Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  15
08.12 / 13:37
    
10
декабря
22.01.2015 / 09:27

Отводить в школу за ручку или приучать к самостоятельности?

Отводить в школу за ручку или приучать к самостоятельности?

Третья учебная четверть идет полным ходом. И после новогодних каникул перед родителями учеников младших классов вновь встал вопрос — провожать ли ребенка в школу, что называется, за ручку, или пришло время, когда школьник может самостоятельно ходить в учебное заведение и обратно.

Безусловно, каждый родитель беспокоится за своего ребенка, когда он один добирается до школы, особенно в зимнее время года. Ведь если занятия начинаются в 8 часов утра, идти в школу зачастую приходится по темным улицам. К сожалению, современный мир полон опасностей, о которых мы каждый день можем слышать от разных источников. Тем не менее, родители решают данную проблему по-разному, и вообще единого мнения среди тюменских мам и пап о том, стоит ли провожать ребенка в школу, и до какого возраста это делать, нет.

Самые тревожные жители Тюмени, родители младших школьников, готовы провожать своих детей на занятия вплоть до 5–7 классов. Главным аргументом для них служит то, что возраст ребенка не имеет значения, ведь и в семь, и в 13 лет он может стать жертвой преступников по пути в школу и обратно.

Самые тревожные жители Тюмени, родители младших школьников, готовы провожать своих детей на занятия вплоть до 5–7 классов

Так, тюменка Ольга с горестью вспоминает о том, как к ее дочери, которая тогда училась в пятом классе и шла на занятия к 8-ми утра, пристал насильник: «Как мне рассказала дочка, мужчина лет сорока подошел к ней возле спортивного стадиона, вдоль которого нужно было пройти, чтобы попасть в здание, спросил у нее, который час. Наивная девочка взглянула на часы, а мужчина схватил ее за руку и начал грубо вести за собой, угрожая, что если та закричит, будет еще хуже. Спас ее счастливый случай — из-за угла вышли две женщины с детьми, хотя в это время обычно идущих вдоль стадиона людей не увидишь. Заметив их, преступник отпустил девочку и быстро убежал в противоположную сторону. Ну и как я после этого могу не провожать ее до школы?»

Тем не менее, несмотря на наличие каких-либо негативных историй, для всех родителей, которые провожают детей до школы, существует общая проблема — как совмещать этот процесс с работой, ведь у большинства тюменцев начало рабочего дня совпадает со временем, когда нужно отводить школьника на занятия. Жители нашего города решают эту проблему по-разному.

Для всех родителей существует общая проблема — как совмещать проводы ребенка до школы и обратно с работой

Так, например, тюменка Елена при устройстве на работу сразу обговорила с начальником следующее условие — она будет приходить в офис к 10-ти, а не к 8-ми часам, но в течение пяти часов, которые пропущены за неделю, она обязуется выполнять работу в домашних условиях. От перерывов на обед соответственно Елене также пришлось отказаться. Она обедает, но, не отходя от компьютера, т. е. не отлучаясь на целый час. Но, разумеется, работа из дома подойдет не для любой профессии.

Еще один выход из ситуации, который придумали тюменцы — отвозить ребенка в школу заблаговременно, т. е. намного раньше, чем начинаются уроки. Так, тюменцы Виталий и Наталья отвозят школьника к 7:30 каждый день, т. к. к 8-ми часам обоим нужно быть на работе. Полчаса им хватает на то, чтобы добраться до офиса. Однако этот вариант опять же подходит лишь в том случае, если занятия в школе всегда начинаются в одно и то же время.

Гораздо легче тем родителям, у которых двое детей с большой разницей в возрасте

Гораздо легче тем родителям, у которых двое детей с большой разницей в возрасте. «Детей у нас двое, старший ходит в 9 класс, утром отправляются вдвоем, проблем у нас не возникает. Но у младшего уроки заканчиваются раньше, и поэтому пришлось отдать его на продленку. Договорились с учителем, что старший будет забирать ребенка, когда у него самого заканчиваются уроки, независимо от того, закончилось время продленной группы или нет», — рассказывает Ангелина.

И, конечно же, многие используют проверенный способ — договориться с неработающей соседкой, ребенок которой учится в той же школе, чтобы она уводила на занятия заодно и вашего ребенка.

«Чем раньше привить ребёнку самостоятельность, тем меньше будет причин опасаться за него»

Но все же большинство тюменцев провожают ученика до школы и обратно лишь в первые 1–3 года обучения. Затем школьник добирается самостоятельно. Тюменец Александр считает: «Необязательно водить ребенка за руку, можно просто проводить глазами. Понятно, что время сейчас опасное, но пусть подружится с другими детьми в доме и ходит с ними в школу, так спокойнее. Тем более у всех детей сейчас есть мобильные телефоны, не как в наше время».

А некоторые тюменцы вообще считают, что ребенку нужно прививать самостоятельность с малых лет. Они, как и жительница Тюмени Инга, утверждают: «Чем раньше привить ребёнку самостоятельность, тем меньше будет причин опасаться за него. И вообще наши мысли материальны, и страшные реализуются гораздо быстрее. Нужно иметь полную уверенность, что всё будет хорошо. Только позитивные мысли несут в дом радость».

Фото: http://vsevesti.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Абгемахт
19
Абгемахт   22.01.2015 / 10:28   #    Ответить   
lod, непростой вопрос
С одной стороны я вас целиком и полностью поддерживаю, в детях нужно воспитывать самостоятельность, иначе они будут ни на что неспособны, сделаем мы хуже только им своей гиперзаботливостью

С другой- думаю родители Ани Анисимовой и других девочек ее судьбы каждый день себя укоряют за то, что не вели своего ребенка в школу сами, пусть даже и до 7 класса

Думаю тут каждый должен решать индивидуально, в том числе и в зависимости от места жительства относительно места нахождения школы, а также-от характера ребенка
lod
14
lod   22.01.2015 / 09:51   #    Ответить   
Сплошная срамота... До седьмого класса водят детей в школу... я уже в садик в 6 лет самостоятельно ходил, а в школу и подавно.
"Тогда же не было столько машин, педофилов, и детей не воровали" - хором ответят современные мамашки  Поэтому надо из детей дебилов ростить, которые к 20 годам шнурки завязывать не умеют.
В садике:
- Ты че такой грустный?
- Да меня в садик на санках привезли...
- Эх, счастливый ты, Санька!

Просмотров: 3801 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, школа, Родители, Безопасность

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
lod
14
lod   22.01.2015 / 09:51   #    Ответить   
Сплошная срамота... До седьмого класса водят детей в школу... я уже в садик в 6 лет самостоятельно ходил, а в школу и подавно.
"Тогда же не было столько машин, педофилов, и детей не воровали" - хором ответят современные мамашки  Поэтому надо из детей дебилов ростить, которые к 20 годам шнурки завязывать не умеют.
В садике:
- Ты че такой грустный?
- Да меня в садик на санках привезли...
- Эх, счастливый ты, Санька!
MARIAH
3
MARIAH   22.01.2015 / 10:05   #    Ответить   
В садик меня на санках тоже возили ) но садик на севере и далеко был от дома и вообще я редко там появлялась, чаще дома оставляли одну - но я уже отлично читала и писала к этому моменту, так что было чем заняться. И в 6 лет уже отправляли спокойно в магазин за хлебом/молоком и без происшествий типа "мама сказала деньги в бидоне" Крутой В школу и далее сама без сопровождения всегда.. Привыкла к абсолютной самостоятельности и к тому, что сама должна справляться со своими проблемами и никто ничем мне не обязан и сейчас очень рада такому воспитанию. Когда за 30-40 летних людей всё продолжают делать родители - это страшно и противно.
 
Абгемахт
19
Абгемахт   22.01.2015 / 10:28   #    Ответить   
lod, непростой вопрос
С одной стороны я вас целиком и полностью поддерживаю, в детях нужно воспитывать самостоятельность, иначе они будут ни на что неспособны, сделаем мы хуже только им своей гиперзаботливостью

С другой- думаю родители Ани Анисимовой и других девочек ее судьбы каждый день себя укоряют за то, что не вели своего ребенка в школу сами, пусть даже и до 7 класса

Думаю тут каждый должен решать индивидуально, в том числе и в зависимости от места жительства относительно места нахождения школы, а также-от характера ребенка
Alexdoce
2
Alexdoce   22.01.2015 / 10:32   #    Ответить   
lod, у тебя самого дети есть? 
MARIAH тебе сколько лет?
"Каждый суслик агроном" 
MARIAH
2
MARIAH   22.01.2015 / 10:38   #    Ответить   
Абгемахт, подружку мою 22х лет насильник сумел утащить и убить...
Всё индивидуально, конечно... Очень хочется, чтобы родные и близкие были в безопасности всегда, но как за всем уследить и проконтролировать. Гипер-опека тоже к добру не приведет никогда.
Alexdoce 33 через месяц. А что? "Каждый суслик агроном" Верно. Это форум же. Сколько человек - столько и мнений.
Абгемахт
2
Абгемахт   22.01.2015 / 11:08   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение подружку мою 22х лет насильник сумел утащить и убить...

да я таких случаев насмотрелся за годы работы в уголовке

потому и считаю-индивидуально
нет тут едино правильного решения

Например моей 11 лет, в школу идти-от подъезда до входа 200 метров
конечно давным давно, уже несколько лет- сама
в другую школу идти-сама только в светлое время, ибо по темноте там через гаражи, назад я ее забираю
на английский-перевели с одного отделения в другое, потому что возить средь бела дня не могу, а там несколько сомнительных мест даже для светлого времени, в новое отделение ездит сама
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 11:40   #    Ответить   
До 3 -го класса нужно водить детей в школы, потом уже с 10 лет сами должны ходить!
nomin
1
nomin   22.01.2015 / 11:43   #    Ответить   
Самостоятельность это хорошо но она должна быть в идеале безопасна т.е. сейчас ребенка в школу отправлять страшно не то что он что нибудь натворит а что с ним могут сделать по пути в школу! Очень много мрази на улицах развелось!
lod
3
lod   22.01.2015 / 12:02   #    Ответить   
Абгемахт пишет:С другой- думаю родители Ани Анисимовой и других девочек ее судьбы каждый день себя укоряют за то, что не вели своего ребенка в школу сами, пусть даже и до 7 класса


Запарили уже с педофилами, Аней анисимовой и прочими страшилками - это жизнь! Во всех маршрутках расклеены фотороботы, по которым видно какую-то человекоподобную страшную обезьяну - любой бомж подходит под эту картинку. Но нет, теперь должны все смотреть на это фото каждый день в маршрутке! 
Откройте статистику люди дохнут каждый день тысячами - никого не волнует. Тут пропала пара девочек - теперь 30 лет будем в новостях читать и искать не понятно чего, заняться больше не чем.
Zdob
0
Zdob   22.01.2015 / 12:13   #    Ответить   
"Например, если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице, то, скорее всего, соседи или знакомые тут же сообщат об этом в специальные государственные службы. В этом случае родителям грозит большой штраф и воспитательные курсы. В Англии оставление детей в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. В Германии можно попасть в тюрьму за оставление ребенка до 14 лет одного даже на 15 минут. Во Франции гражданину, не сообщившему о ребенке, попавшем в социально опасное положение, грозит уголовное преследование. "
взято тут http://avangard-93.ru/news/2014-09-03-3083
StealthPictures
1
StealthPictures   22.01.2015 / 12:16   #    Ответить   
nomin пишет:Сообщение Очень много мрази на улицах развелось!
мрази ни больше и ни меньше. просто люди стали более закрытые, все больше где-то глубоко "в себе" находятся. Кто то затащит ребенка в машину, и никто ничего не видел. Или не хотел видеть.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  
Zdob пишет:Сообщение если в Соединенных Штатах Америки родители оставляют своих детей, которым еще не исполнилось 12 лет, одних дома или на улице
мне мама как рассказала, как она с нами в детстве делала - мне 2 года, сестре 5 лет. Она оставляла нас одних - младшего под присмотр старшей:), и уходила на работу. Так около года было. Никаких происшествий не было)
alone
0
alone   22.01.2015 / 12:33   #    Ответить   
Не только в школу за ручку водить, но и до замужества!
Желательно с родней жить чтоб друг за другом присматривали.
Хорошо бы свой бизнес иметь чтоб все свои при деле были.
А бизнес это дело хорошее, нужно поглядывать в перёд в политике разбираться, куда наш рулевой двинул своими рогулями, денежки не пропадут? За что вся родня пахала не за зря!
Да!? Не бывать этому!
Не водите детей в школу за ручки, зачем это?
Абгемахт
1
Абгемахт   22.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
lod, вы можете относиться к безопасности и вообще жизни своего ребенка как угодно пофигистически
StealthPictures
4
StealthPictures   22.01.2015 / 12:46   #    Ответить   
Как люди любят в крайности бросаться) Одна крайность - всю жизнь за ребёнком бегать и всё за него делать. Другая крайность - "Сын! тебе уже 5 лет. Капуста в холодильнике, рецепты в интернете - вари борщ сам, в школу тоже сам. Крутись как хочешь, это жизнь!"
И где-то посредине между этими крайностями баланс находится, который каждый родитель должен нащупать - когда стоит отвести и позаботиться, а когда стоит дать ребёнку самостоятельно что-то делать. И нет здесь правил и рекомендаций. Все дети разные. Кому-то действительно НАДО, чтобы до старших классов в школу возили. А кому-то будет достаточно года таких забот.
Абгемахт
1
Абгемахт   22.01.2015 / 13:02   #    Ответить   
StealthPictures пишет:Сообщение который каждый родитель должен нащупать - когда стоит отвести и позаботиться, а когда стоит дать ребёнку самостоятельно что-то делать

ну про это я с самого начала и сказал
интерес
2
интерес   22.01.2015 / 13:10   #    Ответить   
Пятьсот метров до школы - и сотни машин. заставлены все тротуары и проходы возле дома (сибнац, гори в аду). путь проходит через садик - все забито пыхтящими машинами (как же, стану я парковаться за 30-50 метров. лучше выеду из дома попозже, приткну свой унитаз перекрыв все проходы, я ж ненадолго). дальше мимо разгружающихся возле солнечного рынка торопыг - график жеж, некогда смотреть по сторонам, тапку в пол. и напоследок - вход в школу. теперь один, второй закрыли. ибо пешеходный переход и тротуары там были заставлены заботливыми родителями и после жалоб в ГИБДД и прокуратуру пришло решение - заварить "проблемный" вход.
4й год вожу в школу. в октябре дочь начала было ходить самостоятельно, но после грабежа среди бела дня на глазах прохожих и под камерами (вырвали телефон из руки) побаивается.
Alex Al-der
6
Alex Al-der   22.01.2015 / 13:27   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение В садик меня на санках тоже возили ) но садик на севере и далеко был от дома и вообще я редко там появлялась, чаще дома оставляли одну - но я уже отлично читала и писала к этому моменту, так что было чем заняться. И в 6 лет уже отправляли спокойно в магазин за хлебом/молоком и без происшествий типа "мама сказала деньги в бидоне" В школу и далее сама без сопровождения всегда.. Привыкла к абсолютной самостоятельности и к тому, что сама должна справляться со своими проблемами и никто ничем мне не обязан и сейчас очень рада такому воспитанию.


Вы описали быт обычного ребёнка, рожденного в СССР. Я вот тоже вспоминаю своё детство и когда пытаюсь переложить все те обстоятельства в нынешнее время, то как-то не по себе становиться. В 5 лет сбегать в магазин за хлебом через ул. Республики (жили около завода "Электрон") - не вопрос. В первом классе самостоятельно шарашиться через полгорода в музыкальную школу - да пожалуйста. Сварить гречку к приходу родителей с работы в 7-8 лет - неохота, но надо :) Мама заболела и попросила сходить с ней помочь подмести цех на заводе "Сантехкомплект" (2-3 классы) - что же делать, ведь мама сказала ))). Атская жизнь была, не иначе :))
telestroka
0
telestroka   22.01.2015 / 13:42   #    Ответить   
Водить ребенка в школу до 7 класса - это атас конечно. Кто там вырастет.
До 3 максимум можно поводить, а там уж пускай сам.
Нафанаил
3
Нафанаил   22.01.2015 / 14:43   #    Ответить   
у меня ребенок давно самостоятельно просится ходить в школу и обратно, а я все равно вожу ее. год назад тоже привез, высадил - осталось только дорогу перейти по переходу и уже на территории школы. хотя и знаки стоят и разметка нарисована и с двух сторон лежат лежачие полицейские, но ее все равно машина сбила т.к. водитель отвлекся. хоть она больше напугалась и физически не пострадала (даже царапин не было) но все равно теперь ребенка вожу к другому входу где нет дороги
KorzH
1
KorzH   22.01.2015 / 15:00   #    Ответить   
Нафанаил, я надеюсь, ты водиле лицо исправил после этого?
Лисатая
5
Лисатая   22.01.2015 / 15:14   #    Ответить   
До 7 класса говорите? Наших студентов 15-17 лет некоторые родители доводят до учебного заведения, потому что те погрязли во лжи и прогулах. Доводят, уходят, а через 5 минут студент линяет из учебного заведения. И другая есть категория - "дак вы сделайте что нибудь, а то он меня уже не слушает".
wdrug
1
wdrug   22.01.2015 / 15:50   #    Ответить   
telestroka, не до 7, а до 17, а там пусть муж возит :) 
KorzH
1
KorzH   22.01.2015 / 15:54   #    Ответить   
Лисатая, дети - отражение родителей!
Lesnick
0
Lesnick   22.01.2015 / 20:36   #    Ответить   
Как же задолбали мажорики на каенах и прочих 570ых, встающие на второй полосе Орджоникидзе возле 21 гимназии в ожидании своих ненаглядных чад, возрастом этак лет и 15 лет - вполне себе, фору ростом и не только дающих 30летним тётенькам.
Дайте детям свободу, не растите овощей.
Нафанаил
1
Нафанаил   23.01.2015 / 00:47   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение Нафанаил, я надеюсь, ты водиле лицо исправил после этого?

нет не поправил - ребенок и сам "не совсем права" была т.к. выйдя из машины бросилась сразу бегом по переходу ибо боялась опоздать на урок. на всякий случай сразу же зашли в школе ко врачу - все нормально, а водитель извинился и передо мной и перед дочей (в виде презента) - теперь этот презент дома постоянно напоминает ей о произошедшем и постоянно напоминает о правилах поведения на дорогах и рядом с ними


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  98
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.