Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  29
28.11 / 10:04
    
8
декабря
22.01.2015 / 10:39

Во многих тюменских школах стоимость завтрака увеличена до 60 рублей

Во многих тюменских школах стоимость завтрака увеличена до 60 рублей

В Тюмени большое внимание уделяется организации школьного питания. Не секрет, что одним из ключевых факторов поддержания здоровья обучающихся и эффективности обучения является рациональное питание детей.

В тюменских образовательных учреждениях при приготовлении пищи используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью (витаминизированный хлеб, молочные напитки, йодированая соль, инстантные напитки).

Школьное питание организовано по принципу «щадящего питания» — используются такие методы обработки продуктов, как тушение, запекание, приготовление на пару. Не допускается использование острых специй, уксуса, майонеза. С 1 сентября 2014 года в рацион школьников включен салат из морской капусты в целях профилактики дефицита йода, а в пяти школах города успешно проходит апробация введения в школьное меню диетического продукта — мяса кролика.

Наблюдается положительная динамика охвата школьным питанием, по итогам 2014 года он составил 99,1 %, двухразовым питанием — 37 %. Увеличению охвата тюменских школьников горячим питанием способствует реализация мер социальной поддержки семей, имеющих детей, путем компенсации части родительской платы за школьное питание.

В 2015 году частичное возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных учреждений за счет областного бюджета установлена из расчета: 12,40 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе; 45 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе из малоимущей семьи или семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации; 123 рубля в день на одного обучающегося по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расходы на организацию питания установлены из расчета 183,30 рубля в день на одного ребенка.

Питание школьников осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному Управлением Ростпотребнадзора по Тюменской области. Организаторами выступают два крупных предприятия — комбинаты школьного питания «Центральный» и «Калининский» (семь образовательных учреждений организуют питание детей самостоятельно).

В ноябре 2014 года было проведено совещание с председателями управляющих советов школ, где была организована дегустация школьных блюд стоимостью 40 рублей и 60 рублей. Напомним, что родителями был поднят вопрос несоответствия объема порции, получаемой детьми, возрастным нормам. По результатам проведенного анкетирования большинство родителей высказались за необходимость перехода на меню стоимостью 60 рублей. На основании полученных данных было принято решение рассмотреть данный вопрос на заседаниях управляющих советов школ.

«Наша главная задача — повысить качество школьного питания. Школьные столовые оборудованы всем необходимым для приготовления вкусной, здоровой пищи. На данный момент родительской общественности предоставлен выбор школьного горячего завтрака, сумма которого может варьироваться от 45 до 60 рублей», — отмечает директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов.

Таким образом, по результатам заседания управляющих советов с января 2015 года в большинстве школ Тюмени стоимость горячих завтраков (однократное питание) составляет 60 рублей. Ряд школ находятся в режиме обсуждения этого вопроса с родительской общественностью либо уже приняли решение кормить обучающихся по меню горячих завтраков стоимостью 45 рублей. Как отмечают детские эндокринологи, здоровое питание — это образ жизни, который должен формироваться в семье с малых лет, сообщают в департаменте образования администрации города Тюмени.

Фото: http://news.tts.lt

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
9
комполен   22.01.2015 / 11:43   #    Ответить   
судя по комментариям, большинство высказавшихся лично отмотали срок на зоне и просто отъедались там на нормальных обедах 

Просмотров: 3117 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, Школы, Здоровое питание

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
DeeMeeTRE
0
DeeMeeTRE   22.01.2015 / 10:59   #    Ответить   
А качество еды совсем не увеличилось. Я пережил рост обедов с 20 до 40 рублей (до 2010), но за разные деньги абсолютно одинаковый засохший, остывший, старый обед. Вкусно было когда разные проверки приезжали.
И вообще, может "халявный хавчик" из зоны перенести в школы? Наше же государство на первое место детей ставит, а халявно кормит зону. 
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   22.01.2015 / 11:07   #    Ответить   
DeeMeeTRE сударь я вас умоляю, а что вы хотите получить за 60р?? 

Да именно засохший не пойми что, с не пойми чем вот что вы получите.....

Даже в студенческой столовой на 60р не фига не купить, а то что купить есть нереально.

Хотите питаться нормально ходите в кафе, если это ребенок давайте ему еду в школу сами 

 
olg6662
0
olg6662   22.01.2015 / 11:16   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov, может, хотя бы не засохшее и остывшее, а свежее не-пойми-что?.. Сумма в 60 рублей не определяет свежесть завтрака, а только качество и количество входящих в него продуктов. Мне кажется, DeeMeeTRE   про это и говорит - наплевательское отношение к детям со стороны наших чиновников. которых, к слову, мы с вами кормим. И завтраками, и обедами, и ужинами. Почему не нагреют так директоров школ, чтоб они ЛИЧНО каждый день проверяли, что детям дают в столовой? Если во время проверки кормят едой, а в остальное время отбросами - значит, можно кормить нормальной едой в принципе? 
 
DeeMeeTRE
1
DeeMeeTRE   22.01.2015 / 11:34   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov, не соглашусь с вами. я в колледже наедался на 60 (а иногда и меньше) рублей так, о чем в школе я даже не мечтал.
Из ваших слов складывается такое впечатление, что это нормально, когда детей кормят как скота. Но ведь это не нормально! Преступников кормят бесплатно нормальной едой, а дети в школах едят всякую др*нь за деньги. Так должно быть в стране, где дети на первом месте?
Да, можно отказаться от обедов и готовить ребенку обеды в школу самому, но а там он как эту еду себе нагреет?
комполен
9
комполен   22.01.2015 / 11:43   #    Ответить   
судя по комментариям, большинство высказавшихся лично отмотали срок на зоне и просто отъедались там на нормальных обедах 
DeeMeeTRE
0
DeeMeeTRE   22.01.2015 / 12:07   #    Ответить   
комполен, почему лично? просто есть у кого спросить. а ваш вброс тут ни к чему.
Havriil
1
Havriil   22.01.2015 / 12:21   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:СообщениеДа именно засохший не пойми что, с не пойми чем вот что вы получите...
не знаю как у вас, а мой ребенок школьным питанием вполне доволен (49 гимназия), племянник тоже (91 школа).
mortician777
1
mortician777   22.01.2015 / 12:46   #    Ответить   
DeeMeeTRE пишет:Преступников кормят бесплатно нормальной едой, а дети в школах едят всякую др*нь за деньги. Так должно быть в стране, где дети на первом месте?

Спешу огорчить тебя, мой юный друг. Преступники то как раз отрабатывают свою еду на производстве портков, валенок, спецодежды и т.д. (они даже зарплату за это получают). А что ты хотел чтобы тебе давали в школьной столовой за 60 рублей, наверно лобстеров и устриц? Если у тебя нету лишних 200-300 руб дать ребенку на нормальный обед, то это как бы твои проблемы, а не государства...
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   22.01.2015 / 13:50   #    Ответить   
mortician777, за 60 рублей имелось ввиду кушать помои, но свежие и подогретые, а не засохшие и холодные. всем безразлично.
lefa
0
lefa   22.01.2015 / 17:02   #    Ответить   
в школе № 6 за обеды родители платят до сих пор 28 руб./день, и дети довольны меню (конечно, кроме избалованных маменьких деток). Какую-то часть обедов оплачивает муниципалитет.
Vogue
0
Vogue   22.01.2015 / 17:20   #    Ответить   
Так оно и раньше было 60 рублей, были субсидии, а сейчас их нет. Город перестал доплачивать.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   22.01.2015 / 17:35   #    Ответить   
А те, кто про помои и невкусности пишут, вы обращались куда-то, чтобы решить эти проблемы?
Мой ребенок не в восторге от школьной еды, только потому что она холодная, а не потому что стремно приготовлена. Нормальные повара, нормальные обеды - ничуть не хуже тех, что были у нас в наши годы: картошка, капуста, макароны, рыба (вот рыбу кстати никто не ест из детей, но все взрослые знают, что она нужна и важна), сосиски котлеты - все вполне терпимо. На 60 р катит.
Holtoff
1
Holtoff   22.01.2015 / 17:52   #    Ответить   
нелена
0
нелена   23.01.2015 / 13:36   #    Ответить   
Одно время, мы на работе практиковали покупать обеды в школьной столовой (школа №20). Заказывали салаты, выпечку, второе. Все то же самое, что и детям готовили. Очень вкусно и недорого было. И, естественно, все свежеприготовленное. В тот же период дети у меня учились в 8 школе. Несколько раз, как член родительского комитета, проверяли там школьные обеды. Разница была очевидна и неприятна. И не в пользу 8 школы
Татьяна Трушникова
0
Татьяна Трушникова   23.01.2015 / 14:32   #    Ответить   
DeeMeeTRE, а Вы когда в последний раз принимали завтрак в школьной столовой? Я - мама двух прелестных дочек, учениц начальной школы. Сама лично неоднократно, без предупреждения приходила в школьную столовую и ела то, что ели мои дочки (с разрешения учительницы, разумеется). Не скажу, что кипяток, но завтрак ДЕЙСТВИТЕЛЬНО горячий, порции ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впечатлительные (я наелась), и кормят вкусно! Школы 91 и 94 - проверьте!
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   23.01.2015 / 16:01   #    Ответить   
Полезная еда, она не всегда вкусная. Для школьников вкуснее колы и чипсов нет ничего на свете.Понятно, что вареная курица им не по вкусу. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.01.2015 / 16:23   #    Ответить   
Нормально кормят. Не шведский стол, конечно, и не всегда горячее.
Дело в другом, ребенку главное - перекусить, и все-таки это не сникерс с газировкой на ходу. Пусть он не доест, пусть потом домой приходит, ворчит, что невкусно, но что-то поклевал и то хорошо. Ребенку голодать нельзя, ему в этом возрасте голод вообще противопоказан!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.01.2015 / 16:26   #    Ответить   
Вдогонку.
У меня младшему вообще столовская еда очень нравится, он в школе все съедает, его в пример ставят другим, для него в радость не в Макдональдс сходить, а в столовку, что рядом с моей работой, а там качественная а-ля советская столовая))))
Иногда даю его в прокат тем родителям, у которых дети с плохим аппетитом, мой ТАК ест выразительно, у всех слюнки течь начинают)))
Другой
0
Другой   23.01.2015 / 18:22   #    Ответить   
В соц сетях всякие опросы проводят сейчас по поводу качества школьной еды. Подавляющее большинство школьников вполне довольны, говорят, не ресторан, но есть можно.
Даже не знаю, откуда берутся страшилки о том, что в школах ужасно кормят. Сам периодически участвую в разных интеллектуальных играх, и выездные соревнования как раз и проходят зачастую на базе школьных лагерей. Еда как еда, вкусно и сытно.
Holtoff
2
Holtoff   24.01.2015 / 20:06   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет: в столовку, что рядом с моей работой, а там качественная а-ля советская столовая))))

Склероз? Ранний?
Вот как раз в СССР столовая, "столовка", "тошниловка" была местом, где давали недорогую, но, увы, часто несвежую и некачественную еду. В столовках травились. В столовках наживали изжогу, язву и гастрит. Ни про какие другие заведение в СССР не написали столько фельетонов и не нарисовали столько карикатур, сколько на советские столовые. Само по себе словосочетание "советская столовая" - имя нарицательное. Прошло 24 года. И, о чудо советская столовая - это, оказывается, "качественно" :facepalm: :D
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   27.01.2015 / 09:57   #    Ответить   
старые пердуны графоманы.... читают только то, что хотят прочитать... не стану вам ничего отвечать и объяснять, на пальцах что ли, специально для тупеньких? что именно я хотела сказать?
alone
0
alone   29.01.2015 / 20:31   #    Ответить   
Сегодня был на собрании в школе, внеочередном собрании по поводу питания.
Вопрос учитель поднял к льготникам, нормы увеличились и соответственно соотношения на столах учащихся платных с иных.
Льготники решили доплачивать 15р. в неделю чтоб питание не отличалось от остальных, все-таки дети старше стали да и сумма не ахти.
Maggie
0
Maggie   29.01.2015 / 20:42   #    Ответить   
Да, извечный вопрос и в нашей гимназии...как уж только его решить, головняк...
lefa
1
lefa   03.02.2015 / 09:59   #    Ответить   
Я вчера тоже была на родительском собрании. Не знаю, как в других школах, но в 6-ой озвучили распоряжение местного департамента образования о разнообразии питания в школе. В связи с этим КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ должен выбрать в обязательном порядке меню питания своего ребенка, причем на каждую неделю разное. Вопрос: как и когда учитель должен обсчитывать стоимость питания индивидуально для каждого ученика и потом собирать деньги на обеды. И как дежурные должны накрывать каждый день в столовой, запомнив, у кого, что заказано. Хорошая идея улучшения питания учащихся вылилась в полный абсурд!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   03.02.2015 / 11:51   #    Ответить   
lefa, попытка всем угодить. Бесполезная попытка :facepalm:
Maggie
1
Maggie   03.02.2015 / 12:04   #    Ответить   
У нас пришла другая бумага директору о том, что разработано 2-х недельное концептуальное меню и сейчас оно будет стоить 60 рублей. Голосовали. Родительский Комитет принял, что будет в нашей гимназии 60 рублей, в классах на собраниях председатели не все смогли донести родителям о пользе такого питания и о целесообразном повышении стоимости обеда, так как многие родители в голос утверждают, что питание не вкусное для их детей и к тому же еще и холодное, но...несмотря на то, что питание в наших школах дело добровольное, питание в школе предоставить обязаны детям, в столовую контейнеры носить запрещено, в классах не все учителя терпят запах колбасятины, таким образом, вывод один - питаться в столовой как и раньше. Меню, которое выдумал Роспотребнадзор нормальное, понятно, что вареная морковь с зеленым горошком - это на любителя, вспомните себя в детстве...однако рассчитывался рацион исходя из среднесуточной нормы потребления, так нам было объяснено. Сама периодически пробую еду в столовой - мне нормально по вкусовым ощущениям, исходя из того, что это всё таки не ресторан, а столовая и тарелки в ней совершенно обычные, а не с голубой каемочкой тоже можно принять, ну и вспоминается своя родная столовая в 62 школе))) Мне кажется, это была самая вкусная еда в мире и сейчас конечно она отличается...ИМХО))))
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   03.02.2015 / 12:07   #    Ответить   
Купила тут в "Спаре" какую-то котлетину, а дочь и говорит: "о! она такая же, как нам в столовой дают!" :shock: Не хило.
alone
0
alone   03.02.2015 / 14:15   #    Ответить   
родителями был поднят вопрос несоответствия объема порции, получаемой детьми, возрастным нормам. По результатам проведенного анкетирования большинство родителей высказались за необходимость перехода на меню стоимостью 60 рублей.

Считаю лишним, увеличивать объёмы порции на питание ребёнка в трудное время и соответственно расходы 100 рублей в неделю. Если двое ребятишек это 1000 рублей.
Kusto
0
Kusto   03.02.2015 / 14:52   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение Так оно и раньше было 60 рублей, были субсидии, а сейчас их нет. Город перестал доплачивать.
Субсидии как были так и остались 12 рублей с копейками, стоимость увеличена из-за подорожания продуктов.
Двое школьников у меня в разных школах (70 и 92) , оба не жалуются, кормят вкусно. Не нравится тем кто привык питаться дома пиццей, запивая ее колой...
Maggie
0
Maggie   03.02.2015 / 14:55   #    Ответить   
У нас на каждом собрании вопрос: когда еда будет горячей?
Kusto
0
Kusto   03.02.2015 / 14:57   #    Ответить   
alone пишет:Считаю лишним, увеличивать объёмы порции на питание ребёнка в трудное время и соответственно расходы 100 рублей в неделю. Если двое ребятишек это 1000 рублей.

А вы им дома норму тогда урежьте на эту сумму.
А чо? В школе ведь похавали....
Maggie
0
Maggie   03.02.2015 / 15:03   #    Ответить   
Kusto пишет:Сообщение 
alone пишет:Считаю лишним, увеличивать объёмы порции на питание ребёнка в трудное время и соответственно расходы 100 рублей в неделю. Если двое ребятишек это 1000 рублей.

А вы им дома норму тогда урежьте на эту сумму.
А чо? В школе ведь похавали....

У нас тоже сразу многие родители типа отказались от питания...но потом пришел директор и объяснил зачем ребенку полноценно питаться в школе :death:
alone
0
alone   03.02.2015 / 15:11   #    Ответить   
Нам тоже списки прочитывали, надоело слушать.
Меня одно заинтересовало, увеличение порции в меню коснулось кроме льготников.
Maggie
0
Maggie   03.02.2015 / 15:25   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Нам тоже списки прочитывали, надоело слушать.
Меня одно заинтересовало, увеличение порции в меню коснулось кроме льготников.

Льготники решили доплачивать - 15 руб/день = 450 руб/мес
Minni-Binni
0
Minni-Binni   03.02.2015 / 15:37   #    Ответить   
Доча в 63 школе учится, специально спросила ее и одноклассниц парочку. Еда всегда теплая (не горячая, но и не холодная). По вкусу "терпимо, иногда вкусно".
Рано утром с собакой гуляю - вижу как рано приходят повара, готовят всегда свежее. А в корпусе где начальная школа по утрам чудесно пахло свежей выпечкой.
Качество школьной еды напрямую зависит от администрации школы, поэтому и мнения разные. Повара-то тоже разные.
Deribomber
0
Deribomber   03.02.2015 / 15:56   #    Ответить   
Holtoff пишет:СообщениеВот как раз в СССР столовая, "столовка", "тошниловка" была местом
Где все зависело от бригады. Если татарская - и наешься, и выпечки наберешь. Если хохлятская - вот то, что вы описываете. Хочешь жуй, хочешь - плюй. Бывали и исключения, но, в общей массе как-то так.


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Maggie пишет:СообщениеУ нас тоже сразу многие родители типа отказались от питания...но потом пришел директор и объяснил зачем ребенку полноценно питаться в школе
Прогибайте. Мои не то, что сейчас, в советское время прогнули "уважаемого и заслуженного", я в школьной столовке не питался.


Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Мадам Зануся пишет:СообщениеУ меня младшему вообще столовская еда очень нравится, он в школе все съедает, его в пример ставят другим, для него в радость не в Макдональдс сходить, а в столовку, что рядом с моей работой, а там качественная а-ля советская столовая))))
Красавчик !


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  14
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо