В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
27
апреля
21.02.2015 / 13:40

Стоимость бананов в магазинах достигла пятнадцатилетнего максимума

Стоимость бананов в магазинах достигла пятнадцатилетнего максимума

Стоимость бананов в российской рознице достигла максимального значения за последние 15 лет. Средняя стоимость килограмма бананов в январе 2015 года выросла на 48 процентов к январю прошлого года — до 70,8 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

Участники рынка и эксперты связывают подорожание бананов с девальвацией рубля и повышенным спросом. «Если перевести сейчас розничные цены на бананы в доллары, то они будут стоить меньше, чем в прошлом году», — рассказала ТАСС директор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий. Она предположила, что стоимость данного товара может снизиться в середине весны.

В пресс-службе ретейлера «Лента» рассказали, что в январе 2015 года рост закупочных цен на бананы составил 27 процентов, а продажных — 9 процентов.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что к ним поступали единичные жалобы на рост цен на бананы. Однако ведомство не ведет мониторинг стоимости фруктов в магазинах, поскольку он не относится к социально значимым продуктам.

Как пишет «Лента. Ру» со ссылкой на ТАСС, цены на бананы в Росссии с 2000 года ни разу не превышали 70 рублей. В ноябре 2014 года средняя цена килограмма фрукта составляла 52,2 рубля.

Фото: prokazan.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
Оrekh
19
Оrekh   21.02.2015 / 14:57   #    Ответить   
Экономика как в банановой республике, а бананы дорогие :death:
DImoNNN
7
DImoNNN   21.02.2015 / 15:27   #    Ответить   
Вот банан — ребятам друг.
Он не овощ и не фрукт!
Догадаешься едва,
Что банан — это трава.
Он растет, друзья, на юге,
Он танцует Буги-Вуги.
Очень модный, заводной.
Ты возьми его с собой.

Просмотров: 3285 | верcия для печати
Читайте новости по темам: фрукты, цена, Тюмень

 
 Комментарии  50  
dabrynka
7
dabrynka   21.02.2015 / 14:43   #    Ответить   
Я бананы уже больше месяца не могу найти в ближайших для меня магазинах (Окей, Мегамарт). Знаю, что есть в Магните по одесской и по приемлемой цене - но туда ехать только ради них не собираюсь. Недавно появились в магазине у дома "Бройлер" по 144 рубля за кг... ну что ж. Пусть владельцы бройлера их сами вместе с кожурой за такие деньги едят.
wdrug
5
wdrug   21.02.2015 / 14:44   #    Ответить   
Раньше обычно было по доллару за кило, теперь чуток дороже.
p.s. Хотя для тех кто зарплату в рублях получает, ничего не изменилось, как тут многие писали.
Оrekh
19
Оrekh   21.02.2015 / 14:57   #    Ответить   
Экономика как в банановой республике, а бананы дорогие :death:
DImoNNN
7
DImoNNN   21.02.2015 / 15:27   #    Ответить   
Вот банан — ребятам друг.
Он не овощ и не фрукт!
Догадаешься едва,
Что банан — это трава.
Он растет, друзья, на юге,
Он танцует Буги-Вуги.
Очень модный, заводной.
Ты возьми его с собой.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   21.02.2015 / 16:07   #    Ответить   
dabrynka пишет:Сообщение Пусть владельцы бройлера их сами вместе с кожурой за такие деньги едят.


Поддерживаю. И это относится не только к "Бройлеру". Я бананов по цене ниже 80 р/кг в Подмосковье не вижу. Уважаемые товарищи коммерсы и торговые сети, жрите сами ваши бананы по 80 р/кг, прямо вместе в этикетками кушайте
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень)   21.02.2015 / 16:11   #    Ответить   
А ведь где то нищие негры этими бананами бесплатно обезьян кормят и сами бесплатно их кушают!
.moto.
2
.moto.   21.02.2015 / 16:18   #    Ответить   
VG(Тюмень), вроде в прошлом году в сезон они 19.90р стоили за кило в гудвине, магазин не будет продавать ниже себестоимости, вот и представьте за сколько покупают эти бананы в банановых республиках.. рублей 5 за кило не больше :)
Kenny
0
Kenny   21.02.2015 / 17:21   #    Ответить   
DImoNNN пишет:Сообщение Вот банан — ребятам друг.
Он не овощ и не фрукт!
Догадаешься едва,
Что банан — это трава.
Он растет, друзья, на юге,
Он танцует Буги-Вуги.
Очень модный, заводной.
Ты возьми его с собой.

А сам плод модно причислить к ягоде.
АНТИАДМИН
3
АНТИАДМИН   21.02.2015 / 19:37   #    Ответить   
Жрите морковку и не вякайте.Хреновы экономисты 
Evgeniy.Nikitin
6
Evgeniy.Nikitin   21.02.2015 / 20:31   #    Ответить   
Так вы эти бананы привезите, продайте, заплатите налоги, зарплату продавцам, аренду помещений и прочие расходы, а потом нойте, что бананы дорогие, диванные предприниматели!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   21.02.2015 / 20:36   #    Ответить   
Вообще где то читал что всяческие заморские продукты разрушают духовные скрепы..так что можно заменить на Клюкву и Капусту и Репу..состав микроэлементов примерно схожий с бананами..ну это если смотреть с точки зрения химии.
no matter
3
no matter   21.02.2015 / 20:41   #    Ответить   
PLAYANGEL, бананы схожи с картошкой по количеству крахмала, в Африке их тоже жарят, только другие сорта. Если сварить картофель и посыпать его сахаром, получится почти банан :death:
nino-uspeshnaja
0
nino-uspeshnaja   21.02.2015 / 21:33   #    Ответить   
а в Окее бананы по 59 р. купили! А на рынке на Мальвинке -120р. аж.Неразбериха полная.
no matter
5
no matter   21.02.2015 / 21:36   #    Ответить   
nino-uspeshnaja, ну так чтож непонятного, на рынке бананы продают со своего огорода, вот и дороже магазинных :)))
dabrynka
0
dabrynka   21.02.2015 / 21:53   #    Ответить   
nino-uspeshnaja, Сегодня муж принес эти бананы из Окея-таки. По факты стоят 99. Это у для тех, у кого ест ькарта они 59 (ну у нас она есть, это я так, для информации).
Вот только вы бананы-то эти видели? Наполовину зеленые ведь! Просто какое дерьмо нам продают за такие деньги...
Оставили их лежать на холодильнике до "более желтых времен".  
кз.
0
кз.   21.02.2015 / 22:19   #    Ответить   
dabrynka пишет:Сообщение  Просто какое дерьмо нам продают за такие деньги...

Так все фрукты в крупных торговых центрах гумно и до кризиса так же было, бананы, лимон, груши, киви, арбуз, мандарины и многое другое, нам везли и везут зелень в лучшем случае.
Единственное что по качеству более менее это яблоки и виноград.
dabrynka
0
dabrynka   21.02.2015 / 22:21   #    Ответить   
кз., Не соглашусь с вами, потому что покупала ни раз нормального качества бананы в том же окее. И сладчайшие мандарины. Испанские апельсины вкусные. Но было это еще до нового года. Сейчас же. Остается только вздыхать и проходить мимо.
.moto.
2
.moto.   21.02.2015 / 22:23   #    Ответить   
dabrynka, просто когда их из африки к нам везут они очень зеленые, а в коробках уже в процессе перевозки и непосредственно в магазине дозревают, ведь для магазина лучше купить партию недозревших, чем перезревших, другое конечно дело, что срывают по сути зеленые-зеленые ветки бананов, которые еще не успели впитать в себя достаточное кол-во полезных элементов.. вывод - лучше кушать яблоки со своего огорода..
no matter
0
no matter   21.02.2015 / 22:33   #    Ответить   
dabrynka, открою маленький секрет, к нам все фрукты везут зелеными, потому как сорванные спелыми они сгниют прежде, чем попадут на прилавок. Поэтому без разницы, где эти бананы будут долеживаться, у вас на холодильнике или на прилавке магазина - вкус будет один и тот же - трава травой :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der   21.02.2015 / 22:59   #    Ответить   
.moto. пишет:Сообщение dabrynka, просто когда их из африки


Они из Эквадора в основном, иногда из Коста-Рики попадаются. Но самые вкусные - тепличные из Исландии :)
*Darya*
0
*Darya*   21.02.2015 / 23:51   #    Ответить   
в "Перекрестке" за 159 рублей вчера видела. бананов сразу как-то расхотелось :death:



Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:  

dabrynka пишет:Сообщение 
кз., Не соглашусь с вами, потому что покупала ни раз нормального качества бананы в том же окее. И сладчайшие мандарины. Испанские апельсины вкусные. Но было это еще до нового года. Сейчас же. Остается только вздыхать и проходить мимо.

поддержу про окей. я еще у них частенько грейпфруты брала и виноград :best:
справедливости ради, овощи (типа помидоров и огурцов) мне доверия там почему-то никогда не внушали.
aniceperson
0
aniceperson   22.02.2015 / 04:23   #    Ответить   
Кто то под шумок решил видимо деньги сделать Нормальная цена всегда была примерно 1 дол за кило то есть сейчас должны 60 руб за кило
Или кто то уже знает что дол скоро будет 120 руб)))
antracite
0
antracite   22.02.2015 / 08:43   #    Ответить   
Многие магазины на спелые бананы делают уценку. Например в Ашане они по 15 руб. за кг. Единственное не всегда код уценки есть на весах. Приходится просить персонал взвесить, чтобы наклейку наклеить.

По теме: бананы подорожали только потому, что подарожали все фрукты и народ стал брать бананы как самые дешевые. Спрос и поднял в итоге цену. Не будет спроса, цена упадет.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   22.02.2015 / 09:17   #    Ответить   
Банановая картошка :) от жадных продавцов :)


Добавлено спустя 40 секунд:
Змеищщща
1
Змеищщща   22.02.2015 / 10:33   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Если сварить картофель и посыпать его сахаром, получится почти банан
в автомобильной пробке это не поможет... :death: а ваще-абажаю бананы. просто до одурения.это самый удобный фрукт... нет условий помыть-содрал кожурку и грызи спокойно.он достаточно питателен, чтоб хоть на какое-то время утолить даже мою хроническую голодуху.в пробках же-это ваще такой замечательный отвлекающий манёвр, который помогает усыпить бдительность водителей и протиснуться куданить в щёлочку.не знаю, почему водители так отвлекаются :))) ...
*Darya* пишет:Сообщение в "Перекрестке" за 159 рублей вчера видела. бананов сразу как-то расхотелось
офигеть канеш ценничек... но муж мне их всё равно покупает... :-[ теперь поняла, почему в мЕньших количествах, чем раньше :( верните низкий ценник на бананы, изверги!!! :note:
Pretty kitten
4
Pretty kitten   22.02.2015 / 11:27   #    Ответить   
dabrynka пишет:СообщениеЯ бананы уже больше месяца не могу найти в ближайших для меня магазинах (Окей, Мегамарт). Знаю, что есть в Магните по одесской и по приемлемой цене - но туда ехать только ради них не собираюсь.
печалька. Кошь тоже любит бананы:(


Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Змеищщща пишет:Сообщениеа ваще-абажаю бананы. просто до одурения.
Melancholic
0
Melancholic   22.02.2015 / 11:40   #    Ответить   
Офтопик:
Pretty kitten, Блииин...
Pretty kitten
1
Pretty kitten   22.02.2015 / 11:44   #    Ответить   
Melancholic пишет:СообщениеБлииин...
тоже бананов захотелось?:death:
Melancholic
1
Melancholic   22.02.2015 / 11:49   #    Ответить   
Офтопик:
Pretty kitten пишет:Сообщение
Melancholic пишет:СообщениеБлииин...
тоже бананов захотелось?:death:
Да, если бы...
:-[
Змеищщща
1
Змеищщща   22.02.2015 / 12:59   #    Ответить   
Melancholic пишет:Сообщение Да, если бы...

на фото - кошка... :? стисняюсь спросить :? ........... :D
kristi
1
kristi   22.02.2015 / 13:57   #    Ответить   
dabrynka, не храните бананы в холодильнике, в него его они созреют быстрее, да и в холодильнике созревшие темнеют....
Gonschik
2
Gonschik   22.02.2015 / 14:45   #    Ответить   
Взял сейчас ведро бананов в Магните, по 78. Очень вкусные! На неделю хватит. Итого на еду трачу 4 ведра бананов в месяц, по 600р, а в месяц 2400р. Как- нибудь протяну до лета. А там картошка вырастет.
no matter
1
no matter   22.02.2015 / 14:49   #    Ответить   
Gonschik, на бананах всю зиму жить - это жесть! :shock: Меня бы жестко поносило, не могу их много есть :death: Не проще ли было с осени затарится картофаном по 10 р. на всю зиму?
dabrynka
0
dabrynka   22.02.2015 / 15:06   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение dabrynka, не храните бананы в холодильнике, в него его они созреют быстрее, да и в холодильнике созревшие темнеют....


Так я в холодильнике их и не храню. Я храню из НА холодильнике))
Поручик
0
Поручик   22.02.2015 / 15:11   #    Ответить   
Gonschik пишет:Сообщение Взял сейчас ведро бананов в Магните, по 78.


Уже даже в Магните по 78 ??? :shock: Ну нет, для меня это слишком! Придётся, пожалуй, их красть. Не поймают - как нибудь протяну до мая (в мае крапива начнётся), ну а поймают - тоже выход: буду есть казённые харчи :(
Сноуден-72
2
Сноуден-72   22.02.2015 / 18:16   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение пробках же-это ваще такой замечательный отвлекающий манёвр,
который помогает усыпить бдительность водителей и протиснуться
куданить в щёлочку
Вай, проказниц какая, уффф... Здес я понял зачем три раз домой опоздался.
no matter
3
no matter   22.02.2015 / 18:47   #    Ответить   
Вести с банановых полей :) Сегодня в Магните они лежат по 60 рублей, купил парочку связок. Также традиционно обратил внимание на картофель, почему традиционно, потому что бананы у нас всегда дешевле картофеля были. И сейчас также. Картофель по 64 рубля. Это называется - стабильность! :cool2:
кз.
0
кз.   22.02.2015 / 21:29   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Картофель по 64 рубля. Это называется - стабильность!

Говорил я родственникам с деревни, не надо осенью картошку продавать по 12 рублей, нет половину продали.
С такими то ценами весной всю округу распахать можно.
Упс, пардон, что это я...
Даёшь всем дешёвых бананов!
Савушкин
1
Савушкин   23.02.2015 / 01:25   #    Ответить   
врёте как абычна.
degi-012.jpg
Змеищщща
0
Змеищщща   23.02.2015 / 08:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вай, проказниц какая, уффф... Здес я понял зачем три раз домой опоздался.
ну шо вы прям... доехать то хочется до пункта В... приходится что-то придумывать, экспериментировать, фантазировать... :-[ :D
no matter пишет:Сообщение . Картофель по 64 рубля.
:shock: это где такое? я по 35 покупаю
mongol
0
mongol   23.02.2015 / 10:57   #    Ответить   
dabrynka, просто когда их из африки к нам везут они очень зеленые, а в коробках уже в процессе перевозки и непосредственно в магазине дозревают, ведь для магазина лучше купить партию недозревших, чем перезревших, другое конечно дело, что срывают по сути зеленые-зеленые ветки бананов, которые еще не успели впитать в себя достаточное кол-во полезных элементов.. вывод - лучше кушать яблоки со своего огорода..


Здесь немного не так.Да,везут зелеными.Но магазины их покупают после "газации" . Газация проводится у нас,в данном случае в Тюмени, в камере этиленом и ,по-моему,азотом при повышенной влажности,а уже в магазине банан дозревает.dabrynka, ,вам просто достались еще "неготовые" бананы.
no matter
0
no matter   23.02.2015 / 11:11   #    Ответить   
Змеищщща пишет: :shock: это где такое? я по 35 покупаю


Я ж написал, в "Магните". Который гипер. Если у вас там она по 35, обязательно поищите рядом бананы, они должны быть по 30, всенепременно! ;)
KoSmoSk
1
KoSmoSk   23.02.2015 / 12:01   #    Ответить   
Видимо пришла пора смотреть на цены. Вчера покупала бананы в магазине и даже не помню - сколько они стоили.
Заметила только ,что общий счет каждый раз увеличивается и на 2000 рублей особо уже брать нечего!
-Angel-
0
-Angel-   23.02.2015 / 12:40   #    Ответить   
KoSmoSk пишет:Сообщение общий счет каждый раз увеличивается и на 2000 рублей особо уже брать нечего!

это точно, раньше укладывалось в три, теперь в пять :facepalm:
Дисбаланс
0
Дисбаланс   23.02.2015 / 13:21   #    Ответить   
Новость то в чем?. Все, что можно купить за деньги достигло 15 летнего максимума. Все товары и услуги в 2000 году явно были дешевле. Как новость можно еще выдать следующее
В 2000 году квартиры например 1к. были по 150 000, 2к. по 200 000.
Grey
0
Grey   23.02.2015 / 14:03   #    Ответить   
Сегодня в Покровском по 120 рубчиков.
Ну нормально, а то уже за фрукт заморский не считали и стоили дешевле картошки :death:

Кстати, по поводу дозревания. По серебреному дождю говорили, что бананы, которые поспевают естественным образом не такие вкусные, как магазинные.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   23.02.2015 / 19:24   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение dabrynka, не храните бананы в холодильнике, в него его они созреют быстрее, да и в холодильнике созревшие темнеют....
Чтаю и просто поражаюсь. Хоть ОДИН пытался РОЛИК посмотреть, который я выложил? Или пожалев три минуты времени на просмотр добротного материала, не жалеем три минуты времени на написание не пойми каких советов? Товарищи, проявите благоразумие... Уверен - вы именно такие: благоразумные.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   23.02.2015 / 23:11   #    Ответить   
Газация проводится у нас,в данном случае в Тюмени, в камере этиленом и ,по-моему,азотом при повышенной влажности,а уже в магазине банан дозревае


Я предпологаю, что и цена поднялась за счет Этилена..Газ то подорожал этот.
Hyper
1
Hyper   24.02.2015 / 09:53   #    Ответить   
Изображение
Горе нам! Закончилась эра Банановой стабильности.  :'(
fera
0
fera   24.02.2015 / 12:15   #    Ответить   
.moto. пишет:dabrynka, просто когда их из африки к нам везут они очень зеленые, а в коробках уже в процессе перевозки и непосредственно в магазине дозревают, ведь для магазина лучше купить партию недозревших, чем перезревших, другое конечно дело, что срывают по сути зеленые-зеленые ветки бананов, которые еще не успели впитать в себя достаточное кол-во полезных элементов.. вывод - лучше кушать яблоки со своего огорода..
ептить, я помидоры зелеными всю жизнь срываю...что делать, куда бежать?...  


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  10
Сегодня в 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Сегодня в 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Сегодня в 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  11
Сегодня в 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Сегодня в 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
Сегодня в 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.