в школу за ручки, зачем это?
Абгемахт
1
Абгемахт 22.01.2015 / 12:38 #
lod, вы можете относиться к безопасности и вообще жизни своего ребенка как угодно пофигистически
StealthPictures
4
StealthPictures 22.01.2015 / 12:46 #
Как люди любят в крайности бросаться) Одна крайность - всю жизнь за ребёнком бегать и всё за него делать. Другая крайность - "Сын! тебе уже 5 лет. Капуста в холодильнике, рецепты в интернете - вари борщ сам, в школу тоже сам. Крутись как хочешь, это жизнь!"
И где-то посредине между этими крайностями баланс находится, который каждый родитель должен нащупать - когда стоит отвести и позаботиться, а когда стоит дать ребёнку самостоятельно что-то делать. И нет здесь правил и рекомендаций. Все дети разные. Кому-то действительно НАДО, чтобы до старших классов в школу возили. А кому-то будет достаточно года таких забот.
Абгемахт
1
Абгемахт 22.01.2015 / 13:02 #
StealthPictures пишет:Сообщение который каждый родитель должен нащупать - когда стоит отвести и позаботиться, а когда стоит дать ребёнку самостоятельно что-то делать

ну про это я с самого начала и сказал
интерес
2
интерес 22.01.2015 / 13:10 #
Пятьсот метров до школы - и сотни машин. заставлены все тротуары и проходы возле дома (сибнац, гори в аду). путь проходит через садик - все забито пыхтящими машинами (как же, стану я парковаться за 30-50 метров. лучше выеду из дома попозже, приткну свой унитаз перекрыв все проходы, я ж ненадолго). дальше мимо разгружающихся возле солнечного рынка торопыг - график жеж, некогда смотреть по сторонам, тапку в пол. и напоследок - вход в школу. теперь один, второй закрыли. ибо пешеходный переход и тротуары там были заставлены заботливыми родителями и после жалоб в ГИБДД и прокуратуру пришло решение - заварить "проблемный" вход.
4й год вожу в школу. в октябре дочь начала было ходить самостоятельно, но после грабежа среди бела дня на глазах прохожих и под камерами (вырвали телефон из руки) побаивается.
Alex Al-der
6
Alex Al-der 22.01.2015 / 13:27 #
MARIAH пишет:Сообщение В садик меня на санках тоже возили ) но садик на севере и далеко был от дома и вообще я редко там появлялась, чаще дома оставляли одну - но я уже отлично читала и писала к этому моменту, так что было чем заняться. И в 6 лет уже отправляли спокойно в магазин за хлебом/молоком и без происшествий типа "мама сказала деньги в бидоне" В школу и далее сама без сопровождения всегда.. Привыкла к абсолютной самостоятельности и к тому, что сама должна справляться со своими проблемами и никто ничем мне не обязан и сейчас очень рада такому воспитанию.


Вы описали быт обычного ребёнка, рожденного в СССР. Я вот тоже вспоминаю своё детство и когда пытаюсь переложить все те обстоятельства в нынешнее время, то как-то не по себе становиться. В 5 лет сбегать в магазин за хлебом через ул. Республики (жили около завода "Электрон") - не вопрос. В первом классе самостоятельно шарашиться через полгорода в музыкальную школу - да пожалуйста. Сварить гречку к приходу родителей с работы в 7-8 лет - неохота, но надо :) Мама заболела и попросила сходить с ней помочь подмести цех на заводе "Сантехкомплект" (2-3 классы) - что же делать, ведь мама сказала ))). Атская жизнь была, не иначе :))
telestroka
0
telestroka 22.01.2015 / 13:42 #
Водить ребенка в школу до 7 класса - это атас конечно. Кто там вырастет.
До 3 максимум можно поводить, а там уж пускай сам.
Нафанаил
3
Нафанаил 22.01.2015 / 14:43 #
у меня ребенок давно самостоятельно просится ходить в школу и обратно, а я все равно вожу ее. год назад тоже привез, высадил - осталось только дорогу перейти по переходу и уже на территории школы. хотя и знаки стоят и разметка нарисована и с двух сторон лежат лежачие полицейские, но ее все равно машина сбила т.к. водитель отвлекся. хоть она больше напугалась и физически не пострадала (даже царапин не было) но все равно теперь ребенка вожу к другому входу где нет дороги
KorzH
1
KorzH 22.01.2015 / 15:00 #
Нафанаил, я надеюсь, ты водиле лицо исправил после этого?
Лисатая
5
Лисатая 22.01.2015 / 15:14 #
До 7 класса говорите? Наших студентов 15-17 лет некоторые родители доводят до учебного заведения, потому что те погрязли во лжи и прогулах. Доводят, уходят, а через 5 минут студент линяет из учебного заведения. И другая есть категория - "дак вы сделайте что нибудь, а то он меня уже не слушает".
wdrug
1
wdrug 22.01.2015 / 15:50 #
telestroka, не до 7, а до 17, а там пусть муж возит :) 
KorzH
1
KorzH 22.01.2015 / 15:54 #
Лисатая, дети - отражение родителей!
Lesnick
0
Lesnick 22.01.2015 / 20:36 #
Как же задолбали мажорики на каенах и прочих 570ых, встающие на второй полосе Орджоникидзе возле 21 гимназии в ожидании своих ненаглядных чад, возрастом этак лет и 15 лет - вполне себе, фору ростом и не только дающих 30летним тётенькам.
Дайте детям свободу, не растите овощей.
Нафанаил
1
Нафанаил 23.01.2015 / 00:47 #
KorzH пишет:Сообщение Нафанаил, я надеюсь, ты водиле лицо исправил после этого?

нет не поправил - ребенок и сам "не совсем права" была т.к. выйдя из машины бросилась сразу бегом по переходу ибо боялась опоздать на урок. на всякий случай сразу же зашли в школе ко врачу - все нормально, а водитель извинился и передо мной и перед дочей (в виде презента) - теперь этот презент дома постоянно напоминает ей о произошедшем и постоянно напоминает о правилах поведения на дорогах и рядом с ними