Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20736
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17541
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
20.02.2015 / 16:21
В ТюмГУ будут проверять курсовые и дипломы на плагиат

В Тюменском госуниверситете принято решение о введении системы сплошной проверки курсовых и выпускных квалификационных работ студентов на предмет уникальности текста через программу «Антиплагиат».

Необходимость выявления заимствований в дипломных работах продиктована временем — с развитием современных интернет технологий и электронной базы научных исследований растет искушение «списать».

Проверке на наличие неправомерных заимствований будут подвергнуты дипломные работы выпускников уже текущего учебного года. А в перспективе подобную проверку будут проходить и курсовые работы студентов.

Как отмечает первый проректор вуза Валерий Дубицкий, такая проверка дисциплинирует студентов, мотивирует к самостоятельности в исследовательской и научной деятельности, повышает статус выпускников университета. Установленная в вузе система «Антиплагиат. ВУЗ» при проверке работы на заимствования использует внутреннюю базу университета, где будут сохраняться все дипломные работы, прошедшие в системе проверку, а также коллекцию диссертаций РГБ, модуль поиска по коллекции LEXPRO (коллекция юридических документов), коллекцию дипломных работ Восточной экономической гуманитарной академии и другие источники.

«Введение системы „Антиплагиат“ — это новый шаг в работе Тюменского госуниверситета над качеством образования», — сказал сегодня на административном совете ректор вуза Валерий Фальков. Об этом пишет управление информационной политики ТюмГУ.

К сведению студентов: самостоятельно проверить свою работу можно в бесплатной версии системы.

Фото: usmf.md

Источник: собственная информация
Просмотров: 4626 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Alex Al-der
7
Alex Al-der 20.02.2015 / 22:13 #
Бред полный, особенно касаясь курсовых. Курсовая - это в значительной части компиляция чужих текстов, какой к черту антиплагиат? :?
Aleksandr.Savinih
5
Aleksandr.Savinih 20.02.2015 / 16:59 #
Аплодирую)))) Вангую замену букв на латинские в электронной версии и другие ухищрения)))
Комментарии 20 Читать на форуме
AnugmA
0
AnugmA 20.02.2015 / 16:51 #
Хорошо проверяют.
Однажды, вполне открыто ссылаясь на чужой диплом, попал на плагиат. Оказалось, что в чужом дипломе этот момент был помечен как собственное исследование, но был плагиатом третьей статьи. Получил заслуженную тройку.
Aleksandr.Savinih
5
Aleksandr.Savinih 20.02.2015 / 16:59 #
Аплодирую)))) Вангую замену букв на латинские в электронной версии и другие ухищрения)))
kk0611
2
kk0611 20.02.2015 / 17:23 #
да не проверяют они ну если совсем явный какой то попался.
Важно что хочу отметить, образование в нашей стране никчемное. 90% всех знакомых выпускников после окончания университета просто положили свои дипломы на полку.
Если вам не подуше ваше образование то бросайте хоть сейчас и занимайтесь бизнесом.
Поэтому кто стоит перед выбором куда идти то лучше идите и создайте свой маленький бизнес который через 5 лет будет крепким и стабильным. Если бы была щас возможность то начал бы дело сразу после школы.
 
Wes72
1
Wes72 20.02.2015 / 18:31 #
kk0611, Чаще всего выпускники университетов даже особо искать не хотят работу, думают она сама к ним придет.
А как вы бы начали своё дело сразу после школы?? Для этого ведь изначально нужны немалые деньги.
Конечно если родители богатые и всё проспонсируют это уже другой вопрос.
Holtoff
0
Holtoff 20.02.2015 / 21:47 #
мореходец пишет:Сообщение А раньше всем пофиг на плагиат было?

Не то, что бы, но было бы интересно посмотреть на результат прогона на "Антиплагиате" всех дипломов и курсовых ТюмГУ за последние 10 лет.
*Darya*
1
*Darya* 20.02.2015 / 22:09 #
Holtoff пишет:Сообщение Не то, что бы, но было бы интересно посмотреть на результат прогона на "Антиплагиате" всех дипломов и курсовых ТюмГУ за последние 10 лет.

как-то решила прогнать через эту систему курсовик свой, который честно писала сама, пользуясь только учебниками и научными статьями. итоговая цифра была 80% или что-то вроде этого. хрен бы я что защитила, введи ТГУ проверку тогда, да... :death:
Alex Al-der
7
Alex Al-der 20.02.2015 / 22:13 #
Бред полный, особенно касаясь курсовых. Курсовая - это в значительной части компиляция чужих текстов, какой к черту антиплагиат? :?
advisor
1
advisor 21.02.2015 / 08:50 #
Если это и правда, то чушь.  Никто не учит студента ПИСАТЬ НАУЧНУЮ РАБОТУ, поэтому даже в самостоятельном(относительно) исследовании дипломник пишет, используя наиболее запомнившиеся ему фразы и предложения. Итог близок к итогу списавшего.
advisor
1
advisor 21.02.2015 / 08:54 #
Alex Al-der, совершенно правильно, причем хорошая курсовая именно предполагает компиляцию, свидетельствующей о "знакомстве с научной литературой" 
Симпатяжка
0
Симпатяжка 21.02.2015 / 09:25 #
я выпустилась из ТюмГУ 2 года назад -у нас проверяли, причем еще на этапе черновика -можно было скачать этот антиплагиат на комп и прогонять самому.
 
можно подумать, это первый год так. тоже мне новость
Ramzes
0
Ramzes 21.02.2015 / 10:03 #
В Нефтегазе проверяют как минимум с 2008 года, когда я защищал второй диплом, написанный самостоятельно. Вышло 4% плагиата, но там большая часть текста действительно создаётся самостоятельно. Пересекается в основном экономическая часть. А вот как быть с курсовиками, которые один хрен у технарей - набор задач, которые у разных людей просто не могут частично не повторяться - хрен знает.
*Darya*
0
*Darya* 21.02.2015 / 10:46 #
Симпатяжка, какая специальность? я выпускалась в 2012, у нас на "Налогах..." вообще про этот "Антиплагиат" никто ничего не говорил и работы в нем не проверялись)
Romulas
0
Romulas 21.02.2015 / 12:02 #
не прошло и 20 лет, хехе
-Angel-
0
-Angel- 21.02.2015 / 12:21 #
курсовики всегда писались, путем скампановки материала скаченного в тырните, тем более на заочке время-деньги,
thoth
0
thoth 21.02.2015 / 13:25 #
хотелось бы поглядеть на результаты проверки работ преподавательского состава. раз уж пошла такая "пьянка"
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 21.02.2015 / 16:18 #
Все правильно делают! Чтобы учеба медом не казалась! А то сами не пишут, денюжку дадут и им напишут, пока они прогуливают и пьянствуют!
Симпатяжка
0
Симпатяжка 21.02.2015 / 22:10 #
*Darya*, Логопедия, ИПиП 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 23.02.2015 / 06:29 #
Думаю, из гуманитариев таких большинство будет, может технари прокатят как-то. да у нас 98% пишут, мыслят и думают языковыми клише! Сплошной плагиат кругом!
"ЗатоКрымНаш", "ПчелыПротивМёда" и "КризисУнасВголове" - тоже плагиат, получается
FreeMonk
1
FreeMonk 25.02.2015 / 10:25 #
а не проще указать ис точник и все, если конечно лень менять буквы схожите по написанию и вставку невидимых символов для воды.
ну можно еще творчески подойти перефразировать. то же самое но другими словами, но тогда читать придется и осмысливать чего копипастишь что не приемлемо для массы хлебушков.
nomada888
0
nomada888 25.02.2015 / 10:32 #
практически любая работа (хоть диплом, хоть курсач) не будет оригинальна на 100%, ибо 1 глава (как правило) - это сплошь одно и то же из учебников... Когда училась (правда в Екб) у нас тоже ввели эту проверку на плагиат... долго она не протянула, потому что поняли преподы, что 100% оригинальности нельзя добиться Но когда только вводили сидели со списком синонимов и правили... Но у нас еще по-божески было: если в антиплагиате кусочек текста помечен как стыренный, но в моем тексте есть ссылка на конкретный источник литературы, такой кусочек не считался плагиатом но у нас всегда были, есть и будут перегибы на местах....