Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности  20
10.01 / 16:09
    
22
января
27.01.2015 / 16:51

В детских садах города Тюмени будет организовано пятиразовое питание

В детских садах города Тюмени будет организовано пятиразовое питание
Фото: fizsadtut.com

Детки в садах областного центра изменят свой режим питания. С 1 февраля 2015 года оно станет пятиразовым.

По информации городского департамента образования, в муниципальных дошкольных учреждениях организовано рациональное питание детей, отвечающее возрастным физиологическим потребностям организма в основных веществах. Как отмечают специалисты здравоохранения, 5-разовое питание для детей дошкольного возраста является наиболее оптимальным (завтрак, легкий второй завтрак, обед, легкий полдник, ужин). Ужин будет организован в 17.00 — в то время, когда практически все дети находятся в детском саду.

На основании приказа директора департамента образования Администрации города Тюмени от 30.12.2014 № 715 «О внесении изменений в приказ директора департамента образования Администрации города Тюмени от 09.10.2013 № 419» с 1 февраля 2015 года размер родительской платы в месяц за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Тюмени установлен в сумме 2 300 рублей.

Таким образом, увеличение размера родительской платы с введением в меню дошкольников полноценного ужина составило 400 рублей. Отметим, что преимущественно средства родительской платы направляются учреждениями именно на приобретение для детей продуктов питания.

При этом компенсация части родительской платы по очередности рождаемости (20%, 50% и 70% соответственно), предоставляемая всем родителям, а также льготы отдельным категориям граждан на оплату содержания детей за счет средств областного и городского бюджетов сохраняются.

По-прежнему родительская плата не взимается за осуществление присмотра и ухода за детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
annaras29
9
annaras29   28.01.2015 / 08:42   #    Ответить   
Не имеющие детей могут рассуждать о ненужности ужина, или мамочки неработающие и имеющие возможность забирать ребенка раньше 18.00, учитывая время на дорогу многие приходят домой к 19.00, а полдник, т.е. легкий перекус в 16.00. И вообще всегда во все времена был ужин, последние годы отменили непонятно на каком основании.
 

Просмотров: 3093 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Детские сады, Детское питание, питание, Департамент образования

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
TATTA
3
TATTA   27.01.2015 / 19:09   #    Ответить   
Может быть я что-то не понимаю, извините! Но не заболеют ли дети ожирением с таким, простите "обжорством". Только и дел целый день, что кушать да спать?
Пума
4
Пума   27.01.2015 / 21:09   #    Ответить   
Видимо кому-то захотелось побольше родительских денег освоить. Учитывая, что полдник в 16-00, ужин в 17-00 - это просто деньги на ветер. Кроме того, многие начинают детей забирать после полдника, и в 18-00 остаются только дежурные группы. Поэтому у меня внезапная забота "специалистов здравоохранения" о наших детях при общем росте потребительских цен вызывает только раздражение и больше ничего.
il2000
0
il2000   27.01.2015 / 21:54   #    Ответить   
TATTA пишет:Может быть я что-то не понимаю, извините! Но не заболеют ли дети ожирением с таким, простите "обжорством". Только и дел целый день, что кушать да спать?
 Многие с вами не согласятся. Слышал, что многим той еды еще и не хватает. Бедные ели до дома дотягивают. С какой-то сторон согласен. Мы ж все разные! 
Пума пишет:Видимо кому-то захотелось побольше родительских денег освоить. Учитывая, что полдник в 16-00, ужин в 17-00 - это просто деньги на ветер. Кроме того, многие начинают детей забирать после полдника, и в 18-00 остаются только дежурные группы. Поэтому у меня внезапная забота "специалистов здравоохранения" о наших детях при общем росте потребительских цен вызывает только раздражение и больше ничего.
Согласен, тоже задал этот вопрос воспитателю. Пожали плечами.А еще сказали, что нянечки в садике работают до 17, кто будет ужин делать пока неясно 
valirus
0
valirus   28.01.2015 / 01:50   #    Ответить   
Дети должны нормально питаться!  В советское время был завтрак, обед, полдник, ужин и никаких перекусов не было.
superfen
1
superfen   28.01.2015 / 04:05   #    Ответить   
правильно, если ожирение то дома не кормить вечером, можно сказать на халяву детей кормят, вот бы ещё в школе так кормили чтобы дома меньше забот было.
Ufessa
4
Ufessa   28.01.2015 / 06:04   #    Ответить   
А я вот очень обрадовалась этой новости! На полдник детям дают обычно булочку с молоком или печенье с кефиром. Мой сын, например, молочку не ест и не пьет. Пока домой приведешь, ужин накроешь, уже часов 7 вечера. Фактически с обеда ребенок голодный. А тут в 16:45 им будут ужин накрывать. Можно после сада и в магазин заехать спокойно, а не нестись домой, т.к. ребенок хочет кушать.
Боюсь напомнить вам некоторого форумчанина, но напишу :) А вот у нас в Уренгое... :death: ужин у деток в садах был всегда, я неприятно удивилась, что здесь последний прием пищи в саду - полдник, даже в яслях.
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 08:40   #    Ответить   
А сказать, что бы ребенку давали другой напиток?
annaras29
9
annaras29   28.01.2015 / 08:42   #    Ответить   
Не имеющие детей могут рассуждать о ненужности ужина, или мамочки неработающие и имеющие возможность забирать ребенка раньше 18.00, учитывая время на дорогу многие приходят домой к 19.00, а полдник, т.е. легкий перекус в 16.00. И вообще всегда во все времена был ужин, последние годы отменили непонятно на каком основании.
 
МышьЛетучая
4
МышьЛетучая   28.01.2015 / 08:45   #    Ответить   
 
TATTA пишет:  
Но не заболеют ли дети ожирением с таким, простите "обжорством"


Вам любой диетолог скажет, что нормальный режим питания для человека - 6-7 раз в день, каждые 3-4 часа. Это три основных приема пищи - завтрак, обед и ужин и несколько перекусов. Естественно перекусы должны быть не конфетами, а те же фрукты, овощи, кефир
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 08:50   #    Ответить   
superfen, То есть в саду постоянно жеваться, как жвачное животное? А дома предлагаете с 17:00 и до утра не кормить?  
t-es
1
t-es   28.01.2015 / 08:51   #    Ответить   
Это как раз то питание которое не ведет к ожирению. Главное чтоб еще готовили вкусно, когда мой младший ходил в садик я иногда пробовала, что готовят, мне было все очень вкусно. Он даже сейчас вспоминает какие вкусные пюре и подливки были в садике.
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 08:58   #    Ответить   
Тут вчера мелкая фермерша какая-то по телевизору проговорилась: Спасибо детским садам - на корм ее скоту вполне хватает. Проверили бы лучше родители, сколько всего детки не съедают. А тут и еще ужин добавили. 
chiSnoK
0
chiSnoK   28.01.2015 / 09:11   #    Ответить   
TATTA, Если через такой промежуток времени столько раз есть, то сутки уходят, примерно. А спать то когда?Подмигиваю 
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 09:12   #    Ответить   
МышьЛетучая, Так каждые 3-4 часа, а не каждые 1-1,5 часа! Это ж когда успеть и позаниматься, и поиграть, и погулять, и поспать. Все бегом!!! А когда все бегом - вот и дети потом нервные и капризные становятся.  
Morfz
2
Morfz   28.01.2015 / 09:15   #    Ответить   
Мало кормят, плохо. Много кормят, плохо... 
TATTA
1
TATTA   28.01.2015 / 09:20   #    Ответить   
Да где это мало-то кормят?
FullChaos
0
FullChaos   28.01.2015 / 09:33   #    Ответить   
Лучше было качество повысили. Когда прохожу мимо их пищеблока от запаха аж выворачивает. Ту же рисовую кашу на молоке едят единицы, ну зачем ее готовить, замените на гречку. Но зато вечером из окружающего частного сектора тянутся люди с ведрами за этой кашей. То ли свиньям то ли собакам, не знаю.
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 09:38   #    Ответить   
И я о том же - на корм скоту уходят наши денежки - детки по определению столько съесть не могут!
Ramzes
0
Ramzes   28.01.2015 / 10:12   #    Ответить   
Ну вообще, к примеру - мой сын частенько после садика голодный. Ожирения не вижу - обычный активный шестилетний мальчишка. А вроде четырёхразовое. Но как посмотришь меню - "кушай не объешься"...
Орли
0
Орли   28.01.2015 / 10:15   #    Ответить   
Все правильно, нужно вводить ужин! Сын сейчас уже в школе, но тоже прекрасно помню, как по дороге из садика ныл, что хочет есть, приходилось покупать какую-то булочку и сок, чтобы дотянуть до дома.
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 10:39   #    Ответить   
Это он ныл, чтобы обратили на него внимание, т.е. что-нибудь купили, если не игрушку, так булочку. Обычное нытье ребенка. Совсем не хочу Вас поучать, простите. Это я просто своим опытом делюсь. Отвлечь надо, напр, птичек на ветке сосчитать, или еще что-нибудь придумать.
Kir@
0
Kir@   28.01.2015 / 11:53   #    Ответить   
TATTA Вас послушать так у всех дети обжоры, нытики и не в ладах с нервишками. Есть такая поговорка по себе людей не судят 
И правильно что будут дополнительно кормить, по крайней мере ребенок в семь вечера перекусить дома, а не наестся плотно на голодный желудок, перед сном.
TATTA
0
TATTA   28.01.2015 / 12:40   #    Ответить   
А можно не переходить на личности? В таком случае -  где Ваша культура общения?
Ufessa
0
Ufessa   28.01.2015 / 13:22   #    Ответить   
А сказать, что бы ребенку давали другой напиток?

У него нет аллергии на молочку, просто не любит. А детский сад не должен подстраивать меню под предпочтения детей в еде, только по медицинским показаниям.

Polya
0
Polya   28.01.2015 / 13:52   #    Ответить   
Конечно хорошо, а то мы как садик, так худеем сразу, а как дома недельку, так откармливаемся, теща воспитатель, говорит что внучка все кушает, просто кормят там, печенька с чаем.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.01.2015 / 14:49   #    Ответить   
На мой взгляд лучше пусть переест, чем недоест) 


Другие новости рубрики «Общество»