Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.01.2015 / 15:38
Зажигалка за 500 рублей, виски - в подарок. «Щедрый» сайт не оценила прокуратура

В Тюмени по заявлению прокуратуры будет закрыт доступ к сайту, главный рекламный слоган которого «Мы не продаем алкоголь, мы его дарим». На данном ресурсе интернет-пользователи круглосуточно могли купить зажигалку, к примеру, за 500 рублей и получить «бесплатно» бутылку виски.

Напомним, что согласно действующему законодательству, продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается, и, кроме того, запрещается торговать спиртным в ночное время. На сайте, который в ходе мониторинга выявила прокуратура Ленинского округа Тюмени, горожане в любое время суток могли приобрести бутылку того или иного напитка. Точнее, пользователи покупали там зажигалки стоимостью от 200 до 600 рублей, а вино, водку или виски получали в подарок. Выбранную зажигалку вместе с алкоголем предлагали доставить на дом.

«Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. В связи с этим прокуратура Ленинского округа обратилась в суд с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации», — отметили в прокуратуре Ленинского округа Тюмени.

Суд в полном объеме удовлетворил требования прокуратуры. После вступления решения в законную силу оно будет направлено прокуратурой в Роскомнадзор для включения страниц сайта в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3856 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Тюмень, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
DMD
8
DMD 27.01.2015 / 16:22 #
Дареному коню в зубы не смотрят :DD
Acden
6
Acden 27.01.2015 / 16:38 #
Хотелось бы уточнений в статье: "В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. " – в статье вообще ни слова нет о том что там продавали алкогольную продукцию. Двоякое чтение законов? Там чётко сказано, что запрещена только продажа, дак за что провинился данный предприниматель?
Комментарии 15 Читать на форуме
Gottard
4
Gottard 27.01.2015 / 15:52 #
Виски от 200 до 600 рублей?  Прокуратура, спасибо, что закрыли!
DMD
0
DMD 27.01.2015 / 16:08 #
С закрытием сайта все понятно. А нарушение вообщем-то в чем заключается? В продаже зажигалок?
krorus
0
krorus 27.01.2015 / 16:18 #
так к сведению ... ладно торгуют черт с ними .. только вот поговаривают гауно там продают под видом виски и прочего..  нелегально банчить так уж зарабатывать конкретно.
DMD
8
DMD 27.01.2015 / 16:22 #
Дареному коню в зубы не смотрят :DD
Mi$any
0
Mi$any 27.01.2015 / 16:37 #
DMD, Как минимум в продаже контрафакта 
Acden
6
Acden 27.01.2015 / 16:38 #
Хотелось бы уточнений в статье: "В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. " – в статье вообще ни слова нет о том что там продавали алкогольную продукцию. Двоякое чтение законов? Там чётко сказано, что запрещена только продажа, дак за что провинился данный предприниматель?
Logris134
2
Logris134 27.01.2015 / 16:42 #
А в чем нарушение :?
Таки кто-то, кроме высших судов (КС, ВС, ВАС) имеет право проводить расширительное толкование законов?
zlay
4
zlay 27.01.2015 / 16:50 #
они кстати рекламой закидали все подъезды..двери и стенды пообклеели..ещё бы заставили их убрать за собой... :down:
DMD
1
DMD 27.01.2015 / 16:56 #
Mi$any,
Они не продавали, а дарили. От подарка наверняка можно было отказаться :)
А дарить контрафактный алкоголь вроде не запрещено.

Acden пишет:Сообщение Хотелось бы уточнений в статье: "В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. " – в статье вообще ни слова нет о том что там продавали алкогольную продукцию. Двоякое чтение законов? Там чётко сказано, что запрещена только продажа, дак за что провинился данный предприниматель?

Получается двоякое толкование закона.
thoth
1
thoth 28.01.2015 / 10:05 #
рекламу пива на тв возвращают, ценник на водку после того как подняли,  вроде как снижать собрались. подождите, поди скоро и алкоголь снова 24/7 начнут продавать
Виталий М.
2
Виталий М. 28.01.2015 / 12:25 #
Acden пишет:Сообщение Хотелось бы уточнений в статье: "В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. " – в статье вообще ни слова нет о том что там продавали алкогольную продукцию. Двоякое чтение законов? Там чётко сказано, что запрещена только продажа, дак за что провинился данный предприниматель?


Вероятно, прокуратура использовала положения пункта 2 статьи 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
Дарение прикрывает куплю-продажу.
DMD
0
DMD 28.01.2015 / 14:46 #
Виталий М. пишет:Сообщение 
Acden пишет:Сообщение Хотелось бы уточнений в статье: "В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность. " – в статье вообще ни слова нет о том что там продавали алкогольную продукцию. Двоякое чтение законов? Там чётко сказано, что запрещена только продажа, дак за что провинился данный предприниматель?


Вероятно, прокуратура использовала положения пункта 2 статьи 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
Дарение прикрывает куплю-продажу.

Спасибо за ответ! Если так, то теперь все становится на свои места.
Logris134
0
Logris134 28.01.2015 / 17:09 #
Виталий М. пишет:Сообщение Вероятно, прокуратура использовала положения пункта 2 статьи 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
Дарение прикрывает куплю-продажу.

Здрасте. А признать сделку притворной в судебном порядке?
Виталий М.
1
Виталий М. 28.01.2015 / 19:49 #
Logris134 пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Вероятно, прокуратура использовала положения пункта 2 статьи 170 ГК РФ: "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".
Дарение прикрывает куплю-продажу.

Здрасте. А признать сделку притворной в судебном порядке?

Почему Вы решили, что вопрос притворности сделки судом не был рассмотрен? Именно применение положений ГК о притворной сделке, на мой взгляд, и явилось бы логичным ответом на вопрос о том, почему были удовлетворены требования прокуратуры при таком вот "дарении". Или у Вас уже на руках решение суда по этому делу и Вы знаете, что обоснованием принятия решения послужило что-то иное?

Кстати, посмотрел сейчас на сайте Генеральной прокуратуры - тюменские прокуроры отнюдь не первые озадачились "дарениями алкоголя". http://genproc.gov.ru/smi/news/regional ... ws-357949/ ("Таким образом, подобные интернет-сайты предлагают приобрести алкогольную продукцию посредством совершения притворной сделки, с целью прикрытия незаконной продажи алкоголя, в том числе несовершеннолетним и в ночное время").
интерес
0
интерес 30.01.2015 / 15:50 #
не пойму - в чем радость? неужто алкаши да гопота пользовалась такими услугами? бывало, заказывал ночью доставку из ресторана, платил за пузырь от семисот до тыщи. и до введения закона пользовался доставкой - ну неохота искать встречи с неимущими.