Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
24
февраля
06.02.2015 / 10:58

Производители электроники снова поднимут цены из-за экологических сборов

Производители электроники снова поднимут цены из-за экологических сборов

В 2015 году на товары введут экологический утилизационный сбор, предусмотренный принятым в декабре законом «Об отходах производства и потребления». Экологический сбор взимать будут исходя из себестоимости товаров — диапазон ставок от 1,5% до 4,5% (в зависимости от категории). Поставщики пока не могут оценить, на сколько именно им придется повысить цены в свете нового сбора.

Наибольшая ставка в 4,5% экологического налога будет наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и видеоаппаратуры и бытовой техники.

Кроме электроники, сбор распространят еще на семь категорий товаров: «Бумага и изделия из бумаги» (картон, бланки, тетради, обои и проч.), «Изделия резиновые и пластмассовые» (шины, покрышки, камеры, трубы и профили пластмассовые/резиновые, линолеум, упаковка и проч.), «Продукты минеральные неметаллические прочие» (стеклянная тара, зеркала, керамика, стеклопакеты, зеркала и др.), «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные» (профили, уголки, проволока, рельсы железнодорожные и проч.), «Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования» (строительные металлоконструкции, инструменты, ножи, металлоконструкции и пр.), «Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения» (шпалы, брусья, паркет, тара деревянная и проч.). Все они получили ставку сбора в 1,5%. Об этом пишет газета «Известия».

Экологический (утилизационный) сбор — это дополнительное фискальное бремя к действующей с 1992 года плате за негативное воздействие на окружающую среду, сейчас он распространяется на автомобили. Расширенную версию сбора под контролем Росприроднадзора будут обязаны уплачивать производители и импортеры при выпуске продукции или ввозе ее на территорию РФ. Росприроднадзор будет обязан довести до сведения плательщиков информацию об уплате и указать счета на своем сайте. Списки облагаемых сбором товаров правительство планирует дополнять каждые три года. Платить сбор, согласно материалам Минприроды, необходимо будет в 2015 году до 15 октября 2015 года (за 9 месяцев 2015 года); в 2016 году — до 1 февраля 2016 года (за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года); начиная с 2017 года — ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

«Повышение цен в связи с этим новым проектом неизбежно — поставщики будут просто вынуждены поднять цены, — говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят все главные игроки рынка бытовой техники (Phillips, IBM, HP, „Эльдорадо“, „М.Видео“ и др). — В законе, подписанном президентом, ставка должна взиматься исходя из стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации. Например, холодильник премиального бренда утилизировать стоит столько же, сколько и дешевого российского».

Чтобы уйти от уплаты налога, производители либо импортеры товара должны сами объединиться и профинансировать строительство нужной для переработки мусора инфраструктуры (то есть МПЗ или МСЗ), в противном случае они должны будут заплатить налог, объясняла «Известиям» начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова. Общий размер дохода бюджета от сбора налога в 2015 году запланирован на уровне 30 млрд рублей (в 2016 — 20 млрд рублей, 2017 — 14 млрд рублей). Кроме того, Минприроды ожидает 400 млн налоговых доходов от создания новых рабочих мест (ежегодно запланирован рост на 10 тысяч). Таким образом, министерство планирует вытащить мусороперерабатывающую отрасль из убытков — в 2013 они составили 1,32 млрд рублей.

Общие затраты, требующиеся на борьбу с твердыми бытовыми отходами, государство оценивает в 40 раз больше предполагаемых доходов от сбора — около 1,8 трлн рублей. Минприроды также указывает, что «существенное увеличение представляется нецелесообразным, поскольку это приведет … к значительному росту цен на товары и услуги для населения».

Фото: loveopium.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Известия

Лучшие комментарии
Starikoff
9
Starikoff   06.02.2015 / 11:21   #    Ответить   
Было бы оправданно, еслиб на эти деньги строили центры переработки. Ведь в электронике и драгмета и цветмета достаточно. А так просто очередной отбор денег у населения через предпринимателей, а отходы так и будут закапывать в земля по-старинке.

Просмотров: 1654 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Бытовая техника и электроника, Утилизация, Цены

 
 Комментарии  24  
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 11:03   #    Ответить   
Ну и будите долго сидеть вылупив глаза и ждать, когда у вас купят телевизор или стиральную машину и пр бытовую лабуду по такой цене
Starikoff
9
Starikoff   06.02.2015 / 11:21   #    Ответить   
Было бы оправданно, еслиб на эти деньги строили центры переработки. Ведь в электронике и драгмета и цветмета достаточно. А так просто очередной отбор денег у населения через предпринимателей, а отходы так и будут закапывать в земля по-старинке.
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 11:22   #    Ответить   
в РФ есть ПРОИЗВОДИТЕЛИ электроники кроме ВПК??? :shock:
FullChaos
0
FullChaos   06.02.2015 / 11:27   #    Ответить   
Вообще да. Например все тв самсунга собираются в калиниграде.



Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:  

Офтопик:
VG(Тюмень), хватит ныть уже в каждой теме, что все дорого. Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже посудомойку.
Kenny
0
Kenny   06.02.2015 / 11:49   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Вообще да. Например все тв самсунга собираются в калиниграде.


В Калуге.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 12:20   #    Ответить   
FullChaos пишет:Офтопик: VG(Тюмень), хватит ныть уже в каждой теме, что все дорого. Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже
Ни одного стона ещё не издал!  
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 12:26   #    Ответить   
FullChaos пишет:Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже посудомойку.
Щазз... бегу и спотыкаюсь! За те гроши, что у нас платят в России наемным рабочим, пусть ЛОХи трудятся! 
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 12:37   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение FullChaos пишет:Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже посудомойку.

Щазз... бегу и спотыкаюсь! За те гроши, что у нас платят в России наемным рабочим, пусть ЛОХи трудятся! 


Да ты ж тунеядец, голодрань, получается. :facepalm: откуда деньгина интырнеты!? :death:
До сих пор у мамки на шее что ль сидишь?

А почему за рубеж не уезжаешь, раз там платят хорошо? Видимо не тебе? :)))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 13:12   #    Ответить   
KorzH пишет:Да ты ж тунеядец, голодрань, получается. откуда деньгина интырнеты!?
У Миня дедушка ветеран ВОВ, у нево пенсия хорошая! 
FullChaos
0
FullChaos   06.02.2015 / 13:17   #    Ответить   
Кем же вы работали если пенсия это хорошие деньги, а зарплата наемного гроши. Даже грузчик больше получает.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 13:21   #    Ответить   
FullChaos пишет:Даже грузчик больше получает.
Детачка! У вас не верная информация о з/п грузчика!  
-Angel-
1
-Angel-   06.02.2015 / 13:29   #    Ответить   
сЦуко, цены сейчас на бытовые технику из-за курса и так заоблочные, государство как всегда, решило усилить бремя в самый подходящий момент:facepalm:



Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:  

VG(Тюмень), работать грузчиком нет ни че плохого. все лишь упирается в то, что когда надо, есть люди которые берутся за любую работу. но меняется ситуация и они идут дальше, а есть те, кто просто вечно стонет...
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 13:32   #    Ответить   
-Angel- пишет:VG(Тюмень), работать грузчиком нет ни че плохого.
Меня всегда удивляет как люди не правильно все понимают и интерпретируют потом! Ни кто и не говорит, что работа грузчика это плохо, речь идет о з/п грузчика! 
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 13:32   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение KorzH пишет:Да ты ж тунеядец, голодрань, получается. откуда деньгина интырнеты!?

У Миня дедушка ветеран ВОВ, у нево пенсия хорошая! 


Дед контужен чтоли? Как он тебя терпит то? :facepalm:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 13:35   #    Ответить   
KorzH пишет:Дед контужен чтоли? Как он тебя терпит то?
Не нада завидовать чужому счастью и считать чужие деньги, малыш! У Миня ещё и бабушка ветеран, так что Мне их пенсии хватает!
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 13:38   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение KorzH пишет:Дед контужен чтоли? Как он тебя терпит то?

Не нада завидовать чужому счастью и считать чужие деньги, малыш! У Миня ещё и бабушка ветеран, так что Мне их пенсии хватает!


Конечно, бабушка и дедушка свои ведь, значит и деньги тоже свои :DD :)))
FullChaos
0
FullChaos   06.02.2015 / 13:38   #    Ответить   
Они не вечные. Потом что?
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 13:39   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение 
FullChaos пишет:Сообщение Вообще да. Например все тв самсунга собираются в калиниграде.


В Калуге.


Они не производители, а сборщики, если я не ошибаюсь, хотяяяя... формально, скорее считаются таковыми.
FullChaos
0
FullChaos   06.02.2015 / 13:42   #    Ответить   
Ок сборщики. Ну тогда например в РФ есть пару заводов чистого кремния ( блинов) для электроники. Не впк. Считается?
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 13:43   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение Ок сборщики. Ну тогда например в РФ есть пару заводов чистого кремния ( блинов) для электроники. Не впк. Считается?


Конечно считается, я даже рад за них. Я про то, что исходя из названия темы все начнут думать не верно.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   06.02.2015 / 13:46   #    Ответить   
KorzH пишет:Конечно, бабушка и дедушка свои ведь, значит и деньги тоже свои
Вообще то Меня деньги совершенно не интересуют, Я живу и питаюсь духовной пищей, советую изменить свое отношение к деньгам и ваша жизнь станет проще и счастливее! Подмигиваю 
KorzH
0
KorzH   06.02.2015 / 13:53   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение KorzH пишет:Конечно, бабушка и дедушка свои ведь, значит и деньги тоже свои

Вообще то Меня деньги совершенно не интересуют, Я живу и питаюсь духовной пищей, советую изменить свое отношение к деньгам и ваша жизнь станет проще и счастливее!  


бгг)))
Изображение
Kenny
0
Kenny   06.02.2015 / 21:17   #    Ответить   
KorzH, готовые детали приходят мб, бп, матрица, провода. Пластик приходит в мешках, а уже горячий штамп месный.



Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  

*Местный
MrME
0
MrME   06.02.2015 / 23:11   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение Они не производители, а сборщики


На шильдике у техники написано "Сделано в России", и де-юре они все считаются отечественными производителями, а их продукция - отечественным товаром :D Де-факто (в 99.9% случаев) всё производство состоит в прикручивании уже готовых импортных деталей друг к другу импортными винтами, но кого это волнует :(

А если говорить об именах - многие мало-мальски крупные мировые бренды имеют у нас своё сборочное производство - Indesit, LG, Samsung, Philips и прочие. Да хоть тот же Телебалт взять, чего они только не выпускают с наклейкой "Сделано в РФ". Плюс есть бренды, позиционируемые как "чисто российские" - iRU и RoverPC в первую очередь (а сейчас, когда это стало модным, думаю, скоро подтянутся и всякие там Хайскрины с Эксплеями).


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  16
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?