Надежда Казакевич: Дети просто обязаны болеть  12
01.12 / 16:47
    
7
декабря
23.01.2015 / 09:29

Тюменские активисты хотят знать, на что тратятся деньги жильцов многоэтажек

Тюменские активисты хотят знать, на что тратятся деньги жильцов многоэтажек

Острая проблема волнует активных жителей города — старших по подъездам и председателей советов домов — управляющие компании не дают полную информацию о том, куда тратят деньги, полученные от жильцов многоэтажек. 19 января активисты собрались в приемной депутата Государственной Думы Вячеслава Тетекина, чтобы обсудить, как им поступать дальше.

На встречу пришли представители с домов по адресам: Ялуторовская, 12, Ямская, 77, 50 лет Октября, 76, Широтная, 113, Широтная, 96 корп.1, Осипенко, 84, Белинского, 18, Луначарского, 36 и 38, Василия Гольцова, 26, Ямская, 57, 50 лет Октября, 51, Свердлова, 57, Северная, 6, Широтная, 100 корп.1, Немцова, 41. И у каждого были вопросы по расходованию средств управляющими компаниями.

Тюменцы бурно обсуждали, как сложно «выбить» полную смету на расходы у управляющей организации и выяснить, как делались расчеты. «Мало того, цифры в сметах этих не совпадают с реальностью», — уверяли присутствующие, приводя примеры того, как дорого обходится ремонт подъездов, хотя в реальности всех материалов, отмеченных в сметах, уходит меньше.

Участники собрания вспомнили также митинг, который состоялся 1 ноября 2014 года. По итогам митинга была принята резолюция и она была направлена губернатору и прокурору Тюменской области, также 6 ноября организаторы митинга встретились по данному вопросу с руководителем Государственной жилищной инспекции Тюменской области, а позже требовали ее отставки.

Митинговавшие уже получили ответы на свои вопросы от должностных лиц и не довольны результатами. «Тем не менее, на сайтах управляющих компаний появились улучшения, — отметил помощник депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина Константин Шевченко, — у некоторых УК появилась информация о наказаниях ее (штрафах, предписаниях), у других — тарифы на коммунальные услуги — это уже что-то, это уже результат», -считает он.

Но долго обсуждать ту мысль, насколько управляющие компании Тюмени в большинстве своем «нехорошие», компания активистов не стала. «Нужно собирать круглый стол с представителями власти, и конкретно с теми лицами, которые давали ответы на вопросы после митинга», — решили они. Тема круглого стола — «Стандарт раскрытия информации управляющими организациями и ТСЖ, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Роль органов власти и управления области и города во внедрении Стандарта». Именно там старшие по подъездам и председатели советов домов, которых волнует расходование средств жильцов многоэтажек и работа управляющих компаний, надеются получить ответы на поставленные вопросы. Предложении о проведении мероприятия с подписями 18 человек уже направлено в адрес председателя Тюменской городской думы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А.   23.01.2015 / 09:58   #    Ответить   
Хоть кто-то долбится по закрытым дверям :atr:. Мне бы таких активистов в дом, а то сама я никак пока...
Ksyu
5
Ksyu   23.01.2015 / 09:53   #    Ответить   
молодцы! Дай Бог здоровья!

Просмотров: 1085 | верcия для печати
Читайте новости по темам: гражданские активисты, Управляющие компании, Константин Шевченко

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
Ksyu
5
Ksyu   23.01.2015 / 09:53   #    Ответить   
молодцы! Дай Бог здоровья!
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А.   23.01.2015 / 09:58   #    Ответить   
Хоть кто-то долбится по закрытым дверям :atr:. Мне бы таких активистов в дом, а то сама я никак пока...
Fluder
2
Fluder   23.01.2015 / 10:02   #    Ответить   
«Мало того, цифры в сметах этих не совпадают с реальностью»
Хотел поменять стояки в квартире с металла на металлопластик, компания обслуживающая дом озвучила цену, 1 стояк =5000 рублей, одна точка подключения (мойка) = 1500 рублей, попросил смету у них, до сих пор дожидаюсь... Жулики, к сожалению в этих УК давно активизировались и безнаказаннно "работают" обирая Нас!
Сергей949017
1
Сергей949017   23.01.2015 / 10:03   #    Ответить   
Н.Ев.А., Вот именно. по закрытым дверям. Едвали его то добьются... , ну выпишут штраф, и кто его будет оплачивать ? По сути сами жильцы...
Gosha
1
Gosha   23.01.2015 / 10:15   #    Ответить   
Афторы, исправьте. Нет улицы БелЕнского, есть БелИнского.
УК - это еще что. У нас дому 43 года, капитальный ремонт не делался ни разу. Износ большой. В доме проживает 50-60% пенсионеров. За счет бюджета делать не хотят. УК мажется, мол, не барское это дело. ЖЭУ - тем более. Говорят - собирайте на капремонт. С кого собирать то?! С пенсионеров?! А куда ушли деньги со статьи "На капремонт" за 43 года - ни кто не говорит!
nerik
1
nerik   23.01.2015 / 10:30   #    Ответить   
Fluder, я тут позвал сантехников с нашей УК. Спросил сколько стоит замена стояков. Мне ответили 4 тыс. за каждую трубу + материал. И это только им на руки)) Так что поддерживаю Вас насчет жуликов.
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая   23.01.2015 / 10:31   #    Ответить   
 Fluder делала ремонт, УК тоже цену заломили. Нашла хорошего сантехника, который и материал купил и отчитался за каждую копейку и сделал все быстро и чисто. Но вот больше всего добило то, что вызвать сантехника для отключения одного стояка - 600р. Итого я в УК заплатила за поворот 4х вентилей чуть ли не четверть того, что отдала стороннему сантехнику за работу и материалы
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   23.01.2015 / 10:49   #    Ответить   
Gosha пишет:СообщениеАфторы, исправьте. Нет улицы БелЕнского, есть БелИнского.
спасибо, описочка :-[


Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Сергей949017 пишет:Сообщениену выпишут штраф, и кто его будет оплачивать ? По сути сами жильцы...
Штраф УК должна платить не из денег жильцов, а с заработанных денег. У них есть тариф "содержание жилого фонда" (наверное, так звучит примерно). Вот за него мы с вами платим - это доход УК. И из своего дохода она должна платить штрафы. Конечно, есть совсем ушлые, которые накидывают каким-то образом на жильцов, включают в разные доплаты такие вот расходы... Для этого и нужны эти активисты, которые своими походами, заспросами смет и т.д. находят эти лазейки управляющих компаний и пытаются добиться справедливости.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   23.01.2015 / 13:26   #    Ответить   
Куда куда?? Деньги тратятся на самые основные нужды домов, а все остальное, львиная часть, идет на повышение зарплат коммунальщиков и набивание карманов дельцам от ЖКХ!
Adenru
1
Adenru   23.01.2015 / 20:55   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
Сообщение Хоть кто-то долбится по закрытым дверям :atr:. Мне бы таких активистов в дом, а то сама я никак пока...
Бесполезно. "Вас" из дома не выпнуть - уже пробовал. Будете сидеть, ныть, но зону комфорта не покинете.

Прозрачные бюджеты не помешали бы, чтоб интересующиеся всегда могли посмотреть на что, кому и сколько. Кроме военных расходов, конечно же.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   25.01.2015 / 11:12   #    Ответить   
Adenru пишет:Прозрачные бюджеты не помешали бы, чтоб интересующиеся всегда могли посмотреть на что, кому и сколько
не просто не помешали бы. Они априори должны быть прозрачными. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   26.01.2015 / 21:43   #    Ответить   
Adenru пишет:СообщениеБесполезно. "Вас" из дома не выпнуть - уже пробовал. Будете сидеть, ныть, но зону комфорта не покинете.
не, когда дело касается моего дома, я бегу и разбираюсь, но постоянно не слежу, не старшая по подъезду я.


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  9
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  50
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  5
Сегодня в 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  7
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  25
Сегодня в 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.