В Тюмени из багажника автомобиля вызволили ребенка  7
14.04 / 17:03
    
24
апреля
05.02.2015 / 15:15

Школьник курит: что делать родителям?

Школьник курит: что делать родителям?

Не секрет, что проблема курения стоит в нашей стране достаточно остро. И даже повышение цен на сигареты не является для многих поводом оставить вредную привычку. Но в особенности печально, когда курят дети и подростки.

Там в чем же кроется причина, по которой школьники начинают курить? Почему мы все чаще можем видеть в школьных дворах подростков с сигаретами в зубах?

Учащийся десятого класса Дмитрий признался, что начал курить еще в возрасте 12 лет. «Сейчас я уже и не вспомню, когда я впервые взялся за сигарету. Припоминаю, что увидел сигареты у старшего брата. При родителях он курил на балконе или на площадке, но когда их не было дома, он не обращал внимания на меня, и мог себе позволить закурить прямо в квартире. Я вдыхал этот дым, и понемногу стал привыкать к запаху. Когда в школе мои одноклассники выходили покурить, я стал невольно составлять им компанию. Со временем начал курить и в одиночестве», — рассказывает подросток.

Действительно, для многих подростков, курение является своеобразным ритуалом сближения с одноклассниками

Действительно, для многих подростков, курение является своеобразным ритуалом сближения с одноклассниками. По словам школьного психолога Ольги Колобовой, для многих учеников отказ покурить со сверстниками означает отвержение последними «слишком правильного» ребенка. И большинство ребят приходят к осознанию того, что курением они губят самих себя, слишком поздно, когда привычка уже, увы, слишком плотно поселилась в их жизни.

«Между тем, никотин оказывает воздействие на мозг ребенка гораздо более негативное, чем если бы человек начал курить в более сознательном возрасте. Именно у подростков из-за никотина разрушается кровоснабжение мозга, который начинает все хуже работать. Курящие школьники страдают пониженным вниманием, памятью, логикой, координацией движений, плохо переносят школьные нагрузки. Наибольшее количество двоечников обнаруживается среди курящих школьников», — поясняет психолог.

Наибольшее количество двоечников обнаруживается среди курящих школьников

Тем не менее, педагоги стараются препятствовать тому, чтобы дети курили на переменах. Так, учитель математики Надежда Александрова говорит, что каждую перемену выходит на улицу и «за уши вытаскивает школьников из-за гаражей, где они курят, всякий раз грозится рассказать родителям о поведении детей, иногда действительно рассказывает, но это вызывает у школьников лишь еще большее желание курить, они, будто назло продолжают это делать».

Как советует психолог, в первую очередь родители должны объяснить подростку, что бросить курить, продолжая общение с курящими, очень непросто. Первое время можно просто попросить ребенка пусть не прекратить общение с такими ребятами, но, по крайней мере, в течение недолгого времени ограничиться разговорами по телефону. Если же это невозможно, ребенок может попросить своих курящих друзей не звать его на перекуры и не курить при нем.

Страдание человека от отмены курения, так же, как и от отмены любого другого занятия, сохраняется всего три недели

Во-вторых, как показывает история вышеназванного Димы, необходимо, чтобы вы стали примером для своего ребенка, и ни в коем случае не курили при нем. Далее, очень важно, чтобы у подростка было много дел помимо ежедневных занятий в школе. Так, уже взрослый Андрей вспоминает, что даже не хотел пробовать курить, т. к. мама отдала его на секцию хоккея, который занимал у него все свободное время. К тому же, и окружение у тогда еще подростка было соответствующим — ребята-спортсмены.

Как комплексный метод, можно предложить ребенку специальные средства, которые продаются в аптеках без рецепта. Это всевозможные никотин содержащие жвачки, леденцы, пластыри. А самое главное, утверждает специалист, вы должны вселить в ребенка уверенность, что у него получится бросить вредную привычку.

«Многим известно, что страдание человека от отмены курения, так же, как и от отмены любого другого занятия, сохраняется всего три недели. Если вы будете рядом с ребенком это время, уже через 21 день вы увидите, что побороть привычку курить у него получилось», — подытожил психолог.

Фото: http://secrety-dolgoletiy.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
I/Iлья
8
I/Iлья   05.02.2015 / 15:57   #    Ответить   
Курить начал в 9 классе. Потом бросил. Батя курил всю жизнь. Считаю, что все начинается в семье. Если никто из родителей не курит, то с большой вероятностью ребенок не начнет. Так что оглянитесь на себя в первую очередь. Дати наше отражение.
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   05.02.2015 / 22:32   #    Ответить   
Сейчас не модно курить.
В мою молодость мелкие все почти курили, толпами, а теперь нет, что радует. Реже курят, мне кажется. Зато в мою юность турники пустые были, или их вовсе не было, а теперь народ занимается - умнички :)

Просмотров: 2965 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Курение, Учителя, Тюмень, Школы, Зависимость, Психология

 
 Комментарии  36  
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   05.02.2015 / 15:45   #    Ответить   
Радикальные меры нужны! Если бы у Меня сын, тем более дочь начали бы курить в юном возрасте, Я бы им зубы повыбивал!
HRY
1
HRY   05.02.2015 / 15:52   #    Ответить   
Ежедневно бегают с 91-й школы к недострою  на перекур  соплюшки - младшеклассники . А постарше, как услышала про что говорят, уши повяли, кто сколько пыхнул и куда "отъехал". 
I/Iлья
8
I/Iлья   05.02.2015 / 15:57   #    Ответить   
Курить начал в 9 классе. Потом бросил. Батя курил всю жизнь. Считаю, что все начинается в семье. Если никто из родителей не курит, то с большой вероятностью ребенок не начнет. Так что оглянитесь на себя в первую очередь. Дати наше отражение.
fera
1
fera   05.02.2015 / 16:08   #    Ответить   
I/Iлья, никто в семье не курил, я одна такая коза была. С десятого класса с сигаретой, серебряная медаль, бюджет в институте. Спасибо новой зарождающейся жизни во мне, только ответственность за нее смогла на меня повлиять коренным образом.
alone
1
alone   05.02.2015 / 16:24   #    Ответить   
Чтобы дети не курили нужно чтоб в семье ни кто не курил! И отрицательно относится кто в гости приходит в дом или в автомобиле, чтоб дети видели и знали что башку оторвут если папка узнает.
der_gonza
0
der_gonza   05.02.2015 / 17:07   #    Ответить   
Курят из-за окружения. Если в школе поголовно курящие поцыки, то шанс закурить намного выше чем в какой нибудь гимназии...
Dr.Death
4
Dr.Death   05.02.2015 / 17:08   #    Ответить   
Заставить пачку выкурить, пока тошнить от одного вида не будет :death:
Logris134
5
Logris134   05.02.2015 / 17:26   #    Ответить   
Lesnick
1
Lesnick   05.02.2015 / 17:28   #    Ответить   
Dr.Death пишет:Сообщение Заставить пачку выкурить, пока тошнить от одного вида не будет :death:

А если, допустим, дочь лет пятнадцати заявит, что в ней зачатки "новой зарождающейся жизни", вы предложите позвать 10 нигретосов, чтобы, так сказать, "пока не затошнило"? :note:
Minni-Binni
2
Minni-Binni   05.02.2015 / 17:48   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Чтобы дети не курили нужно чтоб в семье ни кто не курил! И отрицательно относится кто в гости приходит в дом или в автомобиле, чтоб дети видели и знали что башку оторвут если папка узнает.

Не факт. Лично я не представляю своей жизни без чашки свежесваренного кофе и сигареты :-[
Сыновья курить даже не пытались (27 и 28 лет). И друзья у них почти все не курят.
Это должен быть осознанный выбор. Одними запретами ничего не добиться.
maxxx
0
maxxx   05.02.2015 / 18:07   #    Ответить   
Ремня дать
JohnS
0
JohnS   05.02.2015 / 18:42   #    Ответить   
Что делать родителям? Самим бросить курить.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   05.02.2015 / 19:13   #    Ответить   
Если узнаю, что дочь паравозит, то буду давить морально. Мало не покажется. Имею полное моральное право, т.к. сам никогда не курил.
Если был бы пацан, то просто ремнём решил бы вопрос.
Н.Ев.А.
7
Н.Ев.А.   05.02.2015 / 22:32   #    Ответить   
Сейчас не модно курить.
В мою молодость мелкие все почти курили, толпами, а теперь нет, что радует. Реже курят, мне кажется. Зато в мою юность турники пустые были, или их вовсе не было, а теперь народ занимается - умнички :)
first-master1
3
first-master1   05.02.2015 / 23:03   #    Ответить   
Пачку разом,ремня,башку оторву... Прям мысли то садистские!!!! А больше всего настораживает "Имею право!"
Я курю! Хочу бросить,но пока,видимо, плохо хочу. По поводу того,что я буду делать,если узнаю,что мои дети УЖЕ КУРЯТ? Да ничего! Потом,когда узнаю,будет поздновато!!!! Мне нужно делать что-то счас,чтобы не узнать потом! Мое видение...
antracite
0
antracite   05.02.2015 / 23:50   #    Ответить   
Рот заклеить.
А если серьезно, если курит, то значит есть с кого пример брать.
neznauka
0
neznauka   06.02.2015 / 04:18   #    Ответить   
Только здоровый образ жизни, лыжи бег итд - ребенок увидит личный пример, пускай не сразу но поймет и бросит.
master88911
0
master88911   06.02.2015 / 09:23   #    Ответить   
Вопрос: Школьник курит: что делать родителям?
Ответ: Давать деньги на сигареты, и на контрацептивы.
Бородатый Бро
0
Бородатый Бро   06.02.2015 / 11:23   #    Ответить   
Давить и запрещать, особенно в пубертатном периоде, нельзя - выйдет в окно или еще что необдуманное сотворит с собой. Надо примером показывать. 
Ron Dumpster
0
Ron Dumpster   06.02.2015 / 15:11   #    Ответить   
[quote="Logris134"][/quote]

Опередил. :D
Alex Al-der
0
Alex Al-der   06.02.2015 / 16:07   #    Ответить   
first-master1 пишет:Сообщение По поводу того,что я буду делать,если узнаю,что мои дети УЖЕ КУРЯТ? Да ничего! Потом,когда узнаю,будет поздновато!!!! Мне нужно делать что-то счас,чтобы не узнать потом! Мое видение...


Какой вы грамотный, однако! У меня дочь после того, как в садик начала ходить, уже в 5 лет пытается мне объяснять, что мое мнение для неё не всегда "имеет значение". Поздновато что-то предпринимать, как считаете?
Hameleon
0
Hameleon   06.02.2015 / 16:37   #    Ответить   
в детстве гуляли во дворе, одного пацана батя запалил и заставил сожрать пачку :D только початая была
потом еще с ноги ему засадил
Сноуден-72
3
Сноуден-72   07.02.2015 / 10:40   #    Ответить   
JohnS пишет:Сообщение Что делать родителям? Самим бросить курить.
Ваш сын - убийца... Бывает и такое - что делать? Родителям перестать убивать. Он же видит, что его родители убивают людей, вот и стал убийцей...
Ваш сын - своровал, что делать? Прекратить воровать в семье. Он видит, что все в семье воруют. И потому стал - вором.
Вообще поражаешься иной раз. Обсуждения происходят на уровне школьников начальной школы. Ни книг, ни публицистики никто никогда не читал. Никто в школе никакую историю не изучал. Никто никогда никаких фильмов не видел, ни документальных, ни художественных.

Мы спускаемся обратно - в пещеры. Ваш сын разбил остановку в Тюмени, что делать? Прекратить родителям разбивать остановки. А что надо было делать родителям Наполеона? Да-да, прекращать завоёвывать мир, как и родителям Чингиз-Хана, Александра Македонского, Гитлера, Ленина.

Ваш сын - Звягинцев Андрей, что делать родителям? Прекращать снимать фильмы... А если ваш сын - Жириновский? Прекращайте орать с трибуны всякую ахинею о предателях, фашистах, членах правительства-взяточниках, и так далее...
alone
0
alone   08.02.2015 / 09:44   #    Ответить   
Сноуден-72,
Вы исключаете влияние родителей на своих детей.
В школе видно разнообразие внутреннего состояние детей, начиная от бытовой утвари и заканчивая кто где побывал ( это обмен монетами и фото видео на айфонах).
И всё в этом идёт прямое влияние родителей,дети это понимают.
Нам трудно понять и не суждено, пролетариат был лишен что либо дать( по большому счету) своим отпрыскам, они мягко сказать работали на благо родины.
Можно сказать и про государство при СССР оно ограждало любого чужого влияния на молодежь, если рассказывать в чём ограничение составляли сейчас своим детям это их веселит. начиная от западной музыки и карате.
Я противник единой школьной формы по этой причине, ребёнок должен видеть у кого какие родители.
Aleksandr.Pusharov
0
Aleksandr.Pusharov   08.02.2015 / 21:55   #    Ответить   
Что делать, что делать? Сигареты стрелять начать)))))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   09.02.2015 / 22:57   #    Ответить   
alone пишет:СообщениеВы исключаете влияние родителей на своих детей.
Ка раз - нет. Я, лишь, подчёркиваю, что кроме родителей, которые гораздо меньше времени проводят со своим ребёнком, есть ещё и СОЦИУМ.
Miss Murple
0
Miss Murple   10.02.2015 / 22:28   #    Ответить   
Если ребенок начинает курить, чтобы его приняли за своего в микро социуме(класс. двор. компания), значит родители не воспитали его, как личность. Низкая самооценка: если ты не в толпе. то ты изгой.
С детства ребенку нужно внушать, что окружение свое выбирает он сам, а не его выбирает толпа. Быть не таким , как все - не пить, не курить, не материться, в подростковой среде -означает быть белой вороной. Но жизненный путь у каждого свой.Пройдет пара-тройка лет и все -пути разошлись, у кого голова осталась светлой -ВУЗ, затем престижная работа, стабильный доход. А у кого дурман в голове -в лучшем случае ПТУ( по-модному колледж)и рабочая специальность. Каждому свое.
Не соглашусь с вышесказанным, что курить молодежь стала меньше. Очень много сейчас курят, особенно молодых женщин, девчонок-соплюх! И даже беременные продолжают курить-вообще без мозгов.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   11.02.2015 / 09:25   #    Ответить   
Miss Murple пишет:СообщениеНе соглашусь с вышесказанным, что курить молодежь стала меньше.
Соглашусь с вами. как уже тысячекратно мы и писали ранее, до принятия дурацких законов -

ТЕПЕРЬ, ВСЕ курящие отчётливо рекламируют курение НА УЛИЦАХ, вместо сидения в залах для курящих - в пабах, барах или ресторанах, рабочих или вокзальных курилках. Причём ДЕТИ чётко понимают, что курят люди, могущие себе это позволить, благодаря доходу. Изначально в мозг ребёнка вкладывается понятие - курение есть признак нормального достатка и состоятельности. Курят же чаще всего (по "картинкам" в черте города) - не бомжи около помоек, а хорошо одетые граждане около увеселительных заведений (что и ранее встречалось, но не в таком количестве), а теперь ещё и около государственных учреждений, около офисов частных компаний, банков, около вокзалов и т.д. и т.п.

Вот родители с половины местных веток о стонах и зарплатах и пенсиях - будут учить ребёнка "ай-яй-яй", а на улице, по дороге из школы, он увидит красивого и богатого дядю рядом с бмв и сигаретой в зубах и - чётко себе уяснит, раз и навсегда, что "личность", это как папа и мама - вечно недовольные и стонущие и предупреждающие и пугающие... А человек с сигаретой на крутой тачке - это круто и мечта. И вся ваша речь о превалировании "воспитания" родителей над "социумом" - рассыпается в прах.
Miss Murple
2
Miss Murple   11.02.2015 / 10:37   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И вся ваша речь о превалировании "воспитания" родителей над "социумом" - рассыпается в прах

Рассыпаются у тех, у кого родители не являются авторитетом, кто уже упустил своего ребенка и стал для него лишь спонсором. А как сделать, чтобы этого не произошло,- тема не этой рубрики.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   11.02.2015 / 17:39   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение И вся ваша речь о превалировании "воспитания" родителей над "социумом" - рассыпается в прах
Рассыпаются у тех, у кого родители не являются авторитетом, кто уже упустил своего ребенка и стал для него лишь спонсором. А как сделать, чтобы этого не произошло,- тема не этой рубрики.
Видать совсем плохи дела со своими детьми у Министра РФ Лаврова...
JohnS
0
JohnS   11.02.2015 / 19:34   #    Ответить   
Сноуден-72, в статье речь идет о курящих подростках, а не преступниках или пенсионерах.
Я исхожу из своего собственного реального наблюдения и опыта, а он показывает, что если родители курят, ребенок скорее всего тоже курит, но если родители не курят, ребенок однозначно не курит. Мои родители не курили, не курю и я до сих пор, и желания нет. Родители большинства моих друзей не курили, друзья тоже, один друг курил, но курил его отец. Не знаю, как там в кино, книгах или пещерах, я книги о статистике курящих не читаю и живу не в пещере.
Если хотите, откройте на форуме опрос среди тех, кто закурил еще подростком, курили ли их родители? Вы так рьяно отрицаете влияние родителей на воспитание детей, у Вас есть какие-то проблемы с этим? Мама Вас не ласкала или ласкала слишком много?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.02.2015 / 09:42   #    Ответить   
JohnS пишет:СообщениеЕсли хотите, откройте на форуме опрос среди тех, кто закурил еще
подростком, курили ли их родители? Вы так рьяно отрицаете влияние
родителей на воспитание детей, у Вас есть какие-то проблемы с этим?
Мама Вас не ласкала или ласкала слишком мног
Вас захлестнула таки мода - перейти на личности и попытаться уесть собеседника чем-то язвительно уничижительным? Не стоит пытаться. Я тоже так могу:

Вы подсознательно проецируете собственный опыт на оппонента?


Ну, что? Ветка не о Сноудене. А о некоем школьнике, который курит. И его родителях. Прочтите мой пост страницей ранее. И вернитесь сюда. Я вас ещё раз спрошу: Сколько человек расстреляли РОДИТЕЛИ ЭТОГО "Героя" - ???

"... Главный палач Лубянки лично расстрелял более десяти тысяч человек. Людям, не посвященным в тонкости палаческого ремесла Блохина, приходилось испытывать шок и трепет, когда им доводилось видеть его в деле..." (С)

Может быть его в детстве недолюбили, недоласкали... Или ещё какая фигня... И ГДЕ и КОГДА я отрицал влияние воспитания родителей на подростка (?) Насколько я помню, я лишь написал о неравном по силе и времени воздействия влиянии СОЦИУМА не становление личности. Или таки родители крестьяне у Блохина расстреливали тысячи людей и ЭТО повлияло на его личность? И не надо тут про "преступников". Первое - курящий подросток - УЖЕ преступил закон. Второе - Блохин был и есть по сей день герой орденоносец времён СССР.
JohnS
0
JohnS   12.02.2015 / 18:20   #    Ответить   
Сноуден-72,
Вы подсознательно проецируете собственный опыт на оппонента?
Это какой-то психологический приемчик? Уж лучше так, чем опыт оппонента проецировать на самого себя.
Сколько человек расстреляли РОДИТЕЛИ ЭТОГО "Героя"
Как Вы справедливо заметили, ветка о курящих школьниках, а не о чекистах.
Главный палач Лубянки лично расстрелял более десяти тысяч человек.
Вы еще про миллиард расстрелянных лично Сталиным расскажите.
ЭТО повлияло на его личность?
Совершение преступлений много может рассказать о личности, курение - нет.
И не надо тут про "преступников"
Вот именно, Вы сами начали.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.02.2015 / 18:57   #    Ответить   
JohnS пишет:СообщениеГлавный палач Лубянки лично расстрелял более десяти тысяч
человек.


Вы еще про миллиард расстрелянных лично Сталиным расскажите
Поспорьте лучше с документами. Мне пох.
first-master1
0
first-master1   15.02.2015 / 20:33   #    Ответить   
Первое - курящий подросток - УЖЕ преступил закон.
Может и статейту приведете?:))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.02.2015 / 18:52   #    Ответить   
Вот, что пишут "Вести Москва":

"... Мест для курения станет меньше. Совет Федерации собирается ужесточить "антитабачный закон". Разработаны поправки, запрещающие курить ближе, чем в 50 метрах от детских площадок. Если документ примут, почти все московские дворы попадут в некурящую зону. Также собираются запретить дымить в подземных переходах, в парках и на пляжах. А еще нельзя будет торговать сигаретами в магазинах, предлагающих товары для детей и молодежи, и ближе пяти метров от касс, сообщают ..." (С)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2358911&cid=7


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени несколько дней ищут пропавших воспитанников школы-интерната
В Тюмени несколько дней ищут пропавших воспитанников школы-интерната
23.04 / 21:18
Тюменские следователи и правоохранители устанавливают местонахождение Максима Манжурина 2001 года рождения и Якова Опарина 2002 года рождения.
«Солнечные выходные» отметят трехлетие большим праздником
«Солнечные выходные» отметят трехлетие большим праздником
23.04 / 18:23
1 мая детским праздникам «Солнечные выходные» в ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50б) исполняется три года. Празднование дня рождения пройдет в стиле «Оскар». Всех детей ждут увлекательные конкурсы и мастер-классы, на которых они смогут получить в качестве награды подарки от партнеров и статуэтки.
На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора
На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора  1
23.04 / 16:28
В этом году Радоница, или родительский день, выпадает на вторник, 25 апреля. Поскольку это рабочий день, многие тюменцы посетили кладбище в первую субботу после Пасхи, чтобы помянуть усопших родственников и друзей, прибраться на могилах.
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
23.04 / 15:02
В Ставропольском крае силовики уничтожили двух боевиков. Злоумышленники прибыли в Россию для совершения терактов и убийств религиозных деятелей.
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну  3
23.04 / 14:36
В Тюмени огнеборцы вчера, 22 апреля, тушили пламя, охватившее сауну на улице Калинина.
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
23.04 / 14:06
На улице 30 лет Победы вчера, 22 апреля, загорелась квартира в одном из многоэтажных домов. К сожалению, не обошлось без жертв.
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»