Митинг против коррупции прошел в Тюмени в Комсомольском сквере  есть фото  145
27.03 / 10:43
    
30
марта
24.01.2015 / 15:51

В России теология утверждена в качестве научной специальности

В России теология утверждена в качестве научной специальности

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) утвердила теологию в качестве научной дисциплины. Об этом агентству «Интерфакс» рассказал председатель комиссии Владимир Филиппов.

«Теперь нужно прописать паспорт научной специальности — что в теологию войдет, что будет относиться к философии, к истории и так далее», — заявил Филиппов. Он добавил, что кандидатов и докторов теологии в России не появится.

«Теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам», — рассказал председатель ВАК.

О необходимости включения теологии в список научных дисциплин заявил 22 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед членами Совета Федерации и депутатами Госдумы. «Во всем мире можно стать доктором теологии, а в России нельзя. А ведь на самом деле речь идет о широком гуманитарном образовании», — сказал, в частности, глава РПЦ.

Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации создана в целях обеспечения единой государственной политики в области аттестации научных работников. ВАК отвечает за присуждение ученых степеней (доктора и кандидата наук), а также присвоение ученых званий (доцент, профессор). Полная номенклатура научных специальностей разрабатывается экспертными советами ВАК и утверждается приказом министерства.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
korneef
17
korneef   25.01.2015 / 11:35   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?

Голову
XpoHuk
9
XpoHuk   25.01.2015 / 12:53   #    Ответить   
Вот это стыд. Как скоро в разряде научных дисциплин мы увидим астрологию? Нумерологию? Теорию торсионных полей? От советской научной машины оставили рожки да ножки, а сейчас и на это плюют.
Попы мечтают сделать из страны какой то православный Иран, судя по всему.
Юра, прости нас
Изображение

Просмотров: 2178 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Наука и образование, Религия, Россия

 
 Комментарии  53  
андрей050473
9
андрей050473   24.01.2015 / 16:50   #    Ответить   
Изображение
wdrug
7
wdrug   24.01.2015 / 18:49   #    Ответить   
Ну наконец-то! После стольких лет мрака, мы вышли к свету!
Григорыч
7
Григорыч   24.01.2015 / 18:55   #    Ответить   
wdrug пишет:Сообщение Ну наконец-то! После стольких лет мрака, мы вышли к свету


Ну и к чему ты вышел? Она раньше была частью философии, сейчас сделали отдельно и что измениться? Изучение божественного сотворения мира, как и философия есть лженаука.
Физпрак
1
Физпрак   24.01.2015 / 19:02   #    Ответить   
:facepalm:
BorA
0
BorA   24.01.2015 / 19:59   #    Ответить   
ВЕК.ВАК.МИТАСОВ
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.01.2015 / 20:05   #    Ответить   
Ну уж сколько можно дурить народишко! И так дурной уже стал! В -20 30 градусов мороза лезут купаться!
Professor satch
3
Professor satch   24.01.2015 / 20:30   #    Ответить   
Мрак:facepalm:
Boroff
0
Boroff   25.01.2015 / 00:56   #    Ответить   
Возвращение в средневековье
gsg9
9
gsg9   25.01.2015 / 00:59   #    Ответить   
fortunkina_mama
4
fortunkina_mama   25.01.2015 / 02:09   #    Ответить   
"Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
- Почем опиум для народа?
За дверью молчали.
- Папаша, вы пошляк! - прокричал Остап.
"
И.Ильф, Е.Петров "Двенадцать стульев" навсегда...
САМ
6
САМ   25.01.2015 / 03:00   #    Ответить   
"...но снизу постучали" :facepalm:
Изображение
пехотинец
0
пехотинец   25.01.2015 / 08:17   #    Ответить   
Слава Богу! Так постепенно наука займет свое место, место служанки веры Православной.

"Когда религия и наука исповедуют веру в Бога, первая ставит Бога в начале, а вторая - в конце всех мыслей. Религия и наука нисколько не исключают друг друга.
Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога"
Макс Планк (1858-1947) основатель квантовой механики.

Как незначительны мнения ваши перед мнением основателя квантовой механики...
Deribomber
1
Deribomber   25.01.2015 / 09:27   #    Ответить   
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:

Вопрос ко всем: душа материальна?
nif-nif
0
nif-nif   25.01.2015 / 10:44   #    Ответить   
Все темы, касающиеся религии, переходили на форуме в русло "Бог есть --бога нету", в догадки о том, сколько весит душа. Потом в ругань, и тема закрывалась.

Вопрос в том, надо ли государству сращиваться с религией. ИМХО: вредно. Если полагают, что религиозность общества повышает стабильность, ошибаются.
Взгляните на Украину, там народ более религиозен, чем у нас.
Kenny
0
Kenny   25.01.2015 / 11:07   #    Ответить   
А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?
korneef
17
korneef   25.01.2015 / 11:35   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?

Голову
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.01.2015 / 12:38   #    Ответить   
korneef пишет:СообщениеKenny пишет:
А что носят атеисты на шее в знак приверженности к атеизму?


Голову
Ругань уже началась или подождать ещё? :boxx:
XpoHuk
9
XpoHuk   25.01.2015 / 12:53   #    Ответить   
Вот это стыд. Как скоро в разряде научных дисциплин мы увидим астрологию? Нумерологию? Теорию торсионных полей? От советской научной машины оставили рожки да ножки, а сейчас и на это плюют.
Попы мечтают сделать из страны какой то православный Иран, судя по всему.
Юра, прости нас
Изображение
Ramzes
1
Ramzes   25.01.2015 / 14:21   #    Ответить   
пехотинец, в 1935 году Эйнштейна (ЭЙНШТЕЙНА, мать его!!!) спросили, возможен ли атомный взрыв.
И он сказал, что невозможен. Ошибаются даже гении.
А что до слов Планка - сразу же непонятый ляп. Почему это НАУКА что-то ИСПОВЕДУЕТ?

А ещё. Вот вас, именно ВАС, прошу ответить на вопрос.
120 лет назад священники говорили "велосипедист продал душу дьяволу, вот он его так быстро и таскает."
Почему религия с завидным постоянством пытается помешать техническому прогрессу, объявить его злом?
пехотинец
0
пехотинец   25.01.2015 / 15:20   #    Ответить   
мы руководствуемся мнением Господа Бога, а не мнением священника, даже уважаемого. Любой человек может ошибаться, но не Бог. :)
Gottard
1
Gottard   25.01.2015 / 15:31   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Вопрос ко всем: душа материальна?

Если рассматривать душу с точки зрения набора заряженных частиц она вполне материальна и даже имеет массу, стремящуюся к нулю, но все же.

По сабжу: А чем теология от религиоведения отличается? Раньше вроде была подобная дисциплина.
wdrug
1
wdrug   25.01.2015 / 19:14   #    Ответить   
XpoHuk, а чем астрономия не угодила? может астрология?
Ramzes
0
Ramzes   25.01.2015 / 19:54   #    Ответить   
пехотинец, вы не ответили на мой вопрос.
Или что, Бог 120 лет назад считал, что велосипедист действительно продал душу дьяволу, а через лет 50 передумал? И соответственно это же говорили и священники?
Почему религия с завидным постоянством пыталась помешать техническому прогрессу, объявить его злом?
Сейчас вроде перестала, но всё же...а кое-где и сейчас пытается...

Я бы и рад в большей степени верить в Бога, да посредникам не верю, вот в чём загвоздка.
пехотинец
0
пехотинец   25.01.2015 / 21:26   #    Ответить   
Бог? Считал? Про велосипедиста? Ты, Рамзес, ошибся. Не путай мнение священника и мнение Бога. Кстати, что за священник про велосипедиста говорил, поди католик какой?

Технический прогресс не нужен. Нужен прогресс духа, совершенство души и тела, устремленность человека всем существом к Богу. А прогресс - это лишнее, без него было бы лучше. Просто раз он есть, то приходится его иметь в виду. И только.
Deribomber
0
Deribomber   25.01.2015 / 21:29   #    Ответить   
Ramzes пишет:СообщениеПочему религия с завидным постоянством пыталась помешать техническому прогрессу, объявить его злом?
Обычная самозащита структуры.
мяу_мяу
8
мяу_мяу   25.01.2015 / 21:40   #    Ответить   
Защита диссертации по теологии
Изображение
XpoHuk
0
XpoHuk   25.01.2015 / 21:44   #    Ответить   
wdrug, конечно астрология, в пылу негодования не заметил :)
Ramzes
0
Ramzes   25.01.2015 / 22:35   #    Ответить   
пехотинец, какого хрена священник решил, что велосипедист продал душу дьяволу, если ему Бог этого не говорил?
mvv31
1
mvv31   26.01.2015 / 01:06   #    Ответить   
Ландау говаривал, что науки делятся на естественные, неестественные и противоестественные. Впрочем, до освящения космических ракет и теологии в списке "наук" даже тогда не доходили.
mvv31
2
mvv31   26.01.2015 / 01:08   #    Ответить   
пехотинец пишет:Технический прогресс не нужен. Нужен прогресс духа, совершенство души и тела, устремленность человека всем существом к Богу. А прогресс - это лишнее, без него было бы лучше. Просто раз он есть, то приходится его иметь в виду. И только.
Это вам бог сообщил, надо полагать.  
Лесник
0
Лесник   26.01.2015 / 08:58   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Вопрос ко всем: душа материальна?
Душа сравнима с программой загруженной в оперативную память компьютера. Она как бы есть, но не как самостоятельная материальная сущность, а как временное состояние материи организма. После смерти организма (для компьютера отключения питания), материя остаётся, но уже нет в ней тех упорядоченных потоков которые являлись душой (программой в оперативной памяти).Посему
Gottard пишет:Сообщение Если рассматривать душу с точки зрения набора заряженных частиц она вполне материальна
Если же рассматривать как отдельный материальный объект, то нет его.
пехотинец пишет:Сообщение Технический прогресс не нужен. ... А прогресс - это лишнее, без него было бы лучше.
И какая стадия по твоему изначальная, до начала технического прогресса? Где люди должны жить? Что должны кушать?
Deribomber
1
Deribomber   26.01.2015 / 09:24   #    Ответить   
Лесник пишет:СообщениеДуша сравнима с программой загруженной в оперативную память компьютера.
:DD:DD:DD Что мы делаем со старым компьютером?


Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
мяу_мяу пишет:СообщениеЗащита диссертации по теологии
Смешно.
MARIAH
0
MARIAH   26.01.2015 / 09:58   #    Ответить   
Ну так им же надо специалистов для последующей работы готовить :death:
К примеру, вот - РПЦ привлекла губернаторов к созданию православного банка
http://izvestia.ru/news/581936#ixzz3PLWX5kTf
Alex Al-der
1
Alex Al-der   26.01.2015 / 10:03   #    Ответить   
В России теология утверждена в качестве научной специальности
По-моему, чистая формальность, пунктик. Во многих российских ВУЗах кафедрам теологии сто лет в обед. Полагаю, до сегодняшнего дня тот факт, что этих кафедр в РФ около 50 штук, никого особо не смущал :) А тут кость кинули и понеслась... :))

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:  
пехотинец пишет:Сообщение Технический прогресс не нужен. Нужен прогресс духа
:facepalm: :motol: :kanap:
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 10:26   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение Как незначительны мнения ваши перед мнением основателя квантовой механики...


Можешь расслабится, ни в Христа, ни в какого либо другого персонофицированного бога, Планк однако не верил :sleep:
nif-nif
0
nif-nif   26.01.2015 / 12:03   #    Ответить   
Alex Al-der,

до сих пор были кафедры религиоведения, там предполагалось, что религии рассматриваются все и с нейтральных позиций, а учиться там мог даже неверующий. На практике, Вы правы, так было далеко не всегда.
Теология рассматривает религию как знание. Она преподавалась в духовных училищах, академиях. Её изучать и преподавать может человек, принадлежащий к данной конфессии.
Общая тенденция ясна, в школах ведь тоже предлагают на все классы распространить дисциплину, связанную с религией. Насколько всё это монтируется с тем, что государство у нас светское, вопрос.
telestroka
1
telestroka   26.01.2015 / 12:24   #    Ответить   
А что вас всех так смутило то? Ничего страшного вообще не вижу.
Если люди, которые знаю наизусть Гарри Поттера и книги Толкиена. А тут человек будет специалистом по религиям различным. Это тоже книги, их нужно уметь анализировать. А вы в дерби полезли, обсуждаете есть вообще религия или нет.
MARIAH
0
MARIAH   26.01.2015 / 12:37   #    Ответить   
telestroka, одно дело, когда человек сам захотел узнать и ему интересно и зачем-то нужно, а другое дело, когда навязывают в обязаловку
telestroka
0
telestroka   26.01.2015 / 12:44   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщениеtelestroka, одно дело, когда человек сам захотел узнать и ему интересно и зачем-то нужно, а другое дело, когда навязывают в обязаловку
если я правильно понял, это научная специальность, т.е. этот предмет будет преподаваться в Университетах, а не в школах.
Когда идешь на логиста, хочешь или нет, придется изучать экономические математические модели и моделирование, ничего уж не поделать. Программы на каждых специальностях разные, и предметы тоже.
Просто если они запихают во все программы теологию - то это понятное дело лишнее и необязательное. А если в конкретные - то я только ЗА
Alex Al-der
1
Alex Al-der   26.01.2015 / 12:51   #    Ответить   
nif-nif пишет:Сообщение Alex Al-der,

до сих пор были кафедры религиоведения, там предполагалось, что религии рассматриваются все и с нейтральных позиций, а учиться там мог даже неверующий. На практике, Вы правы, так было далеко не всегда.
Теология рассматривает религию как знание. Она преподавалась в духовных училищах, академиях. Её изучать и преподавать может человек, принадлежащий к данной конфессии.
Общая тенденция ясна, в школах ведь тоже предлагают на все классы распространить дисциплину, связанную с религией. Насколько всё это монтируется с тем, что государство у нас светское, вопрос.


Я говорил вообще-то о том, что кафедры теологии (именно теологии, а не религиоведения, или не только религиоведения) есть во многих российских гуманитарных и технических ВУЗах, например в Уральском государственном горном университете (это то, что ближе к Тюмени). В Омском госуниверситете есть специальность "теология". Это данность сегодняшнего дня, эти кафедры не вчера образованы. Именно поэтому сегодняшняя новость о признании теологии наукой для меня звучит как-то глуповато...
nif-nif
0
nif-nif   26.01.2015 / 13:51   #    Ответить   
Alex Al-der,
Насчёт МИФИ я в курсе, что кафедр уже 50, не знала. Что в Омске уже теология как специальность есть, тоже не знала. Теперь, значит, будет больше.

А и правда, какая разница как они называются. Не помешало же из Нефтегаза выйти руководителям местного РК. Всё замечательно.
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 13:56   #    Ответить   
Alex Al-der, все верно:

Согласно Приказу № 1010 от 06.04.2000 Министерства образования и науки Российской Федерации, специальность 520200 «Теология» была расположена в разделе 520000 «Гуманитарные и социально-экономические науки»
XpoHuk
0
XpoHuk   26.01.2015 / 14:30   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Если рассматривать душу с точки зрения набора заряженных частиц она вполне материальна и даже имеет массу, стремящуюся к нулю, но все же.

лолшто
Gottard
0
Gottard   26.01.2015 / 15:21   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение лолшто

Не, лолшто, а реальный физический опыт, физики доказали наличие души (через изменения эл.полей тела после смерти), определили ее массу (что-то там в -17 степени), осталось узнать куда она исчезает после отрыва от тела :D
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 15:34   #    Ответить   
Gottard, а какое отношение электромагнитное поле тела человека имеет к душе? :shock:
Deribomber
0
Deribomber   26.01.2015 / 18:44   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение осталось узнать куда она исчезает после отрыва от тела
Нарушая закон сохранения энергии? :)


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Homark пишет:СообщениеGottard, а какое отношение электромагнитное поле тела человека имеет к душе?
Все-таки ни кому неохота считать, что его Я ни чем не примечательно и бесполезно в 40 лет. Вот и пытаются измерять :)
Homark
0
Homark   26.01.2015 / 20:22   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Все-таки ни кому неохота считать, что его Я ни чем не примечательно и бесполезно в 40 лет.


Не думаю, что речь про примечательность и полезность. Скорее большинству из нас сложно смириться, что после смерти вполне себе возможно, что конкретно от нас ничего и не останется, кроме определенной "информации" оставшейся от результатов нашей жизни.
XpoHuk
0
XpoHuk   26.01.2015 / 22:55   #    Ответить   
Gottard, а есть ссылка какая нить, которой можно доверять? Я ниче нагуглить не смог
Maggie
0
Maggie   26.01.2015 / 23:32   #    Ответить   
Нет ссылки)), понятно же итак логически, что все материальное остается после жизни здесь, в этом мире, душа или что там нематериальное уходит в неизвестном направлении... :DD
Deribomber
0
Deribomber   27.01.2015 / 04:25   #    Ответить   
Homark пишет:СообщениеНе думаю, что речь про примечательность и полезность.
Чем же "Я" абстрактного человека достойнее "Я" бомжа дяди Васи? :)


Добавлено спустя 3 минуты:
Homark пишет:СообщениеСкорее большинству из нас сложно смириться, что после смерти вполне себе возможно, что конкретно от нас ничего и не останется, кроме определенной "информации" оставшейся от результатов нашей жизни.
Само собой, но об этом позже.
Maggie
0
Maggie   27.01.2015 / 09:52   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Homark пишет:СообщениеСкорее большинству из нас сложно смириться, что после смерти вполне себе возможно, что конкретно от нас ничего и не останется, кроме определенной "информации" оставшейся от результатов нашей жизни.
Само собой, но об этом позже.
Интересно, кому нужна эта информация :? Через 50 лет все забудут, что вы вообще жили на планете :death:
Homark
0
Homark   27.01.2015 / 09:56   #    Ответить   
Maggie пишет:Сообщение Интересно, кому нужна эта информация
Да тут абсолютно пофиг кому она нужна, она просто останется в этой вселенной в том или ином виде.
Maggie пишет:Сообщение Через 50 лет все забудут, что вы вообще жили на планете
И что? :?
Deribomber
0
Deribomber   27.01.2015 / 10:30   #    Ответить   
Maggie пишет:СообщениеЧерез 50 лет все забудут, что вы вообще жили на планете
Скрытый текст:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  16
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
29.03 / 16:30
Михаил Тутанов завоевал один из семи дипломов I степени и стал рекордсменом по количеству набранных баллов.
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома  1
29.03 / 15:48
Тюменского пенсионера наградили медалью за спасение человека на пожаре. Виктор Акарачкин вынес из горящего дома своего соседа.
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?  1
29.03 / 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге  9
29.03 / 13:28
С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится ежегодный медиафорум Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем примет участие и сотрудник портала NashGorod.ru Николай Ступников.
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения  6