Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15971
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13503
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.02.2015 / 09:59
С 1 сентября будут отменены медосмотры при поступлении в школу

Минздрав отменит медосмотры при поступлении в школу.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на газету «Известия», медосмотр для первоклассников будет отменен с 1 сентября этого года.

В министерстве здравоохранения уже подготовлены поправки в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» об исключении положений о необходимости прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров при поступлении в образовательные организации.

В Минздраве уверены, что исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка, так и детей и их родителей.

Фото: ru.123rf.com

Источник: РИА Новости
Просмотров: 3748 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Школы, медосмотр, Здоровье, Минздрав РФ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Miss Murple
9
Miss Murple 03.02.2015 / 16:05 #
Согласна с тем, что в основном к медосмотру подход чисто " для галочки" и не только у детей. Наша организация( медицинское учреждение) тоже проходила медосмотр в муниципальной поликлинике, где созданы все условия -есть специальное отделение профосмотров, специальный штат и оборудование. Ощутила на собственной шкуре -полный пофигизм. Измеряют давление -манжетку накладывают на толстый свитер 148\100.(некогда раздеть пациента и измерить еще раз, ведь следующий ждет) -у вас гипертония. Я говорю: "я врач и измеряю себе давление ежедневно, у меня не бывает выше 120\80." Никто не слушает -галочка поставлена. У лора -еще смешнее- -заболевания есть?
-есть, Хронический вазомоторный ринит.
-Давайте посмотрю. Заглядывает в нос и -"Ах"!(думаю:" боже! что это там у меня в носу такое?)
- какие у вас в ушах сережки!
увидев в моем взгляде удивление , поясняет :"Я всегда пациентов по сережкам запоминаю"
Профессионал! :best: Терапевт и невролог даже не раздели, не послушали, молоточком не постучали. Жалобы есть? -нет, хорошо. если есть -досада!За 1.5 часа 6 узких специалистов -18 человек. Потом 2 часа ждали психиатра-нарколога в одном лице, который пришел и 15 минут выдал всем справки -не глядя.(скорее всего ему дали заранее список и по базе данных он заранее пробил состоит -не состоит, тогда зачем было личное присутствие?)
У детей то же самое. Профосмотры в школах. Осмотр психиатра. 4. 9 и 11 классы. Врачу отведено на 60 человек 90 минут.1.5 минуты на человека! Мало, но и за это время опытный врач может, задав пару вопросов нестандартных(но в рамках школьной программы) выяснить многое: уровень интеллекта, способность к логическому мышлению, обобщению. По поведению -степень конфликтности или внутренней свободы. Но это никому не нужно! никто не интересуются результатами этих осмотров: ни учителя - предметники, ни классный руководитель, ни школьный психолог.Так для кого они проводятся? Правильно, -для галочки. Большинство вопросов -ответов - материал для выступлений Задорнова. Очень смешно и грустно, но всем пофигу.
KapitanTrololo
6
KapitanTrololo 03.02.2015 / 10:50 #
Да все правильно, душа важнее бренного тела. Так что вводим в школах уроки православия и отменяем медосмотры.
Комментарии 29 Читать на форуме
wdrug
2
wdrug 03.02.2015 / 10:12 #
Ничего, скоро отменят отмену
Chocoladka
6
Chocoladka 03.02.2015 / 10:44 #
Вот больше ничего не придумали?! Давайте тогда и в рейс будем водителей без мед.осмотров выпускать!
Детям необходимо проходить медосмотры, чтоб выявить у кого зрение плохое, у кого аллергия и подбирать питание могли и так же физ.нагрузки не всем разрешены.. да много факторов!!! 
Havriil
1
Havriil 03.02.2015 / 10:46 #
Остается только отменить все уроки для эконоии времени учеников и учителей.
KapitanTrololo
6
KapitanTrololo 03.02.2015 / 10:50 #
Да все правильно, душа важнее бренного тела. Так что вводим в школах уроки православия и отменяем медосмотры.
lefa
0
lefa 03.02.2015 / 11:17 #
Просто министерство здравоохранения заваливает врачей бумажной работой, и им уже некогда лечить пациентов, тем более проводить медосмотры, т.е. заниматься профилактикой и выявлением заболеваний.
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А. 03.02.2015 / 11:36 #
А я так поняла, что медосмотр в школе не отменяется. Отменяется тот, что перед поступлением в школу. Да, пфф... их в садике ведь уже проверили. Пусть отменяют, зачем это ношение по врачам, которые подписывают справки даже без присутствия детей по бумагам из детсада?
комполен
1
комполен 03.02.2015 / 11:51 #
Н.Ев.А. я первоисточник не видел но судя по новости - "В Минздраве уверены, что исключение прохождения предварительных и периодических медосмотров позволит ежегодно экономить время как медицинских работников, на которых будет уменьшена и рабочая, и «бумажная» нагрузка"
а вообще да надо обязательно отменить медосмотры что бы освободить время медработников для более важных отчетов и прочих форм и бумажек которые они тоннами заполняют ежемесячно и которые придумываются в департаментах, на мой взгляд, исключительно чтобы создать работу самому департаменту и тем самым доказать его наиважнейшее значение в системе здравоохранения. да в прочем и в образовании и любой другой социалке ситуация та же - главное четко выполнить указание и во время сдать все отчеты, а люди что - они подождут. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.02.2015 / 11:57 #
комполен, я зацепилась за
"медосмотр для первоклассников будет отменен"

Это можно. Остальным - не сметь отменять.

Grunina
1
Grunina 03.02.2015 / 12:10 #
мозг бы себе там в думе применили....

придет так какой нибудь с формой туберкулеза и привет!!!
Gottard
1
Gottard 03.02.2015 / 12:35 #
Grunina пишет:Сообщение придет так какой нибудь с формой туберкулеза и привет!!!

Флюорография не входит в перечень процедур проходимых при вступительном медосмотре. Дети с туберкулезом состоят на учете и информация предоставляется в поликлиники.
По сабжу: Согласен с Невой. Осмотр очень формальный, заполняется обходной лист, пишется заключение терапевта и вперед к знаниям. Проходиться за один-два дня, никто особо не вникает, что там у ребенка и как. Если уж подходить к вопросу серьезно, то каждого будущего первоклассника нужно подвергать не только тщательному медицинскому осмотру, но и всестороннему психологическому тестированию, определению социальных навыков и уровню интеллекта. Исходя из этого формировать классы, чтобы детям было комфортно учиться и в коллективе не появлялись изгои.
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 03.02.2015 / 13:04 #
 Н.Ев.А. но ведь не все дети идут в школу из детсадов. Сейчас многие до школы на домашнем обучении. Как быть с такими?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.02.2015 / 13:22 #
МышьЛетучая пишет:СообщениеН.Ев.А., но ведь не все дети идут в школу из детсадов. Сейчас многие до школы на домашнем обучении. Как быть с такими?
Я, видимо, совсем старпер и даже не знаю таких случаев.
akamaru
0
akamaru 03.02.2015 / 13:30 #
Все правильно. Вон, люди же не хотят, чтобы их в школах на наркотики проверяли. А медосмотры эти из той же оперы.
Miss Murple
9
Miss Murple 03.02.2015 / 16:05 #
Согласна с тем, что в основном к медосмотру подход чисто " для галочки" и не только у детей. Наша организация( медицинское учреждение) тоже проходила медосмотр в муниципальной поликлинике, где созданы все условия -есть специальное отделение профосмотров, специальный штат и оборудование. Ощутила на собственной шкуре -полный пофигизм. Измеряют давление -манжетку накладывают на толстый свитер 148\100.(некогда раздеть пациента и измерить еще раз, ведь следующий ждет) -у вас гипертония. Я говорю: "я врач и измеряю себе давление ежедневно, у меня не бывает выше 120\80." Никто не слушает -галочка поставлена. У лора -еще смешнее- -заболевания есть?
-есть, Хронический вазомоторный ринит.
-Давайте посмотрю. Заглядывает в нос и -"Ах"!(думаю:" боже! что это там у меня в носу такое?)
- какие у вас в ушах сережки!
увидев в моем взгляде удивление , поясняет :"Я всегда пациентов по сережкам запоминаю"
Профессионал! :best: Терапевт и невролог даже не раздели, не послушали, молоточком не постучали. Жалобы есть? -нет, хорошо. если есть -досада!За 1.5 часа 6 узких специалистов -18 человек. Потом 2 часа ждали психиатра-нарколога в одном лице, который пришел и 15 минут выдал всем справки -не глядя.(скорее всего ему дали заранее список и по базе данных он заранее пробил состоит -не состоит, тогда зачем было личное присутствие?)
У детей то же самое. Профосмотры в школах. Осмотр психиатра. 4. 9 и 11 классы. Врачу отведено на 60 человек 90 минут.1.5 минуты на человека! Мало, но и за это время опытный врач может, задав пару вопросов нестандартных(но в рамках школьной программы) выяснить многое: уровень интеллекта, способность к логическому мышлению, обобщению. По поведению -степень конфликтности или внутренней свободы. Но это никому не нужно! никто не интересуются результатами этих осмотров: ни учителя - предметники, ни классный руководитель, ни школьный психолог.Так для кого они проводятся? Правильно, -для галочки. Большинство вопросов -ответов - материал для выступлений Задорнова. Очень смешно и грустно, но всем пофигу.
Малинаа
0
Малинаа 03.02.2015 / 17:04 #
Что за бред? А если туберкулез у ребенка, дак об этом и в школе знать не будут что ли!!!
kristi
0
kristi 03.02.2015 / 18:18 #
ну кризис в стране, понятно, что всё было только "на бумаге", вот решили сэкономить 
homer
1
homer 03.02.2015 / 18:35 #
В России как обычно, сначала делают, а потом думают.
Нужен осмотр у участкового, который, в случае необходимости, назначил бы дополнительный осмотр у узких специалистов.
Смех-смехом, а могут просто со вшами в школу привести.
Малинаа
3
Малинаа 03.02.2015 / 18:48 #
homer, Дак приводят со вшами, и вши это меньшее из бед!!!
Miss Murple
0
Miss Murple 04.02.2015 / 07:22 #
Малинаа, homer, в каждой школе есть медпункт с фельдшером во главе. И забота о педикулезе на ее совести. В медкарте каждого школьника ставится отметка:" осмотрен на педикулез". Этот же фельшер ежегодно всем детям(если не отказались родители) делает туберкулиновую пробу Манту, которая в норме должна быть отрицательной.папула должна уменьшаться уменьшаться из года в год. В случае, если вдруг проба становится положительной(вираж туберкулиновой пробы) ребенка отправляют к фтизиатру и все его близкое окружение на рентген диагностику(мама, папа. бабушка, дедушка) Назначается лечение. Но ребенка не высаживают из школы(иначе надо было бы высадить до 80% детей.), если он не опасен для окружающих. При чем тут профосмотр? детям до 16 лет профилактическую флюорографию не делают.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 04.02.2015 / 07:42 #
МышьЛетучая пишет:Сейчас многие до школы на домашнем обучении
??? многие??? 
VeT
1
VeT 04.02.2015 / 08:27 #
Chocoladka пишет:Сообщение Вот больше ничего не придумали?! Давайте тогда и в рейс будем водителей без мед.осмотров выпускать!
Детям необходимо проходить медосмотры, чтоб выявить у кого зрение плохое, у кого аллергия и подбирать питание могли и так же физ.нагрузки не всем разрешены.. да много факторов!!! 

То есть родители до 6 лет не узнали что у ребенка проблемы со здоровьем? (плохое зрение, астма...).
И кто может подобрать вашему ребенку-аллергику питание лучше, чем родная мама, которая всяко лучше врача знает на что у её чада аллергия? А про водителей в рейс... Ваш ребенок в школе тоже управляет средством повышенной опасности, отвечая за жизнь доверившихся ему людей?
Всегда считал эти медосмотры перед школой/иным образовательным учреждением бессмысленной фикцией.
Miss Murple
1
Miss Murple 04.02.2015 / 08:41 #
VeT пишет:Сообщение иным образовательным учреждением бессмысленной фикцией

в медосмотр перед поступлением в ясли включен осмотр гинеколога детского. Парадоксально? На первый взгляд , да! Что мама не видит, не знает, есть ли проблема у девочки. пеленая и купая ее?. Не надо забывать . что мамы бывают разные!Есть и те, кто не пеленает и не купает.А есть те, кто не занет. на что внимание обратить и как увиденное интерпретировать и в детские поликлиники годами не ходят. а есть еще мигранты, беженцы и прочие, не состоящие, не учтенные в поликлиниках, но в садик\ тоже желающие попасть.
VeT
0
VeT 04.02.2015 / 09:12 #
Miss Murple пишет:Сообщение 
VeT пишет:Сообщение иным образовательным учреждением бессмысленной фикцией

в медосмотр перед поступлением в ясли включен осмотр гинеколога детского. Парадоксально? На первый взгляд , да! Что мама не видит, не знает, есть ли проблема у девочки. пеленая и купая ее?. Не надо забывать . что мамы бывают разные!Есть и те, кто не пеленает и не купает.А есть те, кто не занет. на что внимание обратить и как увиденное интерпретировать и в детские поликлиники годами не ходят. а есть еще мигранты, беженцы и прочие, не состоящие, не учтенные в поликлиниках, но в садик\ тоже желающие попасть.

Вы меня простите конечно, но расскажите почему в Германии педиатр может справку для посещения дошкольного учреждения выписать собственноручно? Я понимаю необходима справка о прививках, проба Манту. Но все остальное - зачем? Неужели наши дети больнее немецких?
OMAR4322
0
OMAR4322 04.02.2015 / 09:28 #
Тут в соседней теме возмущались, что государство заставит проверять детей на наркотики, мол, не надо нас принуждать! Так чем же вы здесь недовольны? Государство перестает принуждать детей проходить медосмотры в школе, радуйтесь, свобода!
Chocoladka
0
Chocoladka 04.02.2015 / 11:31 #
VeT пишет:Сообщение Сообщение 
То есть родители до 6 лет не узнали что у ребенка проблемы со здоровьем? (плохое зрение, астма...).
И кто может подобрать вашему ребенку-аллергику питание лучше, чем родная мама, которая всяко лучше врача знает на что у её чада аллергия? А про водителей в рейс... Ваш ребенок в школе тоже управляет средством повышенной опасности, отвечая за жизнь доверившихся ему людей?
Всегда считал эти медосмотры перед школой/иным образовательным учреждением бессмысленной фикцией.
[/quote]

Плохое зрение если оно не ярко выражено можно и не заметить, а офтальмолог как узкий специалист это выявит.
У нас в группе когда мы выпускались с дет.сада выявили при мед.осмотр, что у некоторых детей проблемы с сердцем (кардиограмма показала), и родители были очень удивлены, как так - дети же в спорт.секциях занимаются и никогда не жаловались на боль в груди и т.д.

Что касается питания - мама дома конечно подберет ребенку правильное питание, но он так же питается и в школе, а для того, чтоб его там кормили тем что ему можно необходимо предоставить справку от аллерголога.

Ребенок это повышенная опасность, поверьте мне :D только был здесь и через секунду уже он в другом месте.
А вообще есть дети разные, пассивные и агрессивные, которым необходима помощь психолога чтоб подготовить к школе.

Если вы считаете мед.осмотры бессмысленной фикцией, то не проходите... а мне спокойней когда я знаю, что мой ребенок здоров и готов к школе.
Richesse
1
Richesse 04.02.2015 / 18:45 #
Хотя бы осмотр психиатра перед поступлением в школу обязательно нужен. Евть ведь и дети, для котоых овладение обычной школьной программой будет затруднительно. Я думаю, и хирург, и ЛОР, и невролог тоже пригодятся, если проводить медицинский осмотр на уровне скрининга.
Richesse
0
Richesse 04.02.2015 / 18:47 #
А уж как врачи к этому относятся... Да как платят, так и относятся.
ДомКлимат
0
ДомКлимат 05.02.2015 / 09:58 #
Richesse, вы подразумеваете, что ХОРОШО относятся? Платят то ныне врачам вполне прилично. Вот несколько актуальных вакансий из Центра занятости: терапевты - от 43-45 т.р., педиатры - от 38 т.р., узких специалистов не анализируем. Разве это не приличные зарплаты? Для сравнения: в ТГНГУ приглашают преподавателей (кандидатов наук!) на зарплату 20-21 т.р.http://trud.admtyumen.ru/zan_to/czn/tyumen/job/bank/details.htm?id=2053903@egVacancyhttp://trud.admtyumen.ru/zan_to/czn/tyumen/job/bank/details.htm?id=2051859@egVacancyhttp://trud.admtyumen.ru/zan_to/czn/tyumen/job/bank/details.htm?id=2024692@egVacancyhttp://trud.admtyumen.ru/zan_to/czn/tyumen/job/bank/details.htm?id=2024692@egVacancy Это к последнему посту Крутой
Richesse пишет:Да как платят, так и относятся
  
ДомКлимат
0