Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
19
февраля
23.01.2015 / 12:17

Новая методика расчета снизит пенсии женщинам

Новая методика расчета снизит пенсии женщинам

Министерство труда и социальной защиты разработало новые правила расчета срока выплаты и размера накопительной части пенсии. Новая методика приведет к тому, что размер пенсии у женщин при прочих равных станет меньше, чем у мужчин, примерно на 20 процентов.

Как пишет «Лента. Ру» со ссылкой на «Известия», проект министерства меняет методику расчета ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии — это количество месяцев, в течение которых с момента выхода на пенсию производятся выплаты из накоплений гражданина. Чем длиннее этот период, тем меньше будет размер ежемесячных выплат: объем накоплений делится на количество месяцев.

Возраст выхода на пенсию никогда до этого не учитывался методикой расчета этого показателя — всегда учитывалась средняя продолжительность жизни.

По закону «О страховых пенсиях» мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет. Продолжительность предстоящей жизни населения в возрасте 60 лет, по данным Росстата на 2013 год, оценивалась на уровне 18,95 года (227 месяцев), а в возрасте 55 лет — на уровне 22,5 года (270 месяцев).

Таким образом, по новой методике у мужчин период выплаты накопительной пенсии — 227 месяцев, а у женщин — 270 месяцев, и эта разница в 20 процентов отразится на сумме ежемесячных отчислений. Сейчас законом «О накопительной пенсии» установлен одинаковый для всех граждан период выплаты накопительной части пенсии — 19 лет (228 месяцев).

Проектом предусмотрено, что предлагаемая методика будет применяться Пенсионным фондом России (ПФР) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) с 2016 года.

Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда.

Фото: big-radio.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Havriil
9
Havriil   23.01.2015 / 13:20   #    Ответить   
"Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда."
А куда деваются накопления тех, кто всю жизнь работал, делал отчисления, но на пенсии прожил всего 1-2 года?

Просмотров: 1683 | верcия для печати
Читайте новости по темам: трудовые пенсии, Минтруда, Тюмень

 
 Комментарии  23  
13th_warrior
2
13th_warrior   23.01.2015 / 12:34   #    Ответить   
Все что угодно придумают,лишь бы не платить
Gottard
2
Gottard   23.01.2015 / 12:41   #    Ответить   
Женщины типа не работают, что ли?!  очередной маразм.
rht
3
rht   23.01.2015 / 12:50   #    Ответить   

... пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений

какие негодяи, всю статистику портят.
Deeper
3
Deeper   23.01.2015 / 12:52   #    Ответить   
Дискриминация по половому признаку?
fera
1
fera   23.01.2015 / 12:54   #    Ответить   
жесть конечно. дело даже не в гендерном различии и продолжительности жизни, а в том, что если ты не дай Бог проживешь больше срока, на который размазывается твоя накопительная часть, то ты ее лишаешься. И как вообще тогда.
Старость дело серьезное. Думайте сейчас, молодежь.
2805
1
2805   23.01.2015 / 12:56   #    Ответить   
попахивает дискриминацией..
nomin
2
nomin   23.01.2015 / 13:18   #    Ответить   
Попахивает не только дискриминацией но и опять лапшу народу пытаются навешать чтоб из за нее не видно было "косяков" что натворили мишки Путти.
Havriil
9
Havriil   23.01.2015 / 13:20   #    Ответить   
"Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда."
А куда деваются накопления тех, кто всю жизнь работал, делал отчисления, но на пенсии прожил всего 1-2 года?
Olchik85
0
Olchik85   23.01.2015 / 13:21   #    Ответить   
Всё для людей называется!!!! Где справедливость???!!!!! Почему нельзя оставить одинаковый период расчета, независимо женщина или мужчина?! 
GWM
2
GWM   23.01.2015 / 13:25   #    Ответить   
Конечно, искать средства для пополнения пенсионного фонда - это труд, а "сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений" - тут ума большого не надо!
Так что, пенсионеры, или живите не дольше прогнозных значений, или заботьтесь сами о средствах для жизни на пенсии!
t-es
2
t-es   23.01.2015 / 13:31   #    Ответить   

Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии.

пожили и хватит, а тем кто задержится дольше, петлю на шею?
нелена
0
нелена   23.01.2015 / 13:44   #    Ответить   
Это что еще за фантазии неприличные? Что за дискриминация по гендерному типу?
DMD
1
DMD   23.01.2015 / 13:51   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение "Новый подход, как отмечается в пояснительной записке, позволит сократить потребность в средствах на выплаты тем пенсионерам, которые прожили дольше прогнозных значений. То есть накопления таких граждан уже полностью им выплачены и в дальнейшем они будут получать только страховую часть пенсии. К 2040 году такой механизм позволит сэкономить 5,3 миллиарда рублей, а к 2050-му — 124,7 миллиарда, посчитали в Минтруда."
А куда деваются накопления тех, кто всю жизнь работал, делал отчисления, но на пенсии прожил всего 1-2 года?

Раньше это часть пенсии наследовалась и то, только в том случае если человек не дожил до пенсии, также раньше накопительную часть пенсии можно было получить целиком по достижению пенсионного возраста. Но на последнем заседании предыдущей Гос. думы по тихому все это отменили.
Следовательно ответ на ваш вопрос - государству :)
Deeper
1
Deeper   23.01.2015 / 13:58   #    Ответить   
ну сделайте тогда, чтоб при выходе на пенсию мне выдали сразу всю сумму. Вложу во что нибудь или буду по копеечке брать от туда - это уже должно быть мое личное дело.
Mesya
0
Mesya   23.01.2015 / 14:29   #    Ответить   
Так вот и сократим женщинам период "дожития", уменьшив пенсию. А то ишь, разжились. Хоть радикальные меры и не всегда эффективны, не вижу другого варианта, как снять с государства обязанность пенсионного обеспечения, упразднить ПФ. Профукивая пенсионные отчисления, эта система далеко не уедет. Уже и детям понятно, что надо самому откладывать на старость.
-Angel-
1
-Angel-   23.01.2015 / 14:33   #    Ответить   
мля, не ну как тут не воровать использовать темные схемы :DD
telestroka
3
telestroka   23.01.2015 / 14:41   #    Ответить   
Gottard пишет:СообщениеЖенщины типа не работают, что ли?! очередной маразм.
Да нет, живут просто долго, а это сказывается на бюджете. Вот так вот и решают проблему.
FullChaos
0
FullChaos   23.01.2015 / 14:46   #    Ответить   
Дискриминация началась тогда, когда установили разные сроки выхода на пенсию мужчинам и женщинам.
Меньше работаешь - меньше получаешь.
wdrug
2
wdrug   23.01.2015 / 14:53   #    Ответить   
Не нравится методика расчета? Так мы переделаем, будем до тех пор переделывать пока все пенсионеры не вымрут :)
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   23.01.2015 / 16:10   #    Ответить   
Следующий шаг, поднять пенсионный возраст до 110 лет, а если пару человек и выживут..то государство отстегнет им по 6.800 из пенсионного фонда в который уже с рождения собираются собирать отчисления граждан.
mvv31
1
mvv31   23.01.2015 / 20:23   #    Ответить   
Olchik85 пишет:Всё для людей называется!!!! Где справедливость???!!!!! Почему нельзя оставить одинаковый период расчета, независимо женщина или мужчина?! 
Женщины раньше выходят на пенсию, а при этом дольше живут. 
wdrug
1
wdrug   23.01.2015 / 23:35   #    Ответить   
mvv31, если бы мужчины раньше выходили на пенсию, тоже бы дольше жили.
SKVO113
0
SKVO113   24.01.2015 / 11:05   #    Ответить   
Борзописцы в госдуме совсем уже разум потеряли. Там более там половины стариков работает, коим за 60. Вот их и отправить на заслужЁнный отдых, и пенсию назначить в соответствии с законом и всех льгот лишить. Пусть поживут остаток дней своих в шкуре простого люда.


Другие новости рубрики «Общество»

А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
Сегодня в 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных  3
Сегодня в 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  2
Сегодня в 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.
Тюменцам предложат сдать бутылки
Тюменцам предложат сдать бутылки  16
Сегодня в 10:47
Внести свою лепту в проводимый в России год экологии намерен тюменский завод «Стеклотех». Акции по сбору стеклотары должны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
Сегодня в 09:11
В Тюмени закрыли несанкционированную свалку снега, ее создали недобросовестные возчики в районе улицы Ставропольской.
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?  3
18.02 / 16:11
Тюменская область находится посередине в рейтинге душевного состояния россиян. Авторы списка уточнили, что он составлен на основе данных 2015 года, результаты 2016 года подведут через несколько месяцев, однако вряд ли в тройке лидеров что-то изменится — там уже несколько лет все почти неизменно.