Конкурс «Мамина улыбка»: понравилась фотография — проголосуй!  есть опрос  38
21.11 / 17:57
    
4
декабря
18.02.2015 / 13:04

Попрошайничать с животными хотят запретить

Попрошайничать с животными хотят запретить

Запретить попрошайничество в общественных местах с использованием животных и наказывать таких попрошаек штрафом до 10 тысяч рублей, а юридических лиц — до 20 тысяч рублей предлагает депутат Госдумы от «Справедливой России» Сергей Доронин.

Доронин предлагает внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

«Попрошайничество с использованием животных, то есть нарушение общественного порядка, выразившееся в действиях гражданина по выпрашиванию (в том числе с помощью предметов, призывающих оказывать материальную помощь) у посторонних лиц денег и другого имущества, под предлогом помощи предоставляемым на обозрение животным, в общественных местах, — влечет наложение административного штрафа», — говорится в тексте законопроекта.

Предполагается, что сами попрошайки в случае нарушения нормы должны будут заплатить от 2 до 2,5 тысяч рублей; должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей; юридические лица — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Если попрошайничество повредило здоровью животного или привело к его смерти, предлагается штрафовать граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц — от 10 до 15 тысяч рублей, юридических лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей.

Автор законопроекта отмечает в пояснительной записке, что в настоящее время попрошайничество в любом виде — «это слаженная работа определенных мафиозно-криминальных структур, со своими „забитыми“ выгодными точками расстановки, рядовыми работниками и смотрящими бригадирами».

«Случайная бабушка с кошечкой или псевдомногодетная мамаша не может внезапно встать на такой точке без предварительного согласования и платы в карман смотрящих, а если встанет, то быстро будет изгнана», — отмечает Доронин.

Он считает, что случаи попрошайничества с детьми и животными необходимо пресекать.

«Это бизнес, курируемый организованной группой людей, поставляющих наемным попрошайкам „реквизит“: детей, животных и пр. в целях регулярного попрошайничества в людных местах, и зарабатывающих таким образом вовсе не на „еду“ и „содержание приюта“, как написано на табличках, а себе на жизнь», — говорится в пояснительной записке.

Никакие официальные приюты для животных не занимается стихийным попрошайничеством на улицах, подчеркивает депутат. «Всё остальное — профанация, незаконный заработок денег (сродни мошенничеству) и криминал, который надо останавливать. Кроме того, такое попрошайничество вызывает общественное раздражение, влечет антисанитарию и другие неприятные последствия», — поясняет автор поправок.

Фото: mk.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
nomin
7
nomin   18.02.2015 / 14:59   #    Ответить   
Надо запретить не только с животными попрошайничать но и без них а то достали по дорогам бегать как по тратуару и "лицо" делают прям как у котэ из Шрэка. Боишься что под колесо прыгнут. И главное то он в одном месте стоит то в другом, особенно улыбнуло когда утром наблюдал картину как его привозит микроавтобус выгружают его нехитрый инвентарь и вперед на работу. Из за таких как они очень часто лишаются возможности получить помощь тот кто реально в ней нуждается чтобы выбраться из выгребной ямы, детей которых можно было бы спасти. Постоянно сомневаешься а не в карман ли какого либо хитрого дяди ушли деньги что ты отдал попрошайке. НЕЛюдская жадность не имеет границ.
Miss Murple
5
Miss Murple   19.02.2015 / 09:18   #    Ответить   
На углу Мельникайте и Республики часто сидит мужчина без ног, в камуфляжке с немецкой овчаркой.Приносит с собой стул раскладной. Типа ноги потерял в войну(какую? афганскую? чеченскую?) Если это так, то пенсия у инвалида Войны 1 группы такая, что можно спокойно жить, не попрошайничая и не работая(больше, чем у меня зарплата) Знаю это не по-наслышке. Кроме того,бесплатное протезирование раз в год.Плюс санаторий,плюс реабилитационное лечение в госпитале ветеранов войн.А если по пьяни потерял ноги, то не надо прикрываться камуфляжкой и тем более собакой, типа вместе на границе служили. У меня на участке проживал настоящий инвалид войны 1 группы по зрению, потерявший зрение на войне. Так его застать дома было невозможно, вызвать на осмотр, обследование тоже.Занят делом человек, он массажист и все время на работе. Сейчас масса условий человеку с ограниченными возможностями дается при устройстве на работу, работодателей мотивируют, если у них инвалиды работают за компьютером на дому. Ног нет, но есть руки, есть мозги.Но просить легче. Мы сами с вами поощряем это, давая им деньги. А какие чувства вы испытываете сами в отношении себя при этом? Кто-нибудь задумывался? Чаще это делается, чтобы приподнять собственную самооценку.

Просмотров: 2228 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, попрашайничество, Тюмень, Госдума РФ

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   18.02.2015 / 13:28   #    Ответить   
"...поставляющих наемным попрошайкам „реквизит“: детей, животных и пр. в целях регулярного попрошайничества в людных местах.."
Детей причем всегда спящих,т.к. они накачены наркотой или спиртным до состояния трупа,чтоб те не плакали и не мешали "мамашке" на смене.
Deeper
3
Deeper   18.02.2015 / 13:55   #    Ответить   
Поддерживаю! Всеми этими попрашайками давно заведуют люди далеко не бедные и со всеми конечностями.
lefa
4
lefa   18.02.2015 / 14:04   #    Ответить   
Судя по статье, попрошайничать без животных можно?! В районе рынка "Тюменский" постоянно сидит инвалид без ног с поводырем-собакой, не думаю, что он от хорошей жизни там просит подаяние или на кого-то работает...
Pretty kitten
0
Pretty kitten   18.02.2015 / 14:33   #    Ответить   
ээээ не трогайте животных!!!
Tymenezz
0
Tymenezz   18.02.2015 / 14:38   #    Ответить   
Pretty kitten, тут всё гораздо серьёзнее и проблема НЕ В ЖИВОТНЫХ
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая   18.02.2015 / 14:42   #    Ответить   
 
 
lefa пишет:Судя по статье, попрошайничать без животных можно?! В районе рынка "Тюменский" постоянно сидит инвалид без ног с поводырем-собакой, не думаю, что он от хорошей жизни там просит подаяние или на кого-то работает...
только хотела про него написать! При чем собака с ним явно не для создания эффекта "пожалейте меня" и уж никак не его реквизит. Кто-то выкладывал в вк видео, как он утром играл со своей собакой в осенней листве, на нем очень хорошо видно, насколько человек любит четвероногого мохнатого друга. 
Leo72
2
Leo72   18.02.2015 / 14:45   #    Ответить   
lefa, А знаешь почему он там сидит, а не где-то еще? Потому что это его точка 
nomin
7
nomin   18.02.2015 / 14:59   #    Ответить   
Надо запретить не только с животными попрошайничать но и без них а то достали по дорогам бегать как по тратуару и "лицо" делают прям как у котэ из Шрэка. Боишься что под колесо прыгнут. И главное то он в одном месте стоит то в другом, особенно улыбнуло когда утром наблюдал картину как его привозит микроавтобус выгружают его нехитрый инвентарь и вперед на работу. Из за таких как они очень часто лишаются возможности получить помощь тот кто реально в ней нуждается чтобы выбраться из выгребной ямы, детей которых можно было бы спасти. Постоянно сомневаешься а не в карман ли какого либо хитрого дяди ушли деньги что ты отдал попрошайке. НЕЛюдская жадность не имеет границ.
-Angel-
2
-Angel-   18.02.2015 / 15:52   #    Ответить   
согласна с предыдущем автором, не денег жалко, а не хочется состоятельных людей делать еще более состоятельными. ведь что бы стать миллионером, достаточно с миллиона собрать по рублю
advisor
0
advisor   18.02.2015 / 16:08   #    Ответить   
Мне кажется, что некоторые не совсем внимательно прочли предлагаемый закон -"Попрошайничество с использованием животных, ....... под предлогом помощи предоставляемым на обозрение животным."....т.е он не касается инвалидов с животными.
Если Вам жалко,что Ваши деньги могут уйти хитрому дяде, перестаньте платить в маршрутках, за хлеб, квартиру...Где-то все-равно есть хитрый дядя.
 
Ska3
2
Ska3   18.02.2015 / 16:22   #    Ответить   
Мне тоже не жалко дать немного пенсионеру или инвалиду, но когда знаешь, что это пойдет по большому счету не ему, думаешь "ну нафиг". Неприятно, что кто-то так зарабатывает на них с нас. В большом магните постоянно колясочник сидит, давал ему пару раз, но однажды перед закрытием видел. как за ним пришли нормальные мужики здоровые, он им мелочь ссыпал...думаю, ему просто эту точку выделили и все - перестал давать.
-Angel-
2
-Angel-   18.02.2015 / 19:36   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение Если Вам жалко,что Ваши деньги могут уйти хитрому дяде, перестаньте платить в маршрутках, за хлеб, квартиру

вообще это называется платить за потребляемые услуги
Джам
0
Джам   19.02.2015 / 08:17   #    Ответить   
news пишет:СообщениеЗапретить попрошайничество в общественных местах с использованием животных и наказывать
Все правильно! Надо законодательно запретить нищим быть нищими, а за нищенство неукоснительно штрафовать :bravo:Наказывать рублем нищих, у них то, как известно, и так денег "куры не клюют". :facepalm:
SKVO113
0
SKVO113   19.02.2015 / 09:14   #    Ответить   
lefa пишет:В районе рынка "Тюменский" постоянно сидит инвалид без ног с поводырем-
Поводырь-собака есть только у слепых, а безногие должны сидеть дома. Их обслуживают социальные работники. Если безногий инвалид целыми днями сидит попрошайничает, то кто-то же должен его корить, одевать, обстирывать. Сам он еда ли может добраться до точки, если его туда не привозят. У нас много инвалидов-колясочников, однако они не попрошайничают ни с собаками, ни без них. А им тоже не сладко живется. 
Ska3 пишет:Неприятно, что кто-то так зарабатывает на них с нас.
Думаю, если вы поможете старушке-соседке и не обязательно деньгами, либо соседу-инвалиду, который не сидит на точке, то они будут вам благодарны. А попрошайки на улицах обычный криминал, сталкивалась с такими. Они хватают за руки, чуть ли не в карман лезут. А если откажешь, можно услышать нецензурную брань в свой адрес.  
Miss Murple
5
Miss Murple   19.02.2015 / 09:18   #    Ответить   
На углу Мельникайте и Республики часто сидит мужчина без ног, в камуфляжке с немецкой овчаркой.Приносит с собой стул раскладной. Типа ноги потерял в войну(какую? афганскую? чеченскую?) Если это так, то пенсия у инвалида Войны 1 группы такая, что можно спокойно жить, не попрошайничая и не работая(больше, чем у меня зарплата) Знаю это не по-наслышке. Кроме того,бесплатное протезирование раз в год.Плюс санаторий,плюс реабилитационное лечение в госпитале ветеранов войн.А если по пьяни потерял ноги, то не надо прикрываться камуфляжкой и тем более собакой, типа вместе на границе служили. У меня на участке проживал настоящий инвалид войны 1 группы по зрению, потерявший зрение на войне. Так его застать дома было невозможно, вызвать на осмотр, обследование тоже.Занят делом человек, он массажист и все время на работе. Сейчас масса условий человеку с ограниченными возможностями дается при устройстве на работу, работодателей мотивируют, если у них инвалиды работают за компьютером на дому. Ног нет, но есть руки, есть мозги.Но просить легче. Мы сами с вами поощряем это, давая им деньги. А какие чувства вы испытываете сами в отношении себя при этом? Кто-нибудь задумывался? Чаще это делается, чтобы приподнять собственную самооценку.
Мадам Зануся
3
Мадам Зануся   19.02.2015 / 09:33   #    Ответить   
lefa пишет:Судя по статье, попрошайничать без животных можно?! В районе рынка "Тюменский" постоянно сидит инвалид без ног с поводырем-собакой, не думаю, что он от хорошей жизни там просит подаяние или на кого-то работает...
 он по графику сидит - когда у "Тюменского", когда на перекрестке республики-Мельникайте.Хотя, животное, сразу видно, он любит и собачка не заброшенная, довольно упитанная, веселая
Richesse
2
Richesse   19.02.2015 / 09:56   #    Ответить   
Категорически против того, чтобы разрешали попрошайничать с животными! Нравится тебе сидеть самому на улице - на здоровье. Животное то почему должно сидеть целыми днями на морозе и в сырости на одном месте? У него кончики ушей обморожены!  Если бы этот мужик любил свою собаку, он бы с ней так не поступал. Она для него просто -"реквизит", авось дадут больше. Мы сами виноваты, что они там сидят. Пока им подают. они и им подобные сидели и будут сидеть.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   19.02.2015 / 11:31   #    Ответить   
Miss Murple пишет:Сообщение На углу Мельникайте и Республики часто сидит мужчина без ног, в камуфляжке с немецкой овчаркой.Приносит с собой стул раскладной. Типа ноги потерял в войну(какую? афганскую? чеченскую?) Если это так, то пенсия у инвалида Войны 1 группы такая, что можно спокойно жить, не попрошайничая и не работая(больше, чем у меня зарплата) Знаю это не по-наслышке. Кроме того,бесплатное протезирование раз в год.Плюс санаторий,плюс реабилитационное лечение в госпитале ветеранов войн.А если по пьяни потерял ноги, то не надо прикрываться камуфляжкой и тем более собакой, типа вместе на границе служили. У меня на участке проживал настоящий инвалид войны 1 группы по зрению, потерявший зрение на войне. Так его застать дома было невозможно, вызвать на осмотр, обследование тоже.Занят делом человек, он массажист и все время на работе. Сейчас масса условий человеку с ограниченными возможностями дается при устройстве на работу, работодателей мотивируют, если у них инвалиды работают за компьютером на дому. Ног нет, но есть руки, есть мозги.Но просить легче. Мы сами с вами поощряем это, давая им деньги. А какие чувства вы испытываете сами в отношении себя при этом? Кто-нибудь задумывался? Чаще это делается, чтобы приподнять собственную самооценку.

Я когда этого парня в камуфляже с собакой на перекрёстке Республики/Мельникайте впервые увидела. Несколько лет назад. То стала таскать им с собакой колбаски. И мама моя косточки собаке взялась носить.
Это при том, что мафию просящих вижу. И как их привозят/увозят, и как они периодически кассу сдают.
Но тут впечатлилась.

А потом этот же парень в камуфляже с собакой - у "Тюменского". Очень часто. Это один и тот же человек.

А вообще Вы правы насчёт приподнимания собственной самооценки.

Потом случилось вот что. Я шла по площади у "Геолога". И увидела на скамейке пожилую женщину. Даже престарелую. Она ела хлеб и запивала водой из пластиковой бутылки.
Я подсела к ней, достала пирожки из сумки. В фольге. Ещё тёплые. Развернула и ей протягиваю: "Давайте я Вас угощу, много напекла, мне одной не съесть".

Да, я ношу с собой еду. Привычка из путешествий.
Женщина мне ответила, что она сама в состоянии заработать себе на еду. И отказалась от моих пирожков. Ёпрст, года три прошло или больше, не помню. А мне стыдно перед ней до сих пор за свои дурацкие пирожки.

А к парню с собакой после этого случая мне как-то подходить расхотелось. Не знаю почему.
комполен
3
комполен   19.02.2015 / 12:40   #    Ответить   
Есть очень простой способ избавиться от попрошаек - перестаньте давать и все, исчезнут ввиду неэффективности бизнеса. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   19.02.2015 / 13:51   #    Ответить   
Miss Murple пишет:СообщениеНа углу Мельникайте и Республики часто сидит мужчина без ног, в камуфляжке с немецкой овчаркой.Приносит с собой стул раскладной.
Мне тут сообщили, что именно эта же овчарка и с другим инвалидом работает иногда. Видимо, передают живность...
Shilova
0
Shilova   24.02.2015 / 10:14   #    Ответить   
Полностью поддерживаю запрет на попрошайничество с животными!!!!!
XpoHuk
1
XpoHuk   24.02.2015 / 13:57   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Сообщение очень хорошо видно, насколько человек любит четвероногого мохнатого друга.

Я неоднократно наблюдал, как этот друг выхватывал от этого инвалида таких звездюлей, что аж визжала. С друзьями так не поступают
ApelS!n
1
ApelS!n   25.02.2015 / 22:29   #    Ответить   
Вопрос - почему вообще разрешено попрошайничать? Это и есть хваленая демократия - рыночные условия выживания, крутится кто как может? Помню в у одного ТЦ стояла бабушка и продавала банку варенья за 500 руб. ! Специально для меценатов цена )


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  10
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  43
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
03.12 / 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.