Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
21
февраля
30.01.2015 / 13:47

Из программы софинансирования пенсий могут исключить 65% участников

Из программы софинансирования пенсий могут исключить 65% участников

В программе софинансирования пенсий по Тюменской области изъявили желание участвовать 178 тысяч человек. Тем не менее, примерно 65 процентов участников может остаться без накопительной части, если не заплатит первоначальный взнос до 31 января. Такой информацией поделилась руководитель отделения Пенсионного фонда по Тюменской области Алефтина Чалкова.

Программа софинансирования пенсии рассчитана до 31 января 2015 года: работнику необходимо подать заявление в ПФР, а также «активировать» свое участие уплатой первоначального взноса. Далее государство в течение десяти лет обязуется софинансировать внесенную гражданами сумму — от 2 до 12 тысяч в год. Участники при этом имеют право вносить взносы самостоятельно или попросить удерживать нужную сумму из зарплаты своего работодателя.

«Видимо, работник понадеялся, что что-то изменится и за него будет платить работодатель, — прокомментировала руководитель отделения ПФР. — В итоге получилось так, что один платеж был внесен и дальше все заглохло». Всего по данным ПФР в программе софинансирования изъявили желание участвовать 17 тюменских предприятий.

Тем не менее, с неуплатой первоначального взноса участник программы лишается лишь права на софинансирование со стороны государства. Накопительная часть программы для гражданина сохранится. «Если человек добровольно выплачивал взносы, даже меньше двух тысяч, деньги на его лицевом счете уже остались и потом они будут использоваться для начисления, когда при достижении пенсионного возраста человек примет решение использовать их в накопительной части. Те, кто не заплатил, или сумма платежа была меньше двух тысяч, они всего лишь потеряют право софинансирования», — пояснила Алефтина Чалкова.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
nerik
13
nerik   30.01.2015 / 16:10   #    Ответить   
С этими постоянными изменениями в законах и новостями о пенсии, я вообще перестал понимать, что, куда и как с этой пенсией будет дальше. Такое впечатление, что все эти схемы направлены на запутывание и в конце концов ты останешься без нее вообще.
no matter
7
no matter   01.02.2015 / 12:25   #    Ответить   
Помнится, когда эту программу запустили что-то так в году 2010, я долго смеялся. Приснопамятный сапсанчик, кстате, ее участник. Где он сейчас, бедолага? :'( Я тогда пытался на пальцах объяснить, что те 200 тыр, что они получат через 10 лет, даже при 10% инфляции, это можно будет ну разве что в отпуск съездить разок, и то без изыска чтобы. Сейчас я понимаю, что был излишне оптимистичен :death: Хорошо, если к 2020 гду на 200 тысяч можно будет купить необходимй набор пенсионера: соль, спички, гречка. :D Но может случиться и так, что останется только на веревку и мыло :rip:

Просмотров: 2520 | верcия для печати
Читайте новости по темам: трудовые пенсии, Пенсионный фонд, софинансирование пенсии

 
 Комментарии  11  
lod
6
lod   30.01.2015 / 15:05   #    Ответить   
В этой стране есть целый фонд по пенсиям, называется ПФР.
Зачем нужны эти дармоеды, если каждый месяц я должен сам думать куда и как мне накопить на пенсию!? 
nerik
13
nerik   30.01.2015 / 16:10   #    Ответить   
С этими постоянными изменениями в законах и новостями о пенсии, я вообще перестал понимать, что, куда и как с этой пенсией будет дальше. Такое впечатление, что все эти схемы направлены на запутывание и в конце концов ты останешься без нее вообще.
BorA
0
BorA   30.01.2015 / 19:14   #    Ответить   
Как говорит один мой знакомый: «Перейдем на китайскую систему».
Бубликов
3
Бубликов   30.01.2015 / 20:27   #    Ответить   
Как можно участвовать в софинансировании, если в нашем государстве не знаешь что будет даже завтра? Вкладываешь, вкладываешь а потом какой нибудь деятель в правительстве изымает эти деньги, замораживает, или обесценивает рубль...
ДомКлимат
1
ДомКлимат   01.02.2015 / 11:33   #    Ответить   
BorA пишет:Перейдем на китайскую систему
В Китае пенсии не получает только сельское население. Горожане, отработавшие в госучреждениях и на промышленных предприятиях, пенсию получают. Средняя пенсия пекинского пенсионера ~1200 юаней, этого вполне хватает на жизнь в большом городе. Если кто бывал в центральном парке Пекина, то видел там множество развлекающихся пенсионеров (гимнастика, хоровое пение, игры, рисование водой на асфальте и т.д.).А вот софинансирование было предложено в каком-то вялом варианте... И вообще, подобные накопительные программы хороши, когда уровень инфляции, например, 2% в год, а доход от инвестиций ПФР более 7-8% в год. Тогда 5-6% прирост инвестиций сделал бы нас счастливымиКрутой. В ином случае бессмысленно инвестировать "бутылку хорошего виски", чтобы потом получить "ящик плохого пива" 
no matter
7
no matter   01.02.2015 / 12:25   #    Ответить   
Помнится, когда эту программу запустили что-то так в году 2010, я долго смеялся. Приснопамятный сапсанчик, кстате, ее участник. Где он сейчас, бедолага? :'( Я тогда пытался на пальцах объяснить, что те 200 тыр, что они получат через 10 лет, даже при 10% инфляции, это можно будет ну разве что в отпуск съездить разок, и то без изыска чтобы. Сейчас я понимаю, что был излишне оптимистичен :death: Хорошо, если к 2020 гду на 200 тысяч можно будет купить необходимй набор пенсионера: соль, спички, гречка. :D Но может случиться и так, что останется только на веревку и мыло :rip:
[laoone]
0
[laoone]   01.02.2015 / 21:07   #    Ответить   
Ну внимательнее же надо быть, коллеги! Во-первых, никто без накопительной части не останется, потому что она и не сформирована вовсе. Во-вторых, Чалкова сказала что НИ ОДНОГО платежа не поступило, либо размер платежа был меньше 2000 рублей (а это минимум за 2014 год).
 
Натали1
0
Натали1   02.02.2015 / 17:28   #    Ответить   
Да. Я тоже купилась на обещания государства. И даже заплатила 2 взноса. Потом мозги вернулись  .  
Legenda82
2
Legenda82   03.02.2015 / 12:19   #    Ответить   
если честно, последнее время у меня буквы ПФР ассоциируются с МММ..
oldbear
0
oldbear   11.10.2015 / 12:37   #    Ответить   
Футурологи пообещали людям будущего трудовую активность до ста лет. Гнать надо этих футурологов из пенсионного фонда.
Leviona
1
Leviona   11.10.2015 / 18:46   #    Ответить   
Вообще не жду уже что буду получать пенсию. Надо начинать откладывать денюфку на старость самой и явно не в рублях.

Причем тут недавно смеялись с мужем, смотрели наши пенсии на гос. услугах в итоге у него полтора года стажа - минимальная пенсия, у меня 8 лет в образовании пенсия на 2 тыс. больше и то, когда я 15 лет оттарабаню.


Другие новости рубрики «Общество»

Виктор Егоров: Люди каменного века
Виктор Егоров: Люди каменного века  10
20.02 / 15:14
У него уже давно нет официальных командировок и командировочных. Он сам себя снаряжает в дорогу дальнюю, или идет пешочком до места назначения, которое тоже определяет сам. В январе этого года он отправился туда, где существуют две параллельные реальности: гремят взрывы и гибнут люди, где в пляжный сезон отдыхающие загорают на пляже и звучит вполне веселая музыка. Как же так?
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу  4
20.02 / 14:29
Активный отдых мог обернуться для 77-летнего экстремала трагически, если бы не спасатели пришедшие к нему на помощь.
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой  6
20.02 / 09:47
Сотрудники УФСИН России по Тюменской области на днях пресекли передачу запрещенных предметов на режимную территорию исправительных учреждений.
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ - это вообще… Вранье?»
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?»  3
20.02 / 09:06
В то время, как ЗОЖ шагает по стране, а в правительстве всерьёз обсуждается возвращение норм ГТО, утреннее радиошоу «Контора» решает на себе проверить: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?».
Рабочая неделя будет короткой - всего три дня
Рабочая неделя будет короткой — всего три дня  есть опрос  6
20.02 / 08:36
Рабочая неделя будет для большинства тюменцев сокращенной: трудиться предстоит всего три дня, за которыми последуют целых четыре выходных.
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3  1
20.02 / 08:04
Если верить синоптикам, наступившая рабочая неделя будет не только короткой, но и теплой — ожидается плюсовая температура. Настроение горожанам, правда, может подпортить сильный ветер скоростью до 10 м/с. В понедельник штормить не будет, а вот процесс потепления уже начнется.
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года