Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15562
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13161
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.02.2015 / 13:07
«Лента» наказана за обман потребителей

В торговом комплексе «Лента», расположенном по ул. Мельникайте, до потребителя доведена недостоверная информация о цене товара, которая на ценнике была ниже, чем при отпуске на кассе, что повлекло введение потребителя в заблуждение. В связи с этим прокуратурой области в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — обман потребителей.

Тюменские прокуроры совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы, управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области в январе—феврале 2015 года провели надзорные мероприятия по выявлению нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в магазинах крупнейших компаний розничной и оптовой торговли.

Проверкой были охвачены такие крупные представители торговли, как «Монетка», «Магнит», «Ашан», «Лента», «МегаМарт», «Перекресток», а также оптовых компаний региона, осуществляющие продажу продуктов питания в розничной сети.

В действиях крупных компаний сетевой торговли установлены факты увеличения потребительской цены практически на все виды продуктов питания, что напрямую связано с повышением оптовых цен заводами-изготовителями.

Выявлены нарушения порядка ценообразования на продукты детского питания, по результатам чего прокурорами возбуждено 18 административных дел в отношении должностных лиц предприятий розничной торговли — нарушение порядка ценообразования.

Так, например, в магазине «SPAR», расположенном по ул. Московский тракт, установлено завышение цен на продукты детского питания от 0,3% до 11,8%.

В ряде магазинов выявлены нарушения закона о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства. Одним из самых распространенных нарушений является продажа продуктов без маркировки и ценников.

Так, в гипермаркете «Магнит» расположенном по ул. Одесская, осуществлялась реализация пищевой продукции с отсутствием на маркировке товара обязательных сведений, в частности о стране происхождения, дате урожая, отсутствовали единые знаки обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза. В связи с этим прокуратурой Тюмени в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — продажа товаров и продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ.

Кроме того, в этом же гипермаркете в торговом зале обнаружены продукты питания с истекшим сроком годности. В связи с этим прокуратурой Тюмени в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — нарушение условий хранения и сроков годности пищевой продукции.

В производственных помещениях пекарского цеха магазина «Райт» торговой сети «Монетка», расположенном по ул. Валерии Гнаровской, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В этой связи прокуратурой Ленинского округа г. Тюмени в отношении должностного лица было возбуждено административное дело — нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Всего по результатам проверок прокурорами области уже возбуждено 54 административных дела, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона и объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства и ценообразования. Кроме того, прокуратура области совместно с управлением антимонопольной службы по Тюменской области проводит проверку договоров поставки торговых сетей на предмет установления нарушений антимонопольного законодательства (ценового сговора).

Учитывая значимость и актуальность вопроса в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, работа в данном направлении продолжается. Об этом сообщает прокуратура Тюменской области.

Фото: bashny.net

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Anonymous
15
CRAZY 17.02.2015 / 15:15 #
А почему обман выявлен у многих сетей, а в заголовке только "Лента"?
Stаn
8
Stаn 17.02.2015 / 14:54 #
УРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
Комментарии 36 Читать на форуме
smelix
1
smelix 17.02.2015 / 14:50 #
Выходя, всегда проверяйте кассовый чек. Однажды в "Метро" мне продали кочан салата "Айсберг" за 1500 руб., а на днях завысили цену на физалис: ценник -92 руб., касса -119 руб. В "Ленте", например, есть красные ценники, на которых цена по акции. Но сроки акции нигде не опубликованы. Подходишь на кассу, а акция уже оказывается "закончилась".
Торгаши изобретательны, как и банкиры. Будьте бдительны!  
Stаn
8
Stаn 17.02.2015 / 14:54 #
УРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
alone
0
alone 17.02.2015 / 14:59 #
В "Южном" было не соответствие, через администрацию нам был продан товар намного ниже действующей цены но всё равно выше старой. Препирательств не было.
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая 17.02.2015 / 15:05 #
В метро акция висела, при покупке 3х коробок шампанского 4я в подарок (на банкет закупали). На кассе оказалось, что акция закончилась. Стребовали через администратора свой подарок.
Не бойтесь отстаивать свое право на покупку по стоимости, указанной на ценнике и, если на кассе вам говорят, "Не хотите брать по цене в базе не берите", то настаивайте на продаже по цене, указанной в ценнике, вызывайте администратора торгового зала или управляющего.
 
lod
1
lod 17.02.2015 / 15:06 #

Так, например, в магазине «SPAR», расположенном по ул. Московский тракт, установлено завышение цен на продукты детского питания от 0,3% до 11,8%.

Как всегда "проверка показала нарушения, но не значительные". То, что чай в Магните подорожал с 120 до 160 р., т.е. на 30% - никого не волнует... 
Anonymous
15
CRAZY 17.02.2015 / 15:15 #
А почему обман выявлен у многих сетей, а в заголовке только "Лента"?
Grey
2
Grey 17.02.2015 / 15:37 #
Надо заметить что проверки были в связи с жалобами на рост цен, ничего они с этим сделать не могут, но вот найти товары с истекшим сроком или подловить на том, что цена отличается от ценника - это пожалуйста. В итоге имеем:наверх пойдет отчет, что возбуждено столько то дел, работа проведена, обыватели выместят накопленную злобу, попинав в комментариях свои любимые торговые сети (и все равно же прут туда, не смотря на то, что их там постоянно обсчитывают), а цены как росли, так и будут расти.

А чтобы цены не росли проверяющим надо идти не в супермаркеты, а в другое место. Но их туда не пустят, маленькие еще :D
-Angel-
0
-Angel- 17.02.2015 / 16:06 #
в сочи, в магните (здесь очень распространена эта сеть, можно сказать тока она и есть) постоянные проблемы. каждый раз за ними приходится проверять, но они без проблем возвращают разницу. свои права надо отстаивать
Faisqueue
0
Faisqueue 17.02.2015 / 16:28 #
Как сейчас помню, пришёл в только что открытую Ленту около Автограда. Там были бананы по акции 35р за кг. А на весах самообслуживания печатался чек с ценой 80р/кг.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.02.2015 / 17:04 #
Stаn пишет:СообщениеУРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
А чего ж вы не жаловались никогда? :))
Вот любители сказать: да-да, я так и думал :atr:
:))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 17.02.2015 / 17:13 #
Всегда обманывали обманывают и будут обманывать. Граждане будте бдительны, но не мнительны! 0))
Sky777
3
Sky777 17.02.2015 / 17:36 #
МышьЛетучая пишет:Не бойтесь отстаивать свое право на покупку по стоимости, указанной на ценнике и, если на кассе вам говорят, "Не хотите брать по цене в базе не берите", то настаивайте на продаже по цене, указанной в ценнике, вызывайте администратора торгового зала или управляющего.
 

Часто сталкиваюсь с этим в Катране, который в Муравейнике. Один раз разницу наличкой отдали, в остальных случаях бегут и ценник срывают, типа тут его и не было. В общем, если сталкиваетесь с тем, что на кассе вам пробивают товар по цене, отличной от ценника - для начала подойдите и сфотографируйте ценник и чек рядом с ним, только потом обращайтесь к администратору, в противном случае ценник уберут и предъявить будет нечего.
no matter
1
no matter 17.02.2015 / 18:29 #
Было такое в Карусели, товар на кассе стоил на 50 рублей больше, чем на полке. Жена заметила, пошла к администратору, пока те мялись, что делать, позвонила по номеру "горячей линии", который был указан тут же. Буквально через три минуты после звонка девушка принесла 50 рублей. Инцидент исчерпан. Но я бы так заморачиваться не стал, я вообще никогда не считаю, на сколько чего куплено. Наверное, в больших магазинах на то и рассчитывают, что в тележке каждую копейку не посчитать.



Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:  

Faisqueue пишет:Сообщение Как сейчас помню, пришёл в только что открытую Ленту около Автограда. Там были бананы по акции 35р за кг. А на весах самообслуживания печатался чек с ценой 80р/кг.


Потом на кассе этот чек зачитывается как 35, проверено не раз.
Combat
2
Combat 17.02.2015 / 19:41 #
Лента, Перекресток, Ашан сами себе цены не назначат и не переделают, все изменения цен делается в центральном офисе документом переоценка и отправляется на места, то есть прогружаются кассы, а вот здесь самое интересное и происходит, физически ценники меняют продавцы, которые обязаны следить за текущими ценами, Угадайте с трех раз откуда эти самые продавцы, правильно это наши с вами граждане и гражданки, дак вот может прежде чем обвинять всевозможные торговые супермаркеты в хапугости, лучше "покидать тапки" в нерадивых работников? Если посчитать сколько на форуме людей работает в сфере торговли продавцами, пальцев не хватит точно. Вот как раз таки эти люди и несут прямую ответственность за те нарушения, с которыми покупатель как правило и сталкивается.
ЗЫ Ленту наказать ну никак нельзя, наказываются должностные лица, а то прям "суп сварился сам" :)
antracite
2
antracite 17.02.2015 / 20:10 #
Они якобы ценники не успевают менять. Все время так говорят.
Буррито
1
Буррито 17.02.2015 / 20:14 #
Надо ради интереса как-нибудь тоже все ценники позаписывать..да сравнить прямо там) Даже интересно.
Денница
0
Денница 17.02.2015 / 21:16 #
Faisqueue пишет:Сообщение Там были бананы по акции 35р за кг. А на весах самообслуживания печатался чек с ценой 80р/кг.

так всегда в лентах, акционная цена должна действовать при предъявлении на кассе карты лента, я так обычно такие товары и проверяю сразу! сделано конечно по тупому не спорю.... и обмануть тоже могут.
Stаn
4
Stаn 17.02.2015 / 23:19 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Stаn пишет:СообщениеУРАААА! наконец-то! В ленте постоянно так обманывают
А чего ж вы не жаловались никогда? :)) Вот любители сказать: да-да, я так и думал :atr: :))
я не жаловался, я требовал вернуть разницу между заявленой ценой и той, которую отбили. даже фоткал все ценники. у них это поставлено на поток. есть заявления в которых уже напечатано "...прошу продать товар по заявленной цене..." вписываешь только товар, цену и имя свое :death: в итоге каждый раз тратил минут 10-15, но разницу возвращали. я верну свои 20-50 рублей, а тысяча покупателей не возвращают, а с каждого по 50 рублей - вот вам полтинник в день сверху :cool2: если не верите могу фотки заявления скинуть и фотки ценников и чеков.
bomba88
0
bomba88 17.02.2015 / 23:59 #
Однажды в АШАНе 4 банана отбились как упаковка-на 9000 р. Если бы на 90 р- даже не обратила бы внимания. А тут как сумму озвучили-у меня шок. А шта я там такого купила?:shock:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 18.02.2015 / 08:53 #
Stаn пишет:Сообщениеесли не верите могу фотки заявления скинуть и фотки ценников и чеков.
Да у меня нет оснований не верить.
Просто кто-то ведь обратился в Роспотребнадзор, чтобы меры хоть какие-то приняли, а, оказывается, тучи людей возвращают свои 20 рублей, и никто даже не пикнет... :?
Konstantin.KostyaKov
0
Konstantin.KostyaKov 18.02.2015 / 08:58 #
помниться ходили слухи по московским клубам челу выставили счет на 3000рэ, а персонал ошибся нулем и вбил 300000рэ и самое удивительное транзакция прошла успешно. Вот таки ляпы могут быть смотрите внимательно на цифры. :)
Stаn
0
Stаn 18.02.2015 / 09:08 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Stаn пишет:Сообщениеесли не верите могу фотки заявления скинуть и фотки ценников и чеков.
Да у меня нет оснований не верить. Просто кто-то ведь обратился в Роспотребнадзор, чтобы меры хоть какие-то приняли, а, оказывается, тучи людей возвращают свои 20 рублей, и никто даже не пикнет... :?
потому что проще вернуть за 15 минут, чем полгода судиться. этим лента и пользуется. причем обман, как я понимаю на федеральном уровне или местный тюменской сети.
Deeper
4
Deeper 18.02.2015 / 09:12 #
от ошибок никто не застрахован.
Не мало и воруют "граждане" в таких гипермаркетах. Убытки у них от этого, тоже думаю не маленькие.
Grey
0
Grey 18.02.2015 / 10:29 #
По поводу неправильных ценников... никогда не сталкивался, может просто внимания не обращаю.
Но понимаю, что если приходит из центра разнорядка на смену ценников, то мгновенно изменить цену на товар нереально, здесь вступает чел фактор, кто-то забыл, кто-то недоделал, не успел и т.д.
Решение проблемы в электронных ценниках, видел в гипере Магнита на некоторых видах молочки, там я так понял прямая связь с БД. Когда-нибудь это станет стандартом для всех. Потерпите, недолго осталось )
thoth
0
thoth 18.02.2015 / 10:51 #
Deeper пишет:Сообщение от ошибок никто не застрахован.
Не мало и воруют "граждане" в таких гипермаркетах. Убытки у них от этого, тоже думаю не маленькие.


т.е. кто-то ворует, а те кто не воруют - пускай за них платят? :shock: оригинальная мысль
mr_tank
0
mr_tank 18.02.2015 / 10:52 #
Grey пишет:Сообщение 
Но понимаю, что если приходит из центра разнорядка на смену ценников

а за неделю, а отсутствие ценников в принципе?
хотя конечно, часты глюки, в той же ленте на ТТ, по карточке покупателя ананасы стоили дороже чем без.
Stаn
0
Stаn 18.02.2015 / 10:52 #
Grey, слишком хорошо о них думаете :)
это делается специально! и заявления уже готовые.
за неделю как не поменяли ценник на грудинку? они его убрали при мне, а через неделю он опять старый висит :death:
Grey
0
Grey 18.02.2015 / 11:16 #
Нет ценника - есть считыватели штрих-кодов в зале
Не думаю, что это делается специально. Причина простая - одни не успели или забыли, другая смена пришла не проверила, третья подумала что те уже все сделали, и пошло-поехало. Плюс текучка и нехватка кадров, квалификация персонала и т.д. Посчитайте количество позиций товара в гипере и попробуйте постоянно отслеживать, чтобы цены всегда соответствовали.

Интересно выслушать тех, кто работает или работал в этой системе.
mr_tank
0
mr_tank 18.02.2015 / 11:45 #
Grey пишет:Сообщение Нет ценника - есть считыватели штрих-кодов в зале

надо зайти толпой в магазин и начать проверять все "бесценные товары " в магазине, работники очень обрадуются.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 18.02.2015 / 12:07 #
Stаn пишет:Сообщениепотому что проще вернуть за 15 минут, чем полгода судиться. этим лента и пользуется. причем обман, как я понимаю на федеральном уровне или местный тюменской сети.
А если бы все чаще жаловались, то это бы и кончилось. Ибо вода камень точит. Никакому магазину, тем более, федеральному, не понравится звучат в таких вот сводках "нехороших".
mr_tank
2
mr_tank 18.02.2015 / 12:40 #
этх жалоб каждый год over9000, никак не сказывается на состоянии дел, ни в плюс, ни в минус. Так что не сточится камень.
mercar
0
mercar 18.02.2015 / 14:02 #
Grey пишет:Сообщение По поводу неправильных ценников... никогда не сталкивался, может просто внимания не обращаю.
Но понимаю, что если приходит из центра разнорядка на смену ценников, то мгновенно изменить цену на товар нереально, здесь вступает чел фактор, кто-то забыл, кто-то недоделал, не успел и т.д.
Решение проблемы в электронных ценниках, видел в гипере Магнита на некоторых видах молочки, там я так понял прямая связь с БД. Когда-нибудь это станет стандартом для всех. Потерпите, недолго осталось )

там на этих микротабло не штрихкода товара не другой развернутой информации, не всегда понятно напр. к какой из куриц относится ценник, пенсионерам тоже плохо что видно на них, а так идея правильная, к тоб сомневался )..
в веге вообще как то мутно, говорят цены не точные, вся инфо в компе и якобы вообще отпускают товар со складатдругой организации, типа когда у них покупают, в этот момент и они покупают себе и вам продают )) как обычно у электриков все по хитрому...
ВБ
0
ВБ 18.02.2015 / 16:56 #
да уж, некорректное название статьи. нестыковки с ценами на ценниках и на кассе дело обычное во всех крупных маркетах, не раз попадал. 
ира парфенова
0
ира парфенова 26.02.2015 / 12:48 #
Меня в пятёрочке обманули, пробили лишний товар и чек касир отложила в сторонку. Я потребовала чек и проверила. Предъявила претензию( покупка была не большая) на что кассир ответила, что не поняла сколько  было.
В.Светлый
0
В.Светлый 26.02.2015 / 22:09 #
Спрос диктует предложение.....
WhiteElf
0
WhiteElf 27.02.2015 / 11:12 #
В экко такая ситуация приключилась, прилепили ценник на сумку в 5 000, а на кассе оказалось 8 000 она стоит. Ну и продали мне за 5 000, ибо публичная оферта и мне параллельно сколько она стоит на самом деле.