Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»  18
23.04 / 12:41
    
27
апреля
29.01.2015 / 14:07

В продуктовых магазинах Тюмени выявлено более 30 нарушений

В продуктовых магазинах Тюмени выявлено более 30 нарушений

Прокуратура Тюменской области провела масштабную проверку ценообразования в крупнейших торговых сетях. Это магазины десяти компаний по всему региону.

Овощи без этикеток, сыры — без информации о производителе и сроке годности. Более 30 дел об административных правонарушениях — таков итог проверки крупных торговых сетей Тюменской области. Проверяющих не устроили санитарные нормы, срок годности продуктов и соблюдение закона о защите прав потребителей.

Большая часть нарушений — завышенная стоимость на продукты детского питания. В отдельных магазинах цены преодолели разрешенный порог надбавки в 15 %. Наибольший рост цен в январе зафиксирован на гречневую крупу, яйца и белокочанную капусту.

В крупных магазинах стоимость товара устанавливается в головных подразделениях. Сейчас прокуратура ведет проверку механизмов ценообразования. Жители области тоже активно участвуют в мониторинге. Они обращаются в управление лицензирования и регулирования потребительского рынка и пишут в блог губернатора Владимира Якушева. По словам заместителя начальника Управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Антона Машукова, все обращения фиксируются, проверяются.

С 1 февраля стартует очередная проверка по исправлению, выписанных в январе замечаний. А в следующую субботу по инициативе Правительства региона в области пройдут оптово-розничные ярмарки. Цены на продукты первой необходимости, обещают организаторы, будут не выше, а то и ниже, чем в крупных торговых сетях.

Фото: http://izvestiaur.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Регион-Тюмень

Просмотров: 2199 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Административная ответственность, Тюмень, Прокуратура, Продукты, Цены, нарушения

 
 Комментарии  16  
Батьковна
1
Батьковна   29.01.2015 / 14:49   #    Ответить   
Одна я замечаю, что в торговой сети "Монетка", что на Чаплина овощи ВСЕ с плеснью. Все, это значит все до единого. Над ними мухи летают. Что год назад, что сейчас. Кто-то берет?
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   29.01.2015 / 15:23   #    Ответить   
 Батьковна монетки везде такие, на Одесской 40 точно)
В Мостовском на чаплина разбор товара хороший, поэтому мало что залеживается, но и цены там конячьи держат, потому что единственный магазин универсальный в шаговой доступности.
Рынок южный я вообще никогда не пойму... там всегда хороший выбор продуктов, НО они работают официально до 19-00, а когда заходишь туда в 18-30, половина магазинов уже закрыта. Так и хочется спросить: "Вы идиоты? у вас же основной поток покупателей это люди, возвращающиеся с работы в период с 18-30 до 20-00"
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist   29.01.2015 / 15:37   #    Ответить   
Батьковнада во многих монетках такое. По секрету, они специально выращивают плесень, ждут, когда же Хозяин приедет, увидит и разгонит всех к чертовой матери 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.01.2015 / 15:54   #    Ответить   
Сколько не посмотришь объявления про работу, в Монетки всегда требуется персонал, видимо большая текучка. 
Gosha
0
Gosha   29.01.2015 / 16:56   #    Ответить   
Живу плохо - сыр с плесенью, вино старое, машина без крыши!
-Angel-
0
-Angel-   29.01.2015 / 17:11   #    Ответить   
монетка и магнит - вечно грязно, неопрятно и все помершее своей смертью
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   29.01.2015 / 17:12   #    Ответить   
Батьковна, МышьЛетучая, -Angel-, вы куда-то обращались по этому поводу?
Grunina
0
Grunina   29.01.2015 / 17:18   #    Ответить   
в мосмарте тож тухляк один в зеленом береге...но аллилуя,закрывается походу,полки пустые.Пресс служба окея,говорит что окей на алибашевской откроется в марте-апреле,хоть свежатинки поедим)))))))))
-Angel-
1
-Angel-   29.01.2015 / 17:31   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение вы куда-то обращались по этому поводу?

пока я жила в квартире, я боролась с монеткой в низу, с жкх, с тарифами, с налоговиками по бизнесу, с конкурентами :death: мне проще не ходить в эти магазины :)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.01.2015 / 17:37   #    Ответить   
-Angel- пишет:Сообщениепока я жила в квартире, я боролась с монеткой в низу, с жкх, с тарифами, с налоговиками по бизнесу, с конкурентами мне проще не ходить в эти магазины
Хорошо бы все так делали :best:
-Angel-
1
-Angel-   29.01.2015 / 17:45   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Хорошо бы все так делали

и еще раз убедилась, что жить надо в своем доме за трехметровым забором и с теневым бизнесом :D

сейчас по воле судьбы хожу в магнит, цены часто не соответствуют, всегда на кассе проверяю, пересчитывают без проблем. тут на кассе тетка передо мной на какой товар обнаружила несоответствие, я ей грю иди к стойке информации и требуй перерасчет и че, да ни че, вздохнула она и пошла к выходу
SKVO113
0
SKVO113   30.01.2015 / 02:56   #    Ответить   
Grunina,  разве окей торгует продуктами? Или может я чего-то не догоняю, считала, что фирма промтоварная и цены там неприступные?   Вообще-то отоваривалась в З.береге через нетдоставку, в последние полгода вообще нечего было брать, заказы собирали из остатков. Дня два назад звонила, узнала, что берег закрывается, предложили перезвонить в середине февраля для прояснения информации. 
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   30.01.2015 / 04:08   #    Ответить   
Что Вы все наговариваете и обманываете?  Губернатор лично был в магазине!!! Сказал все в норме!!!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   30.01.2015 / 08:33   #    Ответить   
слегка хочу заступиться за монетку, мерзкая сеть, но ряд продуктов по адекватной цене покупаю только там. Может от директора тоже что-то зависит? У нас на Энергетиков практически всегда овощи нормальные и по качеству подходяще. А то, что иногда говном воняет... так это молочка протекла от Тюменьмолока!
Батьковна
0
Батьковна   30.01.2015 / 22:56   #    Ответить   
Н.Ев.А., здравствуйте. Когда там жила, писала в книгу жалоб. Через 5 месяцев переехала. Реакции никакой. В прямом смысле. Далее адресовано не Вам, а массам : Это что, фишка такая МОНЕТКИ - продавать тухлятину? Причем не скрытую, а видную даже слепым. Да что там слепым, глухонемые запах почувствуют. Да, на некоторые товары там низкая цена. НО! Вы видели сроки годности? Колбаса так ВСЯ через неделю "заплачет". И так же на счет остальных продуктов. Сковородки там продают? И всякую бытовуху? Качество такое же на букву Х. Вот думаю, может в контрольную закупку написать?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   01.02.2015 / 10:21   #    Ответить   
Батьковна, так а контрольная закупка приезжала в Монетку, которая на Энергетиков, года три назад. Нагнули их там по полной, директора ушли, ушли продавщицу одну, которая как-то не так ответила на вопрос корреспондента, на следующий день приехало самое главное начальство из Еката, всех нагнуло, и уехало. И все. 


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  2
Сегодня в 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Сегодня в 12:25
В результате пожара на улице Совхозной тюменская многодетная семья осталась без крыши над головой. Погорельцам нужны продукты, лекарства, одежда и деньги.
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем  есть фото
Сегодня в 11:03
В Тюмени началось голосование за лучшее фото и видео участников конкурса «Экорупор». С 25 по 30 апреля каждый желающий ежедневно может отдавать свой голос понравившейся работе.
Отключили котельную за долги: в Тюмени около 900 квартир остались без тепла и горячей воды
Отключили котельную за долги: в Тюмени около 900 квартир остались без тепла и горячей воды  2
Сегодня в 10:24
В одном из новых микрорайонов Тюмени 895 квартир остались без отопления и горячей воды. Как оказалось, местной котельной, которая обслуживает ЖК «Новоантипинский», поставщик ограничил подачу газа за долги застройщика и управляющей компании.
Тюменские дачники готовятся к паводку
Тюменские дачники готовятся к паводку
Сегодня в 10:03
Тюмень готовится к весеннему половодью. Особое внимание уделяется садоводческому некоммерческому товариществу «Родничок», расположенному в районе Метелева.
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна  4
Сегодня в 08:06
В Тюмени настоящая весна — такая погода и должна быть в апреле. Сегодняшний день обещает быть солнечным и пройдет без осадков.
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  7
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.