Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6648
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6404
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.01.2015 / 10:39
Во многих тюменских школах стоимость завтрака увеличена до 60 рублей

В Тюмени большое внимание уделяется организации школьного питания. Не секрет, что одним из ключевых факторов поддержания здоровья обучающихся и эффективности обучения является рациональное питание детей.

В тюменских образовательных учреждениях при приготовлении пищи используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью (витаминизированный хлеб, молочные напитки, йодированая соль, инстантные напитки).

Школьное питание организовано по принципу «щадящего питания» — используются такие методы обработки продуктов, как тушение, запекание, приготовление на пару. Не допускается использование острых специй, уксуса, майонеза. С 1 сентября 2014 года в рацион школьников включен салат из морской капусты в целях профилактики дефицита йода, а в пяти школах города успешно проходит апробация введения в школьное меню диетического продукта — мяса кролика.

Наблюдается положительная динамика охвата школьным питанием, по итогам 2014 года он составил 99,1 %, двухразовым питанием — 37 %. Увеличению охвата тюменских школьников горячим питанием способствует реализация мер социальной поддержки семей, имеющих детей, путем компенсации части родительской платы за школьное питание.

В 2015 году частичное возмещение расходов на обеспечение питанием обучающихся общеобразовательных учреждений за счет областного бюджета установлена из расчета: 12,40 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе; 45 рублей в день на одного обучающегося по основной общеобразовательной программе из малоимущей семьи или семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации; 123 рубля в день на одного обучающегося по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расходы на организацию питания установлены из расчета 183,30 рубля в день на одного ребенка.

Питание школьников осуществляется по 10-дневному меню, утвержденному Управлением Ростпотребнадзора по Тюменской области. Организаторами выступают два крупных предприятия — комбинаты школьного питания «Центральный» и «Калининский» (семь образовательных учреждений организуют питание детей самостоятельно).

В ноябре 2014 года было проведено совещание с председателями управляющих советов школ, где была организована дегустация школьных блюд стоимостью 40 рублей и 60 рублей. Напомним, что родителями был поднят вопрос несоответствия объема порции, получаемой детьми, возрастным нормам. По результатам проведенного анкетирования большинство родителей высказались за необходимость перехода на меню стоимостью 60 рублей. На основании полученных данных было принято решение рассмотреть данный вопрос на заседаниях управляющих советов школ.

«Наша главная задача — повысить качество школьного питания. Школьные столовые оборудованы всем необходимым для приготовления вкусной, здоровой пищи. На данный момент родительской общественности предоставлен выбор школьного горячего завтрака, сумма которого может варьироваться от 45 до 60 рублей», — отмечает директор департамента образования администрации города Тюмени Андрей Степанов.

Таким образом, по результатам заседания управляющих советов с января 2015 года в большинстве школ Тюмени стоимость горячих завтраков (однократное питание) составляет 60 рублей. Ряд школ находятся в режиме обсуждения этого вопроса с родительской общественностью либо уже приняли решение кормить обучающихся по меню горячих завтраков стоимостью 45 рублей. Как отмечают детские эндокринологи, здоровое питание — это образ жизни, который должен формироваться в семье с малых лет, сообщают в департаменте образования администрации города Тюмени.

Фото: http://news.tts.lt

Источник: собственная информация
Просмотров: 3674 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, Школы, Здоровое питание
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
комполен
9
комполен 22.01.2015 / 11:43 #
судя по комментариям, большинство высказавшихся лично отмотали срок на зоне и просто отъедались там на нормальных обедах 
Комментарии 36 Читать на форуме
DeeMeeTRE
0
DeeMeeTRE 22.01.2015 / 10:59 #
А качество еды совсем не увеличилось. Я пережил рост обедов с 20 до 40 рублей (до 2010), но за разные деньги абсолютно одинаковый засохший, остывший, старый обед. Вкусно было когда разные проверки приезжали.
И вообще, может "халявный хавчик" из зоны перенести в школы? Наше же государство на первое место детей ставит, а халявно кормит зону. 
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov 22.01.2015 / 11:07 #
DeeMeeTRE сударь я вас умоляю, а что вы хотите получить за 60р?? 

Да именно засохший не пойми что, с не пойми чем вот что вы получите.....

Даже в студенческой столовой на 60р не фига не купить, а то что купить есть нереально.

Хотите питаться нормально ходите в кафе, если это ребенок давайте ему еду в школу сами 

 
olg6662
0
olg6662 22.01.2015 / 11:16 #
Aleksandr.Batrakov, может, хотя бы не засохшее и остывшее, а свежее не-пойми-что?.. Сумма в 60 рублей не определяет свежесть завтрака, а только качество и количество входящих в него продуктов. Мне кажется, DeeMeeTRE   про это и говорит - наплевательское отношение к детям со стороны наших чиновников. которых, к слову, мы с вами кормим. И завтраками, и обедами, и ужинами. Почему не нагреют так директоров школ, чтоб они ЛИЧНО каждый день проверяли, что детям дают в столовой? Если во время проверки кормят едой, а в остальное время отбросами - значит, можно кормить нормальной едой в принципе? 
 
DeeMeeTRE
1
DeeMeeTRE 22.01.2015 / 11:34 #
Aleksandr.Batrakov, не соглашусь с вами. я в колледже наедался на 60 (а иногда и меньше) рублей так, о чем в школе я даже не мечтал.
Из ваших слов складывается такое впечатление, что это нормально, когда детей кормят как скота. Но ведь это не нормально! Преступников кормят бесплатно нормальной едой, а дети в школах едят всякую др*нь за деньги. Так должно быть в стране, где дети на первом месте?
Да, можно отказаться от обедов и готовить ребенку обеды в школу самому, но а там он как эту еду себе нагреет?
комполен
9
комполен 22.01.2015 / 11:43 #
судя по комментариям, большинство высказавшихся лично отмотали срок на зоне и просто отъедались там на нормальных обедах 
DeeMeeTRE
0
DeeMeeTRE 22.01.2015 / 12:07 #
комполен, почему лично? просто есть у кого спросить. а ваш вброс тут ни к чему.
Havriil
1
Havriil 22.01.2015 / 12:21 #
Aleksandr.Batrakov пишет:СообщениеДа именно засохший не пойми что, с не пойми чем вот что вы получите...
не знаю как у вас, а мой ребенок школьным питанием вполне доволен (49 гимназия), племянник тоже (91 школа).
mortician777
1
mortician777 22.01.2015 / 12:46 #
DeeMeeTRE пишет:Преступников кормят бесплатно нормальной едой, а дети в школах едят всякую др*нь за деньги. Так должно быть в стране, где дети на первом месте?

Спешу огорчить тебя, мой юный друг. Преступники то как раз отрабатывают свою еду на производстве портков, валенок, спецодежды и т.д. (они даже зарплату за это получают). А что ты хотел чтобы тебе давали в школьной столовой за 60 рублей, наверно лобстеров и устриц? Если у тебя нету лишних 200-300 руб дать ребенку на нормальный обед, то это как бы твои проблемы, а не государства...
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 22.01.2015 / 13:50 #
mortician777, за 60 рублей имелось ввиду кушать помои, но свежие и подогретые, а не засохшие и холодные. всем безразлично.
lefa
0
lefa 22.01.2015 / 17:02 #
в школе № 6 за обеды родители платят до сих пор 28 руб./день, и дети довольны меню (конечно, кроме избалованных маменьких деток). Какую-то часть обедов оплачивает муниципалитет.
Vogue
0
Vogue 22.01.2015 / 17:20 #
Так оно и раньше было 60 рублей, были субсидии, а сейчас их нет. Город перестал доплачивать.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 22.01.2015 / 17:35 #
А те, кто про помои и невкусности пишут, вы обращались куда-то, чтобы решить эти проблемы?
Мой ребенок не в восторге от школьной еды, только потому что она холодная, а не потому что стремно приготовлена. Нормальные повара, нормальные обеды - ничуть не хуже тех, что были у нас в наши годы: картошка, капуста, макароны, рыба (вот рыбу кстати никто не ест из детей, но все взрослые знают, что она нужна и важна), сосиски котлеты - все вполне терпимо. На 60 р катит.
Holtoff
1
Holtoff 22.01.2015 / 17:52 #
нелена
0
нелена 23.01.2015 / 13:36 #
Одно время, мы на работе практиковали покупать обеды в школьной столовой (школа №20). Заказывали салаты, выпечку, второе. Все то же самое, что и детям готовили. Очень вкусно и недорого было. И, естественно, все свежеприготовленное. В тот же период дети у меня учились в 8 школе. Несколько раз, как член родительского комитета, проверяли там школьные обеды. Разница была очевидна и неприятна. И не в пользу 8 школы
Татьяна Трушникова
0
Татьяна Трушникова 23.01.2015 / 14:32 #
DeeMeeTRE, а Вы когда в последний раз принимали завтрак в школьной столовой? Я - мама двух прелестных дочек, учениц начальной школы. Сама лично неоднократно, без предупреждения приходила в школьную столовую и ела то, что ели мои дочки (с разрешения учительницы, разумеется). Не скажу, что кипяток, но завтрак ДЕЙСТВИТЕЛЬНО горячий, порции ДЕЙСТВИТЕЛЬНО впечатлительные (я наелась), и кормят вкусно! Школы 91 и 94 - проверьте!
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 23.01.2015 / 16:01 #
Полезная еда, она не всегда вкусная. Для школьников вкуснее колы и чипсов нет ничего на свете.Понятно, что вареная курица им не по вкусу. 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 23.01.2015 / 16:23 #
Нормально кормят. Не шведский стол, конечно, и не всегда горячее.
Дело в другом, ребенку главное - перекусить, и все-таки это не сникерс с газировкой на ходу. Пусть он не доест, пусть потом домой приходит, ворчит, что невкусно, но что-то поклевал и то хорошо. Ребенку голодать нельзя, ему в этом возрасте голод вообще противопоказан!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 23.01.2015 / 16:26 #
Вдогонку.
У меня младшему вообще столовская еда очень нравится, он в школе все съедает, его в пример ставят другим, для него в радость не в Макдональдс сходить, а в столовку, что рядом с моей работой, а там качественная а-ля советская столовая))))
Иногда даю его в прокат тем родителям, у которых дети с плохим аппетитом, мой ТАК ест выразительно, у всех слюнки течь начинают)))
Другой
0
Другой 23.01.2015 / 18:22 #
В соц сетях всякие опросы проводят сейчас по поводу качества школьной еды. Подавляющее большинство школьников вполне довольны, говорят, не ресторан, но есть можно.
Даже не знаю, откуда берутся страшилки о том, что в школах ужасно кормят. Сам периодически участвую в разных интеллектуальных играх, и выездные соревнования как раз и проходят зачастую на базе школьных лагерей. Еда как еда, вкусно и сытно.
Holtoff
2
Holtoff 24.01.2015 / 20:06 #
Мадам Зануся пишет: в столовку, что рядом с моей работой, а там качественная а-ля советская столовая))))

Склероз? Ранний?
Вот как раз в СССР столовая, "столовка", "тошниловка" была местом, где давали недорогую, но, увы, часто несвежую и некачественную еду. В столовках травились. В столовках наживали изжогу, язву и гастрит. Ни про какие другие заведение в СССР не написали столько фельетонов и не нарисовали столько карикатур, сколько на советские столовые. Само по себе словосочетание "советская столовая" - имя нарицательное. Прошло 24 года. И, о чудо советская столовая - это, оказывается, "качественно" :facepalm: :D
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 27.01.2015 / 09:57 #
старые пердуны графоманы.... читают только то, что хотят прочитать... не стану вам ничего отвечать и объяснять, на пальцах что ли, специально для тупеньких? что именно я хотела сказать?
alone
0
alone 29.01.2015 / 20:31 #
Сегодня был на собрании в школе, внеочередном собрании по поводу питания.
Вопрос учитель поднял к льготникам, нормы увеличились и соответственно соотношения на столах учащихся платных с иных.
Льготники решили доплачивать 15р. в неделю чтоб питание не отличалось от остальных, все-таки дети старше стали да и сумма не ахти.
Maggie
0
Maggie 29.01.2015 / 20:42 #
Да, извечный вопрос и в нашей гимназии...как уж только его решить, головняк...
lefa
1
lefa 03.02.2015 / 09:59 #
Я вчера тоже была на родительском собрании. Не знаю, как в других школах, но в 6-ой озвучили распоряжение местного департамента образования о разнообразии питания в школе. В связи с этим КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ должен выбрать в обязательном порядке меню питания своего ребенка, причем на каждую неделю разное. Вопрос: как и когда учитель должен обсчитывать стоимость питания индивидуально для каждого ученика и потом собирать деньги на обеды. И как дежурные должны накрывать каждый день в столовой, запомнив, у кого, что заказано. Хорошая идея улучшения питания учащихся вылилась в полный абсурд!!!
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.02.2015 / 11:51 #
lefa, попытка всем угодить. Бесполезная попытка :facepalm:
Maggie
1
Maggie 03.02.2015 / 12:04 #
У нас пришла другая бумага директору о том, что разработано 2-х недельное концептуальное меню и сейчас оно будет стоить 60 рублей. Голосовали. Родительский Комитет принял, что будет в нашей гимназии 60 рублей, в классах на собраниях председатели не все смогли донести родителям о пользе такого питания и о целесообразном повышении стоимости обеда, так как многие родители в голос утверждают, что питание не вкусное для их детей и к тому же еще и холодное, но...несмотря на то, что питание в наших школах дело добровольное, питание в школе предоставить обязаны детям, в столовую контейнеры носить запрещено, в классах не все учителя терпят запах колбасятины, таким образом, вывод один - питаться в столовой как и раньше. Меню, которое выдумал Роспотребнадзор нормальное, понятно, что вареная морковь с зеленым горошком - это на любителя, вспомните себя в детстве...однако рассчитывался рацион исходя из среднесуточной нормы потребления, так нам было объяснено. Сама периодически пробую еду в столовой - мне нормально по вкусовым ощущениям, исходя из того, что это всё таки не ресторан, а столовая и тарелки в ней совершенно обычные, а не с голубой каемочкой тоже можно принять, ну и вспоминается своя родная столовая в 62 школе))) Мне кажется, это была самая вкусная еда в мире и сейчас конечно она отличается...ИМХО))))
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 03.02.2015 / 12:07 #
Купила тут в "Спаре" какую-то котлетину, а дочь и говорит: "о! она такая же, как нам в столовой дают!" :shock: Не хило.
alone
0
alone 03.02.2015 / 14:15 #
родителями был поднят вопрос несоответствия объема порции, получаемой детьми, возрастным нормам. По результатам проведенного анкетирования большинство родителей высказались за необходимость перехода на меню стоимостью 60 рублей.

Считаю лишним, увеличивать объёмы порции на питание ребёнка в трудное время и соответственно расходы 100 рублей в неделю. Если двое ребятишек это 1000 рублей.
Kusto
0
Kusto 03.02.2015 / 14:52 #
Vogue пишет:Сообщение Так оно и раньше было 60 рублей, были субсидии, а сейчас их нет. Город перестал доплачивать.
Субсидии как были так и остались 12 рублей с копейками, стоимость увеличена из-за подорожания продуктов.
Двое школьников у меня в разных школах (70 и 92) , оба не жалуются, кормят вкусно. Не нравится тем кто привык питаться дома пиццей, запивая ее колой...
Maggie
0
Maggie 03.02.2015 / 14:55 #
У нас на каждом собрании вопрос: когда еда будет горячей?
Kusto
0
Kusto 03.02.2015 / 14:57 #
alone пишет:Считаю лишним, увеличивать объёмы порции на питание ребёнка в трудное время и соответственно расходы 100 рублей в неделю. Если двое ребятишек это 1000 рублей.

А вы им дома норму тогда урежьте на эту сумму.
А чо? В школе ведь похавали....
Maggie
0
Maggie 03.02.2015 / 15:03 #
Kusto пишет:Сообщение 
alone пишет:Считаю лишним, увеличивать объёмы порции на питание ребёнка в трудное время и соответственно расходы 100 рублей в неделю. Если двое ребятишек это 1000 рублей.

А вы им дома норму тогда урежьте на эту сумму.
А чо? В школе ведь похавали....

У нас тоже сразу многие родители типа отказались от питания...но потом пришел директор и объяснил зачем ребенку полноценно питаться в школе :death:
alone
0
alone 03.02.2015 / 15:11 #
Нам тоже списки прочитывали, надоело слушать.
Меня одно заинтересовало, увеличение порции в меню коснулось кроме льготников.
Maggie
0
Maggie 03.02.2015 / 15:25 #
alone пишет:Сообщение Нам тоже списки прочитывали, надоело слушать.
Меня одно заинтересовало, увеличение порции в меню коснулось кроме льготников.

Льготники решили доплачивать - 15 руб/день = 450 руб/мес
Minni-Binni
0
Minni-Binni 03.02.2015 / 15:37 #
Доча в 63 школе учится, специально спросила ее и одноклассниц парочку. Еда всегда теплая (не горячая, но и не холодная). По вкусу "терпимо, иногда вкусно".
Рано утром с собакой гуляю - вижу как рано приходят повара, готовят всегда свежее. А в корпусе где начальная школа по утрам чудесно пахло свежей выпечкой.
Качество школьной еды напрямую зависит от администрации школы, поэтому и мнения разные. Повара-то тоже разные.
Deribomber
0
Deribomber 03.02.2015 / 15:56 #
Holtoff пишет:СообщениеВот как раз в СССР столовая, "столовка", "тошниловка" была местом
Где все зависело от бригады. Если татарская - и наешься, и выпечки наберешь. Если хохлятская - вот то, что вы описываете. Хочешь жуй, хочешь - плюй. Бывали и исключения, но, в общей массе как-то так.


Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Maggie пишет:СообщениеУ нас тоже сразу многие родители типа отказались от питания...но потом пришел директор и объяснил зачем ребенку полноценно питаться в школе
Прогибайте. Мои не то, что сейчас, в советское время прогнули "уважаемого и заслуженного", я в школьной столовке не питался.


Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Мадам Зануся пишет:СообщениеУ меня младшему вообще столовская еда очень нравится, он в школе все съедает, его в пример ставят другим, для него в радость не в Макдональдс сходить, а в столовку, что рядом с моей работой, а там качественная а-ля советская столовая))))
Красавчик !