Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20917
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17693
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.02.2015 / 13:48
Процент детей, страдающих ожирением, вырос

За последние годы процент детей, страдающих ожирением, значительно вырос. По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность среди детского населения избыточной массы тела и ожирения достигает 20% и 15% соответственно.

По словам заведующего кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., профессора Виктора Колпакова, причина ИМС кроется в психологических проблемах. «Человек может испытывать как физиологический, так и психологический голод. Распознать их легко, для этого всего лишь нужно прислушаться к своему организму и понять, чего он хочет. Если, открывая холодильник, вы предпочтете кусочек торта тарелке борща, то ваш организм испытывает психологический голод, и от приема пищи лучшего всего отказаться», — считает профессор.

Как отмечают психологи, накопление лишних килограммов ­ это защитная реакция организма на какой-либо душевный дискомфорт. К примеру, ребенок, не имеющий полноценного контакта с родителями, становится нервным и замкнутым. Как правило, с самого раннего возраста такие дети начинают испытывать тягу к сладкому, усвоив, что оно прекрасно успокаивает. Родители в большинстве случаев любовь к сладкому всячески поддерживают, покупая различные продукты, содержащие, так называемые, «вредные углеводы». Об этом сообщает департамент образования администрации Тюмени.

По мнению Виктора Колпакова, ребенку с детства нужно объяснять физиологическое строение человека, чтобы он понимал — почему и зачем его организм испытывает чувство голода.

«Прежде чем учить ребенка, как правильно питаться, вести активный образ жизни, мы, взрослые, должны стать для них личным примером, а, следовательно, начать с себя», — добавила педагог-психолог Информационно-методического центра города Тюмени. Наталья Ларькина.

Фото: baku.ws

Источник: собственная информация
Просмотров: 1244 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, ожирение, Здоровье
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Лайм
2
Лайм 03.02.2015 / 19:42 #
Кормить нужно нормально.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 04.02.2015 / 07:50 #
Душевный дискомфорт? Большинство детей с ожирением очень комфортно чувствуют себя, сидя перед компом, попивая газировку и похрустывая чипсами. Есть дети которые не страдают (пока) лишним весом, попивая газировку и похрустывая чипсами, но у бедненьких почему-то желудки больные и прыщи на морде. 
Все претензии к родителям
darko
2
darko 04.02.2015 / 09:20 #
не только дети, большинство [s]баб[/s] девушек тоже страдают ожирением
Сноуден-72
2
Сноуден-72 04.02.2015 / 10:18 #
Мадам Зануся пишет:Сообщениеочень комфортно
чувствуют себя, сидя перед компом, попивая газировку и похрустывая
чипсами.
Плюс:

родители возят в школу

родители сами ходят (ездят) в магазин, лишая детей даже этих, коротких и ответственных прогулок

родители сами покупают и дарят гаджеты, провоцируя ещё большее сидение

обстановка на улице (подогреваемая пугалками в СМИ) подбивает родителей к запрету, и оправдывает детей к нежеланию - гулять на улице.

нет внятных исследований, централизованных и глубоких анализов - ЧТО в совокупности даёт наращивание присутствия всякого рода излучений от телетрансляционных вышек, телефонных ретрансляторов, беспроводной передачи интернета дома, на улице, в кафе и ресторане, магнитных полей от домашней (и не только) бытовой техники, джипиэс-навигации в личных, коммунальных-городских авто, городском транспорте... перечислять можно до бесконечности.

Мы должны чем-то платить ЗА прогресс. Без глубоких исследований - не может быть и рекомендаций. Кто доказал, что проблемы разного рода со здоровьем у человека - исключительно от ЕДЫ ???
Havriil
2
Havriil 04.02.2015 / 11:17 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеКто доказал, что проблемы разного рода со здоровьем у человека - исключительно от ЕДЫ ???
от воздуха и воды даже при сидячем образе жизни не растолстеешь.
а тут проблема комплексная и многофакторная, которую можно свести к общему виду: состав рациона-количество еды-качество еды-малая подвижность, каждую часть которого в причинно-следственных связях можно разложить еще на несколько составляющих.
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 05.02.2015 / 10:15 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Мадам Зануся пишет:Сообщениеочень комфортно
чувствуют себя, сидя перед компом, попивая газировку и похрустывая
чипсами.
Плюс:

родители возят в школу

родители сами ходят (ездят) в магазин, лишая детей даже этих, коротких и ответственных прогулок

родители сами покупают и дарят гаджеты, провоцируя ещё большее сидение

обстановка на улице (подогреваемая пугалками в СМИ) подбивает родителей к запрету, и оправдывает детей к нежеланию - гулять на улице.

нет внятных исследований, централизованных и глубоких анализов - ЧТО в совокупности даёт наращивание присутствия всякого рода излучений от телетрансляционных вышек, телефонных ретрансляторов, беспроводной передачи интернета дома, на улице, в кафе и ресторане, магнитных полей от домашней (и не только) бытовой техники, джипиэс-навигации в личных, коммунальных-городских авто, городском транспорте... перечислять можно до бесконечности.

Мы должны чем-то платить ЗА прогресс. Без глубоких исследований - не может быть и рекомендаций. Кто доказал, что проблемы разного рода со здоровьем у человека - исключительно от ЕДЫ ???
Уважаемый Сноуден, в моем посте априори подразумевалось что проблема не только в наличии на этом свете чипсов и газировки. Просто я не стала расшифровывать и разжевывать свой месседж до фарша. Опять же априори подразумевая, что остальные мои сосайтники - люди неглупые и поймут это. У вас проблема в том, что вы людей считаете глупее себя и стремитесь объяснить им все до нано-атомов, поэтому и получаются у вас графоманские огромные тексты-портянки. Не у всех хватает терпения дочитать их до конца, а у кого-то происходит эмоциональный срыв, когда он сталкивается с подобным высокомерием и недоверием к его уму. Поэтому вас, мягко говоря, и недолюбливают, в том числе и модераторы.
Хотя вы довольно часто умные и глубокие вещи говорите, лично я, как человек адеквато-сангвиник, вас читаю с удовольствием. Мне просто хочется, чтобы и другие относились к вам хотя бы немного так, как я. Может попробуете побольше людям доверять? Тогда и позитивный диалог завяжется...
Извините, если что-то не то сказала, но сказано это было с симпатией и уважением к вам)))
Сноуден-72
2
Сноуден-72 05.02.2015 / 10:56 #
Офтопик:
Мадам Зануся пишет:Сообщение моем посте априори подразумевалось что проблема не только в наличии на этом свете чипсов и газировки. Просто я не стала расшифровывать и разжевывать свой месседж до фарша. Опять же априори подразумевая, что остальные мои сосайтники - люди неглупые и поймут это.
Абсолютно непонятное поведение. ЧЕМ вызвано недоумение ЗДЕСЬ у вас? Ну и написали вы кратко. Я ВСЕГО ЛИШЬ добавил. Тоже, кстати, кратко. ВАМ лично ничего не вменял и не пенял. Вас какая муха укусила написать вот ЭТО??? :
Мадам Зануся пишет:СообщениеОпять же априори подразумевая, что остальные мои сосайтники - люди неглупые и поймут это.
Ну и понял я, и , может быть - остальные. ЧТО ТЕПЕРЬ? Нам нельзя дописывать или развивать тему? Это что же за обсуждение? Что за форум? Что за общение? Или вы так разговариваете в компании? Сказали фразу, все кивнули и - молчание. Никто ничего не добавляет, не уточняет, примеры из жизни не приводит. И вообще согласны со всем и перешли (под чьим-то командованием) к следующей? Или вообще разошлись по домам? Далее хуже, чем вообще следовало ожидать:
Мадам Зануся пишет:СообщениеУ вас проблема в том, что вы людей считаете глупее себя и стремитесь объяснить им все до нано-атомов,
Это к чему вы написали? Вы с подругой обсуждаете некую новость, сказали своё мнение, она сказала своё, но с аргументами, и в два раза дольше - секунд на двадцать (если читать мой пост, сравнивая)- и что ??? Вы обвиняете её в высокомерии и надменности? Умничании? Это невероятно... Ситуация ухудшается с каждым вашим предложением:
Мадам Зануся пишет:Сообщение поэтому и получаются у вас графоманские огромные тексты-портянки. Не у всех хватает терпения дочитать их до конца, а у кого-то происходит эмоциональный срыв, когда он сталкивается с подобным высокомерием и недоверием к его уму.
Вы из поколения смс-сообщений? Вы никогда не читали книг? Вы разговариваете с людьми фразами из двух слов, как школьник-недоучка, вечно погружённый в GTA? Нет? А О ЧЁМ вы тут написали? Это же повергает в шок любого образованного человека. У меня всего 10 (десять!!!) неполных строчек. В третьем классе читается ЭТОТ текст за минуту? Наверное быстрее. И вообще - ГДЕ "недоверие" в тексте и к кому, и в чём? О каком эмоциональном срыве вы вообще говорите? Это при прочтении малюсенького текста? Эмоциональный срыв здесь люди не получают даже при просмотре окровавленных трупов в ежедневных новостях. А данная тема о "еде" вообще современница человечества и давно не вызывает вообще никаких эмоций.