Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15585
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13183
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.02.2015 / 10:58
Производители электроники снова поднимут цены из-за экологических сборов

В 2015 году на товары введут экологический утилизационный сбор, предусмотренный принятым в декабре законом «Об отходах производства и потребления». Экологический сбор взимать будут исходя из себестоимости товаров — диапазон ставок от 1,5% до 4,5% (в зависимости от категории). Поставщики пока не могут оценить, на сколько именно им придется повысить цены в свете нового сбора.

Наибольшая ставка в 4,5% экологического налога будет наложена на производителей и импортеров всех электрических приборов, в том числе компьютеров, сотовых телефонов, фото- и видеоаппаратуры и бытовой техники.

Кроме электроники, сбор распространят еще на семь категорий товаров: «Бумага и изделия из бумаги» (картон, бланки, тетради, обои и проч.), «Изделия резиновые и пластмассовые» (шины, покрышки, камеры, трубы и профили пластмассовые/резиновые, линолеум, упаковка и проч.), «Продукты минеральные неметаллические прочие» (стеклянная тара, зеркала, керамика, стеклопакеты, зеркала и др.), «Масла нефтяные смазочные», «Металлы основные» (профили, уголки, проволока, рельсы железнодорожные и проч.), «Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования» (строительные металлоконструкции, инструменты, ножи, металлоконструкции и пр.), «Древесина и изделия из дерева и пробки, кроме мебели; изделия из соломки и материалов для плетения» (шпалы, брусья, паркет, тара деревянная и проч.). Все они получили ставку сбора в 1,5%. Об этом пишет газета «Известия».

Экологический (утилизационный) сбор — это дополнительное фискальное бремя к действующей с 1992 года плате за негативное воздействие на окружающую среду, сейчас он распространяется на автомобили. Расширенную версию сбора под контролем Росприроднадзора будут обязаны уплачивать производители и импортеры при выпуске продукции или ввозе ее на территорию РФ. Росприроднадзор будет обязан довести до сведения плательщиков информацию об уплате и указать счета на своем сайте. Списки облагаемых сбором товаров правительство планирует дополнять каждые три года. Платить сбор, согласно материалам Минприроды, необходимо будет в 2015 году до 15 октября 2015 года (за 9 месяцев 2015 года); в 2016 году — до 1 февраля 2016 года (за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 года); начиная с 2017 года — ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом.

«Повышение цен в связи с этим новым проектом неизбежно — поставщики будут просто вынуждены поднять цены, — говорит Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, в которую входят все главные игроки рынка бытовой техники (Phillips, IBM, HP, „Эльдорадо“, „М.Видео“ и др). — В законе, подписанном президентом, ставка должна взиматься исходя из стоимости утилизации устройства или товара. Проект Минприроды, в свою очередь, этому закону противоречит. Он предлагает взимать процент от себестоимости устройства, а не стоимости его утилизации. Например, холодильник премиального бренда утилизировать стоит столько же, сколько и дешевого российского».

Чтобы уйти от уплаты налога, производители либо импортеры товара должны сами объединиться и профинансировать строительство нужной для переработки мусора инфраструктуры (то есть МПЗ или МСЗ), в противном случае они должны будут заплатить налог, объясняла «Известиям» начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова. Общий размер дохода бюджета от сбора налога в 2015 году запланирован на уровне 30 млрд рублей (в 2016 — 20 млрд рублей, 2017 — 14 млрд рублей). Кроме того, Минприроды ожидает 400 млн налоговых доходов от создания новых рабочих мест (ежегодно запланирован рост на 10 тысяч). Таким образом, министерство планирует вытащить мусороперерабатывающую отрасль из убытков — в 2013 они составили 1,32 млрд рублей.

Общие затраты, требующиеся на борьбу с твердыми бытовыми отходами, государство оценивает в 40 раз больше предполагаемых доходов от сбора — около 1,8 трлн рублей. Минприроды также указывает, что «существенное увеличение представляется нецелесообразным, поскольку это приведет … к значительному росту цен на товары и услуги для населения».

Фото: loveopium.ru

Источник: Известия
Просмотров: 1798 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Starikoff
9
Starikoff 06.02.2015 / 11:21 #
Было бы оправданно, еслиб на эти деньги строили центры переработки. Ведь в электронике и драгмета и цветмета достаточно. А так просто очередной отбор денег у населения через предпринимателей, а отходы так и будут закапывать в земля по-старинке.
Комментарии 24 Читать на форуме
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 11:03 #
Ну и будите долго сидеть вылупив глаза и ждать, когда у вас купят телевизор или стиральную машину и пр бытовую лабуду по такой цене
Starikoff
9
Starikoff 06.02.2015 / 11:21 #
Было бы оправданно, еслиб на эти деньги строили центры переработки. Ведь в электронике и драгмета и цветмета достаточно. А так просто очередной отбор денег у населения через предпринимателей, а отходы так и будут закапывать в земля по-старинке.
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 11:22 #
в РФ есть ПРОИЗВОДИТЕЛИ электроники кроме ВПК??? :shock:
FullChaos
0
FullChaos 06.02.2015 / 11:27 #
Вообще да. Например все тв самсунга собираются в калиниграде.



Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:  

Офтопик:
VG(Тюмень), хватит ныть уже в каждой теме, что все дорого. Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже посудомойку.
Kenny
0
Kenny 06.02.2015 / 11:49 #
FullChaos пишет:Сообщение Вообще да. Например все тв самсунга собираются в калиниграде.


В Калуге.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 12:20 #
FullChaos пишет:Офтопик: VG(Тюмень), хватит ныть уже в каждой теме, что все дорого. Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже
Ни одного стона ещё не издал!  
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 12:26 #
FullChaos пишет:Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже посудомойку.
Щазз... бегу и спотыкаюсь! За те гроши, что у нас платят в России наемным рабочим, пусть ЛОХи трудятся! 
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 12:37 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение FullChaos пишет:Иди работай. Тогда позволишь себе и тв и стиральную маш. и даже посудомойку.

Щазз... бегу и спотыкаюсь! За те гроши, что у нас платят в России наемным рабочим, пусть ЛОХи трудятся! 


Да ты ж тунеядец, голодрань, получается. :facepalm: откуда деньгина интырнеты!? :death:
До сих пор у мамки на шее что ль сидишь?

А почему за рубеж не уезжаешь, раз там платят хорошо? Видимо не тебе? :)))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 13:12 #
KorzH пишет:Да ты ж тунеядец, голодрань, получается. откуда деньгина интырнеты!?
У Миня дедушка ветеран ВОВ, у нево пенсия хорошая! 
FullChaos
0
FullChaos 06.02.2015 / 13:17 #
Кем же вы работали если пенсия это хорошие деньги, а зарплата наемного гроши. Даже грузчик больше получает.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 13:21 #
FullChaos пишет:Даже грузчик больше получает.
Детачка! У вас не верная информация о з/п грузчика!  
-Angel-
1
-Angel- 06.02.2015 / 13:29 #
сЦуко, цены сейчас на бытовые технику из-за курса и так заоблочные, государство как всегда, решило усилить бремя в самый подходящий момент:facepalm:



Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:  

VG(Тюмень), работать грузчиком нет ни че плохого. все лишь упирается в то, что когда надо, есть люди которые берутся за любую работу. но меняется ситуация и они идут дальше, а есть те, кто просто вечно стонет...
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 13:32 #
-Angel- пишет:VG(Тюмень), работать грузчиком нет ни че плохого.
Меня всегда удивляет как люди не правильно все понимают и интерпретируют потом! Ни кто и не говорит, что работа грузчика это плохо, речь идет о з/п грузчика! 
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 13:32 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение KorzH пишет:Да ты ж тунеядец, голодрань, получается. откуда деньгина интырнеты!?

У Миня дедушка ветеран ВОВ, у нево пенсия хорошая! 


Дед контужен чтоли? Как он тебя терпит то? :facepalm:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 13:35 #
KorzH пишет:Дед контужен чтоли? Как он тебя терпит то?
Не нада завидовать чужому счастью и считать чужие деньги, малыш! У Миня ещё и бабушка ветеран, так что Мне их пенсии хватает!
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 13:38 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение KorzH пишет:Дед контужен чтоли? Как он тебя терпит то?

Не нада завидовать чужому счастью и считать чужие деньги, малыш! У Миня ещё и бабушка ветеран, так что Мне их пенсии хватает!


Конечно, бабушка и дедушка свои ведь, значит и деньги тоже свои :DD :)))
FullChaos
0
FullChaos 06.02.2015 / 13:38 #
Они не вечные. Потом что?
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 13:39 #
Kenny пишет:Сообщение 
FullChaos пишет:Сообщение Вообще да. Например все тв самсунга собираются в калиниграде.


В Калуге.


Они не производители, а сборщики, если я не ошибаюсь, хотяяяя... формально, скорее считаются таковыми.
FullChaos
0
FullChaos 06.02.2015 / 13:42 #
Ок сборщики. Ну тогда например в РФ есть пару заводов чистого кремния ( блинов) для электроники. Не впк. Считается?
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 13:43 #
FullChaos пишет:Сообщение Ок сборщики. Ну тогда например в РФ есть пару заводов чистого кремния ( блинов) для электроники. Не впк. Считается?


Конечно считается, я даже рад за них. Я про то, что исходя из названия темы все начнут думать не верно.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 06.02.2015 / 13:46 #
KorzH пишет:Конечно, бабушка и дедушка свои ведь, значит и деньги тоже свои
Вообще то Меня деньги совершенно не интересуют, Я живу и питаюсь духовной пищей, советую изменить свое отношение к деньгам и ваша жизнь станет проще и счастливее! Подмигиваю 
KorzH
0
KorzH 06.02.2015 / 13:53 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение KorzH пишет:Конечно, бабушка и дедушка свои ведь, значит и деньги тоже свои

Вообще то Меня деньги совершенно не интересуют, Я живу и питаюсь духовной пищей, советую изменить свое отношение к деньгам и ваша жизнь станет проще и счастливее!  


бгг)))
Изображение
Kenny
0
Kenny 06.02.2015 / 21:17 #
KorzH, готовые детали приходят мб, бп, матрица, провода. Пластик приходит в мешках, а уже горячий штамп месный.



Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  

*Местный
MrME
0
MrME 06.02.2015 / 23:11 #
KorzH пишет:Сообщение Они не производители, а сборщики


На шильдике у техники написано "Сделано в России", и де-юре они все считаются отечественными производителями, а их продукция - отечественным товаром :D Де-факто (в 99.9% случаев) всё производство состоит в прикручивании уже готовых импортных деталей друг к другу импортными винтами, но кого это волнует :(

А если говорить об именах - многие мало-мальски крупные мировые бренды имеют у нас своё сборочное производство - Indesit, LG, Samsung, Philips и прочие. Да хоть тот же Телебалт взять, чего они только не выпускают с наклейкой "Сделано в РФ". Плюс есть бренды, позиционируемые как "чисто российские" - iRU и RoverPC в первую очередь (а сейчас, когда это стало модным, думаю, скоро подтянутся и всякие там Хайскрины с Эксплеями).