В Тюмени закрываются киоски «Мельницы»  117
09.01 / 17:54
    
19
января
23.02.2015 / 15:17

У православных начался Великий пост

У православных начался Великий пост

С понедельника у православных верующих начинается Великий пост — самый долгий из многодневных постов, установленных Церковью.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 12 апреля.

В Русской православной церкви всегда призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте — молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы — 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Первые четыре дня Великого поста в храмах Русской церкви будет читаться покаянный канон святого Андрея Критского, который призван настроить верующих на покаянный лад.

А вы будете соблюдать Великий пост?

  • 18
    9.4%
  • 29
    15.2%
  • 10
    5.2%
  • 8
    4.2%
  • 126
    66%
Проголосовал 191 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: interfax.ru

Просмотров: 1810 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Православные праздники, Россия

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   24.02.2015 / 00:06   #    Ответить   
А почему нет, пару кг сбросить для здоровья полезно.Да и организм почистить.
Anonymous
1
allexx1305   24.02.2015 / 06:37   #    Ответить   
Использовать пост в качестве диеты-плохая идея,скорее наберешь вес если конечно не строгий пост,для похудения и очистки организма существуют диеты,цель поста в другом.
Back to BB
3
Back to BB   24.02.2015 / 07:51   #    Ответить   
Простые граждане круче: у них пост начался еще в августе прошлого года :))
Сноуден-72
2
Сноуден-72   24.02.2015 / 08:47   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:Сообщение А почему нет, пару кг сбросить для здоровья полезно.Да и организм почистить.
ВНИМАТЕЛЬНО читаем, хотя бы саму статью:

"...В Русской православной церкви всегда призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте - молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу..." (С)

"... с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие..." (С) Сюда многие священнослужители добавляют ещё и - курение, развлечения, ибо, ЕЩЁ РАЗ ЧИТАЕМ вышенаписанное:

"...главное в посте - молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу..." (С)

И вовсе это не показная клоунада, когда в офисах или салонах, в перерыве, в курилке - громко заявить: я на посту!
Deribomber
0
Deribomber   24.02.2015 / 09:00   #    Ответить   
Back to BB пишет:СообщениеПростые граждане
Офтопик:
Кто это такие? :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.02.2015 / 09:07   #    Ответить   
Офтопик:
Deribomber пишет:Сообщение
Back to BB пишет:СообщениеПростые граждане
Офтопик:
Кто это такие? :)
Предполагаю - те, у кого две ноги, две руки и одна голова. Те, у кого больше - уже сложные.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   24.02.2015 / 09:08   #    Ответить   
Сноуден-72, бла-бла-бла..
Главное с уверенным видом говорить, что и так всем известно? 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.02.2015 / 09:22   #    Ответить   
Офтопик:
Мадам Зануся пишет:Сообщение Сноуден-72, бла-бла-бла
Главное с уверенным видом говорить, что и так всем известно?
Идите уже...
Прочитали ЦИТАТЫ из статьи? А я тут причём? Чисто проявить детскую привяЗЧивость решили? Вы ещё напишите администрации форума Новости НГ об этом, с вопросом - на кой хрен они эту ветку создали, типо вам - Занусе - это и так известно.
Deribomber
2
Deribomber   24.02.2015 / 09:28   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеПредполагаю - те, у кого две ноги, две руки и одна голова. Те, у кого больше - уже сложные.
Офтопик:
У них пост по календарю. Кто соблюдает, конечно.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Back to BB
0
Back to BB   24.02.2015 / 09:47   #    Ответить   
Сдается мне, что эта веселая процедура изобретена во времена, когда "жрать было нечего", в том числе еда отправлялась для разных гос.нужд, для военных, например (а в древности постоянно случались военные конфликты). То есть от бедности. Ну а потом вошли во вкус и стали говорить о данной процедуре как об "очищении".
пехотинец
2
пехотинец   24.02.2015 / 10:40   #    Ответить   
Не болтайте ерунду, Назад к ВВ.
Пост установлен давно. И пост может позволить человеку понять, кто же главный в нем: тело или дух. И, если окажется, что главным стало тело, сместив царя (дух) в пятки, то пост с молитвой позволяет вернуть дух на приличное ему место, а тело подчинить. А начало просто: отказаться от некоторых видов пищи (а уж потом от злых слов, зависти, осуждения, развлечений и т.д.).
Помощи вам Божией в этой трудной, но благодарной битве. Кто победил самого себя, тот победил мир. А ориентир давно известен: Господь наш Иисус Христос.
Deribomber
0
Deribomber   24.02.2015 / 11:27   #    Ответить   
Back to BB пишет:СообщениеСдается мне, что эта веселая процедура изобретена во времена, когда "жрать было нечего"
Открыли секрет Полишинеля. Сейчас это дань памяти, чтобы хоть отдаленно понимали, что такое настоящие трудности.


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Back to BB пишет:Сообщение Ну а потом вошли во вкус и стали говорить о данной процедуре как об "очищении".
Она и есть очищение. От мишуры.


Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
Ostap.Ibragimovich пишет:Сообщение Осталось только в обязательном порядке пост ввести . И причем круглый год .
Кому?
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   24.02.2015 / 12:16   #    Ответить   
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
wdrug
1
wdrug   24.02.2015 / 13:33   #    Ответить   
ngr_176189, Ну это самоанализ как минимум, кто не дает оценок своим действиям вряд ли может двигаться вперед :) Хотя у каждого свое мнение.
Back to BB
0
Back to BB   24.02.2015 / 13:37   #    Ответить   
Просто наши люди плохо умеют прощать сами себя, им для этого необходимы специальные зубодробительные религиозные процедуры и санкция "высшей" власти.
пехотинец
1
пехотинец   24.02.2015 / 15:06   #    Ответить   
христиане видят свои грехи и пытаются с ними бороться. А полуатеисты себя считают верхом совершенства (в лучшем случае с понедельника начнут новую жизнь).
Deribomber
1
Deribomber   24.02.2015 / 18:33   #    Ответить   
Back to BB пишет:СообщениеПросто наши люди
Кто это?


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ngr_176189 пишет:Сообщениечто-то слишком много у христиан всяких мероприятий по очищению
Завидовать нехорошо. :)
Ангидрит
0
Ангидрит   24.02.2015 / 19:58   #    Ответить   
клизму то во время поста надо ставить? а от машины отказываться? а деньги от бога или от дьявола?...
no matter
1
no matter   24.02.2015 / 22:52   #    Ответить   
Ангидрит, деньги от кесаря (государства то есть), от машины отказываться не надо, тут все же не евреи субботу обсуждают, ну а клистир это дело вкуса, у каждого, как известно, он свой :)

Как-то посмотрел православный календарь, так кроме поста в обычные недели существуют дни, когда мясо есть нельзя, то ли среды, то ли пятницы, точно не помню уже. Собственно для нас, жителей северных широт, пост это некое испытание. Действительно трудно прожить без мясного, или рыбы. На одной каше сидеть тоска. В Византии все проще было. Южный климат, наличие торговых путей позволял во время поста вкушать вполне себе сытные финики, персики и прочие южные овощи-фрукты, по калориям замещающим мясную пищу. Представьте себе пост в те времена где-нибудь на нашем крайнем севере, где кроме оленины и морошки ничего больше не было. К Пасхе бы просто никто не выжил. Или пост у мусульман, когда нельзя есть в светлое время суток. Ну вот попали они к ненцам, а там полярный день, на том бы их мусульманство и закончилось.
Admiral
0
Admiral   25.02.2015 / 07:25   #    Ответить   
no matter, Пост, со смыслом-  не испытание. Пост, ради продержаться-тяжесть. Самое трудное, не заместить калории, а найти в столовском меню, пару блюд без мяса, бульона, майонеза. Еду на работу не ношу, питаюсь в общепите.

Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   25.02.2015 / 08:37   #    Ответить   
Сноуден-72, что вы, что вы, я возраст уважаю! После вас 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   25.02.2015 / 08:38   #    Ответить   
Сноуден-72, что вы, что вы, я возраст уважаю! После вас 
И с удовольствием нажала на кнопочку ОТПРАВИТЬ
Back to BB
0
Back to BB   25.02.2015 / 08:41   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Back to BB пишет:СообщениеПросто наши люди
Кто это?
Homo sankcionus
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   25.02.2015 / 08:45   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:А почему нет, пару кг сбросить для здоровья полезно.Да и организм почистить.
Еще во времена Древнего Рима гладиаторы сидели на так называемой диете - в основном каши, без мяса, и это специально для накопления подкожного жирка. Чтобы полученные травмы легче заживали. Только накануне боев они "пировали" - ели мясо и прочая, прочая.. Так что... ну да, там вам уже ответили насчет отношения к посту, как к диете))) 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   25.02.2015 / 08:53   #    Ответить   
Ой, ой, я повторю с самого начала, а то детальку важную упустила - чтобы всем понятно стало!!!
 Сноуден-72 пишет:  
Идите уже...

 Сноуден-72, что вы, что вы, я возраст уважаю! После вас 
И с удовольствием нажала на кнопочку ОТПРАВИТЬ!!!!!!!
пехотинец
0
пехотинец   25.02.2015 / 09:11   #    Ответить   
Вот мадам Зануся молодец, мясо не только для пира, но оно еще возбуждает человека, делает его более агрессивным, злым. А в пост надо бы помягче быть, порадостней. :)
Bellyz
2
Bellyz   25.02.2015 / 09:52   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение И пост может позволить человеку понять, кто же главный в нем: тело или дух.
пехотинец пишет:Сообщение  А начало просто: отказаться от некоторых видов пищи (а уж потом от злых слов, зависти, осуждения, развлечений и т.д.).
неправильно. такая последовательность отказа от... как раз и утверждает главенство тела, а не духа.Что мешает отказаться от злых слов, зависти и прочего "нехорошего" и при этом не поститься?
пехотинец
0
пехотинец   25.02.2015 / 12:45   #    Ответить   
наоборот не получится. Это проверено опытом Церкви.
отказаться от некоторых видов пищи легче всего. Духовное совершенствование необходимо проводить постепенно, как спортсмена сначала учат стоять на коньках, а уж потом дают клюшку и шайбу и только некоторые становятся чемпионами.

А если сразу взять на себя непосильную ношу, то легко надорваться и превратиться в обольщенного, погубив свою душу.

Например, судьи настолько уверовали в свою непогрешимость, что не могут выносить малейшей критики в свой адрес. Ведь они вершители судеб и всякое быдло не имеет права даже чихнуть в их сторону.
no matter
1
no matter   25.02.2015 / 13:06   #    Ответить   
пехотинец пишет:Например, судьи настолько уверовали в свою непогрешимость, что не могут выносить малейшей критики в свой адрес. Ведь они вершители судеб и всякое быдло не имеет права даже чихнуть в их сторону.


А верховное духовенство разве не такое? Что случится с дьячком, если он чихнет в сторону какого-нибудь архиерея?
пехотинец
1
пехотинец   25.02.2015 / 13:28   #    Ответить   
а ты пробовал? я вот общался и с судьями и с чиновниками и со священниками, в том числе очень высокого ранга. Сравнение однозначно в пользу священников. Судьи и чиновники даже слушая тебя не слышат, выхватывают кусочки из твоего монолога и невпопад отвечают (в лучшем случае, а в худшем посылают подальше двумя вариантами: вежливым или грубым), а судьи еще и ответственностью грозят.
no matter
0
no matter   25.02.2015 / 13:40   #    Ответить   
пехотинец, мое общение с судьями было всего два раза, по нарушению ПДД. В первый раз я даже не понял, что это была судья, думал, секретарь какая-нибудь. Просто рассказывал, как было дело, за что у меня хотели права забрать, жаловался на судьбу так сказать. Все ей рассказал, а она мне и говорит, пойдете права внизу заберете. Только тогда и понял, что судья была :)) Второй раз был мужчина, приятной внешности и поведения. Все выслушал, не перебивал, посмотрел дело, посмотрел, что нарушений нет, выписал штраф вместо лишения и пожелал быть внимательней на дорогах. А вот секретарша его была та еще штучка, пробовала на меня покричать, когда мое дело где-то потеряла, только от моей ответки ей со шкафа на голову бумаги посыпались, больше не кричала.

А то, что в церкви строгая субординация, это я знаю наверняка. Вы, миряне, еще можете позлословить на чей-то счет, а вот те, у кого сан, роток на замок. И никак иначе. Сошлют, а о еще и сана лишить могут. Были случаи...
Bellyz
0
Bellyz   25.02.2015 / 17:35   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение наоборот не получится. Это проверено опытом Церкви.


чой то не получится?
гораздо проще не злословить, чем мясо не жрать. :D
для осознания этого опыта церки не нужно.
пехотинец
0
пехотинец   25.02.2015 / 17:42   #    Ответить   
как-то не верится. Или вы уникальна.

https://twitter.com/OrthodoxGifts/statu ... 68/photo/1
андрей050473
0
андрей050473   25.02.2015 / 20:33   #    Ответить   
пехотинец, дык, как бэ коровы и так священны в индии правда...
Bellyz
0
Bellyz   26.02.2015 / 09:08   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение как-то не верится. Или вы уникальна.


да я то тут причем?
могу ещё согласиться, что частично мясная пища и агрессия (сила) связаны межу собой (в биохимию не вдаюсь)
Но совсем не вижу связи между мясом и тем же злословием.
пехотинец
0
пехотинец   26.02.2015 / 10:39   #    Ответить   
Я тоже не вижу. Но вот если попробовать ограничить себя в пище (мясной, молочной), то при внимательном наблюдении за собой обнаружишь раздражительность, гневливость, злословие и иные страстишки: вот тебе и поле для духовной борьбы и совершенствования.
Ибо когда ты сыт, пьян и нос табаке, то все и так хорошо и совершенствование ни к чему.

А мы, православные христиане, должны всю жизнь воевать. Мы - Церковь воинствующая. И воевать мы должны со грехом в душе своей, в сердце своем. "... наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных".Еф.6:12

К сожалению некоторые переходят грань и начинают бороться с внешними врагами, и там тоже переходят грань и борются не с внешним грехом, а с людьми-носителями этого греха, что совершенно недопустимо и это гораздо быстрее губит душу такого христианина, чем полуатеистическое мировоззрение.
андрей050473
0
андрей050473   26.02.2015 / 10:42   #    Ответить   
пехотинец, зачем? воевать? пей гуляй веселись .... а лет так в 60 раскаялся и всё пучком!
Bellyz
0
Bellyz   26.02.2015 / 11:06   #    Ответить   
пехотинец пишет:Сообщение Я тоже не вижу. Но вот если попробовать ограничить себя в пище (мясной, молочной), то при внимательном наблюдении за собой обнаружишь раздражительность, гневливость, злословие и иные страстишки: вот тебе и поле для духовной борьбы и совершенствования.


Я тебе больше скажу.
Всё то же самое обнаруживается, если ограничиваешь себя и в скоромной пище. :D
вариант поста - ретрит. там вообще не жрёшь несколько дней.
пехотинец
0
пехотинец   26.02.2015 / 11:48   #    Ответить   
андреймногоцифр, в 60 лет сил не хватит на покаяние, привыкнешь к греху и увидеть его в себе не сможешь. Я таких людей наблюдал: уверены, что грехов у них нет, хоть сейчас на Небо.
И, кстати, многие 60-летние уверены, что жизнь только начинается в 60. ;)

не понял, Беллиз... :?
Скоромная и есть мясная и молочная. Остальное для меня непонятно вообще.
андрей050473
0
андрей050473   26.02.2015 / 12:31   #    Ответить   
пехотинец, т.е. когда в 60 ну или позже он не простит?
когда страдает тело тогда очищается душа? в этом смысл поста?
Deribomber
0
Deribomber   26.02.2015 / 14:12   #    Ответить   
Back to BB пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение
Back to BB пишет:СообщениеПросто наши люди
Кто это?
Homo sankcionus
Повторюсь, кто это?


Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
андрей050473 пишет:Сообщение пехотинец, зачем? воевать? пей гуляй веселись .... а лет так в 60 раскаялся и всё пучком!
В таком случае что Сечиным и Сердюковым возмущаться? По этой логике они еще несколько лет охреневать могут.


Другие новости рубрики «Общество»

Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Парень пытался перебросить в колонию 17 литров алкоголя
Сегодня в 11:24
В Тюмени сотрудники ФСИН задержали молодого человека, который пытался перебросить на территорию колонии 34 полулитровые пластиковые емкости со спиртосодержащей жидкостью.
Коммунальную аварию на Папанинцев не могут устранить почти месяц
Коммунальную аварию на Папанинцев не могут устранить почти месяц
Сегодня в 11:04
Тема коммунальных аварий не утихает. В этот раз жалуются жильцы домов по улицам Папанинцев и Лопарева. Там прорвало общую теплотрассу отопления. Причем эта проблема беспокоит местных жителей уже около месяца, кипяток залил все близлежащие канавы.
Начались Крещенские купания - тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Начались Крещенские купания — тюменцы жалуются медикам на давление и мигрень
Сегодня в 10:44
Накануне, 18 января, православные в Тюмени начали отмечать Крещение Господне. Главная купель расположилась, как и в прошлые годы, на Туре в Первом Заречном микрорайоне. В ледяную воду уже окунулись более четырех тысяч горожан.
В окрестностях Тюмени бешенство - объявлен карантин
В окрестностях Тюмени бешенство — объявлен карантин  3
Сегодня в 10:04
На территории садового товарищества «Ривьера» в Тюмени введен карантин по бешенству. Распоряжение подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Карантин продлится до 10 марта.
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
WADA рассмотрит объяснения по выбору Тюмени столицей ЧМ-2021 по биатлону в марте
Сегодня в 09:44
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на заседании в марте рассмотрит объяснения Международного союза биатлонистов (IBU) по поводу выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону в 2021 году.
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Тимербулат Каримов привез делегацию Плёса в Московский кремль
Сегодня в 08:09
Председатель Совета Плесского городского поселения Тимербулат Каримов возглавил поездку плесян в Московский кремль, где похоронен основатель поселения Великий князь Василий I. В память о великом князе, со дня рождения которого прошло 645 лет, плесяне возложили цветы к его надгробию.