В Тюмени закрываются киоски «Мельницы»  117
09.01 / 17:54
    
22
января
03.02.2015 / 12:06

В российских тату-салонах запретят наносить свастику

В российских тату-салонах запретят наносить свастику

Новый законопроект, предложенный членом комитета Госдумы по обороне, лидером Российской партии пенсионеров за справедливость Игорем Зотовым, находится еще в разработке. Автор проекта предлагает запретить тату-салонам наносить клиентам свастику, нацистские символы (орлы Третьего рейха, руны) и символику экстремистских организаций.

Штраф за публичную демонстрацию символики предлагается увеличить: для физических лиц он должен составить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, в случае повторного нарушения салоны могут быть и закрыты.

Поправки, ужесточающие наказания, предлагается внести в ст. 20. 3. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а штрафы для тату-салонов и мастеров прописать отдельной статьей, пишут «Известия».

Сейчас в России нет запрета на такую деятельность, а за демонстрацию нацистских символов и символики экстремистских организаций предусмотрен штраф для физических лиц от 1 тысячи до 2, 5 тысяч рублей «c конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток», а также с изъятием предмета. Для должностных лиц штраф составляет от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, для юридических — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей.

Игорь Зотов считает, что «в стране, победившей фашистскую Германию, нельзя не только предоставлять услуги нанесения тату с нацистской символикой, но и носить подобные символы на теле». Он считает, что тату-салоны, которые предоставляют своим клиентам услугу нанесения запрещенной символики, должны быть вовсе закрыты в случае повторного проступка.

«Мастера татуировки должны нести ответственность за свои произведения, не привносить в общество негатива. В нашей стране недопустима нацистская символика — не могут их носить потомки победителей фашизма, — говорит Зотов. — Нельзя исключать, что запрещенные татуировки будут колоть подпольно сами. Но мы надеемся, что запрет на легальное нанесение свастики донесет до общества: в России не может быть никакого национализма».

Отметим, что в ст. 20.3. КоАП РФ прописано, что демонстрировать нельзя не только непосредственно нацистские символы и символику экстремистских организаций, но и похожие на них изображения.

Безусловно, мнения по этому поводу расходятся. И известно, что татуировки с любым изображением можно делать на дому — привлечь такого специалиста будет сложно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Джам
9
Джам   03.02.2015 / 13:16   #    Ответить   
ага...а ЗК запретите купола колоть :facepalm::facepalm::bravo::bravo: член комитета Госдумы по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов - ты дно ;):note:
13th_warrior
6
13th_warrior   03.02.2015 / 14:11   #    Ответить   
Ну что еще можно ожидать от пенсионера, воспитанного советской пропагандой, тем более член комитета по обороне :facepalm:
Для него этот символ имеет только одно значение!
Лучше бы не запретам, а патриотическому воспитанию больше времени уделяли!!!

Просмотров: 1478 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Законопроект, Игорь Зотов, татуировки

 
 Комментарии  14  Читать на форуме  
simpmeth
1
simpmeth   03.02.2015 / 12:52   #    Ответить   
тоесть если наколол свастику, ба-бах и стал нациком ? спасибо депутатам за заботу
Havriil
1
Havriil   03.02.2015 / 13:09   #    Ответить   
simpmeth, если наколол свастику, значит разделяешь идеи нацизма, объяснять дальше, думаю, нет необходимости. Хотя со стороны депутатов подобно епредложение предложение выглядит достаточно глупо, ИМХО.
Джам
9
Джам   03.02.2015 / 13:16   #    Ответить   
ага...а ЗК запретите купола колоть :facepalm::facepalm::bravo::bravo: член комитета Госдумы по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов - ты дно ;):note:
Aleksandr.Savinih
3
Aleksandr.Savinih   03.02.2015 / 13:20   #    Ответить   
Я прям представил, как чел захотел забить себе "символы", а все, в тату салоне отказали, сразу разуверился, так и остался без наколочки
Mixa81
3
Mixa81   03.02.2015 / 13:30   #    Ответить   
Господин Зотов историю подучил бы. Свастика была за долго до нацизма и уж точно переживет Игоря.
ПростоПарень
2
ПростоПарень   03.02.2015 / 13:47   #    Ответить   
в заголовке не хватает только "Успевайте!"
13th_warrior
6
13th_warrior   03.02.2015 / 14:11   #    Ответить   
Ну что еще можно ожидать от пенсионера, воспитанного советской пропагандой, тем более член комитета по обороне :facepalm:
Для него этот символ имеет только одно значение!
Лучше бы не запретам, а патриотическому воспитанию больше времени уделяли!!!
Draft
5
Draft   03.02.2015 / 14:31   #    Ответить   
Задолбали эти запрещальщики! Только сидят и думают что бы опять такого запретить
Nachtigall
3
Nachtigall   03.02.2015 / 14:39   #    Ответить   
Ну так-то да, ассоциация может быть только одна у нашего народа. И это справедливо. Но! Смотря какой смысл вкладывает тот, кто ее себе набивает. Коловрат, свастика... Глупо запрещать древнейший символ :facepalm:
И потом: я так и вижу как в салонах испуганно тычут пальчиком на запрет и ОТКАЗЫВАЮТ клиенту :))
Кололи и будут колоть. Или дома будут колоть. Это как вдруг всем и сразу запретить пить-курить-и материться! :death:



Добавлено спустя 48 секунд:  

Все-таки надо запретить ГОСДУРУ!
alone
2
alone   03.02.2015 / 15:20   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Все-таки надо запретить ГОСДУРУ!

Этой больнице закрытие палаты не поможет.
neznauka
1
neznauka   03.02.2015 / 15:24   #    Ответить   
Очередной идиотизм от взрослых дядек.
Scimirok
5
Scimirok   03.02.2015 / 15:40   #    Ответить   
"Разруха не в клозетах, а в головах" - Булгаков
Тарзан
4