Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  35
06.12 / 17:36
    
8
декабря
27.02.2015 / 12:15

Равнодушие врачей, или История смерти 17-летней девочки

Равнодушие врачей, или История смерти 17-летней девочки

В наше время мы все чаще слышим рассказы о врачебных ошибках, судебных разбирательствах и денежных компенсациях. Такие случаи, к сожалению, нередки. Мы можем называть их злой шуткой судьбы, считать оплошностью одного врача или пациента. Эта история о другом…об ошибке не одного врача, который не углядел, а нескольких, которые не захотели увидеть.

Ученица школы № 5 семнадцатилетняя Лена часто жаловалась на головные боли. В октябре 2014 года у нее обнаружили объемное образование в левой теменно-затылочной области, врач-невролог областной больницы № 2 рекомендовала пройти МРТ и направила на плановую госпитализацию в Федеральный центр нейрохирургии.

На платном приеме у невропатолога (бесплатного нужно было ждать месяц) госпитализировать Лену отказались, вместо этого выдали заключение об оперативном лечении в поликлинике по месту жительства и оформление квоты. Тем временем самочувствие девочки все ухудшалось.

В областной поликлинике № 2 заведующая поликлиники отправила девочку сдавать дополнительные анализы и на прием к неврологу. Он в свою очередь назначил сдать еще анализы у кардиолога и нефролога, к которым на прием без записи не попасть, а время в этом случае очень важно. На оформление квоты ушел месяц и все это время Лена находилась дома и не получала лечения. Лишь только пила пенталгин для устранения боли.

«Каждый раз на обследование в детскую поликлинику № 2 приходили самостоятельно, с мучительными болями в голове, дочери нужно было вставать рано утром на сдачу анализов и осмотр врача. В госпитализации и лечении невропатолог нам отказал. Врач сказала, что у них нет нейрохирургического отделения и с каким диагнозом нас можно положить, она не знает. После я обратилась к педиатру с просьбой госпитализировать мою дочь, в ответ я опять получила отказ, — рассказывает мама девочки Светлана. — Моя дочь постоянно мучилась с головными болями, но врачи не приняли это во внимание и не оказали медицинской помощи».

3 декабря у Лены произошел приступ, вызвали скорую помощь. Врачи, посмотрев документы, сказали, что «девочку везти в больницу нет смысла, потому что с ее диагнозом отпустят домой. Состояние девочки считается нормальным. Есть квота на плановую госпитализацию, ждите дату операции».

«Я позвонила на сотовый телефон нашему врачу-нейрохирургу из Федерального центра, сказала, что у ребенка приступ (судороги) помогите нам, и что нам делать. Врач сообщил, что он находится в Москве. Я передала трубку врачу скорой помощи, чтобы они поговорили, потому что надеялась на их помощь, — вспоминает Светлана. — У дочери взяли подпись на отказ от госпитализации, несмотря на ее возраст и неадекватное состояние. В листе она даже не могла расписаться, сделав подписи не в том месте».

Через 20 минут после отъезда скорой у Лены снова начались судороги, она потеряла сознание. Светлана вызвала реанимацию, их отвезли в детскую ОКБ№ 2, но в больнице отказывали в госпитализации «так как нет данных врачей по ее заболеванию».

Врач скорой помощи -реанимации и мама настаивали на оказании ребенку медицинской помощи. Во время оформления документов на госпитализацию в коридоре приемного отделения у Лены снова начался приступ (судороги и рвота). На крики родных «не спеша подошла медсестра. Спросив в чем дело, она позвала врача». Девочке поставили укол против рвоты и вкололи димедрол с анальгином.

«Но лучше дочери не стало. В три часа ночи пришла врач, у ребенка на тот момент состояние было хуже, редкое дыхание с хрипами в грудной клетке. На что врач сказала, что ей не нравится ее дыхание, и, развернувшись, ушла из палаты, — говорит мама. — Примерно в 4 часа я увидела, что моя дочь не дышит, и тело было красное с белыми пятнами».

В реанимацию Лену привезли без сознания с искусственным аппаратом вентиляции легких. Утром родным сообщили, что ребенок в коме третьей стадии с обширным отеком головного мозга.

«Врач сообщил, что состояние Лены крайне тяжелое. У нее диагностировали опухоль головного мозга, жизненно важные органы не действуют, из-за чего операция невозможна. В данный момент остается только ждать, когда органы заработают самостоятельно, — вспоминает слова врача Светлана. — В таком состоянии, как у Елены, операцию никто делать не будет. Доктор сказал, что они ведут переговоры с центром нейрохирургии, ждут, когда приедут специалисты и обследуют дочь».

В кому девочка впала 4 декабря, а на 10 число была назначена операция. Когда Светлане позвонили из нейрохирургического центра узнать, почему Лена пропустила операцию, оказалось, что лечащий врач был даже не в курсе случившегося.

«24 декабря 2014 года моя дочь умерла в детской больнице № 2. Почему в детской поликлинике № 2 работают врачи, которые относятся халатно к больным? Почему приема в нейрохирургический центр нужно ждать месяцы, а операции делают только в плановом режиме?

Почему врачи, зная, что у ребенка большая опухоль головного мозга, не положили для подготовки к операции и проведения ее? Неужели эта опухоль казалась им некритичной?» — говорит мама.

Мама обратилась в Следственное управление Следственного комитета России по Тюменской области и Минздрав России.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
DrReset
41
DrReset   27.02.2015 / 12:56   #    Ответить   
news пишет:Сообщение врач-невролог областной больницы № 2 рекомендовала пройти МРТ и направила на плановую госпитализацию в Федеральный центр нейрохирургии.
На платном приеме у невропатолога (бесплатного нужно было ждать месяц) госпитализировать Лену отказались, вместо этого выдали заключение об оперативном лечении в поликлинике по месту жительства

Возникает вопрос назачем нам нужен этот Федеральный центр нейрохирургии, если пациентов с болезнями прямо относящимися к профилю этого центра гоняют по поликлиникам в которых специалистов нет?
Построен центр на городской земле, при значительном участии областного бюджета, а жители города не имеют приоритета при обращении.
Почему скорая везёт пациента в критическом состоянии не туда а во ОКБ№2?
пехотинец
16
пехотинец   27.02.2015 / 13:13   #    Ответить   
неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Сами равнодушны ко всем, к себе, к близким, к работе. Даже смерть других нас особо не касается. Попривыкли.
Можно хоть сотни кодексов этики медработника разработать, толку от этого не будет. Раньше клятвы Гиппократа хватало для честного отношения, а сейчас всё деньги и нежелание двинуться с места затмевают. homo homine lupus... :'(

"причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" Матф.24:12

что мы и наблюдаем. Поклонились золотому тельцу (деньги решают все), погнались за ними (умножились беззакония), охладела любовь (за инструкциями не видим человека, хотя раньше это было характерно лишь для бюрократов, теперь каждый бумажкой норовит прикрыться, лишь работу не делать и не принимать никаких решений).

Сами себя убиваем, сами себе ямы роем, сами не хотим ничего делать.

Бедная девочка!

Все тарахтят о медицине и ее достижениях. Да зачем они нужны, если люди не хотят эти достижения применять, ведь им за сочувствие не платят, за правильное выполнение своей работы тоже не платят.

Любитель скидок, никакие чиновники не могут запретить человеку быть человеком, а не биороботом, тем более врачам. Материалисты поганые кругом.

Просмотров: 9920 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ОКБ №2, смерть, Тюмень, Врачи

 
 Комментарии  140  Читать на форуме  
Святоша
6
Святоша   27.02.2015 / 12:20   #    Ответить   
Нет слов..уроды 
ukenlgorky
0
ukenlgorky   27.02.2015 / 12:33   #    Ответить   
фантазия зашкаливает
fera
4
fera   27.02.2015 / 12:33   #    Ответить   
очень тяжелая история...
Я ТАКАЯ
5
Я ТАКАЯ   27.02.2015 / 12:34   #    Ответить   
Страшно читать такие новости... А про равнодушие и непрофессионализм сотрудников именно 2-й детской тюменцы говорят уже не первый год. Только почему-то мер никто не принимает, чтобы исправить ситуацию. Они там просто отбывают рабочее время без желания работать, с серьёзными случаями туда не дай Бог попасть - не выжить. С какой милой улыбкой девочка на фото: она ещё не знает, что попадёт в руки равнодушных докторов, которые откажутся ей помочь, и жизнь оборвётся... А ведь этой девчушке жить бы ещё и жить! Соболезную родным погибшей Лены. Светлая память девочке-ангелочку.  
Inuna
3
Inuna   27.02.2015 / 12:41   #    Ответить   
Ужасно... Просто слов нет... Надо обязательно разобраться! Наказать всех коновалов которые почему то считают себя докторами! Девочку это не вернет, но возможно позволит спасти чьи то жизни.
Очень жаль девочку... Соболезнования родным...
t-es
3
t-es   27.02.2015 / 12:43   #    Ответить   
Система получения квот просто чудовищна. ukenlgorky вы просто не сталкивались с этим или имеете мохнатую лапу в сфере медицины.
DrReset
41
DrReset   27.02.2015 / 12:56   #    Ответить   
news пишет:Сообщение врач-невролог областной больницы № 2 рекомендовала пройти МРТ и направила на плановую госпитализацию в Федеральный центр нейрохирургии.
На платном приеме у невропатолога (бесплатного нужно было ждать месяц) госпитализировать Лену отказались, вместо этого выдали заключение об оперативном лечении в поликлинике по месту жительства

Возникает вопрос назачем нам нужен этот Федеральный центр нейрохирургии, если пациентов с болезнями прямо относящимися к профилю этого центра гоняют по поликлиникам в которых специалистов нет?
Построен центр на городской земле, при значительном участии областного бюджета, а жители города не имеют приоритета при обращении.
Почему скорая везёт пациента в критическом состоянии не туда а во ОКБ№2?
Hyper
0
Hyper   27.02.2015 / 12:56   #    Ответить   

На платном приеме у невропатолога (бесплатного нужно было ждать месяц) госпитализировать Лену отказались, вместо этого выдали заключение об оперативном лечении в поликлинике по месту жительства и оформление квоты.

Здесь непонятно, какой диагноз поставили? Что за квоты и как это работает, или не работает?
Pобин Гуд
2
Pобин Гуд   27.02.2015 / 12:59   #    Ответить   
Вот твари. Надо наказывать их по всей строгости закона. Я сталкивался с тем, как не хотят госпитализировать в тяжелейшем состоянии и открыто намекают на взятку. Вот за такое начинаешь ненавидеть Россию.
Странная женщина
5
Странная женщина   27.02.2015 / 13:01   #    Ответить   
Преступная халатность и равнодушие. Искренние соболезнования.
Нет у нас медицины и настоящих врачей. Сама столкнулась с таким отношением - только плечиками пожимают, сама спрашиваю "может еще назначите обследование", делают круглые глаза, опять пожимают плечиками, а денежки за прием при этом берут. Заинтересованности нет в своем деле, азарта, я молчу уже о профессионализме, желании совершенствоваться и просто человеческом отношении. И это речь о платной медицине, когда пациент готов сам заплатить за все обследования, лишь бы поставили диагноз и оказали помощь.
Чтобы чего-то добиться в бесплатной, костьми видимо лечь надо, оббить 100 порогов, устраивать скандалы, истерики, увещевать, требовать, либо иметь знакомства, чтобы тебя протолкнули. 
Вся система прогнила. А Скворцова надысь в Думе отчитывалась об успехах нашего здравоохранения, не позорилась бы. Детям всем миром на операции собираем.
laven90
7
laven90   27.02.2015 / 13:05   #    Ответить   
Ели бы не дай бог на ее месте был мой ребенок, я бы каждого причастного к этой истории врача оставил инвалидом, чтоб запомнили на всю жизнь что все наказуемо... А вообще судить их надо если делать все правильно по всей строгости закона!
любитель скидок
0
любитель скидок   27.02.2015 / 13:09   #    Ответить   
Pобин Гуд, Так может эмигрировать в Америку? Там без денег, даже не взглянут на тебя...  
Минобр Науки
0
Минобр Науки   27.02.2015 / 13:10   #    Ответить   
Какой кошмар! Обнаружив объемное образование в голове сидишь дома, жуешь Пенталгин целый месяц, МРТ не проходишь, анализы не сдаешь и умираешь. Если опухоль уже обнаружили  - что врачи говорили - бородавка?Если имела место халатность врачей - почему нет фамилий? Где  заявление в прокуратуру? За такое, что описано в статье-страшилке, всему приемному отделению грозит суд. Так что статью  - переписать, эмоции - убрать, фамилии - указать. Пока что история сомнительна
любитель скидок
1
любитель скидок   27.02.2015 / 13:10   #    Ответить   
Pобин Гуд, может это не врачи твари а чиновники которые их ставят в такие условия? 
Денница
7
Денница   27.02.2015 / 13:11   #    Ответить   
система медицины кончилась...
остались лишь отдельные Врачи .. ну в смысле те кто достоин так называться, остальные так... случайные пассажиры лечащие скорее наобум и на отвяжись....
пехотинец
16
пехотинец   27.02.2015 / 13:13   #    Ответить   
неча на зеркало пенять, коли рожа крива. Сами равнодушны ко всем, к себе, к близким, к работе. Даже смерть других нас особо не касается. Попривыкли.
Можно хоть сотни кодексов этики медработника разработать, толку от этого не будет. Раньше клятвы Гиппократа хватало для честного отношения, а сейчас всё деньги и нежелание двинуться с места затмевают. homo homine lupus... :'(

"причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь" Матф.24:12

что мы и наблюдаем. Поклонились золотому тельцу (деньги решают все), погнались за ними (умножились беззакония), охладела любовь (за инструкциями не видим человека, хотя раньше это было характерно лишь для бюрократов, теперь каждый бумажкой норовит прикрыться, лишь работу не делать и не принимать никаких решений).

Сами себя убиваем, сами себе ямы роем, сами не хотим ничего делать.

Бедная девочка!

Все тарахтят о медицине и ее достижениях. Да зачем они нужны, если люди не хотят эти достижения применять, ведь им за сочувствие не платят, за правильное выполнение своей работы тоже не платят.

Любитель скидок, никакие чиновники не могут запретить человеку быть человеком, а не биороботом, тем более врачам. Материалисты поганые кругом.
kredo
0
kredo   27.02.2015 / 13:17   #    Ответить   
laven90 пишет:А вообще судить их надо если делать все правильно по всей строгости закона!
Судить!!! 
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   27.02.2015 / 13:17   #    Ответить   
любитель скидок, ты мне не тыкай. 
DrReset
1
DrReset   27.02.2015 / 13:17   #    Ответить   
Минобр Науки пишет:Сообщение  Где заявление в прокуратуру?

Публикация в СМИ как бы равна заявлению. Пусть работают.
Денница
4
Денница   27.02.2015 / 13:17   #    Ответить   
laven90 пишет:Сообщение я бы каждого причастного к этой истории врача оставил инвалидом, чтоб запомнили на всю жизнь что все наказуемо.

судя по цифре 90 это год вашего рождения.
для того чтоб так огульно писать ознакомьтесь с УК.
и еще каждый с кем вы бы это сделали захочет как минимум точно такого же в отношении вас или ваших близких, а может тоже как вы - сделает.
Радюха
2
Радюха   27.02.2015 / 13:18   #    Ответить   
Господа журналисты, рассмотрите эту ситуацию. Налицо медленное убийство девочки. Медработники грудью встанут на защиту своей корпоративной чести, обвинят во всем близких. Родственникам многим не под силам бороться с этой системой. Обследования для получения квоты может вынести и выдержать только здоровый человек. В настоящем "тяжелом" состоянии - это медленная пытка.
Сами сталкивались с похожей ситуацией, когда при острой фораминальной грыже в позвоночнике у мужа скорая увозила в больницу и основания для госпитализации не находили, а федеральный центр не находил возможность изыскать квоту. А то что от боли человек не знает что сотворить, врачи не думали и не думают. И даже предложения о платном лечении не действуют. Зачем им дополнительный геморрой в отделении? Отчетность пострадает. 
Ладно в нашей ситуации медленно обошлось с помощью совместных усилий родственников, знакомых. Понимают эту боль только те врачи, которые сами испытали ее. 
 
Sestrichka
1
Sestrichka   27.02.2015 / 13:18   #    Ответить   
Даже страшно представить, что пережила мама девочки, когда их постоянно гоняли туда-сюда и отказывали в предоставлении помощи. Быть бессильным, видя отказ в помощи твоему ребенку, что еще ужаснее?
Aleksandr.Savinih
9
Aleksandr.Savinih   27.02.2015 / 13:20   #    Ответить   
Правильно, воюйте с врачами, а не с системой, в которой они являются винтиками. У врача есть куча нормативных актов и стандартов, по которым оказывается мед. помощь. За все остальное, в том числе и за хорошее отношение не только страховая компания не заплатит, но и может штраф выписать. Единственное что легитимно проверить в таком случае - соответствие оказанной помощи нормам и стандартам. А эмоции здравому смыслу не способствуют, врачи не боги, они делают свою работу. Никто не пишет о количестве тех, кого спасают за один день в том же приёмном отделении 2 ОКБ, не соберёт столько откликов и тех же самых эмоций.
 
AVaLAnche
9
AVaLAnche   27.02.2015 / 13:23   #    Ответить   
Беженцев с Украины вне очереди бесплатно лечим, а тут ребёнка с опухолью не можем обследовать оперативно  Я, конечно, не сталкивался с таким бардаком в приёмном покое, что в статье описывают, но беготня с записями ко врачам на непонятно когда знакома - нормально ли это, в конце декабря записывать на приём к неврологу в первых числах февраля?! 
Shizuko.no.Mori
1
Shizuko.no.Mori   27.02.2015 / 13:27   #    Ответить   
вот так они и работают, дождались, когда уже помочь нельзя, зла не хватает 
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   27.02.2015 / 13:28   #    Ответить   
-
MARIAH
3
MARIAH   27.02.2015 / 13:29   #    Ответить   
Операция, скорее всего, несколько сотен тысяч рублей.. если бы настояли на платной после того как узнали об опухоли, возможно успели бы.... ждать бесплатную в такой ситуации равносильно смириться с летальным исходом...  конечно, сейчас можно говорить, что угодно, только ничем это уже не поможет... Очень жаль девочку, жаль маму....
у меня еще 13 лет назад прям перед операцией, когда меня уже на столе в полуневменяемом состоянии разложили, анестезиолог спросил не хочу ли я заплатить 15 тыщ, тогда операцию сделают качественно и шов будет незаметный - я еще поогрызалась, что деньги в заднем кармане, сам достань (дура мелкая и безмозглая) - на столе же уже голышом, нашел время, когда спросить... В итоге нужно делать операцию от последствий операции.
Что сейчас творится тоже знаю не понаслышке, с бабушкой старенькой намучились со скорыми, поликлиниками, ОКБ№2 и бездействием и халатностью всех перечисленных.. Да и знакомых хороших докторов хватает с их страшными рассказами. И знакомых работников нашего департамента здравоохранения. Кошмарный ужас даже не в том, что творится сейчас, ужас в том, что дальше будет только хуже.
Бородатый Бро
1
Бородатый Бро   27.02.2015 / 13:31   #    Ответить   
Радюха, а в очереди на операцию разве не такие же, как ваш муж? Если, допустим, в очереди 100 человек, а в день по 2 операции и все мучаются, то что делать? Отодвинуть?  Ведь он чужой и не знакомый, его мучения не важны?
Людей много, все приходят к врачу со своими проблемами. Все в порядке очереди происходит. В критических состояниях человека само собой принимают или реанимируют в срочном порядке, но зачем сравнивать?!
Окститесь, в нашей области с медициной все хорошо.
Денница
0
Денница   27.02.2015 / 13:31   #    Ответить   
MARIAH пишет:Сообщение Что сейчас творится тоже знаю не понаслышке, с бабушкой старенькой намучились со скорыми, поликлиниками, ОКБ№2 и бездействием и халатностью всех перечисленных..

собственно то что вы описали - у нас сейчас не только в сфере медицины.
всем нас*ать.
Пехотинец очень правильно раскрыл это в теме (за исключением цитат с библии).
Бородатый Бро
1
Бородатый Бро   27.02.2015 / 13:34   #    Ответить   
DrReset, "как бы" !? А если не "как бы", а по закону? Если есть состав -заявляйте, если нет - не за чем здесь опять разводить сопли на истории, очень может быть, высосанной из пальца.
Shizuko.no.Mori
2
Shizuko.no.Mori   27.02.2015 / 13:34   #    Ответить   
вспомнил фильм Люси, лечить можно только заставить, придя к врачям с пистолетом в руке, тогда все сделают в короткие сроки
Katerina.Rummo
1
Katerina.Rummo   27.02.2015 / 13:37   #    Ответить   
кошмарно!!! соболезнования родным!!! однозначно засудить таких врачей, только дочь не вернуть этим...
 
Katerina.Rummo
1
Katerina.Rummo   27.02.2015 / 13:38   #    Ответить   
кошмарно!!! соболезнования родным!!! однозначно засудить таких врачей, только дочь не вернуть этим...
 
Георг
2
Георг   27.02.2015 / 13:45   #    Ответить   
народ
как найти родных девочки и помочь им?
wdrug
3
wdrug   27.02.2015 / 13:47   #    Ответить   
MARIAH, Только вот и за бабки частенько такое же отношение, привыкли. 
DrReset
4
DrReset   27.02.2015 / 13:49   #    Ответить   
Бородатый Бро, изучай:
ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ "О прокуратуре".
п. 6 Приказа Генеральной Прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина".
ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Бородатый Бро пишет:Сообщение В критических состояниях человека само собой принимают или реанимируют в срочном порядке

у меня дочь с острым аппендицитом приняли в ОКБ№2 с третьего раза (на скорой привозили, а они домой отправляли).
так что ты мне не рассказывай про качество тюменской медицины.
Другой
1
Другой   27.02.2015 / 13:55   #    Ответить   
DrReset, на тюменской-то земле, это да, только слово "Федеральный" явно неспроста в названии присутствует. И квоты выделяются тоже не по прихоти врачей, а по директивам, спущенным сверху.
История, конечно, ужасная, трудно представить, что сейчас чувствуют родственники и близкие девушки, однако как минимум глупо на основании одного подобного случая ставить крест на всём Центре. Ведь это - одна история, а скольких людей в этом Центре спасли за время его существования, Вы в курсе? 
пехотинец
6
пехотинец   27.02.2015 / 13:57   #    Ответить   
Что вы снова да ладом про закон затарахтели. Буква мертвит. Никакой закон не поможет, если люди перестают быть людьми, а становятся исполнителями закона. Очнитесь от формализма, хотя бы перед лицом трагической смерти, пусть и чужой.
Радюха
1
Радюха   27.02.2015 / 14:01   #    Ответить   
Бородатый Бро, 2 раза мужа завозили в федеральный центр. И вопрос в деньгах или наличия очередности не стоял. Операцию мог сделать только завотделения, остальные врачи не имеют право такую зону оперировать. А завотделения объяснил -"Грыжа 4 мм, а не 5. Квота - если бы грыжа была > 5 мм."
Так даже блокаду в позвоночник никто из всех осматривающих врачей по всем поликлиникам (ОБИЛ, "Нефтяник") не удосуживался вколоть, не умеют, боятся или еще что-то. Только Раца из "Парацельса" помог, потому что сам грыжу перенес.
DrReset
1
DrReset   27.02.2015 / 14:08   #    Ответить   
Другой, я в курсе что он федерального подчинения. Потому и вопрос, почему наше местное руководство, выделяя землю и средства на подключение к инженерным сетям, не "пробило" приоритет для тюменцев на лечение в этом центре? Пусть не отдельную квоту, а хотя-бы чтоб со скорой с профильными диагнозами туда везли.
Другой пишет:Сообщение а скольких людей в этом Центре спасли за время его существования, Вы в курсе

думаю примерно столько же, сколько умерло не дождавшись своей очереди.
MARIAH
1
MARIAH   27.02.2015 / 14:14   #    Ответить   
wdrug, да, не спорю, сталкивалась. Но хоть какой-то шанс.. И с бесплатной может очень повезти, если попадешь на доктора-человека.. И со скорыми - на одной роботы бездушные порождения нынешней бюрократии (хотя не могу их винить, зная как дела у них там обстоят  - при их экстремальном режиме работы адовая бюрократия - минут 15 на больного максимум на вызове, если больше, то штраф, шаг влево-вправо - штраф, мало больных обслужишь - штраф, больше, чем надо - штраф, и тд и тп), на другой сердобольные, которые несмотря ни на какие штрафы из кожи вон, но сделают всё возможное и невозможное. Просто люди такие. Нам диспетчер из скорой неделю звонила домой, консультировала, спрашивала - как дела, что сказали нам, советовала, к кому и куда обратиться.. А из нашей поликлиники (которую несколько месяцев из-за состояния бабули мы доставали и звонками и посещениями, в которую каждый раз после вызова скорой поступала информация) неделю назад позвонили соседке, спрашивали наш телефон. домой к нам никто не приходил. Перезвонили им - нам говорят, тут по бабушке вашей вызовы из скорой, искали ее карточку, не нашли, как она себя чувствует после инсульта. А никак. Умерла в реанимации 3 месяца назад.
Бородатый Бро
0
Бородатый Бро   27.02.2015 / 14:15   #    Ответить   
DrReset пишет:Сообщение Бородатый Бро, изучай:ч. 2 ст. 21 ФЗ РФ "О прокуратуре".п. 6 Приказа Генеральной Прокуратуры РФ от 7 декабря 2007 г. N 195 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина".ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Бородатый Бро пишет:Сообщение В критических состояниях человека само собой принимают или реанимируют в срочном порядке
у меня дочь с острым аппендицитом приняли в ОКБ№2 с третьего раза (на скорой привозили, а они домой отправляли).так что ты мне не рассказывай про качество тюменской медицины.
Я могу многое рассказать про качество тюменской медицины, в том числе и тебе. Качество обучения и качество всей тюменской медицины немного понятия различные, не находишь? Если в приемном ОКБ2 часто работают неопытные врачи не значит что вся медицина в ужасном состоянии.
Другой
1
Другой   27.02.2015 / 14:26   #    Ответить   
DrReset, просто для справки. ФЦН в Тюмени открылся в 2011 году. За почти четыре года врачи провели более 10,4 тыс. операций. В большинстве своем – пациентам из Тюменской области, их почти половина. Однако за помощью обращаются и жители других регионов. Например, соседи из Югры (более 550 человек) и с Ямала (более 300 пациентов). Информация с сайта. В социальных сетях Центра тоже подавляющее большинство положительных отзывов. Так что мне Ваше заявление кажется несколько преувеличенным.
На мой взгляд, там работают весьма хорошие профессионалы. Сам со всем этим сталкивался, когда в ФЦН оперировалась коллега моих родителей.
Мое мнение, что как раз на ФЦН в случившемся вина лежит в самую последнюю очередь. Куда больше вопросов к другим медзаведениям - и нашей системе здравоохранения в принципе.
DrReset
3
DrReset   27.02.2015 / 14:42   #    Ответить   
Бородатый Бро пишет:Сообщение Качество обучения и качество всей тюменской медицины немного понятия различные
Причём здесь качество обучения? Там далеко не вчерашние студенты работают.Врачи просто не заинтересованы в результате лечения.Принял больного, отчётик заполнил, заранее напечатанную бумажку с рекомендациями больному сунул, и всё, план выполнен. А то, что больному не помог, так только руками разводят: у меня дежурство закончилось, аппарат сломался, паталогий не вижу, будет хуже вызывайте скорую. Таки и ездят в больницу люди по нескольку раз пока не добьются госпитализации или не помрут.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:  
Другой пишет:Сообщение В социальных сетях Центра тоже подавляющее большинство положительных отзывов.
покойники отзывов не пишут :death:
Другой пишет:Сообщение На мой взгляд, там работают весьма хорошие профессионалы. Сам со всем этим сталкивался, когда в ФЦН оперировалась коллега моих родителей.Мое мнение, что как раз на ФЦН в случившемся вина лежит в самую последнюю очередь. Куда больше вопросов к другим медзаведениям - и нашей системе здравоохранения в принципе.
С этим полностью согласен.
Радюха
0
Радюха   27.02.2015 / 14:55   #    Ответить   
Другой, ФЦН оперирует только те случаи, которые квотируются. Социальные сети - не надо рассказывать, как в Интернете можно создавать хорошие мнения. Плохие отзывы  просто не пропускаются. Пусть перечислят те случаи, когда в острой срочной ситуации помогли конкретным людям. И укажут % вылеченных.
ФЦН всех прекрасных спецов вытянул как пылесос, на местах остались специалисты, которым до профессионализма еще долго надо расти. Просто лечат те ситуации, которые умеют лечить. И эти же спецы являются порогом, через который не смогли пройти родные этой несчастной девочки.
Все прекрасные отзывы о качестве тюменской медицины составлены родственниками медработников или тех людей, которые лечат в тюменских больницах насморки и не самые тяжелые болячки.
MeryN
0
MeryN   27.02.2015 / 15:18   #    Ответить   
В детской больнице №2 год назад моего племянника сделали инвалидом. Он попал с переломом плечевой кости, лежал на вытяжке, потом установили аппарат Елизарова. После установки аппарата пропала чувствительность пальцев и они перестали двигаться(средний, безымянный и мизинец особенно). Аппарат сняли и установили на место перелома пластины, а чувствительность так и не вернулась. После снятия гипса, консультации с врачами и кучи анализов выяснилось, что во время установки аппарата зажали, сплющили, размозжили нерв. Мальчик сейчас учится в 11 кл. Пришлось пересмотреть планы на будущее, с таким диагнозом не берут в Вуз, в который он хотел. На права в автошколу тоже запрет медкомиссии. Хотя инвалидность не подтверждена(надо отлежать 2 недели в той детской №2 и потом там комиссия решит, дать инвалидность или нет). Чтобы отлежать 2 недели-надо пропустить занятия в школе, а в данное время это не приветствуется, идет подготовка к ЕГЭ, и могут за прогулы вообще не атестовать. 
LelaTille
4
LelaTille   27.02.2015 / 15:46   #    Ответить   
Меня лет шесть назад машина сбивала, сотрясение головного мозга было, частичная потеря небольшого промежутка времени, не могла встать, спину повредило. Привезли во вторую городскую, оставили на каталке около кабинета, где рентген делают. Было подозрение на травму позвоночника. Пролежала я так более 30-ти минут, пока родня не примчалась и не подсуетилась. Хорошо, что ничего серьезного не было. А так реально и сдохнуть, пока о тебе вспомнят. Честно говоря, с нашей медициной страшно болеть.
oberingeneer
3
oberingeneer   27.02.2015 / 15:50   #    Ответить   
Это из закона о здравоохранении, висит на сайте этого ФЦН:

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи 
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Квоты-шмоты, всё это придумано чтобы обойти закон и скорее всего теми людьми что закон писали. А закон для красоты или еще зачем непонятно. Что у них там по квотам все в таком или похожем состоянии были? Еще и отказ от госпитализации успели подписать, грамотные однако, подстраховались.

Что спрашивает  в первую очередь врач когда приходишь к нему на прием в 90% случаев - номер полиса, и все, остальное ему до лампочки.   Дрянь система получилась, не здравоохранение а зарабатывание денег на больных. Да и не могла она быть другой если ее создавали экономисты, Голикова Т.А., Зурабов М.Ю.(ни разу не медики и даже не фармацевты) - задача у них была свести концы с концами по деньгам, вот и сводят до сих пор, эффективность повышают а люди умирают не дождавшись помощи. 
Правильно Пехотинец выше написал - поставили во главу угла золотого тельца и маемся теперь. Может уже думать начнем?

 
Suhoff
0
Suhoff   27.02.2015 / 16:30   #    Ответить   
Готов с кем угодно поспорить, подискутировать и тд и тп о том, о чем напишу. Есть некая дисфункция организма у меня. Скажем так серьезная, но пока не опасная, с ней просто неудобно жить. НЕТ в Тюмени специалистов такого класса, которые могли бы мне помочь. Но суть даже не в этом. Суть в том, что по этому поводу пришлось очень плотно столкнутся с Тюменской медициной. Так же пришлось столкнутся плотно с нашей медициной, когда в 2009 порвал связки. Господа !!! Даже близко не представлял до этого В КАКОЙ ЖОООООООООПЕ эта самая медицина. Причем как бесплатно, так и за деньги. ПОФИГУ !!! ВСЕМ ПОХ.....Й !!! Встречались такие, извиняюсь "врачи", что без особых напрягов видно, что обучение либо покупали, либо рука махнатая. Эх, господа, вы не представляете, как мне грустно размышлять на эту тему.
пысы: извеняюсь, чо всех под одну гребенку, есть уникумы, но их так мало, к ним так долго, либо так дорого.......................
Котег
5
Котег   27.02.2015 / 16:35   #    Ответить   
Смысл тут обсуждать эту ситуацию, когда точно никто не знает как было дело. Тем более написали же "Мама обратилась в Следственное управление Следственного комитета России по Тюменской области и Минздрав России". Там и разберутся. Что касается врачей,тут месяца 2 с пожилой родственницей (беженка) с Украины ходили по врачам. Так она очень довольна осталась всеми. Лежала в больнице Водников, так там я посмотрел на пациентов и думал какие нервы надо иметь врачам, чтобы работать с нашими людьми. Одной еда не нравится, другой кровать. Привозят наркоманов которые бегают по коридору прямо с капельницей и всех надо лечить.
Родным девочки конечно глубокие соболезнования.
gre4ka
1
gre4ka   27.02.2015 / 16:55   #    Ответить   
Минобр Науки, фамилий нет, потому что не имеем права без доказательств обвинять. Заявление в следственном, прокуратура не приняла.  
critic
2
critic   27.02.2015 / 17:52   #    Ответить   
Судя по истории - девочка с оформленной квотой не была во время положена в нейрохирургический центр. Нейрохирурги, когда определяли ей дату операции просто не оценили ситуацию (что она не доживет до 10 числа). А в ОКБ№ 2 действительно нет детского нейрохирургического отделения, только взрослое нейротравматологическое  отделение. А череп ей вскрывать, что педиатр должен или другой врач терапевтической специальности (невролог, окулист, реаниматолог) или мед. сестра приемного отделения (которую тут вспоминали)? Когда она в коме была, они наверняка боролись как могли получается. И насчет денег - квота это и есть деньги. Так что кто ее ждал чтобы положить в больницу? ОКБ№2 - больница скорой помощи, без квот работает. Врачи там по 30 часов подряд работают (день в отделении - ночное дежурство-день в отделении), а вы им хамите, матом кроете, убийцами называете, департаментом, прокуратурой пугаете... Конечно после этого просыпается огромная любовь и желание все время улыбаться людям.  
@=Рыжик=@
0
@=Рыжик=@   27.02.2015 / 18:23   #    Ответить   
Грустная история... И странно, раньше о центре нейрохирургии слышала только позитивные отзывы. В Тюмени, конечно, те ещё проблемы с медициной, но нейрохирургия вроде как выгодно выделялась: и оборудование там чуть ли не лучшее в России, и врачи профессионалы, показатели хорошие... Ещё хорошо, что есть квота на бесплатные операции, жаль, что не всем и сразу она достается. Но это система такая.
DrReset
2
DrReset   27.02.2015 / 18:37   #    Ответить   
critic пишет:Сообщение Нейрохирурги, когда определяли ей дату операции просто не оценили ситуацию (что она не доживет до 10 числа). А в ОКБ№ 2 действительно нет детского нейрохирургического отделения, только взрослое нейротравматологическое отделение. А череп ей вскрывать, что педиатр должен или другой врач терапевтической специальности (невролог, окулист, реаниматолог) или мед. сестра приемного отделения (которую тут вспоминали)?

Так почему скорая привезла её с уже поставленным диагнозом не в суперсовременный нейрохирургический центр а в ОКБ№2 где врачей нет?
И почему врачи ОКБ№2 видя что пациенту ничем помочь не могут держали её в коридоре а не отправили опять таки в этот центр?
ivano
0
ivano   27.02.2015 / 18:41   #    Ответить   
Ну что, судя по статье виноватых нет, просто так получилось.
smelix
4
smelix   27.02.2015 / 18:52   #    Ответить   
Бедная девочка!!! Вы даже не представляете, как она мучилась, умирая...Как ей было больно.
Сразу скажу, не раз уже на этом форуме писала про ФЦН положительный отзыв. Они оперируют за счет средств федерального бюджета - по квотам, а их несколько тысяч на год выделяет государство. Но они оперируют также и по полису - за счет средств ОМС, то бишь страховка, которая есть у нас всех. Туда привозят по скорой пациентов.
Так прооперировали меня (грыжа позвоночника 8 мм). Никто не предлагал мне ждать месяц. Врач сам определил дату операции - через 2 недели после приема. При чем спросил, дотерплю ли я...
Как предыстория обращения в ФЦН: 3 месяца мучительных болей (я знаю, что мужчины плачут от этого) и "походов" ползком в поликлинику № 12 г. Тюмени, бессмысленные рентген-снимки и дорогостоящие препараты, отказ в направлении на МРТ, хотя это исследование входит в полис (пришлось сделать за свой счет), множество бессмысленных процедур (физио, лазер, плавание, вытягивание на специальном аппарате в ванной, грязи, мази, лечебная гимнастика). Никому не жалко больного, который плачет и просит записать на прием к невропатологу - приема нет! А самое главное - они не могут вылечить по месту жительства, НО И НЕ ДАЮТ НАПРАВЛЕНИЕ В ФЦН!
Почему?! А мы вот это еще поделаем....Ну сколько можно?! Ну что вам этот ФЦН, вы думаете они что-нибудь сделают?
Начала неметь нога - плевать, не направим. Больно, ночами не сплю - плевать, терпите. Ходить не могу - не ходите, как раз и приема нет. Вот наше "мед/обслуживание" в поликлиниках по месту жительства, его "человеческое" лицо...
И даже когда я принесла направление на госпитализацию в ФЦН, где написано, что обязаны в качестве анализов перед операцией сделать в поликлинике по МЖ, они сказали: вас обманули (!), они вас не положат на операцию. Мне казалось в тот момент, что я, нет, не в аду, я в цирке бездушных моральных уродов.
Перед операцией они (в поликлинике по МЖ) не сделали мне обязательный анализ крови на группу. Спрашиваю (а завтра ложиться в ФЦН), почему? а забыли...
И это кратенько, понимаете? Я не оставила это так, написала жалобу в страховую. Ну наказали их рублем, мне возвратили деньги за МРТ. А все эти вредители остались на месте. Толку от их осуждения...Толку от наказания...
Считаю, что мы сможем их научить обслуживать нас (а они сами превратили это в услуги), только бесконечными потребительскими исками, которые накажут их рублем.
Ведь поставили же на место недобросовестную торговлю...
  
critic
2
critic   27.02.2015 / 19:17   #    Ответить   
 
DrReset пишет:
Так почему скорая привезла её с уже поставленным диагнозом не в суперсовременный нейрохирургический центр а в ОКБ№2 где врачей нет?И почему врачи ОКБ№2 видя что пациенту ничем помочь не могут держали её в коридоре а не отправили опять таки в этот центр?
 Экстренной госпитализации в ФЦН нет, поэтому и не отправили (чтобы отправить - надо чтобы взяли). Даже smelix  с грыжей ждала 2 недели - это плановая госпитализация (квот на грыжи больше, насколько я знаю). А насчет поликлиник - в чем-то согласна,  много там проблем с организацией (но врачи ли должны организовывать систему ОМС, порядок предоставления направлений и мест на МРТ, анализы и прочие. Может они же реактивы должны закупать, оплачивать "бесплатное" МРТ и "льготные" лекарства и т.д.) А количество "бумажек" сейчас на каждое действие - 150 штук - пока их напишешь, когда на пациента смотреть. Чиновники остановитесь - контроль-контроля надо проконтролировать! 
oberingeneer
1
oberingeneer   27.02.2015 / 20:27   #    Ответить   
Бородатый Бро, писал:

Окститесь, в нашей области с медициной все хорошо.
Я могу многое рассказать про качество тюменской медицины, в том числе и тебе. Качество обучения и качество всей тюменской медицины немного понятия различные, не находишь? Если в приемном ОКБ2 часто работают неопытные врачи не значит что вся медицина в ужасном состоянии.

Я спросить тогда хочу - а по каким критериям судить о медицине людям которые сталкиваются с ней именно в ОКБ2? Ведь зачастую больше некуда обратиться в экстренных случаях или по скорой. Если это изобретение гениальных чиновников вызывает любые эмоции кроме положительных при столкновении с ним? Может по отчетам каким? Нет конечно, идея гениальная, насмотревшись американских сериалов про тамошних врачей кто-то решил создать подобное в Тюмени. Это круто. Но ребята, десяток врачей(может и меньше) и столько же сестер на город и окрестности на экстренку это очень мало. Да и врачам большую часть времени просто некогда заниматься пациентами. У них всегда какие-то другие дела. Если подходишь к кабинету и там врач на месте это удача. Да и установка максимально отфутболить и не допустить госпитализации под любым предлогом. В поликлиниках по месту жительства вообще караул - при работающей в городе аж Медакадемии абсолютная нехватка специалистов. Куда они деваются? Про систему квот мы выше почитали. И где нормальное состояние? Поясните пожалуйста. Очень интересно.
 
Galya.Vasina
5
Galya.Vasina   27.02.2015 / 21:58   #    Ответить   
Я сегодня смотрела новости.Там показали-привезли больных детей с Украины.  9 человек .Сколько скорых их встречало в аэропорту- не сосчитать. Сам  Астахов встречал ,распределили  по больницам Знаете ,может я не права- но противно на это всё уже смотреть. Почему к нашим Российским детям такое быдловское отношение. Ведь наши дети так же болеют .но на них нет денег.Просто народ уже до крайности обозлен.Как не было справедливости и порядка,так и не будет.Правильно сказано выше,что таких врачей ,за такое отношение нужно сделать уродами и инвалидами.
Котег
1
Котег   27.02.2015 / 22:07   #    Ответить   
Galya.Vasina, Походу в своих извилинах заблудилась раз такое пишешь. Эти дети с войны приехали и они тоже наши.
wdrug
1
wdrug   27.02.2015 / 22:12   #    Ответить   
critic, А это нормально что врач по 30 часов работает? Почему?
Надеюсь нашгород продолжит освещать эту тему.
smelix
0
smelix   27.02.2015 / 22:26   #    Ответить   
critic, да, верно, я ждала 2 недели, но мое состояние не было на грани жизни и смерти.
А бедная девочка была с  объемным образованием в левой теменно-затылочной области и адскими болями, и при этом её не ФЦН не принял, а "...на оформление квоты ушел месяц и все это время Лена находилась дома и не получала лечения". А это значит, что по МЖ её не лечили, не контролировали состояние, не стабилизировали до операции, и не оформили ей необходимые для плановой операции анализы, которые делаются только по месту жительства. В план её поставил ФЦН, отказа не было получается.
 
Понимаете, ФЦН - это хирургия, это не больница в которой лежат, как мы привыкли. Мне сделали операцию 5-го числа, 6-го я уже ходила, 7-го была дома. Вот принцип ФЦН. Они все сделали, остальное можно и нужно делать дома, с родными, в поликлинике по МЖ (если бы там нормально понимали свои обязанности).
На счет того, что экстренно ФЦН не берет, не соглашусь. Врачи из ФЦН действительно выезжают для консультаций в другие стационары к соответствующим больным, и, если надо, этих больных перевозят в ФЦН. Со мной в палате лежала женщина, которую так перевезли с областной больницы с Котовского.
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   27.02.2015 / 22:42   #    Ответить   
Лена знает, кто виноват
Suhoff
0
Suhoff   27.02.2015 / 22:43   #    Ответить   
@=Рыжик=@, Врачи там может и отличные. Но почему мне попался один (естественно не буду озвучвать ни профиль, ни тем более фамилию), абсолютная бездарность. Я заплатил за прием тысячу, просидел у него час, весь этот час он по 10 раз переспрашивал меня об одном и том же, морщил лоб, вздыхал, чесал репу, что то там забивал в компьютер, в итоге написал мне все то же самое, что мне написали во 2-ой ОКБ на обследовании (почти перекатал с выписного эпикриза) и вынес вердикт -случай сложный. Уже потом авторитетные люди сказали, что это чей то там сынок, как специалист абсолютно туп, сидит и получает зарплату. А вы центр, центр............
Белые Паруса
1
Белые Паруса   28.02.2015 / 16:19   #    Ответить   
не дай боже подобное пережить..
равнодушие или незнание некоторых врачей, в том что они покупали дипломы,экзамены- результат.. деньги, деньги- это важней видно для таких врачей...ведь как ты с другими, так и с тобой другие будут, не думают, что сами могут попасть в больницу с подобным.. и как к ним будут относится их " коллеги", какое бы не было принято решение СК, жизнь девочки не вернешь...родителям от этого легче не станет, хотя виновных нужно наказать в любом случае... иначе с другими также будут поступать.
Любофникъ
1
Любофникъ   28.02.2015 / 19:18   #    Ответить   
как знакомо.
скоты.
расстрелять.
PlanetaRodina
0
PlanetaRodina   28.02.2015 / 22:16   #    Ответить   
Мама девочки, должна была "бежать" в прокуратуру до, а не после. Узнав про опухоль, и при наличии в Тюмени ФЦН, можно было бы добиться срочной госпитализации (при наличии заявления в прокуратуру и еще может быть грамотного юриста). Я бы не одной ночи  не проспала, зная диагноз, а в данной ситуации месяц прошел? У меня бы сработал материнский инстинкт, потому-что "завтра может быть поздно". Никто не несет большей ответственности за своих детей (их здоровье) больше, чем их родители. Я так рассуждаю, как мама двух малолетних детей. Просто ужасно, что так получилось, маму девочки жаль, но к ней тоже есть вопросы.
Странная женщина
2
Странная женщина   28.02.2015 / 22:45   #    Ответить   
PlanetaRodina, не стыдно перекладывать с больной головы на здоровую? зачем в мать то камень бросаете? Даже зарегистрировались специально.
Вся система оказания медпомощи не работает! ВЫ предлагаете каждому в прокуратуру бегать и юристов искать? Не у всех есть на это деньги, силы, медицинские знания полагать, что что-то идет не так.
Уверена, что родители сделали все, что могли, чтобы помочь своему ребенку. Возможно они доверяли тому, что говорят "врачи", надеялись на лучшее.
PlanetaRodina
2
PlanetaRodina   28.02.2015 / 22:54   #    Ответить   
Странная женщина, Когда опухоль в голове и адские головные боли (у вашего ребенка), можете конечно никуда "не бегать" и никого не искать, а продолжать надеяться на порядочность и профессионализм не порядочных и не профессиональных людей. Система оказания медпомощи работает, не работают конкретные люди с именами и фамилиями. Деньги на заявление в прокуратуру не нужны, равно, как и ФЦН.
Странная женщина
0
Странная женщина   28.02.2015 / 23:10   #    Ответить   
PlanetaRodina, окститесь, где ж она по-вашему работает? Вы про все мытарства мамы с ребенком внимательно читали? Что то слишком много непорядочных и непрофессиональных людей для "работающей" системы.
PlanetaRodina
1
PlanetaRodina   01.03.2015 / 01:07   #    Ответить   
Странная женщина, для начала - я ни на кого никакой ответственности не перекладываю. Пишу, что есть вопросы. Далее. Цитата по тексту:"
У дочери взяли подпись на отказ от госпитализации, несмотря на ее возраст и неадекватное состояние. В листе она даже не могла расписаться, сделав подписи не в том месте». Это вообще как??????? После того как я прочитала я об этой трагедии, у меня сердце сжалось, 2 дня прошло, а переживания меня не отпускают, поэтому и написала комментарий. В данном случае только заявление в прокуратуру, или даже лишь упоминание об этом могло повернуть ситуацию кардинально. А тут отказ от госпитализации. Заставили? Не могу предположить даже каким это образом. Насчет Вашего "окститесь", попросила бы поаккуратнее с такими словами обращаться в адрес других людей. Все под Богом ходим. А такого, как известно врагу не пожелаешь. Еще попрошу Вас закончить дискуссию, и так плохо, у самой дети.
kk0611
0
kk0611   01.03.2015 / 10:50   #    Ответить   
случай из жизни, парень приехал с нижневартовска на обследование и бухой врач в новогодние праздники ему сказал что все у него хорошо. Через 4 месяца парень умер.
Странная женщина
1
Странная женщина   01.03.2015 / 12:57   #    Ответить   
PlanetaRodina,
Офтопик:
приношу извинения за неосторожное высказывание, ничего плохого не имела ввиду, слишком эмоционально отреагировала. Меня эта тема тоже сильно задела за живое
oden
0
oden   01.03.2015 / 15:37   #    Ответить   
Ничего нового. Очередная пляска на трупе.
valirus
1
valirus   01.03.2015 / 18:35   #    Ответить   
Каждый должен быть готов к тому, что к обращению за помощью его просто "отфутболят" законно и по верным бумажкам, что никто не придерется. Это текущая реальность, я сам столкнулся с этим во второй больнице. Что делать? 1. Искать знакомых врачей, без этого никак. 2. В экстренных случаях вызывать скорую и ехать не во вторую больницу, а туда, где вам реально помогут - отказывают, поднимайте шум, звоните в полицию, что ребенок умирает, от шума постараются избавиться и вас отвезут в эту больницу, там вас начнут отшивать в приемном, дальше по такой же схеме, крик, визг, прокуратура, полиция. Задача спасти ребенку жизнь, а не с квотами разбираться.
Маме данной девочки мои соболезнования и мужества пережить такое горе. 
PlanetaRodina
0
PlanetaRodina   01.03.2015 / 19:49   #    Ответить   
valirus, именно так. И я как раз писала об этом.
кз.
1
кз.   02.03.2015 / 01:16   #    Ответить   
По честному, есть ли на форуме люди, которые искренне не понимают , как такое могло случится?
Бедная девочка своей гибелью показала всю суть сегодняшнего состояния медицины конкретно в Тюмени.
Совсем недавно на трассе Тюмень-Червишево погибли люди из-за колейности на дороге и это была не первая и не вторая авария на этом участке , по одной и той же причине и только после гибели людей, наконец то соизволили, хоть что то сделать, срезали асфальт, убрали эти никчёмные разделительные столбики.
Вопрос,сколько ещё должно погибнуть людей из за пофигизма врачей, что бы начали шевелится и что то менять?
Неоднократно поднимал темы разгильдяйства в медучреждениях, про областную поликлинику на Котовского, где создаются исскуственные очереди на месяца, к специалистам, где там же берут деньги за процедуры мимо кассы.
Про областную больницу в Патрушево , где моего отца футболили и не хотели делать операцию, потому что он приехал с ХМАО, а с хмао у них видите ли какого то договора нет, вот если бы с ЯНАО, с которым есть договор, другое дело, а вы с ХМАО , езжайте откуда приехали...Причём отказывались делать даже за деньги, потому что боялись, что мы позже через суд вернём деньги обратно...представляете какая меркантильность в головах у тех врачей?
Очень не хочется всех врачей под одну гребёнку чесать, потому как большинство действительно достойные люди, но представляете в какие условия они поставлены работать, да ещё и с какими подонками в белых халатах вынуждены работать бок о бок?
То что в городе творится это ещё цветочки,а вот в районных центрах ...
бандерснатч
0
бандерснатч   02.03.2015 / 05:12   #    Ответить   
PlanetaRodina пишет:В данном случае только заявление в прокуратуру

Сроки прокурорского реагирования хорошо помните?
Любофникъ
1
Любофникъ   02.03.2015 / 10:56   #    Ответить   
Визжать и истерить не поможет. Только требовать письмо с причиной отказа, идти в частную клинику, а потом уже пробовать через суд взыскать не оказанную помощь. Так хоть здоровье можно сохранить). Либо ДМС брать. Экстренной медицины частной правда в Тюмени возможно недостаточно. Мелкий город.

Хотя разгильдяйство везде. Даже в Москве, в склифе человека умирающего отказались принять потому что его через ворота занесли а можно только на скорой по вызову.
В московских клиниках закупили оборудования на пол-триллиона, лучше чем в любых частных, но никто не умеет пользоваться им и оно гниет без Использования, уже гарантийный срок вышел. А галочка стоит - типа все клиники обеспечены, впереди планеты всей...
Россия.
Hyper
0
Hyper   02.03.2015 / 11:37   #    Ответить   
крик, визг, прокуратура, полиция

Если все так начнут делать, то приемный покой превратится в филиал ада на земле.
Это не может быть общей рекомендацией.

Все так рассуждают, как будто шансы на излечение девушки были 99%, а может наоборот, случай был безнадежный, диагноз до сих пор неизвестен.
PlanetaRodina
2
PlanetaRodina   02.03.2015 / 12:50   #    Ответить   
бандерснатч, Вы рассуждаете возможно как юрист, а здесь важны не сроки реагирования прокуратуры, а сроки реагирования врача. Сам факт подачи (или лишь упоминание об этом), и соответственно копия данного заявления на руках. Приезжает скорая, отказывается госпитализировать, а вы ей копию заявления в отношении заведующей и невролога той поликлиники, которая отказалась дать направление в ФЦН. Затем пишите имена, фамилии, должности работников скорой помощи. Далее не сложно представить их реакцию, доставят куда нужно. Люди боятся личной ответственности. Можно еще на все их упоминания о "внутренних инструкциях по больнице" напомнить, что существует Федеральный законы о предоставлении скорой медицинской помощи, если они забыли,  или есть статья в УК РФ о оставлении человека в опасности и т.д. Я не юрист, и я даже не разу не читала те законы, на которые здесь ссылаюсь, просто знаю, что они есть. Можно даже блефовать. Здесь важно не упустить драгоценное время. Была у меня ситуация, что меня не хотели госпитализировать с моим 7 летним ребенком в тяжелом состоянии (температура была 40.2, и не поддавалась снижению даже после уколов). Доставляла скорая-реанимация. Врач в приемном отделении сказала, что по их "внутренней инструкции" ребенок считается взрослым и будет лежать один. У меня на это было два аргумента: 1) в соответствие с ФЗ РФ, ребенок является несовершеннолетним, а я его законный представитель в любых организациях и учреждениях и отсюда никуда не уйду; 2) позвоню мужу, который сейчас выйдет на главного врача, и что больше ничего и не потребуется, чтобы разрешить данную ситуацию. По их инструкции оказалось, что они не будут предоставлять мне питание и спальное место. И всего-то! Я ответила, что мне от них ничего такого не нужно, и если понадобится буду спать на полу, но ребенка я таком состоянии не оставлю. Пусть оформляют, как сиделку, например. В общем весь разговор длился не более 5 минут, оформили как положено, мужу даже звонить не пришлось. Уже в отделении, к моему глубокому удивлению, предоставили двухспальную кровать, а обеды носили в палату на двоих. А дальше тяжелое состояние с температурой выше 40 сопровождалось 5 суток, капельницы и днем и ночью, лед на голове (я попросила), оптирания, контроль температуры каждые 10 минут. Организм не реагировал на жаропонижающие вообще. Мне трудно представить, что бы было, если бы меня там не было. Капельницу поставили  и ушли. Температура там измеряется 3 раза в сутки. А если судороги, реанимация, кома? Врач и медсестры в отделении были очень хорошие и профессиональные люди, но в нашей ситуации этого все-равно могло бы не хватить.
smelix
0
smelix   02.03.2015 / 14:35   #    Ответить   
Лично я за "...крик, визг, прокуратура, полиция...", и мне абсолютно все равно, что поможет/спасет моего ребенка.
Однако, хочу заметить, что зачастую мы теряемся при такой ситуации, и не можем отстаивать свои права. Думаю, мама девочки не в состоянии была отстаивать права...
Здесь просто необходимо было обратиться за помощью юриста, и я не думаю, что за это взяли бы деньги. Как и не думаю, что это остановило маму девочки.
Она просто растерялась, ведь мы ожидаем, что нам окажут услуги, если мы в них нуждаемся! А нуждаемость была очевидна, независимо от диагноза - ребенку было плохо, она умирала...
Natasha.Stepanenko
0
Natasha.Stepanenko   02.03.2015 / 16:13   #    Ответить   
kk0611, неудачный у вас пример, извините конечно. мог бы пойти и после 2 января, это во-первых. во вторых интересно, куда это житель нижневартовска в тюмени обратился? максимум - экстренно. 
smelix
1
smelix   02.03.2015 / 17:39   #    Ответить   
Natasha.Stepanenko, извините, но это у вас неудачное замечание: во-первых, болезнь не выбирает время до праздника или после - приспичит побежишь хоть 31.12 в 24.00; во-вторых, как это куда это пошел житель Нижневартовска?!!! К врачу пошел. Какая разница, из какого он города? У нас полисы действуют на всей территории РФ, никаких ограничений нет ! И не максимум экстренно, а хоть прыщ на попе извините.
Natacha000
0
Natacha000   02.03.2015 / 17:42   #    Ответить   
Много раз сталкивалась и сама и мои родственники с подобным безобразием.
Еще когда мой отец умирал от рака в 4 стадии, и ему прошлось пройти 7 кругов ада, не выписывали в поликлинике обезболивающие, приезжал на госпитализацию в онкоцентр отфутболивали, к врачу только по записи на неделю в перед, на МРТ запись на месяц, на радиационную терапию в новый федеральный центр, запись  на несколько месяцев вперед, в прочем до нее он так и не дожил, даже в хоспис положили и в тот же день он умер, ни скорая, которую вызывай хоть каждый день, ни поликлиника, ни онкоцентр  толку нет, всю помощь которую мы смогли оказать исключительно была за наши деньги... и это не тысячи рублей, а сотни тысяч. Даже записи на прием ни разу не ждали, шли на пролом с деньгами, на все обследования платно.
Единственный положительный момент во всей этой истории это те врачи которые вынуждены работать с такой нагрузкой, что ни один нормальный человек в норме это не выдержит.
Если есть специалист то к нему очереди просто колоссальные, альтернативы нет никакой, даже за деньги. Если и договоришься то тоже все будет довольно не скоро, потому что операций больше чем положено.
Один выход ехать туда где все уже давно организованно. Израиль Германия, где все поставлено на поток.
А нашу систему здравоохранения не спасти, % финансирования урезают с каждым годом, а платные больницы не достаточно развиты. Да и сам народ ошибочно ждет помощи там, где фактически уровень оказания бесплатной помощи урезали больше не куда. 
И хоть запишись, зажалуйся потом человека уже не это не спасет.  
 
Hyper
0
Hyper   02.03.2015 / 17:52   #    Ответить   
Natacha000 пишет:Сообщение Много раз сталкивалась и сама и мои родственники с подобным безобразием.
Еще когда мой отец умирал от рака в 4 стадии, и ему прошлось пройти 7 кругов ада, не выписывали в поликлинике обезболивающие, приезжал на госпитализацию в онкоцентр отфутболивали, к врачу только по записи на неделю в перед, на МРТ запись на месяц, на радиационную терапию в новый федеральный центр, запись  на несколько месяцев вперед, в прочем до нее он так и не дожил, даже в хоспис положили и в тот же день он умер, ни скорая, которую вызывай хоть каждый день, ни поликлиника, ни онкоцентр  толку нет, всю помощь которую мы смогли оказать исключительно была за наши деньги... и это не тысячи рублей, а сотни тысяч. Даже записи на прием ни разу не ждали, шли на пролом с деньгами, на все обследования платно.
Единственный положительный момент во всей этой истории это те врачи которые вынуждены работать с такой нагрузкой, что ни один нормальный человек в норме это не выдержит.
Если есть специалист то к нему очереди просто колоссальные, альтернативы нет никакой, даже за деньги. Если и договоришься то тоже все будет довольно не скоро, потому что операций больше чем положено.
Один выход ехать туда где все уже давно организованно. Израиль Германия, где все поставлено на поток.
А нашу систему здравоохранения не спасти, % финансирования урезают с каждым годом, а платные больницы не достаточно развиты. Да и сам народ ошибочно ждет помощи там, где фактически уровень оказания бесплатной помощи урезали больше не куда. 
И хоть запишись, зажалуйся потом человека уже не это не спасет.  
 

Да просто вкладываться в медицинскую отрасль нужно заранее, а не когда приспичит, и оказывается что медицина далека от идеала.
Народ тратит деньги на всякий хлам, но не на развитие медицинской отрасли.
Наталья Тымкив
0
Наталья Тымкив   02.03.2015 / 18:02   #    Ответить   
ПИШЕТ СЕСТРА ЛЕНОЧКИ
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ЗА ПОНИМАНИЕ КОНЕЧНО ВСЕГО НЕ ОПИШЕШЬ ЧТО МЫ ПЕРЕЖИЛИ И МЫ НЕ ГОВОРИМ ЧТО ВСЕ ВРАЧИ ПЛОХИЕ ИЛИ ХОРОШИЕ И ЧТО МАМА ВОСПИТЫВАЛА ЛЕНОЧКУ ОДНА ЧТО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ РЕБЕНОК ЧТО ГОД НАЗАД МЫ ПОХОРОНИЛИ БАБУШКУ КОТОРАЯ ЖИЛА С МАМОЙ И ЛЕНОЧКОЙ ЧТО БАБУШКА  ПОЧТИ ГОД ЛЕЖАЛА ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НЕ ВСТАВАЛА ЧТО ЛЕНОЧКА ЗА НЕЙ С МАМОЙ УХАЖИВАЛИ.
ВСПОМИНАЯ ЭТИ ДВА МЕСЯЦА С 29.10.2014 КОГДА МЫ УЗНАЛИ ДИАГНОЗ ЛЕНОЧКИ ПО 24.12.2014 КОГДА ЛЕНОЧКИ НЕ СТАЛО ПРОКРУЧИВАЕШЬ ВСЕ В ГОЛОВЕ ПО ДЕСЯТЬ РАЗ И ЧТО ВОТ ЗДЕСЬ БЫ СДЕЛАЛ ПО ДРУГОМУ А ПО ДРУГОМУ УВЫ НЕ ВЫШЛО.
ЗНАЕТЕ ЧТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЗМУЩАЕТ ЧТО ЕЖЕГОДНО НАШИ ДЕТИ ПРОХОДЯТ МЕД.КОМИССИЮ В ШКОЛЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И ЛЕНОЧКА, ПОСЛЕ 9 КЛАССА ОНА ПОСТУПИЛА В КОЛЛЕДЖ ТАМ ПРОХОДИЛИ МЕДИЦИНСКУЮ КОМИССИЮ И НЕ КТО ИЗ ВРАЧЕЙ НЕ ЗАМЕТИЛ ЧТО У ДЕВОЧКИ РАСТЕТ В ГОЛОВЕ ОПУХОЛЬ ЗАМЕТИЛ ПРОСТОЙ МОЛОДОЙ ОФТАЛЬМОЛОГ ПО ГЛАЗНОМУ ДНУ КСТАТИ СО ВТОРОЙ ГОРОДСКОЙ И СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО.
КОГДА МЫ УЗНАЛИ ЧТО У ДЕВОЧКИ ОГРОМНАЯ ОПУХОЛЬ И ЧТО НАС ЖДЕТ СЛОЖНАЯ ОПЕРАЦИЯ  МЫ НЕ СИДЕЛИ СЛОЖА РУКИ ПОМИМО ОТВЕТА С НАШЕГО ТЮМЕНСКОГО НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА МЫ ОТПРАВИЛИ ЗАПРОСЫ В МОСКВУ ГИПЕР НОЖ (ОПЕРАЦИЯ БЕЗ ТРАНСПЛАНТАЦИИ МОЗГА) НАМ ОТКАЗАЛИ СКАЗАВ ЧТО ОПУХОЛЬ БОЛЬШАЯ. ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТВЕТИЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ИНСТИТУТ ИМЕНИ БЕХТЕРЕВА И НОВОСИБИРСК ИНСТИТУТ ИМЕНИ МЕШАЛКИНА, НУ И КОНЕЧНО ИЗРАИЛЬ,МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ НА ТЮМЕНИ ЧТО ДОМА СТЕНЫ ЛЕЧАТ.
МЫ ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ОПЕРАЦИИ,А НУЖНО БЫЛО ПОДУМАТЬ КАК ОНА ДО ЖИВЕТ ДО ОПЕРАЦИИ.
 В ТЮМЕНСКОМ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ НАМ ЧЕТКО СКАЗАЛИ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ В ПЛОТЬ ДО ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА МОЖЕТ И БЫТЬ ВСЕ ХОРОШО ЧТО ВРАЧИ У НАС САМЫЕ ЛУЧШИЕ ЧТО ОСНАЩЕНИЕ ХОРОШЕЕ НА ВТОРОМ МЕСТЕ ПО РОССИИ, И НАВЕРНО ЭТО ТАК, ПРОСТО РЕБЕНКУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ОПУХОЛЬ И ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА НЕ УЖЕЛИ К НИМ ТАК ЧАСТО ОБРАЩАЮТСЯ С ТАКИМИ ДИАГНОЗАМИ ПОЧЕМУ В НАШИХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НЕТ СПЕЦИАЛЬНОГО АЛГОРИТМА ДЕЙСТВИЙ ПРИ ТАКИХ ДИАГНОЗАХ ЧТО ЭТО СРОЧНО И ЖИЗНЕННО ВАЖНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЧТО КАЖДАЯ МИНУТА МОЖЕТ РЕШИТЬ ВСЕ ПОЧЕМУ НЕ ПОЛОЖИТЬ ПОЧЕМУ НУЖНО БЫЛО ЖДАТЬ МЕСЯЦ ЭТОЙ КВОТЫ МЫ АНАЛИЗЫ МОЧИ СДАВАЛИ НАВЕРНО РАЗ ПЯТЬ ОНА ВИДИТЕ ЛИ ИМ НЕ НРАВИЛАСЬ ДА ЧЕРТ С ЭТОЙ МОЧЕЙ ПОНЯТНО ЧТО В ОРГАНИЗМЕ ИДЕТ СБОЙ ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕЙРОХИРУРГ НЕ ДАВАЛ ПОЧЕМУ НЕ ПОЛОЖИТЬ РЕБЕНКА СНИМАТЬ ОТЕК МНОГО ПОЧЕМУ (ЗНАЕТЕ ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ КОГДА ЛЕНОЧКУ ПОЛОЖИЛИ В ПАЛАТУ  ДЕТСКОЙ ВТОРОЙ ГОРОДСКОЙ В ОТДЕЛЕНИЕ НЕВРОЛОГИИ ОНА ДАЖЕ ПОВЕРНУТЬСЯ НЕ МОГЛА НЕ ТО ЧТО БЫ ВСТАТЬ А НАМ ЗНАЕТЕ ЧТО ДАЛИ БАНОЧКИ СДАТЬ КАЛ С МОЧЕЙ НА УТРО, МЫ ЕЩЕ С МАМОЙ ЛЕНОЧКИ ПЕРЕГЛЯНУЛИСЬ ДУМАЯ КА МЫ ЕЕ ПОТАЩИМ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ) ДУРОЧКИ С ПЕРЕУЛОЧКА Я БЫ ЕЙ СЕЙЧАС ЭТИ БАНОЧКИ В ОДНО МЕСТО ЗАСУНУЛА.
ВОТ Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК МНОГО В ЖИЗНИ ПЕРЕНЕСЛА НО КОГДА ЛЕЖИТ РЕБЕНОК И ВРАЧИ ЧТО ТО ГОВОРЯТ ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ ИМ ДОВЕРЯЕШЬ МОЗГИ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЮТ
МЫ ХОТИМ ПОБЛАГОДАРИТЬ РЕАНИМАЦИЮ ДЕТСКОЙ ВТОРОЙ БОЛЬНИЦЫ ИМ КОНЕЧНО ДОСТАЛОСЬ СПАСИБО ИМ БОЛЬШОЕ ЗА ХОРОШЕЕ ОТНОШЕНИИ И ПОНИМАНИЕ
У МЕНЯ ДУША РАЗРЫВАЕТСЯ ДУМАЯ О ТОМ ЧТО ДЕВЧОНКИ НЕ ДАЛИ ШАНС  ПОПРОБОВАТЬ ВЫЖИТЬ 
 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   02.03.2015 / 19:18   #    Ответить   
Наталья Тымкив, мои соболезнования вам.

Вот умер фактически ребёнок. Умер потому что нами управляют безразличие, безответственность, безалаберность... без... без... без...
И ведь никто ни за что не ответит. Ни кто ни куда не выйдет с транспарантами, чтобы потребовать привлечь кого-то к ответственности. Ну вот как так?



Добавлено спустя 31 секунду:  

Hyper пишет:Сообщение Да просто вкладываться в медицинскую отрасль нужно заранее, а не когда приспичит

Вы вообще о чем?
Professor satch
0
Professor satch   02.03.2015 / 20:02   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:СообщениеНадо наказывать их по всей строгости закона.
В сегодняшнем государстве законы работают по принципу : "Друзьям все- врагам закон".
Натуся88
0
Натуся88   02.03.2015 / 20:26   #    Ответить   
PlanetaRodina,
Сообщаем для Вас. Побежали В Департамент Гор.здрав.отдел написали заявление. Было зарегистрировали 8.12.14г. Ждали помощь а получили отписку писем а не помощь в защиту. В прокуратуру пришли 18-19 декабря, на что был ответ:-дождитесь ответа с Департамента, а если не устроит приходите к нам с заявлением.       
PlanetaRodina
1
PlanetaRodina   02.03.2015 / 20:57   #    Ответить   
Натуся88, здесь гарантий нет никаких. В Департамент Гор. здрав. отдел бегать, только время терять, особенно, когда ситуация срочная. Будете ждать ответа месяцами, и получите отрицательный ответ. Ну где логика у Вас? Они скорее будут своих "нерадивых" прикрывать, а не наказывать. Поэтому-то и трудно, привлекать недобросовестных врачей к ответственности. Это что-то вроде круговой поруки. А вот насчет прокуратуры, это интересно, как это им удалось Вас, извините за выражение, "послать"? Насколько, я знаю, это единственный орган, который не может отказать в приеме заявления от гражданина. Только нужно знать, что заявлять (угроза жизни, здоровью, бездействие должностных лиц, которое может привести к ...). В прокуратуре на Департамент ссылаться вообще не нужно было, пусть это было-бы параллельно. Кроме того заявляют не на Департаменты, а на конкретных лиц. Поймите, знать все не возможно, и нет одной инструкции на все случаи жизни. Главный помощник в экстренных  и срочных (сложных) ситуациях - логика и жизненный опыт. А гарантии? Вам их никто не даст.
valirus
0
valirus   03.03.2015 / 00:35   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение 
крик, визг, прокуратура, полиция

Если все так начнут делать, то приемный покой превратится в филиал ада на земле.
Это не может быть общей рекомендацией.

Все так рассуждают, как будто шансы на излечение девушки были 99%, а может наоборот, случай был безнадежный, диагноз до сих пор неизвестен.


а кто Вам сказал, что Земля это рай?
oberingeneer
0
oberingeneer   03.03.2015 / 09:14   #    Ответить   
Alex Al-der, пишет:

Вот умер фактически ребёнок. Умер потому что нами управляют безразличие, безответственность, безалаберность... без... без... без... И ведь никто ни за что не ответит. Ни кто ни куда не выйдет с транспарантами, чтобы потребовать привлечь кого-то к ответственности. Ну вот как так?

 Можно конечно при соответствующей информационной компании митинг собрать человек 200 наверное. Но Вы прекрасно понимаете что разборки и наказания будут только если наверху кто-то недоволен тем кто внизу и эти вещи пожелает использовать в своих целях. Проблема больше в самой системе выстроенной в здравоохранении экономистами и в приоритетах этой системы. А в приоритетах деньги а не медпомощь как таковая. Вот и все. Без переориентации системы построенной на деньгах исключительно на человека бесполезны прочие мероприятия.
Hyper
1
Hyper   03.03.2015 / 11:02   #    Ответить   
Вот умер фактически ребёнок. Умер потому что нами управляют безразличие, безответственность, безалаберность... без... без... без...И ведь никто ни за что не ответит. Ни кто ни куда не выйдет с транспарантами, чтобы потребовать привлечь кого-то к ответственности. Ну вот как так?
Можно конечно при соответствующей информационной компании митинг собрать человек 200 наверное. Но Вы прекрасно понимаете что разборки и наказания будут только если наверху кто-то недоволен тем кто внизу и эти вещи пожелает использовать в своих целях. Проблема больше в самой системе выстроенной в здравоохранении экономистами и в приоритетах этой системы. А в приоритетах деньги а не медпомощь как таковая. Вот и все. Без переориентации системы построенной на деньгах исключительно на человека бесполезны прочие мероприятия.
Чтобы сфера медицины лечила в два раза лучше, нужно для начала увеличить расходы на медицину, в два раза.Сейчас 7% от ВВП идет, а надо 15%А вместо этого наоборот сокращают.Я бы сходил на митинг против сокращения бюджетов на медицину.
Тчел2011
0
Тчел2011   03.03.2015 / 16:12   #    Ответить   
Pобин Гуд, когда закон не действует, начинает работать ... 
Natasha.Stepanenko
0
Natasha.Stepanenko   03.03.2015 / 16:14   #    Ответить   
smelix, читайте законодательство, полис действует на получение неотложной экстренной помощи. получение помощи в амбулаторных условиях по месту жительства или по прикреплению. Житель нижневартовска должен был идти в нижневартовскке в свою поликлинику. По поводу второго января - не имела в виду привязки к праздникам, только лишь то что что после 2 января симптомы у него должны были проявляться повторно. удивительно что не пошел человек наблюдаться. а потом врачи виноваты. 
PlanetaRodina
0
PlanetaRodina   03.03.2015 / 16:35   #    Ответить   
Natasha.Stepanenko, Вы не правы.Полис ОМС удостоверяет ваше право на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ при наступлении страхового случая в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис – в объеме, установленном территориальной программой ОМС.
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в следующих случаях:
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12180688/7/#ixzz3TJzx5ND8
smelix
1
smelix   03.03.2015 / 19:53   #    Ответить   
Natasha.Stepanenko, почитайте сами, и заблуждайтесь в одиночестве. Так отвечаете, будто вы сведущи в этом вопросе. 
Natasha.Stepanenko
0
Natasha.Stepanenko   04.03.2015 / 11:59   #    Ответить   
PlanetaRodina 
smelix,  в том и дело, что если своих прав знать не будешь - далеко не уедешь. Чего и вам желаю. 
smelix
1
smelix   04.03.2015 / 21:46   #    Ответить   
Natasha.Stepanenko, ну да, конечно, надо продолжать "умничать", и вводить граждан на публичном ресурсе своими "познаниями" в медицинском праве в заблуждение. Вот из-за такой позиции и проблемы в нашем обществе. 
Yngarov
0
Yngarov   05.03.2015 / 14:12   #    Ответить   
Pобин Гуд
Это стопроцентная, жестокая правда..
 
Caterin
0
Caterin   05.03.2015 / 15:37   #    Ответить   
В нашей семье случилась аналогичная страшная история. Оказались не способными тюменские горе-медики спасти жизнь двухмесячной дочке в простейшей на тот момент ситуации, когда после сложной, но успешной операции ребенок поступил в реанимационное отделение ОКБ №1.
Дежурившая в ту ночь медсестра Роза Ниязова покормила малышку через специальный зонд, и оставила ее без присмотра. Пока ребёнок оставался один, неусвоенная пища вышла мимо зонда наружу и девочка стала захлебываться содержимым желудка. Кода это заметили, то несмотря на проведенные реанимационные действия спасти малышку не удалось, она умерла от механической асфиксии.
Мы долго и упорно добивались правды в этой трагедии и наказания виновных. Но всевозможные государственные инстанции занимались только отписками и ничем не помогли. И только наше обращение к юристам Коллегии Хабнера дало реальный результат. С их помощью мы довели дело о смерти ребенка до суда и в итоге наказали виновного медицинского работника.
interfax-russia.ru/Ural/news.asp?id=575702&sec=1671
VeT
4
VeT   05.03.2015 / 18:48   #    Ответить   
Радюха пишет:Сообщение Бородатый Бро, 2 раза мужа завозили в федеральный центр. И вопрос в деньгах или наличия очередности не стоял. Операцию мог сделать только завотделения, остальные врачи не имеют право такую зону оперировать. А завотделения объяснил -"Грыжа 4 мм, а не 5. Квота - если бы грыжа была > 5 мм."Так даже блокаду в позвоночник никто из всех осматривающих врачей по всем поликлиникам (ОБИЛ, "Нефтяник") не удосуживался вколоть, не умеют, боятся или еще что-то. Только Раца из "Парацельса" помог, потому что сам грыжу перенес.
Вопрос о необходимости оперативно лечения при грыже межпозвонкового диска диспутабелен и очень индивидуален.

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:  
кз. пишет:Сообщение По честному, есть ли на форуме люди, которые искренне не понимают , как такое могло случится?Бедная девочка своей гибелью показала всю суть сегодняшнего состояния медицины конкретно в Тюмени.Совсем недавно на трассе Тюмень-Червишево погибли люди из-за колейности на дороге и это была не первая и не вторая авария на этом участке , по одной и той же причине и только после гибели людей, наконец то соизволили, хоть что то сделать, срезали асфальт, убрали эти никчёмные разделительные столбики.Вопрос,сколько ещё должно погибнуть людей из за пофигизма врачей, что бы начали шевелится и что то менять?Неоднократно поднимал темы разгильдяйства в медучреждениях, про областную поликлинику на Котовского, где создаются исскуственные очереди на месяца, к специалистам, где там же берут деньги за процедуры мимо кассы.Про областную больницу в Патрушево , где моего отца футболили и не хотели делать операцию, потому что он приехал с ХМАО, а с хмао у них видите ли какого то договора нет, вот если бы с ЯНАО, с которым есть договор, другое дело, а вы с ХМАО , езжайте откуда приехали...Причём отказывались делать даже за деньги, потому что боялись, что мы позже через суд вернём деньги обратно...представляете какая меркантильность в головах у тех врачей?Очень не хочется всех врачей под одну гребёнку чесать, потому как большинство действительно достойные люди, но представляете в какие условия они поставлены работать, да ещё и с какими подонками в белых халатах вынуждены работать бок о бок?То что в городе творится это ещё цветочки,а вот в районных центрах ...
Какие засранцы врачи, не хотят из своего кармана оплачивать наше лечение. Если бы я сам не сидел на приеме и не знал как наши горячо любимые пациенты после рекомендации пройти платно какое-то обследование бегут в страховые компании или в Департамент Здравоохранения Тюменской области. А там все на стороне пациента и не будут разбираться в наличии квот, договоренностей. Должны были и не оказали. В стандарт обследование не входило? Значит будьте добры доктор, отдайте денюжку за исследование (точнее её взыщут с поликлиники, а уж глав.врач взыщет с доктора). А то что стандарты у нас корявые, да кого это волнует.Система здравоохранения у нас на уродца похоже. Вот даже символично чесслово. Вот как Федеральный Центр Нейрохирургии стоит посреди чистого поля, так и в целом эти все центры высокотехнологической помощи висят в воздухе относительно всей медицины. Пока не будут разработаны четкие и понятные алгоритмы диагностики и лечения заболеваний врачи будут бояться сделать шаг влево, шаг вправо. И немалые государственные деньги будут тратиться впустую. Все трагедии, которые я читаю связаны не с работой конкретных докторов, а с организацией здравоохранения.
smelix
2
smelix   05.03.2015 / 22:01   #    Ответить   
VeT пишет:Все трагедии, которые я читаю связаны не с работой конкретных докторов, а с организацией здравоохранения.
Угу. Медсестра малыша закормила досмерти - виновата организация. Девочку с судорогами и опухолью в непрофильное отделение кинули - виновата организация. У вас, врачей сидящих на приеме, всегда виноваты все кругом - пациенты, главврач, департамент, страховая, кто угодно, только не вы сами. Вы работаете на "отлично", вот только главврач взыскивает...И, да, конечно стандарты корявые, а вы тут не при чем. Грыжа же межпозвонковая определяется рентген-снимком, особливо миллиметры... А в стандарт же томография "не входит", и мы, сидя на приеме, еще подумаем, нуждаетесь ли вы в операции, диспут устроим... И система здравоохранения у вас корявая, ну и что, что она без вас, врачей, отдельно и существовать-то не может.Правильно выше кто-то написал: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Постыдились бы, дети умирают у вас на руках от вашего безразличия, а вы все виноватых на стороне ищете.     
VeT
0
VeT   05.03.2015 / 23:37   #    Ответить   
Медсестра малыша закормила досмерти
Причина аспирации не в том, что закормила до смерти. Другое дело когда ребенку делали промывание и вместо желудка завели зонд в бронхи - там да, техническая ошибка. А в том, что не уследила что ребенок срыгнул и не дышит тоже в принципе есть вина организатора на месте: кто нибудь проверил укомплектованность медсестрами данного отделения? Почему в полиции вместе с провинившимся сотрудником с работы летит и начальник, а в мед учреждениях такое не практикуется?
Девочку с судорогами и опухолью в непрофильное отделение кинули - виновата организация.
Конечно, в том что не разработала четкие алгоритмы для сотрудников БСМП. Пока не будет таких алгоритмов, а каждый будет на своем рабочем месте заниматься самодеятельностью в меру своей эрудированности и образованности ничего хорошего не выйдет. С ходу пример. Пациент с болями в сердце (острый коронарный синдром) должен в течение 3х часов оказаться в отделении рентгенваскулярной хирургии. Без четких слаженных действий диспетчеров, БСМП и специализированных Центров, без отработанной системы диагностики и специально обученных кадров такое невозможно в принципе.
Грыжа же межпозвонковая определяется рентген-снимком, особливо миллиметры... А в стандарт же томография "не входит", и мы, сидя на приеме, еще подумаем, нуждаетесь ли вы в операции, диспут устроим...
Да легко. Мне верить не надо, почитайте что врачи из стран загнивающего запада говорят про оперативное лечение грыжи межпозвонкового диска (да пусть и тот же г-н Мясников). Они чай не бараны. Рентген при болях в спине делается только с одной целью: для дифференциальной диагностики (ни вдруг у вас это Анкилозирующий спондилоартрит).
А в стандарт же томография "не входит"
А что делать, если таки не входит?
smelix
0
smelix   06.03.2015 / 00:57   #    Ответить   
VeT пишет:А что делать, если таки не входит?
Нда?! Уходить с работы врачом. Понимаете?! МЕНЯЙТЕ РАБОТУ СРОЧНО.Приказ Минздрава России от 07.11.2012 N 653н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при дегенеративных заболеваниях позвоночника и спинного мозга" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2013 N 26717) читали? Нет? Может вы в регистратуре работаете, а не на приеме? А если все-таки на приеме, тогда все понятно: стандартов вы не читали, и читать вы их не будете, потому что все кругом плохие, только вы Д`Артаньяны. Во всем виновата организация, а то, что в стандарте есть всякие томограммы, дак это же не для пациентов. 
VeT пишет:Анкилозирующий спондилоартрит
Там, кстати, тоже есть томограмма по стандарту.Здесь уже одна писательница лепила знания свои в части полисов, мол, полис только для скорой помощи. И вот после таких вот заявлений типа вашего и Natasha.Stepanenko  хочется задать вам вопрос:Вам почему хочется, чтобы все выглядело так плохо в системе здравоохранения, если на самом деле врачи просто не хотят честно и своевременно работать?  Кому надо, могу еще стандартов оказания помощи наприводить...
smelix
0
smelix   06.03.2015 / 00:59   #    Ответить   
VeT пишет:Причина аспирации не в том, что закормила до смерти. А в том, что не уследила что ребенок срыгнул и не дышит тоже в принципе есть вина организатора на месте: кто нибудь проверил укомплектованность медсестрами данного отделения?
 А вот это уже кощунство, знаете ли...
VeT
1
VeT   06.03.2015 / 06:47   #    Ответить   
А вот вы мне скажите, вы смотрели диагнозы в этом приказе?
Ознакомьтесь с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 797 СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ЛЮМБАГО С ИШИАСОМ, БОЛЬЮ ВНИЗУ СПИНЫ. И там прописаны жалкие 10% на МРТ.
Георг
0
Георг   06.03.2015 / 08:45   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение 

 А вот это уже кощунство, знаете ли...


согласен:
челы утратили совесть, а затем и честь
smelix
2
smelix   06.03.2015 / 10:39   #    Ответить   
VeT, послушайте, но ведь он (МРТ) есть в стандарте. А на приеме напрополую говорят, что нет. Вы вот тут убеждали, что нет МРТ в стандартах. Зачем?
А слова про то, что главврач деньги взыщет, зачем? Ваши главврачи преступники в таком случае, а получается вместе с ними, заодно. И не ищите этому беззаконию оправдания. Надо просто честно работать, а не издеваться над больными. 
 
Любофникъ
0
Любофникъ   06.03.2015 / 20:02   #    Ответить   
smelix, а мне не говорили что нет в стандарте - просто говорят что очередь от 6 месяцев на МРТ, шансов попасть нет. Не смотря на то что оборудование не используется вообще вроде как, гниет. Говорили что гарантия уже кончилась до первого использования у многих.
А на рентгене разрыва диска не видно нет - все ок, здоров, хоть и разогнуться не можешь и почти ходить не можешь. Старушки посетители даж чуть ни в драку помню полезли за меня, когда я 7 часов прокорячился там, и они гоняли с кабинета в кабинет, только чтобы я не угадал правильный алгоритм лечения. Запутывали.
В итоге плюнул и пошел домой, а потом в платную клинику.

С квотами кстати тоже феерично в Тюмени. Я в Москву переехал, там надо было лечитьсЯ, квоты чуть ни через министерство получать, но так как полностью попадал - прошел все 100500 врачей и собеседований. Выделили место уже на обследования, Сказали последнюю печать поставить по месту прописки в Тюмени что согласны . Слетал, так эти скоты категорически отказались что либо подписывать и давать согласия. Хотя в Москве уже все согласились и готовы были лечить.

Приче даже своих засаживают, зная эту кухню нельзя все равно обойти преграды. Дед при мне бегал, врач-профессор на пенсии, я так понял из этой же больницы - так его тож никак не могли положить на операцию, ппц вообще :)
smelix
0
smelix   07.03.2015 / 15:27   #    Ответить   
Вот, посмотрите, типичные вопросы на сайте Тюменского Фонда обязательного мед/страхования:
Здравствуйте! Врач сказал, что мне необходимо пройти МРТ поясницы и электронейромиографию (защемление нервных окончаний), но направления по полису не дает, говорит что только платно. Правомерен ли отказ в получении услуги бесплатно? Заранее спасибо!
Ответ: Уважаемая Аниса Рашитовна, в описываемой Вами ситуации Ваши права на получение медицинской помощи в системе ОМС нарушены. Прошу Вас перезвонить в ТФОМС по телефону 598-337 либо в страховую компанию, в которой Вы застрахованы в системе ОМС.
Здравствуйте, моя мама инвалид 2 группы (лейкоз),ей был назначен Альфаферон, но в течении года данный препарат бесплатно не выдавался, бесплатные рецепты не выписывались, терапевт из гор. поликлиники ссылалась на то, что его нет в списке бесплатных лекарств, где и как можно возместить стоимость этого препарата, приобретаемого за свой счет.
Ответ: Уважаемая Светлана Борисовна, данный препарат входит в перечень льготных лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. К сожалению, Вы не указали, в какой поликлинике наблюдается Ваша мама, поэтому нет возможности выяснить ситуацию в медицинской организации. Порядок возмещения денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных средств за счет пациента, не предусмотрен. В дальнейшем, при отказе медицинской организации в выписке льготных лекарственных препаратов, до приобретения лекарственных средств на наличный расчет, Вам необходимо обратиться к администрации поликлиники (заместитель главного врача по лечебной работе, главный врач), при невозможности решения вопроса в медицинской организации, обратиться в Департамент здравоохранения Тюменской области в отдел организации льготного лекарственного обеспечения по телефону 56-94-17 или в ТФОМС Тюменской области в отдел мониторинга обеспечения лечебного процесса в системе ОМС по телефону 598-367.

 Давайте разберемся, кто виноват. По моему мнению конкретный врач.
Зачем ему это вранье? вопрос открытый...
Anonymous
2
talli   07.03.2015 / 17:06   #    Ответить   
Любофникъ пишет:Сообщение Не смотря на то что оборудование не используется вообще вроде как, гниет.

Ага, сто раз. Очереди в коридоре как в мавзолей, наверное, чтоб просто на коррозию зайти посмотреть.
Hyper
0
Hyper   07.03.2015 / 19:51   #    Ответить   
просто говорят что очередь от 6 месяцев на МРТ

Так может населению скинутся и закупить томографов?
Чтобы просканировать всех школьников для ранего обнаружения опухолей.
smelix
0
smelix   08.03.2015 / 14:56   #    Ответить   
talli, в настоящее время в Тюмени таки есть оборудование, которое не используется в полном объеме. И это сущая правда: в частности, в ОКБ №2 имеется томограф, на который и правда сочиняют мифическую очередь в полгода.
Однако я лицезрела журнал с этими мавзолейными очередями... Было очень неприятно увидеть отсутствие мавзолейной загруженности.
Кроме того, в Тюмени есть оборудование, результаты работы которого наши врачи не умеют "читать". Конечно их научат, нет сомнения, но в данный момент результаты на чтение направляют в том числе за границу (!).
Так что вы зря язвите. 
Hyper, на имеющиеся томографы мы уже скинулись, заплатив налоги. Томографов в Тюмени хватает. Зачем они придумывают миф о невероятной загруженности, вот это вопрос.
кз.
0
кз.   08.03.2015 / 17:31   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение  Зачем они придумывают миф о невероятной загруженности, вот это вопрос.

У меня, как у человека не имеющего к медицине в плане профессии никакого отношения, есть только одно предположение, загруженность, очередь на полгода вперёд,это по полису, но если оплатить в кассу, то процедуру можно пройти прямо завтра.
И как бы всё в порядке, есть томограф, он работает, люди имеют возможность условно бесплатно, по полису, пройти диагностику, есть только одно НО , очередь! Пройти то могут, но по очереди, через полгода.
А человек сейчас болеет , возможно время идёт на часы, ведь чем раньше диагностируешь болячку, тем лучше...но видимо выздоровление больных это не цель сегодняшней медицины.
Жить хочешь? иди в кассу!
Или имей блат.
А очередники выполняют роль статистов.
Имхо.Я конечно местами перегибаю палку в своих измышлениях, но общая суть состояния медицины такова.
Любофникъ
0
Любофникъ   08.03.2015 / 18:51   #    Ответить   
talli пишет:Сообщение Ага, сто раз. Очереди в коридоре как в мавзолей, наверное, чтоб просто на коррозию зайти посмотреть.

Не знаю как в Тюмени, вот знаю про московскую ситуацию, которая много раз описана была уже людьми, кто в теме происходящего. Там закупили оборудования на 500.000.000! Говорят оснащенность поликлиник государственных теперь намного лучше любых частных, полный комплект оборудования. Но воспользоваться из невозможно. Врачи поликлиниках полностью динамят, никуда не хотят отправлять, скоро уже простуду отказываться будут лечить. Говорят - терапевт не для этих целей, а для экстренных случаев, по всем мелочам и ситуациям - обращайтесь к руководству поликлиники, нас штрафуют за лишние действия.
Тоесть вроде как все есть, но не умирающему человеку дальше терапевта не попасть... а терапевт ничего не знает. Плюс сейчас лимит поставили - не больше 10 минут на человека. Последние раз 5 я приходил, мило пообщался, послушал их нытье как все плохо, и тупо ушел без какого-либо решения.
Professor satch
0
Professor satch   08.03.2015 / 19:44   #    Ответить   
У всех на глазах вопиющее беззаконие и бесправие
Всем все равно.Может быть и не стоит такой нации
продолжать возрождение в этих традициях
smelix
1
smelix   08.03.2015 / 21:06   #    Ответить   
Любофникъ, да-да, совершенно верно. У меня знакомая также сходила на прием: врач молча что-то писал 10 мин., а потом сказал, что время вышло (?!), и пациентка пошла себе...
Я думаю, что вся наша проблема в том, что мы не отстаиваем свои права, тем более здесь и сейчас. Поэтому к нам такое отношение. Кроме того, если даже и отстаиваем, то это вызывает всеобщее порицание, а не поддержку, что, конечно, не укладывается в рамки здравого смысла.
Даже здесь, в этой теме, несколько раз поднималась такая волна, типа виновато во всем государство и организация системы. Но ведь государство и система - это мы, как винтики. Значит надо начинать с себя, настаивать на реализации прав, предусмотренных законом и государством.  
кз., понимаете, все построено на страховке. Т.е. человек обратился к врачу - наступил страховой случай - необходима выплата. Условие одно - постановка диагноза при наличии соответствующих симптомов.
Оплата по полису ОМС прозрачна, деньги проходят по бухгалтерии. Если вам вовремя сделают МРТ - вовремя вылечат. А это значит не будет денег от страховой - вас же быстренько вылечили. А так, вы приходите снова и снова с проблемой, денежки текут рекой. Такой узаконенный отъем средств.
Мне, например, через 3 месяца безрезультатного "лечения" грыжи в поликлинике по МЖ невролог отказала в назначении МРТ, сказав, что у поликлиники (!) нет денег на МРТ. Потом добавила, что это приказ главврача.
Я в ответ ей сказала, что раз у главврача такие полномочия широкие, то он должен своим приказом отменить мне уплату налогов, ведь я же заплатила вовремя и в полном объеме, это значит, что у страховой есть на меня средства. А если главврач не может отменить мне налоги, тогда она не вправе мне отказывать в МРТ, которое входит в стандарт и полис ОМС. Бесполезно. Она отказалась. И ей не было стыдно в этот момент, ей не было жалко пациента, которому реально больно, и он не может двигаться.
Из чего делаю вывод, что врачи по месту жительства заинтересованы не в результате, а в длительном процессе, и, как следствие, в мучениях пациентов. Это парадокс, но это реальность.
И никто этих врачей не заставит нас лечить быстро и качественно. Им просто это невыгодно. Мы приносим им стабильный поток денежек, а иначе будет серьезная конкуренция, и кто-то лишится дохода вовсе. 
smelix
0
smelix   08.03.2015 / 21:07   #    Ответить   
И, кстати, после жалобы в страховую, поликлиника вернула мне деньги за МРТ.
Anonymous
0
talli   08.03.2015 / 22:18   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение 
talli, в настоящее время в Тюмени таки есть оборудование, которое не используется в полном объеме. И это сущая правда: в частности, в ОКБ №2 имеется томограф, на который и правда сочиняют мифическую очередь в полгода.

Может в ОКБ 2 и есть такой томография, но я что- то сильно сомневаюсь, вряд ли у них объем ниже, чем у нас в областной. А насчет сочинительства очереди, на год выделили, например, три тысячи по омс, эта цифра делится на все рабочие дни в году и от этого и пляшем.
Hyper
0
Hyper   08.03.2015 / 22:25   #    Ответить   
Hyper, на имеющиеся томографы мы уже скинулись, заплатив налоги. Томографов в Тюмени хватает. Зачем они придумывают миф о невероятной загруженности, вот это вопрос.
И сколько конкретно томографов в Тюмени?Простой расчет показывает для сканирования 500000 человек в год, круглосуточно, необходимо 15 томографов.
Там закупили оборудования на 500.000.000
Это рублей что ли? Так это десять томографов, для Москвы несущественно.Медицина очень затратная сфера, любых бюджетов мало.
Hardy
0
Hardy   08.03.2015 / 22:34   #    Ответить   
Я историю прочитал, но так и не понял, когда и где было сделано МРТ?
smelix
1
smelix   09.03.2015 / 00:28   #    Ответить   
Hardy, если вы про статью НГ, то там МРТ не при чем. Это мы уже в обсуждении как пример взяли МРТ. 
Hyper пишет:И сколько конкретно томографов в Тюмени?
В 2013 году точно было 7 штук:ОКБ №1 на ул. Котовского, ОКБ №2 на Мельникайте,медсанчасть им. Нигинского Е.М. (бывшая м/с Геолог),ОКБИЛ в Патрушево,Клинико-диагностический центр «Здоровье» ул. Маршала Захарова, "Железнодорожная больница" на Магнитогорской,Федеральный центр нейрохирургии. 3 из них по ОМС не обслуживают. На сегодня не знаю, но явно не стало меньше.Еще ведь помимо магнитного резонанса существует компьютерная томография.
Hyper пишет:Простой расчет показывает для сканирования 500000 человек в год, круглосуточно, необходимо 15 томографов.
Зачем круглосуточно сканировать полгорода Тюмени? Я вот за 8 лет первый раз обратилась в поликлинику с чем-то, что требует МРТ. Так что томографов в Тюмени вполне хватает. 
Hardy
0
Hardy   09.03.2015 / 18:20   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение 
Медицина очень затратная сфера, любых бюджетов мало.

Че-то безумное количество немецких и израильских частных клиник с вами не согласны. Цветут и пахнут. Медицина затратна в России, потому что МРТ хотят все, а заплатить честные 200 евро (цена в Гемрании) далеко не все готовы. А сколько отчисляют клинике наше страховые - смешно сказать! Жалкие 27 евро. Учтите, из этих денег надо что-то дать врачу, лаборанту, главврачу...
Hyper
0
Hyper   09.03.2015 / 20:26   #    Ответить   
Зачем круглосуточно сканировать полгорода Тюмени? Я вот за 8 лет первый раз обратилась в поликлинику с чем-то, что требует МРТ. Так что томографов в Тюмени вполне хватает.
Для профилактического обследования без показаний, не хватает.МРТ для этих целей лучше, так как нет рентгеновского излучения.
если вы про статью НГ, то там МРТ не при чем. Это мы уже в обсуждении как пример взяли МРТ.
Основная претензия родственников, в том, что регулярные осмотры школьников не выявили опухоль в мозгу.А как они выявят если не включено полное сканирование.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:  
Че-то безумное количество немецких и израильских частных клиник с вами не согласны. Цветут и пахнут. Медицина затратна в России, потому что МРТ хотят все, а заплатить честные 200 евро (цена в Гемрании) далеко не все готовы. А сколько отчисляют клинике наше страховые - смешно сказать! Жалкие 27 евро. Учтите, из этих денег надо что-то дать врачу, лаборанту, главврачу...
Речь о том, что самая развитая медицина сейчас, не может гарантировать здоровья до 100лет.Нужно еще вкладывать десятки триллионов не рублей.
smelix
0
smelix   09.03.2015 / 22:43   #    Ответить   
Hardy, вы всерьез? Ну когда наш народ будет получать в среднем не жалкие 200 евро в месяц, тогда и будет платить столько за любые ему нужные услуги. А так, простите, круговорот воды в природе.  
К тому же, если бы вся наша система была убыточна, то она в принципе уже не существовала бы. А раз она есть, значит есть и "смысл" в её существовании.
VeT
0
VeT   10.03.2015 / 07:17   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Вот, посмотрите, типичные вопросы на сайте Тюменского Фонда обязательного мед/страхования:Здравствуйте! Врач сказал, что мне необходимо пройти МРТ поясницы и электронейромиографию (защемление нервных окончаний), но направления по полису не дает, говорит что только платно. Правомерен ли отказ в получении услуги бесплатно? Заранее спасибо!Ответ: Уважаемая Аниса Рашитовна, в описываемой Вами ситуации Ваши права на получение медицинской помощи в системе ОМС нарушены. Прошу Вас перезвонить в ТФОМС по телефону 598-337 либо в страховую компанию, в которой Вы застрахованы в системе ОМС. Здравствуйте, моя мама инвалид 2 группы (лейкоз),ей был назначен Альфаферон, но в течении года данный препарат бесплатно не выдавался, бесплатные рецепты не выписывались, терапевт из гор. поликлиники ссылалась на то, что его нет в списке бесплатных лекарств, где и как можно возместить стоимость этого препарата, приобретаемого за свой счет.Ответ: Уважаемая Светлана Борисовна, данный препарат входит в перечень льготных лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. К сожалению, Вы не указали, в какой поликлинике наблюдается Ваша мама, поэтому нет возможности выяснить ситуацию в медицинской организации. Порядок возмещения денежных средств, затраченных на приобретение лекарственных средств за счет пациента, не предусмотрен. В дальнейшем, при отказе медицинской организации в выписке льготных лекарственных препаратов, до приобретения лекарственных средств на наличный расчет, Вам необходимо обратиться к администрации поликлиники (заместитель главного врача по лечебной работе, главный врач), при невозможности решения вопроса в медицинской организации, обратиться в Департамент здравоохранения Тюменской области в отдел организации льготного лекарственного обеспечения по телефону 56-94-17 или в ТФОМС Тюменской области в отдел мониторинга обеспечения лечебного процесса в системе ОМС по телефону 598-367.  Давайте разберемся, кто виноват. По моему мнению конкретный врач.Зачем ему это вранье? вопрос открытый...
По поводу первого: Вопрос открытый, мы не знаем диагноза.По поводу второго: да, конечно, виноват врач.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:  
Hyper пишет:Сообщение 
Зачем круглосуточно сканировать полгорода Тюмени? Я вот за 8 лет первый раз обратилась в поликлинику с чем-то, что требует МРТ. Так что томографов в Тюмени вполне хватает.
Для профилактического обследования без показаний, не хватает.МРТ для этих целей лучше, так как нет рентгеновского излучения.
если вы про статью НГ, то там МРТ не при чем. Это мы уже в обсуждении как пример взяли МРТ.
Основная претензия родственников, в том, что регулярные осмотры школьников не выявили опухоль в мозгу.А как они выявят если не включено полное сканирование.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:  
Че-то безумное количество немецких и израильских частных клиник с вами не согласны. Цветут и пахнут. Медицина затратна в России, потому что МРТ хотят все, а заплатить честные 200 евро (цена в Гемрании) далеко не все готовы. А сколько отчисляют клинике наше страховые - смешно сказать! Жалкие 27 евро. Учтите, из этих денег надо что-то дать врачу, лаборанту, главврачу...
Речь о том, что самая развитая медицина сейчас, не может гарантировать здоровья до 100лет.Нужно еще вкладывать десятки триллионов не рублей.
Уважаемый, вы говорите глупости, причем с серьезным лицом. Случайные находки при МРТ ничего не профилактируют, они только портят жизнь тех несчастных, у которых их обнаружили и тратят государственные деньги. Будут делаться ненужные операции и люди будут умирать на хирургическом столе от осложнений самого лечения/обследования. С ходу пример. Если всех нас прогнать через УЗИ органов брюшной полости, у 10% выявят камень желчного пузыря. По действующим ныне рекомендациям камни положено удалять. Не важно беспокоят они вас, не беспокоят они вас. За рубежом так не поступают, считая (и не безосновательно) что риск от оперативного вмешательства гораздо выше последствий заболевания у таких пациентов.
smelix
0
smelix   10.03.2015 / 10:00   #    Ответить   
VeT пишет:По поводу первого: Вопрос открытый, мы не знаем диагноза.По поводу второго: да, конечно, виноват врач.
Вы не думали никогда, что врачи в вашей защите не нуждаются? Ответственные специалисты сами не понимают своих коллег. А вы все ищете зацепки... 
Hyper
0
Hyper   10.03.2015 / 10:59   #    Ответить   
Уважаемый, вы говорите глупости, причем с серьезным лицом. Случайные находки при МРТ ничего не профилактируют, они только портят жизнь тех несчастных, у которых их обнаружили и тратят государственные деньги. Будут делаться ненужные операции и люди будут умирать на хирургическом столе от осложнений самого лечения/обследования. С ходу пример. Если всех нас прогнать через УЗИ органов брюшной полости, у 10% выявят камень желчного пузыря. По действующим ныне рекомендациям камни положено удалять. Не важно беспокоят они вас, не беспокоят они вас. За рубежом так не поступают, считая (и не безосновательно) что риск от оперативного вмешательства гораздо выше последствий заболевания у таких пациентов.

УЗИ и МРТ это разные вещи, но и в случае УЗИ в вашем примере, пятикратное прохождение у разных специалистов сводят вероятность ошибки к 0.001%
К тому же сам пациент может отказаться от операции, и взять ответственность на себя.
VeT
0
VeT   10.03.2015 / 15:00   #    Ответить   
но и в случае УЗИ в вашем примере, пятикратное прохождение у разных специалистов сводят вероятность ошибки к 0.001%
Проблема не в том, что камней нет, а в том что их трогать не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:  
smelix пишет:Сообщение VeT пишет:По поводу первого: Вопрос открытый, мы не знаем диагноза.По поводу второго: да, конечно, виноват врач.Вы не думали никогда, что врачи в вашей защите не нуждаются? Ответственные специалисты сами не понимают своих коллег. А вы все ищете зацепки... 
Вы мне скажите этих специалистов безответственных нам с Марса по обмену присылают? Они учатся кем попало по устаревшим программам в наших вузах, их знания после вуза никто не контролирует. Адекватной, разумной системы последипломного образования врачей никто не придумал. У нас деньги по гос.программам выкидываются на ветер (та же диспансеризация к примеру). Да и системы стимуляции врачей к получению новых знаний тоже нет. Почему наши американские коллеги могут, а мы нет?
Hyper
0
Hyper   10.03.2015 / 15:39   #    Ответить   
Проблема не в том, что камней нет, а в том что их трогать не надо.

Речь шла об обнаружении опухолей на ранней стадии, аппаратов МРТ для этих целей, физически не хватает.
При чем тут камни?
smelix
0
smelix   10.03.2015 / 18:54   #    Ответить   
VeT пишет:Вы мне скажите этих специалистов безответственных нам с Марса по обмену присылают? Они учатся кем попало по устаревшим программам в наших вузах, их знания после вуза никто не контролирует. Адекватной, разумной системы последипломного образования врачей никто не придумал. У нас деньги по гос.программам выкидываются на ветер (та же диспансеризация к примеру). Да и системы стимуляции врачей к получению новых знаний тоже нет. Почему наши американские коллеги могут, а мы нет?
Ту же диспансеризацию именно безответственные специалисты превратили в фарс, на который государство выкидывает деньги. Не граждане занимаются откровенными приписками и мошенническими записями в амбулаторных картах. Вы все время пытаетесь поругать государство, не принимая во внимание, что оно абстрактно, и государство - это мы.Я могу вам точно сказать одно: лица должны действовать добросовестно при реализации своих прав и несении обязанностей.И хотя они свободны в установлении своих прав и обязанностей, все-таки гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.Это закон. И эта норма в полной мере относится не только к пациентам, а в первую очередь и к врачам.Поэтому нужно не риторические вопросы задавать, почему так случилось, что практически во всех сферах у нас полно "спецыялистов" и катастрофически мало специалистов, и перестать пенять на Америку, а спросить с себя и с "того парня", который например вовремя не назначил МРТ.Когда большая часть нашего общества будет ответственно относиться к своим правам и обязанностям, то все сдвинется с места.А так - цепочка: родители одели-накормили - на этом обязанности кончились, воспитатель ДС не досмотрела-не воспитала, учитель в школе отмахнулся, преподаватель института зачет за деньги принял, работодатель на ответственное место по блату взял, пациент/клиент/и т.д. простил ошибки...И вот оно, понеслось...Каждый на своем месте должен работать, а не посты злобные, например с рабочего места в прокуратуре, писать.  
VeT
0
VeT   10.03.2015 / 19:14   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение 
Проблема не в том, что камней нет, а в том что их трогать не надо.

Речь шла об обнаружении опухолей на ранней стадии, аппаратов МРТ для этих целей, физически не хватает.
При чем тут камни?

Это как пример образований, которые не надо было искать и находить. В организме каждого человека полно "неидеальностей" которые зачастую находят при обследованиях по другим поводам, а самое плохое, что они тянут за собой другие исследования по этому поводу. Для эффективной диспансеризации необходимо население разбить на группы риска: кому надо делать исследования и в каком возрасте. Тогда это значительно повысит эффективность мероприятий по профилактике и при этом сэкономит бюджетные средства.
Любофникъ
0
Любофникъ   17.03.2015 / 01:11   #    Ответить   
Hyper пишет:Сообщение Там закупили оборудования на 500.000.000

Это рублей что ли? Так это десять томографов, для Москвы несущественно.
Медицина очень затратная сфера, любых бюджетов мало.


Ошибся тремя нулями. На 500 млрд. Получается 10.000 томографов)).
Везде по поликлиникам фотки - нанотехнологии, мрт, барокамеры какие-то висят. А на деле - на них попасть наверное как в космос улететь. Никто даже не рассматривает возможность реальную что ты можешь по омс это пройти.

Не знаю, я бывшую жену при приступе чуть ли не пинками на платное МРТ заставил идти. Обнаружили кучу изменений в мозгу, гидроцефалию(вроде так называется), кисту мозга, ставят рассеянный склероз, возможно опухоль. Все мрт - за свой счет, уже тыщ 40 бабла платно взяли.... И где эта профилактическая медицина, если бы хоть раз в 10 лет проводились обследования, не нашли бы такого тяжелейшего букета. Теперь и работоспособность потерять может человек, и квартиры-машины продавать всей семье ... а люди все несут и несут докторам этим, кто соизволил таки их вылечить, обязательно подарками одаривают... словно сделали одолжение. Вот кому-то не сделали.
Не знаю, стремно как-то. Щас вроде здоров еще. Стариком страшно быть... когда какой-нить мрт будет как твоя пенсия.

smelix, а как отстаивать права. Они включат стену - ничего не знаю, не положено, все вопросы к главрачу, в другой день, в рабочее время и т.д. и т.п. Работать же надо а не по больницам бегать, срач устраивать.
Hyper
0
Hyper   17.03.2015 / 11:30   #    Ответить   
Ошибся тремя нулями. На 500 млрд. Получается 10.000 томографов)).
Откуда такие цифры? Весь медицинский бюджет (1трлн.), лишь в два раза больше этой суммы. http://budget4me.ru/ob/faces/analysis/health-expensesВ среднем на россиянина 6000р., Естественно что при таком бюджете, для профилактического обследования каждого раз в год, и раз в 10 лет, просто физически не хватит аппаратуры. На некоторые аппараты мрт, принимают круглосуточно.
И где эта профилактическая медицина
Она в личных автомобилях. (Не менее пяти годовых мед-бюджетов)В танках: которых 22000 и каждый стоит как аппарат МРТ (Можно наполовину сократить)И в других малополезных штуках, которые долго перечислять.
Любофникъ
0
Любофникъ   17.03.2015 / 16:08   #    Ответить   
Про платные клиники вот ссылка. Знакомо. Именно поэтому я тупо как баран прусь в бесплатную, не смотря на то что посылают и динамят. http://superinteres.mirtesen.ru/blog/43 ... -kliniki...


За последние три года на переоснащение московских больниц и поликлиник было потрачено 105 млрд рублей
да, что то попутал с 500 млрд. Возможно это общий бюджет потраченных, включая переобучение, другие расходы. Или за другой период. В общем суммы все равно огромные.
Hyper
0
Hyper   17.03.2015 / 17:47   #    Ответить   
Про платные клиники вот ссылка. Знакомо. Именно поэтому я тупо как баран прусь в бесплатную, не смотря на то что посылают и динамят.
Написать могут что угодно.Ну и если в обществе взят курс на эгоизм, то почему медики должны оставаться в стороне?
да, что то попутал с 500 млрд. Возможно это общий бюджет потраченных, включая переобучение, другие расходы. Или за другой период. В общем суммы все равно огромные.
Так и население огромное, на 16млн., те же 6000р. на человека получаются.

Добавлено спустя 11 минут 43 секунды:  
аппаратов для магнитно-резонансной томографии в пересчете на миллион жителей в Соединенных Штатах насчитывается в восемь раз больше, чем во Франции, а аппаратов для компьютерной томографии — в четыре раза больше. Отчасти в этом проявляется больший акцент на технологии, характерный для американской медицины, но в результате некоторым французским пациентам приходится ждать возможности, когда они смогут получить необходимую им помощь. Кроме того, в стране наблюдается сильный диспаритет в географическом распределении ресурсов здравоохранения: в одних регионах медицинские услуги доступнее, чем в других.Таким образом, хотя в целом французская система позволяет избежать «листов ожидания» на медобслуживание, характерных для других стран с государственным здравоохранением, для некоторых специализированных видов лечения и доступа к определенным технологиям очереди, пусть и в ограниченном масштабе, все же существуют. В некоторых случаях больницы, опасаясь перерасходовать выделенный им бюджет, ради экономии направляют пациентов в другие медицинские учреждения.
Даже во Франции не без проблем, а расходы на медицину в два раза больше, и пациенты еще доплачивают.http://www.inliberty.ru/library/49-srav ... yh-stranah
Во Франции достаточно велико долевое участие пациентов в оплате медицинской помощи, что позволяет избегать избыточного пользования медицинскими услугами; немалую роль в стране играет в основном нерегулируемый рынок частного медицинского страхования, заполняющий пробелы в плане предложения. Кроме того, потребителям разрешено доплачивать из своего кармана за более качественные или дополнительные услуги, в результате чего система приобретает двухуровневый характер.
То есть у нас система такая же что и во Франции, только практических денег в ней меньше.
odim91
0
odim91   17.04.2015 / 02:03   #    Ответить   
если раньше были сомнения, то сейчас четко понимаю, что не хочу рожать ребенка в мир где отношение к человеку ( тем более ребенку) хуже чем к скоту. зачем? чтобы он страдал? нет, пусть это буду не я, не я буду главным врагом своему ребенку. в данной ситуации родитель явно боролся за жизнь своего дитя, так что обвинять родных не в чем, все по закону все "правильно" вот если по башке дали врачу( что конечно не есть правильно и по человечески), или закатили истерику на всю больницу возможно был бы другой эффект, но только родитель скорее всего сидел бы в тюрьме, а за что, придумали бы.
миу_миу
0
миу_миу   17.04.2015 / 06:25   #    Ответить   
odim91, что за бред, ты же будешь матерью. ты будешь относиться к с воему ребенку как к скоту?


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  12
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  14
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  20
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  29
07.12 / 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты