Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15088
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12796
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.03.2015 / 12:40
Как сэкономить при покупке лекарств

О том, как сэкономить при покупке лекарств рассказал на пресс-конференции директор департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

В первую очередь, по его словам, необходимо спросить у провизора о более дешевом аналоге необходимого лекарства. «Высокая цена на лекарство может быть обусловлена тем, что его создание потребовало значительных затрат компании-разработчика: выработка уникальной формулы, клинические исследования, продвижение на рынке. После окончания срока действия патента или других исключительных прав любой другой производитель имеет право использовать химическую формулу препарата, но при этом запрещено использовать торговое название. Такие лекарства называют дженерики, и они, как правило, дешевле оригинального препарата», — сказал Евгений Карташков.

Имеет смысл также покупать упаковку с большим количеством таблеток. Как отмечает Евгений Карташков, часто производитель устанавливает цену на упаковку с большим количеством единиц ниже, чем если купить две упаковки с меньшим количеством.

Кроме того, в Тюменской области работает справочная служба, куда можно позвонить и узнать, в какой аптеке препарат дешевле. Служба располагает данными около 30% аптечных организаций города. Время работы с 9 до 19 часов, телефон: 500–432.

Фото: gmpnews.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1709 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 20 Читать на форуме
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 03.03.2015 / 13:18 #
А может всем начать лечиться, как в армии бывало - зелёнка, пурген, аспирин и мазь Вишневского? Инвалиды и просто нездоровые люди сами вымрут, это ж какое облегчение государству будет. Какая экономия на больных! "Это будиииит... это будииит.... Сумашедшие деньги!", как говорил Аркадий Исакович.
Вспомнилось под темку... Помню, как замуж выходила в начале девяностых, разгар эпохи переходного периода был))) Так всяких книжонок понапечатали доморощенные экономисты, оставшиеся не у дел время становления дикого капитализма в России, а кушать-то хотелось и им. Были серии целые, в помощь молодой семье, "энциклопедии домашнего хозяйства". В них конечно учили экономному подходу к решению семейных нужд. Так вот, до сих пор помню один просто замечательный кулинарный совет из одной такой книжонки, подаренной нам на свадьбу: "Если у вас в хлнебнице остался хлеб, который не зачерствел, а заплесневел, то помните, что его совсем не обязательно выбрасывать. Заплесневевшие части буханки нужно срезать острым ножом, а оставшийся нетронутым хлеб порезать на кусочки и запечь в омлете, шарлотке или насушить из него сухариков в духовке к вечернему чаепитию". Очень похоже звучит с сегодняшними постулатами медико-экономических чинуш.
Причём то, что плесень в чистом виде является канцерогеном, известно чуть ли не с семидесятых годов. Но тогда об этом было выгодно забыть... Но тогда хоть хлеб был настоящим. На нём поди и плесень была более безвредная))). А то, что предлагают нынешние горе-экономисты и горе-медики сейчас, можно расценить как призыв к самоуничтожению. И это в области фармации происходит, что напрямую связано со здоровьем, работоспособностью, а иногда и жизнью людей. Кстати - налогоплательщиков.
 
no matter
0
no matter 03.03.2015 / 13:37 #
Чет видать Куликову народ не сильно слушал, раз снова завели волнынку :sleep:
Legenda82
0
Legenda82 03.03.2015 / 13:59 #

Кроме того, в Тюменской области работает справочная служба, куда можно позвонить и узнать, в какой аптеке препарат дешевле. Служба располагает данными около 30% аптечных организаций города. Время работы с 9 до 19 часов, телефон: 500–432.

а можно проще, зайти на сайт таблетка72 и найти в более чем 30% аптек
nerik
2
nerik 03.03.2015 / 14:06 #
Открыли блин америку :) И так еще с детства приучен был, что врач прописывает, просил заменить на аналог. Ибо эти врачи прописывают только то, с которых получают откаты от фармкомпаний)
MOHAPX
1
MOHAPX 03.03.2015 / 14:14 #
дешевле в аптеке,ру заказывать, чем в это справочной системе искать
lod
0
lod 03.03.2015 / 14:23 #
nerik пишет:Открыли блин америку :) И так еще с детства приучен был, что врач прописывает, просил заменить на аналог. Ибо эти врачи прописывают только то, с которых получают откаты от фармкомпаний)
 Врачи вообще все прикормлены: таблетки только дорогие, анализы только платные в супер-клиниках!!! Норм медицина в этой стране Подмигиваю
aka писатель на час
1
aka писатель на час 03.03.2015 / 14:53 #
Ой, да глупости всё это. Легко можно сэкономить.
Никогда вся упаковка лекарств не используется. Надо обратно в аптеку остатки таблеток в бластерах сдавать и вторично за полцены оприходовать.

Или тусовки в аптеках устраивать с поеданием таблеток и пр. Большие упаковки таблеток вскладчину покупать.
Вместо клизмы только наконечники одноразовые приобретать. А сам клистир переходящим сделать.

Ещё можно время пациентов экономить. Один человек может в анализные баночки всей поликлиники отмочить. Всё равно лечение однотипное, так зачем каждому время тратить.

Много скрытых резервов есть.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 03.03.2015 / 15:27 #
 aka писатель на час знаю что на детках девочки отдают за копейки оставшиеся ненужные лекарства дорогостоящие) Даешь обменник лекарств)
no matter
0
no matter 03.03.2015 / 15:43 #
aka писатель на час, помню, как мне однажды сэкономили время в поликлинике: после прохождения кучи анализов при постановки диагноза и назначения лечения врач в своем компе просто стерла фамилию предыдущего пациента и вписала мою :death:
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 03.03.2015 / 15:45 #
Нет, nerik, это не всегда правильно. Одно дело простуда и вирус, или что-то что-то банальное. Но заменять инсулины, сердечные, сосудистые препараты (наверняка и многие другие, пишу только о том, с чем сталкиваюсь сама) на более дешёвые, - тем более отечественные препараты! - для пациентов с этими патологиями чревато. В лучшем случае не будет явно выраженных ухудшений. Ухудшения будут подкатываться и накапливаться постепенно. В худшем - ухудшения пойдут обвальные.
А ведь все люди хотят жить, и хроники тоже, и оставаться работоспособными, а не влачить свои дни, становясь всё более беспомощными.
(Хотя даже вирусные препараты очень неоднозначны. Ни за что добровольно не заменю германский лавомакс на наш римантадин и тем более арбидол!)
MOHAPX
0
MOHAPX 03.03.2015 / 16:42 #
Legenda82 пишет:а можно проще, зайти на сайт таблетка72 и найти в более чем 30% аптек
пару раз пробовал посмотреть там цены, но они очень сильно отличаются от аптечных 
Матрешка
0
Матрешка 03.03.2015 / 22:51 #
У торговых предприятий с другими видами товаров, из-за роста цен, происходит снижение продаж, закрываются филиалы. А аптеки растут как грибы. В нашем районе открывается еще 2 аптеки. Прибыльный бизнес, однако.
aka писатель на час пишет:Сообщение Ой, да глупости всё это. Легко можно сэкономить.
Никогда вся упаковка лекарств не используется. Надо обратно в аптеку остатки таблеток в бластерах сдавать и вторично за полцены оприходовать.

Зачем сдавать, разве нельзя продавать таблетки сразу поштучно?
Как то пришлось покупать таблетки по рецепту за границей. Там провизор отсчитала и отрезала от блистера мне ровно столько таблеток столько прописал доктор. У нас же я такого не видела, продают целой упаковкой, в лучшем случае полный блистер. Приходится оплачивать ненужное кол-во лекарств, а лишнее потом выкидывать.
VeT
0
VeT 04.03.2015 / 08:31 #
fortunkina_mama,
Офтопик:
Поедатели рокфора негодуют.
enova72
0
enova72 04.03.2015 / 10:53 #
lod пишет:Врачи вообще все прикормлены: таблетки только дорогие,
муж врач, и когда болею, он сам зачастую "корректирует" мой список лекарств от другого врача, чаще всего на более дорогие лекарства. аргументирует, что некоторые современные, более дорогие препараты, стали более безопасны для организма и имеют более обширную сферу действия. то же самое говорит про сердечные препараты и от давления. 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 04.03.2015 / 11:03 #
МышьЛетучая, где гарантия,что на подделку не попадете?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 04.03.2015 / 16:23 #
VeT, Если для вас нет разницы, чем и как лечить сердечно-сосудистые заболевания, то это ваше личное счастье, что вам и всем вашим близким и друзьям так повезло.
Общего между рокфором и важными медпрепаратами не нахожу. Рокфор, кстати, не ем - люблю бри и камамбер.
VeT
0
VeT 04.03.2015 / 23:11 #
fortunkina_mama пишет:VeT, Если для вас нет разницы, чем и как лечить сердечно-сосудистые заболевания, то это ваше личное счастье, что вам и всем вашим близким и друзьям так повезло.
 Вы видимо не читали в параллельной теме мой мнение про дженерики.Ну что ж, повторю свою мысль. До тех пор, пока у нас разрешено регистрировать лекарственные препараты без доказательства не только их биоэквивалентности, но и терапевтической, фармакологической эквивалентности, я пользуюсь в своей практике только дженериками, зарегистрированными в странах ЕС.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 05.03.2015 / 00:46 #
VeT,
Офтопик:
если вы подскажете мне дженерик, соответствующий Инспра, моя благодарность не будет иметь границ) Но действующий! Пока мои препараты есть в патеках. Но на всякий случай...
VeT
0