В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
    
11
декабря
25.01.2015 / 12:44

ЦБ рекомендовал перевести валютную ипотеку в рубли

ЦБ рекомендовал перевести валютную ипотеку в рубли

Центробанк рекомендовал российским банкам реструктурировать в рубли валютную ипотеку, соответствующее письмо за подписью главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной опубликовано на сайте регулятора.

Реструктуризация должна коснуться жилищных ссуд, выданных в валюте до 1 января этого года. Рекомендация дана из-за роста «уровня кредитных и валютных рисков на финансовом рынке». Согласно письму, ссуды следует пересчитать по курсу на 1 октября прошлого года (39,4 рубля за доллар и 49,98 рубля за евро). Об этом пишет «Русская планета».

Из-за резкого падения курса рубля в конце прошлого года платежи по ипотеке, взятой в валюте, выросли вдвое. Люди, взявшие такую ипотеку, проводили пикеты и просили государство помочь им в сложившейся ситуации.

По данным ТАСС, к 1 ноября 2014 года общая задолженность россиян по ипотечным кредитам составляла 3,4 млн рублей. Примерно 3,5% этих кредитов были взяты в валюте.

Фото: platinum-garage.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Виталий М.
7
Виталий М.   25.01.2015 / 13:57   #    Ответить   
Интересно, все-таки "журналисты", которые выкладывают здесь новости, хотя бы пытаются иногда проанализировать информацию, чтобы не выкладывать полную чушь? Их не смутили слова "По данным ТАСС, к 1 ноября 2014 года общая задолженность россиян по ипотечным кредитам составляла 3,4 млн рублей"? Даже задолженность по одному ипотечному кредиту порой превышает эту сумму, а здесь речь вообще об "общей задолженности россиян".

Просмотров: 1438 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, ЦБ РФ, курс валюта

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
korvine1980
1
korvine1980   25.01.2015 / 13:47   #    Ответить   
ЦБ еще наивнее валютных ипотечников.
Виталий М.
7
Виталий М.   25.01.2015 / 13:57   #    Ответить   
Интересно, все-таки "журналисты", которые выкладывают здесь новости, хотя бы пытаются иногда проанализировать информацию, чтобы не выкладывать полную чушь? Их не смутили слова "По данным ТАСС, к 1 ноября 2014 года общая задолженность россиян по ипотечным кредитам составляла 3,4 млн рублей"? Даже задолженность по одному ипотечному кредиту порой превышает эту сумму, а здесь речь вообще об "общей задолженности россиян".
no matter
2
no matter   25.01.2015 / 14:24   #    Ответить   
Да что у там, ЦБ надо было рекомендовать банкам продавать доллары по 39 руб. в своих обменниках :)))
Mr.Brooks
0
Mr.Brooks   25.01.2015 / 16:38   #    Ответить   
"Рекомендовать" можно все что угодно. Не думаю что даже государственные банки воспользуются этой рекомендацией. Что уж говорить про частные, у которых каждый доллар на счету жизненно важен. 
korvine1980
0
korvine1980   25.01.2015 / 20:52   #    Ответить   
Mr.Brooks пишет:"Рекомендовать" можно все что угодно. Не думаю что даже государственные банки воспользуются этой рекомендацией. Что уж говорить про частные, у которых каждый доллар на счету жизненно важен. 
ВТБ уже послал ЦБ на 39.4) 
hmmV
0
hmmV   25.01.2015 / 22:41   #    Ответить   
no matter дорогой, как бы везде принято так указывать... это не твой личный кошелек, а эк. доклад, там ноли опускают т.к. и так всем ясно о чём речь.
 3,4 млн рублей = три миллиарда четыреста миллионов рублей.
Виталий М.
1
Виталий М.   25.01.2015 / 22:54   #    Ответить   
hmmV пишет: 3,4 млн рублей = три миллиарда четыреста миллионов рублей.


Я, конечно, не знаю, что именно Вам ясно, но, полагаю, что Вы ошиблись. Речь идет, как мне кажется, отнюдь не о миллиардах, а о триллионах рублей. Задолженность россиян по ипотечным кредитам составляет 3,4 трлн. рублей. Упомянутые же Вами 3,4 миллиарда рублей для страны с населением более 140 миллионов человек являлись бы крайне незначительной величиной.
Tymenezz
0
Tymenezz   26.01.2015 / 00:34   #    Ответить   
Патаму шта гладиолус!
no matter
0
no matter   26.01.2015 / 01:03   #    Ответить   
hmmV пишет:Сообщение no matter,  дорогой, как бы везде принято так указывать... это не твой личный кошелек, а эк. доклад, там ноли опускают т.к. и так всем ясно о чём речь.
 3,4 млн рублей = три миллиарда четыреста миллионов рублей.


я не совсем понял, почему я вам дорогой, также не понял, отчего вы это все адресовали мне, но замечу, что когда хотят написать три миллиарда четыреста миллионов, то так и пишут: 3,4 млрд. Как-то так...
Havriil
0
Havriil   26.01.2015 / 10:32   #    Ответить   
А мне вот интересно, ЦБ такую рекомендацию с Минфином согласовал? Ибо это переоценка валюты, это перекос в валютных позициях в балансе, это дополнительные расходы/убытки и снижение прибыли, а соответственно и уменьшение налоговых платежей с прибыли, за которые МНС может очень хорошо подтянуть, посчитав это необоснованным занижением прибыли и выкатить банкам нехилые штрафы на сумму недоимок.
korvine1980
0
korvine1980   26.01.2015 / 10:46   #    Ответить   
hmmV пишет:no matter дорогой, как бы везде принято так указывать... это не твой личный кошелек, а эк. доклад, там ноли опускают т.к. и так всем ясно о чём речь. 3,4 млн рублей = три миллиарда четыреста миллионов рублей.
рыдай америка, загадка низкого ВВП России разгадана, там просто нули опустили
mortician777
0
mortician777   26.01.2015 / 14:30   #    Ответить   
Мне интересно, чем руководствуются люди беря ипотеку в валюте? :? Уж точно не здравым смыслом


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.