Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20755
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17554
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.03.2015 / 12:15
Кто в ответе за сосульки и сугробы на крышах?

Потепление, снег на крышах и сосульки — типичная ситуация в Тюмени в начале марта. К примеру, на портале «Тюмень — наш дом» регулярно появляются жалобы на нависающие над головами глыбы льда и снега. Аналогичные жалобы в последнее время получают и квартальные городских Управ.

Наледь на крышах образуется при нескольких условиях. Наиболее оптимальной температурой являются +3 градуса, что приводит к образованию на кромке крыши ледяного нароста. Разница температур между кровлей и чердачными помещениями приводит к таянию нижнего слоя, который, стекая к водостокам и краям крыши, замерзает и с каждой новой каплей образует все более крупные сосульки. Рано или поздно ледяной сталактит обрушивается вниз под собственной тяжестью — достаточно малейшего порыва ветра. Ну а к каким последствиям может привести падение глыбы льда, если ее не убрать вовремя, объяснять не нужно. Наибольшую опасность здесь представляют здания с покатыми крышами — в центре Тюмени это, как правило, пятиэтажки с чердачными помещениями. Однако снег и лед могут скапливаться и на других наклонных поверхностях: козырьках подъездов, балконов, над входами в здания и т.п.

Об одном из случаев возле дома по улице Боровской, 2Б, который едва не завершился бедой, Nashgorod.ru рассказала тюменка Евгения. «В выходные мы пошли с семьей гулять. Старшие дети шли впереди с коляской, — рассказывает она. — Я только успела крикнуть, чтобы они остановились. Еще бы пара шагов и куча подтаявшего снега рухнула прямо на коляску».

В администрации города разъясняют, что все чердаки и крыши жилых домов являются имуществом собственников. Следовательно, именно управляющая компания, с которой у жильцов заключен договор об обслуживании, либо ТСЖ, должны по мере необходимости убирать скопившийся на крышах снег. Соответствующие требования закреплены в Правилах благоустройства г. Тюмень от 26.06.2008 № 81. Правила также предписывают управляющим организациям проводить очистку в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности. Те же самые правила распространяются и на собственников административных объектов: чистят крыши они также за свой счет. Следить за тем, насколько регулярно и эффективно собственники убирают снег, обязаны квартальные административных округов города. Все их телефоны находятся в справочнике на сайте администрации.

Помимо этого Государственная жилищная инспекция Тюменской области в настоящее время организовала «горячую линию» по вопросу уборки снега и сосулек с крыш. Сообщить о местах скопления снега и сосулек на крышах многоквартирных домов жители г. Тюмени могут в инспекцию по телефонам 690–550, 690–379, а также адресам электронной почты: KolokolcevaYuV@72to.ru, PryahinAA@72to.ru в будние дни в рабочее время с 9:00 до 18:00.

Разумеется, на практике ни одну управляющую компанию или организацию с приходом весны не заставляют чистить крыши до идеального состояния. Чаще всего снег сходит сам без каких-либо серьезных последствий. Там, где скапливаются излишки, его, как правило, заранее скидывают вниз, не дожидаясь подтаивания. Тем не менее далеко не всегда УК проявляют добросовестность в этом вопросе.

Как рассказал Nashgorod.ru один из квартальных Ленинского административного округа Алексей Киселев, на его участке с приходом оттепели была лишь одна ситуация на крыше жилого дома по улице Энергетиков, когда УК пришлось сбивать сосульки с подъемника. Они скопились на козырьке крыши прямо над оживленным тротуаром. «Год от года ситуация разная. Все зависит от погоды, ветра. В этом году тепло пришло рано, снег в большинстве случаев тает сам. Сейчас он уже не представляет опасности. Если снова будут осадки и подтаивания, будем смотреть по ситуации, — рассказал Киселев. — Вообще на моем участке Управляющие компании достаточно добросовестны. 70 процентов жилых зданий принадлежат двум предприятиям и в большинстве случаев они чистят снег уже по первому звонку, не дожидаясь опасных ситуаций. За остальными приходится чаще присматривать. Хотя да, жалобы от жильцов сейчас также поступают».

Тем не менее по словам квартального несколько предписаний в этом сезоне все же пришлось составить. Один из штрафов на должностное лицо достался УК «Жилсервисуют» как раз отвечающий за порядок в том самом доме по улице Энергетиков. Согласно Кодексу об административных правонарушениях Тюменской области сумма штрафов на должностное лицо варьируется от 5 до 50 тысяч рублей, юридические лица заплатят от 10 до 100 тысяч рублей.

В случае, если на чье-либо имущество скатилась глыба льда или упала сосулька, собственник вправе потребовать компенсации ущерба. Ответчиком в таком случае будет организация, отвечающая за уборку дома.

Если вы или ваши знакомые пострадали от падения снега и сосулек с крыш, сообщите нам об этом через раздел «Проблемы».

Как своевременно убирают снег на крыше вашего дома?

  • 8
    14.8%
  • 3
    5.6%
  • 11
    20.4%
  • 32
    59.3%
Проголосовало 54 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar 03.03.2015 / 13:25 #
на крыше своего дома и гаража сам убираю
drVatson
0
drVatson 03.03.2015 / 13:39 #
Vol`_de_Mar Думаешь это кому-то интересно?
lod
1
lod 03.03.2015 / 14:18 #

Кто в ответе за сосульки и сугробы на крышах?

Снег!? 
S-geo
2
S-geo 03.03.2015 / 14:50 #
lod пишет:Сообщение Кто в ответе за сосульки и сугробы на крышах?

Снег!? 


бери шире: ЗИМА! :DD
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 03.03.2015 / 15:01 #
drVatson, да Крутой 
Kafka
1
Kafka 03.03.2015 / 15:03 #
lod пишет:
Кто в ответе за сосульки и сугробы на крышах?
Снег!? 
Дедушка Мороз еще как вариант 
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 03.03.2015 / 15:57 #
Как кто? Природа, погода! Которая и снежку подваливала периодиццки, и вот сейчас решила устроить внеплановую оттепель. Ну уж никак не виновата в этом система ЖКХ, они бы рады приказать и природе, и погоде, да только они не слушаются. Надо ещё расценки поднять, статью ввести - "для переговоров с небесной канцелярией"
ant-vector
0
ant-vector 03.03.2015 / 16:27 #
В образовании наледи на крыше, опасной для жизни, виноваты криворукие строители. ЖКХ виноваты только в том, что вынуждены принимать на обслуживание дома с неправильно сделанной кровлей. Если кровля сделана грамотно, сосулек там среди зимы быть не может. Со скатных кровель снег тупо сдувается и не задерживается, на плоских кровлях - тем более. Вообще, кто нибудь себе представляет как можно убрать образовавшуюся наледь с крыши из крашеного профнастила? Долбить его ломом нарушая покрытие?
Максимум что может образовываться на нормально сделанной скатной кровле- небольшая наледь в результате оттепелей в районе желобов. Она может стаять только естественным путем. при нормально сделанном крепеже желоба льдом его оторвать не может. Ну а в идеале сделать подогрев желобов и водосточных труб. На каждый дом тысяч по 500 будет уходить на систему, плюс хрен знает сколько на электроэнергию для греющего кабеля.
neznauka
1
neznauka 03.03.2015 / 16:28 #
"Небесная канцелярия" ложила, и будет ложить большой болт, на людские делишки и их переговоры.
@Lenka
1
@Lenka 03.03.2015 / 21:04 #
а я еще снега хочу
maxxx
0
maxxx 03.03.2015 / 21:13 #
@Lenka пишет:Сообщение а я еще снега хочу

будет.. еще и холод будет
V_l_a_d_i_mir
0
V_l_a_d_i_mir 03.03.2015 / 22:09 #
Надо было травмотологию сфотографировать. Там такие висят! Чтоб далеко не  ходить. 
Змей
0
Змей 04.03.2015 / 10:28 #
V_l_a_d_i_mir пишет:Сообщение Надо было травмотологию сфотографировать. Там такие висят! Чтоб далеко не  ходить. 

ну они-то сразу вылечат, если что :death:
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 04.03.2015 / 11:06 #
Надо было травмотологию сфотографировать. Там такие висят! Чтоб далеко не ходить.
клиентов себе делают)
phantom
0
phantom 04.03.2015 / 14:12 #

Кто в ответе за сосульки и сугробы на крышах?

Матвиенко, не? 
У нее как-раз, рационализаторское предложение есть: http://lenta.ru/news/2010/02/02/stalactites/