На улице Республики в Тюмени изменится схема движения  4
09.08 / 17:18
    
23
августа
04.02.2015 / 10:29

Школьный курс религии предлагают расширить

Школьный курс религии предлагают расширить

Русская православная церковь направила предложение министру образования Дмитрию Ливанову расширить школьный курс «Основы религиозной культуры и светской этики» и преподавать его со 2-го по 9-й класс.

«Надеемся, что это предложение получит поддержку министерства. Однако даже в случае положительного решения следует понимать, что введение предметов модуля во 2–4 классах станет возможным не ранее 2016–2017 учебного года, а в 5–9 классах — не ранее 2017–2018 учебного года», — сказал патриарх Кирилл.

Также глава РПЦ отметил, что необходимо решить вопрос оплаты труда педагогов, преподающих «Основы религиозной культуры и светской этики». По словам патриарха Кирилла, в настоящее время оплачивается ставка только одного преподавателя.

«Такое положение вещей подталкивает руководство школ влиять на выбор родителей с целью ограничения преподавания только одним модулем», — пояснил он. В середине января глава РПЦ заявил, что преподавание курса основ религиозной культуры только в четвертом классе может «свести на нет все усилия, предпринятые в последние годы церковью, государством и обществом по духовно-нравственному воспитанию школьников», поэтому предмет необходимо изучать со 2 по 10 класс.

С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.

Фото: http://newsland.com

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Leo72
24
Leo72   04.02.2015 / 10:53   #    Ответить   
лучше сделать дополнительный урок математики или русского, чем урок этих сказок про невидимого друга
MARIAH
18
MARIAH   04.02.2015 / 10:49   #    Ответить   
Кирилл пусть сам из своего кармана решает вопрос оплаты педагогов. Навязывать эту ерунду и еще и просить, чтоб из бюджета оплачивали или сами родители?? Никакой совести нет..
Если эта инициатива будет еще и поддержана, тогда совсем уже будет понятно, что на Конституцию в этом государстве плевали с высокой колокольни.

Просмотров: 1177 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Школьники, Школы, Россия

 
 Комментарии  39  
MARIAH
18
MARIAH   04.02.2015 / 10:49   #    Ответить   
Кирилл пусть сам из своего кармана решает вопрос оплаты педагогов. Навязывать эту ерунду и еще и просить, чтоб из бюджета оплачивали или сами родители?? Никакой совести нет..
Если эта инициатива будет еще и поддержана, тогда совсем уже будет понятно, что на Конституцию в этом государстве плевали с высокой колокольни.
der_gonza
5
der_gonza   04.02.2015 / 10:50   #    Ответить   
Жалко бедных детей... Кроме нормальной учебы еще эти устаревшие формы правления толпой учить...
gorodovoy
4
gorodovoy   04.02.2015 / 10:51   #    Ответить   
Давно уже пора разделять понятие РПЦ и (РЕЛИГИЯ, ВЕРА). Это несовместимые вещи. Как огонь и вода в одном кувшине. Надеюсь введут это в школы после того как мои дети закончат школу.
 
Leo72
24
Leo72   04.02.2015 / 10:53   #    Ответить   
лучше сделать дополнительный урок математики или русского, чем урок этих сказок про невидимого друга
gorodovoy
10
gorodovoy   04.02.2015 / 10:56   #    Ответить   
С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.


Я своему ребенку посоветовал на данных уроках играть в приставку.
Deribomber
0
Deribomber   04.02.2015 / 11:03   #    Ответить   
gorodovoy пишет:СообщениеЯ своему ребенку посоветовал на данных уроках играть в приставку.
Вам неприятно этичное поведение человека?
der_gonza
0
der_gonza   04.02.2015 / 11:03   #    Ответить   
gorodovoy пишет:
С 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Школьники вместе с родителями должны выбрать один из них.
Я своему ребенку посоветовал на данных уроках играть в приставку.
 Пусть книги лучше почитает в таком возрасте ! =) в приставки еще успеет наиграться =)
lefa
1
lefa   04.02.2015 / 11:07   #    Ответить   
Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения никак не связано с искусственным приобщением детей к определенной религии, а должно состоять в привитии духовно-нравственных принципов вообще и толерантного отношения к окружающим людям независимо от вероисповедания. 
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   04.02.2015 / 11:08   #    Ответить   
Изображение

Фарисеи - перезагрузка.
der_gonza
1
der_gonza   04.02.2015 / 11:13   #    Ответить   
lefa пишет:Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения никак не связано с искусственным приобщением детей к определенной религии, а должно состоять в привитии духовно-нравственных принципов вообще и толерантного отношения к окружающим людям независимо от вероисповедания
 
lefa пишет:Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения никак не связано с искусственным приобщением детей к определенной религии, а должно состоять в привитии духовно-нравственных принципов вообще и толерантного отношения к окружающим людям независимо от вероисповедания. 
 Я бы одно слово убрал, второе заменил, и полностью согласился с твоим высказыванием.
gorodovoy
0
gorodovoy   04.02.2015 / 11:15   #    Ответить   
der_gonza,

Пусть книги лучше почитает в таком возрасте ! =) в приставки еще успеет наиграться =)

Это я образно ;)
fera
6
fera   04.02.2015 / 11:19   #    Ответить   
вспомнила фильм "Жизнь ПИ"...
Я не вижу смысла в уроках религии. Семья - главный воспитатель нравственности и этики. Достаточно давным-давно известных предметов: культурология, мировая художественная культура, обществознание, граждановедение и пр.
der_gonza
0
der_gonza   04.02.2015 / 11:27   #    Ответить   
fera пишет:вспомнила фильм "Жизнь ПИ"...Я не вижу смысла в уроках религии. Семья - главный воспитатель нравственности и этики. Достаточно давным-давно известных предметов: культурология, мировая художественная культура, обществознание, граждановедение и пр.
 Посмотрите что припадают на «Основы светской этики». Первые 3 блока для 4 класса мягко говоря полезно... я считаю что тут даже выбора не надо делать. Оставлять его, а все веры переводить на факультативы - кто хочет, учит.
Anonymous
5
Мечта   04.02.2015 / 11:32   #    Ответить   
Читая такие новости, понимаю, что моему сыну крупно повезло - он закончил школу еще до того, как весь этот маразм начал появляться. Это с одной стороны. А с другой стороны - очень страшно становится за племянника - пока он дорастет до школьного возраста не понятно до чего дойдет сей маразм.
miss_ella
6
miss_ella   04.02.2015 / 11:46   #    Ответить   
Подрастут наши дети и в графе "образование" будут писать - три года церковно-приходской школы...
Грустно смотреть на программу средней школы - часы на математику, русский, литературу и т.п. сократили до абсурда; добавили физкультуру, планируют добавить религию. Осталось ещё что-то подобное НВП (начальная военная подготовка) на каждый день добавить, и со школьной скамьи будет выходить пушечное мясо и/или тупое нечто, которым будет очень удобно управлять.
Никогда не хотела уехать за рубеж. А теперь стала задумываться... Ребёнка жаль...
Deribomber
1
Deribomber   04.02.2015 / 12:02   #    Ответить   
miss_ella пишет:Сообщениеи/или тупое нечто
Растите трусливое "что-то"
Лето
5
Лето   04.02.2015 / 12:14   #    Ответить   
Deribomber,
Растите трусливое "что-то"

Есть связь между "Основы религиозной культуры и светской этики" и "трусливое "что-то""?
Alex Al-der
1
Alex Al-der   04.02.2015 / 13:03   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Школьный курс религии предлагают расширить


игрой в гольф? :)

вообще после этой новости я уже согласен на гольф :best:
Беатриче
5
Беатриче   04.02.2015 / 13:32   #    Ответить   
а наличие крестика или полумесяца на шее будет завуч на входе проверять, как в свое время наличие пионерского галстука? очень даже интересно
Priscilla
0
Priscilla   04.02.2015 / 14:01   #    Ответить   
Не понимаю, зачем нужно это деление на категории и, как следствие, выбор родителями только одного направления? А вот «Основы мировых религиозных культур» - вполне интересная вещь (если должным образом приподнести) и очень познавательная. Что-то по типу Культурологии - ведь столько всего занимательного о народах, культурах и религии можно рассказать, так, для общего развития.
андрей050473
4
андрей050473   04.02.2015 / 14:07   #    Ответить   
А вот «Основы мировых религиозных культур» - вполне интересная вещь (если должным образом приподнести)

конечно надо преподнести правильно - пояснять детям, что боятся не надо ни какого бога нет...
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo   04.02.2015 / 14:20   #    Ответить   
Лето пишет:Сообщение Deribomber,
Растите трусливое "что-то"
Есть связь между "Основы религиозной культуры и светской этики" и "трусливое "что-то""?
Ну конечно. Бояре сказали "Русский - значит православный" или "кто не верует - у того нет морали", и эти сразу подхватили и доходчиво всем разнесли это. Царь-батюшка скажет сжигать на кострах неправославных (кроме мусульман конечно), или служба опеки начнет отбирать некрещеных детей, и эти только аплодировать будут.


Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
21 августа 2014 года на городской конференции работников образования в Международном информационном центре Деревни Универсиады Ильсур Метшин (мэр г. Казань) заявил, что эволюционной теории Чарлза Дарвина не место в школьной учебной программе, пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, отметив, что «прослеживается заметная оторванность учебного процесса от реальности», в частности:  
К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего

:facepalm::facepalm::facepalm:

андрей050473
3
андрей050473   04.02.2015 / 14:21   #    Ответить   
Русский - значит православный

Русский - значит верующий в чужую насажденную религию ... так получается......
Priscilla
3
Priscilla   04.02.2015 / 14:32   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение 
пояснять детям, что боятся не надо

А чего бояться? Страшного суда? Перспективы загреметь в ад? Разве религия держиться только на одном запугивании?
андрей050473
1
андрей050473   04.02.2015 / 14:38   #    Ответить   
религия основана на страхе - либо пред неизвестным, необъясненном , непонятном - чуть, что БОГ накажет!
KapitanTrololo
4
KapitanTrololo   04.02.2015 / 15:05   #    Ответить   
В школах нужны уроки основ критического мышления, что-бы дети могли копаться и дотошно ковыряться в той информации которую они получают в последующей взрослой жизни. Современная система образования (средняя и высшая) дают полный доступ к знаниям и информации, учи сколько влезет, проблема в отсутствии понимания у детей зачем им это нужно (зачем мне эта математика/химия/физика если я менеджером буду работать?) + в последствии полная неприсопособленность к взрослой жизни, не умение принимать решение, выбирать из двух равнозначных альтернатив. И вот с этим в первую очередь и надо бороться, а не с "бездуховностью".

Вообще эта ситуация как в увеличительном стекле показывает всю проблему всей нашей системы в целом. Появляется некая инициатива, многие (судя по комментариям и рейтингам сообщений) категорически против, но тут приходят оголтелые патриоты, заявляют что все кто против - "трусливое что-то" и вообще 5я колонна, а все что делают власти это хорошо и правильно. Причем если бы не было столько противников, то реакция "патриотов" была-бы куда менее сдержанной.

Еще эта ситуация отчетливо показывает кому на самом деле не безразлично будущее страны (в виде учащихся детей), а кому хочется лишний раз прогнуться. Это касается как некоторых форумчан, так и чиновников которые из вчерашних комсомольцев вдруг превратились в очень верующих людей. В Турции точно так-же все начиналось со школ, там тоже заменили всякие сатанинские предметы на основы духовности и веры, а потом детки выпустились и устроили исламскую революцию.

Но главный вопрос "что делать", все так-же остается открытым. Как-то так.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   04.02.2015 / 15:07   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение религия основана на страхе - либо пред неизвестным, необъясненном , непонятном - чуть, что БОГ накажет!


Вот вас понесло-то... :))
Конкретно вам школьный курс религиоведения, пожалуй, не помешал бы. В сочетании с гольфом конечно же
Priscilla
0
Priscilla   04.02.2015 / 15:15   #    Ответить   
Преподавание какой-либо из перечисленных дисциплин - это не выдача инструкции  как жить, кого страшиться (или не страшиться) и чему/кому поклоняться, не навязывание определенных идей. 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   04.02.2015 / 16:08   #    Ответить   
Почем опиум для народа! 
Нафанаил
1
Нафанаил   04.02.2015 / 16:33   #    Ответить   
основы светской этики считаю нужны - дети должны знать как вести себя в обществе и на всяких торжествах. а то будут "нравы" как у быдла - пиво с семечками само то на торжественном приеме или в театре
а по поводу основ религиозной культуры то я не против но несколько в другом виде. православным должны рассказывать какие есть традиции, ритуалы и религиозные праздники. так же должны рассказывать в общих чертах о других религиях и их отличиях. у меня дочь крещеная и я бы хотел чтоб она знала какие традиции и праздники есть в православии и чему они посвящены. так же хотел чтоб она знала основные моменты других религий и их различия. у дочи например частенько перемешиваются ислам и буддизм (она иногда считает буддизм одной из разновидностей ислама). так же надо объяснять детям чем отличаются радикальные и "извращенные" ответвления от традиционных религий. а то появляются всякие "свидетели йоговые" и всякую чушь несут среди православных, вахабизм (а это одна из радикальных ветвей ислама как и шериат) пудрят мозги мусульманам и вербуют их воевать против всего мира.
Тут были высказывания о том что главное православие ну и не много ислам ("мусульманство") но что-то никто не вспомнил о буддизме (в бурятии и соседних регионах он распространен), есть еще "язычество" - у малых народов, а в нашей стране больше сотни народов и национальностей живет.
Поэтом я за то чтоб православным подробно рассказывали основы православия и в общих чертах о других религиях и их различиях. 
кстати я из школьной историю помню почему Русь именно православие приняла а не какую-то другую религию, а кто-то из вас это помнит?
я считаю себя верующим, не придерживаюсь постов в церкви бываю очень редко (порой раз в несколько лет), но при этом я православный и хочу чтоб мой ребенок понимал нашу религию
Melancholic
0
Melancholic   04.02.2015 / 16:33   #    Ответить   
Против навязывания и обязаловки(посещения). Но некоторые, богохульственные коменты, читать ещё противней :rip:
Скрытый текст:
Кто напишет "не читай" - звание КЭПа вне очереди ;)
андрей050473
6
андрей050473   04.02.2015 / 17:23   #    Ответить   
не читай!(да под катом я читал)...а сатанизм и клухтизм, наряду с аум синирикё тоже будет курс учитывать?
основы светской этики считаю нужны
до тех пор пока это не случится в семье в школе это будет восприниматься детьми как противоположное....вот почему французы свою столицу называют пари..... а у нас всё через ж....(с)меня бы не возмущал этот факт клерикализации быдла общества если Б это было в виде факультатива в старших классах....а тут к чему готовят школьников? ну веруны скажите к чему?
я из школьной историю помню почему Русь именно православие приняла а не какую-то другую религию, а кто-то из вас это помнит?
Изображение
SKVO113
1
SKVO113   04.02.2015 / 17:53   #    Ответить   
андрей050473, В молодые годы прочла исторический роман "Владимир", автора уже не помню. В нём было точное описание приведения Руси к православию. Именно так всё и было,  как описано в Вашей цитате. Выбор за всех россиян сделал "великий князь". 
андрей050473
4
андрей050473   04.02.2015 / 20:59   #    Ответить   
по сабжу - скоро по тихому начнут говорить - мол не плохо было когда "десятину" платили.....
I/Iлья
5
I/Iлья   05.02.2015 / 15:43   #    Ответить   
Вера в господа это состояние души и личное дело каждого. Учить вере детей это принудительное насаждение. А потом в церкви говорят: крещение стоит 5000 руб, пришли так пожертвуйте и т.д. Превратили церков в коммерческую структуру. Мерзость. Сам недавно столкнулся. Когда проповедник сказал, мол приходите чаще приносите больше. :sad: Так что мой ребенок на эти уроки ходить не будет. Вырастет, сам выберет какая вера ему ближе.
KapitanTrololo
3
KapitanTrololo   05.02.2015 / 21:58   #    Ответить   
Так что мой ребенок на эти уроки ходить не будет.

а потом служба опеки лишила его родительских прав за это. Конец.

андрей050473,
уже говорят. Церковь за госбюджет же содержат. В том числе и на налоги тех кто в еврейские сказки не верит.
андрей050473
0
андрей050473   05.02.2015 / 23:14   #    Ответить   
а потом служба опеки лишила его родительских прав за это. Конец.
:bravo:
Deribomber
0
Deribomber   07.02.2015 / 14:30   #    Ответить   
KapitanTrololo пишет:Сообщение
Лето пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Deribomber,
Растите трусливое "что-то"
Есть связь между "Основы религиозной культуры и светской этики" и "трусливое "что-то""?
Ну конечно. Бояре сказали "Русский - значит православный" или "кто не верует - у того нет морали", и эти сразу подхватили и доходчиво всем разнесли это. Царь-батюшка скажет сжигать на кострах неправославных (кроме мусульман конечно), или служба опеки начнет отбирать некрещеных детей, и эти только аплодировать будут.


Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
21 августа 2014 года на городской конференции работников образования в Международном информационном центре Деревни Универсиады Ильсур Метшин (мэр г. Казань) заявил, что эволюционной теории Чарлза Дарвина не место в школьной учебной программе, пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, отметив, что «прослеживается заметная оторванность учебного процесса от реальности», в частности:  
К моему удивлению я узнал, что до сих пор в школах детям преподают теорию Дарвина. Я лично читал в научной литературе, что выдающимися учеными давно доказано, что одинаковых клеток у обезьяны и человека нет. Почему мы продолжаем обманывать детей? Я бы не хотел, чтобы мои дети думали о том, что все мы произошли от обезьяны, а не от воли Всевышнего

:facepalm::facepalm::facepalm:

Холоп вечно на бояр кивает.
Skifametist
2
Skifametist   07.02.2015 / 19:10   #    Ответить   
Блаженные нищие духом.... ибо унаследуют они царство небесное...это я о тех, кто хочет детей с малых ногтей научить вере в бородатого, невидимого... Ради своих условных ништяков, они готовы за бюджетные или родительские деньги оболванивать детей.
По сути я следующего мнения
Поэтому своих детей в обиду не дам. Сами придут к религии, если так будет суждено. А тех, кто верещит про светское воспитание. То вежливость. нравственность и мораль - это то, что передают родители. А если в ресторане не в ту руку нож возьмёт - не велика беда. Не каждый день у английской королевы на приёме, переживём.
-религия-234564.jpeg


Другие новости рубрики «Общество»

«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
Сегодня в 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
Сегодня в 14:41
Первоочередной темой заседания областной антитеррористической комиссии стала готовность образовательных учреждений к началу учебного года. Встречу экспертов провел глава региона Владимир Якушев.
Тюменских приставов наказали за нерасторопность
Тюменских приставов наказали за нерасторопность  3
Сегодня в 11:43
Нарушения в работе ведомства выявила прокуратура. Заместителя руководителя УФССП по Тюменской области оштрафовали за нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам почти три миллиона рублей
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам почти три миллиона рублей
Сегодня в 11:11
Полгода не видели своей зарплаты 25 работников тюменской фирмы. Долг компании перед сотрудниками составил без малого три миллиона рублей, на директора заведено уголовное дело.
Тюменской области не стоит «надувать щеки»?
Тюменской области не стоит «надувать щеки»?  6
Сегодня в 10:29
В Тюмени презентовали бриф для дизайнеров, участвующих в конкурсе на разработку туристического бренда региона. Взяться за очередную попытку создать узнаваемый образ Тюменской области подтолкнули цифры — хотя регион и входит в десятку лучших по социально-экономическому развитию, в туристическом рейтинге мы остаемся на 57 месте.
В сети появился трейлер фильма про тюменскую «Бригаду» (ВИДЕО)
В сети появился трейлер фильма про тюменскую «Бригаду» (ВИДЕО)  есть видео  9