Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
    
9
декабря
04.02.2015 / 14:55

О своем раке узнают ежегодно более 5 тысяч тюменцев

О своем раке узнают ежегодно более 5 тысяч тюменцев

В Тюменской области около 5 тысяч человек ежегодно заболевают раком. В структуре заболеваемости первое место (12,8%) занимает рак кожи, второе место (11,6%) — рак легкого, третье место (10,5%) — молочной железы.

Сегодня во всем мире отмечают День борьбы с раком. Онкологические заболевания занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. В Тюменской области на диспансерном учете состоит более 20 тысяч человек. Частота встречаемости онкологических заболеваний в возрасте 40–50 лет гораздо выше, но доля пациентов от 20 до 35 лет также растет.

По словам первого заместителя главного врача Медицинского города Владимира Елишева, очень важно распознать онкологическое заболевание на ранней стадии. «Рак тем и опасен, что поначалу не беспокоит человека. Чем больше у нас будет специалистов, подготовленных в рамках онконастороженности, чем больше у нас будет специалистов, умеющих использовать современное оборудование, тем большим людям мы сможем помочь. Важно поставить диагноз не тогда, когда человек пришел к онкологу уже с подозрением на рак, а когда он обращается в поликлинику с насморком или температурой и у него во время проведения плановых мероприятий находят онкологическое заболевание на ранней стадии», — сказал он.

О своем раке узнают ежегодно более 5 тысяч тюменцев  2

В области процент выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях(I–II) увеличился — с 52% в 2013 году до 55% в 2014 году. В Тюмени «Медицинский город» обладает всем перечнем диагностического и лечебного оборудования для установки диагноза злокачественного новообразования и входит в десятку лучших учреждений РФ по оказанию помощи пациентам со злокачественными новообразованиями. В арсенале врачей — рентгенологическое, ультразвуковое, эндоскопическое оборудование, а также современные радиологические методики.

О своем раке узнают ежегодно более 5 тысяч тюменцев  3

На решение этой проблемы направлено повышение уровня грамотности медицинских работников, развитие эффективной системы профилактических осмотров. Но сказать, что проблема онкологии решена, мы пока не можем. «К сожалению, на сегодняшний день какие-либо научные разработки не решают проблему онкологии в целом. Да, по каким-то отдельным заболеваниям есть успехи, но в комплексе эта проблема остается достаточно серьезной», — добавил Владимир Елишев.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3352 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, медицинский город, Онкология, Рак

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
Орли
1
Орли   04.02.2015 / 16:01   #    Ответить   
Это действительно очень важно! Вот ведь реально не понимаешь как его на ранней стадии то выявить, мрт все время не наделаешься (огромные деньги или очередь на месяцы вперед), кровь на онко-маркеры часто не показывает рак на ранней стадии, да и сдать ее можно не везде, постоянно бегать проверять все части тела тоже не вариант. Вот и получается, что вопрос как выявить рак на ранней стадии, вопрос профилактики раковых заболеваний остается для меня риторическим.
Dr.Death
1
Dr.Death   04.02.2015 / 16:35   #    Ответить   
До кучи они еще и определяют ошибочно то чего нет :sleep: :down:
Горчица
4
Горчица   04.02.2015 / 17:28   #    Ответить   
Почему я не могу прийти в онкодиспанцер и пройти обследование, пусть даже за деньги ? Почему я должна идти сначала в поликлинику и взять направление только на тот орган, который беспокоит ? А если не беспокоит- то и проверять не надо ? Когда болит уже поздно проверять. Куда бежать чтобы предотвратить это заболевание на ранней стадии, а не лечить запущенную форму ?  Только что позвонила в регистратуру и спросила - могу пройти обследование ? Нет - вот их ответ!  Только тогда можно пройти обследование когда у них дни открытых дверей, а это 2-3 раза в год  всего !!!
maxxx
0
maxxx   04.02.2015 / 18:06   #    Ответить   
Рак кожи очень большая проблема
Datsik
2
Datsik   04.02.2015 / 18:58   #    Ответить   
Это просто праздник какой-то, сколько можно денег поднять на больных и их родственниках. что с успехом гитлер-врачами и делается, бездонная прорва денег, и главное жалоб почти гарантированно не будет, мертвые не возмущаются и иски в суд не подают. Так что сегодня отмечаем, день изверга, строительства на боли и горе людей своего благосостояния. Мало кто сравнится по степени мразкости и бесконечного равнодушия с онковрачами. 
Cat-frog
0
Cat-frog   04.02.2015 / 19:36   #    Ответить   
maxxx, он действительно на первом месте по частоте случаев?  
valirus
0
valirus   04.02.2015 / 21:11   #    Ответить   
Рак нынче коварный пошел, мтс маскирует, до последней стадии никаких симптомов, человек чувствует себя замечательно. Не то что симптомов, на мрт ничего не находят. 
Datsik, что злиться на врачей? вот логически порассуждайте, что они могут сделать? остается убрать асцит, контролировать отеки. ну и обезболивание, если необходимо, но щас такой рак идет(мое субъективное мнение), что не лезет в нервы, чтоб видимо максимально дольше пожить.  
Datsik
0
Datsik   04.02.2015 / 21:58   #    Ответить   
valirus выполнять свои профессиональный долг, а неизмываясь над несчастными больными морально и физически. при этом обирая их до нитки. Уроды недобитые.
Natacha000
1
Natacha000   04.02.2015 / 22:00   #    Ответить   
В той же Европе или Израиле раз в год, всем рекомендуют пройти специальную программу обследования разработанную в соответствие с мировыми стандартами по поиску онкозаболеваний, а с определенного возраста это обязательно. У нас к сожалению ни программы ни специального обследования пациента нет. В эту программу входят различные анализы на онкомаркеры, обследования с головы до ног, вплоть до колоноскопии, консультации у онколога, и т.д и т.п. У нас же нужно пациенту самому ходить по всем специалистам, но шанс пропустить заболевания остается, так как не разработано стандартов.
Поэтому когда моему отцу, у которого длительно (более 10 лет) в крови была анемия поставили диагноз рак в 4 стадии, ничего уже нельзя было сделать, а если был бы хоть малейший шанс направить его  в то время, как пациента из группы риска, по возрасту, на такое обследование, рак бы не только нашли, но и возможно вылечили.
А врачей в России не за что винить, как могу так и лечат. Проблема в СИСТЕМЕ!!!! которая давно УСТАРЕЛА.
Noggano
0
Noggano   04.02.2015 / 22:25   #    Ответить   
А с чего рак кожи на первом месте Тюменская область же не Австралия, 9 месяцев зима.
Тарзан
0
Тарзан   04.02.2015 / 23:34   #    Ответить   

 $erge  Тюменская область же не Австралия, 9 месяцев зима.

Природный и географический фактор не несет сколько-нибудь значимых данных в статистике онкозаболеваний. А вот экология и  наследственность - да.
Реликт
0
Реликт   05.02.2015 / 00:34   #    Ответить   
А вот не хочу узнать и жить с этим.. лучше сразу...на конечной стадии, и горсть снотворного....
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   05.02.2015 / 08:50   #    Ответить   
 
 
$erge пишет:А с чего рак кожи на первом месте Тюменская область же не Австралия, 9 месяцев зима.
вот поэтому народ соляриями и увлекается
КошкаМашка
1
КошкаМашка   05.02.2015 / 09:05   #    Ответить   
Горчица пишет:Только тогда можно пройти обследование когда у них дни открытых дверей, а это 2-3 раза в год  всего !!!

И в эти дни не обследование, а показуха. Можно пройти: приём врача, рентген, узи (только запущенные стадии). Всё остальное обследование: биопсия, кровь - делай где хочешь. У нас так сослуживицу послали, поставив предположительный диагноз - рак и выдав направление на обследование. Ещё сказали: ищите где делают, есть платные клиники.
Different
1
Different   05.02.2015 / 09:11   #    Ответить   
Реликт пишет:Сообщение А вот не хочу узнать и жить с этим лучше сразу...на конечной стадии, и горсть снотворного....
а почему не на первой и не вылечиться? если только из-за горсти снотворного - так это в любой момент возможно ;)
SHP_PSH
0
SHP_PSH   05.02.2015 / 10:18   #    Ответить   
Горчица пишет:Сообщение Почему я не могу прийти в онкодиспанцер и пройти обследование, пусть даже за деньги ? Почему я должна идти сначала в поликлинику и взять направление только на тот орган, который беспокоит ? А если не беспокоит- то и проверять не надо ? Когда болит уже поздно проверять. Куда бежать чтобы предотвратить это заболевание на ранней стадии, а не лечить запущенную форму ?  Только что позвонила в регистратуру и спросила - могу пройти обследование ? Нет - вот их ответ!  Только тогда можно пройти обследование когда у них дни открытых дверей, а это 2-3 раза в год  всего !!!

как говорится в России есть две болезни. Х сама пройдет, а П не лечится :death:
Weta
1
Weta   05.02.2015 / 12:31   #    Ответить   
Datsik я вот думаю всегда, а сами-то они, что, застрахованы от этой болезни? Думают их это не коснется? Так себя ведут, будто бессмертны и неуязвимы....
Ниньзя
0
Ниньзя   06.02.2015 / 16:23   #    Ответить   
Для горчицы: 1 раз в год онкодиспансер проводит день открытых дверей для прохождения обследований бесплптно. Следите за объявлениями.
Hyper
0
Hyper   11.02.2015 / 10:11   #    Ответить   
Может надо больше вкладывать в фонды исследования по лечению и профилактике рака?
FullChaos
0
FullChaos   11.02.2015 / 11:28   #    Ответить   
20 тысяч на учете, 5 тысяч случаев в год это значит, что срок жизни онкобольного в среднем 4 года при мировом опыте более 10 лет.
такой низкий уровень срока жизн говорит об очень поздней диагностике заболеваний.


Бесплатно понятно раз два в год. А где можно платно пройти всю диагностику? Онкомарекры, мрт и что там еще? Во сколько это выйдет?


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  5
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1