Так и живут: фотозарисовка о быте тюменских бомжей
08.12 / 10:08
    
11
декабря
17.02.2015 / 13:07

«Лента» наказана за обман потребителей

«Лента» наказана за обман потребителей

В торговом комплексе «Лента», расположенном по ул. Мельникайте, до потребителя доведена недостоверная информация о цене товара, которая на ценнике была ниже, чем при отпуске на кассе, что повлекло введение потребителя в заблуждение. В связи с этим прокуратурой области в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — обман потребителей.

Тюменские прокуроры совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы, управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области в январе—феврале 2015 года провели надзорные мероприятия по выявлению нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной и оптовой торговли.

Проверкой были охвачены такие крупные представители торговли, как «Монетка», «Магнит», «Ашан», «Лента», «МегаМарт», «Перекресток», а также оптовых компаний региона, осуществляющие продажу продуктов питания в розничной сети.

В действиях крупных компаний сетевой торговли установлены факты увеличения потребительской цены практически на все виды продуктов питания, что напрямую связано с повышением оптовых цен заводами-изготовителями.

Выявлены нарушения порядка ценообразования на продукты детского питания, по результатам чего прокурорами возбуждено 18 административных дел в отношении должностных лиц предприятий розничной торговли — нарушение порядка ценообразования.

Так, например, в магазине «SPAR», расположенном по ул. Московский тракт, установлено завышение цен на продукты детского питания от 0,3% до 11,8%.

В ряде магазинов выявлены нарушения закона о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства. Одним из самых распространенных нарушений является продажа продуктов без маркировки и ценников.

Так, в гипермаркете «Магнит» расположенном по ул. Одесская, осуществлялась реализация пищевой продукции с отсутствием на маркировке товара обязательных сведений, в частности о стране происхождения, дате урожая, отсутствовали единые знаки обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. В связи с этим прокуратурой Тюмени в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — продажа товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ.

Кроме того, в этом же гипермаркете в торговом зале обнаружены продукты питания с истекшим сроком годности. В связи с этим прокуратурой Тюмени в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — нарушение условий хранения и сроков годности пищевой продукции.

В производственных помещениях пекарского цеха магазина «Райт» торговой сети «Монетка», расположенном по ул. Валерии Гнаровской, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В этой связи прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Всего по результатам проверок прокурорами области уже возбуждено 54 административных дела, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона и объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства и ценообразования. Кроме того, прокуратура области совместно с управлением антимонопольной службы по Тюменской области проводит проверку договоров поставки торговых сетей на предмет установления нарушений антимонопольного законодательства (ценового сговора).

Учитывая значимость и актуальность вопроса в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, работа в данном направлении продолжается. Об этом сообщает прокуратура Тюменской области.

Фото: bashny.net

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
CRAZY
15
CRAZY   17.02.2015 / 15:15   #    Ответить   
А почему обман выявлен у многих сетей, а в заголовке только "Лента"?
Stаn
8
Stаn   17.02.2015 / 14:54   #    Ответить   
УРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают

Просмотров: 4073 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Лента, прокуратура Тюменской области, Продукты, Цены

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
smelix
1
smelix   17.02.2015 / 14:50   #    Ответить   
Выходя, всегда проверяйте кассовый чек. Однажды в "Метро" мне продали кочан салата "Айсберг" за 1500 руб., а на днях завысили цену на физалис: ценник -92 руб., касса -119 руб. В "Ленте", например, есть красные ценники, на которых цена по акции. Но сроки акции нигде не опубликованы. Подходишь на кассу, а акция уже оказывается "закончилась".
Торгаши изобретательны, как и банкиры. Будьте бдительны!  
Stаn
8
Stаn   17.02.2015 / 14:54   #    Ответить   
УРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
alone
0
alone   17.02.2015 / 14:59   #    Ответить   
В "Южном" было не соответствие, через администрацию нам был продан товар намного ниже действующей цены но всё равно выше старой. Препирательств не было.
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   17.02.2015 / 15:05   #    Ответить   
В метро акция висела, при покупке 3х коробок шампанского 4я в подарок (на банкет закупали). На кассе оказалось, что акция закончилась. Стребовали через администратора свой подарок.
Не бойтесь отстаивать свое право на покупку по стоимости, указанной на ценнике и, если на кассе вам говорят, "Не хотите брать по цене в базе не берите", то настаивайте на продаже по цене, указанной в ценнике, вызывайте администратора торгового зала или управляющего.
 
lod
1
lod   17.02.2015 / 15:06   #    Ответить   

Так, например, в магазине «SPAR», расположенном по ул. Московский тракт, установлено завышение цен на продукты детского питания от 0,3% до 11,8%.

Как всегда "проверка показала нарушения, но не значительные". То, что чай в Магните подорожал с 120 до 160 р., т.е. на 30% - никого не волнует... 
CRAZY
15
CRAZY   17.02.2015 / 15:15   #    Ответить   
А почему обман выявлен у многих сетей, а в заголовке только "Лента"?
Grey
2
Grey   17.02.2015 / 15:37   #    Ответить   
Надо заметить что проверки были в связи с жалобами на рост цен, ничего они с этим сделать не могут, но вот найти товары с истекшим сроком или подловить на том, что цена отличается от ценника - это пожалуйста. В итоге имеем:наверх пойдет отчет, что возбуждено столько то дел, работа проведена, обыватели выместят накопленную злобу, попинав в комментариях свои любимые торговые сети (и все равно же прут туда, не смотря на то, что их там постоянно обсчитывают), а цены как росли, так и будут расти.

А чтобы цены не росли проверяющим надо идти не в супермаркеты, а в другое место. Но их туда не пустят, маленькие еще :D
-Angel-
0
-Angel-   17.02.2015 / 16:06   #    Ответить   
в сочи, в магните (здесь очень распространена эта сеть, можно сказать тока она и есть) постоянные проблемы. каждый раз за ними приходится проверять, но они без проблем возвращают разницу. свои права надо отстаивать
Faisqueue
0
Faisqueue   17.02.2015 / 16:28   #    Ответить   
Как сейчас помню, пришёл в только что открытую Ленту около Автограда. Там были бананы по акции 35р за кг. А на весах самообслуживания печатался чек с ценой 80р/кг.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.02.2015 / 17:04   #    Ответить   
Stаn пишет:СообщениеУРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
А чего ж вы не жаловались никогда? :))
Вот любители сказать: да-да, я так и думал :atr:
:))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   17.02.2015 / 17:13   #    Ответить   
Всегда обманывали обманывают и будут обманывать. Граждане будте бдительны, но не мнительны! 0))
Sky777
3
Sky777   17.02.2015 / 17:36   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Не бойтесь отстаивать свое право на покупку по стоимости, указанной на ценнике и, если на кассе вам говорят, "Не хотите брать по цене в базе не берите", то настаивайте на продаже по цене, указанной в ценнике, вызывайте администратора торгового зала или управляющего.
 

Часто сталкиваюсь с этим в Катране, который в Муравейнике. Один раз разницу наличкой отдали, в остальных случаях бегут и ценник срывают, типа тут его и не было. В общем, если сталкиваетесь с тем, что на кассе вам пробивают товар по цене, отличной от ценника - для начала подойдите и сфотографируйте ценник и чек рядом с ним, только потом обращайтесь к администратору, в противном случае ценник уберут и предъявить будет нечего.
no matter
1
no matter   17.02.2015 / 18:29   #    Ответить   
Было такое в Карусели, товар на кассе стоил на 50 рублей больше, чем на полке. Жена заметила, пошла к администратору, пока те мялись, что делать, позвонила по номеру "горячей линии", который был указан тут же. Буквально через три минуты после звонка девушка принесла 50 рублей. Инцидент исчерпан. Но я бы так заморачиваться не стал, я вообще никогда не считаю, на сколько чего куплено. Наверное, в больших магазинах на то и рассчитывают, что в тележке каждую копейку не посчитать.



Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:  

Faisqueue пишет:Сообщение Как сейчас помню, пришёл в только что открытую Ленту около Автограда. Там были бананы по акции 35р за кг. А на весах самообслуживания печатался чек с ценой 80р/кг.


Потом на кассе этот чек зачитывается как 35, проверено не раз.
Combat
2
Combat   17.02.2015 / 19:41   #    Ответить   
Лента, Перекресток, Ашан сами себе цены не назначат и не переделают, все изменения цен делается в центральном офисе документом переоценка и отправляется на места, то есть прогружаются кассы, а вот здесь самое интересное и происходит, физически ценники меняют продавцы, которые обязаны следить за текущими ценами, Угадайте с трех раз откуда эти самые продавцы, правильно это наши с вами граждане и гражданки, дак вот может прежде чем обвинять всевозможные торговые супермаркеты в хапугости, лучше "покидать тапки" в нерадивых работников? Если посчитать сколько на форуме людей работает в сфере торговли продавцами, пальцев не хватит точно. Вот как раз таки эти люди и несут прямую ответственность за те нарушения, с которыми покупатель как правило и сталкивается.
ЗЫ Ленту наказать ну никак нельзя, наказываются должностные лица, а то прям "суп сварился сам" :)
antracite
2
antracite   17.02.2015 / 20:10   #    Ответить   
Они якобы ценники не успевают менять. Все время так говорят.
Буррито
1
Буррито   17.02.2015 / 20:14   #    Ответить   
Надо ради интереса как-нибудь тоже все ценники позаписывать..да сравнить прямо там) Даже интересно.
Денница
0
Денница   17.02.2015 / 21:16   #    Ответить   
Faisqueue пишет:Сообщение Там были бананы по акции 35р за кг. А на весах самообслуживания печатался чек с ценой 80р/кг.

так всегда в лентах, акционная цена должна действовать при предъявлении на кассе карты лента, я так обычно такие товары и проверяю сразу! сделано конечно по тупому не спорю.... и обмануть тоже могут.
Stаn
4
Stаn   17.02.2015 / 23:19   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Stаn пишет:СообщениеУРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
А чего ж вы не жаловались никогда? :)) Вот любители сказать: да-да, я так и думал :atr: :))
я не жаловался, я требовал вернуть разницу между заявленой ценой и той, которую отбили. даже фоткал все ценники. у них это поставлено на поток. есть заявления в которых уже напечатано "...прошу продать товар по заявленной цене..." вписываешь только товар, цену и имя свое :death: в итоге каждый раз тратил минут 10-15, но разницу возвращали. я верну свои 20-50 рублей, а тысяча покупателей не возвращают, а с каждого по 50 рублей - вот вам полтинник в день сверху :cool2: если не верите могу фотки заявления скинуть и фотки ценников и чеков.
bomba88
0
bomba88   17.02.2015 / 23:59   #    Ответить   
Однажды в АШАНе 4 банана отбились как упаковка-на 9000 р. Если бы на 90 р- даже не обратила бы внимания. А тут как сумму озвучили-у меня шок. А шта я там такого купила?:shock:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   18.02.2015 / 08:53   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщениеесли не верите могу фотки заявления скинуть и фотки ценников и чеков.
Да у меня нет оснований не верить.
Просто кто-то ведь обратился в Роспотребнадзор, чтобы меры хоть какие-то приняли, а, оказывается, тучи людей возвращают свои 20 рублей, и никто даже не пикнет... :?
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov   18.02.2015 / 08:58   #    Ответить   
помниться ходили слухи по московским клубам челу выставили счет на 3000рэ, а персонал ошибся нулем и вбил 300000рэ и самое удивительное транзакция прошла успешно. Вот таки ляпы могут быть смотрите внимательно на цифры. :)
Stаn
0
Stаn   18.02.2015 / 09:08   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Stаn пишет:Сообщениеесли не верите могу фотки заявления скинуть и фотки ценников и чеков.
Да у меня нет оснований не верить. Просто кто-то ведь обратился в Роспотребнадзор, чтобы меры хоть какие-то приняли, а, оказывается, тучи людей возвращают свои 20 рублей, и никто даже не пикнет... :?
потому что проще вернуть за 15 минут, чем полгода судиться. этим лента и пользуется. причем обман, как я понимаю на федеральном уровне или местный тюменской сети.
Deeper
4
Deeper   18.02.2015 / 09:12   #    Ответить   
от ошибок никто не застрахован.
Не мало и воруют "граждане" в таких гипермаркетах. Убытки у них от этого, тоже думаю не маленькие.
Grey
0
Grey   18.02.2015 / 10:29   #    Ответить   
По поводу неправильных ценников... никогда не сталкивался, может просто внимания не обращаю.
Но понимаю, что если приходит из центра разнорядка на смену ценников, то мгновенно изменить цену на товар нереально, здесь вступает чел фактор, кто-то забыл, кто-то недоделал, не успел и т.д.
Решение проблемы в электронных ценниках, видел в гипере Магнита на некоторых видах молочки, там я так понял прямая связь с БД. Когда-нибудь это станет стандартом для всех. Потерпите, недолго осталось )
thoth
0
thoth   18.02.2015 / 10:51   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение от ошибок никто не застрахован.
Не мало и воруют "граждане" в таких гипермаркетах. Убытки у них от этого, тоже думаю не маленькие.


т.е. кто-то ворует, а те кто не воруют - пускай за них платят? :shock: оригинальная мысль
mr_tank
0
mr_tank   18.02.2015 / 10:52   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение 
Но понимаю, что если приходит из центра разнорядка на смену ценников

а за неделю, а отсутствие ценников в принципе?
хотя конечно, часты глюки, в той же ленте на ТТ, по карточке покупателя ананасы стоили дороже чем без.
Stаn
0
Stаn   18.02.2015 / 10:52   #    Ответить   
Grey, слишком хорошо о них думаете :)
это делается специально! и заявления уже готовые.
за неделю как не поменяли ценник на грудинку? они его убрали при мне, а через неделю он опять старый висит :death:
Grey
0
Grey   18.02.2015 / 11:16   #    Ответить   
Нет ценника - есть считыватели штрих-кодов в зале
Не думаю, что это делается специально. Причина простая - одни не успели или забыли, другая смена пришла не проверила, третья подумала что те уже все сделали, и пошло-поехало. Плюс текучка и нехватка кадров, квалификация персонала и т.д. Посчитайте количество позиций товара в гипере и попробуйте постоянно отслеживать, чтобы цены всегда соответствовали.

Интересно выслушать тех, кто работает или работал в этой системе.
mr_tank
0
mr_tank   18.02.2015 / 11:45   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Нет ценника - есть считыватели штрих-кодов в зале

надо зайти толпой в магазин и начать проверять все "бесценные товары " в магазине, работники очень обрадуются.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   18.02.2015 / 12:07   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщениепотому что проще вернуть за 15 минут, чем полгода судиться. этим лента и пользуется. причем обман, как я понимаю на федеральном уровне или местный тюменской сети.
А если бы все чаще жаловались, то это бы и кончилось. Ибо вода камень точит. Никакому магазину, тем более, федеральному, не понравится звучат в таких вот сводках "нехороших".
mr_tank
2
mr_tank   18.02.2015 / 12:40   #    Ответить   
этх жалоб каждый год over9000, никак не сказывается на состоянии дел, ни в плюс, ни в минус. Так что не сточится камень.
mercar
0
mercar   18.02.2015 / 14:02   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение По поводу неправильных ценников... никогда не сталкивался, может просто внимания не обращаю.
Но понимаю, что если приходит из центра разнорядка на смену ценников, то мгновенно изменить цену на товар нереально, здесь вступает чел фактор, кто-то забыл, кто-то недоделал, не успел и т.д.
Решение проблемы в электронных ценниках, видел в гипере Магнита на некоторых видах молочки, там я так понял прямая связь с БД. Когда-нибудь это станет стандартом для всех. Потерпите, недолго осталось )

там на этих микротабло не штрихкода товара не другой развернутой информации, не всегда понятно напр. к какой из куриц относится ценник, пенсионерам тоже плохо что видно на них, а так идея правильная, к тоб сомневался )..
в веге вообще как то мутно, говорят цены не точные, вся инфо в компе и якобы вообще отпускают товар со складатдругой организации, типа когда у них покупают, в этот момент и они покупают себе и вам продают )) как обычно у электриков все по хитрому...
ВБ
0
ВБ   18.02.2015 / 16:56   #    Ответить   
да уж, некорректное название статьи. нестыковки с ценами на ценниках и на кассе дело обычное во всех крупных маркетах, не раз попадал. 
ира парфенова
0
ира парфенова   26.02.2015 / 12:48   #    Ответить   
Меня в пятёрочке обманули, пробили лишний товар и чек касир отложила в сторонку. Я потребовала чек и проверила. Предъявила претензию( покупка была не большая) на что кассир ответила, что не поняла сколько  было.
В.Светлый
0
В.Светлый   26.02.2015 / 22:09   #    Ответить   
Спрос диктует предложение.....
WhiteElf
0
WhiteElf   27.02.2015 / 11:12   #    Ответить   
В экко такая ситуация приключилась, прилепили ценник на сумку в 5 000, а на кассе оказалось 8 000 она стоит. Ну и продали мне за 5 000, ибо публичная оферта и мне параллельно сколько она стоит на самом деле.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  7
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник