Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21607
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18274
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.01.2015 / 15:59
Школьникам предлагают изучать религию в девять раз усерднее

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.

«Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа?» — отметил патриарх.

Оставить преподавание курса только в четвертых классах, по мнению главы РПЦ, «значило бы свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников».

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

Фото: http://subscribe.ru

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1389 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Школьники, Школы, Россия, Обучение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
MARIAH
32
MARIAH 22.01.2015 / 16:11 #
Почему школьники вместе с родителями в светском государстве вообще должны выбирать такие курсы? Еще и годами изучать? Помню был у нас курс что-то типа История мировой мифологии, религий и культуры - там и коснулись этих тем. Кому интересно далее - пожалуйста, в библиотеку, изучайте. А зачем такая обязаловка-то?
Не хочу, чтобы моему ребенку промывали мозг. Мы в светском государстве живем, пусть науки изучают.
Bellyz
12
Bellyz 22.01.2015 / 18:43 #
я бы обязаловкой ввела годичный курс изучения "как работает религия - психофизиологические основы" :D
Очень полезно для дальнейшей жизни.
Комментарии 58 Читать на форуме
MARIAH
32
MARIAH 22.01.2015 / 16:11 #
Почему школьники вместе с родителями в светском государстве вообще должны выбирать такие курсы? Еще и годами изучать? Помню был у нас курс что-то типа История мировой мифологии, религий и культуры - там и коснулись этих тем. Кому интересно далее - пожалуйста, в библиотеку, изучайте. А зачем такая обязаловка-то?
Не хочу, чтобы моему ребенку промывали мозг. Мы в светском государстве живем, пусть науки изучают.
gorodovoy
7
gorodovoy 22.01.2015 / 16:15 #
В обязаловку я против. Как факультатив пусть. А так РПЦ это не более чем ЗАО. Чему оно может научить?
 
Vogue
5
Vogue 22.01.2015 / 17:14 #
"7. Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси:
а) несет ответственность за исполнение решений Соборов и Священного Синода;

б) представляет Соборам отчеты о состоянии Русской Православной Церкви за межсоборный период;

в) поддерживает единство иерархии Русской Православной Церкви;

г) созывает заседания Высшего Церковного Совета и председательствует на них;

д) представляет на утверждение Священного Синода кандидатуры членов Межсоборного Присутствия;

е) осуществляет начальственное наблюдение за всеми синодальными учреждениями;

ж) обращается с пастырскими посланиями ко всей полноте Русской Православной Церкви;

з) подписывает общецерковные документы после соответствующего одобрения Священным Синодом;

и) осуществляет исполнительно-распорядительные полномочия по управлению Московской Патриархией;

к) сносится с Предстоятелями Православных Церквей во исполнение постановлений Соборов или Священного Синода, а равно и от своего имени;

л) представляет Русскую Православную Церковь в отношениях с высшими органами государственной власти и управления;

м) имеет долг ходатайства и печалования перед органами государственной власти, как на канонической территории, так и за ее пределами;

н) утверждает уставы Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, Митрополичьих округов и епархий;

о) утверждает журналы Синодов Экзархатов и Митрополичьих округов;

п) принимает апелляции от епархиальных архиереев Самоуправляемых Церквей;

р) утверждает постановления Общецерковного суда в случаях, предусмотренных Положением о церковном суде;

с) издает указы об избрании и назначении епархиальных архиереев, руководителей синодальных учреждений, викарных архиереев, ректоров духовных учебных заведений, а также иных должностных лиц, назначаемых Священным Синодом, за исключением ректоров духовных учебных заведений, а также игуменов (игумений) и наместников монастырей епархиального подчинения;

т) имеет попечение о своевременном замещении архиерейских кафедр;

у) поручает архиереям временное управление епархиями в случае длительной болезни, кончины или нахождения под церковным судом епархиальных архиереев;

ф) наблюдает за выполнением архиереями их архипастырского долга по окормлению епархий;

х) имеет право посещения в необходимых случаях всех епархий Русской Православной Церкви (правило 34 святых Апостолов, правило 9 Антиохийского Собора, правило 52 (63) Карфагенского Собора);

ц) утверждает годовые отчеты епархиальных архиереев;

ч) преподает архиереям братские советы как относительно их личной жизни, так и относительно исполнения ими архипастырского долга; в случае невнимания к его советам предлагает Священному Синоду вынести надлежащее постановление;

ш) принимает к рассмотрению дела, связанные с недоразумениями между архиереями, добровольно обращающимися к его посредничеству без формального судопроизводства; решения Патриарха в таких случаях для обеих сторон обязательны;

щ) принимает жалобы на архиереев и дает им надлежащий ход;

ы) разрешает архиереям отпуск на срок более 14 дней;

э) награждает архиереев установленными титулами и высшими церковными отличиями;

ю) награждает клириков и мирян церковными наградами;

я) по представлению Учебного комитета утверждает создание новых кафедр в духовных учебных заведениях;

я1) утверждает присуждение ученых степеней и званий;

я2) имеет попечение о своевременном изготовлении и освящении святого мира для общецерковных потребностей." (С)

 

На основании какого из пунктов он имеет право вмешиваться в образовательный процесс?
lexvalyaev
6
lexvalyaev 22.01.2015 / 17:23 #
Только на основе добровольного выбора.
Я  не против изучения религии с точки зрения истории, психологии или философии. Т.е. со стороны.
Но не надо навязывать ценностей.
 
Bellyz
12
Bellyz 22.01.2015 / 18:43 #
я бы обязаловкой ввела годичный курс изучения "как работает религия - психофизиологические основы" :D
Очень полезно для дальнейшей жизни.
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень) 22.01.2015 / 19:52 #
Совсем уже народишко охмурили с религией, даже уже бывшие комуняки и то ходят крестятся и типа уверовали в Бога, а про мусульман уже вообще молчу! Теперь со школы ещё детям мозги этими сказками забивают!
Тарзан
1
Тарзан 22.01.2015 / 20:16 #
Если церковь отделена от государства, значит нечего усердствовать в плане направления в религию нашего молодого поколения. Это личное дело каждого. А вот пропаганда патриотизма пошла бы на пользу (правда для этого нужно поменять Конституцию...).  И в этом вопросе роль церкви для страны просто неоценима.
mongol
0
mongol 22.01.2015 / 20:25 #
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я почему-то первоисточника не смог найти,где Патриарх,кстати,пишется с большой буквы, предложил
расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я так понимаю,что речь идет об улучшении качества преподавания(нет специально подготовленных учителей по этому курсу) и о духовно-нравственном воспитании школьников,а не о промытии мозгов. Так что плохого предложил Патриарх Кирилл? http://tv.mk.ru/video/2015/01/22/patria ... me-rf.html
Виталий М.
0
Виталий М. 22.01.2015 / 21:00 #
mongol пишет:Сообщение 
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.


Я почему-то первоисточника не смог найти,где Патриарх,кстати,пишется с большой буквы, предложил
расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.

Я так понимаю,что речь идет об улучшении качества преподавания(нет специально подготовленных учителей по этому курсу) и о духовно-нравственном воспитании школьников,а не о промытии мозгов. Так что плохого предложил Патриарх Кирилл?
http://tv.mk.ru/video/2015/01/22/patria ... me-rf.html


Достаточно логично, что информация о выступлениях Патриарха имеется на официальном сайте Московского Патриархата: http://www.patriarchia.ru/db/text/3957820.html (ссылка же, которую Вы дали, как я понимаю, говорит об ином выступлении Патриарха).
Сноуден-72
7
Сноуден-72 22.01.2015 / 22:16 #
Тарзан пишет:Сообщение Если церковь отделена от государства, значит нечего усердствовать в плане направления в религию нашего молодого поколения. Это личное дело каждого. А вот пропаганда патриотизма пошла бы на пользу (правда для этого нужно поменять Конституцию...). И в этом вопросе роль церкви для страны просто неоценима.
Что у вас в голове? Причём тут патриотизм и религия? ЭТУ (кстати - я отношу себя к ней) религию внесли в Россию ИЗВНЕ, это еврейская религия. Ну, вот я избрал её, другой гражданин России изберёт другую. ПАТРИОТИЗМ тут ПРИЧЁМ ???


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
mongol пишет:Сообщение
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл предложил расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я почему-то первоисточника не смог найти,где Патриарх,кстати,пишется с большой буквы, предложил
расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 10-й класс.
Я так понимаю,что речь идет об улучшении качества преподавания(нет специально подготовленных учителей по этому курсу) и о духовно-нравственном воспитании школьников,а не о промытии мозгов. Так что плохого предложил Патриарх Кирилл? http://tv.mk.ru/video/2015/01/22/patria ... me-rf.html
Есть воскресные (церковно-приходские) школы. ВСЕХ, кто верит в того или иного Бога - попрошу приходить в свободное от Средней Школы - время. У нас - светское государство. Религии не место в общеобразовательном заведении.
mongol
0
mongol 22.01.2015 / 22:37 #
Виталий М., ,благодарю за ссылку,news, некорректно сослались.Ну и в этом выступлении главы РПЦ нет ничего плохого и промывающего мозги.



Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:  

Есть воскресные (церковно-приходские) школы. ВСЕХ, кто верит в того или иного Бога - попрошу приходить в свободное от Средней Школы - время. У нас - светское государство. Религии не место в общеобразовательном заведении.

Я так понимаю,что цели курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и цели церковно-приходской школы несколько различаются.
SKVO113
2
SKVO113 23.01.2015 / 02:07 #
Да, вот уж достали попы, так достали...  До шиша и больше развелось грамотеев от религии РПЦ, на всех уже приходов не хватает. Вот видно по школам решили растолкать выпускников духовных училищ. 
mongol пишет:Ну и в этом выступлении главы РПЦ нет ничего плохого и промывающего мозги.
Одно выступление главы не промывает мозгов, а постоянное насаждение в школах с 1-го по 10-й классы вполне даже может так промыть, что и извилин не останется. 
mongol
0
mongol 23.01.2015 / 03:45 #
Так дело в том,что преподают эти курсы не священнослужители.Кстати,насаждение чего не оставит извилин?
Мне большей опасностью и вредом видится деятельность всяческих сект в нашей стране...
Денница
4
Денница 23.01.2015 / 08:35 #
отметки за выученные псалмы ставить будут? Госпаду памолимся !!!!
кстати а как там с пожертвованиями? Сколько надо за урок пожертвовать будет?
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih 23.01.2015 / 08:55 #
Весь курс и все старания может перечеркнуть одним штрихом просмотр "Левифана". Хотя к служителям культа отношусь достаточно хорошо. В миру нормальные ребята, и поработать и отдохнуть умеютКрутой
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 23.01.2015 / 09:06 #
а вот сейчас мне стало страшно...
Тарзан
2
Тарзан 23.01.2015 / 09:40 #
Сноуден-72, Причем патриотизм и религия? Вашему мозгу, видимо, сложно понимать это. Так вот, для понимания, напомню вам о недавних событиях во Франции, журнальчик "шарли бдо". Или вы можете быть истинно верующим, но плюющим на нашу страну? Так что ли?
Gottard
2
Gottard 23.01.2015 / 09:47 #
Вычеркнуть точные науки, ибо ересь, оставить богословие. Слава РПЦ! :facepalm:
mongol
0
mongol 23.01.2015 / 10:32 #
Вычеркнуть точные науки, ибо ересь, оставить богословие. Слава РПЦ!

Да нет же))) О богословии речь не идет,курс называется «Основы религиозной культуры и светской этики».
Сноуден-72
4
Сноуден-72 23.01.2015 / 10:47 #
Тарзан пишет:Сообщение Сноуден-72, Причем патриотизм и религия? Вашему мозгу, видимо, сложно понимать это. Так вот, для понимания, напомню вам о недавних событиях во Франции, журнальчик "шарли бдо". Или вы можете быть истинно верующим, но плюющим на нашу страну? Так что ли?
Поставил вам плюс - ваш мозг уже промыт.
Четыре миллиона вышедших на митинг - против насаждения религиозной цензуры, за защиту свободы слова. Это одновременно. Полтора миллиона в одном городе. Это уже доказано и неоспоримо, даже в наших СМИ подтверждено. На зависть промывщикам мозгов от наших политтехнологов. Ни одной акции в нашей стране даже близко не стояло, ни в годы чеченских войн, ни во время выборов, ни в эти дни, когда идёт война на Украине.

А вы - всё наоборот. Поздравляю. Идите в религию, только не в нашу, Слава тебе Господи! Не марайте её фанатичными руками, вы идёте именно в ту, опостылевшую пишущим здесь, сующую свой праздный нос во все сферы, в армию и даже в политику. И вот - результат - вы не понимаете даже элементарной разницы между патриотизмом и религией.

Уж и не знаю, тут появились сразу две ветки на коммунистические темы. Так вот - одни просто отказавшиеся от веры, любой (имею в виду религию, а не веру в справедливость или свой народ), другие расстрелявшие священнослужителей и разрушившие церкви, третьи сохранившие молчание на тему религии, четвёртые не отказавшиеся от своей религии, даже под страхом расстрелов - ВСЕ ВМЕСТЕ отстояли свою Родину во время Великой Отечественной Войны. Мало вам этого примера?

Тогда и говорить вам что-либо бессмысленно. Чего я тут распинаюсь, вы ведь не простой гражданин, так? И не смиренный священнослужитель, на службе у Господа. Вам, наверное, пора идти ракету на МКС освящать, или атомный реактор. Деньги на вражеско-еврогейский мерседес зарабатывать...
Ангидрит
1
Ангидрит 23.01.2015 / 10:56 #
почему только в 9, а не в 666 раз усерднее?
volga113
0
volga113 23.01.2015 / 11:02 #
Ангидрит пишет:Сообщение почему только в 9, а не в 666 раз усерднее?

Да хотя бы в 13))))
wdrug
0
wdrug 23.01.2015 / 11:47 #
Ангидрит, потому что рулетка принадлежит Ватикану.
WolfStein
8
WolfStein 23.01.2015 / 12:14 #
Касательно этого всего вспоминается, как у нас был предмет на 3 курсе ТГПИ(ныне ТГСПА) под названием "религиоведение". Приходил батюшка в рясе на пары и рассказывал нам о направлениях веры в бога. Но суть всех его пар могу описать как-то так: "Вот в этой религии так-то и так-то! А вот в православии всё по другому и правильно, не то что там у них!" Дискутировать и спорить с ним было не только бесполезно(напомню, православие - самая правильная религия!), но и вредно с точки зрения сдачи зачёта в конце изучения предмета.
ИМХО, я против, чтобы моему ребёнку в течении всей школьной жизни вдалбливали в голову, что православие - самая правильная религия. А с учётом того, откуда исходит инициатива, так оно и будет. Давать те или иные знания касательно религий, а так же прививать веру ребёнку должны родители.
Кроме того, у нас ещё есть и другие религии в стране. И что делать ребёнку на таких занятиях, если он, например, атеист?
Сноуден-72
10
Сноуден-72 23.01.2015 / 12:28 #
WolfStein пишет:СообщениеИМХО, я против, чтобы моему ребёнку в течении всей школьной жизни
вдалбливали в голову, что православие - самая правильная религия. А
с учётом того, откуда исходит инициатива, так оно и будет. Давать
те или иные знания касательно религий, а так же прививать веру
ребёнку должны родители.
Кроме того, у нас ещё есть и другие религии в стране. И что делать
ребёнку на таких занятиях, если он, например, атеист?
Мы и так уже с этим столкнулись. Вот нас - 146 миллионов человек. Но... все миллиарды человек вокруг нас - враги, сволочи, бестолочи, бездари, безыскусные, безвкусные, агрессоры, фашисты и геи. Теперь ещё и религию подтянут.
mr_tank
5
mr_tank 23.01.2015 / 12:55 #
gorodovoy пишет:Сообщение В обязаловку я против.

зря, ничто не вызовет большего неприятия РПЦ чем такая обязаловка. Лет эдак через 15 выпускники школ с углубленным изучением православия радостно постреляют деятелей от церкви.
Adenru
1
Adenru 23.01.2015 / 20:49 #
Одобряю. От этого атеистов станет намного больше.
MARIAH
3
MARIAH 26.01.2015 / 09:54 #
Только вот забавную статью прочитала на эту тему и прекрасную новость http://izvestia.ru/news/581936#ixzz3PLWX5kTf

http://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/believe-in-god/
Изображение
Тарзан
0
Тарзан 27.01.2015 / 13:45 #
Сноуден-72, Не считаю возможным вести дальнейшую дискуссию со словоблудом.
Dr.Death
1
Dr.Death 27.01.2015 / 13:54 #
Когда сын подрастет, официально разрешу прогуливать эту аху ахинею
андрей050473
1
андрей050473 27.01.2015 / 14:07 #
мракобесие.... :facepalm:
Изображение
Сноуден-72
3
Сноуден-72 27.01.2015 / 14:59 #
Тарзан пишет:Сообщение Сноуден-72, Не считаю возможным вести дальнейшую дискуссию со словоблудом.
Вы хоть имеете понятие о значении слов, которые вы употребляете? Хамить вы умеете, причём безо всяких оснований, это понятно из вашего поста. Странно, что вас за это не забанили ещё, это же "так оскорбительно" для всех форумчан, по мнению модераторов. Или в адрес Сноудена можно что угодно и кому угодно говорить? Прям как реальные "верующие", вот - все вокруг их то и дело оскорбляют, а сами "верующие" могут что угодно себе позволять в адрес окружающих, и никто этого даже не замечает. Отвратительное зрелище.

А что по ТЕМЕ у вас есть?
Вы ни хрена не написали в ответ - ЧТО общего между религией и патриотизмом?

Кто были наши предки до пришествия православия в Россию - безродные продажные массы? Кто были сотни миллионов граждан СССР в войне с фашистами - просто коммунистические фанатики-безбожники, спасающие свои шкуры?

Когда во Имя Господа пылали костры Инквизиции - патриотизм был на подъёме? А почему такие "верующие" россияне - отдали на растерзание Российскую Империю и Помазанника Божия - Царя Николая со всей семьёй?

Словоблудие он вспомнил, где хоть случайно прочитал то? Ещё раз прочти, может ты неправильно его понял :):):) слово это. Послушай вон, речи Президента за последние 15 лет и Премьера его, может поймёшь - куда применять лучше новые, для себя, словечки.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 05.07.2017 / 09:37 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеМы и так уже с этим столкнулись. Вот нас - 146 миллионов человек.
Но... все миллиарды человек вокруг нас - враги, сволочи, бестолочи,
бездари, безыскусные, безвкусные, агрессоры, фашисты и геи. Теперь
ещё и религию подтянут.
2015 год.
Тарзан пишет:Сообщение Сноуден-72, Не считаю возможным вести дальнейшую дискуссию со словоблудом.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2917 год
- Свидетели Иегова объявлены экстремистской организацией

(Уверен, что иеговисты также спорили со мной в сети, а некоторые из них голосовали "за Путина", и спорили бы в реале о справедливости власти, о том, что у нас крепкая справедливая правовая система, ГДЕ они сейчас? Отказались от веры, которую всю жизнь пропагандировали? Или перешли на подпольное незаконное существование?)


- госслужба добивает конкурентов РПЦ, а на каком основании? Клёвая строка обвинения: Библия читалась не санкционированно, а "самовольно", в общественном месте, не со страниц книги, а с айпада:

Джам
1
Джам 05.07.2017 / 10:05 #
бога нет :note:
Сноуден-72
2
Сноуден-72 05.07.2017 / 10:07 #
Джам пишет:Сообщение бога нет :note:
Ты ранишь детские души :-[
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 05.07.2017 / 11:45 #
Меня вот что напрягает...вот всех заставили ставить Онлайн кассы..а церковь нет, так просто без учета налогов собирают деньги, и еще лезут в школы, я считаю Религия это дело совершеннолетнего Человека, вот захочет уверовать во что либо его Право, но с 21 года как минимум.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 05.07.2017 / 12:11 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение Меня вот что напрягает...вот всех заставили ставить Онлайн кассыа церковь нет, так просто без учета налогов собирают деньги, и еще лезут в школы, я считаю Религия это дело совершеннолетнего Человека, вот захочет уверовать во что либо его Право, но с 21 года как минимум.
Религия - вне государства. Невозможно собирать налог с несуществующего дохода. НО. Почему тогда вне-государственное объединение присутствует в помещениях и процессах государственной системы образования? У всех конфессий ИТАК УЖЕ были свои образовательные учреждения различного толка.
КТО незаконно лоббирует всё это?

Касаемо возраста. Почему политикой, что является в рамках общества и социального устройства, государственного уклада - дети могут заниматься только с 14 лет. Причём сегодня идёт наступление на ограничение ЭТОГО рода деятельности среди молодёжи. А в РЕЛИГИЮ родители толкают детей прямо с рождения? То бишь - насильно, самовольно определяют ту, или иную конфессию, к которой будет принадлежать новоявленный член общества.

Не логичнее было бы тогда и религию и самоопределение в ней допускать соответствующим Законом с возраста совершеннолетия, у нас - с 18 лет. Исполнилось, а до того ты уже определился с помощью родителей, среды обитания, собственного образования - КТО ты будешь в религиозном поле, или ты будешь вообще атеистом и .... - пожалуйста !!!
Maguk
1
Maguk 05.07.2017 / 12:20 #
Сноуден-72, болванов и дойных коров нужно воспитывать с детства :best:
no matter
1
no matter 05.07.2017 / 13:51 #
Торной дорогой идем. В России уже начали жечь за ведовство. Правда, пока дома.

В селе Победино в Сахалинской области решили вернуться к средневековой практике расправ над ведьмами. Местные жители подожгли дом молодой женщины, которую обвинили в колдовстве. Сейчас этим делом занимаются в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека. Юристы говорят, что это далеко не первый подобный случай в России и опасаются, что подобная практика может получить распространение.
U-Trek
0
U-Trek 05.07.2017 / 14:14 #
no matter пишет:Сообщение Торной дорогой идем. В России уже начали жечь за ведовство. Правда, пока дома.

В селе Победино в Сахалинской области решили вернуться к средневековой практике расправ над ведьмами. Местные жители подожгли дом молодой женщины, которую обвинили в колдовстве. Сейчас этим делом занимаются в Ассоциации Адвокатов России за Права Человека. Юристы говорят, что это далеко не первый подобный случай в России и опасаются, что подобная практика может получить распространение.
Зная людей, закономерный вопрос: это был повод или причина?
I/Iлья
0
I/Iлья 05.07.2017 / 14:36 #
Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них

Ничего я вам не должен!
U-Trek
0
U-Trek 05.07.2017 / 16:05 #
Maguk пишет:Сообщение Сноуден-72, болванов и дойных коров нужно воспитывать с детства :best:
Позвольте спросить, вы к первым или ко вторым? :D:D:D
miki
0
miki 05.07.2017 / 16:09 #
а че там астрономию то убрали или вернули? :crazy:
андрей050473
0
андрей050473 05.07.2017 / 16:12 #
религия это - нежелание принимать действительность так как есть....
U-Trek
0
U-Trek 05.07.2017 / 16:25 #
андрей050473 пишет:Сообщениерелигия это
Бизнес.
Попы занесли кому надо, и имеют прибыль.
Maguk
0
Maguk 05.07.2017 / 17:34 #
U-Trek, я с теми у кого здравый смысл. В домишках с куполами его нет
андрей050473
1
андрей050473 05.07.2017 / 17:53 #
МЧС и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
Министерство чрезвычайных ситуация сообщило о подписании соглашения о сотрудничестве с Русской православной церковью (РПЦ).

«Сегодня в МЧС России светлый и радостный день – подписано соглашение, которое открывает новые горизонты дальнейшего взаимодействия», - приводятся слова главы МЧС Владимира Пучкова на сайте ведомства.

Отмечается, что РПЦ будет участвовать в выполнении задач по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций. А также религиозные организации будут оказывать помощь людям, пострадавшим в результате непредвиденных происшествий.

Кроме того, согласно подписанному документу, представители РПЦ будут поддерживать пострадавших и их родственников как на дому, так и в лечебных учреждениях, - для этого будут создаваться походные храмы.

https://www.kp.ru/online/news/2797613/

Это [censored by bot] ....
Скрытый текст:
Изображение


Скрытый текст:
это позорище то какое....
Вторгается ли религия в науку и образование в России?

Да! И все более агрессивно!

Введение теологии как научной специальности случилось без обсуждения в научном сообществе. Сразу после выступления патриарха Кирилла в Государственной думе.

Что такое теология?

Профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) Фридрих Овсиенко:

«Теология – учение о Боге, о его атрибутах, и о мире, сотворенном Господом Богом, а религиоведение – это знание о религии. Задача теологии – утвердить человека в вере, задача религиоведения – дать знания о религии».

Как это понимают сторонники введения «теологии»?

В своей диссертации Павел Хондзинский пишет, что «научно-теологический метод определяется: 1) специфическими (уникальными) предметом и источником теологического знания; 2) подразумеваемым ими же личностным опытом веры и жизни теолога; 3) свойственным всем гуманитарным наукам набором рациональных операций».

Недавно на конференции по теологии в МИФИ зачитали приветствие патриарха Кирилла, который сказал, что «теология, которая прежде всего является систематическим выражением религиозной веры».

Что будет дальше?

Министр образования и науки Ольга Васильева призвала «доказать нашим оппонентам, что теология — это действительно научная отрасль, причем очень серьезная, мировоззренческая, очень мощная» и призвала выпускников-теологов «двигаться в этом направлении, глубоко заниматься наукой» и постараться сделать так, чтобы «наши научные журналы в области теологии цитировались за рубежом».

Очень актуальное предожение, учитывая, что по данным Web of Science даже у председателя совета по теологии при МГУ митрополита Илариона (Алфеева) лишь 1 цитирование (еще есть 1 самоцитирование). У многих студентов больше.

Рекомендую посмотреть видео под названием «Первая лекция митрополита Илариона в мифи» на youtube, чтобы оценить всю мощь этой великой науки.

А вот чего хочет Алфеев:

«Религия должна преподаваться в школах с 1 по 11 класс».

Итоги Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве»:

«Полагать необходимым при формировании экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки Российской Федерации и диссертационных советов по теологическим специальностям нормативно закрепить согласование их составов с соответствующими централизованными религиозными организациями (по аналогии с действующей нормой Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", фиксирующей согласование преподавателей теологических дисциплин с соответствующей централизованной религиозной организацией)».

Священники будут одобрять или не одобрять ученых по каким-то своим критериям.

Далее там же:

«Считать целесообразным формирование отрасли знания "Теология" путем создания групп специальностей по религиозно-конфессиональному принципу (например, 26.01.00 — православная теология; 26.02.00 — исламская теология; 26.03.00 — иудейская теология)».

Ждем православную физику, исламскую биологию и иудейскую математику.

Вот уже есть православная телегония.

Цитирую Хрестоматию «Не предавай любви» с кафедры теологии Федерального государственного бюджетноего образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II»:

«Мой друг соединился с любимой девушкой – душой, на невидимом плане… Он был в одном конце Москвы, она в другом. Она ничего не почувствовала… Утром он проснулся от боли в нижней части позвоночника. У него вдруг обнаружилось заболевание, которое называется защемление нерва. Раньше он таким заболеванием не страдал; за одну ночь оно не могло возникнуть. Он начал выяснять, в чем дело. И что оказалось?

Оказалось, что он любил эту девушку, а она любила не его, а другого человека. А у этого другого человека было… защемление позвоночного нерва. Таким образом, мой друг соединился с этой девушкой, а через нее – с другим, незнакомым человеком

<…> Такова духовная природа сексуальных отношений. О ней можно прочесть в Библии. Книги по сексологии и половой гигиене тщательно обходят этот вопрос.

<…> Юноша вступил в связь с девушкой, а у нее было до этого… десять любовников. Значит, он будет связан с ней, а через нее – с десятью незнакомыми мужчинами. Через нее каждый будет связан с каждым на невидимом плане».

«<…> Жена имеет одну последнюю обязанность: слушать мужа, так же, как муж слушает Церковь. Как муж боится Бога, так жена боится мужа».

Есть еще вторая часть хрестоматии:

«<…> Скромная, хорошо воспитанная девушка возвращается вечером по темной улице, на нее нападают и насилуют (хотя обычно насилие провоцируют сами потерпевшие своим вольным поведением).

<…> Один известный московский священник, говоря о последствиях случайных блудных связей, вспоминает явление телегонии. Если породистая собака случайно случится с какой-то дворнягой, например, не удержал хозяин поводка, и она скрылась из глаз, а пока он ее искал, она встретилась с дворнягой, и об этом узнают в клубе, то ее моментально исключают из членов клубоа. Ее породистость уже никто не будет считать чистой. Хотя, казалось бы, почему? Ведь если она дальше будет случаться только с породистами чистокровными псами, то неужели ее потомство не будет чистокровным? Оказывается, не будет! Одна случайная связь – и все, нет чистоты крови!»

И напоследок еще немного ученого Илариона:

«Мое личное мнение заключается в том, что человек, который помазывается на царство священнослужителями, человек, который получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику - это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления».

Ждем, когда президентом академии наук станет теолог. Ждем, когда президента будет назначать патриарх.
А по ссылке внизу я подробно отвечаю на всякие контр-аргументы, с которыми сталкивался раньше. Да, это новый Разведопрос.

U-Trek
0
U-Trek 05.07.2017 / 21:32 #
Maguk пишет:Сообщение U-Trek, я с теми у кого здравый смысл. В домишках с куполами его нет
Фуллер был весьма здравомыслящим человеком.
Правильно писать "маковки". Запомнили?

Если у попов нет здравого смысла, то почему они катаются на автомобилях минимум втрое дороже того, на котором ездите вы?
Maguk
2
Maguk 05.07.2017 / 22:03 #
U-Trek, можно еще бабушек топориком убивать за рубль или впаривать ветеранам кирби. Если вы за автомобиль втрое дороже моего готовы обманывать людей и заниматься лохотроном, ну чтож..странно что вы еще не поп.
U-Trek
0
U-Trek 05.07.2017 / 22:24 #
Maguk пишет:Сообщение U-Trek, можно еще бабушек топориком убивать за рубль или впаривать ветеранам кирби. Если вы за автомобиль втрое дороже моего готовы обманывать людей и заниматься лохотроном, ну чтожстранно что вы еще не поп.
А у вас я здравого смысла не наблюдаю.
Maguk
6
Maguk 05.07.2017 / 22:32 #
U-Trek, вы поймите, для связи с Б-гом не нужен посредник в виде Гундяева на эскалэйде и зао рпц. Людей разводят и делается жто с позволения и согласия государства. Преподавание религии в школах это ересь и зло в светском государстве. И я считаю что рпц это лохотон и мафия. Вы можете переписать на них квартиру и потом поговорим с вами о любви к церкви. А еще лучше ввести налог на веру. Посмотрим сколько вас верующих останется
U-Trek
0
U-Trek 05.07.2017 / 22:44 #
Maguk пишет:СообщениеПосмотрим сколько вас верующих останется
Ты с кем разговариваешь?
U-Trek
0
U-Trek 06.07.2017 / 08:23 #
Maguk пишет:СообщениеВы можете переписать на них квартиру
Не могу. :)


Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Maguk пишет:СообщениеЛюдей разводят и делается жто с позволения и согласия государства. Преподавание религии в школах это ересь и зло в светском государстве. И я считаю что рпц это лохотон и мафия.
Вот это новость. А я и не знал. :D:D:D:D:D
lllllllllll
0
lllllllllll 06.07.2017 / 08:38 #
Maguk пишет:Сообщение для связи с Б-гом не нужен посредник

а пачиму?
эт личное мнение иль падтверждино чемто в виде священых, для той иль иной рилигии, писаний, коль уж реч про бога?
U-Trek
0
U-Trek 06.07.2017 / 08:50 #
Maguk пишет:СообщениеА еще лучше
Кому? :)
Змей
0
Змей 06.07.2017 / 11:13 #
MARIAH пишет:Сообщение Почему школьники вместе с родителями в светском государстве вообще должны выбирать такие курсы? Еще и годами изучать? Помню был у нас курс что-то типа История мировой мифологии, религий и культуры - там и коснулись этих тем. Кому интересно далее - пожалуйста, в библиотеку, изучайте. А зачем такая обязаловка-то?
Не хочу, чтобы моему ребенку промывали мозг. Мы в светском государстве живем, пусть науки изучают.

раз живём в светском государстве, выбирайте курс «Основы светской этики». Только не понимаю, зачем основы изучать 9 лет? :death:
U-Trek
0
U-Trek 07.07.2017 / 13:21 #
Maguk пишет:СообщениеЛюдей разводят и делается жто с позволения и согласия государства.