Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6671
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6422
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.02.2015 / 10:29
Школьный курс религии предлагают расширить

Русская православная церковь направила предложение министру образования Дмитрию Ливанову расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 9-й класс.

«Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2–4 классах станет возможным не ранее 2016–2017 учебного года, а в 5–9 классах — не ранее 2017–2018 учебного года», — сказал патриарх Кирилл.

Также глава РПЦ отметил, что необходимо решить вопрос оплаты труда педагогов, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики». По словам патриарха Кирилла, в настоящее время оплачивается ставка только одного преподавателя.

«Такое положение вещей подталкивает руководство школ влиять на выбор родителей с целью ограничения преподавания только одним модулем», — пояснил он. В середине января глава РПЦ заявил, что преподавание курса основ религиозной культуры только в четвертом классе может «свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников», поэтому предмет необходимо изучать со 2 по 10 класс.

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

Фото: http://newsland.com

Источник: Лента.ру
Просмотров: 1206 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Школьники, Школы, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Leo72
24
Leo72 04.02.2015 / 10:53 #
лучше сделать дополнительный урок математики или русского, чем урок этих сказок про невидимого друга
MARIAH
18
MARIAH 04.02.2015 / 10:49 #
Кирилл пусть сам из своего кармана решает вопрос оплаты педагогов. Навязывать эту ерунду и еще и просить, чтоб из бюджета оплачивали или сами родители?? Никакой совести нет..
Если эта инициатива будет еще и поддержана, тогда совсем уже будет понятно, что на Конституцию в этом государстве плевали с высокой колокольни.
Комментарии 39 Читать на форуме
MARIAH
18
MARIAH 04.02.2015 / 10:49 #
Кирилл пусть сам из своего кармана решает вопрос оплаты педагогов. Навязывать эту ерунду и еще и просить, чтоб из бюджета оплачивали или сами родители?? Никакой совести нет..
Если эта инициатива будет еще и поддержана, тогда совсем уже будет понятно, что на Конституцию в этом государстве плевали с высокой колокольни.
der_gonza
5
der_gonza 04.02.2015 / 10:50 #
Жалко бедных детей... Кроме нормальной учебы еще эти устаревшие формы правления толпой учить...
gorodovoy
4
gorodovoy 04.02.2015 / 10:51 #
Давно уже пора разделять понятие РПЦ и (РЕЛИГИЯ, ВЕРА). Это несовместимые вещи. Как огонь и вода в одном кувшине. Надеюсь введут это в школы после того как мои дети закончат школу.
 
Leo72
24
Leo72 04.02.2015 / 10:53 #
лучше сделать дополнительный урок математики или русского, чем урок этих сказок про невидимого друга
gorodovoy
10
gorodovoy 04.02.2015 / 10:56 #
С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.


Я своему ребенку посоветовал на данных уроках играть в приставку.
Deribomber
0
Deribomber 04.02.2015 / 11:03 #
gorodovoy пишет:СообщениеЯ своему ребенку посоветовал на данных уроках играть в приставку.
Вам неприятно этичное поведение человека?
der_gonza
0
der_gonza 04.02.2015 / 11:03 #
gorodovoy пишет:
С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.
Я своему ребенку посоветовал на данных уроках играть в приставку.
 Пусть книги лучше почитает в таком возрасте ! =) в приставки еще успеет наиграться =)
lefa
1
lefa 04.02.2015 / 11:07 #
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения никак не связано с искусственным приобщением детей к определенной религии, а должно состоять в привитии духовно-нравственных принципов вообще и толерантного отношения к окружающим людям независимо от вероисповедания. 
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист 04.02.2015 / 11:08 #
Изображение

Фарисеи - перезагрузка.
der_gonza
1
der_gonza 04.02.2015 / 11:13 #
lefa пишет:Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения никак не связано с искусственным приобщением детей к определенной религии, а должно состоять в привитии духовно-нравственных принципов вообще и толерантного отношения к окружающим людям независимо от вероисповедания
 
lefa пишет:Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения никак не связано с искусственным приобщением детей к определенной религии, а должно состоять в привитии духовно-нравственных принципов вообще и толерантного отношения к окружающим людям независимо от вероисповедания. 
 Я бы одно слово убрал, второе заменил, и полностью согласился с твоим высказыванием.
gorodovoy
0
gorodovoy 04.02.2015 / 11:15 #
der_gonza,

Пусть книги лучше почитает в таком возрасте ! =) в приставки еще успеет наиграться =)

Это я образно ;)
fera
6
fera 04.02.2015 / 11:19 #
вспомнила фильм "Жизнь ПИ"...
Я не вижу смысла в уроках религии. Семья - главный воспитатель нравственности и этики. Достаточно давным-давно известных предметов: культурология, мировая художественная культура, обществознание, граждановедение и пр.
der_gonza
0
der_gonza 04.02.2015 / 11:27 #
fera пишет:вспомнила фильм "Жизнь ПИ"...Я не вижу смысла в уроках религии. Семья - главный воспитатель нравственности и этики. Достаточно давным-давно известных предметов: культурология, мировая художественная культура, обществознание, граждановедение и пр.
 Посмотрите что припадают на «Основы светской этики». Первые 3 блока для 4 класса мягко говоря полезно... я считаю что тут даже выбора не надо делать. Оставлять его, а все веры переводить на факультативы - кто хочет, учит.
Anonymous
5
Мечта 04.02.2015 / 11:32 #
Читая такие новости, понимаю, что моему сыну крупно повезло - он закончил школу еще до того, как весь этот маразм начал появляться. Это с одной стороны. А с другой стороны - очень страшно становится за племянника - пока он дорастет до школьного возраста не понятно до чего дойдет сей маразм.
miss_ella
6
miss_ella 04.02.2015 / 11:46 #
Подрастут наши дети и в графе "образование" будут писать - три года церковно-приходской школы...
Грустно смотреть на программу средней школы - часы на математику, русский, литературу и т.п. сократили до абсурда; добавили физкультуру, планируют добавить религию. Осталось ещё что-то подобное НВП (начальная военная подготовка) на каждый день добавить, и со школьной скамьи будет выходить пушечное мясо и/или тупое нечто, которым будет очень удобно управлять.
Никогда не хотела уехать за рубеж. А теперь стала задумываться... Ребёнка жаль...
Deribomber
1
Deribomber 04.02.2015 / 12:02 #
miss_ella пишет:Сообщениеи/или тупое нечто
Растите трусливое "что-то"
Лето
5
Лето 04.02.2015 / 12:14 #
Deribomber,
Растите трусливое "что-то"

Есть связь между "Основы религиозной культуры и светской этики" и "трусливое "что-то""?
Alex Al-der
1
Alex Al-der 04.02.2015 / 13:03 #
news пишет:Сообщение Школьный курс религии предлагают расширить


игрой в гольф? :)

вообще после этой новости я уже согласен на гольф :best:
Беатриче
5
Беатриче 04.02.2015 / 13:32 #
а наличие крестика или полумесяца на шее будет завуч на входе проверять, как в свое время наличие пионерского галстука? очень даже интересно
Priscilla
0
Priscilla 04.02.2015 / 14:01 #
Не понимаю, зачем нужно это деление на категории и, как следствие, выбор родителями только одного направления? А вот «Основы мировых религиозных культур» - вполне интересная вещь (если должным образом приподнести) и очень познавательная. Что-то по типу Культурологии - ведь столько всего занимательного о народах, культурах и религии можно рассказать, так, для общего развития.
андрей050473
4
андрей050473 04.02.2015 / 14:07 #
А вот «Основы мировых религиозных культур» - вполне интересная вещь (если должным образом приподнести)

конечно надо преподнести правильно - пояснять детям, что боятся не надо ни какого бога нет...
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo 04.02.2015 / 14:20 #
Лето пишет:Сообщение Deribomber,
Растите трусливое "что-то"
Есть связь между "Основы религиозной культуры и светской этики" и "трусливое "что-то""?
Ну конечно. Бояре сказали "Русский - значит православный" или "кто не верует - у того нет морали", и эти сразу подхватили и доходчиво всем разнесли это. Царь-батюшка скажет сжигать на кострах неправославных (кроме мусульман конечно), или служба опеки начнет отбирать некрещеных детей, и эти только аплодировать будут.


Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
21 августа 2014 года на городской конференции работников образования в Международном информационном центре Деревни Универсиады Ильсур Метшин (мэр г. Казань) заявил, что эволюционной теории Чарлза Дарвина не место в школьной учебной программе, пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, отметив, что «прослеживается заметная оторванность учебного процесса от реальности», в частности:  
К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего

:facepalm::facepalm::facepalm:

андрей050473
3
андрей050473 04.02.2015 / 14:21 #
Русский - значит православный

Русский - значит верующий в чужую насажденную религию ... так получается......
Priscilla
3
Priscilla 04.02.2015 / 14:32 #
андрей050473 пишет:Сообщение 
пояснять детям, что боятся не надо

А чего бояться? Страшного суда? Перспективы загреметь в ад? Разве религия держиться только на одном запугивании?
андрей050473
1
андрей050473 04.02.2015 / 14:38 #
религия основана на страхе - либо пред неизвестным, необъясненном , непонятном - чуть, что БОГ накажет!
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo 04.02.2015 / 15:05 #
В школах нужны уроки основ критического мышления, что-бы дети могли копаться и дотошно ковыряться в той информации которую они получают в последующей взрослой жизни. Современная система образования (средняя и высшая) дают полный доступ к знаниям и информации, учи сколько влезет, проблема в отсутствии понимания у детей зачем им это нужно (зачем мне эта математика/химия/физика если я менеджером буду работать?) + в последствии полная неприсопособленность к взрослой жизни, не умение принимать решение, выбирать из двух равнозначных альтернатив. И вот с этим в первую очередь и надо бороться, а не с "бездуховностью".

Вообще эта ситуация как в увеличительном стекле показывает всю проблему всей нашей системы в целом. Появляется некая инициатива, многие (судя по комментариям и рейтингам сообщений) категорически против, но тут приходят оголтелые патриоты, заявляют что все кто против - "трусливое что-то" и вообще 5я колонна, а все что делают власти это хорошо и правильно. Причем если бы не было столько противников, то реакция "патриотов" была-бы куда менее сдержанной.

Еще эта ситуация отчетливо показывает кому на самом деле не безразлично будущее страны (в виде учащихся детей), а кому хочется лишний раз прогнуться. Это касается как некоторых форумчан, так и чиновников которые из вчерашних комсомольцев вдруг превратились в очень верующих людей. В Турции точно так-же все начиналось со школ, там тоже заменили всякие сатанинские предметы на основы духовности и веры, а потом детки выпустились и устроили исламскую революцию.

Но главный вопрос "что делать", все так-же остается открытым. Как-то так.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 04.02.2015 / 15:07 #
андрей050473 пишет:Сообщение религия основана на страхе - либо пред неизвестным, необъясненном , непонятном - чуть, что БОГ накажет!


Вот вас понесло-то... :))
Конкретно вам школьный курс религиоведения, пожалуй, не помешал бы. В сочетании с гольфом конечно же
Priscilla
0
Priscilla 04.02.2015 / 15:15 #
Преподавание какой-либо из перечисленных дисциплин - это не выдача инструкции  как жить, кого страшиться (или не страшиться) и чему/кому поклоняться, не навязывание определенных идей. 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 04.02.2015 / 16:08 #
Почем опиум для народа! 
Нафанаил
1
Нафанаил 04.02.2015 / 16:33 #
основы светской этики считаю нужны - дети должны знать как вести себя в обществе и на всяких торжествах. а то будут "нравы" как у быдла - пиво с семечками само то на торжественном приеме или в театре
а по поводу основ религиозной культуры то я не против но несколько в другом виде. православным должны рассказывать какие есть традиции, ритуалы и религиозные праздники. так же должны рассказывать в общих чертах о других религиях и их отличиях. у меня дочь крещеная и я бы хотел чтоб она знала какие традиции и праздники есть в православии и чему они посвящены. так же хотел чтоб она знала основные моменты других религий и их различия. у дочи например частенько перемешиваются ислам и буддизм (она иногда считает буддизм одной из разновидностей ислама). так же надо объяснять детям чем отличаются радикальные и "извращенные" ответвления от традиционных религий. а то появляются всякие "свидетели йоговые" и всякую чушь несут среди православных, вахабизм (а это одна из радикальных ветвей ислама как и шериат) пудрят мозги мусульманам и вербуют их воевать против всего мира.
Тут были высказывания о том что главное православие ну и не много ислам ("мусульманство") но что-то никто не вспомнил о буддизме (в бурятии и соседних регионах он распространен), есть еще "язычество" - у малых народов, а в нашей стране больше сотни народов и национальностей живет.
Поэтом я за то чтоб православным подробно рассказывали основы православия и в общих чертах о других религиях и их различиях. 
кстати я из школьной историю помню почему Русь именно православие приняла а не какую-то другую религию, а кто-то из вас это помнит?
я считаю себя верующим, не придерживаюсь постов в церкви бываю очень редко (порой раз в несколько лет), но при этом я православный и хочу чтоб мой ребенок понимал нашу религию
Melancholic
0
Melancholic 04.02.2015 / 16:33 #
Против навязывания и обязаловки(посещения). Но некоторые, богохульственные коменты, читать ещё противней :rip:
Скрытый текст:
Кто напишет "не читай" - звание КЭПа вне очереди ;)
андрей050473
6
андрей050473 04.02.2015 / 17:23 #
не читай!(да под катом я читал)...а сатанизм и клухтизм, наряду с аум синирикё тоже будет курс учитывать?
основы светской этики считаю нужны
до тех пор пока это не случится в семье в школе это будет восприниматься детьми как противоположное....вот почему французы свою столицу называют пари..... а у нас всё через ж....(с)меня бы не возмущал этот факт клерикализации быдла общества если Б это было в виде факультатива в старших классах....а тут к чему готовят школьников? ну веруны скажите к чему?
я из школьной историю помню почему Русь именно православие приняла а не какую-то другую религию, а кто-то из вас это помнит?
Изображение
SKVO113
1
SKVO113 04.02.2015 / 17:53 #
андрей050473, В молодые годы прочла исторический роман "Владимир", автора уже не помню. В нём было точное описание приведения Руси к православию. Именно так всё и было,  как описано в Вашей цитате. Выбор за всех россиян сделал "великий князь". 
андрей050473
4
андрей050473 04.02.2015 / 20:59 #
по сабжу - скоро по тихому начнут говорить - мол не плохо было когда "десятину" платили.....
I/Iлья
5
I/Iлья 05.02.2015 / 15:43 #
Вера в господа это состояние души и личное дело каждого. Учить вере детей это принудительное насаждение. А потом в церкви говорят: крещение стоит 5000 руб, пришли так пожертвуйте и т.д. Превратили церков в коммерческую структуру. Мерзость. Сам недавно столкнулся. Когда проповедник сказал, мол приходите чаще приносите больше. :sad: Так что мой ребенок на эти уроки ходить не будет. Вырастет, сам выберет какая вера ему ближе.
KapitanTrololo
3
KapitanTrololo 05.02.2015 / 21:58 #
Так что мой ребенок на эти уроки ходить не будет.

а потом служба опеки лишила его родительских прав за это. Конец.

андрей050473,
уже говорят. Церковь за госбюджет же содержат. В том числе и на налоги тех кто в еврейские сказки не верит.
андрей050473
0
андрей050473 05.02.2015 / 23:14 #
а потом служба опеки лишила его родительских прав за это. Конец.
:bravo:
Deribomber
0
Deribomber 07.02.2015 / 14:30 #
KapitanTrololo пишет:Сообщение
Лето пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Deribomber,
Растите трусливое "что-то"
Есть связь между "Основы религиозной культуры и светской этики" и "трусливое "что-то""?
Ну конечно. Бояре сказали "Русский - значит православный" или "кто не верует - у того нет морали", и эти сразу подхватили и доходчиво всем разнесли это. Царь-батюшка скажет сжигать на кострах неправославных (кроме мусульман конечно), или служба опеки начнет отбирать некрещеных детей, и эти только аплодировать будут.


Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
21 августа 2014 года на городской конференции работников образования в Международном информационном центре Деревни Универсиады Ильсур Метшин (мэр г. Казань) заявил, что эволюционной теории Чарлза Дарвина не место в школьной учебной программе, пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, отметив, что «прослеживается заметная оторванность учебного процесса от реальности», в частности:  
К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего

:facepalm::facepalm::facepalm:

Холоп вечно на бояр кивает.
Skifametist
2
Skifametist 07.02.2015 / 19:10 #
Блаженные нищие духом.... ибо унаследуют они царство небесное...это я о тех, кто хочет детей с малых ногтей научить вере в бородатого, невидимого... Ради своих условных ништяков, они готовы за бюджетные или родительские деньги оболванивать детей.
По сути я следующего мнения
Поэтому своих детей в обиду не дам. Сами придут к религии, если так будет суждено. А тех, кто верещит про светское воспитание. То вежливость. нравственность и мораль - это то, что передают родители. А если в ресторане не в ту руку нож возьмёт - не велика беда. Не каждый день у английской королевы на приёме, переживём.
-религия-234564.jpeg