Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей  3
19.04 / 16:35
    
26
апреля
29.01.2015 / 10:55

Инфляция в России в пять раз превысила прошлогодний показатель

Инфляция в России в пять раз превысила прошлогодний показатель

За неделю с 20 по 26 января инфляция в России составила 0,6 процента, с начала месяца — 2,1 процента. Для сравнения: по итогам января 2014 года цены выросли на 0,6 процента. Соответствующая информация содержится в материалах Росстата.

Сильнее всего за месяц подорожали овощи: капуста — на 29,1 процента, помидоры — на 26,9 процента, огурцы — на 24,3 процента, лук — на 20,3 процента, морковь — 19,3 процента, картофель — 13,4 процента. Кроме того, на 12 процентов поднялась стоимость сахара, на 8,8 процента — риса, на 5,8 процента — рыбы. В сообщении Росстата также сказано, что бензин подорожал на 0,1 процента.

Отметим, ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба возбуждает дела по фактам необоснованного повышения цен на хлеб и ряд других товаров. В некоторых регионах хлеб подорожал на 20 процентов. Об этом сообщает «Лента. Ру».

19 января вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил о том, что тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. Чиновник также признал, что существует ряд объективных предпосылок для роста цен на товары. По его словам, одна из этих предпосылок — существенная зависимость России от импорта. Кроме того, оказывает влияние «двукратный рост доллара к рублю».

Замминистра экономического развития Алексей Ведев прогнозирует, что пик инфляции придется на март—апрель, когда рост цен достигнет 15–17 процентов в годовом выражении.

В Morgan Stanley считают, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента. Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, полагает, что инфляция в России достигнет 8,5 процента.

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, инфляция 2015 году составит 7,5 процента. В ЦБ ожидают, что цены вырастут на 8 процентов. В Минсельхозе прогнозируют 15-процентный рост цен.

Фото: novoteka.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
LeeLeman
6
LeeLeman   29.01.2015 / 12:15   #    Ответить   
oves, уважаемый, государственные менеджеры уже почти год в неистовстве бьются в истерике доказывая вам, что всему виной зависть западного мира к величию и духовным скрепам русского народа, а вы про эффективность. В корень надо смотреть! 

Просмотров: 1588 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Тюмень, инфляция, Цены, рубль

 
 Комментарии  26  
oves
0
oves   29.01.2015 / 11:11   #    Ответить   
Это "официальные" данные для любимых граждан. Но даже при таком росте, годовое значение получается в районе 24%! В реальности скорее всего будет 50-70% по году. В коммерческих организациях за такие показатели увольняют всех наемных руководителей ответственных подразделений. Пора наверное усомниться в эффективности государственных менеджеров.
 
LeeLeman
6
LeeLeman   29.01.2015 / 12:15   #    Ответить   
oves, уважаемый, государственные менеджеры уже почти год в неистовстве бьются в истерике доказывая вам, что всему виной зависть западного мира к величию и духовным скрепам русского народа, а вы про эффективность. В корень надо смотреть! 
Hyper
0
Hyper   29.01.2015 / 14:40   #    Ответить   
Кто во что горазд...
Делайте ваши ставки господа!
Ставлю на 30% к декабрю 
 
Конкретно по Тюмени, огурцы подешевели на 15% в январе.
Хоть какой-то позитиф...
Ангидрит
0
Ангидрит   29.01.2015 / 15:08   #    Ответить   
Ставлю на 30% к декабрю
относительно чего? доллара, нефти, бензина?
Hyper
2
Hyper   29.01.2015 / 15:17   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
Ставлю на 30% к декабрю
относительно чего? доллара, нефти, бензина?

Относительно еды, все остальное не так показательно.
Ангидрит
0
Ангидрит   29.01.2015 / 15:21   #    Ответить   
Относительно еды, все остальное не так показательно.
какой еды? вас устроит, если к концу года вам скажут, что удержали цены на хлеб и гречку... а то что забугорное подорожала, так мы тут не причем?
Hyper
0
Hyper   29.01.2015 / 15:28   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение 
Относительно еды, все остальное не так показательно.
какой еды? вас устроит, если к концу года вам скажут, что удержали цены на хлеб и гречку... а то что забугорное подорожала, так мы тут не причем?

Уже не удержали, и не обещали удержать.
Обещают только резкого повышения не допустить, но постепенно все равно вырастут цены.
Havriil
0
Havriil   29.01.2015 / 15:43   #    Ответить   
Чего-то я не понимаю, как в "нерыночной недемократичекой" стране, котрая "ничего не производит и сидит не нефтяной игле" с преддефолтным, по мнению одного из МРА, рейтингом ВВ-, инфляция за весь ближайший год, по мнению другого МРА и аналитиков международного ивестиционного банка, может составлять 15-16% в годовом исчислении, а не 70-100? Где-то врут и угадайте кто врет в угоду политическим амбициям некоторогоо государства?
Вот как-то нас официальная инфляция в 20% еще 10 лет назад вообще никак не пугала и преддефолта никакого не было...
И у кого тут, в таком случае, политическая ангажированность всех рейтингов и пугающих прогнозов по России и наколько им можно верить?
бандерснатч
1
бандерснатч   29.01.2015 / 16:12   #    Ответить   
Havriil пишет: Вот как-то нас официальная инфляция в 20% еще 10 лет назад вообще никак не пугала и преддефолта никакого не было...
10 лет назад был 2005 год. Тогда не было официально подтвержденной Росстатом инфляции в 20 с лишним процентов.
Havriil
0
Havriil   29.01.2015 / 16:44   #    Ответить   
мореходец пишет:СообщениеМожете вообще в землянку переехать и есть корешки, мы же вам не мешаем это сделать. Только не нужно других за собой тянуть.
полагаете, что разводить паникерство лучше? В каком-то плане картошка-морковка-свекла-редька-трюфели тоже корешки.:)


Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
бандерснатч пишет:СообщениеHavriil пишет: Вот как-то нас официальная инфляция в 20% еще 10 лет назад вообще никак не пугала и преддефолта никакого не было... 10 лет назад был 2005 год. Тогда не было официально подтвержденной Росстатом инфляции в 20 с лишним процентов.
я конечно, немного утрировал про 20% 10 лет назад, но статистики официальную инфляцию считали https:/www.statbureau.org/ru/russia/inflation-charts-yearly ; - график http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx - таблица по месяцам и в годовом исчислении интересно посмотреть данные по началу 90-х, когда либералы правили бал в России.
-Angel-
1
-Angel-   29.01.2015 / 17:18   #    Ответить   
по той формуле, что считают инфляцию государство, она ни че общего с реалью не имеет, инфляции к первому полугодию 2015, составит около 100% к июню прошлого года, по моим прикидкам
Stаn
2
Stаn   29.01.2015 / 17:44   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщение инфляции к первому полугодию 2015, составит около 100% к июню прошлого года, по моим прикидкам

а по моим 50-80% на российские товары, и 100% на импортные
-Angel-
0
-Angel-   29.01.2015 / 18:35   #    Ответить   
Stаn, первый квартал покажет :) я не настолько сильно в прошлом отслеживала цены (но тот же сыр с курицей, уже выросли на 80 и 50 % соответственно), поэтому не считаю свое мнение истинной в последней инстанции :) хотя мне кажется, то что доллар вырос в два раза импортные товары подорожают до 150%, если не больше, это такой парадокс нашей экономики. я седня услышала, что нива новая стоит 510, до кризиса была 350 :facepalm:
no matter
2
no matter   29.01.2015 / 19:28   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение


интересно посмотреть данные по началу 90-х, когда либералы правили бал в России.
Если нефть будет по таким же ценам, как в начале 90-х, то пофигу, кто будет править тут бал. Я бы однозначно хотел бы быть подальше от такой дискотеки.
Oss
0
Oss   29.01.2015 / 19:46   #    Ответить   
Товары procter-n-gamble поставщик подымает на 30-50%. Так что инфляцией в 20 процентов не пахнет. И это не последнее поднятие. Памперс стоил 300 рублей станет 450.
FloMaster
1
FloMaster   29.01.2015 / 21:48   #    Ответить   
news пишет:За неделю с 20 по 26 января инфляция в России составила 0,6 процента, с начала месяца — 2,1 процента. Для сравнения: по итогам января 2014 года цены выросли на 0,6 процента. Соответствующая информация содержится в материалах Росстата.http://www.nashgorod.ru/news/news71762.html

Январь 2014 - 0,6%
Январь 2015 - 2,1%
Поправьте заголовок, математики...
Havriil
0
Havriil   30.01.2015 / 09:11   #    Ответить   
FloMaster пишет:СообщениеЯнварь 2014 - 0,6%
Январь 2015 - 2,1%
Поправьте заголовок, математики...
Забей, у них украинский калькулятор.
ApelS!n
0
ApelS!n   30.01.2015 / 12:24   #    Ответить   
В 1923 году  инфляция в Германии составляла 3,25·106 процентов (3,25 млн.%) в месяц, то есть цены удваивались каждые 49 часов )). А вы переживаете, у нас еще все нормально!
бандерснатч
3
бандерснатч   30.01.2015 / 13:48   #    Ответить   
ApelS!n пишет:Сообщение В 1923 году  инфляция в Германии составляла 3,25·106 процентов (3,25 млн.%) в месяц, то есть цены удваивались каждые 49 часов )). А вы переживаете, у нас еще все нормально!

А мы что, успели проиграть мировую войну и должны много миллиардов золотых марок репараций?
Вы бы сравнивали живых с живыми, а?
бандерснатч
0
бандерснатч   30.01.2015 / 13:54   #    Ответить   
Havriil пишет:статистики официальную инфляцию считали
https:/www.statbureau.org/ru/russia/inflation-charts-yearly ; - график http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8.aspx - таблица по месяцам и в годовом исчислении интересно посмотреть данные по началу 90-х, когда либералы правили бал в России.
1.Ну, Вы всего-то в два раза ошиблись. 2.Данные по 93-му году - более пятисот процентов в год, насколько я помню. Однако есть нюансы: развал плановой экономики, крайне низкая цена нефти и уход зарубежных рынков сбыта советских товаров. При этом обязательства государственные никуда не девались. Вот и работал печатный станок, как проклятый. Я помню тогдашние газеты, которые еженедельно печатали цены на хлеб.
ApelS!n
1
ApelS!n   30.01.2015 / 14:34   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
ApelS!n пишет:Сообщение В 1923 году  инфляция в Германии составляла 3,25·106 процентов (3,25 млн.%) в месяц, то есть цены удваивались каждые 49 часов )). А вы переживаете, у нас еще все нормально!

А мы что, успели проиграть мировую войну и должны много миллиардов золотых марок репараций?
Вы бы сравнивали живых с живыми, а?


Мы холодную войну проиграли, сейчас пожимаем плоды.
Oss
3
Oss   30.01.2015 / 16:33   #    Ответить   
ApelS!n пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение 
ApelS!n пишет:Сообщение В 1923 году  инфляция в Германии составляла 3,25·106 процентов (3,25 млн.%) в месяц, то есть цены удваивались каждые 49 часов )). А вы переживаете, у нас еще все нормально!

А мы что, успели проиграть мировую войну и должны много миллиардов золотых марок репараций?
Вы бы сравнивали живых с живыми, а?


Мы холодную войну проиграли, сейчас пожимаем плоды.

Вот оно чо! :))) Оказывается в сегодняшней ж..е холодная война виновата? Вы там совсем уже с дуба рухнули, методички контрафактные? Лихие 90е уже не канают для оправдания ботами, холодная война виновата! Нет слов уже с вас.
бандерснатч
0
бандерснатч   30.01.2015 / 17:48   #    Ответить   
ApelS!n пишет:Сообщение 
бандерснатч пишет:Сообщение 
ApelS!n пишет:Сообщение В 1923 году  инфляция в Германии составляла 3,25·106 процентов (3,25 млн.%) в месяц, то есть цены удваивались каждые 49 часов )). А вы переживаете, у нас еще все нормально!

А мы что, успели проиграть мировую войну и должны много миллиардов золотых марок репараций?
Вы бы сравнивали живых с живыми, а?


Мы холодную войну проиграли, сейчас пожимаем плоды.

Даже для нынешней молодежи Вы чрезмерно невежественны.
ApelS!n
0
ApelS!n   30.01.2015 / 21:26   #    Ответить   
Так так, господа умники, расскажите ка еще мне, что СССР сам развалился и ничего мы не проигрывали! Забавный бандерснатч, в чем именно моя невежественность? Хотелось бы услышать ваше объяснение экономической ситуации в стране?
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   30.01.2015 / 22:53   #    Ответить   
Вы бы Петя хоть бы переобулись. :))
Вольдемар Незаболотный
0
Вольдемар Незаболотный   04.02.2015 / 04:50   #    Ответить   
Зато водка дешевеет. Всё путём!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Шувалов сообщил, что бизнесу не стоит бояться грядущих налоговых изменений
Шувалов сообщил, что бизнесу не стоит бояться грядущих налоговых изменений  4
25.04 / 10:23
С 1 января 2019 года в России должны вступить в силу изменения в налоговую систему. Общая нагрузка на бизнес при этом не увеличится.
В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
В отношении «Когалымавиа» начата процедура банкротства
25.04 / 10:04
Московский арбитражный суд подтвердил обоснованность требования Федеральной налоговой службы о банкротстве авиакомпании «Когалымавиа» и ввел в отношении авиаперевозчика процедуру наблюдения.
Владимир Якушев: модернизации предприятий мешают дефицит кадров и технологическая отсталость
Владимир Якушев: модернизации предприятий мешают дефицит кадров и технологическая отсталость  16
21.04 / 15:57
Четыре блока системных проблем, которые возникают у предприятий в процессе модернизации, обозначил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на рабочей группе консультативной комиссии Госсовета по вопросу о региональной промышленной политике.
Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей
Средний чек по национальной платежной карте у тюменцев выше, чем у соседей  3
19.04 / 16:35
Сумма среднего чека в марте в Тюменской области в марте была выше, чем у соседей по региону.
Борис Титов: Омбудсмены решают микроэкономические проблемы
Борис Титов: Омбудсмены решают микроэкономические проблемы
19.04 / 16:11
Количество возбужденных уголовных дел (особенно по сравнению с 2012 годом) возросло, но при этом почти вдвое уменьшилось количество осужденных и осужденных к лишению свободы, об этом и многом другом рассказал в интервью газете «Новые известия» Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.
Местные заводы для «нефтянки» - экономия на перевозках и уверенность в качестве
Местные заводы для «нефтянки» — экономия на перевозках и уверенность в качестве  есть фото
18.04 / 17:55
Тюменские производители становятся ключевыми поставщиками комплектующих и расходных материалов для нефтегазовых и нефтетранспортных компаний. Как отмечают крупнейшие игроки этого рынка, преимущества работы с местными заводами не сводятся к экономии на транспортных издержках — качество местной продукции соответствует самым строгим требованиям заказчиков.
В Тюмени заработал первый IT-инкубатор