Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20703
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17520
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.02.2015 / 13:59
В паспорта хотят вернуть графу «национальность»

В паспорте снова предлагают указывать национальность. Такой законопроект внесен в Госдуму, автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова.

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», — подчеркивается в сопроводительном документе законопроекта.

Желающие получить в паспорте запись о национальной принадлежности должны будут оплатить пошлину. При этом отметка может быть аннулирована по письменному заявлению гражданина. В этой ситуации ему может быть выдан новый паспорт. Сведения о национальности по инициативе родителей могут быть также внесены в свидетельство о рождении ребенка.

Последняя перепись населения России состоялась в 2010 году. Согласно полученным данным, в стране проживает более 142 миллионов человек. Русскими себя назвали более 110 миллионов человек, татарами — свыше 5 миллионов, украинскую национальность указали 2 миллиона, башкирскую — 1,5 миллиона, чувашскую и чеченскую — по 1,4 миллиона человек.

Практика внесения национальности гражданина в паспорт существовала в СССР. Гражданину при получении документа предлагалось на выбор указать национальность отца или матери. Кроме того, до 1990 года в документ вносилась информация о наличии судимости.

Фото: yarcube.ru

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1795 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Совет Федерации, Тюмень, Паспорт
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
DrReset
8
DrReset 03.02.2015 / 17:24 #
Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.
Сноуден-72
6
Сноуден-72 03.02.2015 / 17:51 #
андрей050473 пишет:Сообщение бабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?




Добавлено спустя 53 секунды:  

татаро - хохляцко - бульбашское иго? :)))
Судя по перечисленному - им просто здорово (предкам) повезло, ибо та дикость в которую загоняют сейчас народ - будет пострашнее пережитых.
Комментарии 26 Читать на форуме
lod
2
lod 03.02.2015 / 14:11 #

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации»

и будет две категории: мАскаль и заМКАДыш!
13th_warrior
2
13th_warrior 03.02.2015 / 14:56 #

Желающие получить в паспорте запись о национальной принадлежности должны будут оплатить пошлину. При этом отметка может быть аннулирована по письменному заявлению гражданина.

Так это надо отдельными страницами,как Место жительства например. А то я сегодня захотел оплатил и штампанул национальность, а завтра передумал и аннулировал, а через месяц опять почувствовал свою принадлежность к кому-то и понеслось 
easy
1
easy 03.02.2015 / 15:18 #
давно пора 
Havriil
4
Havriil 03.02.2015 / 15:23 #
news пишет:СообщениеВ паспорте снова предлагают указывать национальность. Такой законопроект внесен в Госдуму, автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова.
Однако депутаты сами не успевают за своими прожектами, идеями и нововведениями. Они ж с 2017 хотели заменить нынешний бумажный паспорт на электронный то ли взамен УЭК, то ли параллельно с ней. Уже и работа такая, вроде, как началась...
Тчел2011
2
Тчел2011 03.02.2015 / 15:40 #
а зачем убирали эту графу?
Minni-Binni
6
Minni-Binni 03.02.2015 / 15:41 #
Сразу вспоминается реприза из советских времен: мама - туркменка, отец - сибиряк, а я кто? турксиб чтоли?
alone
0
alone 03.02.2015 / 15:46 #
Да! В графу национальность будут вписывать Сибиряк!
Один плюс, на форумах не будут ругать за грамоту - не русский же.
Gottard
1
Gottard 03.02.2015 / 16:10 #
Запишу себе - Олбанец
Hyper
2
Hyper 03.02.2015 / 16:23 #
Родители Земляне, значит так и подам заявление. 
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист 03.02.2015 / 16:26 #
Нацисты!
андрей050473
6
андрей050473 03.02.2015 / 17:04 #
ага скоро введут графу вероисповедание ...
а так же графу - а не диссидент ли вы....
DrReset
8
DrReset 03.02.2015 / 17:24 #
Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.
андрей050473
4
андрей050473 03.02.2015 / 17:30 #
бабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?



Добавлено спустя 53 секунды:  

татаро - хохляцко - бульбашское иго? :)))
Сноуден-72
6
Сноуден-72 03.02.2015 / 17:51 #
андрей050473 пишет:Сообщение бабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?




Добавлено спустя 53 секунды:  

татаро - хохляцко - бульбашское иго? :)))
Судя по перечисленному - им просто здорово (предкам) повезло, ибо та дикость в которую загоняют сейчас народ - будет пострашнее пережитых.
korney
3
korney 03.02.2015 / 20:04 #
че людям так западло быть русскими :?


DrReset пишет:Сообщение Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.

у нас в Конституции записана многонациональность.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 03.02.2015 / 22:39 #
korney пишет:Сообщение че людям так западло быть русскими :?
DrReset пишет:Сообщение Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил... Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку. Одно государство - один народ.
у нас в Конституции записана многонациональность.
И? Национальность - это надпись как номер на ухе у коровы?
korney
0
korney 03.02.2015 / 23:29 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
И? Национальность - это надпись как номер на ухе у коровы?
Что И? А паспорт - это не номер? а регистрация в нем?

насколько я понял, дело то добровольное.
korney
0
korney 03.02.2015 / 23:33 #
DrReset пишет:Сообщение Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.

точно, пример - Украина :death:
Ёжик
0
Ёжик 04.02.2015 / 03:19 #
Тчел2011 
ДомКлимат
1
ДомКлимат 04.02.2015 / 08:45 #
Россияне, да пусть себе кто хочет запишет что хочет! Нам то, "якуским тофаларам из молдавского узбекистана, всю жизнь прожившим в Сибири" :), что с того ... Кому то это важно, чтобы взыграло национальное самосознание (оно без записи то не может), кто-то хочет путь в эмиграцию себе облегчить... на историческую родину, бюджет зато госпошлины срубит чуток :). А еще помню, как в начале 90-х молодой и энергичный Жириновский в телевизоре на вопрос о национальности ответил прямо и честно: "мать - русская, отец - юрист" :) 
Havriil
1
Havriil 04.02.2015 / 09:02 #
андрей050473 пишет:Сообщениебабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?
бетатукрусы :)
der_gonza
0
der_gonza 04.02.2015 / 10:18 #
Да что вы паритесь? Кто мешает написать русский когда эту операцию будут проводить?
Хотят укро/нохчо/татары - выделиться, правительство дает им добро.
Я думаю в сети появиться куча прикольных фотографий паспортов с эльфами/аватарами/терминаторами =) 
Из реальных минусов - затраты на это мероприятие. Есть у нас куда деньги вложить, а не выполнять прихоти 8% населения.
 
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист 04.02.2015 / 11:29 #
Землянин и точка!
Сноуден-72
4
Сноуден-72 04.02.2015 / 15:18 #
korney пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеИ? Национальность - это надпись как номер на ухе у коровы?
Что И? А паспорт - это не номер? а регистрация в нем? насколько я понял, дело то добровольное.
Канешн номер, только есть и ИНН и номер пенсионного, и военник, и страховка, и счёт в банке, и загранпаспорт, есть и данные в медицинской книжке... Однако - по скотски выглядит только надпись с нац.принадлженостью. Люди сами определяют, интуитивно - кто они. А иные и вовсе - не хотят это определять. Хотят чувствовать себя - людьми мира. Поражаюсь страстному желанию отдельных индивидуумов - вернуться на века назад. А зачем? Да и кто сказал, что ТАМ, в прошлом - были сплошные "чистые по крови" представители национальностей? Это насколько тысячелетий надо вернуться? К Вавилону? Здесь уже приводили не раз примеры, и не только в этой теме, и не раз и я приводил пример: мы не кичились раньше национальностями, и не тыкали ими в лицо паспортной строчкой. Что делать нам, не полукровкам, и не тем, кто прячет своё намешанное происхождение в веках, нарочито кичась двумя-тремя поколениями в центре России и называя поэтому (?) себя - русскими? Четыре ветви - польские евреи, греки, русские, финны - вот мои четыре ближайших предка. Родители - полукровки, а я - кто? И не просто так предки, вдруг, сблизились. Великая Отечественная, репрессии, стройки, служба Родине - и вот - получились мы, их дети. А к моим добавились ещё и белорусы. ЧТО прикажете ИМ писать? И зачем? На каком основании? Для какой, скажите, цели? Мы идём по пути регресса? Не стоит тут рассказывать о сохранении культуры или языка. Мы слушаем греческую музыку и ездим в Грецию, мы носим нарочито русскую одежду, мы готовим финскую еду, а гостим в Белоруссии. Почему, если я захочу - я не могу передать и привить своим детям свободу выбора своей принадлежности, свободу выбора вероисповедания, свободу выбора места проживания? Почему сын, который выглядит как смуглый южанин - не может называть себя греком, а светловолосая дочь - белорусской? Им обязательно, по воле новоявленного "вершителя"-"депутата" - нужно называть себя "русскими"? А там уже и недалеко до - не православный, значит не русский??? Почему треклятое "государство" само периодически меняясь до неузнаваемости, попутно уничтожая миллионы граждан ради своего обновления - не даёт гражданам шанса на самоопределение? Что за крючкотворство самозванных вершителей судеб?
korney
0
korney 04.02.2015 / 16:40 #
Сноуден-72 пишет:
Скрытый текст:
Канешн номер, только есть и ИНН и номер пенсионного, и военник, и страховка, и счёт в банке, и загранпаспорт, есть и данные в медицинской книжке...

Однако - по скотски выглядит только надпись с нац.принадлженостью. Люди сами определяют, интуитивно - кто они. А иные и вовсе - не хотят это определять. Хотят чувствовать себя - людьми мира. Поражаюсь страстному желанию отдельных индивидуумов - вернуться на века назад. А зачем? Да и кто сказал, что ТАМ, в прошлом - были сплошные "чистые по крови" представители национальностей? Это насколько тысячелетий надо вернуться? К Вавилону?

Здесь уже приводили не раз примеры, и не только в этой теме, и не раз и я приводил пример:
мы не кичились раньше национальностями, и не тыкали ими в лицо паспортной строчкой.

Что делать нам, не полукровкам, и не тем, кто прячет своё намешанное происхождение в веках, нарочито кичась двумя-тремя поколениями в центре России и называя поэтому (?) себя - русскими?
Четыре ветви - польские евреи, греки, русские, финны - вот мои четыре ближайших предка. Родители - полукровки, а я - кто? И не просто так предки, вдруг, сблизились. Великая Отечественная, репрессии, стройки, служба Родине - и вот - получились мы, их дети. А к моим добавились ещё и белорусы. ЧТО прикажете ИМ писать? И зачем? На каком основании? Для какой, скажите, цели?
Мы идём по пути регресса?

Не стоит тут рассказывать о сохранении культуры или языка. Мы слушаем греческую музыку и ездим в Грецию, мы носим нарочито русскую одежду, мы готовим финскую еду, а гостим в Белоруссии.

Почему, если я захочу - я не могу передать и привить своим детям свободу выбора своей принадлежности, свободу выбора вероисповедания, свободу выбора места проживания? Почему сын, который выглядит как смуглый южанин - не может называть себя греком, а светловолосая дочь - белорусской? Им обязательно, по воле новоявленного "вершителя"-"депутата" - нужно называть себя "русскими"? А там уже и недалеко до - не православный, значит не русский???

Почему треклятое "государство" само периодически меняясь до неузнаваемости, попутно уничтожая миллионы граждан ради своего обновления - не даёт гражданам шанса на самоопределение? Что за крючкотворство самозванных вершителей судеб?

Первое - почему ты давишь на то, что заставляют. Из статьи видно - дело добровольное.
И почему ты видишь только - "русские". никто тебя не заставляет, можешь быть хоть кем.
С другой стороны, почему чеченцы, ингуши, татары гордо носят свою национальную, этническую принадлежность, а русским такого не позволено, сразу же начинаются разговоры, что нас нету, что русский это прилагательное (типа русский татарин, русский башкир.... а русский русский :? :D ) и тд и тп. Вот хрен вам, они россияне, но не русские.

по поводу полукровок - почитай по социологии пару книжек.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 04.02.2015 / 20:14 #
korney пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:
Скрытый текст:
Канешн номер, только есть и ИНН и номер пенсионного, и военник, и страховка, и счёт в банке, и загранпаспорт, есть и данные в медицинской книжке... Однако - по скотски выглядит только надпись с нац.принадлженостью. Люди сами определяют, интуитивно - кто они. А иные и вовсе - не хотят это определять. Хотят чувствовать себя - людьми мира. Поражаюсь страстному желанию отдельных индивидуумов - вернуться на века назад. А зачем? Да и кто сказал, что ТАМ, в прошлом - были сплошные "чистые по крови" представители национальностей? Это насколько тысячелетий надо вернуться? К Вавилону? Здесь уже приводили не раз примеры, и не только в этой теме, и не раз и я приводил пример: мы не кичились раньше национальностями, и не тыкали ими в лицо паспортной строчкой. Что делать нам, не полукровкам, и не тем, кто прячет своё намешанное происхождение в веках, нарочито кичась двумя-тремя поколениями в центре России и называя поэтому (?) себя - русскими? Четыре ветви - польские евреи, греки, русские, финны - вот мои четыре ближайших предка. Родители - полукровки, а я - кто? И не просто так предки, вдруг, сблизились. Великая Отечественная, репрессии, стройки, служба Родине - и вот - получились мы, их дети. А к моим добавились ещё и белорусы. ЧТО прикажете ИМ писать? И зачем? На каком основании? Для какой, скажите, цели? Мы идём по пути регресса? Не стоит тут рассказывать о сохранении культуры или языка. Мы слушаем греческую музыку и ездим в Грецию, мы носим нарочито русскую одежду, мы готовим финскую еду, а гостим в Белоруссии. Почему, если я захочу - я не могу передать и привить своим детям свободу выбора своей принадлежности, свободу выбора вероисповедания, свободу выбора места проживания? Почему сын, который выглядит как смуглый южанин - не может называть себя греком, а светловолосая дочь - белорусской? Им обязательно, по воле новоявленного "вершителя"-"депутата" - нужно называть себя "русскими"? А там уже и недалеко до - не православный, значит не русский??? Почему треклятое "государство" само периодически меняясь до неузнаваемости, попутно уничтожая миллионы граждан ради своего обновления - не даёт гражданам шанса на самоопределение? Что за крючкотворство самозванных вершителей судеб?
Первое - почему ты давишь на то, что заставляют. Из статьи видно - дело добровольное. И почему ты видишь только - "русские". никто тебя не заставляет, можешь быть хоть кем. С другой стороны, почему чеченцы, ингуши, татары гордо носят свою национальную, этническую принадлежность, а русским такого не позволено, сразу же начинаются разговоры, что нас нету, что русский это прилагательное (типа русский татарин, русский башкир.... а русский русский :? :D ) и тд и тп. Вот хрен вам, они россияне, но не русские. по поводу полукровок - почитай по социологии пару книжек.