Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
7
декабря
22.01.2015 / 15:59

Школьникам предлагают изучать религию в девять раз усерднее

Школьникам предлагают изучать религию в девять раз усерднее

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.

«Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа?» — отметил патриарх.

Оставить преподавание курса только в четвертых классах, по мнению главы РПЦ, «значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

Фото: http://subscribe.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
MARIAH
27
MARIAH   22.01.2015 / 16:11   #    Ответить   
Почему школьники вместе с родителями в светском государстве вообще должны выбирать такие курсы? Еще и годами изучать? Помню был у нас курс что-то типа История мировой мифологии, религий и культуры - там и коснулись этих тем. Кому интересно далее - пожалуйста, в библиотеку, изучайте. А зачем такая обязаловка-то?
Не хочу, чтобы моему ребенку промывали мозг. Мы в светском государстве живем, пусть науки изучают.
Bellyz
10
Bellyz   22.01.2015 / 18:43   #    Ответить   
я бы обязаловкой ввела годичный курс изучения "как работает религия - психофизиологические основы" :D
Очень полезно для дальнейшей жизни.

Просмотров: 1193 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Школьники, Школы, Россия, Обучение

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
MARIAH
27
MARIAH   22.01.2015 / 16:11   #    Ответить   
Почему школьники вместе с родителями в светском государстве вообще должны выбирать такие курсы? Еще и годами изучать? Помню был у нас курс что-то типа История мировой мифологии, религий и культуры - там и коснулись этих тем. Кому интересно далее - пожалуйста, в библиотеку, изучайте. А зачем такая обязаловка-то?
Не хочу, чтобы моему ребенку промывали мозг. Мы в светском государстве живем, пусть науки изучают.
gorodovoy
4
gorodovoy   22.01.2015 / 16:15   #    Ответить   
В обязаловку я против. Как факультатив пусть. А так РПЦ это не более чем ЗАО. Чему оно может научить?
 
мореходец
6
мореходец   22.01.2015 / 16:50   #    Ответить   
Такое навязывание вызовет отторжение у адекватных людей.
Vogue
4
Vogue   22.01.2015 / 17:14   #    Ответить   
"7. Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси:
а) несет ответственность за исполнение решений Соборов и Священного Синода;

б) представляет Соборам отчеты о состоянии Русской Православной Церкви за межсоборный период;

в) поддерживает единство иерархии Русской Православной Церкви;

г) созывает заседания Высшего Церковного Совета и председательствует на них;

д) представляет на утверждение Священного Синода кандидатуры членов Межсоборного Присутствия;

е) осуществляет начальственное наблюдение за всеми синодальными учреждениями;

ж) обращается с пастырскими посланиями ко всей полноте Русской Православной Церкви;

з) подписывает общецерковные документы после соответствующего одобрения Священным Синодом;

и) осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по управлению Московской Патриархией;

к) сносится с Предстоятелями Православных Церквей во исполнение постановлений Соборов или Священного Синода, а равно и от своего имени;

л) представляет Русскую Православную Церковь в отношениях с высшими органами государственной власти и управления;

м) имеет долг ходатайства и печалования перед органами государственной власти, как на канонической территории, так и за ее пределами;

н) утверждает уставы Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, Митрополичьих округов и епархий;

о) утверждает журналы Синодов Экзархатов и Митрополичьих округов;

п) принимает апелляции от епархиальных архиереев Самоуправляемых Церквей;

р) утверждает постановления Общецерковного суда в случаях, предусмотренных Положением о церковном суде;

с) издает указы об избрании и назначении епархиальных архиереев, руководителей синодальных учреждений, викарных архиереев, ректоров духовных учебных заведений, а также иных должностных лиц, назначаемых Священным Синодом, за исключением ректоров духовных учебных заведений, а также игуменов (игумений) и наместников монастырей епархиального подчинения;

т) имеет попечение о своевременном замещении архиерейских кафедр;

у) поручает архиереям временное управление епархиями в случае длительной болезни, кончины или нахождения под церковным судом епархиальных архиереев;

ф) наблюдает за выполнением архиереями их архипастырского долга по окормлению епархий;

х) имеет право посещения в необходимых случаях всех епархий Русской Православной Церкви (правило 34 святых Апостолов, правило 9 Антиохийского Собора, правило 52 (63) Карфагенского Собора);

ц) утверждает годовые отчеты епархиальных архиереев;

ч) преподает архиереям братские советы как относительно их личной жизни, так и относительно исполнения ими архипастырского долга; в случае невнимания к его советам предлагает Священному Синоду вынести надлежащее постановление;

ш) принимает к рассмотрению дела, связанные с недоразумениями между архиереями, добровольно обращающимися к его посредничеству без формального судопроизводства; решения Патриарха в таких случаях для обеих сторон обязательны;

щ) принимает жалобы на архиереев и дает им надлежащий ход;

ы) разрешает архиереям отпуск на срок более 14 дней;

э) награждает архиереев установленными титулами и высшими церковными отличиями;

ю) награждает клириков и мирян церковными наградами;

я) по представлению Учебного комитета утверждает создание новых кафедр в духовных учебных заведениях;

я1) утверждает присуждение ученых степеней и званий;

я2) имеет попечение о своевременном изготовлении и освящении святого мира для общецерковных потребностей." (С)

 

На основании какого из пунктов он имеет право вмешиваться в образовательный процесс?
lexvalyaev
4
lexvalyaev   22.01.2015 / 17:23   #    Ответить   
Только на основе добровольного выбора.
Я  не против изучения религии с точки зрения истории, психологии или философии. Т.е. со стороны.
Но не надо навязывать ценностей.
 
Bellyz
10
Bellyz   22.01.2015 / 18:43   #    Ответить   
я бы обязаловкой ввела годичный курс изучения "как работает религия - психофизиологические основы" :D
Очень полезно для дальнейшей жизни.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   22.01.2015 / 19:52   #    Ответить   
Совсем уже народишко охмурили с религией, даже уже бывшие комуняки и то ходят крестятся и типа уверовали в Бога, а про мусульман уже вообще молчу! Теперь со школы ещё детям мозги этими сказками забивают!
Тарзан
1
Тарзан   22.01.2015 / 20:16   #    Ответить   
Если церковь отделена от государства, значит нечего усердствовать в плане направления в религию нашего молодого поколения. Это личное дело каждого. А вот пропаганда патриотизма пошла бы на пользу (правда для этого нужно поменять Конституцию...).  И в этом вопросе роль церкви для страны просто неоценима.
mongol
0
mongol   22.01.2015 / 20:25   #    Ответить   
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я почему-то первоисточника не смог найти,где Патриарх,кстати,пишется с большой буквы, предложил
расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я так понимаю,что речь идет об улучшении качества преподавания(нет специально подготовленных учителей по этому курсу) и о духовно-нравственном воспитании школьников,а не о промытии мозгов. Так что плохого предложил Патриарх Кирилл? http://tv.mk.ru/video/2015/01/22/patria ... me-rf.html
Виталий М.
0
Виталий М.   22.01.2015 / 21:00   #    Ответить   
mongol пишет:Сообщение 
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.


Я почему-то первоисточника не смог найти,где Патриарх,кстати,пишется с большой буквы, предложил
расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.

Я так понимаю,что речь идет об улучшении качества преподавания(нет специально подготовленных учителей по этому курсу) и о духовно-нравственном воспитании школьников,а не о промытии мозгов. Так что плохого предложил Патриарх Кирилл?
http://tv.mk.ru/video/2015/01/22/patria ... me-rf.html


Достаточно логично, что информация о выступлениях Патриарха имеется на официальном сайте Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru/db/text/3957820.html (ссылка же, которую Вы дали, как я понимаю, говорит об ином выступлении Патриарха).
Сноуден-72
5
Сноуден-72   22.01.2015 / 22:16   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Если церковь отделена от государства, значит нечего усердствовать в плане направления в религию нашего молодого поколения. Это личное дело каждого. А вот пропаганда патриотизма пошла бы на пользу (правда для этого нужно поменять Конституцию...). И в этом вопросе роль церкви для страны просто неоценима.
Что у вас в голове? Причём тут патриотизм и религия? ЭТУ (кстати - я отношу себя к ней) религию внесли в Россию ИЗВНЕ, это еврейская религия. Ну, вот я избрал её, другой гражданин России изберёт другую. ПАТРИОТИЗМ тут ПРИЧЁМ ???


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
mongol пишет:Сообщение
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я почему-то первоисточника не смог найти,где Патриарх,кстати,пишется с большой буквы, предложил
расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я так понимаю,что речь идет об улучшении качества преподавания(нет специально подготовленных учителей по этому курсу) и о духовно-нравственном воспитании школьников,а не о промытии мозгов. Так что плохого предложил Патриарх Кирилл? http://tv.mk.ru/video/2015/01/22/patria ... me-rf.html
Есть воскресные (церковно-приходские) школы. ВСЕХ, кто верит в того или иного Бога - попрошу приходить в свободное от Средней Школы - время. У нас - светское государство. Религии не место в общеобразовательном заведении.
mongol
0
mongol   22.01.2015 / 22:37   #    Ответить   
Виталий М., ,благодарю за ссылку,news, некорректно сослались.Ну и в этом выступлении главы РПЦ нет ничего плохого и промывающего мозги.



Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:  

Есть воскресные (церковно-приходские) школы. ВСЕХ, кто верит в того или иного Бога - попрошу приходить в свободное от Средней Школы - время. У нас - светское государство. Религии не место в общеобразовательном заведении.

Я так понимаю,что цели курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и цели церковно-приходской школы несколько различаются.
SKVO113
2
SKVO113   23.01.2015 / 02:07   #    Ответить   
Да, вот уж достали попы, так достали...  До шиша и больше развелось грамотеев от религии РПЦ, на всех уже приходов не хватает. Вот видно по школам решили растолкать выпускников духовных училищ. 
mongol пишет:Ну и в этом выступлении главы РПЦ нет ничего плохого и промывающего мозги.
Одно выступление главы не промывает мозгов, а постоянное насаждение в школах с 1-го по 10-й классы вполне даже может так промыть, что и извилин не останется. 
mongol
0
mongol   23.01.2015 / 03:45   #    Ответить   
Так дело в том,что преподают эти курсы не священнослужители.Кстати,насаждение чего не оставит извилин?
Мне большей опасностью и вредом видится деятельность всяческих сект в нашей стране...
Денница
3
Денница   23.01.2015 / 08:35   #    Ответить   
отметки за выученные псалмы ставить будут? Госпаду памолимся !!!!
кстати а как там с пожертвованиями? Сколько надо за урок пожертвовать будет?
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   23.01.2015 / 08:55   #    Ответить   
Весь курс и все старания может перечеркнуть одним штрихом просмотр "Левифана". Хотя к служителям культа отношусь достаточно хорошо. В миру нормальные ребята, и поработать и отдохнуть умеютКрутой
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.01.2015 / 09:06   #    Ответить   
а вот сейчас мне стало страшно...
Тарзан
2
Тарзан   23.01.2015 / 09:40   #    Ответить   
Сноуден-72, Причем патриотизм и религия? Вашему мозгу, видимо, сложно понимать это. Так вот, для понимания, напомню вам о недавних событиях во Франции, журнальчик "шарли бдо". Или вы можете быть истинно верующим, но плюющим на нашу страну? Так что ли?
Gottard
2
Gottard   23.01.2015 / 09:47   #    Ответить   
Вычеркнуть точные науки, ибо ересь, оставить богословие. Слава РПЦ! :facepalm:
mongol
0
mongol   23.01.2015 / 10:32   #    Ответить   
Вычеркнуть точные науки, ибо ересь, оставить богословие. Слава РПЦ!

Да нет же))) О богословии речь не идет,курс называется «Основы религиозной культуры и светской этики».
Сноуден-72
2
Сноуден-72   23.01.2015 / 10:47   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Сноуден-72, Причем патриотизм и религия? Вашему мозгу, видимо, сложно понимать это. Так вот, для понимания, напомню вам о недавних событиях во Франции, журнальчик "шарли бдо". Или вы можете быть истинно верующим, но плюющим на нашу страну? Так что ли?
Поставил вам плюс - ваш мозг уже промыт.
Четыре миллиона вышедших на митинг - против насаждения религиозной цензуры, за защиту свободы слова. Это одновременно. Полтора миллиона в одном городе. Это уже доказано и неоспоримо, даже в наших СМИ подтверждено. На зависть промывщикам мозгов от наших политтехнологов. Ни одной акции в нашей стране даже близко не стояло, ни в годы чеченских войн, ни во время выборов, ни в эти дни, когда идёт война на Украине.

А вы - всё наоборот. Поздравляю. Идите в религию, только не в нашу, Слава тебе Господи! Не марайте её фанатичными руками, вы идёте именно в ту, опостылевшую пишущим здесь, сующую свой праздный нос во все сферы, в армию и даже в политику. И вот - результат - вы не понимаете даже элементарной разницы между патриотизмом и религией.

Уж и не знаю, тут появились сразу две ветки на коммунистические темы. Так вот - одни просто отказавшиеся от веры, любой (имею в виду религию, а не веру в справедливость или свой народ), другие расстрелявшие священнослужителей и разрушившие церкви, третьи сохранившие молчание на тему религии, четвёртые не отказавшиеся от своей религии, даже под страхом расстрелов - ВСЕ ВМЕСТЕ отстояли свою Родину во время Великой Отечественной Войны. Мало вам этого примера?

Тогда и говорить вам что-либо бессмысленно. Чего я тут распинаюсь, вы ведь не простой гражданин, так? И не смиренный священнослужитель, на службе у Господа. Вам, наверное, пора идти ракету на МКС освящать, или атомный реактор. Деньги на вражеско-еврогейский мерседес зарабатывать...
Ангидрит
1
Ангидрит   23.01.2015 / 10:56   #    Ответить   
почему только в 9, а не в 666 раз усерднее?
volga113
0
volga113   23.01.2015 / 11:02   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение почему только в 9, а не в 666 раз усерднее?

Да хотя бы в 13))))
wdrug
0
wdrug   23.01.2015 / 11:47   #    Ответить   
Ангидрит, потому что рулетка принадлежит Ватикану.
WolfStein
6
WolfStein   23.01.2015 / 12:14   #    Ответить   
Касательно этого всего вспоминается, как у нас был предмет на 3 курсе ТГПИ(ныне ТГСПА) под названием "религиоведение". Приходил батюшка в рясе на пары и рассказывал нам о направлениях веры в бога. Но суть всех его пар могу описать как-то так: "Вот в этой религии так-то и так-то! А вот в православии всё по другому и правильно, не то что там у них!" Дискутировать и спорить с ним было не только бесполезно(напомню, православие - самая правильная религия!), но и вредно с точки зрения сдачи зачёта в конце изучения предмета.
ИМХО, я против, чтобы моему ребёнку в течении всей школьной жизни вдалбливали в голову, что православие - самая правильная религия. А с учётом того, откуда исходит инициатива, так оно и будет. Давать те или иные знания касательно религий, а так же прививать веру ребёнку должны родители.
Кроме того, у нас ещё есть и другие религии в стране. И что делать ребёнку на таких занятиях, если он, например, атеист?
Сноуден-72
3
Сноуден-72   23.01.2015 / 12:28   #    Ответить   
WolfStein пишет:СообщениеИМХО, я против, чтобы моему ребёнку в течении всей школьной жизни
вдалбливали в голову, что православие - самая правильная религия. А
с учётом того, откуда исходит инициатива, так оно и будет. Давать
те или иные знания касательно религий, а так же прививать веру
ребёнку должны родители.
Кроме того, у нас ещё есть и другие религии в стране. И что делать
ребёнку на таких занятиях, если он, например, атеист?
Мы и так уже с этим столкнулись. Вот нас - 140 миллионов человек. Но... все миллиарды человек вокруг нас - враги, сволочи, бестолочи, бездари, безыскусные, безвкусные, агрессоры, фашисты и геи. Теперь ещё и религию подтянут.
mr_tank
3
mr_tank   23.01.2015 / 12:55   #    Ответить   
gorodovoy пишет:Сообщение В обязаловку я против.

зря, ничто не вызовет большего неприятия РПЦ чем такая обязаловка. Лет эдак через 15 выпускники школ с углубленным изучением православия радостно постреляют деятелей от церкви.
Adenru
0
Adenru   23.01.2015 / 20:49   #    Ответить   
Одобряю. От этого атеистов станет намного больше.
MARIAH
3
MARIAH   26.01.2015 / 09:54   #    Ответить   
Только вот забавную статью прочитала на эту тему и прекрасную новость http://izvestia.ru/news/581936#ixzz3PLWX5kTf

http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/believe-in-god/
Изображение
Тарзан
0
Тарзан   27.01.2015 / 13:45   #    Ответить   
Сноуден-72, Не считаю возможным вести дальнейшую дискуссию со словоблудом.
Dr.Death
0
Dr.Death   27.01.2015 / 13:54   #    Ответить   
Когда сын подрастет, официально разрешу прогуливать эту аху ахинею
андрей050473
0
андрей050473   27.01.2015 / 14:07   #    Ответить   
мракобесие.... :facepalm:
Изображение
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.01.2015 / 14:59   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Сноуден-72, Не считаю возможным вести дальнейшую дискуссию со словоблудом.
Вы хоть имеете понятие о значении слов, которые вы употребляете? Хамить вы умеете, причём безо всяких оснований, это понятно из вашего поста. Странно, что вас за это не забанили ещё, это же "так оскорбительно" для всех форумчан, по мнению модераторов. Или в адрес Сноудена можно что угодно и кому угодно говорить? Прям как реальные "верующие", вот - все вокруг их то и дело оскорбляют, а сами "верующие" могут что угодно себе позволять в адрес окружающих, и никто этого даже не замечает. Отвратительное зрелище.

А что по ТЕМЕ у вас есть?
Вы ни хрена не написали в ответ - ЧТО общего между религией и патриотизмом?

Кто были наши предки до пришествия православия в Россию - безродные продажные массы? Кто были сотни миллионов граждан СССР в войне с фашистами - просто коммунистические фанатики-безбожники, спасающие свои шкуры?

Когда во Имя Господа пылали костры Инквизиции - патриотизм был на подъёме? А почему такие "верующие" россияне - отдали на растерзание Российскую Империю и Помазанника Божия - Царя Николая со всей семьёй?

Словоблудие он вспомнил, где хоть случайно прочитал то? Ещё раз прочти, может ты неправильно его понял :):):) слово это. Послушай вон, речи Президента за последние 15 лет и Премьера его, может поймёшь - куда применять лучше новые, для себя, словечки.


Другие новости рубрики «Общество»

Метеорит в Хакасии: меньше челябинского, но стены шатались
Метеорит в Хакасии: меньше челябинского, но стены шатались  есть видео
06.12 / 22:44
В небе над Хакасией пролетел метеорит. Специалисты предполагают, что его остатки упали в районе долины Бабик возле Саяногорска. Пока ученые вычисляют точное место падения метеорита, а сотрудники МЧС проверяют важные объекты, жители Хакасии активно обсуждают случившееся в соцсетях и выкладывают фотографии летящего объекта.
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  20
06.12 / 17:36
В интернете пользователи активно обсуждают видеозапись с участием автоледи на Mercedes с кодом Тюменской области. Действие происходит в Екатеринбурге.
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
06.12 / 17:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.