Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
23
февраля
24.01.2015 / 15:51

В России теология утверждена в качестве научной специальности

В России теология утверждена в качестве научной специальности

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила теологию в качестве научной дисциплины. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал председатель комиссии Владимир Филиппов.

«Теперь нужно прописать паспорт научной специальности — что в теологию войдет, что будет относиться к философии, к истории и так далее», — заявил Филиппов. Он добавил, что кандидатов и докторов теологии в России не появится.

«Теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам», — рассказал председатель ВАК.

О необходимости включения теологии в список научных дисциплин заявил 22 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы. «Во всем мире можно стать доктором теологии, а в России нельзя. А ведь на самом деле речь идет о широком гуманитарном образовании», — сказал, в частности, глава РПЦ.

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации создана в целях обеспечения единой государственной политики в области аттестации научных работников. ВАК отвечает за присуждение ученых степеней (доктора и кандидата наук), а также присвоение ученых званий (доцент, профессор). Полная номенклатура научных специальностей разрабатывается экспертными советами ВАК и утверждается приказом министерства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
korneef
17
korneef   25.01.2015 / 11:35   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?

Голову
XpoHuk
9
XpoHuk   25.01.2015 / 12:53   #    Ответить   
Вот это стыд. Как скоро в разряде научных дисциплин мы увидим астрологию? Нумерологию? Теорию торсионных полей? От советской научной машины оставили рожки да ножки, а сейчас и на это плюют.
Попы мечтают сделать из страны какой то православный Иран, судя по всему.
Юра, прости нас
Изображение

Просмотров: 2160 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Наука и образование, Религия, Россия

 
 Комментарии  53  
андрей050473
9
андрей050473   24.01.2015 / 16:50   #    Ответить   
Изображение
wdrug
7
wdrug   24.01.2015 / 18:49   #    Ответить   
Ну наконец-то! После стольких лет мрака, мы вышли к свету!
Григорыч
7
Григорыч   24.01.2015 / 18:55   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Ну наконец-то! После стольких лет мрака, мы вышли к свету


Ну и к чему ты вышел? Она раньше была частью философии, сейчас сделали отдельно и что измениться? Изучение божественного сотворения мира, как и философия есть лженаука.
Физпрак
1
Физпрак   24.01.2015 / 19:02   #    Ответить   
:facepalm:
BorA
0
BorA   24.01.2015 / 19:59   #    Ответить   
ВЕК.ВАК.МИТАСОВ
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.01.2015 / 20:05   #    Ответить   
Ну уж сколько можно дурить народишко! И так дурной уже стал! В -20 30 градусов мороза лезут купаться!
Professor satch
3
Professor satch   24.01.2015 / 20:30   #    Ответить   
Мрак:facepalm:
Boroff
0
Boroff   25.01.2015 / 00:56   #    Ответить   
Возвращение в средневековье
gsg9
9
gsg9   25.01.2015 / 00:59   #    Ответить   
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   25.01.2015 / 02:09   #    Ответить   
"Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
- Почем опиум для народа?
За дверью молчали.
- Папаша, вы пошляк! - прокричал Остап.
"
И.Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев" навсегда...
САМ
6
САМ   25.01.2015 / 03:00   #    Ответить   
"...но снизу постучали" :facepalm:
Изображение
пехотинец
0
пехотинец   25.01.2015 / 08:17   #    Ответить   
Слава Богу! Так постепенно наука займет свое место, место служанки веры Православной.

"Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая - в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга.
Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога"
Макс Планк (1858-1947) основатель квантовой механики.

Как незначительны мнения ваши перед мнением основателя квантовой механики...
Deribomber
1
Deribomber   25.01.2015 / 09:27   #    Ответить   
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

Вопрос ко всем: душа материальна?
nif-nif
0
nif-nif   25.01.2015 / 10:44   #    Ответить   
Все темы, касающиеся религии, переходили на форуме в русло "Бог есть --бога нету", в догадки о том, сколько весит душа. Потом в ругань, и тема закрывалась.

Вопрос в том, надо ли государству сращиваться с религией. ИМХО: вредно. Если полагают, что религиозность общества повышает стабильность, ошибаются.
Взгляните на Украину, там народ более религиозен, чем у нас.
Kenny
0
Kenny   25.01.2015 / 11:07   #    Ответить   
А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?
korneef
17
korneef   25.01.2015 / 11:35   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?

Голову
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
korneef пишет:СообщениеKenny пишет:
А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?


Голову
Ругань уже началась или подождать ещё? :boxx:
XpoHuk
9
XpoHuk   25.01.2015 / 12:53   #    Ответить   
Вот это стыд. Как скоро в разряде научных дисциплин мы увидим астрологию? Нумерологию? Теорию торсионных полей? От советской научной машины оставили рожки да ножки, а сейчас и на это плюют.
Попы мечтают сделать из страны какой то православный Иран, судя по всему.
Юра, прости нас
Изображение
Ramzes
1
Ramzes   25.01.2015 / 14:21   #    Ответить   
пехотинец, в 1935 году Эйнштейна (ЭЙНШТЕЙНА, мать его!!!) спросили, возможен ли атомный взрыв.
И он сказал, что невозможен. Ошибаются даже гении.
А что до слов Планка - сразу же непонятый ляп. Почему это НАУКА что-то ИСПОВЕДУЕТ?

А ещё. Вот вас, именно ВАС, прошу ответить на вопрос.
120 лет назад священники говорили "велосипедист продал душу дьяволу, вот он его так быстро и таскает."
Почему религия с завидным постоянством пытается помешать техническому прогрессу, объявить его злом?
пехотинец
0
пехотинец   25.01.2015 / 15:20   #    Ответить   
мы руководствуемся мнением Господа Бога, а не мнением священника, даже уважаемого. Любой человек может ошибаться, но не Бог. :)
Gottard
1
Gottard   25.01.2015 / 15:31   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Вопрос ко всем: душа материальна?

Если рассматривать душу с точки зрения набора заряженных частиц она вполне материальна и даже имеет массу, стремящуюся к нулю, но все же.

По сабжу: А чем теология от религиоведения отличается? Раньше вроде была подобная дисциплина.
wdrug
1
wdrug   25.01.2015 / 19:14   #    Ответить   
XpoHuk, а чем астрономия не угодила? может астрология?
Ramzes
0
Ramzes   25.01.2015 / 19:54   #    Ответить   
пехотинец, вы не ответили на мой вопрос.
Или что, Бог 120 лет назад считал, что велосипедист действительно продал душу дьяволу, а через лет 50 передумал? И соответственно это же говорили и священники?
Почему религия с завидным постоянством пыталась помешать техническому прогрессу, объявить его злом?
Сейчас вроде перестала, но всё же...а кое-где и сейчас пытается...

Я бы и рад в большей степени верить в Бога, да посредникам не верю, вот в чём загвоздка.
пехотинец
0
пехотинец   25.01.2015 / 21:26   #    Ответить   
Бог? Считал? Про велосипедиста? Ты, Рамзес, ошибся. Не путай мнение священника и мнение Бога. Кстати, что за священник про велосипедиста говорил, поди католик какой?

Технический прогресс не нужен. Нужен прогресс духа, совершенство души и тела, устремленность человека всем существом к Богу. А прогресс - это лишнее, без него было бы лучше. Просто раз он есть, то приходится его иметь в виду. И только.
Deribomber
0
Deribomber   25.01.2015 / 21:29   #    Ответить   
Ramzes пишет:СообщениеПочему религия с завидным постоянством пыталась помешать техническому прогрессу, объявить его злом?
Обычная самозащита структуры.
мяу_мяу
8
мяу_мяу   25.01.2015 / 21:40   #    Ответить   
Защита диссертации по теологии
Изображение
XpoHuk
0
XpoHuk   25.01.2015 / 21:44   #    Ответить   
wdrug, конечно астрология, в пылу негодования не заметил :)
Ramzes
0
Ramzes   25.01.2015 / 22:35   #    Ответить   
пехотинец, какого хрена священник решил, что велосипедист продал душу дьяволу, если ему Бог этого не говорил?
mvv31
1
mvv31   26.01.2015 / 01:06   #    Ответить   
Ландау говаривал, что науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные. Впрочем, до освящения космических ракет и теологии в списке "наук" даже тогда не доходили.
mvv31
2
mvv31   26.01.2015 / 01:08   #    Ответить   
пехотинец пишет:Технический прогресс не нужен. Нужен прогресс духа, совершенство души и тела, устремленность человека всем существом к Богу. А прогресс - это лишнее, без него было бы лучше. Просто раз он есть, то приходится его иметь в виду. И только.
Это вам бог сообщил, надо полагать.  
Лесник
0
Лесник   26.01.2015 / 08:58   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Вопрос ко всем: душа материальна?
Душа сравнима с программой загруженной в оперативную память компьютера. Она как бы есть, но не как самостоятельная материальная сущность, а как временное состояние материи организма. После смерти организма (для компьютера отключения питания), материя остаётся, но уже нет в ней тех упорядоченных потоков которые являлись душой (программой в оперативной памяти).Посему
Gottard пишет:Сообщение Если рассматривать душу с точки зрения набора заряженных частиц она вполне материальна
Если же рассматривать как отдельный материальный объект, то нет его.
пехотинец пишет:Сообщение Технический прогресс не нужен. ... А прогресс - это лишнее, без него было бы лучше.
И какая стадия по твоему изначальная, до начала технического прогресса? Где люди должны жить? Что должны кушать?
Deribomber
1
Deribomber   26.01.2015 / 09:24   #    Ответить   
Лесник пишет:СообщениеДуша сравнима с программой загруженной в оперативную память компьютера.
:DD:DD:DD Что мы делаем со старым компьютером?


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
мяу_мяу пишет:СообщениеЗащита диссертации по теологии
Смешно.
MARIAH
0
MARIAH   26.01.2015 / 09:58   #    Ответить   
Ну так им же надо специалистов для последующей работы готовить :death:
К примеру, вот - РПЦ привлекла губернаторов к созданию православного банка
http://izvestia.ru/news/581936#ixzz3PLWX5kTf
Alex Al-der
1
Alex Al-der   26.01.2015 / 10:03   #    Ответить   
В России теология утверждена в качестве научной специальности
По-моему, чистая формальность, пунктик. Во многих российских ВУЗах кафедрам теологии сто лет в обед. Полагаю, до сегодняшнего дня тот факт, что этих кафедр в РФ около 50 штук, никого особо не смущал :) А тут кость кинули и понеслась... :))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  
пехотинец пишет:Сообщение Технический прогресс не нужен. Нужен прогресс духа
:facepalm: :motol: :kanap:
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 10:26   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение Как незначительны мнения ваши перед мнением основателя квантовой механики...


Можешь расслабится, ни в Христа, ни в какого либо другого персонофицированного бога, Планк однако не верил :sleep:
nif-nif
0
nif-nif   26.01.2015 / 12:03   #    Ответить   
Alex Al-der,

до сих пор были кафедры религиоведения, там предполагалось, что религии рассматриваются все и с нейтральных позиций, а учиться там мог даже неверующий. На практике, Вы правы, так было далеко не всегда.
Теология рассматривает религию как знание. Она преподавалась в духовных училищах, академиях. Её изучать и преподавать может человек, принадлежащий к данной конфессии.
Общая тенденция ясна, в школах ведь тоже предлагают на все классы распространить дисциплину, связанную с религией. Насколько всё это монтируется с тем, что государство у нас светское, вопрос.
telestroka
1
telestroka   26.01.2015 / 12:24   #    Ответить   
А что вас всех так смутило то? Ничего страшного вообще не вижу.
Если люди, которые знаю наизусть Гарри Поттера и книги Толкиена. А тут человек будет специалистом по религиям различным. Это тоже книги, их нужно уметь анализировать. А вы в дерби полезли, обсуждаете есть вообще религия или нет.
MARIAH
0
MARIAH   26.01.2015 / 12:37   #    Ответить   
telestroka, одно дело, когда человек сам захотел узнать и ему интересно и зачем-то нужно, а другое дело, когда навязывают в обязаловку
telestroka
0
telestroka   26.01.2015 / 12:44   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщениеtelestroka, одно дело, когда человек сам захотел узнать и ему интересно и зачем-то нужно, а другое дело, когда навязывают в обязаловку
если я правильно понял, это научная специальность, т.е. этот предмет будет преподаваться в Университетах, а не в школах.
Когда идешь на логиста, хочешь или нет, придется изучать экономические математические модели и моделирование, ничего уж не поделать. Программы на каждых специальностях разные, и предметы тоже.
Просто если они запихают во все программы теологию - то это понятное дело лишнее и необязательное. А если в конкретные - то я только ЗА
Alex Al-der
1
Alex Al-der   26.01.2015 / 12:51   #    Ответить   
nif-nif пишет:Сообщение Alex Al-der,

до сих пор были кафедры религиоведения, там предполагалось, что религии рассматриваются все и с нейтральных позиций, а учиться там мог даже неверующий. На практике, Вы правы, так было далеко не всегда.
Теология рассматривает религию как знание. Она преподавалась в духовных училищах, академиях. Её изучать и преподавать может человек, принадлежащий к данной конфессии.
Общая тенденция ясна, в школах ведь тоже предлагают на все классы распространить дисциплину, связанную с религией. Насколько всё это монтируется с тем, что государство у нас светское, вопрос.


Я говорил вообще-то о том, что кафедры теологии (именно теологии, а не религиоведения, или не только религиоведения) есть во многих российских гуманитарных и технических ВУЗах, например в Уральском государственном горном университете (это то, что ближе к Тюмени). В Омском госуниверситете есть специальность "теология". Это данность сегодняшнего дня, эти кафедры не вчера образованы. Именно поэтому сегодняшняя новость о признании теологии наукой для меня звучит как-то глуповато...
nif-nif
0
nif-nif   26.01.2015 / 13:51   #    Ответить   
Alex Al-der,
Насчёт МИФИ я в курсе, что кафедр уже 50, не знала. Что в Омске уже теология как специальность есть, тоже не знала. Теперь, значит, будет больше.

А и правда, какая разница как они называются. Не помешало же из Нефтегаза выйти руководителям местного РК. Всё замечательно.
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 13:56   #    Ответить   
Alex Al-der, все верно:

Согласно Приказу № 1010 от 06.04.2000 Министерства образования и науки Российской Федерации, специальность 520200 «Теология» была расположена в разделе 520000 «Гуманитарные и социально-экономические науки»
XpoHuk
0
XpoHuk   26.01.2015 / 14:30   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Если рассматривать душу с точки зрения набора заряженных частиц она вполне материальна и даже имеет массу, стремящуюся к нулю, но все же.

лолшто
Gottard
0
Gottard   26.01.2015 / 15:21   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение лолшто

Не, лолшто, а реальный физический опыт, физики доказали наличие души (через изменения эл.полей тела после смерти), определили ее массу (что-то там в -17 степени), осталось узнать куда она исчезает после отрыва от тела :D
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 15:34   #    Ответить   
Gottard, а какое отношение электромагнитное поле тела человека имеет к душе? :shock:
Deribomber
0
Deribomber   26.01.2015 / 18:44   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение осталось узнать куда она исчезает после отрыва от тела
Нарушая закон сохранения энергии? :)


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Homark пишет:СообщениеGottard, а какое отношение электромагнитное поле тела человека имеет к душе?
Все-таки ни кому неохота считать, что его Я ни чем не примечательно и бесполезно в 40 лет. Вот и пытаются измерять :)
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 20:22   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Все-таки ни кому неохота считать, что его Я ни чем не примечательно и бесполезно в 40 лет.


Не думаю, что речь про примечательность и полезность. Скорее большинству из нас сложно смириться, что после смерти вполне себе возможно, что конкретно от нас ничего и не останется, кроме определенной "информации" оставшейся от результатов нашей жизни.
XpoHuk
0
XpoHuk   26.01.2015 / 22:55   #    Ответить   
Gottard, а есть ссылка какая нить, которой можно доверять? Я ниче нагуглить не смог
Maggie
0
Maggie   26.01.2015 / 23:32   #    Ответить   
Нет ссылки)), понятно же итак логически, что все материальное остается после жизни здесь, в этом мире, душа или что там нематериальное уходит в неизвестном направлении... :DD
Deribomber
0
Deribomber   27.01.2015 / 04:25   #    Ответить   
Homark пишет:СообщениеНе думаю, что речь про примечательность и полезность.
Чем же "Я" абстрактного человека достойнее "Я" бомжа дяди Васи? :)


Добавлено спустя 3 минуты:
Homark пишет:СообщениеСкорее большинству из нас сложно смириться, что после смерти вполне себе возможно, что конкретно от нас ничего и не останется, кроме определенной "информации" оставшейся от результатов нашей жизни.
Само собой, но об этом позже.
Maggie
0
Maggie   27.01.2015 / 09:52   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Homark пишет:СообщениеСкорее большинству из нас сложно смириться, что после смерти вполне себе возможно, что конкретно от нас ничего и не останется, кроме определенной "информации" оставшейся от результатов нашей жизни.
Само собой, но об этом позже.
Интересно, кому нужна эта информация :? Через 50 лет все забудут, что вы вообще жили на планете :death:
Homark
0
Homark   27.01.2015 / 09:56   #    Ответить   
Maggie пишет:Сообщение Интересно, кому нужна эта информация
Да тут абсолютно пофиг кому она нужна, она просто останется в этой вселенной в том или ином виде.
Maggie пишет:Сообщение Через 50 лет все забудут, что вы вообще жили на планете
И что? :?
Deribomber
0
Deribomber   27.01.2015 / 10:30   #    Ответить   
Maggie пишет:СообщениеЧерез 50 лет все забудут, что вы вообще жили на планете
Скрытый текст:


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  1
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  7
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  2
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.