Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6599
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6366
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.02.2015 / 16:37
Инна Куликова: Дешевые аналоги лекарств не хуже оригинальных

Из-за сложной экономической ситуации в стране цены на лекарства существенно выросли. В Тюменской области рост на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты составил 5%, остальные подорожали на 12%. К тому же увеличилось количество российских препаратов закупаемых для льготников с 63% до 72%. Конечно, можно заменить дорогостоящий зарубежный препарат более дешевым российского производства, но в его эффективности многие сомневаются. Прояснить ситуацию помогла директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

— В чем отличие оригинальных препаратов от их аналогов, и почему последние дешевле?

— В обществе сложилось ошибочное предубеждение, что дженерики (препараты аналоги) хуже, чем препараты оригинальные.

Разработка оригинального препарата и признание его официальным фармакологическим средством занимает до 10 лет. Для этого требуются колоссальные затраты. Для того чтобы препарат выпустить необходимо пройти сложную цепочку клинических исследований, что тоже требует больших затрат. Кроме того для продвижения препарата на рынке и введения его в клиническую практику также требует немалых средств. Поэтому фирме производителю оригинального препарата дается 10–15 лет, грубо говоря, быть монополистом рынке с этим препаратом. Потом он это право теряет и отдает всю рецептуру другим фирмам, которые начинают выпускать эти препараты. При этом фирмы, выпускающие дженерики, не несут затрат на разработку и клинические исследования, следовательно снижают цену на препарат.

— А как же качество этих препаратов аналогов?

— Совершенно не значит, что эти препарат плохого качества. Кроме того сейчас в России очень много заводов сертифицировано по стандарту GMP — это самые высокие международные стандарты по производству лекарственных препаратов.

В Российской Федерации на сегодняшний день выпускают около 67% % всей номенклатуры лекарственных препаратов, остальные мы завозим. Я думаю, правительство принимает большие беспрецедентные меры по импортозамещению и открывает новые производства. Например, в Калуге датская фирма открывает локализованное производство инсулина по самой современной рецептуре, сейчас импортный этот препарат стоит очень дорого. Но стоит понимать, что развитие импортозамещения долгий процесс и требует больших финансовых затрат.

Сейчас наш завод «Юграфарм» приобретен компанией «Фармасинтез», туда планируют внести серьезные инвестиции. В Тюмени будет хорошее современное лицензированное производство растворов, которые мы используем в реанимации, противотуберкулёзных и гормональных препаратов. Мы будем иметь минимальную наценку на транспортные расходы и логистику, а для Тюменской области это большой плюс.

— Получается эффективность оригинальных препаратов и дженериков одинаковая?

— Фактически эффективность или неэффективность того или иного препарата определяется наличием в нем действующего вещества МНН (Международное непатентованное наименование). Если рецептура выдержана и вещества в препарате достаточно, то эффект от него ничем не будет отличаться от оригинального лекарства.

— А как же быть с рецептом врача, ведь они выписывают определенный препарат? И люди просто не знают, какие есть аналоги тех или иных лекарств.

— В соответствии с действующим законодательством врач не имеет права выписывать препарат по торговому наименованию, только по международному непатентованному (то есть пишет главное действующее вещество). А аптечная организация продает то, что закуплено в рамках тендера, который проводится тоже по международным непатентованным наименованиям.

К тому же, вы имеете право попросить в аптеке показать всю линейку препаратов, которые есть по этому международному непатентованному наименованию.

Например, первый препарат ацетилсалициловой кислоты выпустила фирма Bayer. На сегодняшний день имеется сотни производителей этого препарата. То есть международное непатентованное наименование ацетилсалициловая кислота, а торговых, я боюсь даже сказать сколько, это и аспирин, и аспирин упса и т.д. Получается, врач пишет в рецепте ацетилсалициловая кислота, а фармацевт в аптеке должен сказать какие препараты имеются в наличии за 10 рублей или 2 тысячи. И человек уже исходя из своих предпочтений, размера кошелька покупает препарат, который считает нужным. Но при этом, препараты имеют одинаковый спектр действия.

— Что нас ждет с ценами на лекарства в будущем?

— Мы не знаем как экономическая ситуация будет выстраиваться в дальнейшем. Я не экономист и мне сложно сказать, что будет с рублем, бюджетом. Ситуация такая, какая есть, она стабильная, ближе к удовлетворительной. Мы видим курс валюты и понимаем, что большую часть субстанций наши производители закупают за рубежом. Многие производители зарубежные на препараты импортного производства, которые мы закупаем, цену пока не поднимают. Они не хотят терять российский рынок. Люди заинтересованы вести бизнес в Росси и ответственно подходят к этой ситуации. Мы напряженно следим за ее развитием и делаем все необходимое. Стратегический запас медикаментов создан, дефицита нет ни в каком-то сегменте.

Фото — газета «Ямская слобода»

Источник: собственная информация
Просмотров: 6781 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
homer
8
homer 27.02.2015 / 22:56 #
Аспирин и зеленка - этих лекарств достаточно, чтобы вылечить любую болезнь.
Все остальное это попытка западных капиталистов нажиться на россиянах.
MARIAH
7
MARIAH 27.02.2015 / 16:48 #
У нас на многое добывающееся и производящееся в Тюменской области должна быть по идее "минимальная наценка на транспортные расходы и логистику", но почему-то стоит это дороже, чем в других регионах..
И еще огромный вопрос к качеству таблеток и лекарств... кажется, что уже каждое второе - подделка.. пьешь и никакого результата.. такое же купишь заграницей и с первой таблетки эффект чувствуется. Витамины из-за границы только - либо сама, либо прошу привезти знакомых. До абсурда - знакомый доктор обычное типа сенаде/сенадексин привез дедуле своему из Индии, тот привык, что нашенские таблетки горстями за раз надо пить и тут 3 таблетки за раз хлопнул - чуть не потеряли дедулю... 
Комментарии 40 Читать на форуме
MARIAH
7
MARIAH 27.02.2015 / 16:48 #
У нас на многое добывающееся и производящееся в Тюменской области должна быть по идее "минимальная наценка на транспортные расходы и логистику", но почему-то стоит это дороже, чем в других регионах..
И еще огромный вопрос к качеству таблеток и лекарств... кажется, что уже каждое второе - подделка.. пьешь и никакого результата.. такое же купишь заграницей и с первой таблетки эффект чувствуется. Витамины из-за границы только - либо сама, либо прошу привезти знакомых. До абсурда - знакомый доктор обычное типа сенаде/сенадексин привез дедуле своему из Индии, тот привык, что нашенские таблетки горстями за раз надо пить и тут 3 таблетки за раз хлопнул - чуть не потеряли дедулю... 
critic
3
critic 27.02.2015 / 17:34 #
Большинство международных научных исследований и медицинское сообщество (настоящие профессионалы, а не администраторы-менеджеры для которых деньги на первом месте) рекомендуют использовать оригинальные препараты. Но госпоже Куликовой конечно лучше знать... И она - если ей придется,  будет пить не оригинальный препарат, например за 2,5-3 тысячи, а его копию за 200-300 рублей. Ей с  ее верой точно поможет. 
Невидимка
2
Невидимка 27.02.2015 / 20:24 #
И есть еще один момент:
"Камнем преткновения является качество воспроизведенных препаратов, их сравнительная клиническая эффективность с оригиналом. Причем последняя должна быть доказана в репрезентативной выборке, что исключает получение неверного результата. По вполне понятным причинам компании, производящие копии (генерики), не вкладывают достаточно средств в проведение клинических испытаний своих препаратов, как это делают производители, первыми выведшие на рынок новое лекарственное средство."
 
Так что нам остается только выбирать...
Хотя в ближайшем будущем у нас этого выбора не будет, я чувствую... Наш добрый "князь" уже издал указ, что если на рынке есть 2 и более аналога лекарства российского производства, то импорт в страну больше не поставлять...
VeT
1
VeT 27.02.2015 / 20:58 #
critic пишет:Большинство международных научных исследований и медицинское сообщество (настоящие профессионалы, а не администраторы-менеджеры для которых деньги на первом месте) рекомендуют использовать оригинальные препараты. Но госпоже Куликовой конечно лучше знать... И она - если ей придется,  будет пить не оригинальный препарат, например за 2,5-3 тысячи, а его копию за 200-300 рублей. Ей с  ее верой точно поможет. 
В мире назначение дженериков считается нормальным, но есть несколько моментов:1) Кто контролирует клиническую и фармакологическую эквивалентность? А если они не доказаны, на каком основании этот препарат может почивать на лаврах оригинального препарата? 2) Какие именно наши заводы производят собственно субстанцию, а не занимаются созданием из готовой субстанции таблеток, при этом происхождение той самой субстанции (читай действующего вещества) остается тайной за семью печатями.3) Отечественные дженерики для лечения бронхиальной астмы,  вы где? Или освоить высокотехнологичные пути доставки действующих веществ слабо? 
VeT
2
VeT 27.02.2015 / 21:01 #
И еще: Больше бы денег сэкономили, избавившись от препаратов с недоказанной эффективностью по льготе. Проводите оптимизацию с умом пожалуйста.  Если винпоцетины/циннаризины льются по федеральной льготе рекой, о какой экономии денежных средств можно говорить?
FullChaos
3
FullChaos 27.02.2015 / 21:01 #
Рошаль говорил, что дженерики зачастую не работают как оригинал. Я ему верю больше, чем какой то Инне.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 27.02.2015 / 22:38 #
Что будет с инсулином и сердечными препаратами? Инспра, например,и так стоила около 4 тыс на месяц, а другие препараты не работают с моим сердечным выбросом. Для меня - уже оперированного сердечника, жизнь на препаратах всё-таки лучше, чем повторная операция на открытом сердце, которая в условиях последнего времени кончится неизвестно чем... Но на спиронолактоне я долго не протяну. Вернее - протяну ноги почти сразу. Инспра и так мало где продавалась, даже за эти деньги, а сейчас, когда она станет под десятку, - её ещё и купит будет невозможно. Новый железный занавес... но не для всех, как обычно!
homer
8
homer 27.02.2015 / 22:56 #
Аспирин и зеленка - этих лекарств достаточно, чтобы вылечить любую болезнь.
Все остальное это попытка западных капиталистов нажиться на россиянах.
oden
1
oden 27.02.2015 / 23:11 #
Vet - субстанции не производит не один завод в России. К апрелю цена возрастет еще выше.
Виталий М.
4
Виталий М. 27.02.2015 / 23:22 #
В принципе, особых вопросов к Инне Куликовой быть и не должно. Она является чиновником и защищает определенные интересы. Исходя из этих интересов и приходится ей людям рассказывать, что "дешевые аналоги лекарств не хуже оригинальных" и т.д. Это, конечно, плохо соотносится с тем, что говорят профессиональные фармакологи с многолетним стажем работы и учеными степенями, но "положение обязывает" чиновника говорить определенные фразы. Как же действительно обстоит дело с аналогами можно узнать, думаю, хотя бы из этих статей: http://www.rg.ru/2013/01/22/formula.html , http://rg.ru/2014/06/03/lekarstva.html
skdrmen
0
skdrmen 01.03.2015 / 12:50 #
Дженерики типа зло?
аспирин тоже зло?
Денница
4
Денница 01.03.2015 / 20:24 #
skdrmen пишет:Сообщение Дженерики типа зло?

почему зло?
вот нам сирым директор Департамента дал разъяснение что видно с названия темы - отличий нет!
лечат лекарства за 100 рублей и за 2000 рублей адинакава.... можете брать если что сошлетесь на нее.
Havriil
4
Havriil 02.03.2015 / 10:06 #
Как-то я не уверен, что Инна Куликова между украшениями с каменным углем и бриллиантами выберет каменный уголь. Хотя химическая формула и того и другого вещества одинакова и уголь стоит гораздо дешевле...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 02.03.2015 / 10:49 #
Havriil пишет:СообщениеКак-то я не уверен, что Инна Куликова между украшениями с каменным углем и бриллиантами выберет каменный уголь. Хотя химическая формула и того и другого вещества одинакова и уголь стоит гораздо дешевле...
мне кажется, вы путаете эстетику, пристрастия и здоровье :)) Так-то украшения используются по желанию, а вот лекарства, порой, - необходимость.
Hyper
1
Hyper 02.03.2015 / 12:09 #
Обычный аспирин действует слабее, чем шипучий, проверенно на себе.
А действующее вещество одно и то же. 
skdrmen
1
skdrmen 02.03.2015 / 21:13 #
Hyper пишет:Сообщение Обычный аспирин действует слабее, чем шипучий, проверенно на себе.
А действующее вещество одно и то же. 

Всасываемость быстрее.

Дженерики это нормально, просто есть заболевания где требуется дозировка точная, а дженерики её не дают иногда.
иногда это критично, иногда нет.
так что не надо бочку катить.
no matter
3
no matter 02.03.2015 / 21:23 #
Не знаю, ставил себе всегда мильгамму, а тут врач прописал тот самый российский аналог комбилипен. Во-первых, ампулы без подпила хрен вскроешь, во-вторых, цвет состава немного другой, чем у мильгаммы, светлее, в-третьих пахнет сильно аскорбинкой, в-четвертых выводимость из организма другая, не как у мильгаммы, ну и в пятых, под конец курса после укола кратковременное понижение слуха, на несколько секунд, будто вату в уши вставили. В общем, больше этой смесью пользоваться не стану, пусть Куликову так лечат.
Datsik
0
Datsik 03.03.2015 / 00:04 #
Дешевые аналоги лекарств не хуже оригинальных

Это как соевая колбаса не хуже мясной. Очередное вранье от власти.
Havriil
0
Havriil 03.03.2015 / 15:13 #
Н.Ев.А. пишет:СообщениеТак-то украшения используются по желанию, а вот лекарства, порой, - необходимость.
Вопрос стоял не в желаниях или необходимости, а в том, что при одинаковой химической формуле действие зачастую разное у дженерика и оригинала.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.03.2015 / 17:26 #
Havriil пишет:СообщениеВопрос стоял не в желаниях или необходимости, а в том, что при одинаковой химической формуле действие зачастую разное у дженерика и оригинала.
Не попробуешь - не узнаешь :)
skdrmen
0
skdrmen 03.03.2015 / 19:13 #
Havriil пишет:Сообщение
Н.Ев.А. пишет:СообщениеТак-то украшения используются по желанию, а вот лекарства, порой, - необходимость.
Вопрос стоял не в желаниях или необходимости, а в том, что при одинаковой химической формуле действие зачастую разное у дженерика и оригинала.
изомеры во всём виноваты да? природа такая?
Hardy
1
Hardy 04.03.2015 / 02:28 #
У этих чиновников арбидол в стандартах лечения орви. О чем вообще речь?
VeT
0
VeT 04.03.2015 / 08:01 #
skdrmen,
Причем тут изомеры? Алмаз и графит аллотропы :)
Проблема русских таблеток в том, что заводы сами практически не изготавливают субстанции, закупая её за рубежом (Индия, Китай...). И в этом ничего зазорного бы не было, если бы эти закупки и качество продукции на выходе достойно контролировалось.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 04.03.2015 / 09:22 #
Hardy пишет:СообщениеУ этих чиновников арбидол в стандартах лечения орви. О чем вообще речь?
У каких чиновников? В стандартах какого года?
FullChaos
1
FullChaos 04.03.2015 / 09:55 #
Арбидол включен правительством в список жизненно важных препаратов в 2009 .
Препарт с недоказанной эффективностью если кто не в курсе.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 04.03.2015 / 10:53 #
FullChaos пишет:СообщениеАрбидол включен правительством в список жизненно важных препаратов в 2009 .
Препарт с недоказанной эффективностью если кто не в курсе.
В курсе, что с недоказанной. Не в курсе, что жизненно важный :shock:
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 04.03.2015 / 16:35 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
Havriil пишет:СообщениеВопрос стоял не в желаниях или необходимости, а в том, что при одинаковой химической формуле действие зачастую разное у дженерика и оригинала.
Не попробуешь - не узнаешь :)
А если уже попробовал и узнал? А нужный препарат не будет закупаться аптеками в силу идеологических причин и дороговизны, что делать? Лечиться "авосем" пополам с ЧЮ? Не все болезни позволяют людям оставаться сохранными и работоспособными, если не лечить их так, как нужно, пользуясь всеми достижениями мировой медицины.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 04.03.2015 / 16:42 #
fortunkina_mama пишет:СообщениеА если уже попробовал и узнал? А нужный препарат не будет закупаться аптеками в силу идеологических причин и дороговизны, что делать? Лечиться "авосем" пополам с ЧЮ? Не все болезни позволяют людям оставаться сохранными и работоспособными, если не лечить их так, как нужно, пользуясь всеми достижениями мировой медицины.
Аптеки есть почти в каждом доме города, есть и через интернет заказы типа аптека.ру. Сомневаюсь, что при выпускаемости лекарства его можно не найти.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 05.03.2015 / 00:43 #
Н.Ев.А., очень хочется верить, что даже при сверхвысоких ценах необходимые препараты будут закупаться аптечными сетями. В противном случае - только через интернет. "Отечественные аналоги" во многих случаях - не вариант
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist 05.03.2015 / 09:00 #
 В начале статьи: 
Разработка оригинального препарата и признание его официальным фармакологическим средством занимает до 10 лет. Для этого требуются колоссальные затраты.
 бла-блаИтог:
Мы не знаем как экономическая ситуация будет выстраиваться в дальнейшем. Я не экономист и мне сложно сказать 
 Инна Куликова, возвращайтесь в больницу и занимайтесь лечебным делом. Достойное интервью тюменской чиновницы 
Havriil
0
Havriil 05.03.2015 / 09:57 #
Н.Ев.А. пишет:СообщениеНе попробуешь - не узнаешь
Это при ОРВИ можно эксперимент проводить, а при сахарном диабете, при астме?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.03.2015 / 11:01 #
Havriil пишет:СообщениеЭто при ОРВИ можно эксперимент проводить, а при сахарном диабете, при астме?
Не стОит.
Извините, не учла.
Вовка-морковка
0
Вовка-морковка 07.03.2015 / 15:36 #
Чем лечатся наши чиновники,то и хорошо. Остальное всё от лукавого. Как говорит один мой знакомый - Я не вру,я лукавлю. Кто не испытал на себе,спросите у раковых больных что такое дженерики,а что такое оригинал. Не берусь судить о всех лек.препаратах,только ежу понятно,что оригинал всегда лучше. Побочные действия многих дешевых препаратов иногда настолько ужасны,что лучше уж лечиться народными средствами,если заболевание типа ОРВИ или гриппа. К сожалению у серьёзно больных такого выбора нет.  
Weta
1
Weta 10.03.2015 / 21:13 #
Я вместо ,,йодомарина" второй день пытаюсь найти ,,йодид калия", он в два раза дешевле, но в аптеках его нет - торговать дешевыми препаратами крайне невыгодно.
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov 12.03.2015 / 19:54 #
Тот момент когда у тебя дома НЕТ ЛЕКАРСТВ(а нет вру тандум верде есть, правда не мой =)) ) . Как хорошо не болеть..... 

И вопше у меня прадед умер в 92 года и умер не от болезни, а от того что уснул на лошади и упал.

ТАк вот всю жизнь он говорил, что болеют те, кто работать не хочет =)  
mrs.tyumen
3
mrs.tyumen 13.03.2015 / 18:34 #
Большая часть населения попросту не знает о существовании дешевых аналогов, которые идентичны по фармакотерапевтическим свойствам с дорогими лекарствами.   Например, "но-шпа" и "дротаверин" - разница только в цене.
slaffk
0
slaffk 14.03.2015 / 19:56 #
Кстати, был тут недавно в аптеке. Спросил про одно лекарство довольно известное - а фармацевт сама говорит - так а зачем вы будете переплачивать, то же самое лекарство есть в другом варианте стоит дешевле в 3 раза. 
очень удивился!
kochnew.m
0
kochnew.m 17.03.2015 / 20:05 #
Да уж!! Личный пример- гипертония, врач прописывает Валсартан, ну естесно беру дешевый (230 руб) ВАЛЗ  и употребляю- результат - вообще  нулевой, пробую другие дешевые - аналогично. Звоню врачу - он мне говорит, что валсартан помогает только в види ДИОВАНА ст-ть 1680 руб).
Так что внимательно слушайте нашего Директора Департамента и главное верьте,т.к. больше нам ничего и не остается.
Невидимка
0
Невидимка 19.03.2015 / 00:08 #
Уже несколько врачей из разных клиник тюменских в один голос мне твердили - не принимайте Арбидол, он не помогает совершенно никак!!!
anton24322224
0
anton24322224 27.03.2015 / 18:21 #
Мне одному кажется странным нежелание платить деньги организациям которые создают лекарства? И платить тем, кто просто делает не всегда аналогичную копию.