Без пенсии тюменцы не останутся. Но какой?  14
18.05 / 14:54
    
25
мая
03.02.2015 / 13:59

В паспорта хотят вернуть графу «национальность»

В паспорта хотят вернуть графу «национальность»

В паспорте снова предлагают указывать национальность. Такой законопроект внесен в Госдуму, автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова.

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации», — подчеркивается в сопроводительном документе законопроекта.

Желающие получить в паспорте запись о национальной принадлежности должны будут оплатить пошлину. При этом отметка может быть аннулирована по письменному заявлению гражданина. В этой ситуации ему может быть выдан новый паспорт. Сведения о национальности по инициативе родителей могут быть также внесены в свидетельство о рождении ребенка.

Последняя перепись населения России состоялась в 2010 году. Согласно полученным данным, в стране проживает более 142 миллионов человек. Русскими себя назвали более 110 миллионов человек, татарами — свыше 5 миллионов, украинскую национальность указали 2 миллиона, башкирскую — 1,5 миллиона, чувашскую и чеченскую — по 1,4 миллиона человек.

Практика внесения национальности гражданина в паспорт существовала в СССР. Гражданину при получении документа предлагалось на выбор указать национальность отца или матери. Кроме того, до 1990 года в документ вносилась информация о наличии судимости.

Фото: yarcube.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
DrReset
8
DrReset   03.02.2015 / 17:24   #    Ответить   
Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.
андрей050473
6
андрей050473   03.02.2015 / 17:04   #    Ответить   
ага скоро введут графу вероисповедание ...
а так же графу - а не диссидент ли вы....

Просмотров: 1688 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Совет Федерации, Тюмень, Паспорт

 
 Комментарии  26  
lod
2
lod   03.02.2015 / 14:11   #    Ответить   

«Национальная принадлежность гражданина Российской Федерации не только воспринимается в качестве одной из важнейших ценностных категорий для отдельной личности, но и выступает гарантом сохранения самобытности каждой национальной (этнической) общности многонационального народа Российской Федерации»

и будет две категории: мАскаль и заМКАДыш!
13th_warrior
2
13th_warrior   03.02.2015 / 14:56   #    Ответить   

Желающие получить в паспорте запись о национальной принадлежности должны будут оплатить пошлину. При этом отметка может быть аннулирована по письменному заявлению гражданина.

Так это надо отдельными страницами,как Место жительства например. А то я сегодня захотел оплатил и штампанул национальность, а завтра передумал и аннулировал, а через месяц опять почувствовал свою принадлежность к кому-то и понеслось 
easy
1
easy   03.02.2015 / 15:18   #    Ответить   
давно пора 
Havriil
4
Havriil   03.02.2015 / 15:23   #    Ответить   
news пишет:СообщениеВ паспорте снова предлагают указывать национальность. Такой законопроект внесен в Госдуму, автором инициативы выступила член Совета Федерации Жанна Иванова.
Однако депутаты сами не успевают за своими прожектами, идеями и нововведениями. Они ж с 2017 хотели заменить нынешний бумажный паспорт на электронный то ли взамен УЭК, то ли параллельно с ней. Уже и работа такая, вроде, как началась...
Тчел2011
2
Тчел2011   03.02.2015 / 15:40   #    Ответить   
а зачем убирали эту графу?
Minni-Binni
6
Minni-Binni   03.02.2015 / 15:41   #    Ответить   
Сразу вспоминается реприза из советских времен: мама - туркменка, отец - сибиряк, а я кто? турксиб чтоли?
alone
0
alone   03.02.2015 / 15:46   #    Ответить   
Да! В графу национальность будут вписывать Сибиряк!
Один плюс, на форумах не будут ругать за грамоту - не русский же.
Gottard
1
Gottard   03.02.2015 / 16:10   #    Ответить   
Запишу себе - Олбанец
Hyper
2
Hyper   03.02.2015 / 16:23   #    Ответить   
Родители Земляне, значит так и подам заявление. 
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   03.02.2015 / 16:26   #    Ответить   
Нацисты!
андрей050473
6
андрей050473   03.02.2015 / 17:04   #    Ответить   
ага скоро введут графу вероисповедание ...
а так же графу - а не диссидент ли вы....
DrReset
8
DrReset   03.02.2015 / 17:24   #    Ответить   
Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.
андрей050473
4
андрей050473   03.02.2015 / 17:30   #    Ответить   
бабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?



Добавлено спустя 53 секунды:  

татаро - хохляцко - бульбашское иго? :)))
Сноуден-72
4
Сноуден-72   03.02.2015 / 17:51   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение бабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?




Добавлено спустя 53 секунды:  

татаро - хохляцко - бульбашское иго? :)))
Судя по перечисленному - им просто здорово (предкам) повезло, ибо та дикость в которую загоняют сейчас народ - будет пострашнее пережитых.
korney
3
korney   03.02.2015 / 20:04   #    Ответить   
че людям так западло быть русскими :?


DrReset пишет:Сообщение Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.

у нас в Конституции записана многонациональность.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.02.2015 / 22:39   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение че людям так западло быть русскими :?
DrReset пишет:Сообщение Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил... Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку. Одно государство - один народ.
у нас в Конституции записана многонациональность.
И? Национальность - это надпись как номер на ухе у коровы?
korney
0
korney   03.02.2015 / 23:29   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
И? Национальность - это надпись как номер на ухе у коровы?
Что И? А паспорт - это не номер? а регистрация в нем?

насколько я понял, дело то добровольное.
korney
0
korney   03.02.2015 / 23:33   #    Ответить   
DrReset пишет:Сообщение Развал СССР национальными группами видимо ничему не научил...
Внутри государства не должно быть никакого деления по национальному признаку.
Одно государство - один народ.

точно, пример - Украина :death:
Ёжик
0
Ёжик   04.02.2015 / 03:19   #    Ответить   
Тчел2011 
ДомКлимат
1
ДомКлимат   04.02.2015 / 08:45   #    Ответить   
Россияне, да пусть себе кто хочет запишет что хочет! Нам то, "якуским тофаларам из молдавского узбекистана, всю жизнь прожившим в Сибири" :), что с того ... Кому то это важно, чтобы взыграло национальное самосознание (оно без записи то не может), кто-то хочет путь в эмиграцию себе облегчить... на историческую родину, бюджет зато госпошлины срубит чуток :). А еще помню, как в начале 90-х молодой и энергичный Жириновский в телевизоре на вопрос о национальности ответил прямо и честно: "мать - русская, отец - юрист" :) 
Havriil
1
Havriil   04.02.2015 / 09:02   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщениебабушка украинка, дед татарин,
с другой половины
бабушка русская дед белорус
какой национальности внуки?
бетатукрусы :)
der_gonza
0
der_gonza   04.02.2015 / 10:18   #    Ответить   
Да что вы паритесь? Кто мешает написать русский когда эту операцию будут проводить?
Хотят укро/нохчо/татары - выделиться, правительство дает им добро.
Я думаю в сети появиться куча прикольных фотографий паспортов с эльфами/аватарами/терминаторами =) 
Из реальных минусов - затраты на это мероприятие. Есть у нас куда деньги вложить, а не выполнять прихоти 8% населения.
 
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   04.02.2015 / 11:29   #    Ответить   
Землянин и точка!
Сноуден-72
2
Сноуден-72   04.02.2015 / 15:18   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеИ? Национальность - это надпись как номер на ухе у коровы?
Что И? А паспорт - это не номер? а регистрация в нем? насколько я понял, дело то добровольное.
Канешн номер, только есть и ИНН и номер пенсионного, и военник, и страховка, и счёт в банке, и загранпаспорт, есть и данные в медицинской книжке... Однако - по скотски выглядит только надпись с нац.принадлженостью. Люди сами определяют, интуитивно - кто они. А иные и вовсе - не хотят это определять. Хотят чувствовать себя - людьми мира. Поражаюсь страстному желанию отдельных индивидуумов - вернуться на века назад. А зачем? Да и кто сказал, что ТАМ, в прошлом - были сплошные "чистые по крови" представители национальностей? Это насколько тысячелетий надо вернуться? К Вавилону? Здесь уже приводили не раз примеры, и не только в этой теме, и не раз и я приводил пример: мы не кичились раньше национальностями, и не тыкали ими в лицо паспортной строчкой. Что делать нам, не полукровкам, и не тем, кто прячет своё намешанное происхождение в веках, нарочито кичась двумя-тремя поколениями в центре России и называя поэтому (?) себя - русскими? Четыре ветви - польские евреи, греки, русские, финны - вот мои четыре ближайших предка. Родители - полукровки, а я - кто? И не просто так предки, вдруг, сблизились. Великая Отечественная, репрессии, стройки, служба Родине - и вот - получились мы, их дети. А к моим добавились ещё и белорусы. ЧТО прикажете ИМ писать? И зачем? На каком основании? Для какой, скажите, цели? Мы идём по пути регресса? Не стоит тут рассказывать о сохранении культуры или языка. Мы слушаем греческую музыку и ездим в Грецию, мы носим нарочито русскую одежду, мы готовим финскую еду, а гостим в Белоруссии. Почему, если я захочу - я не могу передать и привить своим детям свободу выбора своей принадлежности, свободу выбора вероисповедания, свободу выбора места проживания? Почему сын, который выглядит как смуглый южанин - не может называть себя греком, а светловолосая дочь - белорусской? Им обязательно, по воле новоявленного "вершителя"-"депутата" - нужно называть себя "русскими"? А там уже и недалеко до - не православный, значит не русский??? Почему треклятое "государство" само периодически меняясь до неузнаваемости, попутно уничтожая миллионы граждан ради своего обновления - не даёт гражданам шанса на самоопределение? Что за крючкотворство самозванных вершителей судеб?
korney
0
korney   04.02.2015 / 16:40   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Скрытый текст:
Канешн номер, только есть и ИНН и номер пенсионного, и военник, и страховка, и счёт в банке, и загранпаспорт, есть и данные в медицинской книжке...

Однако - по скотски выглядит только надпись с нац.принадлженостью. Люди сами определяют, интуитивно - кто они. А иные и вовсе - не хотят это определять. Хотят чувствовать себя - людьми мира. Поражаюсь страстному желанию отдельных индивидуумов - вернуться на века назад. А зачем? Да и кто сказал, что ТАМ, в прошлом - были сплошные "чистые по крови" представители национальностей? Это насколько тысячелетий надо вернуться? К Вавилону?

Здесь уже приводили не раз примеры, и не только в этой теме, и не раз и я приводил пример:
мы не кичились раньше национальностями, и не тыкали ими в лицо паспортной строчкой.

Что делать нам, не полукровкам, и не тем, кто прячет своё намешанное происхождение в веках, нарочито кичась двумя-тремя поколениями в центре России и называя поэтому (?) себя - русскими?
Четыре ветви - польские евреи, греки, русские, финны - вот мои четыре ближайших предка. Родители - полукровки, а я - кто? И не просто так предки, вдруг, сблизились. Великая Отечественная, репрессии, стройки, служба Родине - и вот - получились мы, их дети. А к моим добавились ещё и белорусы. ЧТО прикажете ИМ писать? И зачем? На каком основании? Для какой, скажите, цели?
Мы идём по пути регресса?

Не стоит тут рассказывать о сохранении культуры или языка. Мы слушаем греческую музыку и ездим в Грецию, мы носим нарочито русскую одежду, мы готовим финскую еду, а гостим в Белоруссии.

Почему, если я захочу - я не могу передать и привить своим детям свободу выбора своей принадлежности, свободу выбора вероисповедания, свободу выбора места проживания? Почему сын, который выглядит как смуглый южанин - не может называть себя греком, а светловолосая дочь - белорусской? Им обязательно, по воле новоявленного "вершителя"-"депутата" - нужно называть себя "русскими"? А там уже и недалеко до - не православный, значит не русский???

Почему треклятое "государство" само периодически меняясь до неузнаваемости, попутно уничтожая миллионы граждан ради своего обновления - не даёт гражданам шанса на самоопределение? Что за крючкотворство самозванных вершителей судеб?

Первое - почему ты давишь на то, что заставляют. Из статьи видно - дело добровольное.
И почему ты видишь только - "русские". никто тебя не заставляет, можешь быть хоть кем.
С другой стороны, почему чеченцы, ингуши, татары гордо носят свою национальную, этническую принадлежность, а русским такого не позволено, сразу же начинаются разговоры, что нас нету, что русский это прилагательное (типа русский татарин, русский башкир.... а русский русский :? :D ) и тд и тп. Вот хрен вам, они россияне, но не русские.

по поводу полукровок - почитай по социологии пару книжек.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   04.02.2015 / 20:14   #    Ответить   
korney пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:
Скрытый текст:
Канешн номер, только есть и ИНН и номер пенсионного, и военник, и страховка, и счёт в банке, и загранпаспорт, есть и данные в медицинской книжке... Однако - по скотски выглядит только надпись с нац.принадлженостью. Люди сами определяют, интуитивно - кто они. А иные и вовсе - не хотят это определять. Хотят чувствовать себя - людьми мира. Поражаюсь страстному желанию отдельных индивидуумов - вернуться на века назад. А зачем? Да и кто сказал, что ТАМ, в прошлом - были сплошные "чистые по крови" представители национальностей? Это насколько тысячелетий надо вернуться? К Вавилону? Здесь уже приводили не раз примеры, и не только в этой теме, и не раз и я приводил пример: мы не кичились раньше национальностями, и не тыкали ими в лицо паспортной строчкой. Что делать нам, не полукровкам, и не тем, кто прячет своё намешанное происхождение в веках, нарочито кичась двумя-тремя поколениями в центре России и называя поэтому (?) себя - русскими? Четыре ветви - польские евреи, греки, русские, финны - вот мои четыре ближайших предка. Родители - полукровки, а я - кто? И не просто так предки, вдруг, сблизились. Великая Отечественная, репрессии, стройки, служба Родине - и вот - получились мы, их дети. А к моим добавились ещё и белорусы. ЧТО прикажете ИМ писать? И зачем? На каком основании? Для какой, скажите, цели? Мы идём по пути регресса? Не стоит тут рассказывать о сохранении культуры или языка. Мы слушаем греческую музыку и ездим в Грецию, мы носим нарочито русскую одежду, мы готовим финскую еду, а гостим в Белоруссии. Почему, если я захочу - я не могу передать и привить своим детям свободу выбора своей принадлежности, свободу выбора вероисповедания, свободу выбора места проживания? Почему сын, который выглядит как смуглый южанин - не может называть себя греком, а светловолосая дочь - белорусской? Им обязательно, по воле новоявленного "вершителя"-"депутата" - нужно называть себя "русскими"? А там уже и недалеко до - не православный, значит не русский??? Почему треклятое "государство" само периодически меняясь до неузнаваемости, попутно уничтожая миллионы граждан ради своего обновления - не даёт гражданам шанса на самоопределение? Что за крючкотворство самозванных вершителей судеб?
Первое - почему ты давишь на то, что заставляют. Из статьи видно - дело добровольное. И почему ты видишь только - "русские". никто тебя не заставляет, можешь быть хоть кем. С другой стороны, почему чеченцы, ингуши, татары гордо носят свою национальную, этническую принадлежность, а русским такого не позволено, сразу же начинаются разговоры, что нас нету, что русский это прилагательное (типа русский татарин, русский башкир.... а русский русский :? :D ) и тд и тп. Вот хрен вам, они россияне, но не русские. по поводу полукровок - почитай по социологии пару книжек.