Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16884
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14251
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.01.2015 / 11:33
В тюменских лесах начали пересчитывать животных

В Тюменской области начался зимний маршрутный учет охотничьих животных. Инспекторы обследуют леса, поля и болота на снегоходах, в самых труднодоступных местах — встают на лыжи. Количество парнокопытных и пушных вычисляется по их следам, а фиксируется при помощи навигаторов.

35 километров от областной столицы — окрестности деревни Зырянка. Судя по количеству и разнообразию следов, они буквально кишат животными. Многих привлекает не убранное овсяное поле: злаками любит полакомиться косуля, а лисица здесь мышкует.

В Тюменском районе учет начался несколько дней назад. Его территория в этом году разбита на 17 маршрутов. До конца февраля инспекторам предстоит прочесать порядка 400 километров, встречаются поля, леса, болота.

Каждый маршрут инспектору приходится проделывать дважды. В первый день специалист затирает следы животных и их тропы. В основном при помощи снегохода. Во второй день регистрирует только свежие следы. Такой алгоритм — гарант достоверности учета.

Живность, как правило, не покидает мест своего обитания. Глубина снежного покрова в лесах и на полях порядка 70–80 сантиметров. Животные в нем тонут, особенно мелкие. Самые смышленые и хитрые прокладывают свой путь прямо по буранице, например, лисицы. Свою специфику имеет учет кабана, его производят на подкормочных площадках с вышек.

«Зимний маршрутный учет проводится для того, чтобы рассчитать выделенные квоты на 2015 — 2016 год. От этого зависит, сколько будет выдано разрешений на добычу копытных и пушных зверей», — пояснил государственный инспектор службы охраны животного мира Тюменской области Николай Бабкевич.

На просторах Тюменского района обитают лисицы, зайцы, куницы, кабаны, в последние годы отмечается рост численности косуль. В отдаленных районах юга области встречаются лоси, волки, медведи. Они также подлежат маршрутному учету.

Фото: http://www.e1.ru

Источник: Регион-Тюмень
Просмотров: 4074 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Охота, Тюмень, Лес
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
neznauka
0
neznauka 29.01.2015 / 12:20 #
По типу - это мои медведи а это мои лоси...
dvkozurev
0
dvkozurev 29.01.2015 / 13:03 #
neznauka пишет:По типу - это мои медведи а это мои лоси...
личный опыт имеется? 
Legenda82
0
Legenda82 29.01.2015 / 13:54 #

В отдаленных районах юга области встречаются лоси, волки, медведи

ну не знаю в насколько отдаленных, месяц назад в ярковском районе, около караульного яра мужика волки загрызли. и это как бы не юг, и волки там всегда были и есть. 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 29.01.2015 / 15:24 #
Ещё не все зверье перебили и перестреляли браконьеры и охотники! Удивительно!
Григорыч
0
Григорыч 29.01.2015 / 16:02 #
Legenda82 пишет:Сообщение ну не знаю в насколько отдаленных, месяц назад в ярковском районе, около караульного яра мужика волки загрызли. и это как бы не юг, и волки там всегда были и есть
Если пишут "юг Тюменской области" это означает Тюменскую область без автономных округов.
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Ещё не все зверье перебили и перестреляли браконьеры и охотники!
Охотники производят отстрел по специальному разрешению на территории, где имеется необходимость в регулировании численности.
Legenda82
0
Legenda82 30.01.2015 / 09:15 #
Григорыч, ааа, тогда понятно