Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.01.2015 / 09:29
Тюменские активисты хотят знать, на что тратятся деньги жильцов многоэтажек

Острая проблема волнует активных жителей города — старших по подъездам и председателей советов домов — управляющие компании не дают полную информацию о том, куда тратят деньги, полученные от жильцов многоэтажек. 19 января активисты собрались в приемной депутата Государственной Думы Вячеслава Тетекина, чтобы обсудить, как им поступать дальше.

На встречу пришли представители с домов по адресам: Ялуторовская, 12, Ямская, 77, 50 лет Октября, 76, Широтная, 113, Широтная, 96 корп.1, Осипенко, 84, Белинского, 18, Луначарского, 36 и 38, Василия Гольцова, 26, Ямская, 57, 50 лет Октября, 51, Свердлова, 57, Северная, 6, Широтная, 100 корп.1, Немцова, 41. И у каждого были вопросы по расходованию средств управляющими компаниями.

Тюменцы бурно обсуждали, как сложно «выбить» полную смету на расходы у управляющей организации и выяснить, как делались расчеты. «Мало того, цифры в сметах этих не совпадают с реальностью», — уверяли присутствующие, приводя примеры того, как дорого обходится ремонт подъездов, хотя в реальности всех материалов, отмеченных в сметах, уходит меньше.

Участники собрания вспомнили также митинг, который состоялся 1 ноября 2014 года. По итогам митинга была принята резолюция и она была направлена губернатору и прокурору Тюменской области, также 6 ноября организаторы митинга встретились по данному вопросу с руководителем Государственной жилищной инспекции Тюменской области, а позже требовали ее отставки.

Митинговавшие уже получили ответы на свои вопросы от должностных лиц и не довольны результатами. «Тем не менее, на сайтах управляющих компаний появились улучшения, — отметил помощник депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина Константин Шевченко, — у некоторых УК появилась информация о наказаниях ее (штрафах, предписаниях), у других — тарифы на коммунальные услуги — это уже что-то, это уже результат», -считает он.

Но долго обсуждать ту мысль, насколько управляющие компании Тюмени в большинстве своем «нехорошие», компания активистов не стала. «Нужно собирать круглый стол с представителями власти, и конкретно с теми лицами, которые давали ответы на вопросы после митинга», — решили они. Тема круглого стола — «Стандарт раскрытия информации управляющими организациями и ТСЖ, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Роль органов власти и управления области и города во внедрении Стандарта». Именно там старшие по подъездам и председатели советов домов, которых волнует расходование средств жильцов многоэтажек и работа управляющих компаний, надеются получить ответы на поставленные вопросы. Предложении о проведении мероприятия с подписями 18 человек уже направлено в адрес председателя Тюменской городской думы.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А. 23.01.2015 / 09:58 #
Хоть кто-то долбится по закрытым дверям :atr:. Мне бы таких активистов в дом, а то сама я никак пока...
Ksyu
5
Ksyu 23.01.2015 / 09:53 #
молодцы! Дай Бог здоровья!
Комментарии 12 Читать на форуме
Ksyu
5
Ksyu 23.01.2015 / 09:53 #
молодцы! Дай Бог здоровья!
Н.Ев.А.
6
Н.Ев.А. 23.01.2015 / 09:58 #
Хоть кто-то долбится по закрытым дверям :atr:. Мне бы таких активистов в дом, а то сама я никак пока...
Fluder
2
Fluder 23.01.2015 / 10:02 #
«Мало того, цифры в сметах этих не совпадают с реальностью»
Хотел поменять стояки в квартире с металла на металлопластик, компания обслуживающая дом озвучила цену, 1 стояк =5000 рублей, одна точка подключения (мойка) = 1500 рублей, попросил смету у них, до сих пор дожидаюсь... Жулики, к сожалению в этих УК давно активизировались и безнаказаннно "работают" обирая Нас!
Сергей949017
1
Сергей949017 23.01.2015 / 10:03 #
Н.Ев.А., Вот именно. по закрытым дверям. Едвали его то добьются... , ну выпишут штраф, и кто его будет оплачивать ? По сути сами жильцы...
Gosha
1
Gosha 23.01.2015 / 10:15 #
Афторы, исправьте. Нет улицы БелЕнского, есть БелИнского.
УК - это еще что. У нас дому 43 года, капитальный ремонт не делался ни разу. Износ большой. В доме проживает 50-60% пенсионеров. За счет бюджета делать не хотят. УК мажется, мол, не барское это дело. ЖЭУ - тем более. Говорят - собирайте на капремонт. С кого собирать то?! С пенсионеров?! А куда ушли деньги со статьи "На капремонт" за 43 года - ни кто не говорит!
nerik
1
nerik 23.01.2015 / 10:30 #
Fluder, я тут позвал сантехников с нашей УК. Спросил сколько стоит замена стояков. Мне ответили 4 тыс. за каждую трубу + материал. И это только им на руки)) Так что поддерживаю Вас насчет жуликов.
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая 23.01.2015 / 10:31 #
 Fluder делала ремонт, УК тоже цену заломили. Нашла хорошего сантехника, который и материал купил и отчитался за каждую копейку и сделал все быстро и чисто. Но вот больше всего добило то, что вызвать сантехника для отключения одного стояка - 600р. Итого я в УК заплатила за поворот 4х вентилей чуть ли не четверть того, что отдала стороннему сантехнику за работу и материалы
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 23.01.2015 / 10:49 #
Gosha пишет:СообщениеАфторы, исправьте. Нет улицы БелЕнского, есть БелИнского.
спасибо, описочка :-[


Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Сергей949017 пишет:Сообщениену выпишут штраф, и кто его будет оплачивать ? По сути сами жильцы...
Штраф УК должна платить не из денег жильцов, а с заработанных денег. У них есть тариф "содержание жилого фонда" (наверное, так звучит примерно). Вот за него мы с вами платим - это доход УК. И из своего дохода она должна платить штрафы. Конечно, есть совсем ушлые, которые накидывают каким-то образом на жильцов, включают в разные доплаты такие вот расходы... Для этого и нужны эти активисты, которые своими походами, заспросами смет и т.д. находят эти лазейки управляющих компаний и пытаются добиться справедливости.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 23.01.2015 / 13:26 #
Куда куда?? Деньги тратятся на самые основные нужды домов, а все остальное, львиная часть, идет на повышение зарплат коммунальщиков и набивание карманов дельцам от ЖКХ!
Adenru
1
Adenru 23.01.2015 / 20:55 #
Н.Ев.А. пишет:
Сообщение Хоть кто-то долбится по закрытым дверям :atr:. Мне бы таких активистов в дом, а то сама я никак пока...
Бесполезно. "Вас" из дома не выпнуть - уже пробовал. Будете сидеть, ныть, но зону комфорта не покинете.

Прозрачные бюджеты не помешали бы, чтоб интересующиеся всегда могли посмотреть на что, кому и сколько. Кроме военных расходов, конечно же.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 25.01.2015 / 11:12 #
Adenru пишет:Прозрачные бюджеты не помешали бы, чтоб интересующиеся всегда могли посмотреть на что, кому и сколько
не просто не помешали бы. Они априори должны быть прозрачными. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 26.01.2015 / 21:43 #
Adenru пишет:СообщениеБесполезно. "Вас" из дома не выпнуть - уже пробовал. Будете сидеть, ныть, но зону комфорта не покинете.
не, когда дело касается моего дома, я бегу и разбираюсь, но постоянно не слежу, не старшая по подъезду я.