Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21789
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18441
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.02.2015 / 13:08
Счетчики на воду: и поставить, и опломбировать
Фото: better-house.ru

Многие тюменцы уже давно установили индивидуальные счетчики на воду, все новые квартиры сдаются уже с установленными приборами, но с годами счетчики нужно поверять или менять, ведь у них есть определенный срок эксплуатации. Решать проблему можно самостоятельно и в тюменском водоканале.

При выходе из строя или по окончании срока поверки прибора учета нужно выполнить его поверку и, если менять, то приобрести новый счетчик(и), вызвать мастера из управляющей компании, водоканала или другой компании, который установит прибор (можно его установить и самостоятельно), затем «учетник» нужно опломбировать. Чтобы обойти все эти «круги ада» можно обратиться к поставщику услуг водоснабжения — «Тюмень Водоканалу», который решился на новую услугу для горожан — установку приборов учета.

«Ситуация, сложившаяся на рынке приборов учёта, подтолкнула нас к этому решению, ни для кого ни секрет, что в последнее время на российском рынке отмечается дефицит индивидуальных приборов учёта воды. Эксперты связывают это, в основном, с двумя основными факторами: увеличением спроса на приборы учёта и отсутствием комплектующих для их сборки, — говорит начальник информационно-справочной службы тюменского водоканала Любовь Вакорина. — Мы решили этот вопрос для тюменских потребителей и в настоящий момент заключили договор с одним из заводов на поставку индивидуальных приборов учёта воды по оптовым ценам».

Таким образом, специалисты тюменского водоканала могут предоставить и счетчик, и установить его, и опломбировать — все за раз, так сказать «под ключ».

«Мы стремимся, чтобы нашим абонентам было максимально комфортно, поэтому нужно лишь оставить заявку на установку или замену приборов учёта. Наши специалисты сами произведут необходимые расчёты, подберут наиболее оптимальный и экономичный вариант, согласуют всё это с абонентом, после чего в удобное для него время будет произведена установка приборов учёта. При этом установщики сразу же на месте опломбируют приборы учёта и оформят все необходимые документы, то есть потребителю больше никуда не нужно будет обращаться, в случае, если поставщиком услуги у них является водоканал, сейчас мы решаем вопрос с опломбировкой и в тех домах, где поставщиком выступаем управляющая компания», — поясняет Любовь Вакорина.

Стоимость стандартной установки — 1000 рублей, замены — 500 рублей, стоимость прибора учёта — 680 рублей.

Добавим, что стоимость установки может варьироваться в зависимости от сложности работы, например, от расположения счетчика.

Прежде всего, новая услуга касается тех абонентов, которые рассчитываются за потребленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения напрямую с тюменским водоканалом. Тем не менее, специалисты водоканала намерены провести переговоры с наиболее крупными управляющими компаниями на право опломбировки приборов учёта в домах, где поставщиком услуг холодного водоснабжения и водоотведения выступает управляющая компания, добавляет руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Источник: собственная информация
Просмотров: 12235 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Приборы учета, Счетчики, Тюмень Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
rolo_nd
4
rolo_nd 27.02.2015 / 20:47 #
Вот так ненавязчиво буквально грабят жителей Тюмени. 
1. Прежде чем не везти счетчик на поверку, сначала узнайте сколько она (поверка) стоит. И сколько стоит счетчик. 
Т.е. для поверки вам необходимо СНЯТЬ счетчик, ОТВЕЗТИ на поверку, ОПЛАТИТЬ поверку, ПРИВЕЗТИ обратно, УСТАНОВИТЬ счетчик на место. Но скорее всего вам скажут, что счетчик лучше заменить. 
И не забудьте, что счетчиков у вас скорее всего ДВА!!!
Счетчик "Бетар" (замена, значит без монтажного комплекта) стоит у производителя от 499 рублей, у водоканала от 680. 
Замена счетчика - простейшая операция, сотрудник водоканала сделает вам ее за пять минут и ТЫСЯЧУ рублей (помните счетчиков - ДВА, один на холод. воду, второй - на горячую). Опломбировать - еще пять минут (бесплатно, по закону). 
Дорога до вас, обратно и прочее пусть ВСЕ займет 1 (один)  час. Рабочий день - 8 часов.
А теперь объясните мне почему работа "Водоканала" должна оплачиваться так дорого? Нет, есно, у нас рынок, но зачем ВЫГОДНУЮ и ДОРОГОСТОЯЩУЮ услугу подавать как величайшее одолжение?
триколор-тв.72
1
триколор-тв.72 27.02.2015 / 21:19 #
не забываем что счётчик на горячую воду нужно проверять через три года с момента изготовления ,а на холодную через пять ,не плохой бизнес :best:
Котег
0
Котег 27.02.2015 / 21:56 #
триколор-тв.72 пишет:Сообщение не забываем что счётчик на горячую воду нужно проверять через три года с момента изготовления ,а на холодную через пять ,не плохой бизнес :best:

А нам поставили счетчики Бетар. Поверка через 6 лет теперь обоих. Да и поверку на дому делают теперь.
Kusto
0
Kusto 27.02.2015 / 22:54 #
Котег пишет: Да и поверку на дому делают теперь.

Водоканал или Управляющая Компания?
Logris134
0
Logris134 27.02.2015 / 23:38 #
rolo_nd пишет:Сообщение Вот так ненавязчиво буквально грабят жителей Тюмени.1. Прежде чем не везти счетчик на поверку, сначала узнайте сколько она (поверка) стоит. И сколько стоит счетчик.Т.е. для поверки вам необходимо СНЯТЬ счетчик, ОТВЕЗТИ на поверку, ОПЛАТИТЬ поверку, ПРИВЕЗТИ обратно, УСТАНОВИТЬ счетчик на место. Но скорее всего вам скажут, что счетчик лучше заменить.И не забудьте, что счетчиков у вас скорее всего ДВА!!!Счетчик "Бетар" (замена, значит без монтажного комплекта) стоит у производителя от 499 рублей, у водоканала от 680.Замена счетчика - простейшая операция, сотрудник водоканала сделает вам ее за пять минут и ТЫСЯЧУ рублей (помните счетчиков - ДВА, один на холод. воду, второй - на горячую). Опломбировать - еще пять минут (бесплатно, по закону).Дорога до вас, обратно и прочее пусть ВСЕ займет 1 (один) час. Рабочий день - 8 часов.А теперь объясните мне почему работа "Водоканала" должна оплачиваться так дорого? Нет, есно, у нас рынок, но зачем ВЫГОДНУЮ и ДОРОГОСТОЯЩУЮ услугу подавать как величайшее одолжение?
Какая "ненавязчивая" реклама. Опубликована прямо в ту же минуту, что и новость.
Котег пишет:Сообщение А нам поставили счетчики Бетар. Поверка через 6 лет теперь обоих. Да и поверку на дому делают теперь.
Я вот понятия не имею, какой фирмы у меня счетчики. Хотелось бы, чтобы такие продажники горели синим пламенем.Изображение
Printer
3
Printer 28.02.2015 / 00:57 #
С фига ли счетчиков два? У многих их ЧЕТЫРЕ: на кухне и в санузле. :death:
*Darya*
1
*Darya* 28.02.2015 / 00:59 #
Котег пишет:Сообщение  Да и поверку на дому делают теперь.

ну-ну.поверить-то вам их поверят на дому (исключительно в рабочее время, естессно), только один фиг потом все равно нужно опять-таки в рабочее время ехать эту поверку оплачивать и документы забирать.
Котег
0
Котег 28.02.2015 / 07:49 #
Kusto пишет:Сообщение 
Котег пишет: Да и поверку на дому делают теперь.

Водоканал или Управляющая Компания?

Да нет. Вот здесь http://www.csm72.ru/news/meter.php. Еще кто то есть. В ТРИЦ видел телефоны тех кто на дому поверяет
ДомКлимат
0
ДомКлимат 28.02.2015 / 10:04 #
rolo_nd, в большинстве квартир счетчиков не два, а ЧЕТЫРЕ 
ДомКлимат
1
ДомКлимат 28.02.2015 / 10:05 #
триколор-тв.72, в основном, у современных счетчиков поверочный интервал 4 и 6 лет. 
NetRuss
1
NetRuss 28.02.2015 / 14:40 #
Очередной бюрократический квест! 
Level 1: Проверка
Возьми ключ, открути, отвези, проверь, непригоден, купи новый, отвези, проверь, заплати, пригоден, возьми ключ, прикрути. 
Level 2: Опломбирование... 
 
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 28.02.2015 / 15:04 #
мы вызывали сантехника, он сказал ,что сейчас на дому поверяют же
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 28.02.2015 / 20:31 #
rolo_nd пишет:Сообщение1. Прежде чем не везти счетчик на поверку, сначала узнайте сколько она (поверка) стоит. И сколько стоит счетчик.
Т.е. для поверки вам необходимо СНЯТЬ счетчик, ОТВЕЗТИ на поверку, ОПЛАТИТЬ поверку, ПРИВЕЗТИ обратно, УСТАНОВИТЬ счетчик на место. Но скорее всего вам скажут, что счетчик лучше заменить.
И не забудьте, что счетчиков у вас скорее всего ДВА!!!
Да-да, там в тексте как раз активная ссылка на эту всю поверку.
Только поверка теперь на дому, как уже тоже сказали.
Anonymous
4
CRAZY 28.02.2015 / 20:43 #
У меня с постройки дома стояли, квартиру купил - сам купил по 300 рублей, сам заменил, вызвал сантехника - сказал плобируй, делай акт. Все.
Через 4 года вместо поверки сделаю тоже самое.
Stаn
2
Stаn 28.02.2015 / 21:34 #
CRAZY пишет:Сообщение У меня с постройки дома стояли, квартиру купил - сам купил по 300 рублей, сам заменил, вызвал сантехника - сказал плобируй, делай акт. Все.
Через 4 года вместо поверки сделаю тоже самое.

у меня 4 счетчика, пришли с УК. посчитали - 8 т.р. замена :shock:
предложили в частном порядке договориться с сантехником. сантехник, предложил за 6. послал его лесом, сказал что больше 4 не дам. тот согласился :death:
потом посчитал выгоду 4 установка счетчиков, 3 т.р. сами счетчики + надо плитку в резать и заново закладывать еще тыщи 3-4. нафига мне эти счетчики вообще нужны?
на кухне поставил бы сам, вроде руки не из жопы, но в санузле с металлопластиком ни разу не работал, да и плитку тоже не знаю как класть.

И вообще обидно платить сантехнику по 1500 рубелй в час. у меня сайт стоит к примеру 16000 - это около 40 человекочасов = 400 рублей в час без учета накладных.
дак блин там технологии,компьютеры, программирование, а тут ключ и кран на стояке, который никто не может кроме него перекрыть бесплатно.
Anonymous
0
CRAZY 28.02.2015 / 22:09 #
Stаn, у меня в квартире хорошая разводка - стояка два всего. От него и кухня и санузел. Сразу сделан доступ, все в шкафу, с дверцей - меняй, не хочу.
Просто изначально надо при ремонте все продумывать.
Сантехники с ЖЭУ - конечно, пытаться навариться будут всегда.
Repsac
3
Repsac 02.03.2015 / 14:00 #
С самого начала было понятно что от счётчиков никакой экономии на оплате за воду не получится. Счётчики не ставил и не собираюсь.
residue
0
residue 03.03.2015 / 17:08 #
Вся поверка сейчас на дому делается если выдают свидетельство о поверке берут 700 р если поверку не прошел счетчик денег не берут. Интервал между поверками горячая вода 4 или 5 лет холодная 6 лет. http://poverka72.ru/ ну и ссылка выше на ТЦСМ.
lod
0
lod 17.03.2015 / 08:51 #
Как надавить на УК, если она заявляет "Сидите дома с 9.00 до 17.00, ждите специалиста для опломбироки"? Опломбировать счетчики - 10 минут, ради этого брать отгул на весь день на работе - не вариант!  Может кто знает, чем этих нахалов можно пугнуть!? Крутой  На вариант "Специалист прихйдет в точное время" УК не соглашается, мол они не кому не перезванивают.
Название этой "талантливой" УК - "ООО Жилишный Стандарт".
lod
0
lod 17.03.2015 / 09:14 #
Stаn пишет:
у меня 4 счетчика, пришли с УК. посчитали - 8 т.р. замена предложили в частном порядке договориться с сантехником. сантехник, предложил за 6. послал его лесом, сказал что больше 4 не дам. тот согласился
 Если хотя бы гвоздь в 5-ом классе на уроке труда в деревяшку забивал, то счетчики поменяешь сам. Не ведись на разводку сантехников - они готовы лампочку поменять за 5 т.р., еще вид такой важный сделают, как будто "электричество открыли".Счетчики почти все одинаковые, я купил за 660 р., у меня тоже 4 штуки. Как менять: сам счетчик крепиться к трубе двумя толстыми гайками, в которых стоят прокладки. Так вот, для замены счетчика достаточно открутить эти гайки (откручиваются они почти от руки, т.к. сильно их не затягивают чтобы прокладки не порезать). План действия такой:1. перекрываешь воду.2. Берешь два разводных ключа: одним придерживаешь патрубок, который идет в толстую гайку, чтоб этот патрубок не прокрутился, а другим откручиваешь толстую гайку - все просто. Со второй гайкой делаешь так же. Толстые гайки и вся остнастка у тебя остаются старые - ничего дополнительно откручивать не надо.3. Ставишь новые счетчики, не забуть в толстые гайки поставить новые прокладки с новых счетчиков (идут в комплекте), гайки закручиваешь от руки. Потом немного подтягиваешь ключом, но без фанатизма - чтобы не продавить прокладки.4. Все сделал: включаешь воду, смотришь, если капает в районе Толстых гаек, то можно еще подтянуть. Если дотянул до до конца и все равно капает, то прокладка встала криво, и скорей всего ее порезал или продавил - беги в сантехнику, покупай новые прокладки. Стоят они не дорого, за комплект в 10 штук отдашь не больше 50-70 р. Лучше брать "паранитовые" прокладки - эти трудно испортить, в отличии от резиновых, которые обычно идут в комплекте с счетчиками.Если все делал аккуратно, то капать не должно с первого раза.Самое главное: не открутить перекрывающие краны от стояка - вот тогда будет трындец. А все, что идет от кранов и дальше - даже если случайно открутятся -всегда можно закрутить обратно Подмигиваю 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.03.2015 / 10:44 #
lod пишет:СообщениеКак надавить на УК, если она заявляет "Сидите дома с 9.00 до 17.00, ждите специалиста для опломбироки"? Опломбировать счетчики - 10 минут, ради этого брать отгул на весь день на работе - не вариант! Может кто знает, чем этих нахалов можно пугнуть!? На вариант "Специалист прихйдет в точное время" УК не соглашается, мол они не кому не перезванивают.
Можно взять телефон сантехника и договориться конкретно с ним. Или позвонить в водоканал - они ведь тоже пломбируют, может, там по-другому.
Денница
1
Денница 17.03.2015 / 10:52 #
NetRuss пишет:Сообщение Level 2: Опломбирование...

Level up изменение в связи со временем. дополнительная поверка в связи с не той водой которая проходила через счетчик.
ну и банальная авария за которую оплачиваем всем домом дружно скинувшись.....
вариантов намутить за воду в воде масса, а вода в основном поставляется довольно мутная....