И в Тюмени началось? Из «Гудвина» эвакуировали людей после звонка о минировании  12
14.09 / 21:13
    
26
сентября
23.01.2015 / 12:17

Новая методика расчета снизит пенсии женщинам

Новая методика расчета снизит пенсии женщинам

Министерство труда и социальной защиты разработало новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. Новая методика приведет к тому, что размер пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов.

Как пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия», проект министерства меняет методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии — это количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат: объем накоплений делится на количество месяцев.

Возраст выхода на пенсию никогда до этого не учитывался методикой расчета этого показателя — всегда учитывалась средняя продолжительность жизни.

По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет, по данным Росстата на 2013 год, оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев).

Таким образом, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, и эта разница в 20 процентов отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет (228 месяцев).

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 года.

Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда.

Фото: big-radio.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Havriil
9
Havriil   23.01.2015 / 13:20   #    Ответить   
"Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда."
А куда деваются накопления тех, кто всю жизнь работал, делал отчисления, но на пенсии прожил всего 1-2 года?

Просмотров: 1799 | верcия для печати
Читайте новости по темам: трудовые пенсии, Минтруда, Тюмень

 
 Комментарии  23  
13th_warrior
2
13th_warrior   23.01.2015 / 12:34   #    Ответить   
Все что угодно придумают,лишь бы не платить
Gottard
2
Gottard   23.01.2015 / 12:41   #    Ответить   
Женщины типа не работают, что ли?!  очередной маразм.
rht
3
rht   23.01.2015 / 12:50   #    Ответить   

... пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений

какие негодяи, всю статистику портят.
Deeper
3
Deeper   23.01.2015 / 12:52   #    Ответить   
Дискриминация по половому признаку?
fera
1
fera   23.01.2015 / 12:54   #    Ответить   
жесть конечно. дело даже не в гендерном различии и продолжительности жизни, а в том, что если ты не дай Бог проживешь больше срока, на который размазывается твоя накопительная часть, то ты ее лишаешься. И как вообще тогда.
Старость дело серьезное. Думайте сейчас, молодежь.
2805
1
2805   23.01.2015 / 12:56   #    Ответить   
попахивает дискриминацией..
nomin
2
nomin   23.01.2015 / 13:18   #    Ответить   
Попахивает не только дискриминацией но и опять лапшу народу пытаются навешать чтоб из за нее не видно было "косяков" что натворили мишки Путти.
Havriil
9
Havriil   23.01.2015 / 13:20   #    Ответить   
"Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда."
А куда деваются накопления тех, кто всю жизнь работал, делал отчисления, но на пенсии прожил всего 1-2 года?
Olchik85
0
Olchik85   23.01.2015 / 13:21   #    Ответить   
Всё для людей называется!!!! Где справедливость???!!!!! Почему нельзя оставить одинаковый период расчета, независимо женщина или мужчина?! 
GWM
2
GWM   23.01.2015 / 13:25   #    Ответить   
Конечно, искать средства для пополнения пенсионного фонда - это труд, а "сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений" - тут ума большого не надо!
Так что, пенсионеры, или живите не дольше прогнозных значений, или заботьтесь сами о средствах для жизни на пенсии!
t-es
2
t-es   23.01.2015 / 13:31   #    Ответить   

Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии.

пожили и хватит, а тем кто задержится дольше, петлю на шею?
нелена
0
нелена   23.01.2015 / 13:44   #    Ответить   
Это что еще за фантазии неприличные? Что за дискриминация по гендерному типу?
DMD
1
DMD   23.01.2015 / 13:51   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение "Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда."
А куда деваются накопления тех, кто всю жизнь работал, делал отчисления, но на пенсии прожил всего 1-2 года?

Раньше это часть пенсии наследовалась и то, только в том случае если человек не дожил до пенсии, также раньше накопительную часть пенсии можно было получить целиком по достижению пенсионного возраста. Но на последнем заседании предыдущей Гос. думы по тихому все это отменили.
Следовательно ответ на ваш вопрос - государству :)
Deeper
1
Deeper   23.01.2015 / 13:58   #    Ответить   
ну сделайте тогда, чтоб при выходе на пенсию мне выдали сразу всю сумму. Вложу во что нибудь или буду по копеечке брать от туда - это уже должно быть мое личное дело.
Mesya
0
Mesya   23.01.2015 / 14:29   #    Ответить   
Так вот и сократим женщинам период "дожития", уменьшив пенсию. А то ишь, разжились. Хоть радикальные меры и не всегда эффективны, не вижу другого варианта, как снять с государства обязанность пенсионного обеспечения, упразднить ПФ. Профукивая пенсионные отчисления, эта система далеко не уедет. Уже и детям понятно, что надо самому откладывать на старость.
-Angel-
1
-Angel-   23.01.2015 / 14:33   #    Ответить   
мля, не ну как тут не воровать использовать темные схемы :DD
telestroka
3
telestroka   23.01.2015 / 14:41   #    Ответить   
Gottard пишет:СообщениеЖенщины типа не работают, что ли?! очередной маразм.
Да нет, живут просто долго, а это сказывается на бюджете. Вот так вот и решают проблему.
FullChaos
0
FullChaos   23.01.2015 / 14:46   #    Ответить   
Дискриминация началась тогда, когда установили разные сроки выхода на пенсию мужчинам и женщинам.
Меньше работаешь - меньше получаешь.
wdrug
2
wdrug   23.01.2015 / 14:53   #    Ответить   
Не нравится методика расчета? Так мы переделаем, будем до тех пор переделывать пока все пенсионеры не вымрут :)
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   23.01.2015 / 16:10   #    Ответить   
Следующий шаг, поднять пенсионный возраст до 110 лет, а если пару человек и выживут..то государство отстегнет им по 6.800 из пенсионного фонда в который уже с рождения собираются собирать отчисления граждан.
mvv31
1
mvv31   23.01.2015 / 20:23   #    Ответить   
Olchik85 пишет:Всё для людей называется!!!! Где справедливость???!!!!! Почему нельзя оставить одинаковый период расчета, независимо женщина или мужчина?! 
Женщины раньше выходят на пенсию, а при этом дольше живут. 
wdrug
1
wdrug   23.01.2015 / 23:35   #    Ответить   
mvv31, если бы мужчины раньше выходили на пенсию, тоже бы дольше жили.
SKVO113
0
SKVO113   24.01.2015 / 11:05   #    Ответить   
Борзописцы в госдуме совсем уже разум потеряли. Там более там половины стариков работает, коим за 60. Вот их и отправить на заслужЁнный отдых, и пенсию назначить в соответствии с законом и всех льгот лишить. Пусть поживут остаток дней своих в шкуре простого люда.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников научат понимать свои эмоции
Тюменских школьников научат понимать свои эмоции
Сегодня в 13:59
Педагоги Тюменской области проходят завершающий этап обучения в рамках проекта «Социально-эмоциональное развитие детей». Они уже транслируют полученные знания в школах и учат ребят понимать свои эмоции. Организаторы проекта Сбербанк, благотворительный фонд «Вклад в будущее» и региональный департамент образования и науки отмечают, что первые положительные результаты такой работы уже есть.
Бездомные Салехарда получат ежедневные горячие обеды
Бездомные Салехарда получат ежедневные горячие обеды
Сегодня в 12:59
Бездомные Салехарда теперь будут получать горячую еду. С такой инициативой выступил Фонд помощи бездомным «Ковчег».
День рождения у Komandor, а подарки - покупателям
День рождения у Komandor, а подарки — покупателям
Сегодня в 12:39
Первый месяц осени подходит к концу, а акция «День рождения Komandor» в самом разгаре. Для тюменцев — подарки и скидки в фирменных салонах.
«Схватили автоматы и сбежали». Поимку беглых зэков отработали на «троечку»
«Схватили автоматы и сбежали». Поимку беглых зэков отработали на «троечку»
Сегодня в 12:18
Беглых заключенных, отобравших автоматы у конвоиров, ловили под поселком Харп в ЯНАО. По легенде учений силовиков, двое преступников, приговоренных к пожизненным срокам, сбежали из попавшего в аварию спецавтомобиля.
На юге Тюменской области по ночам возможны заморозки до -5 градусов
На юге Тюменской области по ночам возможны заморозки до -5 градусов
Сегодня в 11:39
Несмотря на начало осени на юге Тюменской области в ночные часы сохранятся заморозки. По данным Тюменского ЦГМС с 26 сентября по 1 октября температура может опуститься от 0 до -5°.
Большая уборка. И лес почистить и с казаками чаю выпить
Большая уборка. И лес почистить и с казаками чаю выпить  2
Сегодня в 10:17
Горожане смогут сделать тюменские леса чище в рамках региональной акции «Чистый лес». Показать пример бережного отношения к главному природному богатству Тюменской области и собрать весь мусор тюменцев приглашают на территорию 22 лесничеств 7 октября.
Главный участковый по Тюмени попался пьяным за рулем и уволен
Главный участковый по Тюмени попался пьяным за рулем и уволен  9