Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21162
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17908
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.02.2015 / 11:01
Шампанское хотят продавать от 300 рублей

«Трезвая Россия» направила в Росалкогольрегулирование свои предложения по установлению минимальных цен на вино и шампанское.

Росалкогольрегулированию предложили установить минимальную цену на бутылку шампанского не меньше 300 рублей, на бутылку вина — не менее 250 рублей. По словам руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, дешевле легально произведенные вина стоить не могут. Напомним, правом устанавливать минимальные цены на вина и шампанское Росалкогольрегулирование было наделено на прошлой неделе постановлением правительства РФ. Об этом сообщает газета «Известия».

«Минимальная отпускная цена литра вина с завода составляет 110 рублей, бутылки шампанского объемом 0,75 л — 120 рублей. Потом напитки нужно упаковать, потом их выкупает оптовик, накручивает не меньше 50%, потом магазин устанавливает свою наценку — еще 30–50%. Вот и получается по 250 и по 300 рублей за бутылку, если меньше — это, скорее всего, суррогатный алкоголь», — поясняет Хамзаев.

В Росалкогольрегулировании сообщили, что в ближайшее время ведомство проведет совещание с участниками алкогольного рынка и запросит их предложения по установлению минимальной цены на напитки. Предположительно, по аналогии с крепкими алкогольными напитками на вино и шампанское также будут закреплены минимальные отпускные цены и минимальные цены для розничной продажи.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович подтвердил данные Хамзаева о минимальной стоимости напитков.

«Минимальная цена на вино сегодня — не меньше 110 рублей за литр (соответственно, 82,5 рубля за бутылку 0,75 л. — „Известия“). А бутылка шампанского примерно так же — 120 рублей. Я имею в виду отпускные цены завода, относительно оптовых и магазинных цен с их наценками я уже ничего сказать не могу», — сказал Попович.

Он отметил, что Союз уже «неоднократно обсуждал возможные цены» с Росалкогольрегулированием.

Президент Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков сообщил, что минимальная наценка, с которой вино может дойти до магазинных прилавков, 30%.

Таким образом, при озвученной Союзом виноградарей и виноделов цене напитков и наценке в 30% минимальная розничная цена бутылки вина составит 107,25 рубля, бутылки шампанского — 156 рублей.

Тем временем в российских магазинах сейчас можно найти цены гораздо ниже, чем предлагаемые торговцами и «Трезвой Россией».

«Например, самое дешевое вино в нашей группе продается в магазине „Пятерочка“. Это вино собственной торговой марки в бумажной упаковке объемом 1 л, стоит 66 рублей», — рассказал начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group (сети магазинов «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов.

Отметим, с 2009 года в России действует госрегулирование цен на алкогольные напитки крепче 28 градусов. С 1 февраля минимальная стоимость водки впервые была снижена. Минимальная заводская отпускная цена за бутылку водки составляет 162 рубля, минимальная цена в рознице — 185 рублей.

ЧРЕЗМЕРНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

Фото: fnlife.ru

Источник: Известия
Просмотров: 2662 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Шампанское , Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Maguk
10
Maguk 02.02.2015 / 12:27 #
Может лучше на алкашку установить максимальную наценку, чтоб оптовики и розница не наглела??? Если в хорватии или испании молодое вино стоит рублей 90-100, то пусть оно тут и стоит 150-160 руб. Народ нужно прививать пить хорошие напитки, а у нас наоборот. На вино повышают, а на водку снижают.
Комментарии 9 Читать на форуме
lod
4
lod 02.02.2015 / 12:04 #

По словам руководителя проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, дешевле легально произведенные вина стоить не могут.

Молодец, щас в полне легально поднимут ценник на порошковый шампунь до 300 р. А нормальное шампанское будет стоить 1500-2000 руб. Браво,чё!
Вчера посмотрел анонс новостей на 1-ом канале - трезвым жить страшно в этой стране! 
Maguk
10
Maguk 02.02.2015 / 12:27 #
Может лучше на алкашку установить максимальную наценку, чтоб оптовики и розница не наглела??? Если в хорватии или испании молодое вино стоит рублей 90-100, то пусть оно тут и стоит 150-160 руб. Народ нужно прививать пить хорошие напитки, а у нас наоборот. На вино повышают, а на водку снижают.
sergkhr1
0
sergkhr1 02.02.2015 / 13:21 #
ну у меня знакомый один делает домашние вина, настойки .... летом наделает - потом целый год пьем. Жены -вина, мы с ним настойки  да коньяки. Чует мое сердце - придется купить себе в подарок любимому самогонный аппарат...
KorzH
1
KorzH 02.02.2015 / 23:09 #
Трезвая Россия, по ходу, пьянее алкашей самых конченных!
Это ж надо додуматься!
Я прям вижу их целевую аудиторию - дворовая алкашня, круглосуточно полирующаяся шмпусиком... Идиоты... :facepalm:
Изображение
Тчел2011
0
Тчел2011 03.02.2015 / 09:05 #
на.....а вино-то трогать?!!!
lefa
0
lefa 03.02.2015 / 09:35 #
Всегда предпочитаем покупать к Новому году дагестанское шампанское, в этом году еще и крымское со ставропольским попробовали. Стоимость не выше 200 руб. - и отличного качества, никакая не подделка. Просто кому-то в очередной раз хочется нагреться на простых людях, сколотив свой капитал по-легкому!
artmor
0
artmor 03.02.2015 / 09:46 #
Водовка подешевела, за 0.5 теперь просят 185 рублей
thoth
0
thoth 03.02.2015 / 21:17 #
зп не повышали несколько лет, сейчас говорят что еще уменьшат. цены на все напротив показывают сумасшедший, безудержный рост. скоро простой российский сыр и минтай по праздникам большим будем жрать, а оказывается вон оно где проблема - шампанское больно дешево стоит
Сноуден-72
2
Сноуден-72 03.02.2015 / 22:50 #
lefa пишет:Сообщение Всегда предпочитаем покупать к Новому году дагестанское шампанское, в этом году еще и крымское со ставропольским попробовали. Стоимость не выше 200 руб. - и отличного качества, никакая не подделка. Просто кому-то в очередной раз хочется нагреться на простых людях, сколотив свой капитал по-легкому!
Шампанское только из провинции Шампань. Равно, как и коньяк из провинции Коньяк. Остальное - бредятина, равно как и "благородные" "французские" сыры из Удмуртии...

Придумывайте свои сорта, и называйте по своему. И в течение нескольких сот лет продвигайте по всему миру. Тогда и будет вам счастье. А не "спи с женой" маркой хвастаться, да ещё близко по вкусу не похожей.

Вот славилась наша промышленность костромским сыром, вологодским маслом, башкирским мёдом и так далее, вот в этом духе и продолжать надо. А кто хочет - испанских оливок, не хрена придумывать, что в Краснодаре они точно такие же созревают. Или настоящую лазанью - сделают в Сургуте "повкуснее", чем в Италии. Вместо того, чтобы манты реальные делать.

Когда уже повзрослеют...