Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.02.2015 / 13:40
Стоимость бананов в магазинах достигла пятнадцатилетнего максимума

Стоимость бананов в российской рознице достигла максимального значения за последние 15 лет. Средняя стоимость килограмма бананов в январе 2015 года выросла на 48 процентов к январю прошлого года — до 70,8 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Росстата.

Участники рынка и эксперты связывают подорожание бананов с девальвацией рубля и повышенным спросом. «Если перевести сейчас розничные цены на бананы в доллары, то они будут стоить меньше, чем в прошлом году», — рассказала ТАСС директор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий. Она предположила, что стоимость данного товара может снизиться в середине весны.

В пресс-службе ретейлера «Лента» рассказали, что в январе 2015 года рост закупочных цен на бананы составил 27 процентов, а продажных — 9 процентов.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что к ним поступали единичные жалобы на рост цен на бананы. Однако ведомство не ведет мониторинг стоимости фруктов в магазинах, поскольку он не относится к социально значимым продуктам.

Как пишет «Лента. Ру» со ссылкой на ТАСС, цены на бананы в Росссии с 2000 года ни разу не превышали 70 рублей. В ноябре 2014 года средняя цена килограмма фрукта составляла 52,2 рубля.

Фото: prokazan.ru

Источник: Лента.ру
Просмотров: 3510 | Версия для печати
Читайте новости по темам: фрукты, цена, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Оrekh
19
Оrekh 21.02.2015 / 14:57 #
Экономика как в банановой республике, а бананы дорогие :death:
DImoNNN
7
DImoNNN 21.02.2015 / 15:27 #
Вот банан — ребятам друг.
Он не овощ и не фрукт!
Догадаешься едва,
Что банан — это трава.
Он растет, друзья, на юге,
Он танцует Буги-Вуги.
Очень модный, заводной.
Ты возьми его с собой.
Комментарии 50 Читать на форуме
dabrynka
7
dabrynka 21.02.2015 / 14:43 #
Я бананы уже больше месяца не могу найти в ближайших для меня магазинах (Окей, Мегамарт). Знаю, что есть в Магните по одесской и по приемлемой цене - но туда ехать только ради них не собираюсь. Недавно появились в магазине у дома "Бройлер" по 144 рубля за кг... ну что ж. Пусть владельцы бройлера их сами вместе с кожурой за такие деньги едят.
wdrug
5
wdrug 21.02.2015 / 14:44 #
Раньше обычно было по доллару за кило, теперь чуток дороже.
p.s. Хотя для тех кто зарплату в рублях получает, ничего не изменилось, как тут многие писали.
Оrekh
19
Оrekh 21.02.2015 / 14:57 #
Экономика как в банановой республике, а бананы дорогие :death:
DImoNNN
7
DImoNNN 21.02.2015 / 15:27 #
Вот банан — ребятам друг.
Он не овощ и не фрукт!
Догадаешься едва,
Что банан — это трава.
Он растет, друзья, на юге,
Он танцует Буги-Вуги.
Очень модный, заводной.
Ты возьми его с собой.
Alex Al-der
0
Alex Al-der 21.02.2015 / 16:07 #
dabrynka пишет:Сообщение Пусть владельцы бройлера их сами вместе с кожурой за такие деньги едят.


Поддерживаю. И это относится не только к "Бройлеру". Я бананов по цене ниже 80 р/кг в Подмосковье не вижу. Уважаемые товарищи коммерсы и торговые сети, жрите сами ваши бананы по 80 р/кг, прямо вместе в этикетками кушайте
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень) 21.02.2015 / 16:11 #
А ведь где то нищие негры этими бананами бесплатно обезьян кормят и сами бесплатно их кушают!
.moto.
2
.moto. 21.02.2015 / 16:18 #
VG(Тюмень), вроде в прошлом году в сезон они 19.90р стоили за кило в гудвине, магазин не будет продавать ниже себестоимости, вот и представьте за сколько покупают эти бананы в банановых республиках.. рублей 5 за кило не больше :)
Kenny
0
Kenny 21.02.2015 / 17:21 #
DImoNNN пишет:Сообщение Вот банан — ребятам друг.
Он не овощ и не фрукт!
Догадаешься едва,
Что банан — это трава.
Он растет, друзья, на юге,
Он танцует Буги-Вуги.
Очень модный, заводной.
Ты возьми его с собой.

А сам плод модно причислить к ягоде.
АНТИАДМИН
3
АНТИАДМИН 21.02.2015 / 19:37 #
Жрите морковку и не вякайте.Хреновы экономисты 
Evgeniy.Nikitin
6
Evgeniy.Nikitin 21.02.2015 / 20:31 #
Так вы эти бананы привезите, продайте, заплатите налоги, зарплату продавцам, аренду помещений и прочие расходы, а потом нойте, что бананы дорогие, диванные предприниматели!
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 21.02.2015 / 20:36 #
Вообще где то читал что всяческие заморские продукты разрушают духовные скрепы..так что можно заменить на Клюкву и Капусту и Репу..состав микроэлементов примерно схожий с бананами..ну это если смотреть с точки зрения химии.
no matter
3
no matter 21.02.2015 / 20:41 #
PLAYANGEL, бананы схожи с картошкой по количеству крахмала, в Африке их тоже жарят, только другие сорта. Если сварить картофель и посыпать его сахаром, получится почти банан :death:
nino-uspeshnaja
0
nino-uspeshnaja 21.02.2015 / 21:33 #
а в Окее бананы по 59 р. купили! А на рынке на Мальвинке -120р. аж.Неразбериха полная.
no matter
5
no matter 21.02.2015 / 21:36 #
nino-uspeshnaja, ну так чтож непонятного, на рынке бананы продают со своего огорода, вот и дороже магазинных :)))
dabrynka
0
dabrynka 21.02.2015 / 21:53 #
nino-uspeshnaja, Сегодня муж принес эти бананы из Окея-таки. По факты стоят 99. Это у для тех, у кого ест ькарта они 59 (ну у нас она есть, это я так, для информации).
Вот только вы бананы-то эти видели? Наполовину зеленые ведь! Просто какое дерьмо нам продают за такие деньги...
Оставили их лежать на холодильнике до "более желтых времен".  
кз.
0
кз. 21.02.2015 / 22:19 #
dabrynka пишет:Сообщение  Просто какое дерьмо нам продают за такие деньги...

Так все фрукты в крупных торговых центрах гумно и до кризиса так же было, бананы, лимон, груши, киви, арбуз, мандарины и многое другое, нам везли и везут зелень в лучшем случае.
Единственное что по качеству более менее это яблоки и виноград.
dabrynka
0
dabrynka 21.02.2015 / 22:21 #
кз., Не соглашусь с вами, потому что покупала ни раз нормального качества бананы в том же окее. И сладчайшие мандарины. Испанские апельсины вкусные. Но было это еще до нового года. Сейчас же. Остается только вздыхать и проходить мимо.
.moto.
2
.moto. 21.02.2015 / 22:23 #
dabrynka, просто когда их из африки к нам везут они очень зеленые, а в коробках уже в процессе перевозки и непосредственно в магазине дозревают, ведь для магазина лучше купить партию недозревших, чем перезревших, другое конечно дело, что срывают по сути зеленые-зеленые ветки бананов, которые еще не успели впитать в себя достаточное кол-во полезных элементов.. вывод - лучше кушать яблоки со своего огорода..
no matter
0
no matter 21.02.2015 / 22:33 #
dabrynka, открою маленький секрет, к нам все фрукты везут зелеными, потому как сорванные спелыми они сгниют прежде, чем попадут на прилавок. Поэтому без разницы, где эти бананы будут долеживаться, у вас на холодильнике или на прилавке магазина - вкус будет один и тот же - трава травой :death:
Alex Al-der
0
Alex Al-der 21.02.2015 / 22:59 #
.moto. пишет:Сообщение dabrynka, просто когда их из африки


Они из Эквадора в основном, иногда из Коста-Рики попадаются. Но самые вкусные - тепличные из Исландии :)
*Darya*
0
*Darya* 21.02.2015 / 23:51 #
в "Перекрестке" за 159 рублей вчера видела. бананов сразу как-то расхотелось :death:



Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:  

dabrynka пишет:Сообщение 
кз., Не соглашусь с вами, потому что покупала ни раз нормального качества бананы в том же окее. И сладчайшие мандарины. Испанские апельсины вкусные. Но было это еще до нового года. Сейчас же. Остается только вздыхать и проходить мимо.

поддержу про окей. я еще у них частенько грейпфруты брала и виноград :best:
справедливости ради, овощи (типа помидоров и огурцов) мне доверия там почему-то никогда не внушали.
aniceperson
0
aniceperson 22.02.2015 / 04:23 #
Кто то под шумок решил видимо деньги сделать Нормальная цена всегда была примерно 1 дол за кило то есть сейчас должны 60 руб за кило
Или кто то уже знает что дол скоро будет 120 руб)))
antracite
0
antracite 22.02.2015 / 08:43 #
Многие магазины на спелые бананы делают уценку. Например в Ашане они по 15 руб. за кг. Единственное не всегда код уценки есть на весах. Приходится просить персонал взвесить, чтобы наклейку наклеить.

По теме: бананы подорожали только потому, что подарожали все фрукты и народ стал брать бананы как самые дешевые. Спрос и поднял в итоге цену. Не будет спроса, цена упадет.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 22.02.2015 / 09:17 #
Банановая картошка :) от жадных продавцов :)


Добавлено спустя 40 секунд:
Змеищщща
1
Змеищщща 22.02.2015 / 10:33 #
no matter пишет:Сообщение Если сварить картофель и посыпать его сахаром, получится почти банан
в автомобильной пробке это не поможет... :death: а ваще-абажаю бананы. просто до одурения.это самый удобный фрукт... нет условий помыть-содрал кожурку и грызи спокойно.он достаточно питателен, чтоб хоть на какое-то время утолить даже мою хроническую голодуху.в пробках же-это ваще такой замечательный отвлекающий манёвр, который помогает усыпить бдительность водителей и протиснуться куданить в щёлочку.не знаю, почему водители так отвлекаются :))) ...
*Darya* пишет:Сообщение в "Перекрестке" за 159 рублей вчера видела. бананов сразу как-то расхотелось
офигеть канеш ценничек... но муж мне их всё равно покупает... :-[ теперь поняла, почему в мЕньших количествах, чем раньше :( верните низкий ценник на бананы, изверги!!! :note:
Pretty kitten
4
Pretty kitten 22.02.2015 / 11:27 #
dabrynka пишет:СообщениеЯ бананы уже больше месяца не могу найти в ближайших для меня магазинах (Окей, Мегамарт). Знаю, что есть в Магните по одесской и по приемлемой цене - но туда ехать только ради них не собираюсь.
печалька. Кошь тоже любит бананы:(


Добавлено спустя 21 минуту 31 секунду:
Змеищщща пишет:Сообщениеа ваще-абажаю бананы. просто до одурения.
Melancholic
0
Melancholic 22.02.2015 / 11:40 #
Офтопик:
Pretty kitten, Блииин...
Pretty kitten
1
Pretty kitten 22.02.2015 / 11:44 #
Melancholic пишет:СообщениеБлииин...
тоже бананов захотелось?:death:
Melancholic
1
Melancholic 22.02.2015 / 11:49 #
Офтопик:
Pretty kitten пишет:Сообщение
Melancholic пишет:СообщениеБлииин...
тоже бананов захотелось?:death:
Да, если бы...
:-[
Змеищщща
1
Змеищщща 22.02.2015 / 12:59 #
Melancholic пишет:Сообщение Да, если бы...

на фото - кошка... :? стисняюсь спросить :? ........... :D
kristi
1
kristi 22.02.2015 / 13:57 #
dabrynka, не храните бананы в холодильнике, в него его они созреют быстрее, да и в холодильнике созревшие темнеют....
Gonschik
2
Gonschik 22.02.2015 / 14:45 #
Взял сейчас ведро бананов в Магните, по 78. Очень вкусные! На неделю хватит. Итого на еду трачу 4 ведра бананов в месяц, по 600р, а в месяц 2400р. Как- нибудь протяну до лета. А там картошка вырастет.
no matter
1
no matter 22.02.2015 / 14:49 #
Gonschik, на бананах всю зиму жить - это жесть! :shock: Меня бы жестко поносило, не могу их много есть :death: Не проще ли было с осени затарится картофаном по 10 р. на всю зиму?
dabrynka
0
dabrynka 22.02.2015 / 15:06 #
kristi пишет:Сообщение dabrynka, не храните бананы в холодильнике, в него его они созреют быстрее, да и в холодильнике созревшие темнеют....


Так я в холодильнике их и не храню. Я храню из НА холодильнике))
Поручик
0
Поручик 22.02.2015 / 15:11 #
Gonschik пишет:Сообщение Взял сейчас ведро бананов в Магните, по 78.


Уже даже в Магните по 78 ??? :shock: Ну нет, для меня это слишком! Придётся, пожалуй, их красть. Не поймают - как нибудь протяну до мая (в мае крапива начнётся), ну а поймают - тоже выход: буду есть казённые харчи :(
Сноуден-72
4
Сноуден-72 22.02.2015 / 18:16 #
Змеищщща пишет:Сообщение пробках же-это ваще такой замечательный отвлекающий манёвр,
который помогает усыпить бдительность водителей и протиснуться
куданить в щёлочку
Вай, проказниц какая, уффф... Здес я понял зачем три раз домой опоздался.
no matter
3
no matter 22.02.2015 / 18:47 #
Вести с банановых полей :) Сегодня в Магните они лежат по 60 рублей, купил парочку связок. Также традиционно обратил внимание на картофель, почему традиционно, потому что бананы у нас всегда дешевле картофеля были. И сейчас также. Картофель по 64 рубля. Это называется - стабильность! :cool2:
кз.
0
кз. 22.02.2015 / 21:29 #
no matter пишет:Сообщение Картофель по 64 рубля. Это называется - стабильность!

Говорил я родственникам с деревни, не надо осенью картошку продавать по 12 рублей, нет половину продали.
С такими то ценами весной всю округу распахать можно.
Упс, пардон, что это я...
Даёшь всем дешёвых бананов!
Савушкин
1
Савушкин 23.02.2015 / 01:25 #
врёте как абычна.
degi-012.jpg
Змеищщща
0
Змеищщща 23.02.2015 / 08:06 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вай, проказниц какая, уффф... Здес я понял зачем три раз домой опоздался.
ну шо вы прям... доехать то хочется до пункта В... приходится что-то придумывать, экспериментировать, фантазировать... :-[ :D
no matter пишет:Сообщение . Картофель по 64 рубля.
:shock: это где такое? я по 35 покупаю
mongol
0
mongol 23.02.2015 / 10:57 #
dabrynka, просто когда их из африки к нам везут они очень зеленые, а в коробках уже в процессе перевозки и непосредственно в магазине дозревают, ведь для магазина лучше купить партию недозревших, чем перезревших, другое конечно дело, что срывают по сути зеленые-зеленые ветки бананов, которые еще не успели впитать в себя достаточное кол-во полезных элементов.. вывод - лучше кушать яблоки со своего огорода..


Здесь немного не так.Да,везут зелеными.Но магазины их покупают после "газации" . Газация проводится у нас,в данном случае в Тюмени, в камере этиленом и ,по-моему,азотом при повышенной влажности,а уже в магазине банан дозревает.dabrynka, ,вам просто достались еще "неготовые" бананы.
no matter
0
no matter 23.02.2015 / 11:11 #
Змеищщща пишет: :shock: это где такое? я по 35 покупаю


Я ж написал, в "Магните". Который гипер. Если у вас там она по 35, обязательно поищите рядом бананы, они должны быть по 30, всенепременно! ;)
KoSmoSk
1
KoSmoSk 23.02.2015 / 12:01 #
Видимо пришла пора смотреть на цены. Вчера покупала бананы в магазине и даже не помню - сколько они стоили.
Заметила только ,что общий счет каждый раз увеличивается и на 2000 рублей особо уже брать нечего!
-Angel-
0
-Angel- 23.02.2015 / 12:40 #
KoSmoSk пишет:Сообщение общий счет каждый раз увеличивается и на 2000 рублей особо уже брать нечего!

это точно, раньше укладывалось в три, теперь в пять :facepalm:
Дисбаланс
0
Дисбаланс 23.02.2015 / 13:21 #
Новость то в чем?. Все, что можно купить за деньги достигло 15 летнего максимума. Все товары и услуги в 2000 году явно были дешевле. Как новость можно еще выдать следующее
В 2000 году квартиры например 1к. были по 150 000, 2к. по 200 000.
Grey
0
Grey 23.02.2015 / 14:03 #
Сегодня в Покровском по 120 рубчиков.
Ну нормально, а то уже за фрукт заморский не считали и стоили дешевле картошки :death:

Кстати, по поводу дозревания. По серебреному дождю говорили, что бананы, которые поспевают естественным образом не такие вкусные, как магазинные.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 23.02.2015 / 19:24 #
kristi пишет:Сообщение dabrynka, не храните бананы в холодильнике, в него его они созреют быстрее, да и в холодильнике созревшие темнеют....
Чтаю и просто поражаюсь. Хоть ОДИН пытался РОЛИК посмотреть, который я выложил? Или пожалев три минуты времени на просмотр добротного материала, не жалеем три минуты времени на написание не пойми каких советов? Товарищи, проявите благоразумие... Уверен - вы именно такие: благоразумные.
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL 23.02.2015 / 23:11 #
Газация проводится у нас,в данном случае в Тюмени, в камере этиленом и ,по-моему,азотом при повышенной влажности,а уже в магазине банан дозревае


Я предпологаю, что и цена поднялась за счет Этилена..Газ то подорожал этот.
Hyper
1
Hyper 24.02.2015 / 09:53 #
Изображение
Горе нам! Закончилась эра Банановой стабильности.  :'(
fera
0
fera 24.02.2015 / 12:15 #
.moto. пишет:dabrynka, просто когда их из африки к нам везут они очень зеленые, а в коробках уже в процессе перевозки и непосредственно в магазине дозревают, ведь для магазина лучше купить партию недозревших, чем перезревших, другое конечно дело, что срывают по сути зеленые-зеленые ветки бананов, которые еще не успели впитать в себя достаточное кол-во полезных элементов.. вывод - лучше кушать яблоки со своего огорода..
ептить, я помидоры зелеными всю жизнь срываю...что делать, куда бежать?...