Тюменский человек-паук выпил кофе, забравшись на строительный кран (ВИДЕО)  есть видео  30
15.05 / 15:27
    
26
мая
19.02.2015 / 16:50

Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

Куда пожаловаться на посторонний шум в квартире

Поскольку многие тюменцы живут в многоквартирных домах, посторонний шум в квартире может исходить от соседей. Тогда первостепенное решение — договориться. Если же история шума другая, то помогут компетентные органы.

Шумы, исходящие от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий (насосного оборудования, системы отопле­ния, лифтового оборудования, электрощито­вых), систем вентиляции и оборудования, размещенного в нежилых помещениях, — нередкая проблема как в новых домах, так и в старых. В этом вопросе поможет управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Специалисты проведут «шумную» экспертизу, что поможет определить виновного.

В прошлом году были случаи, когда управление временно приостанавливало деятельность предприятий, расположенных в многоэтажках, из-за шума, мешающего жильцам. Например, на месяц закрывали продуктовый магазин на Федюнинского, на пару недель закрывали один из баров.

«Согласно п. 1.19. МУК 4.3.2194–07 „Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях“, процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не проводится в случаях, если шум обусловлен естественными или случайными явлениями, поведением людей, наруше­ниями ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (применение пиротехнических средств, громкая речь и пение, выполнение граж­данами каких-либо бытовых работ, резкое закрыва­ние дверей при отсутствии доводчиков и т.п.). Кроме того, в этот список входят подача звуковых сигналов, срабатывание звуковой охранной сигнализации, ава­рийно-спасательные и аварийно-ремонтные работы, работы по ликвидации последствий аварий и других чрезвычайных ситуаций, не носящие регулярный или плановый характер, в том числе при уборке снега и льда, шум, обусловленный обычной жизнедеятель­ностью людей, проведением массовых мероприя­тий (митинги, уличные шествия, демонстрации и т.п.), а также проведением богослужений, других религи­озных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий», — сообщает тюменский Роспотребнадзор.

Вопросы нарушения тишины и общественного спо­койствия в жилых зданиях и на прилегающей тер­ритории в ночное время (с 22 часов вечера до 8 часов утра, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра) относятся к компетенции территориальных органов внутренних дел.

Беспокойство от шума, проникающего из других помещений, также бывает связано с нарушением требований по звукоизоляции поме­щений в результате проведенного переустройства и (или) перепланировки. Государственный надзор за соблюдением требований к проведению переустрой­ства и (или) перепланировки жилых и нежилых по­мещений в многоквартирных домах, относится к компетенции Государственной жилищ­ной инспекции Тюменской области.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и измерения уровней шума не проводятся по обращениям граждан с жалобами на шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий законных представителей.

Фото: earth-chronicles.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МышьЛетучая
13
МышьЛетучая   19.02.2015 / 17:37   #    Ответить   
 neznauka ремонт можно делать, но только в рабочее время.
Сама замучилась от истеричных соседей летом. Я понимаю, что не очень приятно слушать звуки перфоратора (каюсь, сама злюсь когда соседи сверлят), но когда-то все делают ремонт. В конце концов адекватные соседи с маленьким ребенком пришли и попросили с 13 до 16 часов не шуметь, пошли им на встречу и все шумные работы делали не в это время. Все мы люди, надо уметь договариваться.

Просмотров: 6837 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Квартиры, Роспотребнадзор, шум, УМВД

 
 Комментарии  23  
neznauka
4
neznauka   19.02.2015 / 17:14   #    Ответить   
Сосед сверху делает ремонт, соседка ниже начинает истерично колотить по батарее когда сосед выше начинает работать перфоратором - весело живем, остается только тоже делать ремонт.
 
МышьЛетучая
13
МышьЛетучая   19.02.2015 / 17:37   #    Ответить   
 neznauka ремонт можно делать, но только в рабочее время.
Сама замучилась от истеричных соседей летом. Я понимаю, что не очень приятно слушать звуки перфоратора (каюсь, сама злюсь когда соседи сверлят), но когда-то все делают ремонт. В конце концов адекватные соседи с маленьким ребенком пришли и попросили с 13 до 16 часов не шуметь, пошли им на встречу и все шумные работы делали не в это время. Все мы люди, надо уметь договариваться.
АНТИАДМИН
2
АНТИАДМИН   19.02.2015 / 21:02   #    Ответить   
Психиатору
puchun
2
puchun   19.02.2015 / 21:14   #    Ответить   
МышьЛетучая пишет:Все мы люди, надо уметь договариваться.
 Это если есть с кем договариваться. У нас в доме напротив живет особа, которая под градусом любит поорать из окна, чаще с отборными матами. Зовем мы её ласково "радио-няня" (была такая передача). Во дворе детская площадка... Так откроешь окно в погожий денёк, а оттуда "мать твою...пип-пип-пип".Вот что с такой делать? 
YVA
0
YVA   19.02.2015 / 22:20   #    Ответить   
А мне повезло, соседа сверху слышу только когда он чихает, а через стенку только когда они набирают воду в ванну, их ванна граничит с моим коридором.
antracite
2
antracite   19.02.2015 / 23:57   #    Ответить   
Чет надоело уже договариваться. Пошумлю, пусть ко мне приходят и предлагают варианты :)
LelaTille
2
LelaTille   20.02.2015 / 00:17   #    Ответить   
Я вот как-то не спала часов до четырех утра, где-то в квартире сверху на фортепьяно (может и пианино) музыку классическую разучивали. Мне немного слышно было, а вот соседям близлежащих квартир, наверно хорошо. Так ни одна зараза не вышла, дабы успокоить музыканта. А зато, когда в дневное время ремонт делаешь, прибегут, еще и милицией поугрожают, хотя право на это имею. Ну вот не поймешь их...
Noah
0
Noah   20.02.2015 / 11:51   #    Ответить   
На самом деле и днем нельзя шуметь выше определенного порога в n децибелл
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   20.02.2015 / 13:00   #    Ответить   
У меня в юности соседка всегда играла на фортепиано. Не знаю, меня не бесит. Если я занята своими делами, мне ничего не мешает.
Змей
0
Змей   20.02.2015 / 13:32   #    Ответить   
neznauka пишет:Сообщение Сосед сверху делает ремонт, соседка ниже начинает истерично колотить по батарее когда сосед выше начинает работать перфоратором - весело живем, остается только тоже делать ремонт.
 

только вы обязательно дождитесь, когда они закончат ремонт, а потом начинайте делать. - чтобы продлить удовольствие :death:
:Djana
0
:Djana   20.02.2015 / 16:29   #    Ответить   
Ремонт в квартире -- это, конечно, дело полезное... но не каждый же месяц! :facepalm: Если сосед больше года не может сделать ремонт в своей квартире, то это уже, извините, не ремонт, а страдание фигнёй
smelix
0
smelix   20.02.2015 / 20:36   #    Ответить   
Тоже что ли  пожаловаться... Я не слышу своих соседей в боковых и нижней квартирах. Но вот сверху...слышно все! Просто все. Туалетные дела, мытье, стирка, беготня, ходьба, раскладывание кроватей, разговоры по телефону, секас, звонки телефона и будильника, сверление дыр часами (сверло у него тупое что ли ?!), и много чего еще. Не запретишь же им в туалет громко ходить (в смысле громко делать дела)  ?!
Ненавижу этот дом, мечта съехать самая-самая...
:Djana
0
:Djana   20.02.2015 / 20:40   #    Ответить   
smelix,
Офтопик:
не на Малыгина ли, случайно? :)
smelix
0
smelix   20.02.2015 / 22:01   #    Ответить   
:Djana, неее 
*Darya*
0
*Darya*   20.02.2015 / 22:23   #    Ответить   
а я телефонные разговоры соседей через вентиляцию слышала на старой квартире :D
знаете, как было неожиданно это первый раз услышать, когда сидишь себе на кухне тихонечко, никого не трогаешь, чай пьешь, дома никого, тишина...и тут такое "АЛЕЕЕЕЕЕЕ" громкое из вентиляции :death:
alone
2
alone   21.02.2015 / 15:17   #    Ответить   
Когда я рос, почему-то было плохо от меня моим соседям,
Но когда я вырос, понял что будет плохо мне от моих соседей,
поэтому я переехал в частный дом,
Стройте дома!
nino-uspeshnaja
1
nino-uspeshnaja   21.02.2015 / 21:43   #    Ответить   
Недели 2 назад над нами соседи устроили гулянку в будни до 4 утра, полдома не спали, искала, кто у нас участковый и куда звонить, так и не нашла, перерыв весь интернет.Тайна за семью печатями.А кондиционеры от магазина Мостовского на козырьке крыши орут невероятно - тоже - что делать?И ходили к ним и писали - а воз и ныне там.Законы есть, а кто следит за их исполнением? Никто.Таки живем в беззаконии и никто нас не защитит.Печально.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   21.02.2015 / 21:46   #    Ответить   
nino-uspeshnaja пишет:Сообщениеискала, кто у нас участковый и куда звонить, так и не нашла, перерыв весь интернет.Тайна за семью печатями.
www.tyumen-city.ru/dom/ тут можно найти
nino-uspeshnaja пишет:СообщениеА кондиционеры от магазина Мостовского на козырьке крыши орут невероятно - тоже - что делать?И ходили к ним и писали - а воз и ныне там
К кому к ним? В роспотребнадзор?
Змеищщща
0
Змеищщща   22.02.2015 / 13:08   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Когда я рос, почему-то было плохо от меня моим соседям,
Но когда я вырос, понял что будет плохо мне от моих соседей,
поэтому я переехал в частный дом,
Стройте дома!

:)) :bravo: ваще вариант...
гуляем сколько хотим. музыка орёт непадецки... шашлык-машлык и всё такое...
второй год вокруг стройка. каждый божий день... большегрузы, перфораторы и прочая лабуда. выгружают, пилят, сверлят.
но по ночам тишь да гладь... мож потому что фонарей на улицах мало и работать невидно :D
да и днём не обламывает. мож потому, что это всего лишь соседние дома, а не соседние квартиры.
alone
1
alone   22.02.2015 / 17:17   #    Ответить   
Змеищщща, Но всё равно лучше шум через забор, чем через перегородку!
и шуметь можно хоть всю ночь, пока соседи с топориками возле собственного забора ходить не будут. Это прикол с дачи.
Вот люди?! Приезжают на дачу и требуют чтоб не шумели! Видите ли они отдыхать приехали.
Еще что, когда монтажом занимался требовал от заказчика уведомить соседей и хотелки от них всякие сон часов то есть график был. ( это прописано в ЖЭУ где-то об уведомление соседей и ремонта) а то много времени потеряла бригада от пьяных уголовников и бабушек больных.
Случай был, сосед стену ковырял неделю перфоратором, пока под жопу не напинал ты или бригаду найми или штраборез в аренду возьми. Тупые бывают.
Змеищщща
1
Змеищщща   23.02.2015 / 08:04   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Змеищщща, Но всё равно лучше шум через забор, чем через перегородку!
уж это точно!!!
alone пишет:Сообщение Случай был, сосед стену ковырял неделю перфоратором, пока под жопу не напинал ты или бригаду найми или штраборез в аренду возьми. Тупые бывают.
это дааа...не умеешь-не берись и другим жизнь не порти понапрасну. а на позднее время всегда можно оставить какие-то менее шумные работы. но мне с соседями как то везло обычно. не особо то возникали, когда я в каркасном многоквартирнике с дикой слышимостью ремонт делала. и до часу ночи и далее работы затягивались. один раз тока соседка снизу пришла. посмотрела чо я наделала, ну и говорит, тип "я сына к весне из армии жду. тож ремонт делать буду. :))) "многое же зависит от людей, окружающих... все прекрасно понимали,, в какую опу я въехала и что жить там невозможно было.
karalka
0
karalka   02.03.2015 / 11:44   #    Ответить   
smelix пишет:Тоже что ли  пожаловаться... Я не слышу своих соседей в боковых и нижней квартирах. Но вот сверху...слышно все! Просто все. Туалетные дела, мытье, стирка, беготня, ходьба, раскладывание кроватей, разговоры по телефону, секас, звонки телефона и будильника, сверление дыр часами (сверло у него тупое что ли ?!), и много чего еще. Не запретишь же им в туалет громко ходить (в смысле громко делать дела)  ?!Ненавижу этот дом, мечта съехать самая-самая...
 Аналогичная ситуация. И не знаю как с этим бороться
karalka
0
karalka   02.03.2015 / 11:48   #    Ответить   
nino-uspeshnaja пишет:Недели 2 назад над нами соседи устроили гулянку в будни до 4 утра, полдома не спали, искала, кто у нас участковый и куда звонить, так и не нашла, перерыв весь интернет.Тайна за семью печатями.А кондиционеры от магазина Мостовского на козырьке крыши орут невероятно - тоже - что делать?И ходили к ним и писали - а воз и ныне там.Законы есть, а кто следит за их исполнением? Никто.Таки живем в беззаконии и никто нас не защитит.Печально.
 Сюда по поводу кондиционеров http://www.nashgorod.ru/news/news72349.htmlА сюда по поводу поиска вашего участкового http://www.tyumen-city.ru/dom/?mod=detal&id=26234    в поиске найдете свой дом и далее "разверните" информацию об участковом (справа)


Другие новости рубрики «Общество»

Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
Чемпион мира по греко-римской борьбе стал почетным гражданином Тюмени
25.05 / 17:17
В День города тюменцу Владимиру Чебоксарову вручат знак почетного гражданина. Сегодня, 25 мая, за его кандидатуру в тюменской городской думе проголосовало большинство депутатов.
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
Волонтеры помогают спасателям укреплять дамбы в Викуловском районе
25.05 / 16:36
В Викуловском районе продолжают укреплять дамбы. Кроме того, гидротехнические сооружения круглосуточно патрулируют пять групп центра по проведению специальных операций «Лидер».
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице
25.05 / 16:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного
Прокуроры Тюменской области прикрыли более 200 сайтов по продаже спиртного  2
25.05 / 15:57
В Тюменской области по требованию прокуратуры заблокировали более двух сотен сайтов, незаконно продающих алкоголь. Обнаружить нарушения удалось при помощи мониторинга сети.
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
Тюменская фирма задолжала работнику 100 тысяч рублей
25.05 / 14:55
Работнику тюменской фирмы «ЗапСибЭкоЦентр» с января по март 2015 года не платили зарплату. Долг составил более 100 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело.
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России
Тюменские студенты смогут пройти стажировку в любом регионе России  1